Разработка технологии производства пресервов из объектов аквакультуры на основе биотехнологических приемов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат технических наук Буй Суан Донг

  • Буй Суан Донг
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ05.18.07
  • Количество страниц 215
Буй Суан Донг. Разработка технологии производства пресервов из объектов аквакультуры на основе биотехнологических приемов: дис. кандидат технических наук: 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям). Астрахань. 2011. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Буй Суан Донг

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Литературный обзор. Анализ научных и практических аспектов технологии производства пресервов

1.1. Состояние и перспективы производства рыбной пресервной продукции

1.2. Современные представления о составе и свойствах ферментных систем рыбного сырья

1.3. Теоретические основы ферментативного процесса

1.4. Способы целенаправленного регулирования процесса созревания с применением ферментных препаратов

1.5. Заключение

Глава 2. Объекты и методы исследования. Методика постановки экспериментов

2.1. Характеристика объектов исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Методика постановки экспериментов

2.4. Математическая обработка экспериментальных данных

Глава 3. Обоснование рационального использования прудовых видов рыб в пресервном производстве

3.1. Исследование размерно-массового состава и соотношение частей тела основных видов прудовых рыб

3.2. Изучение химического состава, пищевой и биологической ценности мышечной ткани прудовых видов рыб

3.3. Оценка способности мышечной ткани прудовых видов рыб к

созреванию при посоле

3.4. Установление активности ферментов мышечной ткани и внутренних органов прудовых видов рыб

3.4.1. Изучение влияния рН среды на изменение протеолитической активности ферментов мышечной ткани прудовых видов рыб

3.4.2. Исследование влияния рН среды на изменение протеолитической активности ферментной системы внутренних органов исследуемых видов рыб

3.5. Способ заготовки и установление сроков холодильного хранения внутренних органов прудовых видов рыб

3.5.1. Выбор способа выделения ферментного препарата из внутренних органов

3.5.2.Установление срока хранения и термостабильности жидких ферментных препаратов из внутренних органов прудовых рыб

3.6. Исследование возможности регулирования процесса созревания солевого филе прудовых видов рыб под действием ферментных препаратов, выделенных из их внутренних органов

3.6.1. Обоснование режима посола филе прудовых видов рыб с использованием выделенного ферментного препарата

3.6.2. Установление оптимальной дозы вносимого ферментного препарата при изготовлении пресервов из филе прудовых рыб

Глава 4. Разработка технологии изготовления пресервов из. филе прудовых видов рыб

4.1. Выбор рецептур консервирующей смеси и компонентов уксусно-масляной заливки для изготовления пресервов из филе прудовых видов рыб

4.2. Разработка модели технологии изготовления пресервов из филе прудовых видов рыб

4.2.1. Описание технологических процессов схемы

4.3. Исследование пищевой, биологической ценности и микробиологической безопасности пресервов из филе прудовых видов рыб в уксусно-масляной заливке

4.4. Установление оптимальных условий и срока годности пресервов в уксусно-масляной заливке во время хранения

Глава 5. Проверка технологии изготовления пресервов из филе прудовых видов рыб с использованием ферментных препаратов из их внутренностей в условиях промышленного предприятия

Глава 6. Установление экономической эффективности разработанной новой технологии при использовании ее в пресервном производстве

Выводы

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии производства пресервов из объектов аквакультуры на основе биотехнологических приемов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Известно, что посол рыбы возник около 3500— 4000 лет до новой эры и претерпев значительные эволюционные изменения, получил наибольшее развитие как способ консервирования в XVIII—XIX вв. Развитие других способов консервирования рыбных продуктов со второй половины XIX века способствовало некоторому развитию производства пресервов. Производство рыбных пресервов имеет более мягкие режимы обработки по сравнению с другими способами консервирования рыбного сырья, которые основаны на использовании высоких температур стерилизации, что приводит к денатурации и химической деградации многих ценных компонентов. Но по мере развития производства мороженой, копченой продукции, консервов, пресервов происходил своеобразный отбор видового состава сырья.

Традиционное производство рыбных пресервов развивалось в направлении совершенствования технологии изготовления продукции из морских и океанических видов рыб (сельдевые, лососевые), обладающих способностью созревать при посоле. Однако в последние годы видовой состав и количество поступающего в обработку рыбного сырья постоянно менялись в связи с изменением сырьевой базы. Возникла необходимость обратить особое внимание на переработку прудовых видов рыб, которые представляют собой вид сырья, характеризующийся высоким содержанием белка, липидов, витаминов, минеральных и других веществ, однако являются слабосозревающими при посоле.

В настоящее время производство пресервов из рыбы переживает новый

этап своего развития - период освоения выпуска пресервов из новых видов

сырья, в том числе из слабосозревающих (Калиниченко, 1990; Ким, 1998;

Слуцкая, 1997; Иванова и Сарапкина, 2007). Проблема производства

пресервов из новых видов сырья заключается в том, что их

4

органолептические свойства значительно отличаются от подобной продукции из традиционных видов рыб, составивших основу выпуска рыбной продукции в середине XX века и сформировавших основные требования потребителя к легкосозревающему продукту.

