Развитие бренда как фактор повышения конкурентоспособности промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Николаев, Андрей Иванович

  • Николаев, Андрей Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 135
Николаев, Андрей Иванович. Развитие бренда как фактор повышения конкурентоспособности промышленного предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Николаев, Андрей Иванович

Введение

Глава 1. Маркетинговая политика и обеспечение конкурентоспособности промышленного предприятия

1.1. Основы конкурентоспособности промышленного предприятия

1.2. Маркетинговая политика промышленного предприятия как фактор конкурентоспособности предприятия

Глава 2. Бренд в структуре маркетинговой политики

Предприятия

2.1. Бренд: понятие, формы, виды

2.2. Западный опыт брендинга

2.3. Использование брендов на рынке товаров широкого потребления: специфика потребительской культуры россиян

Глава 3. Основные направления развития бренда в контексте повышения конкурентоспособности промышленного предприятия

3.1. Стратегическое планирование развития бренда

3.2. Текущее управление брендом: проблемы совершенствования

3.3. Продвижение бренда с использованием потенциала интегрированных франчайзинговых структур

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие бренда как фактор повышения конкурентоспособности промышленного предприятия»

Актуальность исследования определена, во-первых, значимостью промышленных предприятий (ПП) в структуре современного рыночного хозяйства России. Несомненно, 1111 являются ядром экономики, и именно их деятельностью определяются основные тенденции и пропорции экономического развития. Масштабность производства на базе прогрессивной техники и передовых методов организации труда, гибкий менеджмент - вот что в первую очередь обеспечивает хозяйствующим субъектам прочные позиции на региональных и мировых рынках. В системе факторов стабильного функционирования 1111 важную роль играют также механизмы привлечения капитала, воспроизводства кадрового потенциала, и, конечно, маркетинговой политики.

Во-вторых (в контексте вышесказанного), - ключевой ролью маркетинговых (коммуникативных) инструментов в плане обеспечения конкурентоспособности современного предприятия. При всем значении природных, материально-технических, информационных, финансовых и других ресурсов, очевидно, что без качественного маркетинга, адекватного современным рыночным реалиям, невозможно устойчивое развитие субъектов хозяйствования. По оценкам экспертов Российской ассоциации маркетинга (РАМ), наличие маркетинговой стратегии может увеличить общую капитализацию предприятия в среднем на 18%'.

В-третьих, - важностью бренда как ключевого элемента маркетинговой политики промышленного предприятия, благодаря которому обеспечивается идентификация товара, формируется приверженность покупателей в отношении к конкретной марке. Практика свидетельствует: признанные бренды становятся серьезным нематериальным активом компании, повышают ценность продукции для покупателей и доходы -для производителей, укрепляя тем самым рыночные позиции предприятия.

1 www.ram.ru - Официальный сайт Российской ассоциации маркетинга.

Проведенное по заказу «Ситибанка» исследование показало устойчивое и существенное превышение среднерыночных показателей (на 15-20%) предприятиями, выпускающими известные марочные товары. Другим доказательством является тот факт, что в процессе слияний и поглощений за подобные фирмы выплачиваются суммы, превышающие их балансовую стоимость в 5-6 раз. На сегодняшний день для 500 крупнейших мировых корпораций соотношение рыночной и балансовой стоимости -8:1, что означает: примерно 12-13% их стоимости составляют материальные активы, остальное - нематериальные.

В-четвертых, - высокой научной и практической значимостью оригинальных разработок по дальнейшему развитию брендов промышленных предприятий. Поиск новых эффективных путей продвижения российских товаров на рынок, усиление конкуренции с зарубежными товарами привели к тому, что данные проблемы привлекают внимания всё более широкий круг исследователей. Вместе с тем пока наблюдается дефицит работ, в которых была бы целостно представлена система управления брендами отечественных промышленных предприятий, основанная на учете специфических российских условий.

