Развитие инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности на основе бизнес-инкубирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Силантьева, Ольга Анатольевна

  • Силантьева, Ольга Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 192
Силантьева, Ольга Анатольевна. Развитие инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности на основе бизнес-инкубирования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2011. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Силантьева, Ольга Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР

1.1. Роль и место малого бизнеса в развитии экономики России 10

1.2. Переходная экономика в контексте развития малого предпринимательства 16

1.3. Исследование проблем повышения эффективности развития малых предпринимательских структур на основе бизнес инкубирования 29-60 г

Глава 2. БИЗНЕС-ИНКУБИРОВАНИЕ КАК ПЕРСПЕКТИВНАЯ ФОРМА РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРОМЫШЛЕННОГО БИЗНЕСА

2.1. Возможности адаптации зарубежного опыта бизнес-инкубирования в экономике России 61

2.2. Методические подходы к развитию системы бизнес-инкубирования в интересах малого промышленного бизнеса 76

2.3. Координация и регулирование бизнес-инкубационных процессов, способствующих развитию малого промышленного бизнеса 103

Глава 3. КОНЩПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ К ФОРМИРОВАНИЮ РОССИЙСКОЙ МОДЕЛИ БИЗНЕС-ИНКУБАТОРА ПО ТИПУ СФОКУСИРОВАННОГО ТЕХНОПАРКА

3.1. Методические подходы к оценке социально-экономической эффективности деятельности бизнес-инкубатора 113

3.2. Модель формирования сфокусированного технопарка 131

3.3. Модель управления функционированием и развитием сфокусированного технопарка 144

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности на основе бизнес-инкубирования»

Малый бизнес в России играет значимую роль в формировании стабильной рыночной экономики. Помимо этого малый бизнес выполняет ряд важнейших социально-экономических задач, таких как создание рабочих мест, повышение конкуренции, что, в конечном счете, приводит к уменьшению безработицы, снижению цен.

Сама по себе проблема развития малого бизнеса может считаться, безусловно, ключевой проблемой развития экономики вообще. Основания этого достаточно очевидны, если учесть ту огромную роль, которую малый бизнес играет в экономическом развитии всех без исключения стран, находящихся на пути рыночных преобразований. Сам по себе этот факт настолько очевиден, что о нём не следовало бы специально упоминать, если бы не одно, на наш взгляд, важное обстоятельство, связанное с уровнем развития рыночных отношений в конкретной стране: доминируют ли в ней рыночные отношения или же речь идёт о странах с так называемыми транзитивными экономиками. Более употребительный термин в России — переходная экономика. Конкретно речь идёт о том, что, по существу, здесь самой главной проблемой является вопрос о том, какую именно роль и место должен занимать малый бизнес в общем контексте экономического развития страны.

Другая же сторона дела заключается в том, что определённая часть малого бизнеса является своего рода стартовой «площадкой», которая позволяет инновационным замыслам и проектам реализовываться вначале в рамках именно малых предприятий, чтобы затем, используя различные подходы, дать толчок уже массовому производству тех или иных изделий и оказанию услуг, на которые сформировался достаточно высокий спрос на рынке.

Степень разработанности проблемы. Российский опыт функционирования систем поддержки и развития малых предприятий, адаптации научных и технологических парков, бизнес-инкубаторов обобщен и систематизирован в работах O.B. Айгистовой, В.Р. Атояна, В.М. Бузника, A.B. Власова, B.JI. Горбунова, В.Ш. Каганова, A.JI. Кулагина, С. С. Иванова, Ю.А., Ровенского, A.A. Сенина, В.Е. Шукшунова и др.

Различные аспекты деятельности и перспективного развития малых предприятий проанализированы такими авторами, как: В.И. Алексахин, Е.Г. Анимица, Ю.А. Афонин, JI.A. Бабаева, А.Ю. Баженов, Ю.К. Баженов, П.В. Баранов, В.Г. Басарева, В.О. Бахарев, А.О. Блинов, Ю.В. Богатин, Р. Брюк, М.В. Каретников, Б.А. Колтынюк, С.И. Ляпунов, Р. Мачадо, В.А. Рубе, Т.А. Сильченко, Д. Стэнворт, В.Ю. Фадеев, H.H. Филимонова, Э. Цандер, A.A. Шулус и др.

