Развитие и применение метода ХПЯ для изучения спин-селективных реакций радикалов биологически важных молекул в водных растворах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат химических наук Кирютин, Алексей Сергеевич

  • Кирютин, Алексей Сергеевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2009, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.04.17
  • Количество страниц 161
Кирютин, Алексей Сергеевич. Развитие и применение метода ХПЯ для изучения спин-селективных реакций радикалов биологически важных молекул в водных растворах: дис. кандидат химических наук: 01.04.17 - Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва. Новосибирск. 2009. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Кирютин, Алексей Сергеевич

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Роль радикалов триптофана в живой природе и проблемы детектирования.

1.2. Неэнзнматическая репарация ДНК и нуклеотидов.

1.3. Основы метода ХПЯ с временным разрешением.

1.4. Феноменологическое проявление ХПЯ в спектрах ЯМР.

1.5. Физико-химические свойства реагентов реакций.

1.5.1. Фотохимические реакции DP с ТгрН.

1.5.2. Фотохимические реакции DP с ТугОН.

1.5.3. Фотохимические реакции DP с GMP.

1.5.4. Внутримолекулярный перенос электрона в дипептиде ТгрН-ТугОН.

Глава 2. Экспериментальная часть.

2.1. Методы исследования.

2.1.1. Описание установки ХПЯ с временным разрешением в магнитном поле 4.7 Тл (vh=200 МГц).

2.1.2. Описание установки ХПЯ с временным разрешением в магнитном поле 14.1 Тл (vH=600 МГц).

2.1.3. Описание установки с быстрым переключением поля и регистрацией спектров ЯМР высокого разрешения для измерения Ti релаксации и ХПЯ в различных магнитных полях.

2.1.4. Измерение рН.

2.2. Реактивы и растворители.

Результаты и обсуждение.

Глава 3. Определение констант СТВ.

3.1. Теоретическая модель и обоснование линейной зависимости геминальной ХПЯ от констант СТВ.

3.2. Условия для пропорциональности ХПЯ константам СТВ.

3.3. Анализ спектров *Н и 13С ХПЯ тирозина.

3.4. Анализ спектров 'Н и 13С ХПЯ триптофана.

3.5. 15NХПЯ аденозин-5-монофосфата.

Глава 4. Изучение реакций, моделирующих химическую репарацию ДНК (РНК).

4.1 Восстановление радикала GMP тирозином при различных значениях рН.

4.2 Восстановление радикала GMP триптофаном при различных значениях рН.

Глава 5. Влияние скалярных спин-спиновых взаимодействий на динамику ядерной поляризации и дисперсию Ti-релаксации в произвольном магнитном поле.

5.1 Дисперсия Ti-релаксации пуриновых нуклеотидов.

5.1.1. ЯМРД необменивающихся протонов пуриновых оснований AMP и GMP.

5.1.2. ЯМРД протонов остатка рибозы в AMP и GMP.

5.1.3. Неэкспоненциальная кинетика релаксации системы связанных спинов.

5.2. Когерентное перераспределение ХПЯ в системе спинов, связанных скалярным взаимодействием.

5.2.1. Критерий переноса поляризации.

5.2.2. Когерентный перенос ХПЯ в молекуле AMP.

Выводы.

Список используемой литературы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие и применение метода ХПЯ для изучения спин-селективных реакций радикалов биологически важных молекул в водных растворах»

