Разрушение и защита полимерный материалов при эксплуатации в условиях воздействия микроорганизмов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, доктор технических наук Семенов, Сергей Александрович

  • Семенов, Сергей Александрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 273
Семенов, Сергей Александрович. Разрушение и защита полимерный материалов при эксплуатации в условиях воздействия микроорганизмов: дис. доктор технических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Москва. 2001. 273 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Семенов, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Современные представления о биоповреждении материалов и изделий техники. Обзор литературы

1.1. Повреждаемые материалы и микроорганизмы-деструкторы

1.2. Процессы взаимодействия материалов с микроорганизмами-деструкторами

1.3. Повышение микробиологической стойкости материалов и изделий

ГЛАВА 2. Общая методика исследований

ГЛАВА 3. Характеристики процессов и особенности повреждения материалов военной техники микроорганизмами в условиях эксплуатации

3.1. Характеристики процессов взаимодействия микроорганизмов-деструкторов с материалами

3.2. Повреждения материалов военной техники, вызываемые микроорганизмами в условиях эксплуатации 60 Заключение

ГЛАВА 4. Адгезионное взаимодействие микроорганизмовдеструкторов с материалами

4.1. Количественное описание и показатели процесса

4.2. Зависимость адгезии от свойств материала, спор микроскопических грибов и температурно-влажностных условий внешней среды 101 Заключение

ГЛАВА 5. Рост микроорганизмов-деструкторов на материалах

5.1. Количественное описание и показатели процесса

5.2. Зависимость микробиологического ростового процесса от свойств материала, микроорганизма и температурно-влажностных условий внешней среды 127 Заключение

ГЛАВА 6. Изменение свойств материалов под воздействием микроорганизмов

6.1. Изменение свойств материалов, обусловленное физическими процессами

6.1.1. Адсорбция метаболитов микроскопических грибов на поверхности полимерных материалов

6.1.2. Сорбция метаболитов микроорганизмов в объеме полимера

6.1.3. Десорбция пластификатора из ПВХ-пластиката

6.1.4. Засорение горюче-смазочных материалов биомассой

6.2. Изменение свойств материалов, обусловленное химическими процессами

6.2.1. Химическая деструкция полимерных материалов под действием метаболитов микроскопических грибов

6.2.2. Электрохимическая коррозия стали Ст.З и алюминиевого сплава Д-16 при контакте с микроорганизмами 199 Заключение

ГЛАВА 7. Защита материалов и изделий военной техники от микробиологического повреждения. Реализация результатов исследования

7.1. Методики исследования микробиологической стойкости материалов и изделий

7.1.1. Выявление микробиологических повреждений военной техники

7.1.2. Определение количественных показателей микробиологической стойкости материалов и эффективности средств защиты

7.1.3. База данных о микробиологических повреждениях военной техники. Коллекция микроорганизмов-деструкторов

7.2. Математическое моделирование и прогнозирование процесса микробиологического повреждения материалов

7.2.1. Экстраполяция имеющейся информации о процессе

7.2.2. Математическое моделирование процесса

7.3. Методы и средства защиты изделий от микробиологических повреждений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разрушение и защита полимерный материалов при эксплуатации в условиях воздействия микроорганизмов»

Надежность изделий техники во многом определяется их стойкостью к воздействию внешней среды, естественной составляющей которой являются микроорганизмы (микроскопические грибы, бактерии, дрожжи и др.). Воздействуя на объекты техники микроорганизмы-деструкторы (биофактор, биодеструкторы), вызывают их повреждения (биоповреждение, микробиологическое повреждение): изменение структурных, функциональных характеристик, вплоть до разрушения.

Биодеструкторы способны быстро адаптироваться к различным условиям внешней среды, к материалам (как к источникам питания) и к средствам защиты. Кроме того, первоначальная, заложенная при изготовлении, стойкость материалов к биофактору в процессе эксплуатации может значительно снижаться. В связи с этим практически все известные материалы подвержены биоповреждению, ущерб от которого оценивается в 2.3% объема промышленной продукции.

