Разработка теоретических основ и комплексное внедрение природоохранных технологий на ТЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, доктор технических наук Закиров, Ильгизар Алиахматович

  • Закиров, Ильгизар Алиахматович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.14.14
  • Количество страниц 462
Закиров, Ильгизар Алиахматович. Разработка теоретических основ и комплексное внедрение природоохранных технологий на ТЭС: дис. доктор технических наук: 05.14.14 - Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты. Казань. 2005. 462 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Закиров, Ильгизар Алиахматович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

РАЗДЕЛ I. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ И ТЕХНИЧЕСКИХ ВОПРОСОВ ОРГАНИЗАЦИИ КОНТРОЛЯ ГАЗООБРАЗНЫХ ПРОДУКТОВ СГОРАНИЯ НА ТЭС

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ НЕРАВНОМЕРНОСТЕЙ ПОЛЕЙ КОНЦЕНТРАЦИЙ В РАЗЛИЧНЫХ СЕЧЕНИЯХ ГАЗОВОГО ТРАКТА КОТЕЛЬНЫХ УСТАНОВОК

2.1. Краткое описание конструкции испытываемых котлов и методики экспериментальных исследований

2.2. Анализ результатов исследований

2.3. Выводы

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ КОНВЕРСИИ ПРОДУКТОВ ХИМИЧЕСКОГО НЕДОЖОГА ВДОЛЬ ГАЗОВОГО ТРАКТА КОТЕЛЬНЫХ УСТАНОВОК

3.1. Анализ результатов испытаний

3.1.1. Оксиды азота

3.1.2. Бенз(а)пирен

3.1.3. Оксид углерода

3.2. Оценка суммарной токсичности уходящих газов котельной установки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка теоретических основ и комплексное внедрение природоохранных технологий на ТЭС»

Защита атмосферного воздуха является одной из наиболее актуальных проблем в современном технологическом обществе, поскольку научно-технический прогресс и расширение производства связано с возрастанием негативных антропогенных воздействий на окружающую среду. Наибольшая опасность загрязнения атмосферного воздуха связана с процессами сжигания топлива на тепловых электрических станциях и в котельных. Последние выбрасывают в атмосферу значительное количество твердых частиц (зола, пыль, сажа) и газообразных веществ (оксиды серы, азота и углерода, полициклические ароматические углеводороды, водяные пары и др.). Это привело к тому, что развитие теплоэнергетики как в России, так и за рубежом в значительной степени определяется экологическими требованиями. Поэтому вполне оправдано широкое развитие научно-исследовательских, опытно-конструкторских и проектных работ, направленных на создание нового и модернизацию действующего энергетического оборудования, которое удовлетворяло бы самым жестким современным экологическим требованиям.

Одним из наиболее вредных компонентов продуктов сгорания органических топлив, учитывая их токсичность и массовый выброс, являются оксиды азота. Главной проблемой, возникающей в результате присутствия в атмосферном воздухе оксидов азота, является их прямое и косвенное негативное воздействие на жизнь и здоровье человека, биосферу, природные ресурсы и др. В настоящее время уровень выбросов оксидов азота с продуктами сгорания является одной из основных технико-экономических характеристик паровых и водогрейных котлов.

Для решения проблемы снижения эмиссии оксидов азота в рамках Государственной научно-технической программы России "Экологически чистая энергетика" ВТИ, ЦКТИ, ЭНИН, МЭИ, ИВТ РАН, и другими организациями были разработаны новые малотоксичные способы сжигания органических топлив на ТЭС и в котельных. Предложенные технологические мероприятия позволяют снижать выбросы оксидов азота до 50-70%. Однако опыт их использования на действующем энергетическом оборудовании, как правило, сопровождался увеличением выбросов других вредных веществ - оксида углерода и углеводородов, что снижало их экологическую эффективность.

Проблемы снижения, контроля и управления выбросами от теплоэнергетических объектов требует системного подхода к решению поставленных задач. Системный подход позволяет сформулировать стратегию снижения вредных выбросов и разработать систему технологических и управленческих мероприятий для ее практической реализации.

