Развитие аппаратурно-методических средств газового каротажа на примере Волго-Уральской нефтеносной провинции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат технических наук Махмутов, Шамиль Явдатович
- Специальность ВАК РФ25.00.10
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат технических наук Махмутов, Шамиль Явдатович
Введение.
Глава 1. Проведение геохимических исследований в сложных reo лого-технологических условиях.
1.1.История становления метода.
1.2.Анализ эффективности метода газового каротажа.
1.3.Причины снижения информативности геохимических исследований.
1.4.Особенности процессов газообогащения промывочной жидкости в рассматриваемых регионах.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Формулирование технических требований к газокаротажному хроматографу.
2.1 Расчет параметров газонасыщения бурового раствора при различных геолого-технических условиях.
2.2 Обоснование необходимых параметров проведения газового анализа.
2.3 Обзор применяемых технических средств газового каротажа.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Разработка высокочувствительного экспрессного хроматографа для выявления маломощных нефтенасыщенных пластов в разрезе бурящихся скважин.
3.1 Исследование путей проведения хроматографического анализа.
3.2 Разработка методики хроматографического анализа
3.3 Разработка технических решений
Выводы по главе 3.
Глава 4. Применение разработанных технических и методических средств газового каротажа для решения задач выделения в процессе бурения нефтенасыщенных пластов малой мощности.
4.1 Пример выделения нефтеносного пласта.
4.2 Пример выделения маломощного пласта трещиноватого типа.
4.3 Пример выделения последовательно расположенных пластов.
4.4 Пример выделения нефтеносных и водоносного пластов.
4.5 Выделение нефтеносных пластов при обработке бурового раствора нефтепродуктами.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие аппаратурно-методических средств газового каротажа на примере Волго-Уральской нефтеносной провинции»
Актуальность работы.
Необходимость ускорения промышленного роста, укрепления стратегических позиций России на мировых энергетических рынках и повышения уровня жизни населения страны предопределяет неизбежность интенсивного освоения нефтегазовых ресурсов страны. В этих условиях важнейшей задачей нефтегазодобывающей отрасли нашей страны является поддержание на должном уровне темпов добычи углеводородов. Выполнение этих требований может быть достигнуто при наличии значительных подготовленных запасов углеводородного сырья, для поддержания объёмов которых на должном уровне необходима форсированная подготовка, увеличение новых запасов. На протяжении последнего времени отмечалось заметное отставание объемов подготовки промышленных запасов от темпов роста добычи углеводорородов. На современном этапе для значительного приращения новых запасов углеводородного сырья особо важное значение приобретают задачи интенсивного проведения и повышения эффективности геологоразведочных работ.
Структура запасов нефти в нашей стране характеризуется снижением доли уникальных и крупных месторождений; большим количеством месторождений, вышедших на поздние и затухающие стадии разработки; ростом числа мелких, мельчайших месторождений, состоящих из разрозненных залежей. Имеющиеся крупные месторождения вышли на заключительные стадии разработки. Дебиты скважин здесь постоянно снижаются, а выработанность запасов составила 53% по России в целом [72]. Очевидно, что данная тенденция сохранится и в будущем. В последние годы, по имеющимся данным, основной прирост запасов нефти происходит за счет небольших месторождений. Сейчас они составляют около 80% от общего числа месторождений, состоящих на государственном балансе. Это требует рационального использования минерально-сырьевой базы. В связи с тем, что разведанные запасы углеводородов неуклонно снижаются, а вероятности открытия крупных высокопродуктивных месторождений не столь очевидны, проблемы доразведки старых и поиска новых небольших месторождений приобретают особую актуальность. Сейчас трудно ожидать сколько-нибудь значительных открытий и связанного с ними ввода новых нефтегазовых районов и зон [51].
