Развитие информационного пространства регионального рынка труда и занятости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Калинина, Алла Эдуардовна

  • Калинина, Алла Эдуардовна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 402
Калинина, Алла Эдуардовна. Развитие информационного пространства регионального рынка труда и занятости: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Волгоград. 2005. 402 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Калинина, Алла Эдуардовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЯ СИСТЕМНО-ЭВОЛЮЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА ХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ

1.1. Информационное пространство как результат трансакционных изменений хозяйственной системы.

1.2. Иформационное пространство в территориальном, функциональном и эволюционном подходах

1.3. Методологические основы построения информационного пространства регионального рынка труда.

1.4. Общие тенденции и региональные особенности развития информационного пространства.

ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ТРУДА.

2.1. Структурно-функциональная организация бизнес-процесса трудоустройства на основе релевантной информации

2.2. Системно-информационное отражение рабочего места как элемента рынка труда.

2.3. Трансакционная инфраструктура регионального рынка труда и направления ее совершенствования.

2.4. Модель виртуального кадрового агентства.

ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ РЫНКОМ ТРУДА И ЗАНЯТОСТЬЮ НАСЕЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ТИПА ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ.

3.1. Организация региональной системы управления трудоустройством

3.2. Процессные модели в управлении занятостью населения

3.3. Проектирование региональной информационной системы рынка труда и занятости населения.

3.4. Пользовательский интерфейс информационной системы. Интернет -сайт регионального рынка труда.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАНЯТОСТИ КОМПЛЕКСНЫМ МОНИТОРИНГОМ И СРЕДСТВАМИ ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ В МАКРОРЕГИОНЕ.

4.1. Комплексная методика мониторинга и оценки эффективности мероприятий обеспечения занятости.

4.2. Компаративный анализ состояния занятости населения в регионах ЮФО.

4.3. Структурный дескриптивный и сравнительный анализ эффективности обеспечения занятости.

4.4. Позиционирование субъектов ЮФО по эффективности обеспечения занятости на основе рейтинг - технологии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие информационного пространства регионального рынка труда и занятости»

Актуальность темы исследования определяется потребностью современной экономической науки в адекватной реакции на становление информационного пространства регионального рынка труда и использования концепции эндогенных факторов производства для решения ключевых задач управления трудовыми ресурсами на мезоуровне.

В условиях социально-рыночной трансформации хозяйственной системы обмен информацией предполагает формирование такого информационного пространства, в котором складываются новые формы соединения факторов, качественно отличные от ранее существовавших в отечественной экономике. Необходимость уточнения теоретической модели хозяйственной системы с учетом развития информационного фактора связана с одной стороны, с развитием коммуникационных технологий, обусловливающих изменения институциональных и организационных взаимодействий в обществе. С другой стороны, фундаментальные положения экономической теории недостаточно учитывают отражение пространственно-временных изменений информации как трансакционного фактора хозяйственной деятельности. Современная экономическая теория нуждается в исследованиях изменений, происходящих в хозяйственных системах всех уровней под воздействием повышения интенсивности и расширения масштабов информационных взаимодействий.

Эффективность управления конкретной хозяйственной системой прямо зависит от механизма поиска, переработки, хранения и использования информации. Это предполагает определение и рационализацию внутренних и внешних связей и отношений информационных пространств данных систем, а при возрастании их сложности обеспечивает устойчивость координации их деятельности и сопряжения с системами более высокого и более низкого уровня. При неразвитом информационном пространстве в хозяйственной системе существенно возрастает количество слабо формализуемых задач принятия управленческих решений. В первую очередь это обусловлено неадекватностью имеющихся данных для диагностики состояния и динамики экономических субъектов и объектов, отражения и выявления тенденций и закономерностей их развития, выработки рациональной стратегии и тактики их функционирования в различных хозяйственных системах.

Информация, являясь эндогенным фактором человеческой деятельности, формирует как общественное в целом, так и экономическое пространство. Внутри последнего представляется возможным определять информационное пространство по критериям уровня и масштаба, объекта и субъекта, состояния и динамики, фазы и зрелости и др. Более совершенное информационное пространство, снижая неопределенность хозяйственных взаимодействий субъектов, становится условием роста эффективности использования ими ресурсов и факторов производства. Развитие Internet позволяет вовлекать в обмен все больше информационных ресурсов, использование которых обеспечивает количественное и качественное изменение структуры затрат и предъявляет новые требования не только к факторам и технологиям, но и к институциональной и организационной составляющей экономического прогресса. Необходимость общего сокращения трансформационных и трансакционных издержек, связанных с использованием информации, обусловливает формирование единого информационного пространства хозяйственной системы.

