Разработка технологии производства субстанций терапевтических вакцин против заболеваний, ассоциированных с вирусом папилломы человека 6/11 и 16/18 типов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат наук Леонов, Вячеслав Сергеевич

  • Леонов, Вячеслав Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.06
  • Количество страниц 190
Леонов, Вячеслав Сергеевич. Разработка технологии производства субстанций терапевтических вакцин против заболеваний, ассоциированных с вирусом папилломы человека 6/11 и 16/18 типов: дис. кандидат наук: 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии). Москва. 2015. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Леонов, Вячеслав Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Принцип действия вакцины для иммунотерапии заболеваний, ассоциированных с ВПЧ 6, 11, 16 и 18 типов

1.2. Белки Е7 - их структура и функции

1.3. Белок ШР-70 - структура и функции

1.4. Примеры получения фьюза Е7-Н8Р-70

1.5. Производство рекомбинантных белков в & сегеушяе в промышленных условиях

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1. Разработка процесса культивирования штаммов - продуцентов гибридных рекомбинантных белков Е7(11)-Н8Р70, Е7(6)-Н8Р70 и Е7(16)-ШР70, Е7(18)-Н8Р70

2.2.1.1. Описание штаммов-продуцентов

2.2.1.2. Обоснование общей стратегии процесса культивирования на основании проведенного анализа

2.2.1.3. Оценка ростовых свойств и продуктивности штаммов-продуцентов

2.2.1.4. Выбор модельного штамма для проведения исследований

2.2.1.5. Разработка этапа накопления биомассы

2.2.1.6. Этап экспрессии целевого белка

2.2.1.6.1. Питательная среда и условия культивирования этапа экспрессии целевого белка

2.2.1.6.2. Выбор оптимального способа индукции и углеродсодержащего

субстрата

2.2.1.6.3. Анализ протестированных способов индукции

2.2.1.6.4. Оптимизация этапа биосинтеза путем математического моделирования

2.2.1.6.5. Апробация двухстадийной подпитки на штаммах-продуцентах SCR-E7(18)-HSP70 и SCR-E7(11)-HSP70, SCR-E7(6)-HSP70

2.2.2. Разработка способа дезинтеграции

2.2.2.1. Выбор состава лизирующего буфера

2.2.2.2. Влияние температуры на стабильность целевого продукта

2.2.2.3. Выбор соотношения лизирующий буфер - биомасса

2.2.2.4. Влияние давления и количества циклов дезинтеграции

2.2.3. Очистка субстанции гибридных рекомбинантных белков

2.2.4. Технологическая схема производства терапевтических вакцин

2.2.5. Предвалидация технологического процесса

3. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

4. ВЫВОДЫ

5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

7. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии производства субстанций терапевтических вакцин против заболеваний, ассоциированных с вирусом папилломы человека 6/11 и 16/18 типов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Вирус папилломы человека (ВПЧ) - это семейство ДНК вирусов, включающее в себя около 200 типов вирусов, которые обладают заметным тропизмом по отношению к тканям эпителия [145]. Несмотря на сходное строение генома, разные типы ВПЧ поражают эпителий на различных областях тела. Около 40 типов ВПЧ инфицируют аногенитальную область и слизистую оболочку полости рта. ВПЧ является наиболее распространенным вирусом, передаваемым половым путем. Например, в США каждый год им заражаются 6,2 миллиона человек [211]. Основываясь на клиническом прогнозе развития заболевания, типы ВПЧ делят на «ВПЧ низкого риска» и «ВПЧ высокого риска» [152].

«ВПЧ низкого риска» или неонкогенные, к которым относятся типы 6 и 11, могут вызвать доброкачественные или малоопасные аномалии шейки матки, доброкачественную эпителиальную гиперплазию (возникновение аногенитальных кондилом, папиллом) и заболевание дыхательных путей - рекуррентный респираторный папилломатоз (РРП) [130].