Вместе с тем особенности и закономерности воздействия биофактора изучены гораздо в меньшей степени, чем влияние на материалы и изделия небиологических факторов, таких как температура, механические напряжения, световое излучение, агрессивные среды и др. В настоящее время основное внимание исследователей сосредоточено на эколого-биологической составляющей проблемы биоповреждения техники. Изучаются видовой состав, особенности свойств, способность микроорганизмов заселять материалы, а подбор средств защиты в большинстве случаев производится эмпирически. Несмотря на большой объем работ, выполненных в этом направлении, используемые средства часто не обеспечивают достаточной стойкости изделий к воздействию микроорганизмов. В условиях эксплуатации отмечаются, вызванные микробиологическим повреждением материалов, отказы и неисправности отдельных агрегатов и систем самолетов, кораблей, автомобилей и других изделий общей и военной техники.

Низкая эффективность защиты связана с недостаточной изученностью материаловедческих аспектов повреждающего воздействия микроорганизмов. Отсутствуют количественные данные о процессах биоповреждения техники в реальных условиях эксплуатации и научно обоснованные представления о механизме таких повреждений. Имеющаяся информация носит описательный характер, часто не имеет достаточного экспериментального подтверждения. К настоящему времени не разработаны достоверные методы диагностики и прогнозирования.

Успешное решение проблемы может быть достигнуто исследованиями природы и кинетических закономерностей взаимодействия материалов с биодеструкторами. Такие исследования позволят обосновать научно-методические подходы к объективной, достоверной оценке и прогнозированию микробиологической стойкости изделий техники, будут способствовать разработке биостойких материалов, конструкций, эффективных средств и методов защиты.

Цель и основные задачи исследования. Цель работы - развитие теоретических представлений о механизме повреждения материалов микроорганизмами в условиях эксплуатации и разработка рекомендаций по защите изделий военной техники.

Поставленная цель достигалась решением следующих задач: экспериментальное обоснование характеристик процесса взаимодействия материалов с биодеструкторами на этапах закрепления (адгезии), роста микроорганизмов на материалах и изменения свойств последних; установление кинетических закономерностей, аналитических моделей и количественных показателей этапов биоповреждения ъ материала; изучение влияния свойств материала, особенностей микроорганизма, температуры, влажности и других факторов на взаимодействие материала с биодеструктором; разработка рекомендаций по определению и прогнозированию биостойкости материалов, созданию средств и методов защиты, оценке их эффективности.

Научная новизна, выносимых на защиту, результатов работы: теоретически и экспериментально обоснованы представления о повреждении материалов микроорганизмами как процессе, состоящем из трех этапов: адгезии микроорганизмов, их роста на материале и изменения свойств последнего. Установлены аналитические кинетические зависимости характеристик этих этапов, отражающие природу и взаимосвязь взаимодействий материала с биодеструктором, влияние на них условий внешней среды. Показано, что параметры кинетических зависимостей могут использоваться в качестве показателей биостойкости материалов, эффективности средств защиты; предложен и экспериментально обоснован научно-методический подход к исследованию биоповреждений, рассматривающий три этапа взаимодействия материала с биодеструктором с позиций формальной кинетики известных физико-химических и биологических процессов: адгезии мелкодисперсных частиц, роста биологических объектов, воздействия на материалы жидких агрессивных сред; установлено, что увеличение силы адгезии микроскопических грибов полимерным материалам, лакокрасочным покрытиям и металлами подчиняется общему кинетическому уравнению. Рост биомассы микроскопических грибов и бактерий на материалах также подчиняется своему, общему для этого этапа биоповреждения, кинетическому уравнению. Получены аналитические зависимости, связывающие параметры кинетических уравнений адгезии и роста микроорганизмов на материалах с температурой, влажностью воздуха, концентрацией биоцидов; экспериментально подтверждено, что влияние биодеструкторов на свойства полимеров, металлов, горюче-смазочных материалов связано с воздействием веществ, выделяемых микроорганизмами в процессе жизнедеятельности. Установлено, что, в зависимости от типа полимерного материала, вида микроорганизма, условий и продолжительности их контакта, изменения механических и диэлектрических свойств могут обуславливаться физическими процессами - сорбцией продуцируемых биодеструкторами веществ на поверхности и (или) в объеме материала, и (или) десорбцией из него низкомолекулярных компонентов, и (или) химическими процессами -химической деструкцией полимера.

Практическая значимость работы. Полученные результаты позволяют разработать рациональную систему мероприятий по защите конкретных изделий, в том числе создание биостойких материалов и конструкций, эффективных средств защиты, корректировку условий эксплуатации и технического обслуживания изделий.

