Развитие газоснабжения жилищного фонда населенных пунктов Дальнего Востока в условиях реализации комплексной программы газификации регионов России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Макрышева, Наталья Евгеньевна

  • Макрышева, Наталья Евгеньевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 146
Макрышева, Наталья Евгеньевна. Развитие газоснабжения жилищного фонда населенных пунктов Дальнего Востока в условиях реализации комплексной программы газификации регионов России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Макрышева, Наталья Евгеньевна

1.1 Основные направления социально-экономического развития Дальнего Востока России.

1.2 Современное состояние газового потенциала Дальнего Востока России.

1.3 Основные предпосылки развития газовой отрасли на Дальнем Востоке России.

1.4 Основные аспекты газоснабжения Дальнего Востока и современное состояние газификации жилищного фонда регионов.56 '

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ГАЗИФИКАЦИИ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ.62 , \ г > <■

I f Ut <■ t у

J I ' i л , ' , ,f

2.1 Основные направления газификации Дальнего Востока в рамках \ > " f' реализации Восточной газовой программы и Комплексной программы^ ^ , ^ » j < 11 ' газификации регионов России.62 * "

2.2 Перспективные источники газификации регионов Дальнего Востока.

2.3 Формирование этапов процесса газификации жилищного фонда регионов Дальнего Востока.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ГАЗОСНАБЖЕНИЮ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА РЕГИОНОВ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ.

3.1 Разработка экономической модели платежеспособного спроса на газ со стороны населения и выбор способа газификации жилищного фонда.

3.2 Анализ и прогнозная оценка социально-экономического и демографического потенциалов регионов Дальнего Востока (на примере городских округов Приморского края).

3.3 Оценка платежеспособного спроса на газ для бытовых нужд населения на примере городских округов Приморского края).

3.4 Выбор эффективного способа газоснабжения жилищного фонда регионов Дальнего Востока (на примере городских округов Приморского края).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие газоснабжения жилищного фонда населенных пунктов Дальнего Востока в условиях реализации комплексной программы газификации регионов России»

Актуальность темы исследования. Дальний Восток является наиболее крупным в территориальном отношении субъектом Российской Федерации. В состав округа входят 9 территориальных единиц, которые условно можно разделить на 3 экономические зоны: южные районы (Хабаровский и Приморский края, Амурская область и Еврейская автономная область), Республика Саха (Якутия) и прибрежные районы (Хабаровский край, Сахалинская и Магаданская области, Чукотский автономный округ) [52].

Дальний Восток относится к числу наиболее богатых, с точки зрения обеспеченности ресурсами, регионов России, что дает ему возможность занимать важное место в экономике страны по ряду сырьевых позиций. В пределах Дальневосточного региона общая площадь перспективных на нефть и газ территорий составляет примерно 715 тыс. км [26]. Однако при столь колоссальных начальных суммарных ресурсах газа разведанность газового потенциала составляет лишь 8,3%, а используется менее 1%. , ' ,'

Дальний Восток на сегодняшний " день - является наиболее проблемной территорией с низким уровнем социально-экономического развития. Современную действительность данного региона представляют с одной стороны колоссальные ресурсы природного газа и других полезных ископаемых, с другой — слаборазвитая и несбалансированная экономика, примитивная транспортная инфраструктура. Ограниченность трудовых ресурсов и постоянно растущий отток населения сильно тормозят развитие округа.

Принципиальным фактором развития регионов Дальнего Востока является решение в долгосрочном периоде проблем газификации, как одного из решающих факторов социально-экономического развития региона, позволяющих значительно улучшить условия жизни населения [42]. В настоящее время на Дальнем Востоке подготовлена реальная сырьевая база, позволяющая развивать добычу природного газа. Имеющихся запасов и прогнозируемых ресурсов газа вполне достаточно для того, чтобы начать реализацию крупных газовых проектов, способствующих удовлетворению внутреннего спроса на газ, а также имеющих экспортное направление.