Степень научной разработанности проблемы. При разработке темы исследования, диссертант опирался, во-первых, на труды в области управления крупным промышленным производством, совершенствования хозяйственного механизма, развития интеграционных процессов в бизнесе, регулирования деятельности корпораций. Эти вопросы всесторонне рассматривали такие ученые как: Л.И. Абалкин, Ю.Б. Винслав, С.Ю. Глазьев, В.В. Гончаров, П.В. Забелин, В.А. Иноземцев, Д.С. Львов, Н.М. Розанова, А.Б. Фельдман, а также зарубежные специалисты: И. Ансофф, М. Аок, П. Друкер, Р. Каплан, Р. Кларк, Ф. Котлер, Д. Мерсер, Я. Монден, М. Портер, П. Самуэльсон, О. Уильямсон и другие.

Во-вторых, соискатель неоднократно обращался к вопросам конкурентоспособности, которые были заложены в работах классиков мировой экономической мысли таких, как: А. Смита, К. Маркса, Дж. Робинсон, Й. Шумпетера, Дж. К. Гэлбрейта. Вопросы регулирования конкурентоспособности в сложившейся рыночной системе рассматривались в трудах М. Портера, Ж.-Ж. Ламбена, В. Оучи, И. Ансоффа, Г. Саймона и др. Среди российских авторов, чьи работы касаются различных аспектов конкурентоспособности, следует отметить Г.Л. Азоева, М.И. Гельвановского, Н.И. Герчикову, А.П. Градова, О.В. Ермолова, Г.В. Куликова, А.З. Селезнева, Р.А Фатхутдинова, А.Ю. Юданова, Н.С. Яшина.

В-третъих, в диссертации использованы теоретические и методологические положения отечественных и зарубежных ученых по маркетингу: С.Н. Аникеева, Б. Бермана, Е.П. Голубкова, Е. Дихтеля, П.В. Забелина, P.M. Качалова, Н.К. Моисеевой, А.Н. Романова, И.А. Садчикова, В.Е. Сомова, П.П. Табурчака, Э.А. Уткина, X. Хёршгена, Дж. Р. Эванса и др.

В-четвертых, проблематика построения брендов в условиях становления рыночной экономики в России рассматривалась в трудах: Г. Ба-гиева, Б. Барнса, Н. Дьячкова, Г. Нагаева, И. Качалова, И. Крылова, В. Перцина, И. Березина, О. Гусевой, А. Филюрина, О. Чернозуба, В. Дом-ниной, Н. Моисеевой, А. Смита, В. Тарасовича, И. Муромкиной, Д. Щульца и др.

Постоянное изменение рыночной ситуации и появление новых факторов экономического развития требуют продолжения всех вышеперечисленных исследований. В частности, в современных условиях резко актуализируется значение методик определения рыночной стоимости предприятия с учетом нематериальной составляющей (и в первую очередь - бренда). При этом очевидно, что активизация деятельности по созданию и развитию последних (т.е. брендинга) способна не только резко повысить упомянутый показатель, но и сделать его динамику стабильно позитивной в долгосрочной перспективе.

В контексте вышеизложенного целью диссертационного исследования стала разработка предложений по дальнейшему развитию бренда в контексте повышения конкурентоспособности промышленного предприятия. Данная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

• рассмотрения основ конкурентоспособности промышленного предприятия;

• исследования маркетинговой политики 1111 как фактора его конкурентоспособности;

• обоснования места бренда в структуре маркетинговой политики, классификации и анализа различных его форм;

• обобщения зарубежного и отечественного опыта использования брендов на рынке товаров широко потребления;

• структурирования системы планирования и управления брендом;

• разработки практических рекомендаций по развитию бренда с использованием потенциала интегрированных структур.

Объектом исследования стала маркетинговая политика промышленного предприятия, а предметом - бренд как ключевой элемент вышеназванной политики.

Информационно-эмпирическая база исследования. В процессе проведения исследования были использованы данные официальной статистики, федеральные законы и подзаконные акты, материалы Министерства экономического развития РФ, данные зарубежной, общероссийской и региональной печати, авторские аналитические разработки, ресурсы сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования состоит, во-первых, в дальнейшей разработке теоретических основ бренда как важнейшего фактора повышения конкурентоспособности промышленного предприятия; во-вторых, - в формулировании комплекса предложений по развитию бренда в единстве трех основных составляющих: стратегического планирования, текущего управления и продвижения на новые рынки с использованием потенциала франчайзинговых структур.

