Разработка теории, принципов и методов реализации струйной технологии применительно к стационарным и плавучим системам теплоэлектроснабжения с ядерными моноблочными паропроизводящими агрегатами. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, доктор технических наук Кожемякин, Вячеслав Вячеславович

  • Кожемякин, Вячеслав Вячеславович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.08.05
  • Количество страниц 337
Кожемякин, Вячеслав Вячеславович. Разработка теории, принципов и методов реализации струйной технологии применительно к стационарным и плавучим системам теплоэлектроснабжения с ядерными моноблочными паропроизводящими агрегатами.: дис. доктор технических наук: 05.08.05 - Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные). Санкт-Петербург. 2012. 337 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Кожемякин, Вячеслав Вячеславович

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПЛАВУЧИХ И СТАЦИОНАРНЫХ СИСТЕМ ТЕПЛОЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ С ЯДЕРНЫМИ РЕАКТОРАМИ. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИХ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ.

1.1. Анализ современного состояния судовых ЯЭУ. Отличительные особенности, принципы функционирования моноблочных ядерных реакторов.

1.1.1. Общее состояние производства первичной энергии.

1.1.2. Задачи, стоящие перед ядерной энергетикой.

1.1.3. Программы INPRO и GIF

1.1.4. Разработки новых ядерных реакторов.

1.1.5. Проекты ядерных моноблочных I111A.

1.2. Современное состояние судовых и стационарных систем теплоснабжения и электроснабжения. Перспективы и проблемные вопросы создания единых систем теплоэлектроснабжения на базе моноблочных ядерных реакторов и струйных средств циркуляции.

1.3. Принципы построения и структурный анализ систем, использующих струйные технологии для транспорта тепловой энергии. Достоинства и недостатки

1.4. Принципиальные схемы первого контура с ПВСА.

1.5. Принципиальные схемы сетевого контура системы теплоснабжения с ПВСА.

1.6. Постановка задач исследования.

2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ СИСТЕМ, ИСПОЛЬЗУЮЩИХ ПВСА ДЛЯ ТРАНСПОРТА ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ.

2.1. Расчет теплофизических свойств воды и водяного пара.

2.2. Разработка математической модели водо-водяного струйного аппарата.

2.3. Математическая модель ПВСА.

2.3.1. Общие сведения о ПВСА.

2.3.2. ПВСА в качестве циркуляционного средства в первом контуре.

2.3.3. ПВСА в качестве циркуляционного средства в системе теплоснабжения

2.3.4. ПВСА в качестве питательного насоса.

2.4. Методика расчета первого и сетевого контуров с ПВСА.

2.4.1. Принципы формирования математической модели первого контура ППА

Бета»

2.4.2. Математическая модель и алгоритм расчета простейшего первого контура ППА «Бета».

2.4.3. Математическая модель и алгоритм расчета первого контура с ВВИ

2.4.4. Математическая модель и алгоритм расчета сетевого контура с ПВСА . . 77 2.5. Выводы по главе 2.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ, ПРИНЦИПЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И КОНСТРУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЯДЕРНОГО МОНОБЛОЧНОГО

ПАРОПРОИЗВОДЯЩЕГО АГРЕГАТА «БЕТА».

3.1. Компоновка и конструктивные особенности ядерного моноблочного ППА «Бета»

3.1.1. Общая компоновка ядерного моноблочного ППА «Бета».

3.1.2. Центробежный сепаратор пара.

3.2. Оценка влияния конструктивных и режимных параметров на статические характеристики агрегата

3.2.1. Влияние различных параметров на вид статических характеристик без отключения ПВСА

3.2.2. Влияние отключения ПВСА на вид статических характеристик.

3.3. Обоснование и влияние разверки коэффициентов инжекции ПВСА на статические характеристики ППА.

3.4. Теоретические основы и принципы параллельной работы ПВСА в ядерном моноблочном ППА «Бета».

3.5. Математическая модель переходных процессов в ядерном моноблочном ППА с ПВСА.