«ВПЧ высокого риска» или онкогенные, к которым относятся типы 16 и 18, могут привести к неоплазии аногенитальной области, в том числе раку шейки матки, вульвы, влагалища, пениса и ануса, а также некоторым видам рака ротоглотки [95, 159, 209]. Среди последствий инфекции ВПЧ, ассоциированных с онкологическими заболеваниями, самым серьезным является рак шейки матки. В 2008 году в мире было зафиксировано более чем 500 000 случаев заболевания и 275 000 смертей, вызванных раком шейки матки [82, 159]. В Российской Федерации заболеваемость раком шейки матки находится на высоком уровне - 14 случаев на 100 000 взрослого женского населения (для сравнения в США этот показатель составляет 9 случаев на 100 000). Ежегодно в России впервые выявляется около 12-13 тысяч случаев заболевания раком шейки матки; 8 тысяч женщин умирает от этого заболевания. При этом аналогичный показатель смертности в США составляет только 3,5 тыс. женщин в год при сопоставимом

количестве заболевших. Причиной этого является скрининг, проводимый в США и направленный на выявление ранних форм заболевания [11, 38-41].

Инфекции ВПЧ высокого риска обнаруживаются почти во всех случаях рака шейки матки; около 70% случаев рака шейки матки в мире связано с типами 16 и 18 [55, 89]. Хотя хроническая инфекция ВПЧ высокого риска считается необходимым условием для развития рака шейки матки, она не является достаточным условием, так как у подавляющего большинства женщин, инфицированных ВПЧ высокого риска, рак не развивается [90, 112, 148].

Генитальные инфекции ВПЧ, в первую очередь передаются путем генитального контакта, обычно (но не обязательно) посредством полового контакта [213]. Большинство инфекций ВПЧ являются временными и бессимптомными и не вызывают никаких клинических проявлений. Исследования показали, что более 90% новых случаев инфицирования ВПЧ, в том числе и ВПЧ высокого риска, самоизлечиваются или становятся недетектируемыми в течение двух лет. Исчезновение инфекции обычно происходит в первые 6 месяцев после инфицирования [113, 148, 149, 180].

Неонкогенными формами проявления инфекции ВПЧ являются аногенитальный кондиломатоз и рецидивирующий респираторный папилломатоз (РРП).

Практически все случаи аногенитального кондиломатоза - возникновение кондилом в аногениталыюй области у мужчин и женщин - связаны с инфицированием ВПЧ низкого риска. Примерно за 90% случаев этого заболевания ответственны ВПЧ 6 и 11 типов, за оставшиеся 10 % случаев — ВПЧ 42 и 54 типов [4, 24].

Заболеваемость аногенитальным кондиломатозом наиболее высока среди женщин в возрасте 15-24 лети мужчин в возрасте 20-29 лет [212]. Показатель заболеваемости аногенитальным кондиломатозом в некоторых регионах России достигает 120 — 150 человек на 100 тыс. населения. Кондиломы у детей часто появляются в результате инокуляции вируса при рождении [31, 44, 175, 214].

Аногенитальный кондиломатоз обычно развивается примерно через 2-3 месяца после заражения ВПЧ. Однако, не все у всех лиц, инфицированных ВПЧ 6 и 11 типов, развиваются остроконечные кондиломы. Кондиломы аногенитальной области поддаются лечению, хотя многие (20-30%) спонтанно регрессируют [190].

Клинические проявления остроконечных кондилом многообразны: в некоторых случаях они ограничиваются объемным образованием в перианальной области, в других - появляются жалобы на кровотечение, зуд, дискомфорт. Течение заболевания длительное, нередко осложняющееся присоединением вторичной инфекции [7, 12, 31].

Несмотря на отсутствие летальных случаев, аногенитальные кондиломы наносят существенный вред здоровью, снижают качество жизни пациентов и часто рецидивируют независимо от типа лечения [6, 9, 19, 74, 103].

