Развитие и пространственная дифференциация трансграничного сотрудничества в Балтийском регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Чекалина, Татьяна Николаевна

  • Чекалина, Татьяна Николаевна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2007, Калининград
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 158
Чекалина, Татьяна Николаевна. Развитие и пространственная дифференциация трансграничного сотрудничества в Балтийском регионе: дис. кандидат географических наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Калининград. 2007. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Чекалина, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРИГРАНИЧНЫХ

И ТРАНСГРАНИЧНЫХ РЕГИОНОВ.

1.1. Содержание понятий «приграничный регион» и «трансграничный регион».

1.1.1. Понятие «регион».

1.1.2. Возникновение трансграничных регионов, развитие трансграничного сотрудничества и трансформация приграничных регионов.

1.1.3. Новые пространственные формы международной экономической интеграции.

1.2. Территориальные системы и сети как методологическая основа для изучения трансграничных регионов.

1.3. Трансграничная регионализация в условиях глобализации и сетевого общества.

2. СЕТЕВОЙ ХАРАКТЕР ТРАНСГРАНИЧНОЙ РЕГИОНАЛИЗАЦИИ

В БАЛТИЙСКОМ РЕГИОНЕ.

2.1. Методологические аспекты изучения трансграничного сотрудничества.

2.2. Развитие сетевого сотрудничества в Балтийском регионе.

2.3. Поддержка сотрудничества в Балтийском регионе в рамках программы Интеррег.

2.4. Использование сетевого подхода для исследования трансграничного сотрудничества.

2.5. Формирование тематических сетей в рамках программы «Интеррег в Балтийском регионе».

3. УЧАСТИЕ РОССИЙСКОГО СЕВЕРО-ЗАПАДА В СЕТЕВОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ В МАКРОРЕГИОНЕ БАЛТИЙСКОГО МОРЯ.

3.1. Развитие трансграничного сотрудничества в Северо-Западном федеральном округе Российской Федерации.

3.2. Участие регионов Северо-Запада России в проектах программы «Интеррег в Балтийском регионе».

3.3. Особенности развития трансграничного сотрудничества Калининградской области как эксклавного региона РФ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие и пространственная дифференциация трансграничного сотрудничества в Балтийском регионе»

Актуальность темы обусловлена важной ролью трансграничного сотрудничества в повышении конкурентоспособности периферийных приграничных регионов, уменьшения пространственной дифференциации между приграничными и внутренними регионами, с одной стороны, и слабой разработанностью теоретических и методических аспектов изучения механизмов трансграничного сотрудничества, с другой.

Трансграничное сотрудничество особенно усиливается в эпоху глобализации, когда интенсифицируются трансграничные материальные, финансовые и человеческие потоки, снижается барьерная функция государственных границ, что сопровождается формированием сетей неформального и формального взаимодействия между акторами соседних приграничных регионов. Горизонтальные сетевые связи формируют основу для образования новых пространственных форм интеграции (еврорегионов, треугольников роста, коридоров развития, локальных форм трансграничного взаимодействия - трансграничных кластеров, промышленных дистриктов). Тем самым, появляется возможность повысить эффективность использования ресурсов как за счет согласования стратегических направлений развития отдельных регионов, так и посредством выработки совместной стратегии действий.

Исследование характера таких связей имеет большое практическое значение. Обычно при их изучении использовались качественные методы, с помощью которых изучались правовая база трансграничного сотрудничества, его тематические направления (охрана окружающей среды, образование, социальная работа, развитие деловых связей и т.д.), механизмы реализации программ поддержки трансграничного сотрудничества. Разработанная и апробированная автором методика основывается на принципах теории сетей и лежащем в ее основе математическом инструментарии теории графов, позволяющем рассчитать ряд параметров сети - интенсивность связей, централизацию связей, плотность сети и т.д. На этой основе обеспечиваются количественные критерии оценки интенсивности и направлений сотрудничества, выделения и типологии регионов трансграничного сотрудничества разного иерархического уровня, определяются актуальные направления развития сетевого взаимодействия.