Основные результаты, отражающие конкретный личный вклад соискателя в разработку вышеназванных проблем, представлены в заключении к диссертации.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее выводов и рекомендаций, во-первых, при развитии системы управления брендом в плане обеспечения высокого уровня конкурентоспособности промышленного предприятия; во-вторых, — в высшей школе в рамках чтения курсов «Экономика предприятия», «Менеджмент организации», «Маркетинг»; в-третьих, - в сфере бизнес-образования и системе переподготовки специалистов и служащих.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные положения диссертации докладывались на общероссийских и региональных научно-практических конференциях. В их числе: IV Всероссийская конференция «Управление брендом. Бренд и креатив: в поисках гармонии» (Москва, 2003), Научно-практическая конференция «Построение бренда работодателя: как привлечь и удержать лучших» (Екатеринбург, 2005), Международная конференция «Корпоративный брендинг» (Москва, 2008), Межрегиональная конференция «Маркетинг и исследования: Использование исследований для бизнес-решений» (Новосибирск, 2008).

Выводы и рекомендации диссертации изложены в 5 печатных работах общим объемом около 2,0 п.л., в том числе в одной публикации в издании, содержащемся в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованном ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Николаев, Андрей Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования получены следующие основные результаты, отражающие конкретный личный вклад соискателя в разработку указанных проблем:

1. На основе синтеза экономического и правового подходов дано определение бренда как торговой марки (нематериального актива предприятия), создающей конкурентное преимущество производителю, поскольку его изделия устойчиво и позитивно воспринимаются покупателем в плане высокого качества и особых потребительских свойств. Диссертантом обоснована следующая структура бренда как фактора повышения конкурентоспособности промышленного предприятия: а) внешняя форма выражения - торговая марка; б) атрибуты — функциональные и/или эмоциональные ассоциации со стороны покупателей и потенциальных клиентов. Все вышесказанное в совокупности и определяет индивидуальность бренда, которую создают, поддерживают и развивают специалисты по бренд-менеджменту (управлению брендом).

2. Систематизирован зарубежный опыт брендинга с выделением западной и японской моделей. В рамках первой создание нового бренда является долгосрочной инвестицией, поскольку на начальном этапе это предполагает значительные затраты как производственного, так и рекламного плана. Японская модель брендинга основывается, главным образом, на корпоративных товарных знаках, закрепляющих в сознании потребителей гарантии качества. В этой связи разработка конкретного бренда не требует больших средств, что позволяет оперативно создавать новые торговые марки. Подчеркнуто, что модели различаются и по продолжительности жизненного цикла: на Западе он может длиться десятилетиями, тогда как в Японии он ограничен сроком конкурентоспособности конкретного товара. В диссертации акцентирована проблема обострения конкуренции брендов производителей с собственными марками торговых сетей (private labels). В данном контексте соискателем выделены следующие тренды: а) растущее качество товаров private label; б) появление private labels в сегментах премиум-класса; в) успех private labels в европейских торговых сетях; г) проникновение private labels в новые товарные категории.

3. Определены основные тенденции использования брендов на отечественном рынке товаров широкого потребления в контексте специфики потребительской культуры россиян. В принципиальном плане диссертант фиксирует следующее: а) общий уровень распознания брендов у российских потребителей пока невелик, но он имеет устойчивую тенденцию к постоянному росту; б) Россия является перспективной для брендинга страной, где при относительно небольших затратах можно сформировать и продвинуть новый бренд; I в) бренд в России имеет дополнительную социальную нагрузку, что обусловлено частой фальсификацией изделий; г) для создания бренда в России необходима соответствующая рекламная кампания в средствах массовой информации с активным использованием наружных носителей.

