Развитие бухгалтерского учета лизинга имущества в сельскохозяйственных организациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Чистикова, Татьяна Анатольевна

  • Чистикова, Татьяна Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 190
Чистикова, Татьяна Анатольевна. Развитие бухгалтерского учета лизинга имущества в сельскохозяйственных организациях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Москва. 2012. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чистикова, Татьяна Анатольевна

Содержание

Введение

I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ЛИЗИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

1.1. Экономическая сущность и роль лизинга

1.2. Развитие нормативно-правового регулирования лизинговой деятельности в Российской Федерации

1.3. Методические подходы к бухгалтерскому учету лизинговых операций

II. СОСТОЯНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ЛИЗИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

2.1. Современное состояние лизинга сельскохозяйственной техники

2.2. Организация и методические подходы к бухгалтерскому учету лизинговых операций в исследуемых сельскохозяйственных организациях

2.3. Порядок раскрытия информации о лизинговых операциях

в бухгалтерской и статистической отчетности сельскохозяйственных организаций

III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ЛИЗИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

3.1. Информационное обеспечение бухгалтерского учета лизинговых операций в сельскохозяйственных организациях

3.2. Совершенствование порядка раскрытия информации о лизинговых операциях в бухгалтерской и статистической отчетности

3.3. Методические рекомендации по бухгалтерскому учету лизинговых операций в сельскохозяйственных организациях

Выводы и предложения

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие бухгалтерского учета лизинга имущества в сельскохозяйственных организациях»

Введение

Актуальность темы исследования. За пореформенный период произошли существенные изменения в составе движимого имущества сельскохозяйственных товаропроизводителей, основу которого составляют сельскохозяйственная техника и оборудование. Только за период с 2004 по 2010 гг. в Российской Федерации произошло значительное сокращение парка сельскохозяйственных машин и техники. Так, парк тракторов уменьшился практически на 38%, зерноуборочных, кормоуборочных и картофелеуборочных комбайнов — на 40, 45, 42%% соответственно. Данная ситуация усугублена высокой степенью морального и физического износа техники, имеющейся в наличии у сельскохозяйственных организаций. Именно поэтому вопрос технического оснащения производства в сельском хозяйстве является одним из наиболее острых.

В то же время наблюдающийся дефицит финансовых ресурсов у сельскохозяйственных организаций, главными причинами которого являются значительная продолжительность производственного цикла и диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию и ресурсы, необходимые для ее производства, приводит к существенному снижению их покупательной способности. В таких условиях лизинг для сельскохозяйственных товаропроизводителей является одним из самых перспективных и эффективных способов обновления основных средств. За период с 2004 по 2010 гг. объем полученного в лизинг сельскохозяйственными организациями имущества значительно вырос. Так, количество поставленных тракторов увеличилось на 22,8 %, автомобильной техники — в 2,6 раза, прочей техники и оборудования — в 4,3 раза. По данным исследования Всемирного банка доля аграрного лизинга на рынке лизинговых услуг Российской Федерации составляет 15 %, в том числе лизинг сельскохозяйственной техники — 9,5 %.

Одним из факторов, оказывающих влияние на эффективное использование лизинга для обновления основных средств сельскохозяйственных ор-

ганизаций, является создание систем анализа, контроля и управления хозяйственными операциями, осуществляемыми при реализации договоров лизинга, информационной основой для которых служит бухгалтерский учет. Именно поэтому развитие бухгалтерского учета лизинга имущества в сельскохозяйственных организациях, относящихся к субъектам малого, среднего и крупного предпринимательства, актуально.

Степень изученности проблемы. Вопросами изучения и раскрытия сущности лизинговых операций в Российской Федерации занимались такие ученые, как Брагинский М.И., Васильев Н.М., Ветрянский В.В., Газман В.Д., Горемыкин В.А., ГуккаевВ.Б., ДжухаВ.М., Ефимова Л.Г., Кабатова Е.В., Лещенко М.И., Мигалтай Б.С., Овчаров Д.А., Сусанин К., Филиппов К.К. и др. Зарубежный опыт организации лизинговых отношений освещен в работах Адамса Дж. Н., Глика Ф., Коттера Р., Рида Э., Смита Р., Судхир П. Амембала, Франчека А.

Работы целого ряда ученых, таких как Баутин В.М., Буряков М.Н., Во-дянников В.Т., Королькова А.П., МазлоевВ.З., Семин А.Н., Скрынник Е.Б., Шадрина М.А., Яговкин A.A., и др. посвящены исследованиям в области лизинга сельскохозяйственной техники и племенных животных.

Большой вклад в развитие теоретических и методических основ бухгалтерского учета операций по договорам лизинга имущества внесли: Ал боров P.A., Александрова С.М., Белов Н.Г., Бельгисова К.В., Бойкова М.П., Волкова Ю.В., Гаврилова H.A., Галкина Е.В., Голованов A.A., Губашие-ваО.З., Гущина И.Э., ДунИ.Р., Ефремова A.A., Карзаева H.H., Кисури-наЛ.Г., Ковалев В.В., Ляхов A.B., Медведев В.В., МельгуйА.Э., Постникова Л.В., Русакова Е.А., ХоружийЛ.И., Ширяева Г.Ф., Шишкоедова H.H., и др.

Оценивая научный вклад вышеназванных ученых, следует отметить, что несмотря на широкую разработанность указанных проблем, отсутствуют исследования, посвященные отличиям бухгалтерского учета операций по до-

говорам лизинга имущества у сельскохозяйственных организаций, относящихся к субъектам малого, среднего и крупного предпринимательства, поэтому все еще остаются нерешенными вопросы, связанные с отсутствием практических рекомендаций по организации и методике бухгалтерского учета лизинга имущества для них.

Область исследования соответствует следующим подпунктам пункта 1 «Бухгалтерский учет и экономический анализ» паспорта специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика»: 1.7. Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей; 1.8. Особенности формирования бухгалтерской (финансовой, управленческой, налоговой и др.) отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка методических подходов и практических рекомендаций по организации бухгалтерского учета лизинга имущества для сельскохозяйственных организаций, относящихся к разным субъектам предпринимательства.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть экономическую сущность лизинга и установить объекты бухгалтерского учета в системе лизинговых отношений;

- обосновать необходимость дифференцированного подхода к организации бухгалтерского учета операций по договорам лизинга имущества в субъектах малого, среднего и крупного предпринимательства;

- предложить порядок синтетического и аналитического учета лизинга имущества для лизингополучателей;

- разработать формы первичной и сводной документации по бухгалтерскому учету лизинга имущества;

- разработать методические рекомендации по отражению на счетах бухгалтерского учета лизинговых операций для сельскохозяйственных орга-

низаций;

- разработать предложения по дополнению форм бухгалтерской и статистической отчетности показателями, раскрывающими информацию о лизинге имущества.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования диссертационной работы является организация бухгалтерского учета лизинга движимого имущества (в частности сельскохозяйственной техники и оборудования) в сельскохозяйственных организациях-лизингополучателях.

Объектом исследования избраны учетные процессы в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края, относящихся к разным субъектам предпринимательства, по договорам лизинга (малые организации — ООО «Дымов.Юг», КФХ «Аист», средние организации — ООО «Суворова», ООО «Урожай XXI век», крупная организация — ОАО «Нива Кубани»).

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам организации бухгалтерского учета лизинговых операций, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы научных и научно-практических конференций.