Институциональная специфика информационного пространства выражается в нормах и правилах, определяемых региональными особенностями рынков, их субъектов и объектов. Повышение эффективности взаимодействия субъектов разных сфер, сегментов и секторов хозяйственных систем регионов предполагают обмен адекватной информацией для рыночной координации их деятельности. Исходным в формировании хозяйственной системы является информационное пространство труда, которое в современных условиях приобретает рыночную форму и региональную специфику.

- Системное стратегическое построение информационного пространства региональных рынков труда адекватное современным технологиям управления региональными хозяйственными системами предполагает выявление и оценку потенциала влияния информационных процессов на данный рынок, анализ и оценку их эффективности в его функционировании и обеспечении занятости.

Степень научной разработанности проблемы. Значительный вклад в исследование формирующихся моделей информационного пространства и эффективных взаимодействий в нем внесли работы таких зарубежных авторов, как М. Лэхманн, Д. Норт, Г. Селла, К. Шапиро, Б. Эндмондс, а также отечественных авторов, в числе которых Т. Закупень, А. Киселев, Т. Кричел, И. Ладенко, Т. Нестеренко, С. Паринов, С. Старовит, В. Телерман, И. Швецов, Ю. Шрейдер. Понятийный аппарат изучаемой проблемы активно исследуется И. Андреевым, И. Дзялошинским, Н. Кривошеиным, В. Лопатиным, С. Нехаевым, С. Яскевичем и др.

Проблемы трансформаций различных видов деятельности в условиях информационной экономики отражены в работах Р. Аткинсона, Дж. Брэдфорда, Дж. Гэлбрейта, Р. Друкера, К. Лаудона, М. Кастельса, К. Келли, Д. Москелла, А. Ноува, Д. Подольны, К. Пэйджа, В. Старбука, Э. Тофлера, К. Фримана, а также Т. Богомоловой, Г. Клейнера, Д. Львова, М. Фрумкина, Ю. Хохлова, Р. Цвылева, Ф. Широкова, А. Шадрина и др.

Влияние информационных технологий и механизмов на устойчивое развитие экономических систем стран и регионов исследуются М. Аттинджером, Д. Беллом, М. Бандеманном, М. Вебером, Б. Генкиным, А. Гранбергом, К. Голдспинк, В. Дрожжиновым, О. Иншаковым, Н.

Лычкиной, М. Мизинцевой, Н. Моисеевым, Т. Шауэром, А. Штриком, А. Урсул, Э. Фогелем, Й. Хергетом, Б. Эдмондсом, К. Эрроу и др.

Общетеоретические вопросы функционирования рынка труда и занятости населения исследовались в трудах таких ученых, как: Г. Авагян, Б. Бреев, Н. Волгин, Т. Золотарева, Р. Капелюшников, Р. Колосова, С. Кузьмин, Г. Меликьян, И. Маслова, М. Мельдаханова, С. Никитин, К. Сабирьянов, А. Семенов, JI. Старовойтова, Я. Ядгаров и др.

Различные подходы к теоретическому обоснованию системной модели функционирования и управления региональным рынком труда, механизма обеспечения занятости населения и оценки его эффективности представлены в трудах Т. Безденежных, В. Боровика, Л. Васюниной, М. Гарсия-Исер, О. Голодец, Е. Ермаковой, А. Жомова, А. Котляра, О. Колесниковой, К. Кязимова, М. Москвиной, В. Похвощева, Е. Роганова, А. Романовского, С. Смирнова, Г. Слезингера и др.

Работы зарубежных и отечественных авторов, таких, как Дж. Браччи, М. Витцель, А. Климов, И. Мешулам, Дж. Рихтер, С. Робинсон, У. Хъюз, В. Чернухин, Б. Шин, освещают проблемы новых форм занятости, связанных с массовым развитием информационных технологий. I

Вместе с тем возникает необходимость теоретического обоснования организационных и институциональных взаимодействий в рамках информационного пространства, разработки механизмов управления ими и использования в экономической теории. Не вполне определены экономические формы объектов информационных взаимодействий, противоречия и тенденции развития отношений между их субъектами, исследование содержания внутренних и внешних эффектов информатизации экономики. Недостаточно исследованы способы представления аналитической информации в различных базах знаний предметных областей экономического профиля.