Трансграничная кооперация активно осуществляется в Балтийском макрорегионе. С участием СССР в 1974 г. была подписана Конвенция по охране морской природной среды района Балтийского моря (Хельсинкская Конвенция). Постепенно тематика сотрудничества расширилась, и в настоящее время в качестве цели макро-регионального сотрудничества рассматривается содействие устойчивому развитию, что предполагает достижение компромисса между двумя, казалось бы противоположными целями: «развитие - прогресс - рост» и «стабильность - безопасность -окружающая среда».

В течение последних 10-15 лет в Балтийском регионе возникла плотная сеть горизонтальных связей и контактов, обеспечивающая взаимодействие между отдельными организациями и правительственными программами, органами местного самоуправления и негосударственными организациями. Балтийский регион из физико-географического понятия, подразумевающего акваторию Балтийского моря и территорию бассейна рек, впадающих в него, становится также экономико- и социально-географическим понятием, предполагающим определенную социально-экономическую общность. Балтийский макрорегион в соответствии с документом «Видение картины будущего и стратегии в регионе Балтийского моря - ВАСАБ 2010» (1994 г.) определен в качестве зоны совместного пространственного планирования и развития, в котором участвуют 11 стран.

Активные участники трансграничного сотрудничества на Балтике - регионы Северо-Западного федерального округа РФ (в особенности Санкт-Петербург и Калининградская область). В то же время потенциал такого взаимодействия используется далеко не полностью. Более глубокое изучение трансграничной кооперации должно стать основой для формирования механизмов совершенствования политики приграничного сотрудничества на национальном уровне, определения стратегических направлений и разработки инструментов взаимовыгодной кооперации между приграничными регионами России и Евросоюза.

Объект исследования - Балтийский макрорегион, включая полностью территории Швеции, Дании, Финляндии, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши и, частично, России, Германии, Норвегии и Белоруссии.

Предмет исследования - географические особенности трансграничного сотрудничества в Балтийском регионе и сетевых связей, возникающих между участниками сотрудничества.

Цель диссертации заключается в выявлении закономерностей возникновения, развития и пространственной дифференциации трансграничного сотрудничества в Балтийском регионе.

Реализация поставленной цели потребовала решить следующие основные задачи:

1. Уточнить содержание понятий «трансграничное сотрудничество», «приграничный регион» и «трансграничный регион».

2. Изучить сетевой характер становления и развития новых пространственных форм международной экономической интеграции.

3. Разработать методику исследования и количественной оценки трансграничного сотрудничества на основе теоретических положений концепции территориальных систем, принципов теории сетей и применения методов статистического анализа; апробировать предложенную методику на примере данных о реализации проектов в рамках третьего этапа программы соседства «Интеррег в Балтийском регионе».

4. Выявить пространственные особенности и дать оценку тенденциям развития трансграничного сотрудничества в Балтийском регионе.

5. Охарактеризовать участие регионов Северо-Запада России в процессе трансграничного сотрудничества, выявить возможности повышения эффективности данного процесса.

Теоретическая и методологическая база диссертации - научные идеи и концепции отечественной и западной социально-экономической географии и региональной науки: понятия «трансграничный регион» и «трансграничный регионализм» (B.C. Бильчак, Н.М. Межевич, М.Ю. Шинковский, Б. Ван дер Вельде, Д. Скотт, Д. Хакли), «новые пространственные формы международной экономической интеграции» (Н.В. Каледин, В.А. Колосов, Ю.А. Лепешков, JI. Ларуш, М. Перкман, Д. Пратт) и лежащие в их основе теории экономического районирования и комплек-сообразования (восходящие к работам Н.Н.Баранского и Н.Н. Колосовского).

