Разработка вакцины против ринопневмонии и мыта для молодняка лошадей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Попов Андриан Афанасьевич

  • Попов Андриан Афанасьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБНУ «Уральский федеральный аграрный научно-исследовательский центр Уральского отделения Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 171
Попов Андриан Афанасьевич. Разработка вакцины против ринопневмонии и мыта для молодняка лошадей: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Уральский федеральный аграрный научно-исследовательский центр Уральского отделения Российской академии наук». 2022. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попов Андриан Афанасьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Краткая историческая справка о ринопневмонии и мыте лошадей

1.2 Морфологические и биологические свойства возбудителя ринопневмонии лошадей

1.3 Эпизоотология и особенности распространения ринопневмонии лошадей

1.4 Течение, клинические признаки и патогенез

1.5 Иммунитет

1.6 Диагностика

1.7 Специфическая профилактика и меры борьбы

Заключение

ГЛАВА 2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материал и методы исследований

2.2 Эпизоотологическая ситуация по ринопневмонии лошадей в Республике Саха (Якутия)

2.2.1 Результаты иммуноферментного анализа сывороток крови лошадей

2.2.2 Исследования патологического материала

2.2.3 Изучение микробиоты

2.3 Лиофилизация культуры штамма бактерий Streptococcus equi «Н-5/1» для изготовления комбинированной вакцины против ринопневмонии и

мыта лошадей

2.3.1 Изучения сохранности лиофилизированной культуры штамма бактерий Streptococcus equi «Н-5/1»

2.4 Разработка технологии изготовления комбинированной вакцины против ринопневмонии и мыта лошадей

2.5 Доклинические испытания комбинированной вакцины против ринопневмонии и мыта для лошадей

2.5.1 Определение стерильности комбинированной вакцины против ринопневмонии и мыта для лошадей

2.5.2 Определение безвредности комбинированной вакцины против ринопневмонии и мыта для лошадей

2.5.3 Определение «острой токсичности» комбинированной вакцины против ринопневмонии и мыта лошадей на лабораторных животных

2.5.4 Изучение пирогенности комбинированной вакцины против ринопневмонии и мыта лошадей на лабораторных животных

2.5.5 Определение иммуногенности комбинированной вакцины против

ринопневмонии и мыта лошадей

2.6 Клинические испытания комбинированной вакцины против ринопневмонии и мыта лошадей на целевых животных

2.6.1 Определение переносимости комбинированной вакцины против ринопневмонии и мыта лошадей

2.6.2 Вакцинация молодняка лошадей опытной серией комбинированной вакцины против ринопневмонии и мыта лошадей

2.7 Производственные испытания комбинированной вакцины против ринопневмонии и мыта лошадей в коневодческих хозяйствах

2.8 Экономическая эффективность

ГЛАВА 3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЯ

ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Приложение А - Патент на изобретение №2703485

Приложение Б - Патент на изобретение №2777479

Приложение В - Свидетельство о регистрации базы данных №2021620602

Приложение Г - Справка о депонировании (ВКШМ-Б-141П)

Приложение Д - Методическое пособие

«Профилактика ринопневмонии и мыта молодняка лошадей

комбинированной вакциной с иммуномодулятором»

Приложение Е - Временная инструкция по ветеринарному применению лекарственного препарата «Вакцина ассоциированная против

ринопневмонии и мыта лошадей инактивированная»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка вакцины против ринопневмонии и мыта для молодняка лошадей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Табунное коневодство является одной из основных, традиционных отраслей сельского хозяйства Республики Саха (Якутия). Для увеличения поголовья и продуктивности табунного коневодства в Якутии в настоящее время предусмотрены различные субсидии и Государственные программы. Несмотря на это, по данным МСХ РС(Я) поголовье лошадей с 2012 г. до 2021 г. увеличилось на 12 361 голов или 6,7%. Дальнейшему развитию коневодства мешает ряд факторов, в их числе инфекционные болезни, которые причиняют значительный экономический ущерб.

