Развитие и территориальная дифференциация качества жизни населения Центрального федерального округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Благовестова, Татьяна Евгеньевна

  • Благовестова, Татьяна Евгеньевна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2009, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 201
Благовестова, Татьяна Евгеньевна. Развитие и территориальная дифференциация качества жизни населения Центрального федерального округа: дис. кандидат географических наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Смоленск. 2009. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Благовестова, Татьяна Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования качества жизни населения.

1.1. Эволюция представлений о качестве жизни населения в зарубежной и • отечественной науке.

1.2. Определение основных понятии и терминов исследования.

1.3. Методические подходы к оценке уровня и качества жизни населения.

1.4. Методика географической»оценки качества жизни населения.

Глава 2. Географическое исследование качества жизни населения Центрального федерального округа.

2.1. Качество населения регионов Центрального федерального округа.

2.2. Качество среды жизни в регионах ЦФО.

2.3. Качество'деятельности населения в регионах Центрального федерального округа.

2.4. Результаты интегральной оценки качества жизни населения Центрального федерального округа.

Глава 3. Территориальная дифференциация качества жизни населения Смоленской области.

3.1. Территориальные различия качества населения Смоленской' области.

3.2. Территориальные различия качества среды жизни в Смоленской области.

3.3. Типология муниципальных образований Смоленской области по качеству жизни населения.

3.4. Внутрирайонная дифференциация качества жизни на примере Ярцевского района-Смоленской области.

3.5. Управление качеством жизни населения региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие и территориальная дифференциация качества жизни населения Центрального федерального округа»

Актуальность темы. Проблема повышения качества жизни населения актуальна для любой территории, но особенно для давно сложившихся, староосвоен-ных регионов Центрального федерального округа. Повышение качества жизни нужно рассматривать как важнейший приоритет в развитии территорий, как общечеловеческую идею, способную существенно повлиять на весь ход развития России в XXI веке.

В отечественной социальной географии понятие «качество жизни» выделилось из концепции образа жизни и стало самостоятельно применяться лишь в начале 80-х годов XX века. Однако при всей популярности категории «качество жизни» в настоящее время не существует ни общепризнанного ее определения, ни единого взгляда на ее оценку.

Экономические реформы 1990-х годов усилили неравенство в социально-экономическом развитии регионов. Отставание отдельных территорий в социально-экономическом развитии ведет к нарастанию социальной напряженности. Одна из угроз региональному развитию заключается в усилении территориальной дифференциации качества жизни населения. Поэтому необходима грамотная региональная политика, направленная на уменьшение этих различий. В противном случае можно говорить об угрозе национальной безопасности государства.

Объект исследования - качество жизни населения как интегральная категория, включающая совокупность качества населения, качества среды жизни и качества деятельности населения.

Предмет исследования - территориальные различия качества жизни населения Центрального федерального округа.

Цель исследования - выявление пространственной дифференциации качества жизни населения на разных иерархических уровнях и определение приоритетов в сфере экономической, социальной и экологической региональной политики для разных типов муниципальных образований.

Для достижения основной цели исследования были решены следующие задачи:

1. Проанализирована эволюция теоретических взглядов на исследование качества жизни населения в зарубежной и отечественной науке и выявлены особенности географического подхода к исследованию данного явления;

2. Осуществлен выбор методики и набора статистических показателей для интегральной географической оценки качества жизни;

3. Проведены интегральная оценка качества жизни населения регионов Центрального федерального округа и типология территорий по качеству жизни в 1995, 2000 и 2006 годах;

4. Выявлены территориальные различия качества жизни населения типичного для Центрального федерального округа муниципального образования;

5. Разработаны основные приоритеты региональной политики по повышению качества жизни населения в отдельных типах муниципальных образований Смоленской области.

Теоретической и методологической основой явились труды отечественных и зарубежных географов, демографов, экономистов, социологов Г.Г. Азгальдова, С.А. Айвазяна, А.И. Алексеева, И.В. Бестужева-Лады, В.Н. Бобкова, Т.А. Заславской, Н.В. Зубаревич, Д.Ж. Марковича, Н.М. Римашевской, A.A. Ткаченко,

H.A. Щитовой, Р. Бауэра, А. Кэмпбелла и др.