В связи со значительной степенью выработки запасов нефти крупных месторождений в старых нефтегазовых провинциях, таких как, например, Республики Башкортостан и Татарстан, большое значение приобретает повышение эффективности разработки мелких, малопродуктивных месторождений с относительно небольшими запасами. В изменившихся условиях перспективными для разбуривания становятся мелкие структуры. Представляет большой интерес локализация небольших залежах в уже освоенных нефтедобывающих провинциях, доразведка выявленных и эксплуатируемых нефтяных месторождений, поиск и разведка залежей нефти в вышележащих горизонтах, ранее недоизученных в процессе проведенных исследований или пропущенных по геологическим и технологическим причинам. Этот путь приобретает особо важное значение именно в хорошо разведанных районах с высокоразвитой нефтедобывающей промышленностью, имеющих развитую логистическую сеть [74]. Залежи, расположенные вблизи промышленных центров, на путях магистральных нефтепроводов, представляются более выгодными, чем более значительные по запасам, но расположенные в неосвоенных труднодоступных районах. Длительно разрабатываемые месторождения не требуют значительных инвестиций в строительство объектов наземной инфраструктуры.
Определенные возможности увеличения запасов нефти кроются в выявлении новых залежей в пределах участков, уже хорошо изученных по одному-двум продуктивным горизонтам. Опыт последних лет показал, что на наиболее разбуренных территориях, как, например, Ромашкинский купол,
Акташско-Новоелховский вал или Туймазинско-Бавлинская зона, специально направленные поиски выявляют значительное количество залежей в отложениях, нефтеносность которых ранее считалась сомнительной [24]. При ограниченных возможностях прироста запасов промышленных категорий за счет основных освоенных продуктивных пластов поддержание уровня добычи в крупных нефтедобывающих районах может быть достигнуто за счет освоения новых, менее продуктивных, но обычно многочисленных горизонтов.
Данные нефтегазовые провинции характеризуются сложным строением геологических структур, для изучения которых необходимы методические и технические средства, способные решать возникающие такого рода задачи доразведки месторождений, находящихся на поздних стадиях эксплуатации. Решение данной задачи возможно за счёт проведения результативного разведочного бурения на новых месторождениях и высокоэффективного разбуривания уже имеющихся открытых. Основными объектами поисков при этом становятся участки, не столь потенциально богатые - зачастую характеризующиеся особенным геологическим строением. Поиск углеводородов на них требует нетрадиционных подходов, совершенствования существующих технологий. Бурение скважин обуславливает необходимость изучения геологического разреза скважин, выделения в разрезе пластов-коллекторов, определения характера их насыщенности (газ, нефть или вода) и установления их промышленной значимости. Несмотря на большой объем геологических и геофизических исследований, проводимых в скважинах, однозначность решения указанных задач достигается далеко не во всех случаях. Это приводит к большим непроизводительным затратам, связанным с большим числом опробований пластов. Затраты эти настолько велики, что любое усовершенствование, повышающее вероятность достоверного определения характера насыщенности коллекторов и их продуктивности, дает большой экономический эффект [34]. Одним из направлений повышения эффективности изучения геологического разреза скважин и оценки нефтегазоносности коллекторов является усовершенствование имеющихся и создание новых технических и методических средств проведения геофизических исследований скважин.
Повышение эффективности геологоразведочных работ в значительной степени обеспечивается развитием комплексов геофизических исследований скважин (ГИС), в том числе и комплекса исследований бурящихся скважин, одним из которых является метод газового каротажа. Метод газового каротажа (ГзК), в отличие от других методов ГИС, проводится непосредственно в процессе бурения скважины и в ряде случаев позволяет выделять продуктивные горизонты не по косвенным параметрам (удельному сопротивлению, плотности и т.д.), а прямыми методами - по газо- и нефтепроявлениям. Прямые методы в отличие от геофизических выполняются при неустановившихся процессах скважина-пласт, что позволяет наблюдать при исследовании более достоверные результаты. При этом представляется возможность весьма оперативно корректировать планируемые комплексы и интервалы исследований, практически в режиме реального времени. Эти характерные отличия ГзК делают его весьма результативным методом исследования скважин при проведении поисковых работ и бурении разведочных скважин на нефть и газ. Совместное комплексирование геофизических и прямых методов исследований обеспечивает получение наиболее полной достоверной информации и завершение строительства скважин в более короткие сроки [33].
Геохимические исследования в процессе бурения занимают важное место в общем комплексе геофизических исследований, т.к. не всегда удаётся, по материалам ГИС однозначно решить вопрос о перспективности отложений, особенно в условиях глинистого и возрастающего количества объектов сложного карбонатного строения, а в ряде случаев по прошествии некоторого времени - после формирования глубоких зон проникновения фильтрата бурового раствора в пласт. Вследствие данных характерных черт ГзК находит достаточно широкое применение для исследования скважин в процессе бурения.
