Развитие чувства цвета у младших школьников на уроках изобразительного искусства в общеобразовательной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Ческидова, Ирина Борисовна

  • Ческидова, Ирина Борисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 164
Ческидова, Ирина Борисовна. Развитие чувства цвета у младших школьников на уроках изобразительного искусства в общеобразовательной школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Екатеринбург. 2009. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ческидова, Ирина Борисовна

Введение

Глава 1. Психолого-педагогическое обоснование развития чувства цвета у младших школьников.

1.1. Историко-теоретический анализ изучения цвета и его воздействия на человека

1.2. Генезис чувства цвета как эстетического качества личности у детей младшего школьного возраста.

1.3. Современные концепции и программное обеспечение художественно-эстетического развития детей младшего школьного возраста.

Выводы по первой главе

Глава 2. Реализация педагогической технологии развития чувства цвета у младших школьников на уроках изобразительного искусства

2.1. Диагностика развития чувства цвета у младших школьников на уроках изобразительного искусства.

2.2. Реализация педагогической технологии развития чувства цвета у младших школьников.

2.3. Динамика развития чувства цвета у младших школьников в процессе изобразительной деятельности

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие чувства цвета у младших школьников на уроках изобразительного искусства в общеобразовательной школе»

Актуальность исследования. Современные тенденции развития общества, его социально-экономические проблемы заставляют переосмыслить цели школьного образования, усилить его социально-гуманитарную, ценностную ориентацию, что нашло свое отражение в Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 г. и Концепции модернизации российского образования до 2010 г. Одним из важных направлений воспитания подрастающего поколения является эстетическое воспитание и эстетическое развитие, что невозможно без включения в учебно-воспитательный процесс дисциплин художественно-эстетического цикла, содержание которых отражает традиции народа, чувства человека и его отношение к миру. Художественно-эстетическое развитие является одной из основных задач, стоящих перед начальной школой, занятия искусством в младшем школьном возрасте обеспечивают перспективы эффективной созидательной деятельности во всех ее направлениях, в том числе эстетической. Освоение младшими школьниками содержания изобразительного искусства, средств его выразительности, в том числе и цвета, способствует формированию эстетического сознания школьников, развитию эмоционально-чувственной сферы, предоставляет возможности для самосовершенствования и самореализации.

Цвет рассматривается в философской, психолого-педагогической, методической, искусствоведческой литературе как уникальное явление природы, выразительное средство изобразительного искусства, формообразующее средство, средство эстетической выразительности. В изобразительном искусстве художники используют цвет для создания художественного образа, как средство выражения внутреннего содержания произведений и создания соответствующего эмоционального настроя зрителя. Цвет как природный феномен, и его воздействие на человека является предметом внимания ученых с античных времен (Аристотель, Платон, Эмпедокл). Цвет обычно понимается как характеристика зрительного ощущения, позволяющая распознавать качественные различия излучений. Ощущение цвета человеком, происходящее через все органы чувств, изучали В. М. Бехтерев, Г. Э. Бреслав, С. В. Крав-ков, А. С. Новомейский, И. М. Сеченов, П. В. Яныдин; синестезические ощущения рассматривали Б. Г. Ананьев, Б. М. Галеев. Взаимосвязь цвета и эмоций была предметом изучения Р. Арнхейма, Г. Э. Бреслава, В. Вундта, Ч. А. Измайлова, М. Люшера, А. Е. Ольшанпиковой, Г. Роршаха, JI. Н. Соб-чик, Г. Фрилинга, Б. М. Теплова, П. В. Яныиина. В педагогике взаимосвязь цвета и слова, цвета и музыки, цвета и движения рассматривалась И. JI. Вах-нянской, Е. П. Кабковой, Н. Г. Тагильцевой, Е. М. Торшиловой, о необходимости цветового воспитания и развития чувства цвета у ребенка писали Т. С. Комарова, Н. М. Сокольникова, М. О. Сурина, Б. П. Юсов. Чувство цвета как природосообразное эстетическое чувство рассматривала А. Ф. Яфальян.

