Разработка технологии сухих смесей для кваса с использованием растительного сырья и их товароведная оценка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат технических наук Зарубин, Дмитрий Александрович

  • Зарубин, Дмитрий Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 152
Зарубин, Дмитрий Александрович. Разработка технологии сухих смесей для кваса с использованием растительного сырья и их товароведная оценка: дис. кандидат технических наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. Кемерово. 2010. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Зарубин, Дмитрий Александрович

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Характеристика и анализ традиционных подходов в производстве кваса

1.2 Микроорганизмы, используемые в производстве кваса

1.3 Продукты функционального назначения. Обогащенные продукты

1.4 Характеристика растительных добавок, пригодных для обогащения кваса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии сухих смесей для кваса с использованием растительного сырья и их товароведная оценка»

Разработка новых видов пищевых продуктов — одна из тенденций в развитии пищевой технологии и экономики в целом, позволяющая решить несколько важных задач. Во-первых, наладить выпуск товаров, максимально удовлетворяющих потребностям покупателей, повысить их качество, расширить ассортимент, чего требует постоянно и динамично развивающийся рынок пищевых продуктов, рост которого невозможен путем простого увеличения объемов производства. Во-вторых, новые виды пищевых продуктов должны помочь компенсировать негативное влияние на здоровье человека таких актуальных сегодня проблем как постоянно ухудшающаяся экологическая обстановка, изменение структуры и качества питания.

Значение напитков в питании невозможно переоценить. Прежде всего это связано с пищевой и биологической- ценностью' данного продукта. Напитки служат источником углеводов, органических кислот, минеральных веществ, витаминов и других биологически активных веществ.

Учитывая вышесказанное, можно легко объяснить рост потребления и производства напитков в нашей стране. В последние годы значительно расширился ассортимент сокосодержащих напитков и напитков, содержащих плодово-ягодное сырье и продукты пчеловодства. Среди напитков, активно-вызывающих интерес как у потребителей, так и.у производителей, находится традиционный для России хлебный квас.

В настоящее время такой' сектор безалкогольных и слабоалкогольных напитков как производство кваса является одним из самых динамично развивающихся (по оценкам компании «Бизнес Аналитика» рынок кваса в России за 2009 год вырос на 19 %) (URL: http://www.beerunion.ru). Рынок хлебного кваса уверенно восстанавливается после резкого спада производства 90-х годов, долгого периода отсутствия, интереса со стороны производителей и возвращается к докризисным показателям-1989 года.

Популярность кваса вызвана не только оригинальными органолептическими показателями, но и несомненной пользой для здоровья человека, которую он оказывает засчет биологически активных веществ, входящих в его состав. Поэтому, в контексте вышесказанного, квас можно отнести к напиткам с социально значимыми свойствами, т.е. напиткам с заданными свойствами, потребление которых широкими слоями общества (или его обширными социальными группами) способствует достижению стоящих перед современным обществом социальных задач, значение которых меняется с развитием представлений о социальном здоровье. Такими задачами в современном российском обществе являются алкогольная и наркотическая зависимость в молодежной среде, ожирение населения среднего и пожилого возраста, продление продолжительности периода активной жизнедеятельности населения.

Динамичностью развития квасоварения как сегмента рынка слабоалкогольных и безалкогольных напитков и популярностью кваса среди населения объясняется большое количество научных исследования, проводимых в области производства кваса: На основании проводимых исследований создаются, новые технологические решения, направленные, в основном, на повышение пищевой' ценности кваса и увеличения его сроков годности. Например, увеличение экстрактивности начального сусла до 8 % (вместо традиционных 2,5 %) позволит усилить-полезные свойства, повысить полноту вкуса и степень насыщения диоксидом углерода. Использование сухих пивных дрожжей, обладающих высокой флокуляционной способностью, и активаторов дрожжей позволит ускорить процесс сбраживания и провести более полное осаждение дрожжей. Одним из перспективных направлений повышения пищевой ценности кваса является создание новых видов специального кваса, обогащенного продуктами переработки плодово-ягодного и растительного сырья. Большое внимание уделяется разработке диетических и витаминизированных квасов (например, на основе топинамбура). Восстанавливаются старинные рецепты, а технологии приготовления^ таких напитков адаптируются к условиям настоящего времени. Еще одним из направлений исследований .является создание сухих; полуфабрикатов кваса. Они имеют длительный срок хранения, просты и удобны в-домашних условиях.