Важность указанной проблемы обращает внимание на необходимость обобщения имеющейся информации в области исследования свойств ферментов рыбного сырья и регулирования биохимических процессов при производстве пресервов из слабосозревающих видов рыб.

Исследованиям в области изучения свойств ферментов рыбного сырья и применения их в производстве пресервов посвящены работы многих ученых: JI.C. Байдалиновой, Г.Н. Кима, JI.JL Константиновой, В.П. Лисовой, A.C. Лысовой, О.Я. Мезеновой, Г.Т.Некрасовой, Б.Л. Нехамкина, В.Ю. Новикова, Л.М. Пауковой, Т.Н. Слуцкой, А.П. Черногорцева, В.И. Шендерюка и др.

Таким образом, проблема создания научных основ регулирования биохимических процессов созревания слабосоленой рыбы с помощью ферментных препаратов является актуальной. Решение указанной проблемы позволит разработать научные основы производства пресервов из слабосозревающих и новых видов сырья как объектов аквакультуры в промышленных условиях, что способствует расширению ассортимента пресервной продукции.

Цель работы и задачи исследования. Цель настоящей работы состояла в разработке технологии производства пресервов из объектов аквакультуры на основе биотехнологических приемов.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- изучить размерно-массовые составы и соотношение частей тела основных прудовых видов рыб;

- исследовать химические составы, биохимические свойства прудовых видов рыб с установлением активности ферментов мышечной ткани и внутренних органов;

- изыскать способ выделения ферментного препарата из внутренних органов перерабатываемых видов рыб с установлением его активности;

- выявить степень созревания филе прудовой рыбы под действием ферментного препарата, выделенного из ее внутренних органов;

- обосновать выбор компонентов рецептуры для изготовления пресервов в уксусно-масляной заливке;

- установить степень созревания и оптимальные сроки годности опытных образцов пресервов в процессе их хранения;

- апробировать результаты исследований по изготовлению опытных образцов пресервов из прудовых видов рыб в производственных условиях;

-оценить экономическую эффективность разработанной технологии;

Научная новизна работы.

1) Впервые разработана и рекомендована к применению технология производства пресервов из объектов аквакультуры.

2) Исследованы химические составы, биохимические свойства прудовых видов рыб и установлены активности ферментов мышечной ткани, внутренних органов.

3) Научно обоснован способ выделения ферментного препарата из внутренних органов прудовых видов рыб.

4) Изучены основные качественные характеристики ферментного препарата: протеолитическая активность, органолептические, физико-химические и микробиологические показатели.

5) Установлена степень созревания пресервов из филе прудовой рыбы с применением ферментного препарата, выделенного из ее внутренних органов

6) Выявлены оптимальные условия и установлены сроки годности пресервов из филе прудовой рыбы с применением ферментного препарата, выделенного из ее внутренних органов в процессе хранения.

Практическая значимость работы. Разработана новая технология изготовления пресервов из объектов аквакультуры на основе биотехнологических приемов, обладающих высокими качественными характеристиками, которая позволяет перерабатывающим предприятиям рационально использовать прудовые ресурсы и значительно расширить ассортимент выпускаемой пресервной продукции. Разработан и утвержден пакет нормативных документов:

1) ТУ 9289-054-00471704-2011 «Ферментный препарат из внутренних органов прудовых видов рыб» и ТИ к ним

2) ТУ 9263-055-00471704-2011 на пресервы «Филе-ломтики из прудовых видов рыб в уксусно-масляной заливке» и ТИ к ним

Реализация результатов исследований.

1) Результаты проведенных исследований по получению ферментного препарата из внутренних органов прудовой рыбы апробированы в производственных условиях ООО НВП «Каспбиотехцентр» (г. Астрахань).

2) Разработанная новая технология изготовления пресервов «Филе-ломтики из прудовых рыб в уксусно-масляной заливке» апробирована в производственных условиях промышленного предприятия «ИП ЛЕБЕДЕВ Е.Б» (г. Астрахань), которым положительно оценил работу и рекомендовал к внедрению.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Результаты по исследованию физико-химических и биохимических свойств мышечной ткани и внутренних органов основных видов прудовых рыб;

2) Рациональные технологические параметры выделения ферментных препаратов из внутренних органов прудовых видов рыб;

3) Обоснованные оптимальные условия и дозы ферментных препаратов из внутренних органов прудовой рыбы, способствующих созреванию пресервов из ее мышечной ткани.

