Разрешенная во времени люминесцентная спектроскопия широкозонных кристаллов с использованием синхротронного излучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, доктор физико-математических наук Махов, Владимир Николаевич

  • Махов, Владимир Николаевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 225
Махов, Владимир Николаевич. Разрешенная во времени люминесцентная спектроскопия широкозонных кристаллов с использованием синхротронного излучения: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Москва. 1997. 225 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Махов, Владимир Николаевич

Введение

1 Экспериментальные методы исследования оптических свойств твердых тел с использованием синхротронного излучения 1.1 Электронные возбуждения ионных кристаллов и экспериментальные методы их исследования.

1.2 Источник синхротронного излучения - ускоритель электронов С-60 ФИАН . . * /.

1.3 Экспериментальные установки для исследования люминесценции твердых тел на пучках синхротронного излучения

1.3.1 Установка для спектрально-кинетических исследований люминесценции твердых тел при возбуждении вакуумным ультрафиолетовым излучением

1.3.2 Установка для спектрально-кинетических исследований люминесценции твердых тел при воз

Ф буждении синхротронным излучением в мягкой рентгеновской области

1.3.3 Установки для спектрально-кинетических исследований люминесценции твердых тел на зарубежных источниках синхротронного излучения

2 Кросс-люминесценция в ионных кристаллах

2.1 Первые эксперименты по исследованию кросс-люминесценции. Простейшая модель и основные свойства кросс-люминесценции

2.2 Моделирование спектров возбуждения кросс-люминесценции с учетом приповерхностных потерь остовных дырок

2.3 Исследование температурной и энергетической зависимостей свойств кросс-люминесценции. Уточненная модель кросс-люминесценции.

2.3.1 Температурная зависимость спектров кросс-люминесценции

2.3.2 Температурная зависимость кинетики кросс-люминесценции

2.3.3 Зависимость кинетики кросс-люминесценции от энергии возбуждения.

2.3.4 Уточненная модель кросс-люминесценции.

2.4 Кросс-люминесценция в многокомпонентных кристаллах

2.4.1 Собственная кросс-люминесценция сложных фторидов

2.4.2 Примесная кросс-люминесценция.

2.4.3 Проблемы и перспективы практического использования кросс-люминесцентных кристаллов

3 Размножение электронных возбуждений в ионных кристаллах

3.1 Размножение электронных возбуждений в хцелочно-галоидных кристаллах.

3.2 Размножение электронных возбуждений во фторидах щелочно-земельных металлов.

3.3 Размножение электронных возбуждений в кислородсодержащих соединениях.у.

3.3.1 Размножение электронных возбуждений в Y2O3 . . 125 .3.3.2 Фотонное умножение в ZnaSiO^Mn и Z^GeOrMn 128 3.3.3 Люминесценция кристаллического кварца при возбуждении в области 5-25 эВ.

3.4 Ударный механизм размножения электронных возбуждений во фторидах редкоземельных элементов.

4 Люминесценция редкоземельных ионов во фторидных матрицах

4.1 Люминесцентные свойства трифторидов редкоземельных элементов.

4.2 Особенности спектрально-кинетических свойств люминесценции фторида церия.

4.3 ВУФ люминесценция редкоземельных ионов (Nd3+, Ег3+ и Tm3+) во фторидных матрицах.

4.3.1 Кинетика Ы —»■ 4/ люминесценции Nd3+ во фторидных матрицах.

4.3.2 ВУФ люминесценция Ег3+ и Тш3+ во фторидных матрицах.