Однако, в процессе промышленного применения геологическая эффективность метода ГзК бывает порой недостаточна: нередко встречаются случаи пропуска продуктивных пластов, выдачи рекомендаций об опробовании непродуктивных пластов, несопоставимости результатов промыслово-геофизических исследований. Основными причинами недостаточной эффективности газового анализа в рассматриваемых регионах являются низкие газовые факторы нефтей, низкие пластовые давления, тонкослоистость продуктивных отложений, повсеместные добавки нефтепродуктов в промывочную жидкость и значительное влияние на величину суммарного газосодержания режима бурения [39]. Результативность ГзК по выявлению продуктивных пластов в разрезах, вскрываемых с применением буровых растворов на нефтяной основе или с неконтролируемыми добавками нефти, резко снижается. При таких условиях проведения геохимических исследований выделение нефтегазонасыщенных коллекторов затруднено, либо полностью невозможно.
Имеющиеся случаи пропуска продуктивных пластов не всегда связаны с низкой газонасыщенностью бурового раствора. В значительной мере недостаточная эффективность метода определяется применяемым ограниченным комплексом исследований при ГзК, существующим отставанием технических и методических средств ГзК, не соответствующих технологии бурения, Распознавание природы выявляемых газовых аномалий является довольно сложной задачей, решение которой требует применения новых методик и технологий. Случаи расхождения результатов геохимических исследований и испытаний скважин требуют анализа возникновения этих причин, усовершенствования применяемого комплекса исследований и опробования новых методов. Имеющиеся ограничения практического применения метода могут быть значительно сокращены либо полностью устранены путем создания более совершенных методических и технических средств газового каротажа, высокочувствительной газоаналитической аппаратуры. Этому и посвящена настоящая диссертационная работа.
Цель диссертационной работы
Повышение эффективности метода газового каротажа в сложных геологических условиях Волго-Уральской провинции путем разработки и практического внедрения новых технических и программно-методических средств геохимических исследований.
Объект исследования
Геохимические исследования при неблагоприятных для газового каротажа геолого-технологических условиях бурения скважин.
Предмет исследования
Методика и выбор оптимального пути практической реализации хроматографического анализа углеводородных газов в полевых условиях.
Основные задачи исследования
1. Проанализировать факторы, влияющие на эффективность практического применения газового каротажа в сложных геологических условиях Волго-Уральской провинции.
2. Разработать и исследовать геохимическую модель газообогащения и дегазации промывочной жидкости в процессе бурения при неблагоприятных геолого-технологических условиях.
3. Разработать, на основе созданной модели, методику проведения геохимических исследований.
4. Разработать аппаратно-программные средства проведения хроматографического анализа и выбрать оптимальные технические решения, обеспечивающие его практическую реализацию.
5. Провести промышленные испытания разработанных технических и программно-методических средств проведения газового каротажа и оценить эффективность их внедрения в промысловую практику.
Методы исследования
Поставленные задачи решались путем анализа и обобщения имеющихся представлений о процессах формирования газовой составляющей бурового раствора в сложных геологических условиях, проведения большого объёма лабораторных и экспериментальных работ с использованием современных средств геохимических исследований.
Научная новизна
1. Впервые разработана и оптимизирована методика хроматографического анализа углеводородных газов, характеризующаяся высокой разрешающей способностью и широким диапазоном измерений в полевых условиях.
2. Впервые разработаны и оптимизированы средства проведения газового каротажа в условиях тонкослоистого разреза, разбуриваемого на буровом растворе с добавлением нефти в вертикальных и горизонтальных скважинах.
Основные защищаемые научные положения
1. Разработанные средства газового каротажа нефтегазовых скважин с чувствительностью до 10"5 % абс. по метану, позволяют выделять не вычленяемые ранее часто чередующие тонкослоистые нефтяные пропластки и повысить порог регистрации продуктивных пластов, насыщенных нефтью с
3 3 низким газовым фактором (от 3 м
2. Созданные технические и программно-методические средства, имеющие расширенный диапазон измерения до 100 % абс. по метану позволяют проводить измерения концентрации углеводородов при бурении на промывочной жидкости с содержанием нефти свыше 10 %, в том числе и при проводке горизонтальных скважин.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, полученных в рамках настоящей диссертационной работы, подтверждена результатами лабораторных и опытных работ, широким промышленным внедрением аппаратурно-методических средств ГзК.