Свободные радикалы играют важную роль во многих биохимических процессах. К сожалению, их изучение во многих случаях затруднительно из-за их короткого времени жизни. Традиционными методами для регистрации радикалов являются методы ЭПР и ЭНДОР. Спектры высокореакционных радикалов регистрировать можно в замороженных матрицах, при этом зачастую регистрируются только вторичные более стабильные радикалы, а данные кинетических исследования в таких условиях не сопоставимы с условиями для реакций в растворах. Альтернативным подходом, использованным в данной работе для изучения короткоживущих радикалов биологически важных молекул в водном растворе, является метод химической поляризации ядер (ХПЯ), который повышает чувствительность ЯМР на несколько порядков. Преимуществом метода ХПЯ с временным разрешением, который был использован в данной работе, состоит в том, что он позволяет легко разделять вклады от геминальных (длительностью несколько наносекунд) и внеклеточных (микросекундный и миллисекундный диапазоны) процессов. Кроме того, из кинетики ядерной поляризации можно определить константы скоростей химических реакций и значения времен ядерной релаксации радикалов. Метод ХПЯ позволяет точно соотнести константу СТВ с положением магнитного ядра в радикале и определить ее знак и величину. На современном уровне развития ЯМР-спектроскопии это можно сделать для всех магнитных ядер в радикале. В ЭПР-спектроскопии положение сигналов обычно не зависит от знака константы СТВ, а для отнесения СТВ в структуре радикала зачастую требуется использование изотопного замещения реагентов. Новизна предлагаемого подхода состоит в применении количественного анализа геминальных спектров ХПЯ для магнитных ядер *Н, 13С и 15N для определения констант СТВ в радикалах биологически важных молекул. В данной работе было экспериментально проверено и теоретически обоснованно, что в многоядерных радикальных парах относительные интенсивности линий в геминальном спектре ХПЯ пропорциональны величинам констант СТВ в радикалах на данных ядрах. Это является существенным развитием метода ХПЯ, поскольку открывает возможность определять константы СТВ в многоядерных радикальных парах. Установив это важное соотношение для радикалов с известными константами СТВ, впервые были определены относительные константы

13 1

СТВ в катион-радикале триптофана для ядер Си Да также константы СТВ в катион-радикале аденозин-5'-монофосфата для ядер 15N, которые также были получены впервые. Таким образом, расширена область применения метода ХПЯ с временным разрешением на ядра 13С и 15N.

Особый интерес представляет процесс репарации ДНК - важнейшей биомолскулы в организмах, хранящей генетический код. На данный момент вопрос о молекулярных механизмах, отвечающих за репарацию ДНК, остается открытым. В данной работе методом ХПЯ изучены реакции аминокислот (триптофана и тирозина) с радикалами наиболее легко окисляемого нуклеотида - гаунозин-5-монофосфата (GMP). Реакция переноса электрона с радикала гуанозинмонофосфата на аминокислоты моделирует «химический» путь репарации ДНК. Этот новый путь защиты генетической информации был предположен относительно недавно и пока еще полностью не доказан, но должен быть на несколько порядков быстрее и эффективнее, чем традиционный энзиматический путь репарации нуклеиновых кислот, который протекает на шкале времени от сотен миллисекунд до нескольких часов. В работе показано, что созданный фотохимически радикал нуклеотида быстро (на микросекундной временной шкале) и эффективно восстанавливается аминокислотами до диамагнитной молекулы при варьировании значения рН водных растворов в широких пределах. Реакция (GMP" + АА —► GMP + АА') оказывает сильное влияние на кинетику ХПЯ как аминокислоты (АА), так и GMP. Скорость реакции прямо пропорциональна концентрации АА, к = ке*[АЛ]. От кислотности среды зависит структура и протонированное состояние радикалов и диамагнитных молекул и, соответственно, эффективность переноса электрона и вырожденный электронный обмен.

Другим важным аспектом данной работы является исследование влияния скалярного спин-спинового взаимодействия ядер (J) как на зависимость ядерной Ti релаксации от магнитного поля, так и на когерентное перераспределение гиперполяризации (на примере ХПЯ) между ядрами в слабых магнитных полях. В магнитных полях, когда разность химических сдвигов ядер становится сравнимой с константами спин-спинового взаимодействия, любая спиновая система становится сильно связанной. Поэтому времена релаксации уже относятся не к индивидуальным спинам, а к общим спиновым состояниям. Так, если ядра имели существенно разные Ti в сильном поле ЯМР спектрометра, то при выполнении условия Ti>l/J в слабых полях они имеют близкие Ti, а в случае двух спинов - равные Ть Величина скалярного спин-спинового взаимодействия обычно составляет несколько герц, а времена релаксации ядер, как правило, составляют несколько секунд. Доказательство необходимости учета сильной связи ядер в слабых полях, приводящей к когерентному перераспределению поляризации, особенно важно с методической точки зрения. Проведенное исследование показало, что влияние сильной связи ядер необходимо учитывать при изучении полевых зависимостей ХПЯ с целью получить информацию о константах СТВ и об обменном взаимодействии в радикалах и радикальных парах. Кроме того, учет спин-спинового взаимодействия важен при изучении дисперсии релаксации с целью получить времена корреляции молекулярного движения для того, чтобы избежать систематических ошибок в интерпретации экспериментальных данных. Результаты, полученные в данной работе, открывают путь для направленного манипулирования гиперполяризацией путем переноса ее с исходно поляризованных ядер на ядра-мишени.