Основные методы исследования: сравнительно-географический, описательный, картографический, типологии и ранжирования, математической статистики (корреляционный анализ, кластерный анализ, балльная оценка), рейтинговый анализ, социологический (анкетирование). Обработка данных осуществлялась с помощью пакета программ Microsoft Excel и STATISTICA 6.0.

Информационной^ базой, исследования' послужили данные Федеральной . службы государственной статистики; Министерства здравоохранения и социального развития РФ; отчетные статистические материалы Территориального органа Федеральной службы* государственной статистики по Смоленской области за 19892008 гг.; данные социологического опроса экспертов в Ярцевском районе Смоленской области; научные публикации; источники сети Интернет.

Научная новизна работы состоит в следующем: f

I. Выявлены тенденции в развитии качества жизни населения и территориальные диспропорции его отдельных составляющих в Центральном федеральном округе и Смоленской области, обусловленные различным влиянием демографических, экономических, социальных, экологических и иных факторов.

2.' На основе многофакторного анализа, по предложенной методике проведена' типология регионов округа по качеству населения (выделено 3 типа регионов), качеству среды жизни (4 типа регионов), качеству деятельности (5 типов регионов) и качеству жизни в целом (выделено 5 типов регионов).

3. Установлена закономерность: рост поляризации в социально-экономическом развитии на различных иерархических уровнях (межобластном, внутрирегиональном, муниципальном) в период экономического подъема способствовал усилению различий в качестве жизни населения - максимальные темпы роста качества жизни были характерны для центральных субъектов округа, а минимальные - для периферийных регионов. На основе рейтингового анализа выявлены особенности динамики качества жизни населения в 1995 -2006 / 2007 гг. и» стратификация регионов ЦФО и муниципальных образований Смоленской области:

4. Выявлена зависимость приоритетных направлений дифференцированной региональной политики по повышению качества жизни нaceлeнияJ от типа территорий (внутренние периферийные, внешние периферийные, прикаркасные, приграничные).

5. На, основе предложенной, методики оценки< качества жизни разработана принципиально новая сершгкарт Центрального федерального округа и Смоленской области:

Практическая значимость исследования

Полученные в,процессе исследования результаты были использованы в отчетах по грантам РГНФ! «Социологический портрет Смоленской области» проект № 06-03-58302 а/Ц и «Демографическая безопасность Смоленской области», грант 09-02-58207 а/Ц.

Материалы исследования переданы в Департамент по социальному развитию Смоленской области и используются в практике * регионального управления для оценки социального развития, выявления слабых сторон социальной политики (Справка о внедрении прилагается). Материалы диссертации используются в преподавании курсов «Территориальная организация населения», «Стратегическое управление развитием территорий» в Смоленском филиале Орловской региональной академии государственной службы. Методика оценки качества жизни может быть использована при исследовании схожих проблем в других регионах страны.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Развитие региона в системе социальных, экономических и политических отношений XXI века» (Смоленск, 2008), Всероссийской конференции с международным участием «Демографическая ситуация в современной России: состояние и перспективы» (Тверь, 2008); дважды на молодежной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых преподавателей (в рамках IV и V Большого' географического фестиваля) «Актуальные проблемы географии новой России» (Санкт-Петербург 2007 и 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Опыт подготовки социокультурных портретов регионов России» (Курск, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Теоретическое наследие Б.Н. Семевского и современная социально-экономическая география» (Смоленск, 2007), Межрегиональной научно-практической конференции «Управление качеством жизни: региональный аспект» (Смоленск, 2007).