Современные программы образовательной области «Искусство» (Н. Э. Басина, Т. А. Копцева, В. С. Кузин, Б. М. Неменский, Ю. А. Полуянов, JI. Г. Савенкова, Т. Я. Шпикалова, Б. П. Юсов) уделяют большое внимание развитию эмоционально-чувственной сферы младших школьников, изучению основ цветоведения. Между тем целенаправленное и организованное ознакомление с цветом в процессе учебной и творческой деятельности, проведения экскурсий, организация наблюдения за изменениями цвета в природе, а также положительная эмоциональная окрашенность занятий может способствовать развитию чувства цвета как эстетического качества личности ребенка.

Анализ философской, психологической, педагогической литературы и практика работы в начальной общеобразовательной школе позволили выявить необходимость развития чувства цвета у младших школьников и противоречия между:

- объективной необходимостью развития чувства цвета у младших школьников и недостаточной теоретической разработанностью этого вопроса;

- объективной необходимостью развития чувства цвета у младших школьников и недостаточной теоретической разработанностью этого вопроса;

- преобладанием в программах по изобразительному искусству направленности на получение знаний, умений и навыков в области цветоведе-ния и необходимостью развития чувства цвета как эстетического качества личности;

- потенциалом уроков изобразительного искусства в развитии чувства цвета у младших школьников и недостаточной разработанностью педагогических технологий, направленных на развитие чувства цвета.

Все вышеизложенное определило проблему исследования, а именно разработки педагогической технологии развития чувства цвета у детей младшего школьного возраста на уроках изобразительного искусства в общеобразовательной школе

Актуальность, практическая значимость и недостаточная разработанность обозначенной проблемы определили тему диссертационного исследования: .«Развитие чувства цвета у младших школьников на уроках изобразительного искусства в общеобразовательной школе».

Цель исследования: теоретически обосновать и практически проверить педагогическую технологию развития чувства цвета у младших школьников на уроках изобразительного искусства.

Объект исследования: педагогический процесс художественного образования младших школьников на уроках изобразительного искусства.

Предмет исследования: педагогическая технология развития чувства цвета у младших школьников на уроках изобразительного искусства.

В основу исследования положена следующая гипотеза.

Работа по развитию чувства цвета у младших школьников на уроках изобразительного искусства окажется эффективной, если:

- чувство цвета будет рассматриваться как эстетическое качество личности, проявляющееся в способности эмоционально реагировать на цвет, выделять благоприятные цветовые сочетания, создавать их и сознательно использовать в эстетической деятельности;

- чувство цвета у младших школьников будет развиваться поэтапно от цветоощущения к положительным эмоциональным реакциям на цвет и от них к собственно чувству цвета как эстетическому качеству личности;

- будет разработана и внедрена в образовательный процесс педагогическая технология развития чувства цвета у младших школьников на уроках изобразительного искусства, включающая когнитивный (знания о цвете, символике цвета, роли цвета в произведениях изобразительного искусства), эмотивный (эмоциональная реакция на цвет, отзывчивость на цвет), деятель-ностный компоненты (умение составлять и применять благоприятные цветовые сочетания).

В соответствии с целью и гипотезой исследования в работе ставятся следующие задачи:

1. Проанализировать философскую, психолого-педагогическую, методическую, искусствоведческую литературу по теме исследования с целью выявления возможностей развития чувства цвета у младших школьников на уроках изобразительного искусства.

2. Дать рабочее определение чувства цвета как эстетического качества личности младшего школьника.

3. Разработать содержание компонентов, форм и методов педагогической технологии развития чувства цвета у младших школьников на уроках изобразительного искусства в общеобразовательной школе.

4. Опытно-поисковым путем проверить эффективность педагогической технологии развития чувства цвета у младших школьников на уроках изобразительного искусства.

Методологической и теоретической основой исследования являются: концепции художественного образования (В. С. Кузин, Б. М. Неменский, Б. П. Юсов); теории художественного развития младших школьников (Е. И. Игнатьев, А. М. Мелик-Пашаев); теории эстетического развития и воепитания (Н. И. Киященко, Н. JI. Лейзеров, JI. П. Печко); теории эстетических эмоций и эстетических чувств (А. И. Буров, JI. С. Выготский, Б. И. Додонов, А. Н. Лук, А. С. Молчанова, П. М. Якобсон, Е. Г. Яковлев); теории воздействия цвета на организм человека (Б. Г. Ананьев, Р. Арнхейм, В. М. Бехтерев, Г. Э. Бреслав, В. В. Кандинский, М. Люшер, А. С. Новомейский, А. С. Оль-шанникова, Г. Фрилинг); теории взаимосвязи эмоции и цвета (Н. Н. Волков, Ч. А. Измайлов, Е. М. Соколов, А. М. Черноризов, П. В. Яныпин), идеи о цвете как средстве эстетической выразительности (В. В. Бычков, Н. В. Дол-гоаршинных), разработки в области педагогических технологий (В. И. Загвя-зинский, Г. К. Селевко, И. С. Якиманская).