Российская теплоэнергетика в настоящее время имеет ряд особенностей, которые необходимо учитывать при разработке и реализации экологической стратегии. Это, в первую очередь, существенная доля природного газа, которая составляет более 68% в топливном балансе. Второй особенностью является большое количество старых котельных агрегатов на ТЭС, которые имеют повышенные выбросы в окружающую среду, и замедлившийся ввод нового оборудования. Третья особенность -низкий уровень платы ТЭС за загрязнение окружающей среды. Это приводит к тому, что капитальные и эксплуатационные затраты при внедрении природоохранных мероприятий часто значительно выше оплаты за выбросы, что делает внедрение таких технологий экономически невыгодным.

Поэтому для широкого внедрения в российской теплоэнергетике воздухоохранных мероприятий и экологически чистых технологий сжигания топлив, учитывая современную экономическую ситуацию, важно, чтобы оно не сопровождалось значительными капитальными и эксплуатационными затратами, не требовало дополнительных площадей, не вызывало побочных негативных явлений экологического характера и, по возможности, могло быть проведено силами собственного персонала. Другими словами малозатратные и быстро реализуемые воздухоохранные мероприятия для ТЭС в настоящее время являются наиболее востребованными. При этом особенно важно, чтобы внедрение технологических мероприятий на действующем оборудовании не вызывало снижение эффективности и надежности работы котлов.

Данная диссертационная работа посвящена разработке теоретических и экспериментальных основ для комплексного внедрения природоохранных технологий на действующих тепловых электростанциях.

В диссертации проведены экспериментальные исследования процессов конверсии вредных примесей и неравномерности концентрационных полей в различных сечениях газового тракта котельных установок с целью повышения достоверности инструментального анализа. На их базе разработаны методические указания (отраслевой стандарт) по определению газового состава продуктов сгорания паровых и водогрейных котлов.

Разработана концепция системы непрерывного контроля (мониторинга) и контроля вредных выбросов ТЭС (СНМВ) в атмосферу, которая предназначена для решения целого комплекса природоохранных задач. Разработаны информационно-измерительный комплекс системы мониторинга, а также требования к измерительным системам, вспомогательному оборудованию как к составным частям СНМВ. Проведено внедрение элементов СНМВ на действующих ТЭС. В общем случае СНМВ обеспечивает контроль массовых и учет валовых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и получение необходимой информации для работы экспертных систем и систем регулирования технологических процессов сжигания топлива.

Выполнены расчетно-теоретические и экспериментальные исследования малозатратных способов нестехиометрического и комбинированного сжигания природного газа и мазута на ряде паровых и водогрейных котлов, позволяющих значительно снизить выбросы оксидов азота с уходящими газами. На базе обобщения результатов экспериментальных исследований разработаны практические рекомендации по эффективному внедрению способов нетрадиционного сжигания топлив на действующих газомазутных котлах без ухудшения их технико-экономических характеристик и показателей надежности.

Автор защищает результаты теоретических и экспериментальных исследований, их обобщение и рекомендации по внедрению в промышленность.

Диссертация содержит изложение и обобщение материалов, являющихся личным вкладом автора в работы, в проведении которых участвовали сотрудники МЭИ(ТУ) П.В. Росляков, Л.Е.Егорова, И.Л. Ионкин, а также сотрудники Казанской ТЭЦ-3 ОАО "Татэнерго", которым автор выражает глубокую признательность.

Автор выражает особую признательность и благодарность научному консультанту доктору технических наук профессору П.В. Рослякову.

Заключение диссертации по теме «Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты», Закиров, Ильгизар Алиахматович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ

1. С целью повышения достоверности инструментального определения состава дымовых газов проведены экспериментальные исследования, которые показали следующее:

1.1. Поля концентраций оксида азота, бенз(а)пирена и кислорода в режимном сечении исследованных котлов имеют достаточно высокую равномерность. Поля концентраций оксида углерода СО могут иметь существенную неравномерность из-за высокой чувствительности концентраций СО даже к малым локальным изменениям режимных условий.

1.2. Нагрузка котла и П-образная компоновка газового тракта не оказывают существенного влияния на неравномерность концентрационных полей.

1.3. Для устранения влияния неравномерности концентрационных полей и получения достоверных данных о средних концентрациях N0, БП и Ог в режимном сечении целесообразно использовать многоточечные пробоотборные зонды. Последние следует устанавливать на всю глубину газохода в точках, расположенных примерно посередине правой и левой сторон газохода котлов.