5 Разработка и использование люминесцентных методов детектирования образования дефектов под действием синхротронного излучения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разрешенная во времени люминесцентная спектроскопия широкозонных кристаллов с использованием синхротронного излучения»

Спектроскопические исследования в области вакуумного ультрафиолета (ВУФ) являются одним из основных методов получения информации об электронной структуре широкощелевых ионных кристаллов, т.е. кристаллов с шириной зоны запрещенных энергий Е^ > 6 эВ. К кристаллам этого класса относятся щелочно-галоидные кристаллы (ЩГК), ф галоидные соли щелочноземельных металлов, в частности, щелочноземельные фториды (ЩЗФ), окислы и сульфиды щелочноземельных металлов, окислы металлов третьей группы, системы типа фосфатов, нитратов, сульфатов и т.п. В шестидесятые годы электронная структура для многих из перечисленных кристаллов была изучена (большую роль сыграли в этом работы тартуских физиков [1, 2, 3]) с использованием лабораторных источников ВУФ излучения. Однако фактически был охвачен диапазон энергий фотонов лишь до 14 эВ. С появлением возможности использования синхротронного излучения (СИ) спектральный диапазон исследований был существенно расширен, а также появились новые методические возможности для ВУФ спектроскопии, связанные, в частности, с использованием импульсной временной щ структуры СИ.

Первая волна исследований по спектроскопии твердого тела с использованием СИ была осуществлена в основном за рубежом [4, 5]. Изучались спектры отражения кристаллов и по ним восстанавливались спектры оптических постоянных и выяснялась энергетическая структура собственных электронных возбуждений кристаллов. Вторая волна применения СИ в спектроскопии твердого тела была начата советскими физиками и сводилась к изучению функций возбуждения люминесценции СИ, т.е. к изучению роли различных собственных электронных возбуждений в возникновении люминесценции кристаллов. Первые такие эксперименты были выполнены в самом конце шестидесятых и начале семидесятых годов физиками Московского университета на синхротро-^ не ФИАН С-60 [6, 7, 8]. Однако импульсная структура СИ к моменту начала работы над данной диссертацией в исследованиях люминесценции твердых тел фактически не использовалась. 4 Интерес к исследованиям широкощелевых ионных кристаллов обусловлен их широким применением в качестве как оптических материалов для ВУФ области спектра, так и люминесцентных материалов: сцинтилляторов для детекторов ионизирующих излучений, люминофоров для запоминающих экранов и газоразрядных приборов, активных сред лазеров. Поэтому особый интерес вызывают исследования люминесцентных свойств кристаллов этого класса. Импульсная структура СИ позволяет проводить такие исследования с высоким временным разрешением.

Поиск и исследование новых люминесцентных материалов стали особенно актуальны в последние годы в связи с потребностью в новых • быстрых радиационно-стойких сцинтилляторах [9, 10]. Особенно важно иметь быстрый временной отклик для сцинтилляционных детекторов, работающих в условиях больших загрузок (например, в электромагнитных калориметрах в экспериментах по физике высоких энергий на современных суперколлайдерах), и в тех случаях, когда необходимо иметь высокое временное разрешение (например, в позитронной эмис

V л W сионнои томографии, в частности, при использовании время-пролетнои техники). Как показали многочисленные исследования, широкощелевые ионные кристаллы в наибольшей степени удовлетворяют требованиям, предъявляемым к сцинтилляторам для указанных применений. Однако, до настоящего времени нет единого мнения о том, какой тип сцинтилляторов для электромагнитной калориметрии и позитронной эмис-0 сионной томографии является "оптимальным". Анализ ситуации показывает, что для каждого конкретного применения необходим поиск своего "оптимального" сцинтиллятора. В частности, в некоторых схемах детекторов необходимо использование быстрых сцинтилляторов, излучающих в ВУФ области спектра.

Хотя в исследованиях люминесцентных свойств широкощелевых кристаллов были достигнуты определенные успехи, многие процессы, формирующие спектральные свойства, квантовый выход и кинетику люминесценции, оставались неизученными. В частности, для ряда кристаллов не была понятна природа быстрой люминесценции, наблюдающейся при высокоэнергетическом возбуждении, для многих кристаллов Ф не были выяснены механизмы передачи энергии центрам свечения и процессы, обуславливающие тушение люминесценции, очень мало данных было получено о ВУФ люминесценции ионных кристаллов. Очевидно, что поиск новых перспективных сцинтилляционных кристаллов должен опираться на понимание физических процессов, формирующих их сцинтилляционные свойства, что обуславливает актуальность исследований природы быстрой люминесценции в ионных кристаллах, а также фундаментальных механизмов передачи энергии на центры свечения и тушения люминесценции в кристаллах этого типа.