Современные условия реализации Комплексной программы газификации регионов России сформировали предпосылки к повышению социокультурного уровня жизни населения путем газификации жилищного фонда. Определяющими факторами при принятии решений о газификации населенных пунктов в целом и жилищного фонда в частности являются объемы годового потребления газового топлива, а также прогнозные оценки объема спроса на газ. Вопросы развития газификации жилищного фонда необходимо решать с точки зрения наличия платежеспособности населения. Прогнозирование платежеспособного потребительского спроса на газ на сегодняшний день не имеет отлаженных механизмов решения. В условиях государственного I. ; ' ' . .-'''Л Ц'. гД регулирования цен на газ используемые в ряде экономических стран методы прогнозирования спроса в России применяться не могут. . . /

Вопросам потребления и прогнозированию спроса на экономические блага отведена огромная роль как в российской экономической теорий, так и в зарубежной. В развитии концепции потребительского спроса значимую роль сыграли Л.Вальрас, К.Менгер, П.Самуэльсон, Ф.Визер, Г.Госсен, А.Смит, К.Маркс, Э.Бем-Баверк, Дж.Б.Кларк, А.Маршалл, Дж.Хикс.

Наиболее весомый вклад в решение вопросов, связанных с изменением потребления в структуре общественного производства, внес Дж. М. Кейнс и его последователи. Среди российских экономистов, занимавшихся развитием концепции потребительского спроса, можно выделить такие имена, как С.П. Богачев, Н.М. Розанова, И.И. Столяров, И.Н. Герчикова, П.С. Завьялов, Н.Д. Ильенкова, В.Е. Хруцкий, А.Е. Шаститко и др. Весомый вклад в решение вопросов газоснабжения и рационального использования газа внесли

H.A. Стаскевич, С.П. Колбенков, Г.С Рыпс, Е.И.Берхман, A.A. Ионин, Г.Н. Северинец, Д.Я. Вигдорчик, H.A. Скафтымов.

Анализ отечественной практики показал, что существующие на сегодняшний день модели и методы долгосрочного прогнозирования потребления газа не учитывают в должной мере специфику современного коммунально-бытового сектора России.

Доступный газ значительно улучшает условия проживания людей в отдаленных от центральной России населенных пунктах, что наиболее актуально для дальневосточных районов. Таким образом, реализация программы комплексной газификации регионов может способствовать снижению миграции населения на Дальнем Востоке в крупные города и европейскую часть страны. Применение способа газификации посредством сжиженных газов также позволит высвободить дополнительные объемы топлива из промышленного сектора в пользу газификации жилищного фонда тех населенных пунктов, где прокладка газопроводов не имеет ни научной, ни практической обоснованности. Решение вопроса газификации жилищного фонда: отдаленных • регионов с использованием альтернативы , сетевому газу играет значительную роль для социально-экономического развития страньг-в целом и регионов в частности, тем самым обуславливая актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является научное обоснование и разработка организационно-экономических мероприятий по газоснабжению жилищного фонда населенных пунктов Дальнего Востока России.

Для реализации поставленной цели в рамках работы решались следующие задачи:

- проанализировать и дать прогнозную оценку социально-экономических параметров развития регионов Дальнего Востока;

-проанализировать и дать прогнозную оценку ценовых параметров на газовое топливо, реализуемое населению;

- выявить принципы формирования потребительского спроса на газ и сформировать экономическую модель платежеспособного спроса на газ в регионах Дальнего Востока с низким или нулевым уровнем газификации в долгосрочном периоде;

- оценить возможность использования существующих методов в прогнозировании потребительского спроса на газ, а также возможность применения альтернативных видов топлива в условиях газификации;

- сформировать и описать этапы газификации жилищного фонда населенных пунктов Дальнего Востока;

- предложить оптимальный способ газоснабжения жилищного фонда населенных пунктов регионов Дальнего Востока с учетом отдаленности последних от центральной части России;

- апробировать предложенные мероприятия по газоснабжению жилищного фонда на конкретном примере. , • ' , :' / ;

1 * ^ * Iй - ' и * * «. ^ / , ^ г » 4 » * V •* , ' ' I ' . £ * 4 * 1 'к ь < * * 1 *

Объектом исследования являются современное ; состояние газоснабжения регионов Дальнего Востока России и уровень газификации их жилищного фонда. .