Ринопневмония и мыт являются широко распространенными болезнями среди молодняка лошадей и регистрируются почти во всех регионах России (К.А. Густокашин, 2013; Р.Б. Чысыма, 1989; Р.Т. Кадыкоев, 2018; К.П. Юров, Н.Н. Крюков, 1969) [32,129,39,156] и, в том числе, в Республике Саха (Якутия) (М.П. Неустроев, С.Г. Петрова Е.И. Эльбядова и др., 2018; М.П. Неустроев, 2000, А.А. Попов, М.П. Неустроев, Е.И. Эльбядова, 2020) [73,68,100].

В зарубежных странах ринопневмония и мыт зарегистрированы в Республике Казахстан, Киргизской Республике, Монголии, а также в Нидерландах, Великобритании, Арабской Республике Египет, Бразилии, Корее, Японии (А.Р. Сансызбаев, 1993; А.Р Сансызбай, К. П. Юров, С. Т. Кирикбаев, 2016; Д.Р. Раимбеков, Э.А. Джетигенов, К.А. Карыпов и др., 2016; Э.А. Джетигенов, А.Б. Бекташев, А.А. Айтбаев, 2016; Б. Баянжаргал, О.Б. Бадмаева, В.Ц. Цыдыпов, 2014; O.M. Khartford, T.D. Foster, A.K. Jakobs, 2002; N.J. Parkinson, C. Robin, J.R. Newton et al., 2010; A.N.F. Nearmat-Allah, H.M. Damaty, 2016; F. Libardoni, G. Machado, L.T. Gressler et al., 2016; J.W. Kim, J.Y. Jung, K. Lee et al., 2018; K. Kasuya, F. Oshima, N. Tanaka et al., 2019) [109,110, 106,34,14,131,236,230,218,212,211].

Следует отметить, что ринопневмония лошадей включена в «Перечень заразных, в том числе особо опасных, болезней животных, по которым могут устанавливаться ограничительные мероприятия (карантин)» (приказ МСХ РФ от 19 декабря 2011 года N649, с изм. от 23 сентября 2021 г.).

По данным Департамента ветеринарии РС (Я), начиная с 2002 г. по 2020 г. ринопневмония лошадей отмечена в 99 неблагополучных пунктах 16 улусов - в Амгинском, Верхоянском, Мегино-Кангаласском, Момском, Кобяйском, Намском, Нюрбинском, Сунтарском, Средне-Колымском, Оймяконском, Таттинском, Томпонском, Усть-Алданском, Хангаласском, Чурапчинском районах и в пригороде г. Якутска.

Ежегодно регистрируется заболеваемость мытом лошадей. Заболеваемость мытом молодняка лошадей, согласно результатом исследования Неустроева М.П., каждый год составляет от общего поголовья 57,8 - 62,7 %, летальность - от 4-6%. При осложнениях, как отмечается, падеж может достигать и 22,0% (М.П. Неустроев, 2000) [68].

Ринопневмония, как было установлено, обладает осложняющей мыт иммунодепрессивной способностью. У молодняка лошадей доказано одновременное течение ринопневмонии, мыта, сальмонеллеза (М.П. Неустроев, С.Г. Петрова, Е.И. Эльбядова и др. 2018) [72]. Распространению болезней и снижению продуктивности способствуют такие факторы, как отсутствие в экстремальных условиях табунного содержания экономически обоснованных, экологически безвредных, эффективных средств и методов иммунопрофилактики ринопневмонии и мыта лошадей.

Степень разработанности темы. Произведен анализ отчетных данных Департамента ветеринарии РС (Я), изучены методы диагностики, лечения и профилактики ринопневмонии и мыта молодняка лошадей в Республике Саха (Якутия) и в других регионах России, а также в других неблагополучных по статистике странах.