Разработка методики изучения трансграничного сотрудничества основана на положениях теории систем и перекликающейся с ней теории сетей (И.В. Блауберг, Г.В. Градосельская, С.С. Кичев, А.Н. Олейник, С.И. Паринов, А.Е. Шадрин, Л. Берта-ланфи, К. Йонсон, О. Ланге, Я. Морено, Г. Торнквист, С. Тэгил). Феномен трансграничной регионализации в работе рассмотрен с позиций концепции глобализации и связанного с ней понятия «сетевого общества» (А.П. Клемешев, А.Е. Кузич, М.В. Стержнева, О. Андерссон, М. Буос, М. Кастельс, П. де Кок, Куревар, Лубберс, М. Марчанд, Б. Хетгне, Т. Шоу). Применительно к Балтийскому региону особое значение имеют работы Ю.М. Зверева, Н.В. Каледина, B.C. Корнеевца, Е.В.Краснова,

Е.Г. Кропиновой, Н.М. Межевича, С.И.Зотова, Г.М. Федорова, Т. Пальмовского, JL Ридена, Ф. Тасинари.

В качестве информационной базы исследования использованы отчеты о реализации проектов, выполнявшихся по программам Интеррег и Тасис, отчеты о деятельности межправительственной комиссии по пространственному планированию стран Балтийского региона (ВАСАБ 2010), отчеты, подготовленные экспертами Балтийского форума развития. Использованы разнообразные российские и зарубежные статистические и картографические источники, действующая нормативная правовая документация в сфере приграничного сотрудничества. В процессе выполнения работы применялись сравнительно-географический, картографический и статистические методы, а также методы теории графов. Для обработки данных о трансграничных связях с использованием методов теории графов в рамках работы был разработан специализированный программный пакет «Балтийские сети» с функциями ГИС.

Научная новизна.

1. Уточнено понятие «трансграничное сотрудничество», рассматриваемое в качестве одной из форм трансграничного взаимодействия, выявлены его субъекты и возникающие в ходе их взаимодействия связи. Охарактеризованы связи, присущие взаимодействию приграничных регионов разных типов (отчужденных, сосуществующих, взаимозависимых, интегрированных) в зависимости от типа внешних связей (связи центр-периферия, связи приграничных регионов данной страны, связи центров двух стран, трансграничные связи регионов).

2. Выделены типы трансграничных территорий (зона конфликта или отчуждения, зарождающийся трансграничный регион, потенциальный трансграничный регион, действующий трансграничный регион), которые могут существовать на различных географических уровнях - трансграничные микрорегионы, мезорегионы и макрорегионы - в зависимости от географического уровня участвующих в них приграничных регионов.

3. Выявлены особенности установления вертикальных и горизонтальных связей различных типов в приграничных регионах применительно к условиям рыночной экономики.

4. Предложена и апробирована методика исследования процессов трансграничного сотрудничества на примере международных проектов с использованием методов теории графов, картографических и статистических (корреляции, кластеризации, дис-криминантного анализа) методов.

5. На основе данных об активности участия в процессе трансграничного сотрудничества выполнено районирование Балтийского макрорегиона и предложена классификация выделенных субрегионов.

6. Определено место регионов Северо-Запада России в процессе трансграничного сотрудничества с учетом результатов изучения трансграничных связей в рамках проектов третьего этапа программы соседства «Интеррег в Балтийском регионе», выявлены особенности, существующие недостатки и потенциальные возможности углубления взаимовыгодного сотрудничества на данной территории, даны рекомендации органам власти субъектов Северо-Запада РФ по реализации этих возможностей.

Положения, выносимые на защиту.

1. Понятие «трансграничное сотрудничество» автор предлагает рассматривать как особую, относящуюся к процессу управленческой деятельности форму трансграничного взаимодействия, представляющую собой согласованную деятельность разнообразных акторов соседствующих административных регионов и муниципалитетов разных стран по развитию между ними двусторонних и многосторонних связей и сопровождающуюся созданием институтов координации и содействия развитию трансграничных связей, на основе которых могут формироваться трансграничные регионы макро-, мезо- и микроуровня.