3.5.1. Общее описание математической модели.

3.5.2. Конечно-разностные уравнения участков.

3.5.3 Конечно-разностные уравнения компенсатора объема

3.5.4 Кинетика реактора.

3.6. Нормальные переходные процессы в ядерном моноблочном ППА с ПВСА.

3.6.1. Режимы повышения и снижения мощности.

3.6.2. Влияние качки корабля на работу ядерного моноблочного ППА с ПВСА

3.6.3. Влияние колебаний отводимой мощности на параметры первого контура

3.6.4. Режимы при колебательных возмущениях по реактивности.

3.7. Реализация концепции «конструктивной безопасности» в ППА типа «Бета».

3.7.1. Проблемы развития моноблочных ППА.

3.7.2. Аварии с нарушением теплоотвода.

3.7.3. Полное обесточивание.

3.7.4. Аварии с потерей теплоносителя.

3.8. Выводы по главе 3.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОНОБЛОЧНОГО ПАРОПРОИЗВОДЯЩЕГО АГРЕГАТА «БЕТА» ДЛЯ ПЛАВУЧЕЙ СИСТЕМЫ ТЕПЛОЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ.

4.1. Выбор и обоснование структуры и технологических схем полунатурного стенда судового ядерного моноблочного ШЛА мощностью 200 кВт.

4.2. Автоматизированная система сбора, обработки и отображения информации

4.3. Исследование статических характеристик агрегата при нормальных переходных процессах.

4.4. Исследования влияния положения уровня в компенсаторе объема относительно среза сопла на запуск струйных аппаратов.

4.5. Выводы по главе 4.

5. ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕРСПЕКТИВНЫХ СТАЦИОНАРНЫХ СИСТЕМ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ

5.1. Выбор модели стационарной системы теплоснабжения.

5.2. Описание котельной и сетевого контура СПбГМТУ, как объекта перспективной модернизации и переоборудования.

5.3. Данные по отопительному сезону 2002-2003 годов.

5.4. Статистическая обработка данных по выбранному отопительному сезону в обоснование целесообразности модернизации.

5.5. Выводы по главе 5.

6. РАСЧЕТНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТАТИЧЕСКИХ И ДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК РАЗРАБОТАННОГО УНИВЕРСАЛЬНОГО СЕТЕВОГО КОНТУРА С ПВСА.

6.1. Согласование характеристик сети и ПВСА

6.2. Оценка параметров системы теплоснабжения с ПВСА.

-&гЗ. Статические характеристики системы теплоснабжения с ПВСА.

6.3.1. Параметры системы теплоснабжения, обеспечивающие заданные температуру воздуха в отапливаемом помещении и расход на ГВС.

6.3.2. Влияние температуры наружного воздуха на параметры системы теплоснабжения и температуру воздуха в отапливаемом помещении.

6.4. Математическая модель сетевого контура с ПВСА для исследования нестационарных процессов

6.5. Программа расчета сетевого контура с ПВСА для исследования нестационарных процессов.

6.6. Анализ результатов исследования нестационарных процессов сетевого контура с ПВСА

6.7. Принципиальная схема системы теплоснабжения для ПАТЭС

6.8. Выводы по главе 6.

7. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДОСТОВЕРНОСТИ И

РАБОТОСПОСОБНОСТИ МОДЕЛЕЙ СИСТЕМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ С ПВСА.

7.1. Обоснование целесообразной структуры и модернизация котельной СПбГМТУ, как модели исследования.

7.2. Автоматизированная система сбора, обработки и отображения информации

7.3. Гидравлические и теплотехнические испытания в котельной СПбГМТУ.

7.4. Пробная эксплуатация системы теплоснабжения с ПВСА на Приморской учебно-научной базе СПбГМТУ.

7.5. Оценка эффективности предлагаемых решений.

7.6. Выводы по главе 7.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка теории, принципов и методов реализации струйной технологии применительно к стационарным и плавучим системам теплоэлектроснабжения с ядерными моноблочными паропроизводящими агрегатами.»