Предмет исследования - механизм развития процесса газификации регионов Дальнего Востока России.

Методологическая и теоретическая основа исследования базирутся на существующих теориях и методах анализа и прогнозирования экономических процессов, а также трудах отечественных экономистов по вопросам эффективного использования газа на основе топливных балансов регионов, развития газотранспортных систем, ценообразования и проблем газификации.

Информационно-статистическая основа исследования представлена законодательными актами РФ в области газоснабжения, аналитическими, статистическими и прогнозными материалами Министерства экономического развития Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики (в т. ч. Федеральной службы государственной статистики по Приморскому краю), ФГУП «Росгеолфонд» (Государственный баланс запасов полезных ископаемых Российской Федерации). В работе также использовались материалы публикаций отраслевых и научных изданий, находящихся в открытой печати, диссертационных исследований, а также статистическая информация от региональных картографических центров (ФГУП «Приморский информационно-аналитический центр геодезии и картографии» («ФГУП ПриморАГП»)).

Научная новизна исследования заключается в обосновании и формировании поэтапной организации газоснабжения жилищного фонда населенных пунктов Дальнего Востока, основанной на разработке экономической модели прогнозирования платежеспособного спроса на газ со стороны населения. 1

Теоретическая и практическая значимости исследования.

V • „ * ' ' ,

Полученные результаты исследования * могут быть ; использованы для * * , , 1 м » 1 /' > ' , „ V'' « > *

• - ' -* < н, 4 » ' ► составления учебных программ по отраслевым дисциплинам,

-- 4 '

5 «г рассматривающим вопросы формирования потребительского спроса населения * в газовой отрасли. С практической точки зрения использование предложенных методических и организационно-экономических мероприятий газоснабжения жилищного фонда позволит принимать качественные решения в условиях развития процесса газификации регионов России. Научные результаты.

- проведен комплексный анализ современного социально-экономического развития регионов Дальнего Востока, на основе которого выявлена необходимость разработки новых более качественных решений повышения уровня социально-экономического состояния населения;

- обоснована необходимость развития газоснабжения жилищного фонда населенных пунктов Дальнего Востока как одного из направлений в условиях реализации комплексной программы газификации регионов России;

- разработана экономическая модель оценки прогнозных параметров потребительского спроса на газ в долгосрочном периоде;

- предложена методика выбора способа газоснабжения жилищного фонда регионов Дальнего Востока с учетом показателей плотности населения;

- представлены результаты расчетов, обосновывающие эффективность использования предложенных мероприятий газоснабжения жилищного фонда регионов Дальнего Востока.

Апробация и использование результатов исследований. Основные положения диссертации и результаты исследований автор представлял на 13-ой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления — 2008 г.»; на 24-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления»; на 25-ой „ Всероссийской научной конференции,молодых ученых «Реформы в России; и ' проблемы управления»; на 18-ом Всероссийском студенческом семинаре «Проблемы управления»; на 15-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - модернизация и инновации в экономике».

Публикации. По тематике диссертационного исследования опубликовано 7 работ общим объемом 1,9 печатных листов.

Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений, содержит 27 рисунков и 24 таблицы. Список используемой литературы включает в себя 91 источник. Общий объем диссертации - 146 страниц, в т. ч. основное содержание 138 страниц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Макрышева, Наталья Евгеньевна

Заключение

В работе структурированы и рассмотрены основные вопросы, касающиеся социально-экономического развития Дальневосточного округа России в условиях перспективного развития газовой отрасли региона. Используя системный подход к исследованию наиболее значимых факторов, автором была разработана последовательность поиска и оценки потенциала развития округа, включающую поэтапное проведение:

- анализа и оценки основных социально-экономических параметров;

- анализа и оценки современного газового потенциала, а также уровня бытовой газификации округа и входящих в его состав регионов;

- разработки методического подхода к эффективной газификации Дальневосточного округа.