Научная новизна

На; основании анализа факторов, формирующих и сохраняющих качество- продукта; рассмотрена с точки зрения системного подхода и обоснована технология сухой гранулированной смеси для кваса.

Получены основные закономерности жизнедеятельности различных марок сухих хлебопекарных дрожжей и различных видов молочнокислых бактерий при сбраживании; квасного сусла с высокой начальной экстрактивностью: ' Дана. сравнительная оценка эффективности их использования при, получении кваса и их влияния на качество готовых напитков.

Обосновано применение растительных добавок; для- обогащения сухих смесей для кваса. Показано положительное влияние экстрактов корня лопуха; сухой травы крапивы, плодов боярышника- и шиповника на. жизнедеятельность дрожжей и качество кваса.

Разработана классификация обогащенных сухих смесей для кваса, основанная на свойствах* добавок.

Дана комплексная товароведная оценка-разработанных сухих смесей для кваса.

Практическая значимость работы

Разработана5 технология: сухих смесей для кваса, с использованием ржаного и ячменного солодов и с растительными добавками.

Разработана и утверждена, техническая документация: технические условия «Квас сухой с дрожжами» ТУ 91 98-063-02068315-2007' и технологическая инструкция по его производству ГИ 91 98 - 063-020683152007:

Подана заявка на получение патента на изобретение «Сухая гранулированная смесь для кваса».

Проведены производственные испытания разработанной технологии в условиях ООО «НПО «Здоровое питание», г. Кемерово. Материалы работы используются в учебном процессе при подготовке инженеров по специальности «Технология бродильных производств и виноделие».

Апробация работы

Основные положения работы докладывались на научно-практических конференциях: "Пищевые продукты и здоровье человека" (г. Кемерово, 2008, 2009 гг.), "Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов" (г. Кемерово, 2007, 2009 гг.), "Современные проблемы техники и технологии пищевых производств" (г. Барнаул, 2008 г.).

Заключение диссертации по теме «Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания», Зарубин, Дмитрий Александрович

выводы

1. На основе анализа факторов, формирующих и сохраняющих качество продукта, обоснован состав и технология сухой гранулированной смеси для кваса.

2. Разработаны рецептуры и дана товароведная оценка сухих смесей для кваса с добавлением соложеных зернопродуктов. Показано, что добавление ржаного и ячменного солодов в количестве 50 и 75 % от общего содержания зернопродуктов соответственно ускоряет процесс брожения, улучшает органолептические показатели готового кваса.

3. Проведена оценка, эффективности различных способов гранулирования сухих смесей для кваса. Выбран метод гранулирования окатыванием, который позволяет получать сухую смесь для кваса с меньшими потерями при минимальном изменении характеристик продукта.

4. Проведен выбор марки хлебопекарных дрожжей и культур молочнокислых бактерий, получены основные закономерности жизнедеятельности сухих хлебопекарных дрожжей различных марок и различных видов молочнокислых бактерий при сбраживании квасного сусла с высокой начальной экстрактивностью 8-10 %. Дана сравнительная оценка эффективности их использования при получении кваса- и их влияния на качество готовых напитков.

5. Изучено влияние растительных добавок на органолептические и физико-химические показатели готовых напитков, на жизнедеятельность дрожжевых клеток. Показано положительное влияние экстрактов корня лопуха и сухой травы крапивы и* плодов боярышника и шиповника на жизнедеятельность дрожжей и качество кваса.

6. Разработана технология, определены требования к качеству и дана товароведная оценка качества сухой гранулированной смеси для; кваса с растительными добавками. Разработана классификация обогащенных сухих смесей для кваса на основе используемых добавок.

Проведены производственные испытания разработанной технологии на ООО «НПО «Здоровое питание», г. Кемерово, которые показали ее эффективность.