В настоящее время получила распространение инактивированная, комбинированная, поливалентная вакцина, действие которой направлено против ринопневмонии и гриппа лошадей. Она содержит очищенные антигены вируса ринопневмонии лошадей (герпесвирусы лошадей тип 1 и тип 4) и вируса гриппа лошадей (Н7К7, Пневмекмин (Мериал) от французского производителя. Кроме

того, применяется на практике вакцина Эквип (Equip EHV 1,4 vet) от венгерского производителя Zoetis (https://horsevet.ru/).

В ряде стран разрабатываются новые вакцины. Так, в Казахстане ведутся исследования по разработке технологии изготовления вакцинного препарата из лабораторного штамма «АК-2011» вируса ринопневмонии лошадей (А.А. Абишов и др., 2020) [1]. В Кыргызстане испытывается инактивированная вакцина из изолята «Кордай» вируса РПЛ 4-го серотипа, адаптированного к культуре клеток РК-13 (А.И. Рябинникова и др., 2015) [107].

В европейской части Российской Федерации достаточно изучена эпизоотология ринопневмонии и разработаны меры профилактики вакцинами (Юров, 1999). Для специфической профилактики ринопневмонии жеребят в РФ и ряде стран СНГ применяют вирусвакцину против ринопневмонии сухую культуральную СВ/69. Однако данная вакцина в табунном коневодстве в экстремальных условиях Якутии широкого применения не нашла, так как предусматривает двухкратное введение.

По литературным данным, в США, Нидерландах, Казахстане разработаны и внедрены вакцины против мыта лошадей (O.M. Khartford и соавт., 2002; A.G. Boyle и соавт., 2017; А.Б. Бижанов и соавт., 2013, 2016) [131,178,22,23]. Данные вакцины не применяются в России, так как не имеют регистрации. Кроме того, вакцины с двух- и трехкратным введением не подходят для ветеринарной практики на Крайнем Севере (A.G. Boyle и соавт., 2017; М.П. Неустроев, К.П. Юров, 2006) [178,81].

В 2010 году учеными Якутского НИИ сельского хозяйства совместно с отделом вирусологии ВИЭВ им. Я.Р. Коваленко (г. Москва) была разработана инактивированная вакцина против ринопневмонии лошадей, изготовленная из авирулентного штамма вируса ринопневмонии CB/69. В качестве иммуномодулятора при разработке инактивированной вакцины использовали культуральную жидкость из штамма бактерий Bac. subtilis ТНП-3. Иммунизация кобыл, как было установлено, повышает деловой выход жеребят в диапазоне от 10,9% до 33,3% (М.П. Неустроев, С.Г. Петрова, Ф.М. Тихонова, и др., 2013) [75].

Однако полученная вакцина не предназначена для иммунизации молодняка лошадей против ринопневмонии и мыта.

Для профилактики мыта разработана инактивированная вакцина из штамма бактерий Str. equi H-5/1 (Е.И. Эльбядова, М.П. Неустроев, 2022) [133].

По данным отечественных и зарубежных источников, для профилактики ринопневмонии и мыта лошадей комбинированные вакцины не разработаны.

Цель работы. Разработать инактивированную комбинированную вакцину против ринопневмонии и мыта молодняка лошадей.

Для достижения поставленной цели в работе ставятся следующие задачи:

1. Изучить эпизоотологическую ситуацию по ринопневмонии и мыту в Республике Саха (Якутия).

2. Разработать технологию изготовления и применения комбинированной вакцины.

3. Изучить иммуногенность и безвредность вакцины на лабораторных мышах и молодняке лошадей.

4. Провести производственные испытания в коневодческих хозяйствах.

Научная новизна. Впервые разработана методика изготовления

комбинированной вакцины против ринопневмонии и мыта молодняка лошадей из авирулентного штамма СВ/69 вируса ринопневмонии лошадей, инактивированного штамма бактерий Str. equi «Н-5/1» (регистрационный номер ВКШМ-Б-141П, справка о депонировании от 22 мая 2018 г.). В состав разработанной вакцины добавлен иммуномодулятор из фугата штамма бактерий Bac. subtilis ТНП-3.