Основные результаты исследований реализованы в 6-ти Государственных стандартах и 17-ти отдельных изданиях (выпусках Военно-Воздушны х Сил) методических рекомендаций. Новизна предложенных средств и технических решений подтверждена 23 авторскими свидетельствами и патентами на изобретения.

Разработаны и реализованы методики исследований микробиологического повреждения, комплекс эффективных средств и методов защиты, рекомендации по их применению: методика определения (выявления) микробиологического повреждения эксплуатирующихся материалов и изделий. Реализована в Государственных стандартах и 4-х отдельных изданиях (выпуски ВВС) методических рекомендаций. Методика используется организациями Министерства обороны при проведении испытаний, исследований технического состояния, определении причин отказов и неисправностей изделий; методики определения количественных показателей микробиологической стойкости материалов, эффективности средств и методов защиты. Реализованы в ГОСТ 9.049-91 и ГОСТ 9.803-88, и в 2-х отдельных изданиях методических рекомендаций. Применяются научно-исследовательскими институтами промышленности при разработке и определении эффективности средств и методов защиты, оценке биостойкости материалов и агрессивности биодеструкторов; математические модели прогнозирования микробиологического повреждения материалов, эффективности средств защиты. Используются научно-исследовательскими организациями Минобороны при выполнении исследовательских работ по проблеме защиты техники от биоповреждений; база данных о микробиологических повреждениях военной техники и коллекция микроорганизмов-деструкторов. Применяются научно-исследовательскими организациями Минобороны РФ при обосновании требований к изделиям по биостойкости, к средствам защиты, порядку проведения испытаний; требования к военной технике по стойкости к воздействию биофактора. Включены в ГОСТ , а также, в общие технические требования к перспективным образцам военной техники. Используются организациями Минобороны и промышленности при обосновании требований к военной технике и разработке образцов; требования к средствам защиты. Используются Управлением начальника вооружения Вооруженных сил РФ при обосновании заказа и технических заданий на разработку, производство опытных партий и испытания средств защиты; комплекс средств защиты: пленкообразующих, моюще-дезинфицирующих составов и биоцидов. Имеют промышленный выпуск. Технологии применения средств реализованы в ГОСТ 9.014 и в 8-и отдельных изданиях методических рекомендаций. Внедрены организациями, эксплуатирующими военную технику.

Полученные результаты использованы управлением Начальника вооружения ВС РФ при обосновании перспективных направлений работ и формировании пятилетних (в период 1985.2005 гг.) Координационных планов и Комплексных целевых программ НИР по проблемам защиты военной техники от коррозии, старения и биоповреждений.

Внедрение результатов работы позволило повысить достоверность оценки влияния микробиологического фактора на техническое состояние военной техники, эффективность рекомендаций по защите, обеспечить требуемую биостойкость ряда деталей, узлов и агрегатов, определить перспективы развития исследований по проблеме.

Акты о внедрении приведены в приложении к диссертации.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на IV Всесоюзной конференции"Старение и стабилизация полимеров" (г.Уфа, 1983 г.), IV Съезде Всесоюзного микробиологического общества (г.Алма-Ата, 1985г.), конференции "Биофизика микробных популяций" (г.Красноярск, 1987г.), научно-технической конференции "Прогрессивные методы и средства защиты металлов и изделий от коррозии" (г.Москва, 1988г.), Всесоюзном семинаре "Стандартизация средств и методов защиты изделий от коррозии, старения и биоповреждений" (г.Москва, 1989г.), VIII конференции по старению и стабилизации полимеров (Черноголовка, 1989г.), Всесоюзной конференции "Защита древесины и целлюлозосодержащих материалов от биоповреждений" (г.Рига, 1989г.), конференции "Защита материалов и изделий от атмосферной, биологической коррозии и тропикостойкость материалов и изделий АПОИ" (г.Москва, 1989г.), IV Всесоюзной конференции по биоповреждениям (г.Нижний Новгород, 1991г.), Международном конгрессе "Защита-92" (г.Москва, 1992г.), конференциях "Биоповреждения в промышленности" (г.Пенза, 1993, 1994г.г.), конференции "Биологические проблемы экологического материаловедения" (г.Пенза, 1995г.), Всероссийской конференции