2. Методика исследования процессов трансграничного сотрудничества, предложенная и апробированная автором, позволила выделить в Балтийском макрорегионе 3 функциональных субрегиона, характеризующихся высокой интенсивностью внутренних взаимосвязей - Юго-Западный, Среднебалтийский и Северный, а также гомогенный Юго-Восточный субрегион с менее развитыми связями. Обоснованы узлы развития трансграничного сотрудничества на Балтике - Дания, Земля Мекленбург-Форпоммерн (ФРГ)» Южная Финляндия и Южная Швеция, а также наиболее активные мезорегионы-реципиенты трансграничных инициатив -Эстония, Литва, Латвия и Поморское воеводство Польши

3. Наиболее активные российские мезорегионы - Санкт-Петербург и Калининградская область. Однако административные, институциональные и финансовые ограничения не позволяют им в полной мере использовать потенциал своего геополитического положения.

4. Для повышения эффективности участия российских мезорегионов в сотрудничестве на Балтике, по мнению автора, необходимо разработать стратегии его развития для каждого мезорегиона в отдельности и для Северо-Западного федерального округа в целом, обеспечить институциональное развитие системы поддержки трансграничного сотрудничества (в том числе взаимодействия между российскими мезорегионами), создать инструменты частичного и полного финансирования участия в трансграничном сотрудничестве. Приоритетные направления сотрудничества - участие в транспортных коридорах, инновации и охрана окружающей среды.

Практическая значимость. Результаты диссертации использованы при разработке Стратегии трансграничного сотрудничества в сфере культуры между Калининградской областью РФ и соседними воеводствами Польши, часть результатов передана для внедрения в программу ВАСАБ-2010. Выводы автора о современной ситуации и перспективных направлениях сотрудничества также использовались при разработке проектных предложений и реализации проектов по темам: «Российская Балтика: приграничное сотрудничество и миграция населения», «Создание биполярного пространства научных исследований Калининград-Клайпеда», «Сотрудничество между городами и сельскими территориями как двигатель регионального развития в Юго-Восточной Балтике», «Окно: Восток-Запад», «Территория заливов: культурные и исторические перекрестки народов юго-восточной Балтики». Отдельные положения работы могут найти применение в ходе совершенствования программных документов по развитию трансграничного сотрудничества в Балтийском регионе, а также при планировании территориального развития приграничных регионов России.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях «Российская Балтика: приграничное сотрудничество и миграции населения» (Калининград, 2004), «Развитие трансграничного сотрудничества между Калининградской областью России и северными воеводствами Польши» (Калининград, 2005; Гдыня, 2005), «Человеческие ресурсы - основной фактор регионального развития» (Клайпеда, 2006), «Программные и стратегические документы как инструмент региональной политики» (Калининград, 2007). По теме диссертации опубликовано 9 работ (в том числе одна - в журналах перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий), из них 3 - за рубежом.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 158 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 167 наименований, приложения. Работа содержит 18 рисунков и 10 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Чекалина, Татьяна Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результатами работы являются следующие основные выводы и положения: 1. Приграничные регионы - особый тип регионов, развитие которых определяется функциональным дуализмом границы, сочетающей функции барьерности и контактности. В ходе изучения существующих типов приграничных регионов установлена зависимость между характером и интенсивностью связей между соседними регионами двух стран и принадлежностью приграничного региона к одному из четырех типов: отчужденному, сосуществующему, взаимозависимому или интегрированному. На этой основе были выделены различные типы трансграничных территорий: зона конфликта или отчуждения, зарождающийся трансграничный регион, потенциальный трансграничный регион, действующий трансграничный регион.

