Развитие гибкости мыслительных действий у младших школьников в условиях личностно ориентированного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Федосеева, Ольга Игоревна

  • Федосеева, Ольга Игоревна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 197
Федосеева, Ольга Игоревна. Развитие гибкости мыслительных действий у младших школьников в условиях личностно ориентированного обучения: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Нижний Новгород. 2004. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Федосеева, Ольга Игоревна

Введение 04

Глава 1. Проблема развития гибкости мышления у детей младшего школьного возраста в психологических исследованиях.

1.1. Характеристика гибкости мышления и основные направления ее изучения 13

1.2. Изучение особенностей гибкости мышления младших школьников в учебной деятельности 23

1.3. Условия и возможности развития гибкости мышления в младшем школьном возрасте 29

1.4. Сущность и структура гибкости мыслительных действий 41

1.5. Постановка проблемы исследования. Цели, гипотезы и задачи работы 45

Глава 2. Экспериментальное изучение особенностей гибкости мыслительных действий у детей младшего школьного возраста (констатирующий эксперимент).

2.1. Методика исследования гибкости мыслительных действий у детей 6-7-летнего возраста 49

2.2. Анализ результатов исследования особенностей проявления гибкости мыслительных действий у младших школьников 62-82 Выводы по главе 82

Глава 3. Исследование особенностей развития гибкости мыслительных действий у детей младшего школьного возраста в условиях личностно ориентированного обучения

3.1. Задачи и программа развития гибкости мыслительных действии у младших школьников в условиях личностью ориентированного обучения 85

3.2. Динамика развития гибкости мыслительных действий у испытуемых экспериментального класса в ходе формирующего эксперимента 108

3.3. Анализ результатов контрольного констатирующего эксперимента 117-135 Выводы по главе 135

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие гибкости мыслительных действий у младших школьников в условиях личностно ориентированного обучения»

Изменение приоритетных направлений развития современной системы образования ставит перед школой задачу формирования творческой личности, способной ориентироваться в многообразии окружающего мира. В новой образовательной парадигме основной акцент делается не на усвоение лавинно расширяющейся информации и готовых знаний, а на развитие способностей учащихся, которые бы позволили ему в дальнейшем эффективно регулировать свою деятельность. В связи с этим приобретает особое значение развитие мышления школьников как «главного механизма, обеспечивающего человеку возможность обнаружения нового, ранее неизвестного» (А.М.Матюшкин, 1971).

Одной из составляющих этой проблемы является задача развития гибкости мышления учащихся, поскольку именно это качество позволяет субъекту перестраивать, переоценивать уже имеющиеся способы умственных действий, многообразно подходить к условиям задачи, включать объект в новые системы связей и отношений, изменять способы действий.

Исследование гибкости мышления затрагивалось в контексте разработки проблем творчества и способностей (Дж.Гилфорд (1965), П.Торренс (1964), М.К.Акимова (1993), А.В.Брушлинский (1983), Л.А.Венгер (1973, 1974), Н.Е.Веракса (1990), В.Н.Дружинин (1999), О.М.Дьяченко (1981), Е.С.Жукова (2000), Н.С.Лейтес (1971), И.А.Майданник (1997), Е.В.Муссалитина (2001), Н.Н.Поддъяков (1977), И.Н.Семёнов (1992), М.С.Семилеткина (1995), Н.В.Хазратова (1994), Н.ИЛернецкая (2002) и др.), исследования конвергентного и дивергентного мышления (Ю.Дери (1987), Л.А.Куткене (1976), Л.Ф.Обухова (1995), С.И.Чурбанова (1995) и др.), продуктивного мышления и обучаемости (К.А.Альбуханова-Славская (1966), Г.П.Антонова (1966,1971), Л.И.Анциферова (1984), П.И.Блонский (1979), Д.Н.Богоявленский (1959), М.Н.Волокитина (1958), О.Н.Гарнец (1979), А.С.Ермакова (1988), С.Ф.Жуйков (1979), А.З.Зак (1992,1994), В.И.Зыкова (1971), Е.Н.Кабанова-Меллер (1968), З.И.Калмыкова (1981), А.А.Люблинская (1959, 1968), А.М.Матюшкин (1972), Н.А.Менчинская 1966, 1971, 1978), В.А.Недоспасова (1972), С.Л.Рубинштейн (1958), У.В.Ульенкова (1983,1984) и др.), общей теории решения задач

О.Зельц (1924), Ю.Козелецкий (1979), Е.Г.Алексеенкова (2000), Л.А.Регуш

1970), О.К.Тихомиров (1984,1995), А.Улицын (2000) и др.).