В первой главе представлен обзор литературы, посвященный значению радикалов триптофана в процессах живой природы. Дано описание неэнзиматической репарации ДНК. Представлены важные для данной работы результаты фотохимических исследований реакций между триплетным 2,2'-дипиридилом и ТгрН, ТугОН и GMP. Подробно описано явление ХПЯ и метод ХПЯ с временным разрешением, позволяющий получать кинетические данные.

Во второй главе описаны три установки ХПЯ, на которых проводились эксперименты. Особое внимание уделено созданной автором работы установке ХПЯ с временным разрешением в магнитном поле 14.1 Тл, на которой были получены спектры ХПЯ 13С и

В третьей главе приводится теоретическое обоснование пропорциональности сигналов в спектре ХПЯ константам СТВ. На основе модели, предложенной д.ф.-м.н. Ивановым К.Л., выведены условия применимости метода ХПЯ для получения значений констант СТВ из анализа геминальных спектров ХПЯ. Приведено сравнение интенсивностей 'Н и 13С ХПЯ с известными константами СТВ радикала тирозина. Получены относительные значения констант СТВ для ядер 'Н, 13С катион-радикала триптофана и для ядер 15N катион-радикала аденозин-5-монофосфата.

Четвертая глава посвящена изучению реакций переноса электрона с молекул тирозина и триптофана на радикалы GMP, моделирующих «химическую» репарацию ДНК. Описаны результаты измерений проведенных в широком диапазоне значение рН от 1.3 до 13.3, определены константы скорости реакции переноса электрона с участием аминокислот и радикалов GMP.

В пятой главе рассмотрено влияние спин-спиновых взаимодействий ядер на зависимость Ti-релаксации от магнитного поля. Особый интерес представляет когерентный перенос гиперполяризации в различный магнитных полях от 0.1 мТл до 7 Тл, обнаруженный при изучении полевой зависимости ХПЯ аденозин-5-монофосфат.

В конце диссертации приведены основные результаты и выводы работы, список цитируемой литературы и приложение В приложении приведены экспериментальные и моделированные спектры ЯМР он и С) триптофана, тирозина, аденозин-5-монофосфата и гуанозин-5-монофосфата. Выписаны химические сдвиги и константы спин-спинового взаимодействия, определенные для перечисленных выше молекул и использованные для модельных расчетов в работе.

Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Кирютин, Алексей Сергеевич

Выводы

1. Создана установка и отработана методика для регистрации ХПЯ магнитных ядер (!Н, 13С, 15N) с микросекундным временным разрешением на базе ЯМР-спектрометра (Во = 14.1 Тл) и импульсного лазера (Nd:YAG).

2. Установлено, что в многоядерных радикальных парах, для которых ширина спектра ЭПР больше, чем константа СТВ для любого из ядер, интенсивности сигналов в геминальных спектрах ХПЯ в сильном магнитном поле прямо пропорциональны величинам констант СТВ в радикалах.

3. Впервые зарегистрированы геминальные спектры 13С ХПЯ L-триптофана и 15N ХПЯ аденозин-5-монофосфата, на основании анализа которых определены знаки и относительные величины констант сверхтонкого взаимодействия в катион-радикалах триптофана и нуклеотида.

4. Изучена реакция переноса электрона с триптофана и тирозина на радикалы гаунозин-5-монофосфата при рН водных растворов от 1.3 до 13.3. Установлено, что в кислотных растворах перенос электрона протекает значительно быстрее, чем в щелочных растворах. При одинаковых условиях триптофан является более эффективным восстанавливающим агентом, чем тирозин.

5. Изучена релаксационная дисперсия протонов пуриновых нуклеотидов (AMP и GMP) в диапазоне магнитных полей от 0.1 мТл до 7 Тл. Показано, что на зависимость Ti-релаксации от магнитного поля влияет спин-спиновое взаимодействие. Установлено, что следствием сильной связи спинов Н2 и Н8 в молекуле AMP является когерентное перераспределение неравновесной поляризации и неэкспоненциальная кинетика Ti-релаксации протонов AMP.