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Аналитические исследования динамики фактических социально I е экономических параметров выявили, что в целом Дальневосточный,'округ - ' „ ' - , ' * ' ' и ' . - , ' 1 , " имеет достаточно низкий уровень социально-экономического развития в сравнении с другими субъектами России. Наиболее развитыми регионами являются южные районы округа - Приморский и Хабаровский края, а также Сахалинская область и Республика Саха (Якутия). Наиболее эффективным на перспективу способом повышения социально-экономической значимости округа является развитие газификации как коммунально-бытового, так и промышленного секторов.

2. Высокие темпы развития Дальнего Востока реальны при условии создания надежной топливно-энергетической базы, в т. ч. за счет освоения ресурсов углеводородного сырья. Исследования газового потенциала округа свидетельствуют о наличии возможности удовлетворения платежеспособного спроса на газ в большинстве регионов.

3. Ситуация с газификацией регионов Дальнего Востока характеризуется значительной неоднородностью. На территории округа газовая инфраструктура практически отсутствует, за исключением нескольких действующих локальных систем газоснабжения в Республике Саха (Якутия), Хабаровском и Камчатском краях. Общий уровень газификации Дальневосточного федерального округа в 2009 г. составил 32,5%, в т. ч. природным газом — 6,6%, сжиженным газом — 25,9%. В ряде субъектов округа - Еврейской АО, Амурской области и Приморском крае — газификация осуществляется только сжиженным углеводородным газом (СУГ).

4. При формировании стратегий социально-экономического развития регионов, а также схем их газификации, вопросам бытового сектора зачастую не уделяется должного внимания, что обусловлено в основном исторически сложившимися условиями.

5. Предложенная экономическая модель выбора оптимального способа бытовой газификации в отдаленных регионах на долгосрочную перспективу основана на" формировании и оценке, платежеспособного потребительского спроса на газ и включает в себя:

- систематизацию и анализ основных социально-экономических параметров в ретроспективном и перспективном периодах, оказывающих наибольшее влияние на формирование потребительского спроса;

- проведение расчетов по определению годового расхода тепловой энергии и газового топлива на бытовые нужды;

- систематизацию и анализ ценовых параметров энергоносителя, использующегося в качестве базового топлива;

- разработку методического подхода к формированию платежеспособного спроса у населения;

- анализ и оценку выходных расчетных параметров.

6. Процесс формирования спроса населением представляет собой сложное экономическое явление. Платежеспособный спрос населения на конкретный вид топлива в основном определяется величиной покупательной способности населения на этот вид топлива. Данный подход позволяет формировать количественные параметры платежеспособного спроса на газ у населения.

7. Проведенные расчеты и анализ результатов показали, что в регионах Дальнего Востока существует неудовлетворенный платежеспособный спрос, который может быть полностью удовлетворен за счет собственных ресурсов. Согласно проведенным расчетам, спрос на газовое топливо, без учета его использования в отопительных целях, в перспективе до 2025 г. будет расти. Основная доля прироста связывается с началом поставок сетевого (природного) газа.

8. С учетом специфики коммунально-бытового сектора выбор энергоносителя необходимо определять с учетом жилой застройки, которая доминирует, в данном населенном пункте. Таким образом, разработанная экономическая модель и результаты ее апробации позволяют расширить возможности газификации отдаленных регионов с учетом использования как сетевого газа, так и СУГ.

9. Предлагаемая экономическая модель может быть использована при формировании долгосрочных программ газификации регионов Российской Федерации. Данная модель может быть успешно адаптирована под исследования регионов со средним или высоким уровнем бытовой газификации.