В ходе исследования использовались следующие методы:

- теоретические: анализ философской, педагогической, психологической, методической, искусствоведческой литературы по теме исследования; анализ учебных программ, учебников, методических пособий; системный подход в раскрытии сущности проблемы и формирования понятийно-терминологического аппарата исследования; теоретическое моделирование;

- эмпирические: педагогическое наблюдение, устный опрос, анализ учебных и творческих работ учащихся; диагностические задания; экспертное заключение; статистическая обработка результатов опытно-поисковой работы; изучение и обобщение педагогического опыта по теме исследования.

База проведения опытно-поисковой работы - Муниципальное образовательное учреждение начального общего образования (далее МОУ НОШ) № 34 (г. Нижний Тагил), МОУ СОШ № 64 (г. Нижний Тагил), МОУ ДОД «Асбестовская детская художественная школа» (г. Асбест), МОУ СОШ № 57 (г. Новоуральск), педагогический колледж (г. Камышлов Свердловской области).

Исследование проводилось в течение 2000-2008 гг. в условиях естественно протекающего образовательного процесса и осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (2000-2005 гг.) проводились изучение и анализ литературы по проблеме, уточнение теоретических положений исследования, систематизация комплекса значимых для исследования терминов, разработка научного и диагностического аппарата исследования, были определены основные направления работы по развитию чувства цвета у младших школьников на уроках изобразительного искусства.

На втором этапе (2006-2007 гг.) осуществлялась разработка и уточнение гипотезы, понятийного аппарата исследования, организация и проведение исследования исходного уровня развития чувства цвета у младших школьников и разработка педагогической технологии развития чувства цвета у младших школьников на уроках изобразительного искусства.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) осуществлялась реализация педагогической технологии развития чувства цвета у младших школьников на уроках изобразительного искусства, проведены анализ, обобщение и систематизация накопленных материалов, интерпретация полученных результатов исследования, формулирование выводов, оформление работы.

Научная новизна исследования заключается в:

- определении принципов педагогической технологии развития чувства цвета (уподобления; целостности и неспешности эмоционального освоения содержания искусства; сочетания художественного восприятия и практической деятельности; постоянства связи с жизнью; сочетания индивидуальных, групповых и коллективных форм работы на уроке);

- разработке педагогической технологии развития чувства цвета у младших школьников, включающей когнитивный, эмотивный и деятельностный компоненты; формы проведения занятий (урок-путешествие, урок-игра, урок-праздник, урок на пленэре, экскурсия, выставка), методы проведения занятий (устное сочинение по картине, выбор словесных аналогов, работа «от пятна в живописи», анализ и интерпретация картины, составление цветовых комбинаций, «вживание в цвет», уподобление, мысленное путешествие, коллективных работ), приемы («вхождение в картину», «оживление картины», «оживление предметов», «приближение-отодвигание») и средства (наглядные пособия по цветоведению, репродукции, литературный и музыкальный ряд, выбор поэтических и музыкальных произведений к картине, подбор цветовой шкалы к произведению, «цветовая угадай-ка»);

- выявлении педагогических условий развития чувства цвета у детей младшего школьного возраста: включение детей в различные виды деятельности; поэтапное освоение детьми цвета от тактильных ощущений к эмоциональным реакциям на цвет и от них к собственно чувству цвета; «включение» в работу с цветом всех органов чувств ребенка; использование возможностей разных видов искусства; использование разнообразных художественных материалов и изобразительных техник (акварель, гуашь, пастель, восковые мелки, аппликация, обрывная аппликация, пальцеграфия, акварель по-сырому).