Сосуществующие приграничные регионы (характеризующиеся некоторой степенью экономического и культурного взаимодействия) формируют потенциальный (граница между Россией или Китаем) или зарождающийся (граница между Россией и ЕС) трансграничный регион. Именно к зарождающимся трансграничным регионам относятся еврорегионы «Балтика» и «Карелия», наиболее эффективно работающие территории сотрудничества с участием российских регионов. Такие территории могут в перспективе развиваться как многополярные регионы-мосты, определяемые как территории, включающие два или более городских центра, охватывающие приграничные регионы двух и более государств, характеризующиеся высокой межрегиональной и внутрирегиональной доступностью, формирующие общую специализацию в обслуживании и создании определенных материальных и нематериальных потоков. При этом интенсивное сетевое сотрудничество на всех уровнях и наличие общей стратегии развития обусловливает синергетический эффект, поскольку разделение труда и использование общего резерва ресурсов, знаний и информации обеспечивают повышение эффективности и диверсификацию предоставляемых услуг. Регион-мост при этом является одной из моделей развития действующих трансграничных регионов (например, еврорегионы Орезунд или Евро-регио).

Трансграничные регионы, в зависимости от географического уровня участвующих в них приграничных регионов, также могут существовать на различных географических уровнях.

Балтийский регион, участниками которого являются целые страны или включающие несколько административных регионов территории государств (север Германии или Северо-Запад России), является зарождающимся трансграничным макрорегионом.

2. Глобализация - это основополагающий процесс для формирования как крупных региональных блоков (макрорегионов), так и трансграничных территорий сотрудничества более низкого иерархического уровня. По мере возрастания масштабов глобализации изменялись характер и интенсивность связей между центральными, внутренними и приграничными регионами соседних стран.

В условиях глобализации появляются новые сильные игроки, действующие на наднациональном уровне - ТНК в экономической сфере, международные организации в политической и социальной сферах, которые выстраивают собственную структуру связей с различными регионами, входящими в сферу их интересов. ТНК при этом стремятся трансформировать связи взаимодействия в связи субординации (формально или неформально). Связи наднациональных организаций являются более интенсивными с центральными регионами стран, менее интенсивными с другими регионами. Интенсивность межрегиональных и международных связей усиливается. В условиях увеличения транзитных потоков повышается значимость обслуживающих их приграничных регионов. Информационная доступность (важная характеристика глобализационных процессов) является одним из факторов демократизации и развития гражданского общества. Приграничные регионы, с одной стороны, наделяются правом развивать связи с соседними приграничными регионами других государств (в рамках своей компетенции), с другой стороны, формируют институты, позволяющие развивать эти связи. Выгоды от развития трансграничных связей (синергетический эффект, возникающий в результате разделения труда и использования общего резерва ресурсов, знаний и информации) ориентируют приграничные регионы более активно развивать связи с соседними регионами других государств, нежели с внутренними регионами своей страны. Формирующиеся зоны трансграничного взаимодействия, по сути, новые более крупные регионы с развитой физической и институциональной инфраструктурой, становятся все более привлекательными для международных корпораций, что еще более усиливает взаимодействие в рамках нового трансграничного региона, и, в свою очередь, приводит к новому витку глобализационных процессов.

3. Трансграничное сотрудничество как одна из форм трансграничного взаимодействия (включающая также производственную кооперацию, торговлю, туризм, дипломатические связи, взаимодействие по вопросам безопасности) представляет собой совокупность двусторонних и многосторонних связей между органами власти, хозяйствующими субъектами, общественными организациями и населением приграничных регионов двух и более стран. Связи, возникающие и развивающиеся в ходе трансграничного сотрудничества, способствуют углублению других форм трансграничного взаимодействия.

Отличительная особенность трансграничного сотрудничества - региональный характер данного процесса: в отличие от традиционной системы внешних связей, реализуемой в целях обеспечения национальных интересов на высшем государственном уровне, трансграничное сотрудничество осуществляется на уровне регионов и даже локальных сообществ (муниципалитетов) соседних территорий, разделенных государственной границей.