РРП является редким заболеванием, при котором в верхних дыхательных путях, в частности в гортани, образуются рецидивирующие папилломы. Выделяют две формы респираторного рецидивирующего папилломатоза: юношеский (с началом заболевания либо в младенческом возрасте, либо в возрасте 11-12 лет) и взрослый (возникающий в возрасте 30-40 лет и старше 60 лет) [5]. Юношеская форма, как полагают, возникает в результате передачи инфекции ВПЧ в перинатальный период от матери к ребенку во время родов. Отмечено, что более чем у 75% больных симптомы РРП возникают до 5 лет, а пик заболеваемости приходится на детей первого (22,8 %) и второго (23,6 %) годов жизни [34].

РРП является тяжелой патологией. Рост папиллом в самом узком участке дыхательных путей приводит к выраженному стенозу гортани, вплоть до асфиксии. Заболевание длительно и клинически непредсказуемо [3, 37, 33]. Анализ литературы свидетельствует, что этиологическим фактором РРП является вирус папилломы человека, преимущественно 6 и 11 типов. Это подтверждается в подавляющем большинстве случаев при исследовании биопсийного материала удалённых папиллом гортани методом полимеразной цепной реакции [1, 3].

ВПЧ-инфекция вызывается вирусом и потому сама инфекция практически не излечима; лечение направлено на облегчение состояний, ассоциированных с инфекцией ВПЧ. Основная цель лечения видимых аногенитальных папиллом - их удаление. У большинства пациентов лечение помогает на какой-то период избавиться папиллом. Единственного и универсального метода лечения, идеально подходящего всем пациентам, не существует. Большинству пациентов требуется курс терапии, а не однократное лечение [190]. Удаление кондилом не исключает последующей передачи вируса партнеру, поскольку пациент остается вирусоносителем и при поверхностном расположении в коже зараженных клеток может являться источником инфицирования [13, 14].

К настоящему времени в миресугцествуют две вакцины против ВПЧ, лицензированные FDA (Food and Drug Administration of the United States Department of Health and Human Services, USA): квадривалентная вакцина (ВПЧ4; Гардасил, Merck и Co, Inc) и бивалентная вакцина (ВПЧ2; Церварикс, Glaxo Smith Kline) [81]. Обе вакцины состоят из вирусоподобных частиц, полученных из

I

рекомбинантного капсидного белка LI целевых типов ВПЧ. Вакцина Церварикс направлена против двух онкогенных типов (ВПЧ 16 и 18), вакцина Гардасил направлена против двух онкогенных типов (ВПЧ 16 и 18) и двух неонкогенных типов (ВПЧ 6 и 11). Вакцины являются профилактическими и не оказывают терапевтического эффекта на заболевания, связанные с ВПЧ или на риск прогрессирования болезни у лиц, которые имеют ВПЧ-инфекции во время вакцинации. Вакцина Гардасил получила в 2006 и 2009 годах лицензии от FDA для использования у женщин и мужчин в возрасте от 9 до 26 лет. Церварикс получила лицензию от FDA в 2009 году для использования у женщин в возрасте от 10 до 25 лет [79,139].

Клинические испытания, в которых участвовали более 18 000 женщин в возрасте 15-25 лет для ВПЧ2 и более 20 000 женщин в возрасте 16-26 для ВПЧ4, продемонстрировали высокие уровни эффективности обеих вакцин в профилактике предраковых состояний рака шейки матки, вызванными целевыми типами ВПЧ у женщин, не имевших инфекции во время вакцинации. ВПЧ4 также

продемонстрировала высокую эффективность против ВПЧ 6 и ВПЧ 11, вызывающих образование остроконечных кондилом у мужчин и женщин (56, 78, 80, 156, 174].

Высокоспецифичная терапевтическая вакцина для иммунотерапии ВПЧ высокого и низкого риска, активирующая Т-клеточный иммунный ответ против антигенов ВПЧ, экспрессируемых в инфицированных клетках, позволила бы в случае инфекции ВПЧ низкого риска избежать рецидивов заболевания или снизить их число, а в случае ВПЧ высокого риска избежать поражений, ведущих к аномальным изменениям эпителиальных клеток, возникновению предракового состояния и инвазивному раку [17, 25, 29].