Получены патенты на изобретение Российской Федерации «Штамм бактерий Streptococcus equi используемый для изготовления вакцины против мыта лошадей» (№ 2703485 от 17 октября 2019 г.) (приложение А) и «Способ специфической профилактики ринопневмонии и мыта лошадей ассоциированной вакциной в условиях табунного содержания» (№ 2777479 от 04 августа 2022 г.). (приложение Б)

Разработана и заполнена база данных «Ринопневмония лошадей», получено свидетельство №2021620602 от 30.03.2021 (приложение В).

Объектом исследования были молодняк лошадей табунного содержания в возрасте от 6 месяцев до 2 лет.

Предметом исследования служила комбинированная вакцина против ринопневмонии и мыта для молодняка лошадей.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведен анализ эпизоотологических данных по ринопневмонии и мыту лошадей табунного содержания Республики Саха (Якутия), которые указывают на значительное распространение мыта и ринопневмонии в Республике Саха (Якутия).

Идентифицирован и депонирован в базе Всероссийской коллекции микроорганизмов ФГБУ «ВГНКИ» под номером ВКШМ-Б141П (приложение Г) и запатентован «Штамм бактерий Streptococcus equi, используемый для изготовления вакцины против мыта» №2703485 от 17.10.2019 г.

Впервые разработана комбинированная вакцина против ринопневмонии и мыта для молодняка лошадей инактивированная с иммуномодулятором, которая отличается от других вакцин тем, что вводится однократно. Соответственно, будет выгоднее в цене как для потребителей, так и для ветеринарных врачей в проведении профилактических мероприятий. Вакцина повысит экономическую эффективность противоэпизоотических мероприятий, будет способствовать повышению продуктивности табунного коневодства. Технология изготовления вакцины может быть использована в научно-исследовательской работе, а также при организации производства.

Материалы диссертационной работы вошли в методическое пособие «Профилактика ринопневмонии и мыта молодняка лошадей комбинированной вакциной с иммуномодулятором» Якутск, 2022 г. (утв. Ученым советом ЯНИИСХ, протокол №4 от 01.07.2022 г.) (приложение Д).

Материалы данной диссертационной работы могут быть использованы в научной среде в рамках в научно-исследовательской работы, также в лекционной форме на занятиях ветеринарных и сельскохозяйственных учебных заведений (включая курсы повышения квалификации).

Методология и методы исследований. Диссертационная работа выполнена в лаборатории ветеринарной биотехнологии Якутского научно-исследовательского института сельского хозяйства имени М.Г. Сафронова - обособленного подразделения Федерального государственного бюджетного учреждения науки Федеральный исследовательский центр «Якутский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук».

Методология данной работы основывается на анализе отечественной и зарубежной научной литературы, а также собственных результатов исследований.

При выполнении научных исследований использовали эпизоотологические, микробиологические, серологические, гематологические, биохимические, гистологические, биологические, экономические и статистические методы.

Проведены доклинические и клинические испытания вакцины согласно приказу Министерства сельского хозяйства РФ №101 от 6 марта 2018 г. «Об утверждении правил проведения доклинического исследования лекарственного средства для ветеринарного применения, клинического исследования лекарственного препарата для ветеринарного применения, исследования биоэквивалентности лекарственного препарата для ветеринарного применения» и Федерального закона от 12 апреля 2010 г. №61-ФЗ (ред. от 02 августа 2019) «Об обращении лекарственных средств».

Производственные испытания комбинированной вакцины против ринопневмонии и мыта для лошадей проведены согласно Временной инструкции по ветеринарному применению лекарственного препарата «Вакцина ассоциированная против ринопневмонии и мыта лошадей инактивированная», утвержденной директором ЯНИИСХ Л.Н. Владимировым и директором ООО НПЦ «Хоту-Бакт» М.П. Неустроевым 02.10.2019 г. (приложение Е). Работа выполнена в рамках государственного задания (0821-2018-0012, 0297-2019-0046).