Поскольку данных о конкретных экспериментальных исследованиях гибкости мышления чрезвычайно мало, то данная проблема продолжает оставаться теоретически и экспериментально одной из малоразработанных. В этом контексте нам представляются наиболее важными для изучения вопросы особенностей и возможностей развития гибкости мышления у младших школьников, так как именно в этот период интенсивно меняется содержание, появляются качественно новые особенности мышления детей: происходит переход от непроизвольности и неосознанности протекания мыслительной деятельности к её произвольности и осознанной регуляции, от непосредственности к опосредо-ванности, от изолированности к системности функционирования психических процессов внимания, памяти, восприятия, мышления как высших психических функций (Л.С.Выготский (1932, 1956), А.Н.Леонтьев (1957, 1972), Д.Б.Эльконин (1960,1971).

Анализ психологической литературы по изучаемой нами проблеме показал, что у младших школьников среди значимых характеристик логического мышления наибольшие трудности связаны с развитием гибкости (Г.П.Антонова

1971), О.Н.Гарнец (1979), З.И.Калмыкова (1979,1981), Т.Н.Князева (1994), Н.А.Менчинская (1959, 1966, 1971), У.В.Ульенкова (1970,1983,1984). Тем не менее, многие авторы отмечают, что именно это свойство мышления обеспечивает младшему школьнику возможность овладения высоким уровнем обобщения, освоения общих способов мыслительной деятельности, основанных на широком умственном переносе (Л.И.Анциферова (1960), П.П.Блонский (1979), Д.Н.Богоявленский (1959), Е.Н.Кабанова-Меллер (1968), С.Л.Рубинштейн (1958)).

Исследования в области современной педагогической психологии, наши собственные наблюдения в процессе педагогической деятельности в школе показывают, что отсутствие или слабое развитие мыслительной деятельности по параметру «гибкость» не позволяет младшим школьникам, особенно первоклассникам, успешно овладевать учебной деятельностью, значительно затрудняет развитие их познавательной субъектности.

Существующие сегодня и наиболее популярные (востребованные) учебные программы для младших школьников и особенно учебное содержание, которое реализует основные принципы построения этих программ, на наш взгляд, не располагает объективными возможностями для активизации у детей гибкой мыслительной деятельности. Материал расположен по принципу «от простого к сложному», часто отсутствуют внутренние, логические связи отдельных разделов. Кроме этого, дети осваивают, главным образом, те способы выполнения учебных заданий, которые можно отнести к одноплановым, так как они соответствуют выполнению действия по инструкции. Смысловое пространство для учеников искусственно ограничивается заданным образцом, где жёстко определены все признаки, операциональный состав действий по их использованию, ракурс рассмотрения поставленной проблемы. Ученикам остаётся лишь принять образец, следовать ему в своей работе. Методы и формы обучения, которые в большинстве случаев реализуются в начальной школе (по данным психологов, педагогов), также не отличаются разнообразием: преобладает классно-урочная система со стандартным набором репродуктивных методов.

Однако исследования, проведённые с целью изучения возможностей младших школьников в плане развития у них гибкого мышления, показывают, что специально организованная развивающая среда, подбор соответствующих методов и форм организации детской деятельности (О.Н.Гарнец (1979), А.С.Ермакова (1988), Н.В.Куварина (2000), В.А.Недоспасова (1972), Л.Ф.Обухова и С.И.Чурбанова (1995)) дают продуктивные результаты.

Обзор и анализ психологических исследований по проблеме позволяет также сделать вывод о том, что обучение в начальной школе проходит в произвольно-контекстной форме, когда действия детей регламентированы условиями формальных правил урока. Мы не обнаружили психологических исследований, где среди условий развития у младших школьников такого важного качества, как гибкость мышления, рассматривалось бы соединение формальных (заданных) и неформальных (инициативных) видов и форм деятельности детей.

С нашей точки зрения, такие развивающие возможности содержит в себе личностно ориентированное обучение, которое отходит от строго регламентированного нормативно построенного процесса обучения к учению, как индивидуальной деятельности школьника, её коррекции и педагогической поддержке. Важной для нас является идея И.С.Якиманской (1996) о том, что личностно ориентированное обучение - не цель, а средство развития способностей школьников. Поэтому в своём исследовании мы исходили из необходимости учёта индивидуальных особенностей каждого ученика, что обеспечило построение личностно ориентированной программы развития гибкости мышления.

Исходя из вышесказанного, мы определили следующие основные гипотезы нашего исследования.

Гипотеза 1.