Таким образом, создание высокоспецифичной терапевтической вакцины для иммунотерапии ВПЧ высокого и низкого риска, к которым относятся 16/18 и 6/11 типы соответственно, способствует повышению качества жизни и здоровья населения РФ и является актуальной задачей.

В качестве штамма-продуцента в производстве Гардасила используется штамм-продуцент БасскаготусеБ сег^1з1ае, экспрессирующий растворимый капсидный белок Ы соответствующего серотипа в количестве 300-400 мг/л [62], а при производстве Церварикса - линия клеток насекомых, экспрессирующая капсидный белок Ы в количестве 100-200 мг/л культуралыюй жидкости. Кроме того, по редварительным исследованиям для терапевтической вакцины против ВПЧ необходимы дозировки активных компонентов пятикратно превышающие используемые в профилактичеких вакцинах [81, 79, 139].

Исходя из того, что доза терапевтической вакцины является достаточно большой, для создания эффективной и коммерчески рентабельной технологии производства отечественной терапевтической вакцины против ВПЧ-ассоциированных заболеваний, необходимо обеспечить в три-пять раз большую продуктивность процесса культивирования.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования являлась разработка технологии производства двух терапевтических вакцин для иммунотерапии заболеваний, ассоциированных с ВПЧ 6/11 и 16/18 типов, на

основе 4-х гибридных рекомбинантных белков Е7 ВПЧ соответствующего серотипа и белка теплового шока HSP 70 Mycobacterium tuberculosis для проведения доклинических испытаний в рамках соответствующих государственных контрактов № 16.N08.12.1024 по теме: «Доклинические исследования отечественной терапевтической вакцины против рецидивирующего респираторного папилломатоза и аногенитального кондиломатоза, произведенной на основе клеток эукариот» и № 13411.1008799.13.173 по теме: «Доклинические исследования лекарственного средства на основе композиции рекомбинантных белков Е7 вируса папилломы человека 16 и 18 типов и белка теплового шока Mycobacterium tuberculosis для иммунотерапии и профилактики опухолевых заболеваний аногенитальной области»

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Разработать универсальный способ культивирования рекомбинантных штаммов SCR-702-E7(6)-HSP70, SCR-702-E7(l 1)-HSP70, SCR-702-E7(16)-HSP70 и SCR-702-E7(18)-HSP70, созданных на основе штамма-реципиента S. cerevisiae D702 и экспрессионного вектора pPDX3U-E7-HSP70, продуцирующих гибридные белки E7(6)-HSP70, E7(l 1)-HSP70, E7(16)-HSP70 и E7(18)-HSP70.

2. Создать математическую модель стадии биосинтеза целевого белка Е7(16)-HSP70, позволяющую прогнозировать выходные параметры процессов культивирования.

3. Разработать способ дезинтеграции биомассы штаммов-продуцентов SCR-702-E7(11)-HSP70, SCR-702-E7(6)-HSP70, SCR-702-E7(16)-HSP70 и SCR-702-E7(18)-HSP70.

4. Создать на основе полученных субстанций готовые лекарственные формы двух терапевтических вакцин против рецидивирующего респираторного папилломатоза, аногенитального кондиломатоза и против рака шейки матки.

5. Разработать опытно-промышленные регламенты на производство вакцин против заболеваний, ассоциированных с вирусом папилломы человека.

Научная новизна.

Впервые в России создана математическая модель стадии биосинтеза целевого белка Е7(16)-Н8Р70, позволяющая оптимизировать процесс культивирования. Рассчитанная по математической модели двухстадийная подпитка лимитирующим компонентом позволяет максимизировать объемную продуктивность и прогнозировать выходные параметры процесса культивирования. Оптимизированная двухстадийная подпитка состоит из подпитки по экспоненциальному закону при удельной скорости роста 0,08 ч'1 и подпитки с расходом, рассчитанным по оптимальному постепенно снижающемуся профилю скорости роста, вычисленному с применением методов вариационного исчисления, а именно уравнений Эйлера-Лагранжа.