Поскольку к моменту начала работы над данной диссертацией техника спектроскопии с временным разрешением, а также люминесцентные методы детектирования дефектообразования в комбинации с СИ в исследованиях твердых тел фактически не применялись, актуальность темы настоящей диссертации определялась также важностью разработки и применения новых методов исследования спектральновременных свойств люминесценции, а также радиационной стойкости кристаллов с использованием СИ.

Целью настоящей работы являлось провести систематические исследования быстрой люминенсценции широкощелевых кристаллов нескольких классов с использованием техники разрешенной во времени спектроскопии при возбуждении импульсным СИ. В частности, были поставлены задачи:

• Всесторонне исследовать наносекундную люминесценцию, наблюдающуюся в ряде широкощелевых ионных кристаллов, и построить модель, адекватно описывающую ее свойства.

• Исследовать особенности процессов размножения электронных возбуждений в широкощелевых кристаллах нескольких классов и роль этих процессов в передаче энергии на центры свечения.

• Исследовать процессы передачи энергии и механизмы тушения люминесценции во фторидных кристаллах с редкоземельными ионами, обладающими быстрой УФ и ВУФ люминесценцией.

• Создать аппаратуру и методики для спектрально-кинетических исследований люминесценции твердых тел с использованием СИ, а также разработать люминесцентные методики исследований механизмов образования дефектов при облучении СИ.

Диссертация состоит из Введения, пяти глав и Заключения. В первой главе рассмотрены проблематика и методы исследований люминес

Заключение диссертации по теме «Оптика», Махов, Владимир Николаевич

Заключение

В ходе исследований, описанных в диссертационной работе, автором были получены следующие результаты :

1. Создана аппаратура и разработаны методики для спектрально-кинетических исследований люминесценции твердых тел при импульсном возбуждении сйнхротронным излучением с использованием техники разрешенной во времени спектроскопии.

2. Всесторонне изучен новый тип быстрой люминесценции в ионных кристаллах - кросс-люминесценция: а) В спектрах возбуждения быстрой компоненты люминесценции (впоследствии названной кросс-люминесценция) ряда кристаллов с низкой энергией ионизации катионов (BaF2, CsCl, CsBr и др.) обнаружен порог в области края межзонных переходов из верхней остовной (катионной) зоны в зону проводимости. б) Предложена простейшая модель кросс-люминесценции, интерпретирующая процесс КрЛ как результат излучательной рекомбинации электронов валентной зоны с дырками в верхней остовной (катионной) зоне1. в) Идентифицировано существование собственной КрЛ в шести основных бинарных КрЛ кристаллах и в десяти многокомпонентных кристаллах, а также примесной КрЛ в нескольких соединениях. г) Сформулирована уточненная модель (с использованием схемы с обобщенной конфигурационной координатой) центра свечения, ответственного за КрЛ, как локального центра, образующегося вокруг автолокализовавшейся остовной дырки после релаксации решетки. д) Исследована температурная зависимость спектральных свойств КрЛ, Температурное уширение полос в спектрах КрЛ интерпретировано в рамках модели локального оптического центра в колеблюw и щеися кристаллическои решетке для случая сильного электрон-фононного взаимодействия. е) Проведены модельные расчеты спектров возбуждения КрЛ с учетом приповерхностных потерь, показавших необходимость учета гибели у поверхности остовных дырок при ВУФ возбуждении. ж) Показано, что различным полосам в спектре собственной КрЛ соответствуют переходы из одного и того же начального в различные конечные состояния остовной дырки. з) Экспериментально подтверждена неэкспоненциальность кинетики затухания КрЛ в результате приповерхностного тушения при ВУФ возбуждении. и) Количественно исследованы характеристики КрЛ и на основании этих исследований получена оценка параметров зонной структуры в целом ряде бинарных и многокомпонентных кристаллов.