Экологические проблемы биодеградации промышленных, строительных материалов и отходов производства" (г.Пенза, 1998г.), Третьей Всероссийской научно-практической конференции " Экологические проблемы биодеградации промышленных, строительных материалов и отходов производства" ( г. Пенза, 2000г.), Международной научной конференции "Разработка и производство диагностических сухих питательных сред и микро-тест систем" (г.Махачкала, 1998г.), 2-ой Международной конференции "Химия, технология и применение фторсоединений" (г.Санкт Петербург, 1997г.), научно-технической конференции "Проблемы военно-технической политики в области эксплуатации и ремонта ВВТ" (г.Люберцы, 2000г.), 7. 18 научно-технических конференциях ГНИИ "Теоретические и практические проблемы эксплуатации и восстановления авиационной техники" (г.Люберцы, 1983. 1994 гг.), заседаниях Координационного совета МО РФ по проблемам длительного хранения, тропикостойкости, защиты от коррозии, старения и биоповреждения вооружения и военной техники (Люберцы, 1984, 1988, 1994 и 1999 гг.)

Публикации. Диссертация обобщает исследования автора за период 1980 по 2000 гг. Основные результаты работы опубликованы в 96 статьях, 23 авторских свидетельствах и патентах на изобретения, 27 отдельных изданиях методических рекомендаций и в 29 отчетах по научно-исследовательским работам.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, основных выводов и приложения, изложена на 273 страницах, содержит 34 рисунка, 38 таблиц и список литературных источников, включающий 371 наименование.

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Семенов, Сергей Александрович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Развиты представления о повреждении материалов микроорганизмами, как процессе, состоящем из трех основных, взаимосвязанных этапов: адгезии микроорганизмов, их роста на материале и изменения свойств последнего. Экспериментально обоснованы характеристики и методы их определения, позволяющие установить наличие и интенсивность протекания каждого из этапов микробиологического повреждения. Установлены аналитические кинетические зависимости этих характеристик, отражающие природу и взаимосвязь этапов процесса биоповреждения, влияние на него свойств взаимодействующих объектов и условий внешней среды. Параметры кинетических зависимостей могут использоваться в качестве показателей микробиологической стойкости материалов, эффективности средств защиты.

2. Предложен и экспериментально обоснован научно-методический подход к исследованию биоповреждений, предполагающий, что процесс состоит из трех основных этапов взаимодействия материала с биодеструктором и рассматривающий эти взаимодействия с позиций формальной кинетики известных физико-химических и биологических процессов: адгезии мелкодисперсных частиц, роста биологических объектов, воздействия на материалы жидких агрессивных сред.

3. Показано, что при осаждении спор микроскопических грибов-деструкторов в неподвижном воздухе кинетика изменения количества адгезированных микроорганизмов подчиняется уравнению оседания мелкодисперсных частиц (закон Стокса) и определяется радиусом спор и углом наклона поверхности материала к воздушному потоку. Установлено, что с увеличением времени контакта спор с исследованными полимерными материалами, лакокрасочными покрытиями, металлами сила адгезии возрастает. Ее изменение подчиняется общему для различных пар микроорганизм-материал и температурно-влажностных условий окружающей среды кинетическому уравнению (уравнению адгезии).

4. Установлено, что увеличение биомассы микроскопических грибов, бактерий на различных полимерных, горюче-смазочных материалах, лакокрасочных покрытиях, а также питательных средах, содержащих биоцидные вещества, при отличающихся температурно-влажностных условиях подчиняется общему кинетическому уравнению (уравнению роста). Уравнение описывает кинетику всех фаз роста микроорганизмов на материалах - адаптивную, ускоренно-неравномерную, экспоненциальную и стационарную.

5. Получены аналитические зависимости, связывающие параметры кинетических уравнений адгезии и роста микроорганизмов на материалах с температурой, относительной влажностью воздуха, концентрацией биоцида (для процесса роста микроорганизмов в питательной среде). Константы этих зависимостей позволяют количественно оценить влияние этих факторов на процессы биоповреждения.

6. Установлено, что изменение эксплуатационных свойств материалов под воздействием микроскопических грибов и бактерий связано с действием веществ^ выделяемых микроорганизмами в процессе жизнедеятельности (метаболитов), и обусловлено как физическими, так и химическими процессами. Физические процессы могут приводить к обратимым и (или) необратимым изменениям свойств, химические -только к необратимым.