Впервые в России разработана универсальная технология промышленного культивирования штаммов, созданных на основе штамма-реципиента 5. сегеушяе 0702 и экспрессионного вектора рРОХЗи-Е7-Н8Р70, продуцирующих гибридные рекомбинантные белки Е7(6)-Н8Р70, Е7(11)-Н8Р70, Е7(16)-Н8Р70 и Е7(18)-ШР70.

На основании разработанного способа культивирования подана заявка на патент РФ №2013146057 на изобретение «Способ микробиологического синтеза гибридного белка Е7(6)-Н8Р70 или Е7(11)-ШР70 или Е7(16)-Н8Р70 или Е7(18)-ШР70», принято решение Роспатента о выдаче патента (приоритет от 16.10.2013).

Практическая значимость. Разработанная технология использована в производстве ГЛФ вакцин для проведения доклинических испытаний и исследований стабильности в рамках государственных контрактов № 16.N08.12.1024 и № 13411.1008799.13.173 от Минобрнауки и Минпромторга России.

Разработаны и утверждены опытно-промышленные регламенты на производство терапевтических вакцин под № 00479942-03-14 и № 00479942-0115.

Произведены опытные серии двух терапевтических вакцин против рецидивирующего респираторного папилломатоза, аногенитального

кондиломатоза и против рака шейки матки, прошедшие контроль согласно ФСП.

Личный вклад соискателя. Автор выполнял работу по созданию и характеризации клеточных банков культур, исследованию ростовых и продуктивных свойств штаммов-продуцентов, разрабатывал способ культивирования штаммов-продуцентов, разрабатывал математическую модель процесса биосинтеза, способ дезинтеграции биомассы, осветления клеточного лизата. Автор выполнял работы по масштабированию процессов культивирования, дезинтеграции и проведению установочных серий.

Разработка методики очистки целевых белков выполнялась совместно с нач. лаб. биохимии Селищевым C.B. Разработка способа получения фармацевтических субстанций и ГЛФ терапевтических вакцин, контроль стабильности проводились совместно с Жученко М.А. Нормативная документация на производство вакцин разрабатывалась совместно с Кухаренко А.Е.

Штаммы-продуценты были получены в лаборатории эукариотических систем экспрессии генов (лаб. №20) под руководством зав. лаб. к.б.н. Д.Г. Козлова (ФГУП ГосНИИгенетика), за что выражаю ему глубокую благодарность.

Апробация результатов диссертации. Основные результаты исследований доложены на межлабораторном семинаре сотрудников ФГУП «ГосНИИгенетика» (Москва, 2014).

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 3 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК, подана 1 заявка на патент.

Структура и объем диссертации. Материалы диссертации изложены на 190 страницах машинописного текста и включают введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практическое использование результатов, рекомендации по использованию научных выводов, список литературы (221 источников, из них 180 иностранных авторов). Диссертация включает 48 рисунков, 20 таблиц, 22 страницы приложений.

На защиту выносятся следующие положения и результаты: 1. Промышленная технология, основанная на использовании штамма-

реципиента Saccharomyces cerevisiae D702 и экспрессионного вектора pPDX3U-E7-HSP70, базирующаяся на двухстадийном культивировании с оптимизированными подпитками, обеспечивает получение целевых рекомбинантных белков E7(16)-HSP70, E7(18)-HSP70, E7(11)-HSP70 и Е7(6)-HSP70 для изготовления терапевтических вакцин против заболеваний, ассоциированных с ВПЧ 16/18 и 6/11 типов, с продуктивностью не менее 180,0 ± 17,5 мг, 692,4 ± 72,1 мг, 425,1 ± 35,3 мг, 395,0 ± 43,2 мг очищенного белка с 1 л культуральной жидкости, соответственно.