Анализ степени научной разработки данной предметной области свидетельствует о недостаточной изученности информационного аспекта жизнедеятельности хозяйственных систем регионального уровня. Пока не сложилась теория организации специализированных информационных систем отдельных сфер, сегментов, секторов и рынков, не изучен потенциал и механизмы их интеграции в единое информационное пространство экономики регионов.

Требуется создание и внедрение как специализированных, так и комплексных трансакционных технологий и механизмов использования баз данных в регулировании региональных рынков. Нужны новые концептуальные представления и инструментарий для построения и анализа моделей, информационно отражающих функционирование рынков труда, обеспечение занятости в региональных и локальных хозяйственных системах.

Поэтому целесообразно продолжить формирование теоретических основ построения информационного пространства на основе системной методологии его исследования в хозяйственных системах разных уровней и аспектов. Одним из объектов таких разработок закономерно становится региональный рынок труда, как представляющий определенный аспект функционирования хозяйственной системы мезоуровня, что и определило выбор автором темы исследования.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование концепции развития единого информационного пространства рынка труда как компонента хозяйственной системы регионального уровня и разработка рекомендаций по интеграции существующих фрагментов и элементов информационного обеспечения эффективной занятости с учетом стратегических социально-экономических приоритетов.

Указанная цель определила следующие задачи диссертационного исследования: сформировать систему базовых понятий, определяющих экономическое содержание информационного пространства на основе структурного, функционального и эволюционного подходов; обосновать методологические принципы и архитектуру информационного пространства на основе анализа эволюции и взаимосвязи его системообразующих элементов;

- раскрыть особенности информатизации хозяйственных процессов с выявлением основных тенденций и факторов развития информационного пространства хозяйственной системы мезоуровня;

- выделить этапы формирования регионального информационного пространства рынка труда, с конкретизацией и реализацией содержания каждого этапа и определением направлений совершенствования интеллектуального инструментария процесса управления информационными ресурсами;

- разработать структуру и обосновать функции механизма информационного обеспечения функционирования регионального рынка , труда и сформулировать основные принципы его развития;

- исследовать системные характеристики рабочего места как элемента наноуровня регионального рынка труда с выделением причин существующей информационной асимметрии; определить элементы механизма управления ресурсами информационной системы регионального рынка труда и занятости в условиях становления информационного типа хозяйствования;

- выявить функциональную и структурную специфику процесса трудоустройства с заданными параметрами виртуализации;

- разработать многофакторную систему диагностики состояния регионального рынка труда на основе информационного анализа и концептуальных моделей рынка труда и занятости;

- сформировать и апробировать комплексную методику мониторинга и оценки эффективности обеспечения региональной занятости населения.

Объектом исследования являются процессы создания и применения моделей, методов, инструментов и процедур, необходимых для формирования, реализации и развития информационного пространства хозяйственной системы регионального уровня в сфере рынка труда и обеспечения занятости населения.

Предмет исследования - социально-экономические отношения и противоречия, возникающие в процессе формирования единого информационного пространства, тенденции и механизмы совершенствования функционирования региональных хозяйственных систем в сфере рынка труда.

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам применения информационных технологий в практике функционирования хозяйственных систем; теории, отражающие исторические тенденции и логику развития, формирование и использование информационных ресурсов в управлении экономикой на различных уровнях ее организации.

При реализации целей и задач исследования автором в рамках системного подхода использовались абстрактно-логический, статистико-вероятностный, монографический методы, а также приемы структурно-функционального, дескриптивного и компаративного анализа, построения графиков и моделей.

Эмпирической базой диссертационной работы послужили первичные статистические данные Федерального и региональных агентств государственной статистики РФ, отчетные и аналитические материалы органов власти и управления субъектов Федерации: Департаментов Федеральной государственной службы занятости населения по Южному Федеральному округу, Волгоградской, Ростовской, Астраханской областей, Краснодарскому краю, Комитета по труду и занятости Администрации Волгоградской области, Управления социальной защиты населения Администрации Волгоградской области. Использовались методические документы, ГОСТы, информационные ресурсы Интернет, а также оригинальные материалы автора по результатам проведенных исследований.