2. Экспериментально подтверждена конверсия продуктов химического недожога топлива - СО и бенз(а)пирена (БП) - на участке газового тракта котельных установок между поворотной камерой котла и дымососом.

2.1. Обнаружено, что конверсия СО имеет место по всему газовому тракту котельной установки вплоть до температур уходящих газов, в то время как конверсия бенз(а)пирена ограничивается температурами до 170 200°С. Поэтому содержание СО косвенно характеризует содержание БП в дымовых газах.

2.2. Для контроля эффективности процесса горения топлива в топке котла содержание КОх, СО, БП и О2 в дымовых газах должно измеряться в сечениях газового тракта, максимально приближенных к поворотной камере котла. Для контроля вредных выбросов в атмосферу следует использовать сечения за дымососом котла или непосредственно в дымовой трубе.

2.3. При внедрении малотоксичных способов сжигания топлив рекомендуется проводить одновременные инструментальные измерения содержания СО и бенз(а)пирена в режимном сечении газохода и в сечении за дымососом.

2.4. Экспериментальные результаты показали, что допустимое ГОСТом Р 50831-95 содержание СО при сжигании природного газа может быть снижено с 300 до 125 мг/м3. При работе котлов на природном газе с учетом организации малотоксичных режимов сжигания выбросы бенз(а)пирена в атмосферу не должны превышать 60 100 нг/м3.

3. Эксперименты показали, что наиболее экологически чистыми являются режимы с умеренным контролируемым недожогом, которые позволяют снизить эмиссию N0 на 25-КЗО%. Суммарный показатель вредности таких режимов в 1,5 2,0 раза ниже, чем при обычном сжигании природного газа.

4. При работе котлов на природном газе на обычных режимах сжигания или режимах с умеренным контролируемым недожогом суммарный вклад оксида углерода и БП в общую токсичность выброса от котла в атмосферу не превышает 3%.

5. Проведенные численные эксперименты для различных вариантов отвода продуктов сгорания котлов через дымовую трубу с целью организации достоверного текущего контроля выбросов в атмосферу позволили определить влияние режимных и конструктивных факторов на неравномерность скоростных и концентрационных полей внутри отводящего ствола. Исследовано изменение полей скоростей и концентраций продуктов сгорания по высоте дымовой трубы.

6. Для обеспечения требуемой достоверности контроля вредных газообразных выбросов в атмосферу измерительные системы на дымовой трубе должны быть установлены на расстоянии не менее 10 эквивалентных диаметров от верхней кромки внутренней перегородки.

7. Результаты исследований были использованы при разработке отраслевого стандарта СО 34.02.320-2003 Методические указания "Организация контроля газового состава продуктов сгорания стационарных паровых и водогрейных котлов".

8. Показано, что эффективная работа современной ТЭС, удовлетворяющей существующим экологическим нормативам, невозможна без организации текущего контроля режимов сжигания топлива и вредных выбросов в атмосферу. С этой целью разработана концепция системы непрерывного контроля (мониторинга) и регулирования вредных выбросов (СНМВ) ТЭС в атмосферу.

8.1. Разработаны требования к автоматизированной СНМВ, ее организационно-иерархическая схема и структурная организация, позволяющие обеспечить выполнение основной цели СНМВ - снижение негативного воздействия ТЭС на окружающую среду, а также повышение эффективности работы энергетического оборудования.

8.2. Проработаны вопросы оптимального выбора и установки измерительных систем в газоходах котлов для регулирования рабочих процессов сжигания топлива и на дымовой трубе для контроля газообразных выбросов в атмосферу.

8.3. Разработаны алгоритм и модель функционирования измерительно-вычислительного комплекса (ИВК) автоматизированной СНМВ, а также структура и компоненты программно-технического обеспечения ИВК.

9. Исследованы и внедрены нетрадиционные способы нестехиометрического и комбинированного сжигания природного газа и мазута, позволяющие снизить выбросы оксидов азота на 35-55%.

10. Расчетными кинетическими исследованиями выявлены основные механизмы подавления образования оксидов азота и определены оптимальные режимные условия, обеспечивающие максимальное снижение выхода оксидов азота при нестехиометрическом сжигании природного газа и мазута.