2. Математическая модель стадии биосинтеза целевого белка E7(16)-HSP70 позволяет путем использования оптимизированного профиля подпитки лимитирующим компонентом увеличить объемную продуктивность полунепрерывных процессов культивирования штаммов-продуцентов SCR-E7(16)-HSP70, SCR-E7( 18)-HSP70, SCR-E7(11)-HSP70 и SCR-E7(6)-HSP70, соответственно, в 16,7 раз, в 9,4 раз, в 10,6 раза и в 10,2 раза по сравнению с периодическим процессом.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Принцип действия вакцины для иммуиотерапии заболеваний, ассоциированных с ВПЧ 6,11,16 и 18 типов

Необходимость создания вакцины для высокоспецифичной иммунотерапии инфекции ВПЧ подробно описана во введении.

Для создания терапевтической вакцины против ВПЧ необходимо выбрать антиген для стимуляции специфического иммунного ответа.

Белок Е7 играет ключевую роль в репликации ВПЧ и способен влиять на дифференциацию инфицированных клеток. Белок Е7 нарушает регуляцию контроля клеточного цикла, образуя стабильный неактивный комплекс с серией регулирующих клеточный цикл белков, инициирует репликацию вирусных генов и нарушает регуляцию пролиферации инфицированных клеток [28, 73].

Белок Е7 является белком исключительно вирусного происхождения, постоянно присутствует в инфицированных клетках и отсутствует в неинфицированных, поэтому он является подходящей мишенью для высокоспецифичной иммунотерапии для предотвращения и лечения папилломатоза.

Иммуногенность белка Е7 в составе терапевтических вакцин может быть увеличена за счет присоединения к нему белка-носителя, который стимулирует Т-клеточный ответ. Этим белком может являться белок теплового шока HSP70 Mycobacterium tuberculosis. Иммунные системы животных способны распознавать многочисленные В и Т клеточные эпитопы, которые присутствуют в составе этого белка, что позволяет ему выполнять функцию мощного неспецифического стимулятора иммунной системы [170]. Показано, что для того чтобы стимулировать полноценный иммунный ответ, Е7 должен располагаться на N-конце относительно белка HSP70 [132].

Таким образохм, иммунотерапия нацелена на активацию Т-клеточного иммунного ответа против антигенов ВПЧ, экспрессируемых в инфицированных клетках [121], а антиген, активный компонент вакцины, используемый для

стимулирования специфического ответа против ВПЧ, представляет собой рекомбинантный гибридный белок E7-HSP70, то есть онкобелок Е7 ВПЧ 6, 11, 16 или 18 типов, слитый с аминокислотной последовательностью белка теплового шока с молекулярной массой 70 кДа (HSP70) бактерий Mycobacterium tuberculosis [15].

1.2. Белки Е7 — их структура и функции

Трансформация клеток белками Е7 ВПЧ. В середине 1980-х годов было признано, что геномы ВПЧ высокого риска кодируют некую активность, направленную на трансформацию клеток. Это было показано при исследовании на линии фибробластов грызунов, таких как клетки NIH3T3 [218] или в классических клетках для анализа онкогенов - в клетках почек крысят [141]. Последующие мутационные исследования показали, что в этих системах анализа основную роль в трансформирующей активности ВПЧ высокого риска играет белок Е7 [49, 120, 162, 206, 207, 219].

Более поздние исследования показали, что экспрессия клонированных геномов ВПЧ высокого риска в клетках, являющихся природным хозяином ВПЧ, т.е. в эпителиальных клетках гениталий человека, вызывает увеличение продолжительности жизни и иммортализацию клеток, ингибирует дифференциацию кератиноцитов и облегчает иммортализацию [181, 215]. Мутационный анализ показал, что белок Е7 совместно с белком Е6 необходим для трансформационной активности в эпителиальных клетках человека [49, 106, 117, 150, 151]. Трансформирующая активность белков Е7 ВПЧ коррелирует с классификацией ВПЧ низкого риска/высокого риска. Так, белки Е7 ВПЧ низкого риска, в частности ВПЧ 6 и 11 типов, показывают значительное снижение способности к трансформации и иммортализации по сравнению с белками Е7 ВПЧ высокого риска [47, 105].