Нормативно-правовая база исследования сформирована на основе законодательных и нормативных актов Президента и Правительства РФ, Государственной Думы и субъектов Федерации, а также Администрации Волгоградской области.

Концепция диссертационного исследования. На основе положения об информационном пространстве как виде экономического пространства, выделяемом на основе признания эндогенности информационного фактора производства, предложена концепция его развития, включающая принципы его формирования, факторы развития, иерархическую модель, системообразующие элементы, архитектуру и этапы построения с обоснованием природы и специфики функционирования информационного пространства аспектированных хозяйственных систем регионального уровня, а также определены условия, ресурсы, эффекты и направления развития информационного пространства регионального рынка труда.

Научная новизна предложенной диссертантом концепции заключается в теоретическом обосновании природы и специфики функционирования информационного пространства аспектированных хозяйственных систем регионального уровня, а также определении условий, ресурсов, эффектов и направлений их развития.

Приращение научного знания отражено в следующих результатах исследования.

По специальности «Региональная экономика»:

- обосновано понятие «информационное пространство», как форма существования и интеграции предметно ориентированных информационных систем, характеризующаяся иерархичностью, структурностью, протяженностью и дифференцированностью, что позволяет в рамках функционального и эволюционного подходов охарактеризовать информационное пространство в виде модельных представлений и информационного отражения взаимодействия субъектов хозяйственной системы региона;

- проведена уровневая и аспектная декомпозиция информационного пространства хозяйственных систем разного масштаба, но единой сущности, что позволило создать логическую иерархическую модель информационного пространства хозяйственной системы региона, определяющую его внешний контекст, как входящего в информационную систему более высокого порядка, сложным компонентом которой оно является, а также внутренний, как организованной совокупности субординированных и аспектированных информационных систем; разработана теория многоуровневого и многоаспектного информационного пространства региональной хозяйственной системы, включающая: принципы формирования и функционирования (системности и противоречивости, иерархии и гетерархии, субординации и координации, единства и многообразия, субъектности и объектности, абстрактного и конкретного); факторы инновационного развития (повышение компетенций, компьютеризация технологий, институционализация и сетевая организация процессов) с учетом тенденции глобализация и регионализации; иерархическую логическую модель его отражения (архитектура, информационные ресурсы, инфраструктура и системы аналитической обработки информации для различных групп пользователей); охарактеризованы этапы модернизации информационного пространства региональной хозяйственной системы: определение целей и задач, построение концептуальной модели предметной области, проектирование информационной системы с адекватной базой данных; обработка информации посредством многопараметрической оценки эффективности и рейтингового позиционирования;

- уточнено понятие информационного пространства регионального рынка труда с позиции необходимости создания предметно ориентированной информационной системы, позволяющей провести рационализацию его функций и информационных потоков в процессе реализации человеческого капитала и обеспечении эффективной занятости населения;

По специальности «Экономика труда»:

- обосновано снижение трансакционных издержек на рынке труда за счет модернизации его информационного пространства, связанных с осуществлением сделок и передачей права собственности на человеческий капитал, включая издержки найма и увольнения, поиска вакансий и работников, обеспечения мобильности и отбора кандидатов, контроля выполнения трудовых соглашений и др.;

- сформированы системно взаимосвязанные логические модели регионального рынка труда и занятости, позволяющие определить их иерархическую структуру, комплекс критериев оценки их состояния и эффективности взаимодействия, адекватность их инфраструктуры динамическому изменению хозяйственной системы региона; определен информационный компонент механизма функционирования рынка труда, представленный комплексом источников и каналов, методов и инструментов, форм и сроков, а также рационально спроектированных процессов использования баз данных и знаний, образующих подсистемы обеспечения его регулирования и коррекции фиксируемых сигналов и потоков информации в сфере занятости населения; обосновано развитие региональной организации процесса трудоустройства посредством внедрения сети виртуальных кадровых агентств, позволяющих в соответствии с произведенной классификацией по целям и выполняемым функциям, преодолевать информационную асимметрию взаимодействия спроса и предложения на региональном рынке труда;