Положения, выносимые на защиту.

1. Технология изготовления комбинированной вакцины против ринопневмонии и мыта для молодняка лошадей.

2. Распространенность ринопневмонии и мыта лошадей России, включая Республику Саха (Якутия). Вирус ринопневмонии циркулирует среди молодняка лошадей табунного содержания, антитела к вирусу ринопневмонии выявлены у 60,3% от исследованных проб.

3. Комбинированная вакцина апирогенна, безвредна и нетоксична в отношении лабораторных и целевых животных, иммуногенность вирусного компонента вакцины составляет 75%, а мытного - 80%.

4. Комбинированная вакцина является эффективным способом специфической профилактики ринопневмонии и мыта лошадей в табунном коневодстве, обеспечивающим формирование стойкого поствакцинального иммунитета у 97,2% лошадей. Титр антител после иммунизации повысился до 1:6400.

Вклад автора. Автор лично принимал активное участие на всех этапах исследования: сбор и анализ литературы, планирование, организация и проведение исследований, определение цели и задач, статистическая обработка результатов.

В итоге совместной работы соискателя с сотрудниками лабораторий ветеринарной биотехнологии и разработки микробных препаратов ЯНИИСХ и отделом вирусологии ВИЭВ (г. Москва) доктором ветеринарных наук, профессором Неустроевым М.П., доктором ветеринарных наук, профессором Тарабукиной Н.П., доктором ветеринарных наук, профессором Юровым К.П., старшим научным сотрудником, кандидатом вет. наук Петровой С.Г., младшим научным сотрудником Эльбядовой Е.И. получены следующие результаты: патент РФ на изобретение «Штамм бактерий Str. equi, используемый для изготовления вакцины против мыта» № 2703485 от 17 октября 2019 г.; патент РФ на изобретение «Способ специфической профилактики ринопневмонии и мыта лошадей ассоциированной вакциной в условиях табунного содержания» № 2777479 от 04 августа 2022 г; база данных «Ринопневмония лошадей», свидетельство №2021620602 от 30 марта 2021 г.; методическое пособие «Профилактика ринопневмонии и мыта молодняка лошадей комбинированной вакциной с

иммуномодулятором» Якутск, 2022 г. (утв. Ученым советом ЯНИИСХ, протокол №4 от 01.07.2022 г.).

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных автором результатов исследований подтверждается достаточным объемом проведенных работ с использованием общепринятых методов в вирусологии и микробиологии, разработки иммунобиологических препаратов, правил доклинических и клинических испытаний, статистической обработки данных. Для разработки вакцины использовали депонированные штаммы микроорганизмов.

Материалы данной диссертационной работы доложены и обсуждены на различных площадках и форумах: заседаниях Ученого совета ЯНИИСХ в период с 2018 по 2020 гг.; XII Республиканской НПК «Интеллектуальный потенциал молодежи - селу XXI века» (Якутск, 23 марта 2018 г.); в Пекине 29-30 мая 2018 г. на международной конференции «Scientific research of the SCO countries: synergy and integration); в Якутске 13 августа 2018 г. на международной конференции «Emerging threats for human health imoact of socioeconomic and climate change on zoonotic diseases»; в рамках XX Международной НПК: «Аграрная наука сельскохозяйственному производству Сибири, Казахстана, Монголии, Беларуси и Болгарии», (Улан-Батор (Монголия), 20-21 сентября 2018 г.); VII Международной НПК «Информтехнологии, системы и приборы в АПК Агроинфо - 2018» (Новосибирск-Краснообск, 2018 г.); региональной НПК «Аграрная наука: вызовы и перспективы», состоявшейся в Якутске 30 ноября 2018 г.; XXII международной НПК к 50-летию СО Российской академии сельхознаук и 70-летию ЯНЦ СО Российской академии наук, состоявшейся 14-15 августа 2019 года в Якутске.