Гибкость мыслительных действий у младших школьников является динамично развивающимся качеством мышления и характеризуется специфическими особенностями аналитико-синтетической деятельности, особенностями переключения (лёгкости перехода) от одного способа действий к другому, степенью выраженности инициативы.

Гипотеза 2.

Успешность в развитии мыслительных действий у младших школьников определяется наличием возможностей: а) свободного выбора направления и средств познавательной деятельности; б) активного обогащения индивидуального опыта наряду с групповой познавательной деятельностью; в) инициативного взаимодействия с предметной средой в процессе поисковой деятельности.

Гипотеза 3.

Продуктивность развития гибкости мыслительных действий у младших школьников определяется организацией для них инновационной учебной деятельности, включающей в себя оригинальное структурирование учебного содержания и моделирование разнообразных инициативных форм детской деятельности, предполагающих совместный с учителем и сверстниками поиск новых способов действий и целесообразную психолого-педагогическую координацию различных точек зрения.

Цель исследования — изучение особенностей развития гибкости мыслительных действий у младших школьников в условиях сочетания различных форм познавательной деятельности.

Объект исследования - развитие мыслительных действий детей младшего школьного возраста в различных условиях обучения.

Предмет исследования - индивидуальные особенности и психологические условия развития гибкости мыслительных действий у младших школьников в традиционных и специально созданных условиях обучения.

В соответствии с целью, гипотезами и предметом исследования были определены следующие основные задачи:

1. Проанализировать основные направления психологических исследований гибкости мышления и особенности её развития в младшем школьном возрасте, уточнить понятие гибкости мыслительных действий и определить её структуру.

2. Выделить оценочные критерии качественных уровней развития гибкости мыслительных действий у детей с учётом индивидуального своеобразия актуальных и потенциальных особенностей развития.

3. Изучить особенности проявления гибкости мыслительных действий у первоклассников до начала систематического обучения и осуществить сравнительный анализ полученных результатов на начальном этапе исследования у детей экспериментального и контрольного классов.

4. Разработать и апробировать программу развития гибкости мыслительных действий у детей младшего школьного возраста на основе реализации принципов личностно ориентированного обучения.

5. Изучить динамику развития гибкости мыслительных действий у младших школьников в рамках традиционного подхода и в специально организованных условиях.

6. Оценить развивающие возможности учебной среды в направлении развития гибкости мыслительных действий у детей, сочетающей формальные и неформальные условия обучения.

Методологические основы исследования были определены на основе фундаментальных трудов отечественных психологов по теории деятельности и особенностей её развития в школьном возрасте, идеи о соотношении обучения и развития, положения о развитии мышления ребёнка в деятельности и роли субъективного фактора в этом процессе (Л.С.Выготский(1932, 1956), В.В.Давыдов(1972,191973, 1982), А.Н.Леонтьев (1968, 1972), С.Л.Рубинштейн (1959,1976), Д.Б.Эльконин (1960, 1971)); исследования закономерностей формирования качеств ума в структуре продуктивного мышления (З.И.Калмыкова (1975, 1981), Н.А.Менчинская (1966, 1978), У.В.Ульенкова (1970, 1983, 1984)); идеи использования личностно ориентированных гуманистических подходов в обучении и развитии ребёнка (Е.В.Бондаревская (2000), Н.М.Зверева (2001), В.В.Сериков (1994), И.С.Якиманская (1995, 1996)).

В диссертационном исследовании использовались следующие методы: теоретический анализ исследований, выполненных в области возрастной и педагогической психологии; теоретико-прикладное моделирование программы изучения гибкости мыслительных действий у младших школьников в условиях констатирующего и формирующего экспериментов; констатирующий эксперимент, направленный на диагностику особенностей развития гибкости мыслительных действий у детей 6-7 лет; формирующий эксперимент, направленный на реализацию возрастных возможностей младших школьников в развитии гибкости мыслительных действий; контрольный констатирующий эксперимент для оценки эффективности формирующей программы на основе количественного и качественного анализа его результатов; лонгитюдное наблюдение.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключаются в следующем:

- теоретически осмыслено и уточнено с позиции цели настоящего исследования понятие гибкости мыслительных действий (ГМД), определена её структура;

- сконструированная и апробированная в исследовании критериально ориентированная психологическая диагностическая методика, имеющая целью получение данных об актуальных и потенциальных особенностях ГМД у младших школьников, позволила получить ценные сведения об индивидуальном своеобразии изучаемого в исследовании качества ума;

- разработана модель комплексной программы развития ГМД у детей младшего школьного возраста;

