Разработка ускоренных алгоритмов обучения нейронных сетей и их применение в задачах автоматизации проектирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Сидоров, Сергей Георгиевич

  • Сидоров, Сергей Георгиевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Иваново
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 161
Сидоров, Сергей Георгиевич. Разработка ускоренных алгоритмов обучения нейронных сетей и их применение в задачах автоматизации проектирования: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Иваново. 2003. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сидоров, Сергей Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР СОСТОЯНИЯ РАБОТ ПО ПРИМЕНЕНИЮ НЕЙРОТЕХНОЛОГИЙ.

1.1. Аналитический обзор.

1.2. Биологическая модель искусственных нейронных сетей.

1.3. Искусственные нейронные сети.

1.4. Алгоритмы обучения нейронных сетей.

1.5. Линейная разделимость и персептронная представляемость.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. БЫСТРЫЕ АЛГОРИТМЫ.

2.1. Сведение обучения к минимизации.

2.2. Случайный поиск как механизм оптимизации.

2.3. Генетическая оптимизация.

2.4. Оптимизация со штрафом за сложность.

2.5. Гибридные нейродинамические системы.

2.6. Волновая система.

2.7. Тепловые процессы.

2.8. Движение молекул.

2.9. Ускорение моделирования заменой динамических подсистем их нейронными аналогами.

2.10. Результаты численных экспериментов обучения нейросетей.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. УСКОРЕНИЕ РАБОТЫ НЕЙРОННЫХ СЕТЕЙ [ ПОСРЕДСТВОМ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ НА МНОГОПРОЦЕССОРНЫХ

СИСТЕМАХ.

3.1. Граф многопроцессорных вычислительных систем.

3.2. Граф искусственной нейронной сети.

3.3. Проектирование графа нейронной сети на граф вычислительной системы и оптимизация этого отображения.

3.4. Генетический алгоритм на многопроцессорной системе.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка ускоренных алгоритмов обучения нейронных сетей и их применение в задачах автоматизации проектирования»

Среди многообразия современных энергетических систем можно выделить значительную группу объектов, проектирование и диагностические исследования которых не могут быть выполнены традиционными методами и средствами автоматизации. Это объясняется следующими причинами:

1. Невозможностью получения формализованного математического описания процессов функционирования, а следовательно и невозможностью использования традиционных проектных процедур и операций автоматизации, основанных на применении методов оптимального проектирования.

2. Случайным характером изменения среды функционирования указанных объектов, в которой возможны как прогнозируемые изменения параметров, так и форс-мажорные события.

3. Экономической нецелесообразностью (дороговизной) непрерывного измерения технологических параметров объектов и возмущающих воздействий со стороны среды функционирования.

В качестве наиболее характерных примеров такого рода объектов и связанных с ними задач проектирования и диагностики можно назвать:

1. Диагностика состояния трубопроводов высокого давления и температуры, по которым пар от котлоагрегата подается к турбине. Структура металла, работающего в экстремальных условиях, подвергается изменению, в результате чего возможность аварии на трубопроводе возрастает. При эксплуатации оборудования важна возможность текущего контроля за состоянием металла. До настоящего времени этот контроль выполнялся экспертами по микрофотографиям шлифов сгибов труб. Недостаток такого подхода состоит в субъективности таких оценок (человеческий фактор).

2. Прогнозирование уровней воды в речной системе. Это весьма сложная задача, одной из причин сложности которой является наличие большого количества скрытых параметров, что делает затруднительным применение динамического прогнозирования. Создание прогнозирующей системы, основанной на использовании обучаемых нейронных сетей может быть весьма эффективно в гидроэнергетике, т.к. позволит на гидроэлектростанциях разрабатывать оптимальные режимы работы. Использование обучаемых нейронных сетей для прогнозирования потребности в электроэнергии позволит повысить эффективность планирования загрузки отдельных электростанций. Это в свою очередь даст возможность вести выработку электроэнергии с наилучшим КПД, что . приведет к экономии топлива.

В указанных обстоятельствах на помощь приходят быстро развивающиеся нейротехнологии. Они обладают следующими неоспоримыми преимуществами:

1. Нейронные сети являются адаптивными самообучающимися системами, извлекающими информацию из реальных процессов, которые динамически промоделировать трудно, т.к. они содержат много скрытых неконтролируемых параметров.

2. Применение нейронных сетей позволяет решать задачи, которые трудно или невозможно решить традиционными методами в силу отсутствия формализованных математических описаний процессов функционирования.

3. Нейронные сети в процессе работы накапливают информацию и эффективность их со временем возрастает.

4. Использование обучаемых нейронных сетей позволяет сделать диагностический контроль объективным и расширить его применение.

Одной из нерешенных проблем при использовании искусственных нейронных сетей является задача построения быстрых алгоритмов их обучения. В ходе исследований, проведенных автором, обнаружено, что большинство из распространенных алгоритмов обучения сводятся к градиентным методам поиска минимума целевой функции и обладают рядом недостатков, не гарантирующих обучение нейронных сетей за приемлемое время.