Публикации результатов исследования. Были опубликованы 12 научных работ по теме диссертационной работы, в том числе 1 из них в рецензируемых журналах, индексируемых в международной базе данных Scopus, 2 статьи в рецензируемых журналах, индексируемых в наукометрической базе данных Russian Science Citation Index (RSCI) и 1 статья в рецензируемом журнале ВАК, а так же к публикациям, приравненным рецензируемым (база данных и патент на

изобретение). Издано методическое пособие «Профилактика ринопневмонии и мыта молодняка лошадей комбинированной вакциной с иммуномодулятором», Якутск, 2022 г. (утв. Ученым советом ЯНИИСХ, протокол №4 от 01.07.2022 г.).

Соответствие паспорту научной специальности. Диссертация соответствует паспорту специальности 4.2.3. Инфекционные болезни и иммунология животных по п.п 4,7,9,12,17,20.

Благодарности. Выражаю искреннюю благодарность своему научному руководителю, профессору, доктору ветеринарных наук, заслуженному деятелю науки Республики Саха (Якутия) и Российской Федерации Михаилу Петровичу Неустроеву за его чуткое руководство при работе над моей диссертацией, полученные ценные советы и замечания. Также выражаю слова благодарности профессору, доктору ветеринарных наук Надежде Петровне Тарабукиной за консультирование при проведении научных исследований, а также коллективу лаборатории разработки микробных препаратов. Я выражаю искреннюю благодарность старшему научному сотруднику лаборатории ветеринарной биотехнологии, кандидату ветеринарных наук Саргылане Гурьевне Петровой и младшему научному сотруднику Евдокии Игнатьевне Эльбядовой за ценные советы и моральную поддержку при выполнении данной диссертации.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1Краткая историческая справка о ринопневмонии и мыте лошадей

Ринопневмония лошадей (РПЛ) является острой контагиозной вирусной болезнью лошадей. Она характеризуется, прежде всего, катарально-некротическим поражением слизистых оболочек дыхательных путей, а также лихорадкой, конъюнктивитом, общим угнетением, менингоэнцефалитом у жеребят. Кроме того, болезнь характеризуется нервными синдромами у взрослых лошадей, поражением половых органов животных, острыми респираторными заболеваниями жеребят и абортами кобыл во 2-й половине жеребости (часто они проходят без заметных симптомов и предвестников родов).

Форма течения инфекции ринопневмонии зависит от целого ряда причин: пола, возраста, физиологического состояния, инфицирующей дозы возбудителя, иммунного статуса животных. Также, согласно исследованиям, в значительной степени форма течения зависит от биологических свойств возбудителя [136,141,42].

Под термином «инфлюэнца» в начале XX века описывались практически все эпизоотически распространяющиеся в ветеринарной эпидемиологии остро протекающие лихорадочные болезни лошадей. Исследованиями W.W.Dimock, P.R.Edwards (Кентукки, 1932-1933) была также установлена клинически легко протекающая болезнь, которая характеризовалась массовыми абортами кобыл на фоне поражений органов дыхательной системы, характерных для инфлюэнцы лошадей. Исследователи также определили патологические изменения в абортированных плодах, в том числе внутриядерные тельца включения в пневмоцитах и гепатоцитах плода и установили термин «вирусные аборты у лошадей» для описания заболевания [189]. R. Manninger и J. Csontos (Венгрия, 1941) [224] впервые пришли к выводу: инфлюэнца лошадей и вирусный аборт кобыл являются одной и той же болезнью, но, как было открыто, протекающей в разных формах [49]. Впоследствии «вирус абортов лошадей ГВЛ -1» выращивали

тумо и туИто [170,191] и были опубликованы подробные патологические данные [277]. В 1963 году электронная микроскопия показала, что вирус, вызывающий вирусный аборт у лошадей, относится к группе герпесвирусов [243].