Трансграничное сотрудничество реализуется в рамках таких форм, как локальные приграничные контакты, двусторонние договорные отношения между соседними территориями, создание устойчивых сетевых образований в виде ассоциаций, форумов, еврорегионов и т.д., а также в виде текущей деятельности по различным направлениям в рамках совместных проектов. При этом трансграничное сотрудничество выступает как управленческая деятельность, направленная на создание условий для развития других форм трансграничного взаимодействия, новый вид региональных общественных услуг в рамках кооперации правительственных и неправительственных структур соседних регионов граничащих государств.

4. Предложенная в работе методика исследования трансграничного сотрудничества основана на математическом инструментарии теории графов. При этом сети сотрудничества представляются в виде графа, узлами которого являются организации (органы власти, вузы, неправительственные организации, частные компании и т.д.), участвующие в различных формах трансграничного сотрудничества (в рамках договоров о сотрудничестве, в качестве участников трансграничных ассоциаций или еврорегиональных образований, в рамках проектов трансграничного сотрудничества и т.д.), а ребрами - связи между этими организациями.

Реализация совместных проектов как первый этап формирования трансграничных сетей является особенно актуальной в том случае, если речь идет о процессе трансграничной регионализации, не основанной на естественных факторах (историко-культурная общность, налаженные экономические взаимосвязи и т. п.), а осуществляющейся в результате решения масштабных целей, сформулированных на различных политических уровнях (обеспечение безопасности, социально-экономическое развитие территорий, особенно периферийных приграничных районов, охрана окружающей среды, повышение конкурентоспособности территорий в глобальном масштабе). Проекты трансграничного сотрудничества также являются сетями, создаваемыми на временной основе с определенной целью. При этом каждый проект можно представить в виде графа.

Граф, представляющий собой систему графов отдельных проектов, позволяет изучать взаимосвязи между организациями, участвующими в проектах трансграничного сотрудничества. На основе данного графа строятся графы, описывающие связи между узлами более высоких уровней - населенными пунктами, мезорегионами, странами или группами стран. Использование методов теории графов позволяет выделить наиболее «активные» узлы сети, рассчитать плотность связей и выявить наиболее сильные связи (ребра с наибольшим весовым значением) в сети.

Предложенный в работе алгоритм исследования трансграничного сотрудничества на примере международных проектов включает следующие основные компоненты: база данных, содержащая информацию о проектах, организациях-партнерах и местоположении городов и регионов на карте; выборка проектов, расчет на ее основе показателя центральности (активности в трансграничном сотрудничестве) объектов различного иерархического уровня и выделение кластеров; изучение статистики графа (тематических направлений проектов и типов организаций-участников); построение графа, расчет на его основе интенсивности связей и плотности сети и изучение географии связей; выбор характеристик объектов, являющихся потенциальными факторами влияния и установление взаимосвязей между данными характеристиками и значениями параметров анализируемого графа.

5. Апробация предложенной методики позволила классифицировать территории, являющиеся частью Балтийского макрорегиона, на основе активности их участия в процессе трансграничного сотрудничества с учетом и без учета численности населения. Анализ был осуществлен с использованием программного пакета ГИС (геоинформационной системы) «Балтийские сети», разработанного в рамках данного исследования, на основе изучения 137 проектов, принятых к реализации в рамках программы соседства «Интеррег в Балтийском регионе», направленной на поддержку трансграничного сотрудничества.

Среди мезорегионов, участвующих в программе, были выделены 4 типа по степени активности в развитии трансграничного сотрудничества. Без учета численности жителей наиболее активными в трансграничном сотрудничестве мезорегионами являются Южная Финляндия и Литва, активными - Дания, Эстония, Латвия, Южная Швеция и земля Мекленбург-Передняя Померания (Германия). 14 мезорегионов (в том числе Калининградская область и Санкт-Петербург) являются менее активными, и к группе наименее активных отнесены 38 мезорегионов.