Человечество уже давно использует тепловую энергию. Давно освоены и широко используются различные способы ее получения, аккумулирования, преобразования и транспортирования.

Транспорт тепловой энергии принципиально ничего сложного не представляет: замкнутый или разомкнутый контур циркуляции теплоносителя, связывающий источник и сток тепловой энергии, сам теплоноситель и циркуляционное средство. Одним из наиболее распространенных и важных вариантов системы, служащей для транспорта тепловой энергии, является контур с водяным теплоносителем. Циркуляционным средством в таком контуре может быть электронасос или напор естественной циркуляции. Именно по такой схеме обычно строятся судовые и стационарные системы для транспорта тепловой энергии.

Системы, транспортирующие тепловую энергию, используются очень широко и, в зависимости от ситуации, имеют различные названия: система обогрева (подогрева, теплоснабжения), система охлаждения (расхолаживания), первый контур и так далее. После освоения электрической и ядерной энергии стало ясно, что наиболее эффективные пути преобразования этих видов энергии, чаще всего, связаны с тепловой энергией. Энергетические потребности человечества непрерывно растут, растут и потоки транспортируемой тепловой энергии. А вместе с ними нарастают проблемы.

На привод электронасосов, с учетом их недостаточного энергетического совершенства, определяемого низкими значениями КПД, особенно на долевых режимах, затрачивается достаточно ощутимая доля полезной электрической энергии. Если на электростанции используется органическое топливо, то в окружающую среду выбрасывается тепло и углекислый газ. Сейчас окружающая среда уже не в состоянии компенсировать огромные техногенные выбросы тепла и углекислого газа. Поэтому сегодня человечество находится на пути к глобальному потеплению.

Кстати, сами электронасосы не всегда бывают простые и дешевые. Например, ЦНПК -ротор вращается в теплоносителе первого контура, подшипники имеют наплавку из стеллита, статор защищен нихромовой рубашкой и рассчитан на давление первого контура, охлаждается статор системой охлаждения активного оборудования. Отсюда и свойства ЦНПК: высокая стоимость, относительно низкие надежность и КПД.

Естественная циркуляция позволяет сократить расход электроэнергии и топлива, но, как правило, по сравнению с электронасосом серьезно ухудшает массогабаритные и экономические характеристики. Это особенно заметно для первого контура двухконтурной ЯЭУ. ПГ должен располагаться существенно выше АЗ. Весь первый конур должен находиться под биологической защитой, и даже небольшое увеличение габаритов первого контура ведет к значительному увеличению массы биологической защиты.

Вместе с тем, человечество уже давно использует различные струйные аппараты, в том числе пароводяные. Такие устройства не имеют движущихся и трущихся частей, поэтому обладают высокой надежностью. Они не требуют обслуживания во время эксплуатации. Наконец, они дешевые.

Принципиально новый вариант ПВСА, запатентованный СПбГМТУ, обеспечивает, за счет конденсации пара в его проточной части, подогрев воды и преобразование части энергии пара в механическую энергию потока воды. Благодаря особой геометрии проточной части, такой ПВСА создает значительный напор и способен обеспечить циркуляцию воды в замкнутом контуре.

Созданные на основе такого ПВСА струйные технологии позволяют кардинально улучшить массогабаритные и экономические характеристики некоторых систем, транспортирующих тепловую энергию. Отпадает необходимость расходовать электроэнергию на циркуляцию теплоносителя, а, следовательно, исчезают все потери, выбросы и затраты, связанные с получением этой электроэнергии. Повышается надежность, а габариты, масса и капитальные затраты снижаются.