В этой связи создание быстрых алгоритмов обучения и применение современных нейронных сетей для разработки и реализации эффективных методов и алгоритмов автоматизации проектирования и диагностики энергетических объектов представляет в настоящее время несомненную актуальность.

Основная цель настоящей работы заключается в повышении эффективности и качества проектных работ и диагностических исследований отдельных энергетических объектов в результате разработки, компьютерной реализации ускоренных алгоритмов обучения нейронных сетей.

Достижение указанных целей сопряжено с решением следующих основных задач:

Разработка алгоритмических основ автоматизации проектных работ и диагностических исследований энергетических объектов с использованием нейротехнологий.

2. Разработка ускоренных алгоритмов построения и обучения искусственных нейронных сетей.

3. Реализация нейронных сетей на одно- и многопроцессорных вычислительных системах.

4. Оценка эффективности разработанных средств на примерах решения практических задач проектирования и диагностики энергетических объектов.

В основе представленного исследования лежат принципы математического моделирования. Объектами исследований явились классические алгоритмы обучения искусственных нейронных сетей: дельта-метод, алгоритм обратного распространения ошибки, оригинальный вариант алгоритма случайного поиска, оригинальный разработанный алгоритм генетической оптимизации, а также варианты этих алгоритмов с применением минимизации целевой функции и штрафной функции за сложность. Программы, реализующие описанные алгоритмы, представлены в вариантах для однопроцессорных ЭВМ, параллельной ЭВМ Ро\уегХр1огег фирмы РагБ^ес и многопроцессорной системы МВС-1000. Эффективность разработанных алгоритмов оценивалась по скорости обучения нейронных сетей до приемлемого качества работы при одинаковых исходных параметрах. Качество обученности нейронных сетей оценивалось по значениям среднеквадратичной целевой функции, а также доле ошибочных ответов по сравнению с оценками экспертов (в задаче диагностики металлических конструкций) и истинными значениями (в задаче прогнозирования гидрологических процессов).

В диссертационной работе впервые получены следующие научные результаты:

1. Обосновано применение искусственных нейронных сетей в задачах автоматизации проектных работ и диагностических исследований энергетических объектов.

2. Разработаны алгоритмы последовательного обучения нейронных сетей, позволяющие вскрыть существенные связи в сложной системе, отличающиеся нечувствительностью к негладкостям целевой функции.

3. Созданы ускоренные методы и алгоритмы обучения искусственных нейронных сетей, обеспечивающие поиск простейших решений за приемлемое время, отличающиеся пригодностью для глобального поиска.

4. Предложены методы распараллеливания алгоритма генетической оптимизации для реализации на многопроцессорной технике, отличающиеся отсутствием передачи массивов весов между процессорами, что позволяет ускорить процесс обучения нейронных сетей.

Ниже сформулированы положения выносимые на защиту:

1. Математическая модель оригинального генетического алгоритма;

2. Математическая модель варианта случайного поиска;

3. Алгоритм распараллеливания метода генетической оптимизации нейронных сетей при реализации на многопроцессорной технике;

4. Двухслойный нейросетевой алгоритм классификации категорий повреждения металлов по микрофотографиям шлифов;

5. Нейродинамическая модель системы прогнозирования гидрологических процессов.

Практическая ценность научной работы заключается в том, что теоретические результаты получили практическое воплощение в виде эффективных алгоритмов обучения искусственных нейронных сетей и их использовании в прикладных компьютерных программах для реализации задачи диагностики состояния металлических конструкций по микрофотографиям шлифов и задачи прогнозирования гидрологических процессов. Разработаны компьютерные программы, реализующие параллельный алгоритм генетической оптимизации для параллельной суперЭВМ Power Xplorer фирмы Parsytec и многопроцессорной вычислительной системы МВС-1000.

Результаты математического моделирования могут быть использованы:

• для более глубокого понимания и дальнейшего развития теории построения и обучения искусственных нейронных сетей;

• для более широкого внедрения нейронных технологий в САПР и систему управления энергетическими объектами, в частности для прогнозирования загрузки энергетических сетей, что позволит вести генерирование энергии в экономичном режиме.

Основные научные и практические результаты работы реализованы в виде компьютерных программ и внедрены:

1. В составе автоматизированной системы диагностики категорий повреждения металла (КПМ) труб высокого давления и температуры на Костромской ГРЭС.

2. В составе гидрологического пакета программ HydroEcology 1.0 в Комитете Природных ресурсов по Ивановской области.

Диссертационная работа содержит четыре главы с выводами, общие выводы и рекомендации, список литературы, включающий 146 наименований и приложения.

В первой главе выполнен обзор научных публикаций, освещающих проблему обучения искусственных нейронных сетей, рассмотрены научные предпосылки, история развития теории нейронных сетей, известные алгоритмы их обучения, а так же описан спектр задач, решаемых искусственными нейронными сетями. Показаны недостатки присущие распространенным однослойным и многослойным алгоритмам обучения искусственных нейронных сетей. Рассмотрены научные подходы отечественных и зарубежных ученых к теоретическим и практическим исследованиям процесса обучения нейронных сетей. Проведен анализ способов обучения нейронных сетей, который показал, что естественным решением сложных производственных задач с большим числом входной информации является применение многопроцессорных параллельных вычислительных комплексов. Показано, что на сегодняшний день не существует универсальных алгоритмов обучения искусственных нейронных сетей, свободных от указанных недостатков, поэтому дальнейшая работа по созданию быстрых алгоритмов обучения нейронных сетей является целесообразной.