Всего по теме диссертации опубликовано 22 работы общим объемом 7,6 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК по направлениям «Науки о Земле» - 1.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 207 источников и 25 приложений (из них 17 - картографический материал). Основной текст изложен на 157 страницах, содержит 14 рисунков, 4 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Благовестова, Татьяна Евгеньевна

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. В отечественных географических исследованиях к понятию «качество жизни» пришли в рамках исследования образа жизни населения. Понятие «качест во жизни» наряду с понятиями «условия жизни» («качество среды» в широком смысле слова), «уровень жизни», «стандарт жизни» и др. входит в состав более широкого понятия «образ жизни».В настоящий период временикатегория «качество жизни» имеет междисци плинарный характер. Однако, несмотря на возросшую актуальность, до сих поршне существует единого, общепризнанного определения качества жизни. В отечествен ной науке с конца 90-х годов XX века наблюдается активное развитие как теорети ческой, так и методической базы исследований по данной проблематике. В* соци альной и экономической,географии можно говорить о становлении нового направ ления - географии уровня и качества жизни населения.В авторской трактовке качество жизни - это интегральная' категория; отра жающая степень социального развития общества как совокупности качества* насе ления, качества среды жизни и качества» деятельности населения и имеющая объек тивно-субъективный характер.2. Изучение качества жизни в рамках географического подхода отличается своей комплексностью, так как оно рассматривается как интегральное явление, включающее систему компонентов, в том числе: уровень материального благопо лучия населения, уровень его образования и здоровья, социально-экономические, природно-экологические, культурные и другие условия его жизнедеятельности, а также субъективное отношение индивида к различным сторонам своей жизнедея тельности. Среди прочих подходов только географический-подход позволяет вы явить территориальные различия качества жизни населения на макро-, мезо- и микроуровне, и определить их причинно-следственную связь. И несомненным дос тоинством является использование картографического метода исследования, соз дание серий карт, демонстрирующих территориальную дифференциацию как от дельных блоков индикаторов качества жизни, так и всей этой категории в целом.3. С методической точки зрения комплексная оценка качества жизни населе ния может быть достигнута двумя путями: построением системы обобщающих по• . '

' . ' ' • • : ' ' • • казателей, либо-путем! построения интегрального показателя- Bi настоящее время, экономико-географы сходятся во мнении о большей целесообразности применения* универсального интегрального показателя• — индекса.качества жизни, который*ре шает проблему сравнительного территориального и временного анализа.Использованная,методика географической оценки?качества жизни населения региона предусматривает вычисление интегрального показателя-через совокуп ность трех блоковшоказателеш- качества населения; качества среды жизни и каче ства; деятельности:населения; Методика! представляет собой сочетание 4-х спосо бов? балльной^оценки; (обусловленных четырьмя способами;;взвешивания* показате лей :'— с помощью корреляционного анализа, с помощью;-.эталонам на, основе струк турно-логического анализами без взвешивания). Данная'; методика позволяет оцени ватьсоциально-экономическое развитие региона) во времени; и в- сравненишс дру гими регионами. Она дает возможность комплексной* оценки системыфазнородных факторов; на базе: которой осуществляется сравнение анализируемых объектов; Методика, представляет собой: синтез; различных подходов-к балльной оценке; ка чества жизни: населения:. Она является^ открытой- т.е.. позволяет включать; Btнее и другие варианты оценки. Сочетание различных способов! оценки? позволяет сгла дить, недостатки, присущие:каждому,изперечисленныхшодходов:-