Использование ПВСА в первом контуре совместно с переходом от блочной компоновки ППА к моноблочной дает дополнительный эффект. Изящно решается проблема компенсации объема. Паровой компенсатор объема располагается внутри корпуса моноблока, а необходимый баланс пара обеспечивается кипящей АЗ и ПВСА. ПВСА, в отличие от ЦНПК, могут располагаться внутри моноблока. Исключается выход теплоносителя первого конура за пределы корпуса моноблока, исключаются патрубки на корпусе моноблока. Как следствие, повышение надежности и снижение массы, габаритов и стоимости. Еще больше масса и стоимость снизится за счет биологической защиты, которая располагается вокруг ППА. Это особенно важно для судовых ППА, для которых требования к массе и габаритам являются особо жесткими. Кроме того, ПВСА обеспечивают саморегулирование циркуляции в первом контуре.

Но, вероятно, наибольший эффект использование ПВСА может дать в стационарном теплоснабжении. Теплоснабжение в России является одним из важнейших направлений энергетики. Но принятые еще в Советском Союзе технические решения породили серьезные проблемы в этой отрасли. В основе этих решений лежала идея всемерного сокращения строительных затрат, даже путем кардинального снижения качества оборудования. Поэтому строились теплоцентрали и котельные с неэффективным и ненадежным оборудованием и магистрали из коррозионно-нестойких труб без теплоизоляции.

В настоящее время к этим «врожденным» проблемам добавилась еще одна - износ оборудования. Пока еще некрупные ремонты котельных позволяют поддерживать их в

10 работоспособном состоянии. Но это бесперспективный путь.

Все рассматриваемые выходы из сложившейся ситуации лежат между двумя крайностями: фундаментальным переоснащением всей отрасли и «латанием дыр». Первая крайность требует чудовищных затрат. Вторая крайность требует минимальных сиюминутных финансовых затрат, и этот фактор часто является определяющим. В большинстве случае выбирается именно «латание дыр», хотя все понимают, что это, в конечном счете, оборачивается огромными затратами и просто отодвигает страшную перспективу - обвальный выход из строя котельных из-за износа оборудования.

В основе всех поисков лежит устаревшее техническое решение - система тепло- и горячего водоснабжения, включающая в себя сетевые электронасосы и бойлеры. Электронасосы обеспечивают циркуляцию в контурах систем теплоснабжения и их подпитку. Бойлеры обеспечивают подогрев сетевой воды за счет конденсации пара. Электронасосы требуют больших затрат электроэнергии, бойлеры являются громоздким и дорогостоящим оборудованием. Надежность электронасосов и бойлеров невысока.

Неудивительно, что не удается найти приемлемое решение данной проблемы. Никакой ремонт не решит проблему с теплоснабжением, если пытаться сохранить схему, в основе которой лежит использование громоздкого ненадежного оборудования и значительные затраты электроэнергии на собственные нужды.

Струйные технологии позволяют без особых затрат вывести из тупика энергохозяйство России. Они качественно улучшат новые системы теплоснабжения. Но сейчас для России более важный сектор - действующие системы теплоснабжения. Большинство эксплуатируемых в настоящее время систем теплоснабжения требуют дорогостоящего капитального ремонта, который, как правило, включает замену громоздких и дорогостоящих бойлеров. Проведение капитального ремонта котельной с одновременной реконструкцией существенно снизит стоимость ремонта, так как отпадает необходимость замены бойлеров. Остальное действующее оборудование будет сохранено, что позволит снизить затраты на реконструкцию.

Один из вариантов реконструкции -установка ПВСА без демонтажа электронасосов и бойлеров. Это не лучший вариант ремонта, но он позволяет в несколько раз снизить затраты и сроки ремонта.

Но реализация идеи использования ПВСА в системах, транспортирующих тепловую энергию, потребовала решение ряда научных и технических задач. Наиболее важными из них являются:

- создание математических моделей и программ для расчетно-теоретических исследований стационарных и нестационарных процессов в системах с ПВСА;

- согласование характеристик ПВСА и систем, транспортирующих тепловую энергию;

- проведение на основе созданных математических моделей и программ расчетно-теоретических исследований стационарных и нестационарных процессов в системах с ПВСА;

- оптимизация параметров систем с ПВСА;

- изготовление опытных образцов ПВСА и проведение их экспериментального исследования с целью оценки предельных напоров при термодинамических параметрах теплоносителя, характерных для систем, транспортирующих тепловую энергию;

- проведение полномасштабных гидравлических и теплотехнических испытаний;

- создание методологии формирования систем с ПВСА;

Эти задачи были решены для двух типов судовых и стационарных систем, транспортирующих тепловую энергию:

- систем первого контура двухконтурной ЯЭУ с кипящей АЗ,

- систем теплоснабжения.