- определены психолого-педагогические условия и средства, оптимизирующие развитие ГМД у младших школьников: создание инновационной педагогической среды, структурирование учебного содержания по цели его использования на информативное и поисковое, предоставление школьникам возможности выбора направления поисковой деятельности, дифференцирование заданий, моделирование разнообразных форм детской деятельности;

- собраны и систематизированы фактические данные, характеризующие динамику развития ГМД у младших школьников в традиционных психолого-педагогических условиях и в специально созданной развивающей среде;

- расширены и углублены психологические представления о возможностях развития ГМД у детей младшего школьного возраста в условиях личност-но ориентированного обучения.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов в практике изучения и развития мышления детей младшего школьного возраста. Предлагаемая диагностическая программа, выделенные критериально ориентированные уровни развития гибкости мыслительных действий могут быть использованы квалифицированными педагогами и школьными психологами в целях изучения особенностей умственного развития младших школьников.

Разработанная программа развития гибкости мыслительных действий, опирающаяся на основные положения личностно ориентированного обучения, может быть органично включена в школьный учебный процесс. Будучи оформ ленной по принципу поисковой деятельности, она может быть использована в комплексе всего учебного содержания.

Апробация и внедрение полученных результатов.

Основные положения и, результаты исследования докладывались и обсуждались на научной конференции «Обновление содержания образования. Новые педагогические технологии» (г. Н.Новгород, 1998), на научных конференциях НГПУ в 2002 и 2003 гг., на международной конференции «Современные модели Красивых школ» (г. Нижний Новгород, 2003).

Диссертационные материалы использовались при подготовке студентов - будущих учителей начальной школы, практических психологов в Нижегородском государственном педагогическом университете: они легли в основу спецкурса и практикумов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Гибкость мыслительных действий - важнейшая характеристика мыслительной деятельности младших школьников, определяющая в числе других качеств ума её продуктивность и характеризующаяся особенностями аналити-ко-синтетической деятельности, особенностями переключения (лёгкостью перехода) от одного способа действий к другому, степенью выраженности инициативы.

2. Сконструированный и апробированный в исследовании критериально ориентированный комплекс позволил получить конкретные сведения об особенностях проявления гибкости мыслительных действий у детей 6-7-летнего возраста: малый познавательный опыт (малая осведомлённость); конкретность мышления; познавательный эгоцентризм; слабое владение способами мыслительной деятельности (умениями аналитического и обобщающего характера); опора при анализе на наиболее очевидный, а не существенный признак; ситуативное проявление гибкости; отсутствие (или слабая выраженность) собственной инициативы в процессе решения учебных задач.

3. Наличие у учащихся возможностей: а) свободного выбора направления познавательной деятельности; б) активного обогащения индивидуального опыта наряду с групповой познавательной деятельностью; в) инициативного взаимодействия с предметной средой в процессе поисковой деятельности определяет успешность в развитии мыслительных действий у младших школьников.

4. Эффективное развитие гибкости мыслительных действий у младших школьников возможно при специальной организации их учебной деятельности, включающей в себя структурирование учебного содержания и моделирование разнообразных видов детской деятельности. Такая организация обеспечивает сочетание формальных и неформальных форм учебной деятельности детей, направленных на совместный поиск новых способов действий и координацию различных точек зрения.

5. Разработанная программа формирования гибкости мыслительных действий у младших школьников способствовала целенаправленному психолого-педагогическому влиянию на детей в целях закрепления у них следующих качеств: способности осуществлять многосторонний анализ с опорой на комплекс выделенных существенных признаков, варьирования способов действий в соответствии с требованиями задач, проявления инициативы в применении полученных знаний и способов гибкой мыслительной деятельности.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы (209 наименований), приложений (4). Исследование иллюстрировано схемами (2), таблицами (37), графиками (8), гистограммами (8), диаграммами (3), рисунками (4).

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Федосеева, Ольга Игоревна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты выполненного исследования особенностей развития гибкости мыслительных действий у младших школьников в условиях личностно ориентированного обучения позволяют сформулировать следующие выводы.

1. Получили подтверждение и конкретизацию важнейшие теоретические положения, лежащие в основе исходных гипотез исследования:

- гибкость мыслительных действий является важнейшей характеристикой мыслительной деятельности младших школьников и определяет в числе других качеств ума её продуктивность;

- гибкость мыслительных действий имеет специфические качественные особенности проявления, без изучения которых невозможно организовать её целенаправленное развитие;

- существующие программы обучения младших школьников в силу неразработанности проблемы недостаточно учитывают условия и возможности детей в плане развития у них гибкости мыслительных действий, влияющей на продуктивность мыслительной деятельности.