7. Показано, что обратимое изменение прочности полиметилметакрилата в зависимости от фазы роста контактирующих с ним микроорганизмов и уровня приложенных к материалу напряжений является результатом адсорбции метаболитов, обуславливающей снижение энергии образования новой поверхности при деформировании или(и) активированной напряжением диффузии метаболитов в объеме полимера, приводящей к его локальной пластификации в вершине растущей трещины. В первом случае изменение свойств подчиняется закономерностям мономолекулярной адсорбции растворенных веществ на твердых поверхностях, во втором - закономерностям, свойственным водородному растрескиванию находящихся под действием механических напряжений сталей.

Обратимое изменение диэлектрических свойств поливинилхлорида связано с повышением поверхностной электропроводности в результате адсорбции метаболитов и подчиняется закономерностям мономолекулярной адсорбции.

8. Обратимые изменения электросопротивления лакоткани под воздействием биомассы обусловлены сорбцией метаболитов в объеме материала. Сорбированные метаболиты пластифицируют лакоткань, повышая ее электропроводность. Процесс изменения электросопротивления изоляции подчиняется закономерностям переноса жидких сред в материале.

9. Необратимое повышение электросопротивления ПВХ-пластиката, происходящее при длительном воздействии микроорганизмов, определяется процессом диффузионной десорбции пластификатора из материала. Этот процесс подчиняется общим сорбционно-диффузионным закономерностям переноса низкомолекулярных веществ из полимерных материалов. Его скорость лимитируется диффузией пластификатора в объеме ПВХ-пластиката.

10. Накопление биомассы в горюче-смазочных материалах приводит к существенному увеличению содержания механических примесей (показатель качества ГСМ). Изменение этого показателя подчиняется закономерностям роста биомассы.

11. Вызываемое микроорганизмами необратимое снижение прочности хлопчатобумажных нитей, полисульфидного герметика У-30МЭС-5 и электросопротивления лакоткани являются результатом процесса химической деструкции под воздействием метаболитов, приводящего к изменению химической структуры полимеров. Свойства материалов меняются согласно закономерностям, характерным для деструкции полимеров в жидких химически агрессивных средах. Изменению свойств присущи закономерности деструкции, происходящей в следующих кинетических областях процесса: прочности х/б нитей - диффузионно-кинетической; электросопротивления лакоткани - внутренней кинетической; прочности полисульфидного герметика на начальной стадии процесса - внутренней кинетической, на завершающей стадии процесса - внешней диффузионно-кинетической.

12. Микробиологическое повреждение алюминиевого сплава Д-16 и стали Ст.З обусловлено процессом коррозии, протекающей в метаболитах по закономерностям электрохимической коррозии металлов.

13. Результаты проведенных исследований позволили разработать: методику выявления микробиологических повреждений эксплуатирующихся материалов и изделий; методики определения количественных показателей микробиологической стойкости материалов, эффективности средств и методов защиты, в том числе оценки биоцидных свойств веществ; математические модели, позволяющие прогнозировать биостойкость материалов, эффективность средств и методов защиты в конкретных условиях эксплуатации техники; базу данных о микробиологических повреждениях и коллекцижо микроорганизмов-деструкторов материалов военной техники; комплекс методов и средств защиты военной техники от микробиологических повреждений: требования к изделиям по стойкости к микроорганизмам-деструкторам, требования к средствам защиты, комплекс средств защиты - пленкообразующие и моюще-дезинфицирующие средства, биоциды.

Эти разработки реализованы в нормативно-технических документах Министерства обороны РФ, государственных стандартах и применяются организациями МО, промышленности при проведении работ по повышению биостойкости изделий общей и военной техники.

Заключение

Анализ приведенных в настоящей главе результатов показывает, что изменениям свойств материалов под воздействием микроорганизмов присущи закономерности, характерные для протекания процессов взаимодействия жидких агрессивных сред с материалами, старения полимеров и коррозии металлов.

Изменение свойств связано с действием на материалы метаболитов микроорганизмов, обусловленным как физическими, так и химическими процессами. К физическим относятся: сорбция метаболитов полимерами, десорбция из полимеров низкомолекулярных компонентов, а также засорение биомассой горюче-смазочных материалов. К химическим - химическая деструкция полимеров и электрохимическая коррозия металлов. Физические процессы могут приводить к обратимым и (или) необратимым изменениям свойств. А химические - только к необратимым.