3. Систематически изучены особенности процессов размножения электронных возбуждений в большом числе широкощелевых кристаллов и роль этих процессов в передаче энергии на центры свечения: а) Выявлены отличия электронно-дырочного и экситонного механизмов размножения электронных возбуждений для широкощелевых кристаллов нескольких классов. б) Показано, что влияние на процессы размножения катионных электронных возбуждений сводится как к "подавлению" этих процессов в области прямого создания катионных возбуждений, так и к появлению дополнительного канала для размножения при более высоких энергиях возбуждения. в) Показано, что в кристаллах редкоземельных фторидов (в частности, в кристаллах фторида церия) ударный механизм размножения является доминирующим процессом передачи энергии от матрицы к центрам свечения и он же в значительной мере формирует сложную кинетику затухания быстрой люминесценции в этих кристаллах.

4. Изучена быстрая УФ и ВУФ люминесценция редкоземельных ионов (Се3+, Pr3+, Nd3+, Er3+, Tm3+) во фторидных матрицах: а) Механизм задержанной передачи энергии на центры свечения, наблюдаемый в ряде фторидных кристаллов, активированных редкоземельными ионами, интерпретирован как результат конкуренции между захватом дырки центром свечения и ее автолокализацией. б) В спектрах ВУФ люминесценции ионов Ег3+ и Тт3+ обнаружено сосуществование полос быстрого и медленного свечения, природа которых была интерпретирована на основании предложенной схемы структуры энергетических уровней излучающих состояний указанных ионов.

• 5. Разработаны люминесцентные методы исследования дефектообразования в твердых телах при спектрально селективном облучении синхротронным излучением (5-30 эВ) и использованы для изучения механизмов распада электронных возбуждений с рождением дефектов в ряде широкозонных кристаллов: а) Экспериментально подтверждено отсутствие диссоциативного механизма распада экситонов с рождением дефектов на примере кристаллов фторида лития. б) Экспериментально продемонстрирована возможность распада катионных экситонов с образованием катионных дефектов на примере кристаллов бромида цезия.

Научная новизна работы заключается прежде всего в том, что было развито новое научное направление - разрешенная во времени люминесцентная спектроскопия широкозонных кристаллов с использованием синхротронного излучения. Впервые методами разрешенной во времени спектроскопии при импульсном возбуждении синхротронным излучением были систематически изучены спектральные свойства и кинетика затухания собственной и примесной люминесценции в видимой, УФ и ВУФ областях спектра для нескольких классов широкозонных диэлектриков. Был идентифицирован, интерпретирован и всесторонне исследован новый тип быстрой люминесценции в ионных кристаллах -кросс-люминесценция. Впервые зарегистрирована и исследована ВУФ люминесценция ряда редкоземельных ионов в нескольких фторидных матрицах.

Основная практическая значимость работы состоит в том, что начатые автором работы по исследованию быстрой люминесценции в * ионных кристаллах по-существу стимулировали развитие нового направления в области люминесцентной спектроскопии твердого тела, связанного с изучением и применением нового типа быстрой люминесценции в ионных кристаллах - кросс-люминесценции.