- дифференцированы по уровням гуманистичное™, технологичности, экологичности, организованности, институциональное™ и информативности основные параметрические характеристики подсистем рабочего места, позволяющие предложить его концептуальную модель. Определена структура параметров рабочих мест различного уровня, позволяющая унифицировать представление вакансий на региональном рынке труда, а также зафиксировать возможные типы их асимметрии на основании состояния, динамики и эволюции их эндогенных факторов;

- разработана комплексная методика мониторинга эффективности обеспечения занятости на основе структурно-логической модели, включающая компаративный и дескриптивный анализ, многофакторную оценку эффективности по предложенным экстенсивным и интенсивным показателям, рейтинговое позиционирование, что позволяет произвести систематизацию хозяйственных систем в рамках предметной области по эффективности обеспечения занятости.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в диссертационной работе, ориентированы на дальнейшее развитие положений теории организации информационного пространства, а также создание методологической основы для решения организационных проблем информационного проектирования предметно-ориентированных региональных информационных систем. Теоретические выводы, разработанные модели и практические рекомендации могут быть использованы при создании, диагностике, мониторинге и корректировке механизма управления информационными ресурсами хозяйственных систем регионального уровня.

Апробация результатов исследования. Разработанные рекомендации и практические выводы диссертации одобрены и приняты к реализации Департаментом Федеральной государственной службы занятости населения Волгоградской области, Комитетом по труду и занятости при Администрации Волгоградской области.

Результаты исследования на различных этапах представлялись научной общественности в докладах, выступлениях, рекомендациях, обсуждались и получили положительную оценку на международных симпозиумах, научных конференциях и семинарах в 1994-2005 гг. в г. Волгограде, Волжском, Кельне (Германия), Краснодаре, Москве, Пензе, Русе (Болгария), Санкт-Петербурге, Туапсе, Уфе.

Материалы диссертации использованы при разработке учебных курсов «Теория экономических информационных систем», «Информационная экономика», «Информационные технологии в экономике», «Экономика фирмы», «Теория организации» и др. Учебно-методические материалы внедрены в учебный процесс информационно-технологического факультета и факультета управления и региональной экономики ВолГУ.

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 52 публикациях по теме исследования общим объемом 86,65 п.л. (лично автора - 73,2 п.л.), в том числе в 5 монографиях, 4 учебных пособиях (с рекомендацией УМО), статьях и опубликованных докладах.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Калинина, Алла Эдуардовна

Заключение

Становление рыночной структуры российского общества связано с переходом на новый, более сложный уровень организации и подчиняется общим законам развития хозяйственных систем. Одним из видимых проявлений этих законов является усложнение структуры информационного пространства как отражения экономической пространства. Информация, являясь эндогенным фактором человеческой деятельности, формирует как общественное в целом, так и экономическое пространство. Внутри последнего представляется возможным определять информационное пространство по критериям уровня и масштаба, объекта и субъекта, состояния и динамики, фазы и зрелости и др.

Ввиду сложности структурного строения во всякой большой системе процесс формирования любой из ее подсистем идет по разным структурным направлениям неравномерно и в значительной степени стихийно. В такой ситуации первостепенное значение имеет уровень информационной сложности системы.

Обмен информацией и другие виды информационной активности, являются основой реализации экономических процессов. Более совершенная среда информационной активности, снижая неопределенность хозяйственной деятельности субъектов, позволяет им достигать более высокого уровня возможной эффективности использования ресурсов. Развитие Internet позволяет вовлекать в обмен все больше информационных ресурсов, использование которых обеспечивает количественное и качественное изменение структуры затрат и предъявляет новые требования к технологической составляющей экономического прогресса. Необходимость сокращения трансформационных и трансакционных издержек, связанных с использованием информации, обусловливает формирование информационного пространства.

Разработка методологии исследования информационного пространства региональных хозяйственных систем (рынка труда и занятости) позволяет учесть вышеназванные положения на этапах построения концептуальной модели предметной области, проектирования на . ее основе информационной системы и соответствующей базы знаний и обработки полученной информации (процесс управления информационными ресурсами) посредством многопараметрической оценки эффективности обеспечения занятости и рейтингового позиционирования.