Природа процесса, определяющего изменение свойства, зависит от типа материала, вида микроорганизма и условий их взаимодействия.

Получены аналитические зависимости, отражающие механизм и кинетику процессов влияния биодеструкторов на свойства различных материалов и связывающие изменения свойств с предшествующими этапами биоповреждения (адгезией микроорганизмов и их ростом). Обоснована возможность использования параметров зависимостей в качестве показателей исследуемого этапа микробиологического повреждения. Предложенные показатели позволяют проводить количественную оценку и прогнозирование стойкости материалов к биодеструктору, эффективности средств защиты.

Экспериментально обосновано, что получение этих показателей может осуществляться с помощью методических подходов, используемых при изучении влияния на материал жидких агрессивных сред, коррозии металлов, старения полимерных материалов и предусматривающих определение кинетики соответствующих процессов в условиях воздействия на материал совокупности различных факторов, определяющих характер и интенсивность процесса в реальных условиях эксплуатации.

ГЛАВА 7. ЗАЩИТА МАТЕРИАЛОВ И ИЗДЕЛИЙ ВОЕННОЙ ТЕХНИКИ ОТ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Как отмечалось в главе 1 надежная защита объектов техники от отрицательного воздействия биофактора может достигаться с помощью комплекса мероприятий, разрабатываемых в рамках единой системы работ на основании данных о микробиологической стойкости материалов, изделий, средств и методов защиты, прогноза ее изменения в условиях эксплуатации.

Развиваемые в диссертации представления о микробиологическом повреждении материалов как о многоэтапном процессе, предложенные для его изучения и описания количественных закономерностей характеристики, показатели, аналитические модели реализованы в соответствующих методиках, нормативно-технических, научно-методических документах и рекомендациях по проведению исследований и прогнозированию микробиологической стойкости, разработке и приме

V/ т-v ^ нению средств и методов защиты материалов и изделии. В своей совокупности эти документы и рекомендации позволили существенно повысить эффективность общей системы работ по повышению стойкости военной техники к воздействию биофактора. В настоящей главе приведены данные о реализации и внедрении результатов выполненных в диссертации исследований.

7.1. Методики исследования микробиологического повреждения материалов и изделий

7.1.1. Выявление микробиологических повреждений военной техники.

Методика выявления биоповреждения (глава 3) реализована в Государственном стандарте, 7 отдельных изданиях методических рекомендаций (выпусках ВВС). Перечень и назначение этих документов приведены в табл.7.1. Они содержат описание различных микробиологических, биохимических и физико-химических методов определения характеристик и показателей процесса микробиологического повреждения, рекомендуемых в зависимости от назначения документа. Заключение о возможности и интенсивности протекания процесса биоповреждения основывается на анализе совокупности данных, полученных при проведении всех рекомендованных в конкретном документе исследований.

Разработанные документы по своему назначению могут быть разделены на две группы. К первой относятся те из них, которые регламентируют определение характеристик всех этапов процесса взаимодействия микроорганизмов с материалами: адгезии, роста микроорганизмов-деструкторов (в том числе идентификацию последних), изменения свойств материалов. Кроме того, в документы включена методика лабораторных экспериментов по воспроизведению характера реального процесса микробиологического повреждения в лабораторных условиях. Учтена также и специфика исследований конкретных групп материалов (горюче-смазочных - выпуск ВВС №5476, полимерных - выпуск ВВС №№6216, 6099). Предусмотрено использование как простых (визуальный, индикаторные биохимические реакции определения веществ микробиологической природы), так и ряда инструментальных методов выявления характеристик микроорганизмов и материалов (микробиологических, физико-химических).

Документы, объединенные во вторую группу (ГОСТ 51012-96, Вып. ВВС №5394), предусматривают проведение предварительной (ориентировочной) оценки микробиологической поврежденности на основании анализа результатов определения отдельных характеристик процесса роста микроорганизмов на материалах. Для этой цели предлагаются достаточно простые методы: визуальная оценка характеристик внешнего вида продуктов роста микроорганизмов, а также индикация (с помощью биохимических реакций) веществ, содержащихся в микробных клетках и выделяемых ими в процессе жизнедеятельности. Такие методы обеспечивают возможность их использования непосредственно в эксплуатационных условиях инженерно-техническим персоналом, не имеющим специальной подготовки.