Информационную базу исследования составили официальные материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики, рейтингового агентства «Эксперт РА», ассоциации лизинговых компаний «Рослизинг», данные годовых отчетов ОАО «Росагролизинг», первичной учетной документации, синтетического и аналитического учета, а также бухгалтерской отчетности исследуемых сельскохозяйственных товаропроизводителей.

При проведении исследования на разных его этапах в зависимости от поставленных целей и решаемых задач были использованы следующие методы: монографический, графический, экономико-статистический, приемы анализа, синтеза, сравнения, систематизации и обобщения теоретического и

практического материала.

Научная новизна исследования состоит в обосновании теоретических и разработке методических положений по совершенствованию бухгалтерского учета лизинга имущества в сельскохозяйственных организациях. В процессе исследования получены следующие основные научные результаты, являющиеся элементами научного вклада и выносимые на защиту:

- уточнено понятие «лизинга» путем включения в формулировку его определения цели использования лизинга лизингополучателем и этапов реализации сделки, позволяющих обоснованно определить объекты бухгалтерского учета в системе лизинговых отношений;

- обоснованы предложения о дифференцированном подходе к организации бухгалтерского учета лизинговых операций в субъектах малого, среднего и крупного предпринимательства, направленные на соблюдение основополагающего принципа рациональности его ведения;

- предложен порядок отражения задолженности по уплате лизинговых платежей на счетах синтетического и аналитического учета, различающийся по степени детализации ее бухгалтерского учета, для лизингополучателей, относящихся к субъектам малого и среднего бизнеса, а также крупного предпринимательства и направленный на разграничение учета сумм долгосрочной, краткосрочной и просроченной задолженности по лизинговым платежам;

- с целью усиления текущего контроля за соблюдением расчетно-платежной дисциплины в системе лизинговых отношений путем регулярной проверки своевременности погашения обязательств по лизинговым платежам, разработаны формы первичной и сводной документации по учету ли-

«ы* / и

зинговых операции (акт приема-передачи предмета лизинга, сводный регистр учета расчетов по лизинговым платежам и отчет лизингополучателя о состоянии расчетов по договору лизинга), что позволяет обеспечить системы анализа, контроля и управления хозяйственными операциями необходимой

информацией;

-разработаны методические рекомендации по отражению на счетах бухгалтерского учета операций по договорам лизинга имущества для сельскохозяйственных организаций, способствующие унификации его ведения всеми субъектами предпринимательства;

- дополнены формы бухгалтерской и статистической отчетности сельскохозяйственных организаций, являющихся лизингополучателями имущества, показателями, раскрывающими информацию о наличии и движении лизингового имущества, его стоимости, а также о сумме задолженности по лизинговым платежам, расширяющими ее аналитические возможности для принятия обоснованных решений всеми категориями пользователей.

Практическая значимость результатов проведенного исследования заключается в том, что предложенные в работе рекомендации по документальному оформлению и бухгалтерскому учету лизинга имущества могут быть использованы в практической работе сельскохозяйственными организациями-лизингополучателями.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов, при подготовке и повышении квалификации руководителей и специалистов АПК, в разработке конкретных мероприятий для лизингополучателей по совершенствованию организации бухгалтерского учета и отчетности лизинговых операций.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования неоднократно обсуждались и получили положительную оценку на Международных научных и научно-практических конференциях, в том числе: «Учетно-информационное обеспечение развития сельских территорий» (Москва, 2009 г.), «Вклад молодых ученых в развитие инноваций аграрной науки» (Москва, 2009 г.), «Наука и молодежь: новые идеи и решения» (Волгоград, 2010 г.), «Адаптация сельского хозяйства России к меняющимся по-годно-климатическим условиям» (Москва, 2010 г.), международной научной

конференции, посвященной 145-летию академии имени К.А. Тимирязева (Москва, 2010 г.), Международной научной конференции молодых ученых и специалистов 1-2 июня 2011 г. (Москва, 2011 г.). Результаты диссертационной работы рассмотрены и внедрены в практическую деятельность сельскохозяйственных организаций Краснодарского края, что подтверждено справками о внедрении результатов диссертационной работы.

Публикации. По результатам проведенного исследования автором опубликовано 13 работ объемом 13,32 печатных листа (вклад автора — 5,27 п.л.), среди которых имеются 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, общим объемом 1,87 п.л. (вклад автора — 1,62 п.л.), 9 публикаций в профессиональных журналах и изданиях общим объемом 11,45 п.л. (вклад автора — 3,65 п.л.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 153 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, 12 рисунков.

I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ЛИЗИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

1.1. Экономическая сущность и роль лизинга

Термин «лизинг» происходит от английского глагола «to lease» — арендовать, брать в аренду, — и характеризует экономико-правовые отношения, действия сторон, складывающиеся по поводу сдачи имущества внаем или аренду.

Изучение и обобщение экономической литературы по вопросам развития лизинга позволило сделать вывод о том, что существуют разнообразные подходы к его определению.

В нашей стране термин «лизинг» стал употребляться сравнительно недавно, возможно именно поэтому в работах отечественных экономистов отсутствует единое понимание его сущности. Одни рассматривают его как способ кредитования предпринимательской деятельности, другие отождествляют с долгосрочной арендой, третьи считают лизинг завуалированным способом купли-продажи средств производства или права пользования чужим имуществом, а четвертые интерпретируют это понятие как действия за чужой счет, т.е. управление чужим имуществом по поручению доверителя. Такое многообразие и противоречивость взглядов объясняется недостаточной проработкой теоретических вопросов, касающихся лизинга, а также отсутствием единого методологического подхода на практике.

Так, Н.М. Васильев, М.И. Брагинский и В.В. Ветрянский утверждают, что между лизингом и арендой нет принципиальных различий: если аренда является родовым понятием, то лизинг — видовым [46, с. 12].

Такого же мнения придерживается и К. Сусанян: «Под лизингом понимается аренда основных средств производства (машин, оборудования, заводов, транспортных средств, конторского оборудования и т.п.), а также других товаров для их использования в производственных целях арендатором, в то

время как товары покупаются арендодателем и он сохраняет право собственности на них до конца сделки» [129, с. 5].

В приведенных выше определениях не учтены инвестиционные и кредитные составляющие лизинговых правоотношений.

Несколько иное понимание сущности лизинга можно встретить в работах В.М. Джуха и В.Б. Гуккаева.

Так, по мнению В.М. Джуха лизинг — особый вид инвестирования временно свободных или привлеченных финансовых средств для приобретения в собственность у определенного продавца лизингодателем оговоренного имущества и предоставления затем этого имущества данному арендатору во временное пользование за определенную плату [60, с. 8].

В.Б. Гуккаев определяет лизинг как вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его в лизинг [57, с. 14].

В определении данном В.М. Джуха учтены инвестиционная, арендная и кредитная составляющие лизинговых отношений, но в то же время не раскрыт поручительский характер взаимоотношений лизингодателя и лизингополучателя.

К ряду ученых, трактующих лизинг с юридической точки зрения, т.е. как комплекс имущественных отношений, связанных с куплей-продажей и временным использованием лизингового имущества, относятся Л.Г. Ефимова, Е.В. Кабатова, Б.С. Мигалтай, Д.А. Овчаров и К.К. Филиппов.

Так, например, Е.В. Кабатова, придерживающаяся той же точки зрения, утверждает, что лизинг — это «...имущественные отношения, при которых одна организация (пользователь) обращается к другой (лизинговой компании) с просьбой приобрести необходимое оборудование и передать его во временное пользование» [69, с. 18]. Также она пишет, что лизинговые отношения реализуются с помощью двух видов договоров: купли-продажи имущества и договора финансового лизинга. При этом экономическим отношениям по купле-продаже, отводится второстепенная роль.