При учете численности населения к группе наиболее активных мезорегионов были отнесены только Аландские острова (Финляндия) - территория с особым геополитическим положением на Балтике, довольно высокой степенью автономии и зависимостью от развития внешних связей. Калининградская область не меняет своего положения в данной классификации и остается на одном довольно высоком уровне развития трансграничных связей с такими лидерами сотрудничества как Поморское воеводство Польши или Стокгольм.

Санкт-Петербург при учете численности населения переходит в группу наименее активных, что говорит о том, что город далеко не в полном объеме реализует свой экономический и культурный потенциал.

Остальные российские мезорегионы, расположенные на периферии Балтийского макрорегиона, в обоих случаях относятся к группе наименее активных.

Методом дискриминантного анализа установлено, что наибольшее влияние на активность мезорегиона в трансграничном сотрудничестве оказывает фактор его размещения на побережье Балтийского моря. Высоко значение фактора принадлежности мезорегиона к одной из трех групп: А - наиболее экономически развитых стран, Б - государств, ставших членами ЕС в 2004 г. и С - России и Белоруссии. Меньшее значение имеют факторы размещения мезорегиона вдоль сухопутной границы и размещение в мезорегионе города со столичными функциями.

Правомочен вывод о ключевой роли фактора географического положения территории на активность ее акторов в трансграничном сотрудничестве.

Дополнительная классификация мезорегионов предложена на основе анализа двух показателей - общего числа проектов с участием мезорегиона и числа проектов, инициированных мезорегионом. Данная классификация позволила выделить мезорегионы-центры формирования общебалтийской стратегии пространственного планирования макрорегиона, и установить мезорегионы, также являющиеся узлами трансграничного сотрудничества, однако преимущественно играющие роль реципиентов.

Изучение мезорегионов, участвующих в трансграничном сотрудничестве, позволило выделить внутри Балтийского макрорегиона несколько субрегионов. Субрегионами-ядрами, определяющими характер сотрудничества во всем макрорегионе, являются четыре из них: Юго-Западный, Среднебалтийский, Северный и Юго-Западный.

6. Среди мезорегионов Северо-Западного федерального округа РФ наиболее активными участниками трансграничного сотрудничества в Балтийском регионе являются Санкт-Петербург и Калининградская область. Тематика проектов с участием Санкт-Петербурга и Калининградской области в целом схожа - пространственное планирование, устойчивое развитие, развитие человеческих ресурсов, информационные и телекоммуникационные технологии, транспортная инфраструктура и логистика, охрана окружающей среды, туризм и инвестиции.

Основными партнерами Санкт-Петербурга в проектах выступают организации, представляющие Южную Финляндию и землю Мекленбург-Форпоммерн (Германия). Интенсивные связи в рамках совместной проектной деятельности установлены с Латвией, Эстонией и Стокгольмом. Важнейшими партнерами для Калининградской области являются шведские регионы Южная Швеция, Смоланд и острова, а также земля Мекленбург-Форпоммерн (Германия).

Отличительная особенность Калининградской области - высокая доля участия муниципалитетов в проектах программы соседства «Интеррег в Балтийском регионе».

Новой фазой развития трансграничного сотрудничества с участием Калининградской области стала реализация программы соседства Литва-Польша-Калининградская область РФ. Впервые организации, относящиеся к различным сферам деятельности, расположенные на территории Калининградской области, стали прямыми получателями средств Тасис, минуя посредничество западных партнеров. В то же время далеко не все организации оказались готовы к самостоятельному осуществлению проектов, прежде всего, по причине отсутствия достаточного количества квалифицированных кадров. Организации, которые уже имели опыт финансового участия в трансграничных проектах в составе консорциумов и на практике познакомились с особенностями процедур программы Тасис, гораздо успешнее осуществляют самостоятельное руководство проектами.