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- сформулировано рабочее определение «чувство цвета», которое является эстетическим качеством личности младшего школьника, проявляющимся в способности эмоционально реагировать на цвет, выделять благоприятные цветовые сочетания, создавать их и сознательно использовать в эстетической деятельности;

- определены этапы развития чувства цвета у младших школьников: от цветоощущения к положительным эмоциональным реакциям на цвет и к собственно чувству цвета как качеству личности, в отличие от традиционного представления о развитии чувства цвета на основе цветовосприятия.

Практическая значимость исследования заключается в разработке программы занятий «Цветомир» по развитию чувства цвета и ее учебно-методического обеспечения, включающего тематическое и поурочное планирование, методические рекомендации к проведению занятий по программе, наглядный материал к занятиям, диагностические задания, выявляющие уровень развития чувства цвета. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке и проведении занятий в начальной школе, при разработке курсов и семинаров по выбору для студентов педагогических колледжей и вузов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Определение чувства цвета у младших школьников, под которым понимается эстетическое качество личности, проявляющееся в способности эмоционально реагировать на цвет, выделять благоприятные цветовые сочетания, создавать их и сознательно использовать в эстетической деятельности.

2. Этапы развития чувства цвета как эстетического качества личности у младших школьников от цветоощущения к положительным эмоциональным реакциям на цвет и от них к собственно чувству цвета как эстетическому качеству личности.

3. Принципы педагогической технологии развития чувства цвета у младших школьников на уроках изобразительного искусства: уподобления; целостности и неспешности эмоционального освоения содержания искусства; сочетания художественного восприятия и практической деятельности; постоянства связи с жизнью; сочетания индивидуальных, групповых и коллективных форм работы на уроке.

4. Педагогическая технология развития чувства цвета у младших школьников на уроках изобразительного искусства включает когнитивный, эмо-тивный и деятельностный компоненты (когнитивный компонент: знания о цвете, символике цвета, роли цвета в произведениях изобразительного искусства; эмотивный компонент: эмоциональная реакция на цвет, отзывчивость на цвет; деятельностный компонент: умение составлять и применять благоприятные цветовые сочетания); формы проведения занятий (урок-путешествие, урок-игра, урок-праздник, урок на пленэре, экскурсия, выставка); методы проведения занятий (устное сочинение по картине, выбор словесных аналогов, работа «от пятна в живописи», анализ и интерпретация картины, составление цветовых комбинаций, «вживание в цвет», уподобление, мысленное путешествие, коллективных работ); приемы («вхождение в картину», «оживление картины», «оживление предметов», «приближениеотодвигание»); средства (наглядные пособия по цветоведению, репродукции, литературный и музыкальный ряд, выбор поэтических и музыкальных произведений к картине, подбор цветовой шкалы к произведению, «цветовая угадай-ка»).

Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования обеспечены научным, методологическим подходом к решению данной проблемы; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования и результатами опытно-поисковой работы.

Апробация и практическое внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе педагогической деятельности автора работы по проблеме исследования на базе МОУ НОШ № 34 (г. Нижний Тагил) в течение 2000-2008 гг. в условиях естественного учебно-воспитательного процесса; МОУ СОШ № 64 (г. Нижний Тагил), МОУ ДОД «Асбестовская детская художественная школа» (г. Асбест), МОУ СОШ № 57 (г. Новоуральск), педагогического колледжа (г. Камышлов Свердловской области).

Основные положения исследования обсуждались на международных (Черногория, 2008 г., Екатеринбург, 2007 г., 2009 г.), всероссийских (Нижний Тагил, 2008 г., 2009 г.,), межвузовских (Екатеринбург, 2007 г., 2008 г.), региональных (Нижний Тагил 2007 г., 2008 г., 2009 г.) научно-практических конференциях, а также нашли отражение в публикациях сборников научных статей и тезисов докладов в журналах «Искусство в школе» (2000 г., 2003 г.), «Фундаментальные исследования» (2008 г.), «Начальная школа плюс До и После» (2008 г.), «Детский сад от А до Я» (2009 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографического списка, включающего 178 наименований, 4 таблиц, 6 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Ческидова, Ирина Борисовна

Результаты исследования отражают следующие выводы.