Л.Г. Ефимова полагает, что лизингом «...считаются имущественные отношения, складывающиеся между тремя лицами: одно лицо (пользователь) обращается к другому лицу (лизингодателю) с просьбой приобрести необходимое ему имущество у третьего лица (изготовителя) и передать ему это имущество во временное пользование. Предметом лизинга может быть любое имущество, как движимое, так и недвижимое» [65, с. 18].

Иной точки зрения придерживаются В.А. Горемыкин и В.Д. Газман. Они рассматривают сущность лизинга как организационно-экономической, экономико-правовой категории, делая при этом упор на отношения собственности.

Так, по мнению В.А. Горемыкина: «Лизинг — это способ реализации отношений собственности, выражающий определенное состояние производительных сил и производственных отношений, с которыми он находится в тесной взаимосвязи... Это система предпринимательской деятельности, включающая в себя три вида организационно-экономических отношений: арендные, инвестиционные и торговые, содержание каждого из которых в отдельности полностью не исчерпывают сущности специфических имущественно-финансовых лизинговых операций» [54, с. 33].

В.Д. Газман дает определение лизингу, как экономико-правовой категории, представляющей собой «...особый вид предпринимательской деятельности, направленной на инвестирование временно свободных или привлеченных финансовых средств, когда по договору финансовой аренды (лизинга) арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность обусловленное договором имущество у определенного продавца и предоставить это имущество арендатору (лизингополучателю) за плату во временное пользование для предпринимательских целей» [51, с. 33].

К числу авторов отождествляющих лизинг и кредит относятся М.И. Лещенко и В.Г. Шеленков.

М.И. Лещенко считает, что: «... лизинг — это кредит, который отлича-

ется от традиционной банковской ссуды тем, что предоставляется лизингополучателю в форме переданного в пользование имущества (оборудование, машины, суда и др.), то есть своего рода товарный кредит». [81, с. 67].

В.Г. Шеленков также предполагает, что лизинг является гибким кредитным инструментом. Он пишет: «Лизинговые операции приравниваются к кредитным со всеми вытекающими из этого правами и нормами государственного регулирования. Однако от кредита лизинг отличается тем, что после окончания его срока и выплаты всей обусловленной суммы договора объект лизинга остается собственностью лизингодателя (если договором не предусмотрен выкуп объекта лизинга по остаточной стоимости или передача в собственность лизингополучателя)» [142, с. 9].

Каждое из приведенных выше определений лизинга, не раскрывает в полной мере его сложной сущности, описывая лизинг лишь с одной из сторон. Попытки дать его более полное определение, по нашему мнению, были предприняты в работах таких авторов, как М.Н. Буряков, И.Р. Дун, А.Э. Мельгуй, М.А. Шадрина, A.A. Яговкин и др.

И.Р. Дун дает следующее определение лизинга: «лизинг — это вид предпринимательской деятельности, направленной на поиск и привлечение свободных финансовых средств, инвестирование их в долгосрочные активы и последующую передачу этих активов во временное пользование за определенную плату и на определенный срок» [63, с. 9].

По мнению ЯговкинаА.А. «лизинг — это вид предпринимательской деятельности направленной на инвестирование временно свободных или привлеченных финансовых средств для приобретения имущества в собственность и предоставления затем этого имущества физическим или юридическим лицам (лизингополучателям) во временное пользование за определенную плату указанную в договоре, с правом дальнейшего выкупа» [150, с. 6].

В определениях данных И.Р. Дун и A.A. Яговкиным отражено содержание лизинга с точки зрения лизингодателя, т.к. именно он привлекает фи-

нансовые средства для приобретения имущества и последующей его передачи лизингополучателю. С точки зрения лизингополучателя лизинг является инструментом обновления основных средств, не связанным с единовременным вложением крупной суммы денежных средств.

А.Э. Мельгуй пишет: «мы трактуем лизинг многогранно как элемент арендных, кредитных и инвестиционных отношений, как форму кредитования на рынке инвестиционных услуг» [88, с. 11]. Мы не согласны с данным определением, т.к. лизинг, по нашему мнению, не является элементом указанных выше отношений, скорее наоборот, он сочетает в себе арендные, кредитные и инвестиционные составляющие, что и нашло отражение в определении лизинга данном М.Н. Буряковым, который считает, что «лизинг представляет собой совокупность взаимодействующих экономических, правовых и организационных отношений, выступающих в качестве элементов их целостного образования и модифицированных в единый комплекс имущественных, кредитных и др. операций» [43, с. 33].

По нашему мнению, под лизингом понимается — способ обновления основных средств организации, основанный на комплексе экономических и правовых отношений, возникающих при выборе и получении во временное владение и пользование на возмездной основе долгосрочных активов с правом их выкупа.

В данном определении отражена:

- системность лизинга — «комплекс экономических и правовых отношений». При этом правовые отношения являются юридической формой взаимодействия участников экономических отношений, то есть лизингополучателя, лизингодателя и продавца лизингового имущества. А экономические отношения складываются между указанными выше участниками при выборе и получении во временное владение и пользование на возмездной основе долгосрочных активов;

- его сложная экономическая природа, сочетающая в себе инвестиции-

онные («способ обновления основных средств организации»), арендные («получение во временное владение и пользование») и кредитные («на возмездной основе», под которой автором понимаются условия возвратности, срочности и платности) составляющие;

- а также роль лизингополучателя в выборе предмета лизинга, без которого указанный выше комплекс отношений не возникнет.

Под долгосрочными активами автором понимаются любые непотребляемые вещи, которые в соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.10.1998 г. № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» [5] могут быть предметами лизинга.

Данное нами определение позволяет раскрыть значение лизинга, как одного из современных способов осуществления реальных инвестиций, для сельскохозяйственных организаций1, являющихся лизингополучателями сельскохозяйственной техники.

Кроме того исходя из приведенного автором понятия, можно говорить о том, что в ходе реализации операций по договорам лизинга, носящим, как правило, среднесрочный либо долгосрочный характер в бухгалтерском учете лизингополучателя возникают следующие объекты учета [4]:

- во-первых, активы — долгосрочные активы, которые организация получает во временное владение и пользование, а также затраты в случае, если по условиям договора лизинга имущество учитывается на балансе лизингодателя;

- во-вторых, обязательства — лизинговые платежи (задолженность по договору лизинга перед лизингодателем), так как имущество получено во временное владение и пользование на возмездной основе. В связи с тем, что договоры лизинга носят среднесрочный или долгосрочный характер, задолженность по лизинговым платежам должна учитываться в зависимости от

Здесь и далее под сельскохозяйственными организациями понимаются сельскохозяйственные организации, относящиеся к субъектам малого, среднего и крупного предпринимательства, а также индивидуальные предприниматели и крестьянские (фермерские) хозяйства

сроков погашения, что, по мнению автора, позволит повысить достоверность ее учета;

-в-третьих, согласно Федеральному закону от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» [4], вступающему в силу с 01.01.2013 г., объектами бухгалтерского учета являются расходы организации. Это означает, что в случае несвоевременной уплаты лизинговых платежей лизингодателю, по мнению автора, в бухгалтерском учете лизингополучателя появится еще один объект учета, а именно суммы признанных (присужденных) штрафов, пеней, неустоек по договору лизинга.

В предложенном автором определении сказано, что лизинг сочетает в себе арендные, кредитные и инвестиционные составляющие, поэтому считаем необходимым рассмотреть основные сходства и различия лизинга непосредственно с кредитными и арендными отношениями.