Создание общероссийских или межрегиональных программ поддержки участия российских регионов в трансграничном сотрудничестве позволило бы участвовать в международных проектах, затрагивающих общероссийские интересы и соответствующих национальным приоритетам, и без привлечения средств ЕС. Такой механизм мог бы стать значимым инструментов разработки и реализации комплексной стратегии развития отношений в формате Россия-ЕС на всех уровнях, позволил бы снять вопросы об использовании средств Тасис для формирования каналов влияния на российскую периферию, реализовывать российские интересы не только на общегосударственном уровне, но и среди непосредственных участников трансграничного взаимодействия. В то же время неправильным будет решение об ограничении участия приграничных российских регионов в проектах трансграничного сотрудничества до момента выработки программ национального финансирования. Практика показывает, что участие российских организаций в таких проектах не только оказывает значительных вклад в формирование и совершенствование институциональной инфраструктуры территорий и развитие человеческого потенциала, но и через развитие многоуровневого диалога создает основу для интеграционных процессов во всех сферах деятельности, прежде всего в рамках Балтийского региона.

7. Предложенная методика позволила выявить следующие географические особенности трансграничного сотрудничества в Балтийском регионе:

- в настоящее время в Балтийском регионе идет активный процесс развития сетей формального и неформального взаимодействия между акторами различного уровня и сфер деятельности;

- постоянно активными участниками трансграничного сотрудничества являются местные, региональные и федеральные органы власти. Наблюдается значительный рост и усиление роли неправительственного сектора (учреждения образования и науки, неправительственные организации). Новым типом участников трансграничного сотрудничества являются международные сетевые организации (ассоциации, форумы, еврорегионы и т.д.);

- на первом этапе сотрудничество наиболее активно развивалось в западной части Балтийского региона. Постепенно в результате вступления государств Прибалтики и Польши в Евросоюз, а также совершенствования инструментов грантовой поддержки сотрудничества, начался процесс укрепления связей между западными и восточными регионами (с участием не только новых членов ЕС, но и российских и даже белорусских регионов). Только на современном этапе началось формирование (фактически восстановление) связей между восточными территориями региона;

- наиболее активной зоной трансграничного сотрудничества в рамках Балтийского региона являются прибрежные территории Южной Балтики.

По итогам диссертационного исследования можно сделать следующие практические рекомендации:

- целесообразно распространить в других российских регионах опыт участия Санкт-Петербурга и Калининградской области в трансграничном сотрудничестве;

- особое внимание следует уделить участию в общебалтийских проектах (ВАСАБ, Балтийское энергетическое кольцо и т.д.);

- для повышения конкурентоспособности российских приграничных регионов требуется расширить их сетевое взаимодействие, взаимную кооперацию в установлении трансграничных связей (в том числе путем создания ассоциации приграничных регионов Северо-Запада России);

- российским субъектам (органам власти, хозяйствующим субъектам, общественным организациям) необходимо активнее участвовать в новых международных программах и проектах: инициировать собственные программы и проекты трансграничного сотрудничества в разнообразных сферах (экономика, экология, социальное развитие, трансграничные миграции, безопасность).

- первоочередные задачи, решение которых позволит российским регионам эффективно включиться в процесс трансграничного сотрудничества на Балтике:

- определение ключевых проблем, требующих решений в рамках трансграничного взаимодействия;

- создание финансовых инструментов поддержки участия российских регионов в трансграничных проектах (на первом этапе - фондов софинансирования участия в грантовых программах ЕС, далее - создание собственных программ поддержки участия некоммерческих организаций и органов власти в трансграничных проектах);

- переход от традиционных для российских регионов форм трансграничного сотрудничества (локальных контактов и партнерских соглашений) к полноценному участию в устойчивых сетевых образованиях (прежде всего, регионах) через совместные проекты;

- самостоятельное инициирование мезорегионами проектов по приоритетным темам: формирование общебалтийского инновационного пространства; развитие транспортных коридоров на Балтике; формирование общебалтийской системы управления ресурсами Балтийского моря; повышение эффективности работы еврорегионов с российским участием.