Свое широкое распространение ринопневмония лошадей получила во многих государствах Европы, Южной Азии, Африки, Южной и Северной Америки. Причем абсолютно на всех континентах значительная часть лошадей, как было доказано, являются носителями антител к вирусу болезни.

Ринопневмония лошадей впервые была диагностирована на территории СССР в 1955 году Н.Н. Олейником по эпизоотологическим данным, полученной клинической картине и патологоморфологическим изменениям [87]. В работах ряда исследователей болезни было выявлено и отмечалось различие штаммов вируса, выделенных из респираторных органов и абортированных плодов (были разделены на «респираторные» и «фетальные») [190]. Так, «фетальными» штаммами у лошадей с легкостью воспроизводили заболевание, было установлено, что таковые хорошо культивировались в клеточных культурах и в целом были более иммуногенными. В тех государствах, где доминировали «респираторные» штаммы (в основном Англия и Австралия) число зафиксированных заболеваний у животных было незначительным [267].

В 1966 году в Норвегии в первый раз было зарегистрировано нервное проявление ВГЛ-1 инфекции [255]. После этого нервная форма ВГЛ-1 инфекции была описана в практической ветеринарной эпидемиологии в каждой стране. Из российских исследователей нервную форму ринопневмонии впервые описал К.П. Юров в 1984 году [152]. По литературным данным нервную форму ринопневмонии лошадей в 1985 изучал Т. Ргутш [247]. На территории Российской Федерации нервно-паралитическая форма ВГЛ-1 инфекции регистрируется в виде локальных вспышек. Между тем в ряде государств с развитым коневодством (страны Европы, США, Канада) в последние десятилетия отмечается значительное увеличение заболеваемости лошадей с поражением центральной нервной системы. Вспышки нервно-паралитической инфекции связывают с распространением

нейропатогенных штаммов возбудителя ринопневмонии. Возможно и бессимптомное течение ринопневмонии лошадей [15б].

В настоящее время ринопневмония лошадей становится существенной проблемой коневодства во многих регионах Российской Федерации, Республики Казахстан [110], Киргизской Республики [107]. Впервые в Республике Саха (Якутия) ринопневмония лошадей установлена М.П. Неустроевым в 1993 году [бб].

Мыт лошадей (лат. Adenitis equorum; нем. Druse der Pferde; англ. Strangles; франц. Gourme;) является инфекционной болезнью лошадей (преимущественно жеребят), проявляющаяся катарально -гнойным воспалением слизистой оболочки носоглотки, а затем и регионарных (заглоточных, подчелюстных) лимфатических узлов.

Впервые мыт лошадей описали во Франции (Золлейзель, 1664 год). Инфекционную природу установил в Дании Э. Виборг в 1802 году. Но причина болезни длительное время оставалась неизвестной, и только в 1873 году Ривольта и Д. Пас впервые обнаружили микрококк в гное от больной мытом лошади. В 1888 году Шютц, Иенсен, Занд установили: возбудителем мыта является стрептококк (Streptococcus equi).

Болезнь регистрировали в Австралии, США, Канаде, Югославии, Чехославакии, Колумбии, Франции, Ирландии, Иране, Польше, Индии [282,251,242,17б,271,278,185,19б,275,245,203,284,252,1б4] и в др. странах.

В конце XIX века в России впервые появляются данные о мыте лошадей. В Республике Саха (Якутия) заболевание жеребят вирусными болезнями и мытом установлено впервые в хозяйствах центральной Якутии. Территориально заболевания выявлены в Мегино-Кангаласском, Усть-Алданском, Амгинском, Намском, Хангаласском улусах [74].

Мытом в возрасте от 6 месяцев до 5 лет, как было выявлено, болеют лошади и другие однокопытные (ослы, мулы, лошаки). Причем молодняк лошадей чаще всего заболевает в период их отъема от матерей [б5]. Известны случаи заболевания жеребят месячного и даже десятидневного возраста. Как было достоверно установлено, взрослые 23-2б-летние лошади также оказались подвержены данному

опасному заболеванию [60]. В период отдельных эпизоотий наблюдались заболевания лошадей в возрасте от 15 до 20 лет [28].