4. Была проведена: интегральнаяв оценка; качества;, жизни? населения* Цен трального федерального округа. Территориальные различия?; обусловлены, взаимо действием: разнообразных факторов: демографических, экономических, социаль ных,, экологических и др.' Диссертантом; выделены» 5 типов.регионов* по»качеству жизни: с индексом ниже среднего по округу (Ивановская-область),, со средним (Брянская, Костромская, Тульская, Тамбовская;. Рязанская и Владимирская облас ти), выше среднего (Воронежская,. Калужская, Ярославская, Липецкая, Тверская;.Курская; Орловская; и Смоленская, области), с. повышенным; (Московская* шБелго родская области) и с высоким индексом качества жизни(Москва). Были; осуществ лены также типологии регионов ЦФО по отдельным блокам показателей, качества жизни. По качеству населения все регионы округа были разделены на 3 типа: с по вышенным, выше среднего по округу и средним индексом.. По качеству среды жиз ни - на 4 типа: с повышенным, средним по округу, ниже среднего и низким индексом; по качеству деятельности населения— на 4 типа: с повышенным, со средним' по округу, низким и очень низким индексом.5. Во всех областях с 1995 года произошло повышение качества жизни насе ления: Наибольшие темпы роста показателя были характерны для Московской об ласти (ИПКЖ вырос на 14%), Москвы (на 11%), и Тверской области (на 8 %), наи меньшие - длягИвановской» области (менее 0,3%). На основе рассчитанногоИШСЖ бьиг составлен рейтинг регионов ЦФ0- по индексу качества жизни населения, в 1995," 2000 и 2006 годах. На протяжении всего исследуемого периода лидером ос тавалась Москва. Достаточно- стабильное положение занимали: в группе лидеров Белгородская и Воронежская*области (2-4 места), середняков - Курская и Тамбов ская области-(соответственно 8-9 и 12-13 места), в-группе аутсайдеров - Владимир ская! и. Ивановская области (17-18 места). С 1995 года наблюдался резкий-подъем; Московской области - из группы срединных регионовюна переместилась в группу лидеров (с 11 на 2 место) - и Тверской области (с 15* на 8 место). На 3 позиции1 в рейтинге улучшила свое положение Ярославская область. Резко ухудшили свой рейтинг по качеству жизни («упали» более чем. на 4 пункта при некотором* абсо лютном росте ИПКЖ) Брянская; Смоленская и Орловская-области.в: Внутрирегиональные различия качества жизни населения-Смоленскоюоб ласти позволили выделить в регионе 6 типов муниципальных образований: с низ- • ким (Угранский и Ершичский районы); пониженным (Велижскищ Демидовский, Краснинский, Починковский, Холм-Жирковский, Шумячский, Темкинский, Хисла вичский, Монастырщинский, Новодугинский, Ельнинский и Елинковскийрайоны); ниже среднего по области (Смоленский, Рославльский, Духовщинский, Кардымов ский, Руднянский и Сычевский.районы), средним по области (Дорогобужский, Са фоновский, Ярцевский и Гагаринский районы), выше среднего (Вяземский район) и повышенным (г. Смоленск и г. Десногорск) индексом качества жизни. Прове денная оценка показала, что более высокое качество жизни характерно для област ного центра и центра атомной энергетики г. Десногорска, а также примагистраль ных районов области. Пониженный и низкий ИПКЖ наблюдается в приграничных межмагистральных сельских, либо внутренних депрессивных районах области.Были осуществлены также типологии муниципальных образований области по отдельным блокам показателей качества жизни.С 1995 г. по 2007 г. качество жизни* населения улучшилось у жителей большинства районов области. Максимальный рост наблюдался в северном Холм Жирковском и южном Шумячском районах (по 19 %), что связано с ростом объе мов производства товаров и услуг на душу населения и заработной платы, повы шением уровня обеспеченности стационарной телефонной связью и ростом уровня образования, снижением уровня безработицы и коэффициента младенче ской смертности. Однако это позволило данным муниципальным образованиям пе рейти из типа с низким ИПКЖ лишь в тип с пониженным ИПКЖ. Значительный рост ИПКЖ населения наблюдался также в областном центре - 11%. 0н сопрово ждался повышением практически всех показателей качества'среды жизни. В1 пери ферийных Ельнинском, Ершичском, Угранском и Хиславичском районах за иссле дуемый период произошло снижение ИПКЖ (на 1,5 - 10%), что обусловлено ухудшением качественных характеристик населения и экономических составляю щих качества среды.7. Методы качественного анализа позволяют выявить реальную картину удовлетворенности населения своей жизнью в определенный момент времени.Опираясь на нее, органы? муниципальной и региональной» власти могут более эф фективно' осуществлять региональную политику. На основе социологического оп роса экспертов'были выявлены территориальные различия качества жизни населе ния типичного для Смоленщины!, района* - Ярцевского. Они обусловлены разной степенью развития элементов-социальной инфраструктуры в сельских поселениях, экономической и транспортной доступностью базовых услуг, а также особенно стями регионального менталитета. Особенностями регионального менталитета объясняется парадоксально высокая оценка качества жизни, данная экспертами самого удаленного от основных транспортных артерий и самого малочисленного из поселений Ярцевского района. Выше, чем у горожан оценка качества жизни также у респондентов из самых крупных по численности населения,сельских поселений района. Это свидетельствует о субъективной стороне понятия «качество жизни».