Сходство лизинга и аренды заключается в разделении функций владельца имущества и его пользователя, что обусловлено историческим процессом его возникновения. Но, несмотря на это, его содержание более многогранно, а возможности и функции гораздо шире, что определяется сложным сочетанием интересов и целей субъектов лизинга, особенностями их взаимоотношений, возникающих при реализации договорных обязательств, а также значительным влиянием развитого рынка лизинга на уровень макроэкономических показателей. Основные различия лизинга и аренды, которые во многом определяются положениями действующего законодательства в отношении порядка их осуществления, представлены на рис. 1.

Таким образом, хотя лизинг и может считаться модифицированной формой аренды, по нашему мнению, полностью отождествлять его с ней неверно. Лизинг является универсальным и гибким инструментом, позволяющим реализовывать инвестиционные схемы, в большей степени отвечающие задачам обновления производства и развития реального сектора, интересам хозяйствующих субъектов и потребностям рынка.

и Я

м

Степень участия продавца в сделке

является субъектом непосредственно в сделке не участвует \

Наличие имущества на момент заключения договора

приобретается для сдачи в лизинг после заключения договора приобретено ранее \

Право выбора имущества и его продавца

принадлежит лизингополучателю принадлежит арендодателю \

Ответственность за соответствие имущества требованиям проек-

та возложена на

лизингополучателя арендодателя \

Ответственность за недостатки имущества, препятствующие его

использованию, возложена на

продавца имущества арендодателя \

Переход риска случайной гибели или случайной порчи имущества

происходит (к лизингополучателю) не происходит \

Расторжимость договора

не расторжим в течение основно- может быть расторгнут в случае \

го срока договора если имущество в силу \

лизинга непредвиденных обстоятельств оказалось в состоянии непригодном для использования

Предмет договора

любые непотребляемые вещи кроме земельных участков и любые непотребляемые вещи \

других природных объектов

Балансодержатель имущества

лизингополучатель либо лизин- арендодатель \

годатель в зависимости \

от условий договора

А

Рис. 1. — Сравнительная характеристика лизинга и аренды

* — составлено автором на основе [43, 77,132] списка литературы

Лизинг имеет общие черты и с кредитом. При осуществлении лизинговых операций реализуются такие принципы кредитных отношений, как срочность, возвратность и платность. Однако лизинг предполагает вложение

средств на возвратной основе только в основные средства, в то время как кредит может использоваться и для пополнения оборотных средств. Поэтому, если говорить об общих чертах, то прослеживается связь между лизингом и среднесрочным и долгосрочным кредитами, по большей части использующимся при кредитовании реконструкции, технического перевооружения, модернизации и нового строительства основных средств.

С финансовой точки зрения система лизинговых взаимоотношений предполагает кредитование приобретения необходимого имущества, альтернативное банковской ссуде: лизингодатель оплачивает покупку имущества, приобретая его в собственность, а затем возмещает эту стоимость за счет платежей лизингополучателя, осуществляемых с определенной периодичностью.

Если рассматривать лизинг как передачу имущества во временное пользование на условиях срочности, возвратности и платности, то его можно классифицировать как товарный кредит, то есть как кредит, предоставляемый лизингодателем лизингополучателю в форме передаваемого в пользование имущества. Субъектами кредитных отношений в данном случае выступают лизингодатель (кредитор) и лизингополучатель (заемщик), а объектом ссуды является предмет лизинга.

По форме организации лизинг схож с коммерческим кредитом, хотя имеются и принципиальные различия, касающиеся перехода права собственности на предмет отношений.

Таким образом, говорить о том, что лизинг полностью тождественен кредитным отношениям нельзя (таблица 1), хотя, несомненно, наличие общих черт.

Важным преимуществом лизинга по сравнению с кредитом, по мнению Т.Г. Философовой [132, с. 38], является:

-для финансирующих организаций — возможность расширить сегмент рынка, на котором осуществляется финансовая деятельность;

-для лизингополучателя — возможность быстрого привлечения необходимых активов в случаях, когда невозможно получить кредит.

Таблица 1. — Отличительные особенности лизинговых и кредитных

отношений

Признак сравнения Виды отношений

товарное кредитование коммерческое кредитование лизинговые

А 1 2 3

Стороны договора Юридические и физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью Юридические и физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, некоммерческие организации Физические и юридические лица, государственные и муниципальные учреждения

Форма предоставления Товарная Товарная, денежная, может иметь форму выполненной работы, оказанной услуги Товарная

Форма погашения Денежная Денежная, товарная Денежная, а также товарами, работами, услугами

Право собственности Передается заёмщику Право владения — у лизингодателя, а право пользования — у лизингополучателя

Длительность договора Краткосрочный Средне- и долгосрочный

Вид договора (по самостоятельности) Самостоятельный Договор производный от договоров, исполнение которых связано с передачей в собственность другой стороне денежных сумм или других вещей, определяемых родовыми признаками Самостоятельный

Сфера деятельности, в которую направляются Любая предпринимательская деятельность Инвестиционная деятельность

Платность Всегда взимается процент Предоставляется без начисления процентов В сумму уплачиваемых лизинговых платежей включено комиссионное вознаграждение лизингодателя

Продолжение табл. 1

А 1 2 3

Возможность одностороннего расторжения договора Допускается отказ кредитора от предоставления товарного кредита даже после заключения договора Односторонний отказ от предоставления или получения кредита не возможен Нерасторжим в течение основного срока договора лизинга

Учет приобретенного имущества На балансе заемщика В зависимости от условий договора (может учитываться как на балансе лизингодателя, так и на балансе лизингополучателя)

Бухгалтерский учет задолженности Как кредиторская задолженность Как кредиторская задолженность или в составе текущих затрат

* — составлено автором на основе [35,43, 77,132] списка литературы, курсивом дополнения автора

Анализ методологических положений по оценке эффективности инвестиционных проектов, научных и учебно-методических работ, а также нормативных документов по статистике и бухгалтерскому учету свидетельствует о том, что превалирует концепция, согласно которой инвестиционной деятельностью занимается только лизингодатель, так как именно он за счет собственных и (или) привлеченных средств приобретает имущество по договору купли-продажи у продавца [50, с. 15]. Данное положение подтверждается принятым 29.10.1998 г. Федеральным законом № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» [5], который относит лизинговую деятельность к инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его в лизинг.

На наш взгляд, деятельность лизингополучателя также имеет инвестиционную направленность — с одной стороны на приобретение предмета инвестиций в рассрочку (что имеет много общего с кредитованием на приобретение соответствующего актива), с другой — лизингополучатель приобретает возможность пользоваться необходимыми основными средствами в течение длительного срока, не являясь при этом их собственником. Косвенным подтверждением наличия инвестиционной составляющей в деятельности ли-

зингополучателя является то, что при проведении сравнительного анализа эффективности таких способов реализации инвестиционного проекта, как лизинг и кредит, производится сопоставление денежных потоков, включающих и инвестиционные затраты, которые может понести организация выступив в роли лизингополучателя или же заемщика.