Мыт лошадей является существенной проблемой коневодства во многих субъектах РФ, странах СНГ и других государствах, в настоящее время приобретя эпизоотическое распространение. Прежде всего, это Республика Казахстан [109], Киргизская Республика, Монголия [14], а также российские регионы Республика Саха (Якутия) [74], Республика Тыва [106].

1.2 Морфологические и биологические свойства возбудителей ринопневмонии и мыта лошадей

Возбудитель ринопневмонии лошадей - герпесвирус, внешняя оболочка вируса содержит липиды.

Герпесвирус лошадей проявляет себя разнообразно и характеризуется разнотипно. Это может быть, как локальная везикулярная сыпь на эпителиальном покрове, так и системное поражение органов и тканей. Болезнь может протекать в легкой форме, а может проявлять себя в виде острой вспышки с массовыми абортами.

Для естественно восприимчивых животных герпетические вирусы лошадей в соответствии с их патогенностью разделяются на несколько типов. Изолированные в разных странах вирусы, вызывающие респираторные заболевания, половую экзантему и аборты, относятся к первой разновидности. В свою очередь, вирусы второго типа выделены от лошадей с легкими респираторными переболеваниями. Вирусы, относящиеся к семейству герпесвирусов, получили в природе широкое распространение. Они могут вызывать заболевание разных видов диких и домашних животных. В соответствии с современной классификацией, семейство герпесвирусов подразделяют на три подсемейства: Alphaherpesvirinae, Betaherpesvirinae, Gammaherpesvirinae [141].

По данным исследователей, герпесвирус лошадей семейства Herpetoviridae подсемейства Alphaherpesvirinae является действительным возбудителем ринопневмонии.

Вирусы подсемейства Alphaherpesvirinae характеризуются весьма широким спектром хозяев и эффективным нарушением зараженных клеток. У них сравнительно короткий репродуктивный цикл. Кроме того, выявлена способность существовать в латентной форме. В данное подсемейство входят следующие роды: Simplexvirus (тип. представитель - вирус простого герпеса 1 типа, HSV-1); Varicellovirus (тип. представитель- вирус варицелла-зоостер, VZV, а также вирусы ринопневмонии лошадей 1-4 типов, болезни Ауески, ИРТ КРС, ИЛТ птиц); Cytomegalovirus; Muromegalovirus; Roseolovirus; Rhadinovirus; Lymphocryptovirus [212].

Ринопневмонию также могут вызвать Equine herpesvirustupe 2 - возбудитель коитальной экзантемы и Equine herpesvirustupe 3 - возбудитель цитомегалоподобной инфекции лошадей.

Герпесвирусы состоят из линейной двунитчатой ДНК с молекулярной массой 92 - 102 кД. Свойства ДНК герпесвирусов являются организацией нуклеотидной последовательности генома. Два ковалентно связанных - большой L и малый S -компонента составляют геном герпесвирусов. Вирионы - это частицы округлой формы, состоящие в своей структуре из 4 компонентов - нуклеотида, капсида (диам. 120 - 150 нм), окруженного содержащей липиды оболочкой, мембраны (тегумент), а также наружной оболочкой. В свою очередь, внешняя оболочка вирионов содержит многочисленные выступы (шипы) длиной около 8 нм и, таким образом, имеет типичную структуру. Вирионы различаются по размеру и плотности плавучести, могут быть как с оболочкой, так и без нее. Крупные варианты - вирионы с оболочкой - обнаруживаются в однородной форме в ядре, часто в цитоплазме, в большом количестве они обнаруживаются вне клеток. Герпесвирусы, при этом, размножаются в ядре клетки, там они могут формировать характерные внутриядерные включения [51,50].