4) Разработанная новая технология по изготовлению пресервов из филе прудовых видов рыб на основе биотехнологических приемов;

5) Оптимальные условия хранения и сроки годности пресервов в уксусно-масляной заливке, изготовленных из филе прудовых видов рыб с использованием ферментных препаратов из их внутренних органов;

6) Пищевая, биологическая ценности и санитарно-гигиеническая безопасность пресервов, изготовленных из филе прудовой рыбы с применением ферментного препарата, выделенного из ее внутренних органов;

Апробация работы: Материалы диссертации доложены и осуждены на заседаниях кафедры «Пищевая биотехнология и технология продуктов питания» АГТУ (г. Астрахань, 2008-^-2011 гг.); третьей международной научно-практической конференции «Синергетические идеи в науке, образовании, культуре» (Астрахань, 2010); 4-й всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием «Технологии и оборудование химической, биотехнологической и пищевой промышленности» (г. Бийск, 2011); международной научно-технической конференции «Современные достижения биотехнологии» (г. Ставрополь, 2011)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 3 статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, включающих обзор литературы, методы исследований, результатов экспериментальной части, расчет экономической эффективности при внедрении новой технологии в производство, выводы, список использованной литературы и 12 приложений. Работа изложена на 134 страницах, содержит 31 таблицу и 16 рисунков. Список литературы включает 200 источников, в т.ч. 29 - иностранных авторов.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю Мукатовой М.Д., д.т.н., проф. за ценные советы и практическую помощь при выполнении работы.

А также благодарен научным сотрудникам иновационно-исследовательской лаборатории «Пищевая биотехнология и БАБ» за внимание и практическую помощь, оказанные в процессе выполнения работы.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям)», Буй Суан Донг

выводы

1. Впервые разработана технология изготовления пресервов из объектов аквакультуры с использованием жидких ферментных препаратов, извлеченных из внутренних органов прудовых видов рыб

2. Изучены размерно-массовые, химические и биохимические свойства прудовых видов рыб с установлением активности ферментов мышечной ткани, составляющей 0,07 - 0,08 ед./г и внутренних органов - 2,42 - 2,8 ед./г превышающей первую более чем 30 раз

3. Установлено влияние рН среды на изменение протеолитической активности как мышечной ткани, так и внутренних органов прудовых видов рыб; при этом характеры изменений идентичны для всех видов прудовых рыб: толстолобика, карпа и белого амура с некоторым превышением оптимума активности протеиназ в щелочной области (рН 7,0; 8,0), по сравнению с кислой областью (рН 2,0; 2,5)

4. Предложен способ сбора и консервирования внутренних органов прудовых видов рыб с установлением температурных условий и сроков хранения для использования их в качестве сырья с целью выделения протеиназ, активизирующих процессы созревания при посоле полуфабриката.

5. Доказана возможность извлечения ферментов внутренних органов прудовых видов рыб способом их автопротеолиза в кислой среде (рН 2) при температуре 40°С продолжительностью 4 часа с последующим центрифугированием для отделения от негидролизованной части, обезжириванием посредством сепарирования; исследованы степень активности полученного ферментного препарата по отношению к активности ферментной системы внутренностей, его термостабильность, температурные условия и сроки хранения.

6. Обоснованы рациональный режим посола филе прудовых видов рыб в уксусно-солевом растворе при рН 2-К2,5, соотношении филе и уксусно-солевого раствора 1:1, температуре 5°С, продолжительности 48 часов с последующим внесением для ускорения созревания ферментного препарата и продолжением процесса посола в течение 24 часов; при общей продолжительности процесса 72 часа соленость филе достигает 4,5^5,0%

7. Установлены оптимальная доза вносимого ферментного препарата при изготовлении пресервов из филе прудовых видов рыб в количестве 3% к исходной массе филе; пресервы созревают на 30-е сутки хранения, при этом буферность составляет 120 -130 градусов в зависимости от вида рыб

8. Выбраны компоненты консервирующей смеси, включающие пряности, сушеные овощи, консервант дополнительный и компоненты вспомогательных материалов для приготовления уксусно-масляной заливки, используемой при изготовлении пресервов типа филе-ломтики

9. Изучены изменения биохимических показателей пресервов из филе карпа, толстолобика и белого амура в уксусно-масляной заливке в процессе хранения (накопление ФТА, буферность, соотношение небелкового азота к общему) при температуре минус 4°С, позволившие установить продолжительность хранения и сроки годности в течение 4 месяцев без ухудшения органолептических и физико-химических показателей готового продукта

10. Установлена высокая пищевая и биологическая ценность пресервов из филе прудовых видов рыб в уксусно-масляной заливке; продукт содержит 13,4 - 15,2 % белка, 7,2 - 9,6 % жира, 2,0 - 2,2 % углеводов, при этом энергетическая ценность составляет 135,02 - 153,24 ккал/100г продукта, биологическая ценность - (БЦ) 66% - 70,66% в зависимости от видов рыб.

11. Разработан пакет нормативной документации на изготовление

жидких ферментных препаратов: ТУ 9289-054-00471704-2011 «Ферментный

108

препарат из внутренних органов прудовых видов рыб», ТИ к ним и пресервов в ассортименте ТУ 9263-055-00471704-2011 «Филе-ломтики из прудовых видов рыб в уксусно-масляной заливке», ТИ к ним, изготовление которых проверены в производственных условиях и установлены экономическая эффективность разработанной технологии.