Проведенный нами сравнительный анализ приобретения основных средств по лизингу и в кредит показал преимущество первого, даже несмотря на наличие возможности возмещения части затрат по уплате процентов за кредит в виде субсидии из бюджета субъекта Российской Федерации в размере 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ [139]. По нашему мнению, это объясняется тем, что механизм получения указанной выше субсидии для сельскохозяйственных организаций достаточно долог и сложен. Во-первых, необходимо подать заявку с приложением всех необходимых документов, перечень которых утверждается нормативно-правовыми актами субъекта Российской Федерации, в орган управления АПК субъекта Российской Федерации. Пакет документов, служащих приложением к заявке, довольно обширный, на их сбор у организаций может уйти много времени и средств. Во-вторых, подача должным образом оформленных документов не является гарантией получения субсидии на возмещение части затрат по уплате процентов за кредит, в которой может быть отказано, к примеру, из-за наличия просроченной задолженности по уплате налогов и сборов. В любом случае, уплачивать проценты по полученному кредиту сельскохозяйственной организации придется раньше, чем будет получена субсидия.

Современный рынок лизинговых услуг характеризуется многообразием форм лизинга, специфика каждой из которых зависит от условий заключения сделки (приложение 1). Однако большинство разновидностей лизинга может быть сведено к двум основным видам — финансовому и оперативному.

В настоящее время лизинговые взаимоотношения продолжают развиваться, появляются новые виды лизинга. К примеру, по причине того, что ли-

зингодатели в последнее время столкнулись с проблемой роста просроченной дебиторской задолженности и необходимостью изъятия предметов лизинга, начинают увеличиваться объемы сделок повторного (вторичного) лизинга, обеспечивающие потребность лизингополучателей в том или ином имуществе в краткосрочной перспективе, с последующим его возвратом лизингодателю. По нашему мнению, повторный лизинг нельзя назвать подвидом финансового лизинга, так как законодательно установлено, что договором лизинга оформляется сделка, в соответствии с которой лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное лизингополучателем имущество у определенного им продавца и предоставить данное имущество лизингополучателю за плату во временное владение и пользование. То есть в финансовый лизинг может быть передано только новое, еще не бывшее в употреблении имущество. При повторном лизинге имущество уже приобретено лизингодателем и, следовательно, у лизингополучателя отсутствует законодательно установленная возможность выбора его продавца, что вступает в противоречие с положениями ст. 2 Федерального закона «О финансовой аренде (лизинге)» [5]. Кроме того, сделка становится двухсторонней, что является одним из юридических оснований для приравнивания ее к аренде.

Стоит отметить, что Планом по реализации основных направлений антикризисных действий и политики модернизации российской экономики Правительства Российской Федерации на 2010 год предусмотрена разработка законопроекта, предусматривающего «расширение использования лизинга как источника финансирования инвестиций, в том числе внедрение механизмов внесудебного изъятия и реализации предмета лизинга» [16]. В рамках реализации данного плана предполагается внесение изменений в такие законодательные акты, регламентирующие лизинговые отношения, как Гражданский кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О финансовой аренде (лизинге)». В частности предполагается внесение поправок, касающихся повторного лизинга.

В настоящее время лизинг является эффективным способом обновления основных средств, что особенно актуально при реализации задач модернизации экономики. С его помощью многие сельскохозяйственные организации решают не только проблемы обновления и модернизации уже имеющегося производства посредством замены устаревшего оборудования и устаревшей техники на новые, но и проблемы, связанные с расширением производства.

Принято считать, что лизинг имеет ряд преимуществ по сравнению с другими формами финансирования. Некоторые из встречающихся в литературе преимуществ лизинга спорны и требуют обоснования, чего в большинстве случаев авторами не делается. Кроме того, преимущества лизинга для сельскохозяйственных организаций, являющихся лизингополучателями сельскохозяйственной техники, относящихся к субъектам малого, среднего и крупного предпринимательства , на наш взгляд, будут различаться. Основные преимущества лизинга для субъектов лизинговых отношений с учетом вышесказанного представлены в приложении 2.

Для объективности отметим ряд недостатков, присущих лизингу. В частности:

1. на лизингодателя ложится риск морального старения имущества и получения лизинговых платежей, поэтому компенсация этих рисков включена в сумму лизинговых платежей;

2. при высоком уровне рисков, связанных с реализацией проекта, цена лизинга может значительно возрасти, что послужит существенным недостат-

2 В рамках данной работы под малыми сельскохозяйственными организациями понимаются субъекты малого предпринимательства (в т.ч. крестьянские (фермерские) хозяйства), средняя численность работников которых составляет не более ста человек, а предельное значение выручки от реализации товаров (работ, услуг) за год (без учета НДС) составляет не более 400 млн. рублей.

Под средними сельскохозяйственными организациями понимаются юридические лица, средняя численность работников которых составляет от ста одного до двухсот пятидесяти человек, а предельные значения выручки от реализации товаров (работ, услуг) за год (без учета НДС) составляет не более 1 млрд. рублей.

Под крупными сельскохозяйственными организациями понимаются юридические лица, средняя численность работников которых составляет более двухсот пятидесяти человек, а предельное значение выручки от реализации товаров (работ, услуг) за год (без учета НДС) составляет более 1 млрд. рублей.

При этом категория, к которой относится организация, определяется по наибольшему показателю.

ком для сельскохозяйственных организаций, относящихся к субъектам малого и среднего предпринимательства;

3. стоимость оформления документации и консультаций для осуществления лизинговой сделки достаточно высока, что может служить существенным недостатком для малых и средних сельскохозяйственных организаций;

/I V V и

4. для сельскохозяйственных организации-лизингополучателей сельскохозяйственной техники суммарные затраты при реализации лизинговой сделки могут оказаться большими, чем цена приобретения аналогичного имущества за счет собственных средств или с использованием средств банковского кредита;

5. при финансовом лизинге погашение задолженности по лизинговым платежам не прекращается до окончания срока договора лизинга, даже если предмет лизинга устаревает в результате научно-технического прогресса, что является недостатком лизинга для всех сельскохозяйственных организаций независимо от того к какому субъекту предпринимательства они относятся;

6. лизингополучатель ограничен в праве распоряжаться полученным в лизинг имуществом, т.к. не является его собственником;

7. значительная сумма лизинговых платежей может привести к необходимости увеличения цены производимой продукции, что в свою очередь может снизить ее конкурентоспособность (может служить существенным недостатком для сельскохозяйственных организаций независимо от того к какому субъекту предпринимательства они относятся).

Однако положительных моментов присущих лизингу, больше, чем отрицательных (таблица 2). Результат проведенного автором анализа показал, что наибольшие преимущества и недостатки лизинг имеет для сельскохозяйственных организаций, относящихся к субъектам малого и среднего предпринимательства. Крупные сельскохозяйственные организации имеют большие возможности, в том числе и финансовые, поэтому выбор способа обновления основных средств у них гораздо шире.

Таблица 2. — Преимущества и недостатки лизинга для сельскохозяйст-_ венных организаций _

Субъекты малого предпринимательства Субъекты среднего предпринимательства Субъекты крупного предпринимательства

Преимущества лизинга

Возможность использования дорогостоящей техники и оборудования без большого первоначального взноса Обеспечивает стабильность и мобильность при инвестиционном и финансовом планировании

Отсутствие требований о дополнительной гарантии со стороны лизингодателя Не ограничивает в возможности привлечения заемных средств

Возможность выработки удобной схемы выплат

Налоговые и амортизационные льготы

Расширение экономической свободы

Снижение суммы налога на прибыль (ЕСХН)

Недостатки лизинга

Суммарные затраты при реализации лизинговой сделки могут оказаться больше, чем цена приобретения аналогичного имущества за счет собственных средств или в кредит

При высоком уровне рисков, связанных с реализацией проекта, цена лизинга может значительно возрастать

Достаточно высокая стоимость оформления документации и консультаций для осуществления лизинговой сделки

Лизингополучатель ограничен в праве распоряжаться полученным в лизинг имуществом

Все выгоды, получаемые субъектами лизинговых отношений при заключении и осуществлении договоров лизинга, суммируются в общий хозяйственный эффект, выражающийся в концентрации в стране новых технологий, дополнительных объемах производства продукции, товаров, работ и услуг.