У горожан уровень притязаний значительно выше, чем у жителей села, потребно сти имеют более разветвленную структуру. Жители г. Ярцево более мобильны, чаще выезжают за пределы своего района и о качестве жизни в своем городе могут судить, сравнивая его с другими-городами области. Поэтому качество жизни они оценили ниже, чем селяне.8. В* современных условиях одной из угроз регионального развития является усиление территориальной дифференциации качества жизни населения. Террито риальная несправедливость и неравенство ведут к неполноте использования потен циала развития регионов, отставание отдельных территорий в социально экономическом развитии ведет к нарастанию социальной напряженности и даже социальным взрывам. Поэтому региональная политика должна быть направлена на уменьшение этих различий. Главной задачей территориального управления^ и раз вития является формирование на уровне каждого региона России более однородно го пространства' по качеству жизни населения. С позиций повышения качества жизни населения» наиболее актуальными являются следующие виды региональной политики: демографическая, социальная, экономическая, экологическая.Основными муниципальными образованиями Смоленской области, в первую очередь нуждающимися в осуществлении эффективной* демографической- полити ки, являются районы с низким и пониженным качеством населения* (Ершичский, Угранский, Монастырщинский, Демидовский, Шумячский и Краснинский). Мера ми, направленными на повышение качества населения в рамках осуществления, де мографической политики являются: меры по увеличению продолжительности жиз ни; по снижению смертности и, прежде всего, в трудоспособном* возрасте, и сверх смертности мужчин; по сокращению уровня5 младенческой смертности; по укреп лению здоровья, снижению детской заболеваемости; направленные на повышение рождаемости; по обеспечению миграционного притока в регион.«Наиболее нуждающимися» территориями в проведении эффективной соци альной политики, и прежде всего, в создании более развитой социальной-среды в Смоленской области являются периферийные, граничащие с другими областями, либо с Белоруссией районы области - Угранский, Ершичский, Новодугинский, Сы чевский, Темкинский и Монастырщинский с пониженным и низким качеством сре ды жизни. Основными мерами в данном случае являются: улучшение пространст венной и, по возможности, финансовой доступности всего комплекса базовых ус луг; меры, направленные на развитие инфраструктуры, создание более развитой социальной среды; осуществление поддерживающего режима развития (через социальные программы); меры- по обеспечению постоянной' занятости населения^ и формированию рынка труда; меры по обеспечению общественной и личной безо пасности; подбор кадров; которые будут определять реализуемость всех решений, программ, стратегий и концепций развития на местах.При разработке и проведении региональной экономической политики в пер вую очередь необходимо ориентироваться на рациональное использование внут реннего потенциала. Для*Смоленщины как старопромышленного региона в,совре менных условиях нужно ориентироваться на интеллектуальный потенциал, науко емкие и высокотехнологичные производства, а также на богатый рекреационный потенциал и выгодное географическое положение. Одним из вариантов улучшения качества жизни насел ения^ приграничных районов (имеющих низкий и ниже сред него ИПКЖ) может стать создание в пограничной зоне Смоленской области особо го территориального образования - еврорегиона. В периферийных районах области с низким и пониженным качеством;жизни нужно создавать.льготные условия для инвесторов. Главной задачей управления развитием депрессивных районов являет ся не подтягивание периферии до определенного уровня, а создание условий.для активизации"ее развития. Региональная политика должна носить преимущественно стимулирующий, а не компенсационный характер. Для прикаркасных территорий с повышенным качеством жизни и выше среднего по области необходимо поощрять развитие капиталоемких отраслей, сложного и наукоемкого производства: Ведь чем выше качество, сложность труда и цена труда, тем богаче регион, а значит, выше уровень благосостояния его населения и в целом качество жизни. Для этих районов актуальны контроль качества среды, вовлечение в использование новых ресурсов, диверсификация производства, ориентация на высокое качество продук ции, в том числе качество экологическое. Одним из направлений повышения каче ства жизни с позиций региональной экономической политики в приграничных (Вя земский, Краснинский) и приузловых (Рославльский, Смоленский) районах являет ся строительство транспортно-логистических центров с перспективой создания на прилегающей к ним территории индустриальных парков.