2. В рамках исследования на основе анализа психолого-педагогической литературы представлена собственная позиция в определении понятия и структуры гибкости мыслительных действий у младших школьников. Гибкость мыслительных действий определена нами как умственная способность субъекта целесообразно варьировать способы выполнения задания на различных этапах мыслительной деятельности. В структуре ГМД мы выделяем следующие особенности: особенности ана-литико-синтетической деятельности, особенности перехода от одного способа действия к другому и степень выраженности инициативы.

3. Разработанные и апробированные нами критериально ориентированные диагностические методики, имеющие целью выявление в младшем школьном возрасте возможных уровней сформированности гибкости мыслительных действий, сконструированные на основе учёта индивидуальных актуальных и потенциальных особенностей проявления данного качества, способствовали получению важных сведений о качественном своеобразии развития гибкости мыслительных действий у детей младшего школьного возраста, обучающихся в различных педагогических условиях.

4. В ходе констатирующего эксперимента получены и систематизированы фактические данные, характеризующие особенности развития гибкости мыслительных действий у детей 6-7 лет: ситуативное проявление данного качества; опора при анализе на наиболее очевидный признак; возможность применения к проблемам как конвергентной, так и дивергентной стратегий решения, сочетающаяся со слабым владением способами мыслительной деятельности (умениями аналитического и обобщающего характера), преобладание интуитивного компонента в мышлении.

5. Выявленные на основе изучения психолого-педагогической литературы условия и средства, оптимизирующие развитие гибкости мышления у младших школьников, а также фактические материалы, полученные в ходе констатирующего эксперимента, позволили выйти на программу развития гибкости мыслительных действий у детей младшего школьного возраста. Основные позиции этой программы следующие:

- формирование гибкости мыслительных действий у младших школьников возможно при специальной организации их учебной деятельности, учитывающей специфические особенности этого качества и соответствующей принципам личностно ориентированного обучения;

- предметно-содержательная часть программы, определение средств и методов предполагают избирательность школьников к учебному материалу, его виду и форме, которая порождает внутреннюю мотивацию усвоения действий;

- для оценки динамики гибкости мыслительных действий в процессе формирующего эксперимента была использована система оценочных критериев, аналогичная применяемой в констатирующем эксперименте.

6. В результате реализации данной программы по данным контрольного констатирующего эксперимента выявлены качественные и количественные особенности динамики развития гибкости мыслительных действий младших школьников в условиях инновационной педагогической среды и традиционного обучения. Установлено, что в специально созданных условиях развитие ГМД у младших школьников может достичь более высокого уровня: при анализе проблемы эти дети способны осуществлять многосторонний подход с опорой на комплекс выделенных существенных признаков, варьировать способы действий в соответствии с требованиями задач, смена этих способов является в основном объективно оправданной и служит улучшению решения. Проявление учениками инициативы в применении полученных знаний и способов гибкой мыслительной деятельности свидетельствует об их личной значимости и направленности на саморазвитие в процессе обучения. Полученные в ходе исследования данные о динамике развития ГМД у школьников, обучавшихся в традиционных условиях, указывают на незначительные количественные изменения в развитии изучаемого качества. Эти изменения не распространяются на мотивационную сферу, поскольку варьирование способов действий носит у этих детей вызванный характер. Полнота анализа большинства заданий учениками контрольного класса ниже аналогичных показателей учеников экспериментального класса, смена нескольких направлений решения часто оказывается неоправданной.

7. Сравнительный анализ данных о динамике развития ГМД у младших школьников, обучавшихся в традиционных и специально организованных условиях, подтвердил эффективность экспериментальной программы, реализующей принципы личностно ориентированного обучения. В рамках исследования доказано, что создание инновационной педагогической среды, сочетающей формальные и неформальные виды познавательной деятельности, предоставляет возможности для саморазвития и динамичного становления гибкости мыслительных действий у младших школьников, что выражается в изменении её качественных характеристик и активном применении развивающихся особенностей мышления в учебном процессе.

В ходе экспериментального исследования определился круг вопросов, требующих специального изучения: особенности влияния выделенных уеловий на развитие гибкости мыслительных действий в подростковом возрасте; устойчивость проявления произошедших позитивных изменений гибкости мыслительных действий у подростков; влияние инновационной педагогической среды на развитие других качеств мышления. Указанные вопросы представляют безусловный интерес и значимость для гармоничного умственного развития ребёнка и могут рассматриваться как направления для дальнейшего исследования интересующей нас проблемы.