В связи с тем, что практически все экономические преимущества и недостатки лизинга влияют на порядок ведения бухгалтерского учета, либо на суммы операций, подлежащих отражению в учете организаций по договорам лизинга (приложение 3), а также ввиду их различий для организаций, относящихся к разным субъектам предпринимательства, бухгалтерский учет лизинговых операций следует организовывать таким образом, чтобы выполня-

лось требование рациональности, подразумевающее, что ведение бухгалтерского учета должно осуществляться исходя из условий хозяйствования и размера организации. В частности, по мнению автора, для сельскохозяйственных организаций, относящихся к субъектам малого, среднего и крупного предпринимательства, должен быть предусмотрен различный порядок документального оформления, отражения на счетах бухгалтерского учета, а также раскрытия информации о лизинговых операциях в бухгалтерской и статистической отчетности.

1.2. Развитие нормативно-правового регулирования лизинговой деятельности в Российской Федерации

Нормативно-правовые акты, принимаемые в Российской Федерации для регулирования того или иного вида деятельности, как правило, имеют свою сферу действия, распространяясь на одни формы хозяйствования и мало затрагивая при этом другие. Надежное правовое обеспечение экономической деятельности является важнейшим стимулом, во многом определяющим ее развитие. В свою очередь, неразвитость и неопределенность правовых отношений становится одной из предпосылок, сдерживающих положительную динамику этих процессов. По данным Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации 61,1 % руководителей лизинговых компаний считают, что несовершенство нормативно-правовой базы, регулирующей лизинговую деятельность, является одним из основных факторов, негативно влияющих на деятельность организаций в сфере финансового лизинга [154].

В связи с принятием нормативных документов и становлением российского законодательства о лизинге выделяют четыре периода развития лизинга в Российской Федерации [80]: до начала 1990-х гг., с начала и до середины 1990-х гг., с середины 1990-х гг. до второй половины 2001 г., со второй половины 2001 г. по настоящее время.

Первый период (до начала 1990-х гг.) характеризуется отсутствием какого-либо законодательства, имеющего отношение к лизингу.

Впервые лизинг стал использоваться в СССР во время II Мировой войны, когда США поставляло своим союзникам оружие, продовольствие, автомобильную технику, медикаменты по договорам лизинга. Однако большого распространения лизинг не получил. После окончания войны он использовался, для приобретения судов и самолетов — занимались им только организации, работающие в сфере международных экономических отношений.

Изучение лизинга в российских научных кругах началось в начале 80-х годов XX века. В то время в отраслевых НИИ велось накопление и обобщение информации о несоциалистических формах хозяйствования, в частности, об аренде, с которой и отождествлялся лизинг. Например, еще до 1977 года долгосрочная аренда изучалась в СССР как способ сбыта автомобилей на капиталистическом рынке [143].

Все проводимые исследования носили описательный характер и в большей степени были ориентированы на выявление возможных перспектив развития и совершенствования социалистической экономики, а не на развитие лизинга. Как внутренний, так и международный виды лизинга не получали в стране заметного развития до конца 80-х годов.

Краткая характеристика принятых в данном периоде нормативно-правовых документов, регулирующих лизинговые отношения, представлена в таблице 3.

Таблица 3. — Характеристика основных нормативных документов, ре_гулирующих лизинговые отношения (до начала 1990-х гг.)_

Наименование документа Комментарий автора

Основы законодательства Союза ССР и союзных республик об аренде, утв. ВС СССР от 23.11.1989 г. № 810-1 Данный документ регулировал отношения по аренде вплоть до 26.01.1996 г.

Письмо Госбанка СССР от 16.02.1990 г. № 270 «О плане счетов бухгалтерского учета» Для отражения лизинговых операций в бухгалтерском учете коммерческих и кооперативных банков СССР предусматривались отдельные внебалансовые счета.

Ко второму периоду развития лизинга в России экономисты относят промежуток времени с начала и до середины 1990-х гг. Данный этап характеризуется отсутствием федерального законодательства, регулирующего лизинговые взаимоотношения, в связи с чем, при осуществлении лизинговых операций применялись нормы законодательства об аренде. Главным фактором, сдерживающим развитие лизинга в стране в данном периоде, служило наличие высоких рисков для участников лизинговой деятельности.

Принятые в данном периоде нормативно-правовые документы были направлены на развитие лизинга сельскохозяйственной техники и продукции племенного животноводства с использованием средств федерального бюджета на базе АО «Росагроснаб», что имело огромное значение для сельскохозяйственных организаций различных форм собственности и размеров (Постановление Правительства РФ от 16.06.1994 г. № 686 «Об организации обеспечения агропромышленного комплекса машиностроительной продукцией на основе долгосрочной аренды (лизинга)» и Постановление Правительства РФ от 26.09.1994 г. № 1085 «Об организации обеспечения агропромышленного комплекса продукцией племенного животноводства на основе финансовой аренды (лизинга)»). Какие-либо разъяснения и рекомендации по ведению бухгалтерского учета лизинговых операций отсутствовали как для лизингодателей, так и для лизингополучателей независимо от их размера и формы хозяйственной собственности.

Третий период развития лизинга в России, по мнению Д.В. Лелецкого [80], продолжался с середины 1990-х гг. до второй половины 2001 г. Именно в это время было принято специальное законодательство о лизинге. Кроме того, был принят ряд нормативно-правовых документов, направленных на регулирование порядка бухгалтерского учета лизинговых операций во всех без исключения организациях.

В таблице 4 представлена краткая характеристика основных нормативных документов, принятых в данном периоде и регулирующих лизинговые

отношения.

Таблица 4. — Характеристика основных нормативных документов, регулирующих лизинговые отношения (с сентября 1994 г. до второй поло_вины 2001 г.)_

Наименование документа Комментарий автора

Указ Президента РФ от 17.09.1994 г. № 1929 «О развитии финансового лизинга в инвестиционной деятельности» Данный указ носил порученческий характер, предписывая Правительству, министерствам и ведомствам провести определенные мероприятия, разработать документы и внести предложения по подготовке базы для развития лизинговых отношений в Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 29.06.1995 г. № 633 «О развитии лизинга в инвестиционной деятельности» Данный нормативный акт положил начало регулированию лизинговых отношений в РФ, т.к. до его принятия участники лизинговых сделок могли руководствоваться лишь общими нормами, регулирующими аренду.

Приказ Минфина РФ от 25.09.1995 г. № 105 «Об отражении в бухгалтерском учете и отчетности лизинговых операций» Согласно данным указаниям лизинговое имущество могло учитываться только на балансе лизингодателя.

Постановление Правительства РФ от 20.11.1995 г. № 1133 «О внесении дополнений в положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли» Предусматривало право лизингополучателя включать лизинговые платежи в состав затрат, а также право лизингодателя включать проценты по заемным средствам, использованным для реализации лизингового договора, в себестоимость продукции лизинговой компании с учетом установленных ограничений.