11. Разработаны практические рекомендации по внедрению способов нестехиометрического и комбинированного сжигания на действующих газомазутных котлах, обеспечивающие эффективное снижение выбросов оксидов азота без ухудшения основных технико-экономических и надежностных характеристик их работы.

12. Реализация предложенных нетрадиционных малотоксичных способов нестехиометрического и комбинированного сжигания на действующих котлах является привлекательной по причине малых материальных и временных затрат, а также быстрой адаптации обслуживающего персонала.

452

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО РАЗДЕЛУ III

1. Проведены расчетно-теоретические исследования кинетики процессов образования оксидов азота в восстановительной и окислительной зонах горения при нестехиометрическом сжигании природного газа и мазута и получены расчетные зависимости влияния величин избытка воздуха и скорости прогрева факела.

2. Выявлено, что основной выход N0 при нестехиометрическом сжигании природного газа имеет место в зоне дожигания после смешения восстановительного и окислительного факелов по "термическому" механизму при высоких температурах и за счет окисления азотсодержащих радикалов RN, образовавшихся ранее в восстановительной зоне по "быстрому" механизму. При нестехиометрическом сжигании мазута конечное содержание NO в уходящих из топки газах определяется образованием оксидов азота как в окислительной зоне по "топливному" механизму, так и в зоне дожигания.

3. Расчетными исследованиями определены оптимальные величины избытков воздуха в восстановительной и окислительной зонах горения, обеспечивающие максимальное снижение выхода оксидов азота при нестехиометрическом сжигании природного газа и мазута. Показано, что при оптимальных условиях организации нестехиометрического сжигания в случае подачи одинакового количества топлива в восстановительную и окислительную зоны возможно снизить конечный выход N0 более чем на 80% для природного газа и на 56% для мазута. Расчеты кинетики образования SO2 и SO3 позволяют утверждать, что переход на нестехиометрическое сжигание сернистого мазута не вызывает увеличения интенсивности низкотемпературной сернистой коррозии конвективных поверхностей нагрева по сравнению с его традиционным сжиганием.

4. Проведенные экспериментальные исследования различных способов организации нестехиометрического сжигания на действующих газомазутных котлах в зависимости от вида топлива, конструктивных и режимных условий подтвердили, что нестехиометрическое сжигание природного газа и мазута является достаточно простым и малозатратным внутритопочным мероприятием, позволяющим снизить выбросы оксидов азота на 30+50% без уменьшения КПД и надежности работы котлов.

5. Расчетными и экспериментальными исследованиями показано, что при реализации нестехиометрического сжигания газомазутных топлив можно добиться дополнительного подавления образования оксидов азота за счет снижения температуры в зоне дожигания путем ввода газов рециркуляции или влаги. Вклад этих мероприятий в суммарное снижение выбросов N0 тем больше, чем больше условия реализации нестехиометрического сжигания отличаются от оптимальных.

6. Предложен и исследован комбинированный способ нетрадиционного сжигания топлив, позволяющий получить высокую степень снижения выбросов оксидов азота на 35ч-50% во всем рабочем диапазоне нагрузок котлов и удовлетворить требования ГОСТ Р 50831-95 для ряда газомазутных котлов.

7. Исследовано влияние предложенного комбинированного способа нетрадиционного сжигания газа и мазута на эффективность и надежность работы котлов. Технико-экономические показатели (температура уходящих газов, химический недожог, надежность пароперегревательных поверхностей) при оптимальной реализации различных схем комбинированного сжигания остаются практически на том же уровне, что и при обычном сжигании топлив.

8. Реализация предложенных нетрадиционных малотоксичных способов нестехиометрического и комбинированного сжигания на действующих котлах является привлекательной по причине малых материальных и временных затрат, а также быстрой адаптации обслуживающего персонала.

По итогам проведенных комплексных исследований разработаны практические рекомендации по внедрению малозатратных способов нестехиометрического сжигания и комбинированного сжигания на действующих газомазутных котлах в зависимости от их конструктивных особенностей, обеспечивающие эффективное снижение выбросов оксидов азота без ухудшения основных технико-экономических и надежностных характеристик их работы.