Наличие наносекундной люминесценции у КрЛ кристаллов и кристаллов, содержащих редкоземельные ионы с d-f люминесценцией, предопределило большой интерес к кристаллам этого типа с точки зрения их использования в качестве быстрых сцинтилляторов в сцинтилля-ционных детекторах, в частности, в экспериментах по физике высоких энергий (в электромагнитной калориметрии) и в ядерной медицине (позитронной эмиссионной томографии). Выполненные исследования позволили предложить ряд новых материалов, в частности, несколько многокомпонентных КрЛ кристаллов с улучшенными сцинтилляцион-ными свойствами по сравнению с бинарными кристаллами, а также некоторые фторидные кристаллы, содержащие редкоземельные ионы, с быстрой ВУФ люминесценцией, для практического использования в качестве быстрых сцинтилляторов. Для ряда практически важных сцинтилляторов и люминофоров были получены количественные данные об их квантовом выходе, спектральных и кинетических свойствах.

Был разработан комплекс оборудования и созданы новые методики для спектрально-кинетических исследований люминесценции твердых тел с применением СИ. Вслед за первыми работами по исследованию быстрой люминесценции ионных кристаллов при возбуждении импульсным СИ, выполненными на синхротроне С-60 ФИАН, техника разрешенной во времени спектроскопии с использованием СИ нашла широкое применение для исследований люминесценции кристаллов на многих других отечественных и зарубежных источниках СИ. Также очень важным результатом с точки зрения поиска и исследования новых радиационно-стойких материалов является разработка новых методов исследования механизмов образования дефектов в твердых телах с использованием СИ.

Диссертационная работа является результатом более чем двадцатилетней работы автора в Лаборатории электронов высоких энергий Физического им.П.Н.Лебедева РАН. В связи с этим автор считает сво-# им приятным долгом выразить глубокую благодарность своим коллегам из Лаборатории электронов высоких энергий и прежде всего

Ю.М.Александрову, Т.И.Сырейщиковой и профессору М.Н.Якименко за многолетнее сотрудничество при проведении исследований по спек* троскопии твердого тела на пучках СИ синхротрона С-60, К.В.Глаголеву, Н.Ю.Кириковой и В.Е.Клименко за участие в проведении экспериментов, Е.Г.Девицыну и В.А.Козлову за сотрудничество, профессору А,А.Комару за содействие работе и за постоянное внимание и интерес к работе, А.В.Акимову, М.И.Благову, В.А.Мурашовой, Г.С.Пащенко, А.А.Снесареву и Р.В.Федорчуку за участие в создании экспериментальных установок и плодотворные дискуссии, а также всем сотрудникам группы эксплуатации ускорителя С-60, обеспечившей его работу при проведении измерений. Автор благодарен также всему коллективу ЛЭВЭ, постоянная помощь и дружеская поддержка которого сыграли большую роль в проведении работы.

Автор благодарен сотрудникам Лаборатории синхротронного излучения Физического факультета МГУ профессору В.В.Михайлину, А.Н.Бельскому, А.Н.Васильеву, И.А.Каменских, В. Н, Ко Лобанову, П.А. Ореханову и И.Н. Шпинькову, сотрудникам Института физики (г.Тарту) профессору Ч.Б.Лущику и И.Л.Куусманну, сотруднику Санкт-Петербургского технического университета профессору П.А.Родному, сотруднику РНЦ "Курчатовский институт" М.А.Терехину, сотруднику Института общей и неорганической химии Н.М.Хайдукову, сотрудникам Института общей физики РАН С.Х.Батыгову, С.Б.Мирову и Т.В.Уваровой, сотруднику Института физики твердого тела Латвийского госуниверситета А.Н.Трухину, сотруднику Государственного оптического института К.К.Сидорину и многим другим своим коллегам-соавторам из разных организаций России и других республик бывшего Советского Союза за плодотворное сотрудничество при проведении исследований.

Автор благодарит своих зарубежных коллег профессора Гамбургского Университета Г.Циммерера и сотрудников его группы Я.Беккера и М.Рюнне, директора отделения синхротронного излучения Дарсберийской лаборатории профессора И.Манро и его коллег М.Макдональда, К.Митена и Д.Шо, а также профессора Ж.К.Крупа (Институт ядерной физики, Орсэ) и его группу за сотрудничество и предоставление возможности проведения исследований на зарубежных источниках СИ.