Постановление Правительства Российской Федерации от 26.02.1996 г. № 167 «Об утверждении Положения о лицензировании лизинговой деятельности в Российской Федерации» Включало лизинговую деятельность в перечень лицензируемых видов и определяло порядок получения лизинговыми компаниями лицензии, выдаваемой Министерством экономики России. Стоит отметить, что применение данного постановления носило не совсем законный характер, т.к. в соответствии с п. 1 ст. 49 ГК РФ перечень видов деятельности, которыми можно заниматься только на основании специального разрешения (лицензии) должен быть определен законом. В свою очередь постановление Правительства РФ является подзаконным актом, а, следовательно, в соответствии со ст. 3 ГК РФ не должно применяться.

Вторая часть Гражданского кодекса РФ, вступившая в силу с 01.03.1996 г. До ее принятия в соответствии с российским гражданским правом лизинговые операции можно было осуществлять в качестве сделок, хотя и не предусмотренных законом, но и не противоречащих ему (ст. 4 ГК РСФСР 1964 г., ст. 8 ГК РСФСР 1994 г.)

Продолжение табл. 4

Наименование документа Комментарий автора

Приказ Министерства экономики России от 16.04.1996 г. «Об утверждении методических рекомендации по расчету лизинговых платежей» Согласно данным рекомендациям расчет мог производится в следующей последовательности: сначала рассчитывался размер лизинговых платежей по годам, охватываемым договором лизинга; затем их общий размер за весь срок договора; и уже потом исчислялись размеры лизинговых взносов в соответствии с выбранной сторонами периодичностью, а также согласованными между ними методами начисления и способом их уплаты.

Постановление Правительства РФ от 27.06.1996 г. № 752 «О государственной поддержке развития лизинговой деятельности в Российской Федерации» Устанавливало право применения сторонами договора лизинга механизма ускоренной амортизации к тем активам, которые являются объектом финансового лизинга, при условии их отражения в своей отчетности

Приказ Министерства финансов РФ от 17.02.1997 г. № 15 «Об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга» В нем разъяснялся порядок бухгалтерского учета лизинговых операций в зависимости от того, кто является балансодержателем лизингового имущества в соответствии с условиями договора.

Постановление Правительства РФ от 21.07.1997 г. № 915 «О мероприятиях по развитию лизинга в Российской Федерации на 1997 — 2000 годы» В список мероприятий среди прочего было включено: - снижение ставок таможенных пошлин на ввозимые в Российскую Федерацию виды технологического оборудования, не имеющего отечественных аналогов; - содействие созданию новых лизинговых компаний, специализирующихся на лизинге племенного скота и многолетних насаждений и т.д.

Постановление Правительства РФ от 29.10.1997 г. № 1367 «О совершенствовании лизинговой деятельности в агропромышленном комплексе Российской Федерации» В целях обеспечения агропромышленного комплекса машиностроительной продукцией и племенным скотом на основе финансовой аренды (лизинга) предусматривалось создание федерального лизингового фонда, средства которого на возвратной основе предоставлялись определенным на конкурсной основе компаниям, занимающимся лизинговой деятельностью.

Федеральный закон от 08.02.1998 г. № 16-ФЗ «О присоединении Российской Федерации к Конвенции УНИД-РУА «О международном финансовом лизинге» Основная цель данной Конвенции заключалась в унификации правового регулирования отношений, возникающих в связи с осуществлением сделок международного финансового лизинга. Основные ее положения определяют лизинг как трехстороннюю сделку, имеющую общие черты с арендой, условной куплей-продажей, ссудой, но не относящуюся ни к одной из них и представляющую собой единство двух соглашений — купли-продажи и собственно лизинга. Согласно конвенции существенная роль отводится потре бителю имущества, который является инициато-

Продолжение табл. 4

Наименование документа Комментарий автора

ром сделки и имеет все риски собственника, не являясь таковым юридически. При этом лизингодатель выступает как посредник по инвестированию сделки. Собственник лизингового имущества — лизингодатель не отвечает за его качество, ответственность за него несет изготовитель-поставщик имущества лизингополучателю. Согласно конвенции, при нарушении лизингового соглашения лизингодатель вправе востребовать еще не оплаченные выплаты, или прервать действие соглашения.

Федеральный закон от 29.10.1998 г. № 164-ФЗ «О лизинге» Определял правовые и организационно-экономические особенности лизинга. Целями данного федерального закона являлись развитие форм инвестиций в средства производства на основе операций лизинга, защита прав собственности, прав участников инвестиционного процесса, обеспечение эффективности инвестирования.

Указанные выше нормативно-правовые акты были направлены на регулирование лизинговой деятельности в целом, а также на регулирование бухгалтерского учета лизинговых операций, но не учитывали специфику учета в разных отраслях экономики. К примеру, в принятых 17.02.1997 г. Указаниях «Об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга» [21] устанавливался порядок бухгалтерского учета лизинговых операций, в зависимости от условий договора, но не от отраслевых особенностей лизингополучателей. Данный нормативно-правовой акт, несмотря на то, что с момента его принятия прошло более десяти лет и был принят целый ряд документов, прямо или косвенно регулирующих лизинговую деятельность, остается действующим до сих пор.

Первым документом, в котором был рекомендован порядок бухгалтерского учета лизинговых операций, учитывающий особенности, связанные с использованием лизингодателем бюджетных средств, полученных на возвратной основе из лизингового фонда, при осуществлении операций с сельскохозяйственными организациями, стало Письмо Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 01.07.1998 г. №5-31/1122 «Об отраже-

нии в бухгалтерском учете лизинговых операций у лизингодателя» [32]. Затем указанный в нем порядок был закреплен в Отраслевом положении (Методических рекомендациях) по учету основных средств сельскохозяйственных организаций (предприятий), утвержденных Приказом Минсельхозпрода от 16.12.1998 г. №769. Плюсом данных методических рекомендаций являлось то, что они распространялись не только на сельскохозяйственные организации, но и на крестьянские (фермерские) хозяйства, которые должны были вести учет лизинговых операций с применением сокращенного Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств, утвержденного Приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации от 01.06.1995 г. № 146. На данный момент эти нормативно-правовые акты являются утратившими свою силу документами.

Четвертый период развития лизинга, характеризующийся реформированием уже имеющегося законодательства о лизинге, начался со второй половины 2001 г. и, по нашему мнению, продолжался до 2010 г.

Краткая характеристика основных нормативных документов, принятых в данном периоде и регулирующих лизинговые отношения, представлена в таблице 5.

Таблица 5. — Характеристика основных нормативных документов, регулирующих лизинговые отношения (вторая половина 2001 г. — _ 2010 г.)__

Наименование документа Комментарий автора

Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Чистикова, Татьяна Анатольевна

Выводы и предложения

Отсутствие единого толкования и трактовки содержания лизинга затрудняет его понимание, сдерживая успешное применение на практике. Несмотря на все многообразие определений и противоречивость взглядов на его экономическую сущность, авторы в большинстве случаев рассматривают лизинг как вид предпринимательской деятельности, что справедливо лишь с позиции лизингодателя, так как для лизингополучателя лизинг является инструментом обновления основных средств, не связанным с единовременным вложением крупных сумм денежных средств. Поэтому, в рамках диссертационной работы нами было предложено определение лизинга, отражающее системность лизинга, его сложную экономическую природу, а также роль лизингополучателя в возникающем комплексе отношений и позволяющее установить объекты бухгалтерского учета, появляющиеся у лизингополучателя при реализации операций по договорам лизинга.

