Разработка технологии пробиотического бактериального концентрата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Муруев, Игорь Евгеньевич

  • Муруев, Игорь Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 134
Муруев, Игорь Евгеньевич. Разработка технологии пробиотического бактериального концентрата: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Улан-Удэ. 2005. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Муруев, Игорь Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Пробиотические свойства пропионовокислых бактерий и . ацидофильной палочки.

1.2. Физиолого-биохимические свойства пропионовокислых бактерий.

1.3. Особенности технологий получения бактериальных концентратов, используемых в качестве биологически активных добавок к пище.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии пробиотического бактериального концентрата»

На протяжении последних лет ведётся поиск оптимальных средств, направленных на профилактику возникновения дисбактериоза и увеличение сопротивляемости организма к неблагоприятным факторам внешней среды. С этой целью эффективно применяются ферментированные кисломолочные продукты, которые в настоящее время являются важным компонентом питания людей. Однако, содержащиеся в этих продуктах микроорганизмы, как правило, являются транзиторными и не колонизируют в кишечнике. Постоянное усовершенствование технологий и рецептур, выпускаемых продуктов, привело к созданию биологически активных добавок к пище на основе пробиотиков, которые в современных условиях занимают ведущее место в профилактике и комплексной терапии целого ряда заболеваний [52,93,99].

Пробиотики - биологические препараты, содержащие живые, ослабленные штаммы нормальной микрофлоры кишечника. В кишечнике находятся 400500 различных видов микроорганизмов, лактобактерии (Lactobacillus acidophilus) являются наиболее важными из них и составляют наряду с бифидо-бактериями основу облигатной флоры. К этой же группе относятся бактериои-ды, клостридии, энтерококки и кишечная палочка. Видовой состав этих микроорганизмов у человека генетически детерминирован и содержание их в кишечнике относительно постоянно [58,69,43].

Экстремальные климатогеографические условия, загрязнение биосферы промышленными отходами, различными химическими веществами, инфекционные заболевания, болезни органов пищеварения, неполноценное питание, ионизирующая радиация и другие факторы способствуют развитию дисбактериоза толстой кишки, в том числе и появлению синдрома нарушенного всасывания, осложненного BJ2 - дефицитной анемией. В связи с этим, актуальным является включение в состав БАДп-пробиотиков таких активных продуцентов витамина Bi2, как пропионовокислые бактерии. Помимо этого пропионовокис-лые бактерии обладают уникальными антимутагенными свойствами, что позволяет рекомендовать их для профилактики онкологических заболеваний [33,124,139,150].

Создание препарата на основе ацидофильных палочек и пропионовокис-лых бактерий позволит расширить ассортимент пробиотических продуктов, а также внедрить в медицинскую практику эффективную БАДп, позволяющую восстановить нормальное соотношение между отдельными представителями микробного биоценоза кишечника и устранить проявления патологических признаков у отдельных бактериальных симбионтов.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Муруев, Игорь Евгеньевич

выводы

1. В результате проведенных исследований подобрано оптимальное соотношение пропионовокислых бактерий и ацидофильной палочки в комбинированной закваске, что позволяет получить инокулят с высоким титром жизнеспособных клеток.

2. Установлено, что комбинированная закваска обладает выраженной антимутагенной, антибиотической активностью и витаминсинтезирующими свойствами по сравнению с отдельными культурами микроорганизмов.

3. Методом математического планирования построен план полного факторного эксперимента ПФЭ2", что позволило оптимизировать питательную среду и получить наибольший выход биомассы микрофлоры комбинированной закваски.

4. Разработана технология жидкого бактериального концентрата, который может использоваться для непосредственного употребления в качестве биологически активной добавки к пище для профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта.

5. Показано, что жидкий бактериальный концентрат обладает высокими пробиотическими свойствами - антагонистической активностью по отношению к условно-патогенной и патогенной микрофлоре, антибиотикоустйчивостью и антимутагенной активностью.

6. Выбраны оптимальные технологические режимы получения замороженного концентрата комбинированной закваски для прямого внесения в молоко.

7. Разработана технология пробиотического кисломолочного продукта с использованием бактериального концентрата.