Биохимические характеристики белков Е7. Белки Е7 представляют собой небольшие кислые полипептиды, состоящие приблизительно из 100 аминокислот (Рисунок 1). N-конец Е7 содержит область, чья последовательность сходна с

частью консервативной области 1 (conserved region 1, CRI) и полной консервативной областью CR2 аденовируса Ad El А, а также с последовательностями, родственными последовательностям большого опухолевого антигена (Т Ag) вакуолизирующего обезьяньего вируса 40 (SV40) [86, 162, 205]. Консервативные области CR1 и CR2, как и SV40 Т Ag и Ad El А, вносят значительный вклад в трансформирующую активность онкобелков Е7 ВПЧ высокого риска [119, 161, 186, 208]. Мотив Leu-X-Cys-X-Glu (LXCXE) в гомологичной области CR2 является необходимым и достаточным для связывания белка Е7 с белком-супрессором опухоли ретинобластомы PRB (англ. retinoblastoma tumor suppressor protein, PRB) [150]. С-конец Е7 содержит домен связывания цинка, который состоит из двух мотивов Cys-X-X-Cys и функционирует как домен димеризации [48, 61, 133, 154].

У белка Е7 отсутствует какая-либо природная ферментативная активность и специфическая ДНК связывающая активность, и в настоящее время признается, что биологическая активность Е7 связана с его способностью нарушать нормальную деятельность клеточных регуляторных комплексов путем взаимодействия с ними.

На рисунке 1 [145] схематично изображен онкопротеин ВПЧ Е7 и процесс трансформации клеток.

Gene Transcription Epigenetic Preprogramming

Cell Death

Cellular Metabolism

Protein Degradation

Genomic integrity

Aberrant DNA synthesis

Cytokine Signaling

Рисунок 1. Схематическое изображение онкопротеина ВПЧ Е7 и процесс

трансформации клеток [145]

Неструктурированный N-конецевой домен из Е7 ВГТЧ 16 типа размером 37 аминокислотных остатков имеет последовательности сходные с частью CR1 (зеленый) и полноразмерной CR2 (красный) аденовируса Ad El А со специфическими идентичными и химически сходными аминокислотными остатками, указанными красными и синими блоками соответственно. Последовательности CR1 необходимы для трансформации клеток и деградации белка-супрессора PRB, но напрямую не способствуют связыванию PRB. Ядро сайта связывания PRB (LXCXE) необходимое для трансформации находится в CR2, прилегает к консенсус-последовательности сайта фосфорилирования казеинкиназы II (CKII). На рисунке 1 показан С-конецевой домен Е7, чья структура определена с помощью рентгеновской кристаллографии [154]. Эта часть последовательности Е7 имеет компактную (31 (32а, (33а2 топологию и представляет собой уникальную структуру, связывающую цинк. Клеточные процессы, затронутые Е7 и обсуждаемые в этой главе, указаны в серых блоках на рисунке 1.

Сравнение белков Е7 различных типов ВПЧ. Аминокислотные последовательности белков Е7 6, 11, 16 и 18 типов ВПЧ были проанализированы с помощью программы CLUSTALO [69] и показано, что четыре белка Е7 имеют 32 идентичные аминокислотные позиции (выделение серым цветом на рисунке 2). При сравнении белков Е7 попарно, исходя из классификации по степени риска, белки Е7 высокой степени риска, то есть Е7 16 и 18 типов имеют 40 % гомологии, а белки Е7 низкого риска, т.е. Е7 11 и 6 типов, имеют 54,5 % гомологии (Рисунок 2).