В этой связи становится необходимым решение ряда актуальных научных задач: формирование и дальнейшее развитие системы важнейших понятий, разработки теоретических основ управления информационными ресурсами, создание типовых моделей информационных систем и баз знаний для различных предметных областей, адаптации концепции формирования и развития единого информационного пространства России к ее региональным особенностям. В соответствии с данным пониманием проблемы, основные цели формирования и развития единого информационного пространства региона можно сформулировать как: создание и поддержание необходимого для устойчивого развития хозяйственных систем уровня информационного потенциала на основе предметной ориентации информационных ресурсов, запасов и резервов, что позволит обеспечить согласованность решений, принимаемых органами государственной власти различных уровней.

Использование концепции эндогенных факторов производства для решения ключевых задач управления на мезоуровне, предполагает разработку адекватного механизма оценки пространств, формируемых каждым из факторов в процессе их функционирования. Эта оценка возможна и необходима для стратегического взаимодействия трансформационных и трансакционных факторов различных аспектированных хозяйственных систем. В частности, структуризация информационного фактора приводит к необходимости формирования информационного пространства, что обусловливает, в свою очередь, снижение трансакционных издержек.

В качестве результирующих выводов необходимо отметить следующее.

1. Информационное пространство целесообразно определять как вид экономического пространства, выделенный на основе признания эндогенности информационного фактора производства, включающий отношения хозяйствующих субъектов по поводу, как этого фактора, так и соответствующих условий, ресурсов и продуктов их деятельности. Применение структурной рекурсии к хозяйственным системам позволяет получить для каждой из них на разных уровнях внутрисистемное информационное пространство, отражающее аспекты их внутренней среды. Таким образом, возникает иерархия «вложенных» информационных пространств различных уровней, которая отражает гетерархию аспектированных подсистем внутри хозяйственной системы каждого уровня, что обусловливает и обеспечивает их функционирование. Информационное пространство регионального рынка труда - аспектно специфицированная форма декомпозиции пространства хозяйственной системы мезоуровня.

2. Трансакционные издержки являются параметрами, определяющими специфику отношений между субъектами регионального экономического пространства, для функционирования которых характер информационного обмена как неотъемлемый атрибут их взаимодействий имеет решающее значение. Информационный фактор как завершающий эндогенный наряду с организационным и институциональным обеспечивает трансакции, многообразно связывая производителей и потребителей в пространстве воспроизводственных процессов. Это будет выражаться в характере и структуре обменов и взаимодействий между отдельными информационными системами агентов в информационном пространстве региональной экономики.

3. Характеристика информационного пространства региональной экономики должна системно выделять и отражать его аспекты в рамках территориального, функционального и эволюционного подходов, при доминировании каждого из которых оно соответственно определяется как: статическое, или насыщенное, метрически характеризующее совокупность дифференцированных субъектов и объектов территории; динамическое, или деятельное, характеризующее интеграционные свойства функционирующих объектов и субъектов в зависимости от степени их структуризации в предметно ориентированной информационной системе; развивающееся, или необратимо изменяющуюся реальную предметную область, представленную в адекватной понятийной модели, отражающей направленное взаимодействие его субъектов и объектов во времени. Применение к региональному информационному пространству указанных подходов дает возможность уточнить инструментарий для анализа взаимодействий, складывающихся между экономическими субъектами мезоуровня. Накопление и структурирование информации как эндогенного фактора происходит в регионе кооперационно с другими факторами, функциями и структурами в развитии хозяйственной системы в целом, отдельных ее подсистем и субъектов.

4. Эволюционный подход позволяет построить систему информационного пространства регионального рынка труда, где каждый объект выступает как модель, отражающая взаимодействия его субъектов. Эффективность развития регионального рынка труда зависит от качества, масштабов и интенсивности информационного обмена между его агентами, а также от ресурсов и условий распространения потоков информации в данном информационном пространстве. В процессе трансакций на региональном рынке труда за счет кросс-взаимодействий информационного фактора его субъектов происходит увеличение информации, как условие и результат необратимости эволюции хозяйственной системы региона. Информационные образы субъектов и объектов регионального рынка труда раскрываются в соответствующей его информационному пространству предметной информационной системе.