Практическая значимость и реализация результатов работы в промышленности заключаются в востребованности результатов проведенных исследовательских работ на практике. В настоящее время разработанные средства являются основными инструментами проведения газового каротажа в Республиках Башкортостан и Татарстан. Выпускаемая аппаратура газового каротажа широко применяется предприятиями России, Белоруссии, Казахстана, Украины, Азербайджана, Туркмении, Узбекистана и др. В различных геофизических предприятиях успешно эксплуатируется около 200 программно-аппаратных комплексов.
Личный вклад автора состоит в постановке задач, их решении; в анализе условий проведения геохимических исследований; в проведении аналитических и экспериментальных исследований, обобщении их результатов. Соискатель является инициатором, руководителем и соисполнителем работ по созданию и внедрению разработанных средств газового каротажа.
Апробация работы
Основные результаты работы докладывались на III научном симпозиуме «Высокие технологии в промысловой геофизике» (Уфа, 2004), на посвященной 100-летию В. Н. Дахнова научно-практической конференции «Современные проблемы промысловой геофизики» (Москва, 2005), на научной конференции «Информационные технологии в нефтегазовом сервисе» (Уфа, 2006), на научно-практической конференции «Новые достижения в технике и технологии ГИС» (Уфа, 2009), на научно-практической конференции «Новая техника и технологии для геофизических исследований скважин» (Уфа, 2011).
Публикации
Основное содержание работы опубликовано в 16 научных статьях, в том числе 7 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и объём работы
Работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов и рекомендаций. Она изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 31 рисунок, 4 таблицы и список использованных источников из 107 наименований.
Разработка и опробование методик были бы невозможны без помощи, поддержки и критических замечаний со стороны ученых и производственников А.А.Кириченко, С.Н.Сидоровича, И.В.Меныцикова, В.С.Кузнецова, Д.В.Артёмова, В.Н.Андреева, С.Н.Гоптарева, Р.Т.Бибарцева и многих других, которым автор выражает свою благодарность. Особую признательность автор выражает своему наставнику П.П. Муравьеву.
Автор выражает благодарность научному руководителю работы М.Г.Лугуманову за неоценимую помощь при работе над диссертацией.
Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Махмутов, Шамиль Явдатович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:
В результате проведённых исследований по теме диссертационной работы были решены следующие задачи и сформулированы основные выводы:
1. Путем анализа и обобщения результатов проводимых на практике геохимических исследований показано, что ограничения практического применения метода газового каротажа в сложных геолого-технологических условиях не являются его характерными особенностями, а связаны с недостаточным научно-техническим уровнем комплекса исследований и несовершенством методов интерпретаций получаемых результатов.
2. Разработана аппаратура газового каротажа нефтегазовых скважин, имеющая чувствительность до 10"5 % абс. по метану, позволяющая выделять не вычленяемые ранее часто чередующие тонкослоистые нефтяные пропластки и повысить порог регистрации продуктивных пластов, насыщенных нефтью с низким газовым фактором (от 3 м
3. Созданы технические и программно-методические комплексы, имеющие расширенный диапазон измерения (до 100 % абс. по метану), которые позволяют проводить геохимические исследования на количественном уровне при бурении на промывочной жидкости с содержанием нефти свыше 10 %, в том числе и при проводке горизонтальных скважин.
4. Разработан хроматограф «Рубин» с расширенной областью практического применения методических средств газового каротажа, длительная промышленная эксплуатация которого показала высокую геологическую эффективность результатов исследований за счет достоверного проведения компонентного анализа по стволу скважины в широком диапазоне геолого-технологических условий. Геохимические исследования способствовали детализации в рассматриваемых регионах ряда нефтяных залежей, в основном, в карбонатном разрезе.
5. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику проведения газового каротажа в России, Белоруссии, Казахстане, Украине, Азербайджане, Туркмении, Узбекистане и др. В различных геофизических предприятиях успешно эксплуатируется около 200 аппаратурно-программных и методических комплексов.