1 HHGRHVTLKDIVLDLQPP--DPVGLHCYEQLVDSSEDEVDEVDG--QDSQPLK----QHF 52 Р06464 VE7_HPV6B

1 HHGD TPTLHEYHLDLQPE---TTDLYCYEQLNDSSEEED-EIDGPAGQAEPDR----AHY 52 РОЗ 129 VE7_HPV16

1 MHGP К ATL QDIVL HL E P QUE IPVDLLС HEQL SDSEEE-NDEID GVNHQHL P ARRAE P QRH 59 P06738 VE7_HPV18

1 MHGRLVTLKDIVLDLQPP—DPVGLHCYEQLEDSSEDEVDKVDK—QDAQPLT----QHY 52 PÛ4Û20 VE7_HPV11

*** **:: :*.*:* . **;****-*.*; * : * : * :.

53 QIVTCCCGCDSNVRL WQC TE TD IREVQQLL L GTLNIVCPIС АРKT 98 PO6464 VE7_HPV6B

53 NIVTFCCKCDSTLRLCVQSTHVDIRTLEDLLHGTLGIVCPICSQKP 98 РОЗ 129 VE7_HPV16 60 THLCHCCKCEARIKLWESSADDLRAFQQLFLNTLSFVCPWCASQQ 105 P06788 VE7_HPV18 53 QIL TCCC GC D SNVRL WE С TD GDIRQL QDLL L GTLN IVCPIС АР KP 98 P0402 0 VE7_HPV11

.■ *.• *:.: *:* .::*:: ** :*** *: :

Рисунок 2. Анализ гомологии аминокислотной последовательности белков Е7 ВПЧ 6,11,16 и 18 типов

Можно предположить, что при экспрессии гибридных рекомбинантных белков, в состав которых входят гомологичные белки Е7 6, 11, 16, 18 типа, их штаммы-продуценты будут иметь при культивировании сходные свойства.

1.3. Белок HSP-70 - структура и функции

Белки теплового шока (Heat shock protein, HSP) относятся к семейству стрессовых белков и представляют собой полифункциональные белки, метаболизм которых в клетках изменяется в ответ на воздействие неблагоприятных условий. Внутриклеточный уровень стрессовых белков (в том числе HSP) повышается в условиях теплового стресса, ацидоза, гипоксии или гипероксии, энергетического истощения клетки, а также при вирусных и микробных инфекциях [127].

Важнейшими свойствами белков HSP являются их способность к улучшению презентации антигена на поверхности дендритных клеток и макрофагов, а также способность выступать в роли носителей иммуногенных пептидов [15, 29, 91, 124, 134].

Одними из наиболее важных представителей белков HSP являются белки семейства HSP70. В настоящее время известно более 10 представителей HSP 70 эукариот [51]. В качестве основного компонента новых препаратов наиболее предпочтительным является использование HSP 70 молекулярной массой около 70 кДа из Mycobacterium tuberculosis, поскольку этот белок вызывает наиболее мощную стимуляцию клеточного иммунологического ответа к связанным с ним антигенным пептидам [10,15].

1.4. Примеры получения фьюза E7-HSP-70

Рекомбинантные гибридные белки, состоящие из слитых последовательностей белка Е7 и белка теплового шока HSP70, могут быть получены в клетках бактерий или дрожжей, несущих экспрессионную конструкцию [10, 17, 27].

В патенте компании «Stressgen Biotechnologies corp.» [25] описан способ лечения заболеваний, связанных с ВПЧ (бородавки, рак шейки матки и прямой кишки и т.д.) с помощью композиции, содержащей гибридный белок, включающий микобактериальный белок теплового шока (HSP 65 или HSP 70 из Mycobacterium bovis) и белок ВПЧ. Лечение может осуществляться либо путем введения пациенту рекомбинантного гибридного белка, либо путем введения нуклеиновой кислоты, кодирующей гибридный белок, которая содержится в вирусном векторе. Клинические испытания этой вакцины дали положительный результат - при лечении рецидивирующего респираторного папилломатоза трехкратное применение вакцины в дозе 500 мкг позволило более чем на 40% увеличить интервал между рецидивами.