5. Ментальная модель информационного пространства регионального рынка труда, как подсистемы мезоэкономического пространства, может быть представлена в форме понятийной модели предметной области. Эта модель, накапливая информацию, видоизменяется, оказывая обратное влияние на эволюцию экономического пространства региона. Чем точнее информационная модель отражает содержание регионального рынка труда, тем больше потенциал эффективной деятельности его субъектов, что обеспечивается принципом соответствия информационного пространства другим факторным видам хозяйственных пространств. Поэтому целесообразно исследовать специфические свойства, элементы, и механизмы формирования и развития данного аспектированного информационного пространства в различных региональных хозяйственных системах.

6. Региональная специфика информационного пространства рынка труда и занятости определяется природными условиями хозяйственной системы, ее масштабом, объектами, субъектами, сферами деятельности, уровнем развития технологий, нормами и правилами, количеством и структурой организаций и способами информационного представления хозяйственной деятельности, что находит отражение в соответствующей информационной системе. Архитектура этого информационного пространства включает информационные ресурсы и трансакционную инфраструктуру. Информационная система систематизирует предметно ориентированную информацию посредством базы данных, обеспечивая анализ эффективности принимаемых на ее основе решений, позволяя представить результат при доступе различных групп пользователей на специализированный сайт в Internet с использованием технологий геоинформационных систем.

7. Региональное взаимодействие собственников человеческого капитала с собственниками рабочих мест опосредуется рынком труда. Формализованное описание взаимодействия спроса и предложения на рынке труда посредством процессных моделей, а рабочих мест -посредством концептуальной модели позволяет оптимизировать механизм его информационного обеспечения и обосновать стратегические направления регулирования занятости населения. Информатизация процесса трудоустройства повышает капитализацию производства, более оперативно и адресно привлекая и перераспределяя новый человеческий капитал, повышая его мобильность, возможности накопления и роста, что позволяет повысить уровень эффективной занятости в регионе. Следовательно, уровень капитализации системы трудоустройства за счет модернизации информационного фактора показывает уровень ее развития.

8. В соответствии с основными положениями теории самоорганизации органических систем, представляется целесообразным выявить и использовать иерархичность рабочих мест по объекту управленческого труда. Это означает, что рабочее место интерпретируется как реальная или модельная совокупность условий реализации человеческого капитала и как объект управления. Его спецификация по виду деятельности будет определяться количеством включенных иерархических уровней основных подсистем эндогенных факторов формирования, а уровень сложности -положением рабочего места в системе управления.

9. Проектирование информационного пространства регионального рынка труда предполагает его категориальное описание, основанное на синтезе функционального и структурного аспектов посредством создания концептуальной модели с тремя подсистемами: рабочего места, человеческого капитала и трансакционной инфраструктуры. , Эта модель должна характеризовать ретроспективные, актуальные и перспективные параметры развития своих подсистем посредством информационных ресурсов в виде баз данных и знаний, которые используются субъектами рынка труда: работодателями, безработными, работниками, службами и агентствами занятости.

10. Для определения мер регулирования регионального рынка труда необходима оценка эффективности обеспечения занятости в процессе мониторинга основных выделенных подсистем: безработицы, банка вакансий, финансирования и трудоустройства с использованием относительных экстенсивных и интенсивных (учитывающих результат на единицу параметра оценки) показателей, а также рейтингового позиционирования. Развитие информационного пространства регионального рынка труда способно обеспечить формирование адекватной структуры занятости и более рациональное использование человеческого капитала в хозяйственной системе от нано- до мезоуровня.

Обобщая вышеизложенное, в диссертационной работе предложена концепция развития информационного пространства, включающая: принципы формирования; факторы инновационного развития; иерархическую модель; системообразующие элементы; архитектуру; этапы построения с обоснованием природы и специфики функционирования информационного пространства аспектированных хозяйственных систем регионального уровня. Определены условия, ресурсы, эффекты и направления развития информационного пространства регионального рынка труда.

Развитие региональных хозяйственных систем неизбежно будет сопровождаться переходом на более высокий уровень контекстно зависимого абстрактного понимания, определения и исследования их информационной структуры. Решение проблемы информатизации региона требует осознания новых концептов единого информационного пространства и информационного общества. Фиксация нового знания и практическая реализация его в форме новых культурных ценностей, институциональных структур и высоких технологий требует многоаспектного информационного отражения и представления аспектированных хозяйственных систем регионального уровня, интеграция информационных моделей которых обусловливает формирование и развитие единого информационного пространства.