Результаты работы, направленной на решение указанных проблем, изложены в данной работе. Автор принимал участие или руководил описанными работами.

Заключение диссертации по теме «Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные)», Кожемякин, Вячеслав Вячеславович

7.6. Выводы по главе 7

Проведенные эксперименты подтвердили теоретические положения, на которых основано применение струйных технологий в теплоснабжении. Эксперименты подтвердили возможность эксплуатации сетевого контура с ПВСА рассматриваемого типа и правильность и адекватность математических моделей.

В ходе экспериментов была также подтверждена возможность и эффективность управления сетевым контуром с помощью давления пара перед ПВСА.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполненных исследований был решен ряд научных и технических вопросов.

Разработаны универсальные математические модели, методы расчета и программы для расчета характеристик, в том числе эксплуатационных, четырех наиболее предпочтительных типов струйных аппаратов:

- ПВСА для создания циркуляции теплоносителя в первом контуре,

- ПВСА для создания циркуляции теплоносителя в сетевом контуре системы теплоснабжения,

- водо-водяного инжектора для двухступенчатого первого контура с ПВСА,

- водо-водяного инжектора для системы теплоснабжения (элеватора).

Разработаны математические модели и программы расчета характеристик и геометрических параметров стационарных и нестационарных процессов в различных системах с ПВСА, в том числе в схемах с водо-водяными инжекторами (элеваторами); дана оценка достоверности и адекватности разработанных математических моделей.

Методами твердотельного проектирования выполнена конструктивная проработка ядерного моноблочного ППА типа «Бета». Особое внимание уделено разработке трактов циркуляции теплоносителей первого и второго контуров. Исследованы проблемные вопросы внедрения в тракты моноблочного ППА ПВСА различных типов. Изучены предпочтительные районы их установки.

Разработаны методики и выполнены расчетно-теоретические исследования статических и динамических характеристик систем охлаждения ядерных моноблочных ППА типа «Бета» с использованием ПВСА различного исполнения.

Выполнены расчетно-теоретические исследования условий и закономерностей самостоятельного запуска и остановки ПВСА в ядерных моноблочных ППА типа «Бета» и обоснованы схемы параллельной работы ПВСА. Выполнены исследования наиболее сложных переходных режимов запуска и срыва ПВСА в ППА «Бета».

Разработана методика оценки эффективности и работоспособности систем теплоснабжения и выполнена оценка эффективности системы теплоснабжения на примере стенда системы теплоснабжения с ПВСА котельной СПбГМТУ с учетом наиболее показательного отопительного сезона 2002-2003 годов.

Разработаны регрессионные зависимости для оценки интегральных коэффициентов передачи мощности, определенные на базе экспериментальных данных котельной СПбГМТУ, моделирующей транспортную систему теплоснабжения.

Выполнены комплексные расчетно-теоретические исследования статических и динамических характеристик системы теплоснабжения с ПВСА на примере стационарного стенда системы теплоснабжения с ПВСА.

Разработаны методики и выполнена оптимизация геометрических и гидравлических параметров ПВСА и систем с ПВСА, предложена методология формирования систем с ПВСА.

Изготовлены опытные образцы ПВСА и проведены их обширные экспериментальные исследования с целью оценки предельных напоров при термодинамических параметрах теплоносителя, характерных для систем, транспортирующих тепловую энергию.

Проведены полномасштабные гидравлические и теплотехнические испытания 1111А типа «Бета» на экспериментальном стенде «Бета-К» и стационарной системы теплоснабжения с ПВСА на стенде котельной СПбГМТУ.