К главным негативным тенденциям в рассматриваемой сфере соискатель относит следующее: а) в результате стремительного насыщения отечественного рынка потребители не успевают сформировать лояльность к определенной товарной марке; б) у потребителей наблюдается рост недоверия к качеству зарубежных товаров, особенно продовольственных; в) в сознании отечественного потребителя отсутствует цельное понимание бренда, в связи с чем очевидна необходимость дополнения описания торговой марки сведениями о стране-производителе; г) недостаточное развитие маркетинговых умений и навыков, неразработанность на предприятиях принципа «марочного управления», отсутствие у большинства российских менеджеров критического осмысления западных технологий брендинга; д) хроническая нехватка средств на маркетинг, усугубляющаяся тем, что расходы на рекламу и брендинг в соответствии с действующим законодательством зачастую увеличивают налоговые отчисления предприятий; е) неэффективность отечественной системы охраны товарных знаков; ж) многие отечественные производители до сих пор продолжают выпускать продукцию по единым рецептурам и утвержденным стандартам, а также под одинаковыми наименованиями и без фирменной упаковки.

4. Предложены технологии стратегического планирования развития бренда в единстве трех этапов: а) сегментирования рынка; б) выбора целевых сегментов; в) позиционирования и дифференцирования товара. Соискатель при этом переносит акцент на потребителя и трактует позиционирование как воздействие на мнение покупателя относительно места (позиции) бренда среди разнообразия марок данной или смежной товарной группы. В этой связи обоснован принципиально иной взгляд на задачу позиционирования, которая состоит не в том, чтобы облегчить реализацию товара производителю, а в том, чтобы упростить потребителю процесс покупки той или иной торговой марки.

5. Сформулированы предложения по совершенствованию текущего управления брендом в комплексе методов: а) «расширения», т.е. применения бренда к более широкому целевому сегменту потребителей, географическому рынку или каналу дистрибуции; б) «растягивания», т.е. использования за пределами традиционного товарного ряда; в) изменения ценовой политики, в частности, в форме выпуска «облегченных» версий продуктов в более доступном ценовом сегменте; г) расширения ассортимента успешных брендов через создание суббрендов; д) ребрендинга, т.е. комплекса мер по обновлению (актуализации) элементов структуры бренда. Результатом ребрендинга может стать появление новых, либо обновление существующих компонентов бренда, что конкретно выражается в новациях в области: позиционирования; логотипа; фирменных цветов; дизайна стилеобразующих элементов; оформления деловых документов; корпоративного дизайна, включая рекламную и сувенирную продукцию; веб-сайта; маркетинговых коммуникаций и т.д. Более узкими и частными понятиями по отношению к ребрендингу являются категории «репозиционирование бренда», понимаемая автором как изменение целевой аудитории изделия и «рестай-линг», т.е. изменение визуальных атрибутов, в частности цвета торговой марки.

6. Акцентировано значение франчайзинговых форм продвижения бренда на новые региональные рынки в контексте повышения конкурентоспособности предприятий малого и среднего бизнеса. При этом диссертант исходит из неразрывного единства процессов становления франчайзинга и совершенствования бренд-менеджмента. Соискатель выделяет следующие преимущества франчайзинга как интегрированной формы продвижения бренда: а) капитал предпринимателя (франчайзи) используется в обмен на знания и опыт франчайзера; б) создаются возможности для оперативного использования специфики и особенностей местного рынка для широкого проникновения на него франчайзи; в) активизируется деятельность предпринимателей, сознательно идущих вместе с франчайзером на риск, вместо того чтобы длительное время заниматься поисками каких-либо новых путей и направлений бизнеса; г) предприятие получает возможность более быстрого расширения своей коммерческой деятельности. В качестве успешных примеров соискатель приводит опыт франчайзинговых отношений: а) в системе питания («Русское бистро», «Баскин Роббинс», «Пицца-Хат»); б) компьютерной индустрии («1С»). Диссертант указывает на значительный, пока еще не задействованный, потенциал сферы общественных услуг (обслуживание бизнес-центров, печать, копирование, службы по трудоустройству и т.д.), а также предприятий автосервиса, оздоровительных центров, строительных фирм, центров услуг по бухучету и консалтинга в области налогообложения.