Считается, что лизинг имеет ряд преимуществ по сравнению с другими формами финансирования, поэтому автором был проведен их анализ применительно к сельскохозяйственным организациям, относящимся к разным субъектам предпринимательства. Его результат показал, что наибольшие преимущества, равно как и недостатки, лизинг имеет для средних и малых сельхозпроизводителей, крупные сельскохозяйственные организации имеют большие возможности, в том числе и финансовые, поэтому выбор способа обновления основных средств у них гораздо шире. Осуществленная автором систематизация преимуществ и недостатков лизинга для лизингополучателей, относящихся к субъектам малого, среднего и крупного предпринимательства, позволили обосновать предложения о дифференцированном подходе к организации бухгалтерского учета лизинговых операций.

Анализ правового обеспечения лизинговой деятельности и бухгалтерского учета лизинговых операций показал, что нормативно-правовые акты в Российской Федерации в большинстве своем распространяются на крупные и средние организации, не учитывая интересов и особенностей малых форм хозяйствования.

В литературных источниках и нормативно-правовых актах, регулирующих бухгалтерский учет лизинговых операций, большое внимание уделяется рассмотрению порядка их синтетического учета, в то время как вопросы, касающиеся первичного учета, несмотря на наличие двух систем балансового отражения, должным образом не освещаются. По нашему мнению, вероятность устранения существующих вопросов путем принятия положения по ведению учета лизинговых операций, разработанного исключительно с целью сближения российского учета с международным, мала. И скорее всего это приведет лишь к возникновению новых, более глобальных проблем. Помочь решить эту проблему помогла бы разработка и утверждение методических рекомендаций по бухгалтерскому учету лизинговых операций, особенно, если сфера его действия охватывала бы сельскохозяйственных товаропроизводителей, относящихся к разным субъектам предпринимательства.

Организации бухгалтерского учета лизинговых операций в сельскохозяйственных организациях, относящихся к субъектам малого, среднего и крупного предпринимательства, присущи следующие недостатки:

- содержание используемых форм первичной учетной документации не отражает в полной мере информацию о предмете лизинга, необходимую для его дальнейшего учета;

- отсутствие разработанных и законодательно утвержденных рекомендаций по бухгалтерскому учету лизинговых операций для сельскохозяйственных организаций приводит к возникновению многочисленных вопросов о порядке отражения и документального оформления лизинговых операций;

- организация аналитического учета лизинговых операций не позволяет получать информацию о суммах долгосрочной, краткосрочной и просроченной задолженности по лизинговым платежам.

Автором разработаны и рекомендованы к использованию формы первичной и сводной учетной документации, позволяющие не только получать полную информацию о лизинговом имуществе и расчетах по лизинговым платежам, но и контролировать суммы задолженности по договорам лизинга, отслеживая своевременность погашения обязательств. Для учета лизинговых операций крестьянскими (фермерскими) хозяйствами нами разработана и предложена к использованию Книга учета операций по договорам лизинга, позволяющая отразить всю информацию о лизинговом имуществе и расчетах по договорам в одном регистре, упростив тем самым их бухгалтерский учет.

Кроме того, нами разработаны рекомендации по совершенствованию порядка синтетического и аналитического учета лизинговых операций, позволяющие разграничить учет сумм долгосрочной, краткосрочной и просроченной задолженности по уплате лизинговых платежей (для сельскохозяйственных организаций, относящихся к субъектам малого и среднего предпринимательства, на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», для крупных — на счете 61 «Расчеты с лизингодателями»).

Проведенный анализ объема раскрываемой в бухгалтерской и статистической отчетности информации о лизинге имущества сельскохозяйственными организациями, относящимися к разным субъектам предпринимательства, показал, что показатели форм не позволяют должным образом отразить информацию:

- об имуществе, полученном в лизинг, а также о расчетах по договору лизинга (в бухгалтерской отчетности);

- о количественном и стоимостном объеме лизинговых операций в разрезе видов основных средств (в статистической отчетности).

В связи с этим нами разработаны предложения по совершенствованию форм бухгалтерской и статистической отчетности, повышающие степень ее прозрачности и позволяющие сформировать достоверную и полную информацию о лизинге имущества.

В частности, по нашему мнению, следует внести следующие изменения в формы бухгалтерской и статистической отчетности:

1. дополнить раздел «Движение денежных средств по финансовой деятельности» Отчета о движении денежных средств строкой 4324 «в т.ч. на погашение обязательств по финансовой аренде (лизингу)»;

2. при использовании табличной формы пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках в раздел 2 «Основные средства» следует внести строки, раскрывающие информацию о лизинговых операциях:

- в подразделе 2.1. «Наличие и движение основных средств» — первоначальную стоимость и сумму начисленной амортизации по лизинговому имуществу, учитываемому на балансе лизингополучателя, добавив после указания каждого из видов основных средств строку «в т.ч. по лизингу»;

- в подразделе 2.4. «Иное использование основных средств» детализировать показатели строк «Полученные в аренду основные средства, числящиеся на балансе» и «Полученные в аренду основные средства, числящиеся за балансом», указав сколько основных средств получено в лизинг;

3. дополнить Отчет об отраслевых показателях деятельности организаций агропромышленного комплекса (форма № 6-АПК) строками, раскрывающими информацию о стоимости имущества, полученного в лизинг в разрезе его видов;

4. дополнить раздел III «Сведения о дебиторской и кредиторской задолженности» формы № 1-КФХ «Информация о производственной деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств» строкой 131 «в т.ч. задолженность по лизинговым платежам»;

5. дополнить раздел I формы № 2-КФХ «Информация о наличии ресурсов в крестьянских (фермерских) хозяйствах» графами 4 и 6, в которых найдет отражение информация о стоимости имущества, полученного в лизинг на начало и конец отчетного периода;

6. дополнить подраздел 1.1 раздела 1 «Инвестиционная деятельность» формы статистической отчетности № П-2 (инвест) «Сведения об инвестиционной деятельности» графой 7, раскрывающей информацию о стоимости имущества, приобретенного по лизингу и учтенного на балансе лизингополучателя;

7. дополнить раздел II «Наличие основных фондов» формы статистической отчетности № 11 «Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) и других нефинансовых активов» строками, раскрывающими информацию о стоимости и видовом составе имущества, полученного в лизинг;

8. дополнить раздел 1 «Наличие сельскохозяйственной техники» и раздел 2 «Движение основных сельскохозяйственных машин» формы статистической отчетности № 10-МЕХ (краткая) «Сведения о наличии тракторов, сельскохозяйственных машин и энергетических мощностей» графами 2 и 2, 4 соответственно, в которых бы находила место информация о количестве сельскохозяйственной техники и машин, полученных по договорам лизинга;

9. утвердить разработанную нами форму статистической отчетности № 10-МЕХ (КФХ-краткая) «Сведения о наличии тракторов, сельскохозяйственных машин», позволяющую получить информацию о количестве основных средств, имеющихся в крестьянских (фермерских) хозяйствах.

Внесение предложенных дополнений позволит сформировать целостную картину о наличии и движении лизингового имущества в сельскохозяйственных организациях, а также об изменениях сумм задолженности по договорам лизинга сельскохозяйственной техники, расширив возможности для их анализа. Внесение изменений в формы статистической отчетности расширит перечень собираемых показателей о лизинге имущества на всех уровнях организации государственной власти, позволив сформировать объективную картину развития лизинга в сельском хозяйстве, степень его использования в качестве способа обновления основных средств, объемы и структуру в разрезе видов основных средств.

В целях унификации порядка ведения бухгалтерского учета и составления отчетности разработаны методические рекомендации об отражении в бухгалтерском учете лизинговых операций для сельскохозяйственных организаций-лизингополучателей имущества. Рекомендации составлены на основе обобщения имеющейся практики бухгалтерского учета лизинговых операций сельскохозяйственными организациями и внедрения разработанных нами предложений.