Вторая глава посвящена быстрым алгоритмам обучения нейронных сетей. Были рассмотрены следующие способы обучения:

• минимизация целевой функции. Преимуществом ее использования является простота оценки степени обученности сети, а также независимость оценки от локальных приближений отдельных нейронов.

• алгоритм случайного поиска. Поддерживая число удачных проб на уровне 25%, получаем эффективный алгоритм, нечувствительный к негладкостям целевой функции и пригодный для глобального поиска.

• алгоритм генетической оптимизации. На практике этот алгоритм оказался весьма эффективным и позволял быстро обучать нейронные сети.

• обучение, основанное на минимизации целевой функции с использованием "штрафа за сложность". Добавление штрафной функции заставляет вычислительный процесс идти по линии уменьшения значений некоторых весовых коэффициентов. Это позволяет отыскивать простейшие решения.

Проведенные исследования по прогнозированию поведения динамических систем показывают, что нейронное моделирование позволяет вскрыть существенные связи в сложной системе и найти новые устойчивые разностные схемы для процессов в сплошных средах. Веса важных связей увеличиваются, а слабых и незначительно влияющих снижаются до нулевых значений, в дальнейшем их можно отбросить. Обученные нейронные сети можно в дальнейшем применять для задач математического моделирования. В сложной динамической системе отдельные блоки можно заменять обученными нейронными сетями, что позволяет в некоторых случаях значительно ускорить моделирование.

В третьей главе приводятся методика ускорения обучения нейронных сетей посредством реализации их на многопроцессорных вычислительных системах и результаты реализации предложенного генетического алгоритма на параллельных ЭВМ. В качестве объектов для исследования использовались: имитатор параллельной ЭВМ на однопроцессорной машине, имитатор параллельной ЭВМ на локальной вычислительной сети, параллельная суперЭВМ Power Xplorer фирмы Parsytec и многопроцессорная вычислительная система МВС-1000. Распараллеливание генетического алгоритма обучения нейронной сети выполнялось для задачи прогнозирования уровня поверхностных вод в Уводском водохранилище, снабжающем город Иваново.

В четвертой главе приводятся методика и результаты экспериментальных исследований процессов обучения искусственных нейронных сетей в практических задачах связанных, с диагностикой состояния металла паропроводов высокого давления и температуры по микрофотографиям шлифов гибов труб работающих в тяжелых условиях и задаче прогнозирования гидрологических процессов в бассейне реки Уводь Ивановской области.

В приложении приведены программы, разработанные с использованием быстрых алгоритмов обучения искусственных нейронных сетей, реализованные в однопроцессорном и многопроцессорных вариантах.

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Сидоров, Сергей Георгиевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

В соответствии с целью диссертационного исследования были разработаны ускоренные алгоритмы обучения искусственных нейронных сетей, получившие применение в практических задачах.

В диссертации были получены следующие результаты:

1. Показано, что в процессе обучения (особенно при использовании штрафа за сложность) нейронная сеть ищет простейшее решение, отбрасывая лишние связи. Нейронное моделирование позволяет вскрыть существенные связи в сложной системе и найти новые устойчивые разностные схемы для процессов в сплошных средах.

2. В сложной динамической системе отдельные блоки можно заменять обученными нейронными сетями, что позволяет в некоторых случаях ускорить моделирование. Такая замена открывает пути к анализу и синтезу систем, построению быстрых и надежных устройств управления технологическими процессами.

3. Частичный выход из строя нейронной сети не лишает ее способности функционирования, хотя и может ухудшить качество работы. При классическом моделировании динамических систем ошибка или сбой являются для системы фатальными.

4. Одним из наиболее эффективных способов обучения нейросети, является минимизация целевой функции.

5. Разработан оригинальный вариант алгоритма случайного поиска в применении к обучению нейронных сетей. Регулируя размеры окрестности по мере приближения к цели, получаем эффективный алгоритм, нечувствительный к негладкостям целевой функции и пригодный для глобального поиска.

6. Разработан оригинальный алгоритм генетической оптимизации. На практике этот алгоритм позволял быстро обучать моделирующие нейронные сети.

Предложен способ распараллеливания указанного алгоритма для применения на многопроцессорных системах.

7. Предложен и внедрен оперативный способ диагностики состояния металлических конструкций удобный для использования в условиях предприятия. Разбивка обучающей последовательности на группы по 3-4 образа позволила сократить время обучения в 1,5-2 раза. Предложен метод распознавания категорий повреждения металла основанный на использовании спектра изображений, его применение позволило в 15-20 раз сократить время обучения.

8. Предложен и внедрен способ прогнозирования для оценки запасов и качества воды в Уводьском водохранилище. Применение искусственных нейронных сетей и алгоритма генетической оптимизации для решения этой задачи позволяет упростить подготовку исходных данных и ускорить процесс прогнозирования.