1. Анализ рассмотренных нами теорий цвета и воздействия цвета на человека, теорий эстетических эмоций и чувств позволили нам сформулировать определение чувства цвета у младших школьников, под которым понимается эстетическое качество личности, проявляющееся в способности эмоционально реагировать на цвет, выделять благоприятные цветовые сочетания, создавать их и сознательно использовать в эстетической деятельности.

2. Чувство цвета как эстетическое качество личности у младших школьников развивается поэтапно от цветоощущения к положительным эмоциональным реакциям на цвет и от них к собственно чувству цвета как эстетическому качеству личности.

3. Чувство цвета проявляется у младших школьников в способности выделять цвет в окружающей среде, эмоционально реагировать на цвет, передавать цвет в художественно-творческой деятельности.

4. Считая, что процесс развития чувства цвета у младших школьников наиболее эффективно происходит на уроках изобразительного искусства, мы выделяем концепцию приобщения к мировой художественной культуре Б. М. Неменского как в наибольшей степени отвечающую задачам исследования. Проведенный нами анализ программ позволяет выделить программу Б. М. Неменского как одну из ведущих и в наибольшей степени способствующую развитию чувства цвета у младших школьников. Разработанная нами педагогическая технология развития чувства цвета у младших школьников на уроках изобразительного искусства дополняет и расширяет возможности программы Б. М. Неменского.

5. Мы считаем, что работа по развитию чувства цвета будет эффективной, если учитывать возрастные особенности младших школьников (эмоциональная чувствительность к цвету, форме, звуку, ритму) и следующие педагогические условия: включение детей в различные виды деятельности; поэтапное освоение детьми цвета от цветоощущения к положительным эмоциональным реакциям на цвет и от них к собственно чувству цвета как эстетическому качеству личности; «включение» в работу с цветом всех органов чувств ребенка; использование возможностей разных видов искусства; использование разнообразных художественных материалов и изобразительных техник.

6. Разработанная нами педагогическая технология развития чувства цвета у младших школьников на уроках изобразительного искусства базируется на принципах педагогики искусства и включает когнитивный, эмотив-ный и деятельностный компоненты, формы проведения занятий (урок-путешествие, урок-игра, урок-праздник, урок на пленэре, экскурсия, выставка), методы проведения занятий (устное сочинение по картине, выбор словесных аналогов, работа «от пятна в живописи», анализ и интерпретация картины, составление цветовых комбинаций, «вживание в цвет», уподобление, мысленное путешествие, коллективных работ), приемы («вхождение в картину», «оживление картины», «оживление предметов», «приближение-отодвигание»), и средства (наглядные пособия по цветоведению, репродукции, литературный и музыкальный ряд, выбор поэтических и музыкальных произведений к картине, подбор цветовой шкалы к произведению, «цветовая угадай-ка»),

7. В процессе реализации педагогической технологии развития чувства цвета решались следующие задачи: расширять представления о цвете как средстве выразительности в изобразительном искусстве, символике цвета, представления о- воздействии цвета на человека; развивать эмоционально-чувственную сферу младших школьников, эмоциональную отзывчивость к цвету, умение выражать свое отношение к цвету; формировать умение работать в разных техниках и разными материалами, использовать цвет для характеристики создаваемого образа.

8. С целью определения эффективности реализации педагогической технологии нами определены критерии («выделяет цвет в окружающей среде», «эмоционально реагирует на цвет», «передает цвет в художественнотворческой деятельности»), показатели и уровни (эстетический, частично-эстетический, предэстетический) развития чувства цвета у младших школьников.

9. Для выявления уровня развития чувства цвета нами предложены диагностические задания, которые позволили отследить динамику развития чувства цвета у младших школьников.

10. В процессе проведения опытно-поисковой работы определена эффективность разработанной педагогической технологии развития чувства цвета у младших школьников на уроках изобразительного искусства, обеспечивающей положительную динамику развития чувства цвета у учащихся экспериментальных классов, что дает нам основания утверждать, что сформулированные в гипотезе условия нашли практическое подтверждение.

Таким образом, цель, поставленная в нашем исследовании, достигнута, задачи реализованы. Перспективы исследования проблемы развития чувства цвета, на наш взгляд могут быть сосредоточены на выявлении возможностей эффективного развития чувства цвета как эстетического качества личности у детей дошкольного возраста в процессе проведения занятий по изобразительному искусству в дошкольных образовательных учреждениях.