Особенности функционирования местного самоуправления и муниципальной экономики рассмотрены в работах таких отечественных и зарубежных ученых и практиков, как Т.Т. Авдеева, Г.Н. Алимурзаев, М. Вебер, JI.A. Велихов, H.A. Вобленко, C.B. Вобленко, В.А.Гневко, Т.М. Говоренкова, A.A. Гуревичев, В.А. Иванов, В.А. Лапин, В.Н. Лексин, С.Б. Мельников, Т.Г. Морозова, Н.С. Пак, P.A. Попов, Ю. В.Филиппов, А.Н. Широков, Н.С. Шапшна и др. Вопросы управления промышленными системами разработаны А.Н. Зайцевым, Л.Н. Васильевой, В. Ионовым, М.А. Керашевым, Д.С. Львовым, A.B. Морозовой, Ю.В. Петровой, P.M. Петуховым, В.Л Тамбовцевым, А.И. Татаркиным, В.А. Щербаковым и др. Проблемы управления локальными хозяйственными комплексами исследованы в работах А.Г. Аганбегяна, И.Т. Балабанова, В.И Бутова, A.A. Воронова, В.А. Выскребцева, Р. Дамари, В.Н. Иванова, В.Г. Игнатова, У. Изарда, В. Кнорринга, В.Н. Лексина, A.C. Маршаловой, A.C. Новоселова, М. Портера, Д. Хансона, И.А. Шведова, Р.И Шнипера и др.

Теоретический и прикладной интерес по рассматриваемой проблеме представляют работы таких авторов, как В.Е. Агафонов, М. Альберт, В. Беренс, A.A. Богданов, В.В. Бочаров, С.Ю. Глазьев, Н.Е. Кобринский, Р.Г. Маниловский, М. Мескон, Ф. Хедоури и др.

К сожалению, несмотря на принимаемые государством меры, у нас до сих пор недостаточно эффективен механизм поддержки малых предприятий [6, 10, 52, 75, 105]. Сегодня необходим поиск действенных инструментов государственной политики по их развитию, поддержке и стимулированию.

Бизнес-инкубирование имеет огромный потенциал и серьёзное значение в современных условиях, причём оно равно эффективно для обеспечения функционирования малых предприятий, возникающих на «обломках» прежних неэффективных промышленных структур, как в развитых, так и в развивающихся странах. При этом следует определить роль и возможности бизнес-инкубирования, а это, прежде всего [25]:

- помощь новым субъектам малого предпринимательства на этапе их становления;

- возможности регионального развития с учётом тех обстоятельств, которые подробно разбираются в теоретической части исследования и локально отмечаются при анализе эмпирического материала;

- безусловное содействие инноватике в целом и создание благоприятных условий для инновационных малых предприятий. Повышение жизнеспособности малого бизнеса и выполнение ряда функций по его оздоровлению; эффективное интенсивное распространение передового опыта, релевантного начинающему малому бизнесу. Формирование и развитие связей малого бизнеса с крупным и отчасти средним;

- развитие экспортного потенциала как собственно малых предприятий, как таковых, так и регионов и муниципальных образований; развитие сетевой активности с использованием постоянно расширяющихся и обновляющихся информационных, технологических, научно-технических, финансово-партнёрских и иных форм связей, как между самими предприятиями малого бизнеса, так и с любыми иными фирмами и организациями вне и внутри сферы инкубирования. Усиление и расширение эффекта кластеризации промышленности за счёт интенсивного вовлечения в неё инкубируемых малых предприятий.

Традиционное представление о бизнес-инкубировании связано, прежде всего, с созданием новых малых предприятий и с системными действиями по выращиванию малого бизнеса [7, 96, 119]. Таким образом, необходимо эффективное сочетание двух процессов: с одной стороны, эффективная и действенная поддержка уже созданных и неким образом сформировавшихся малых предприятий, которые и выходят из недр исчезнувших или исчезающих неэффективных промышленных структур. А, с другой стороны, и это очевидно, общее развитие промышленности в сторону эффективного рыночного хозяйства требует, чтобы параллельно с этим процессом шёл другой, столь же важный и, безусловно, дополняющий первый, процесс создания новых предприятий, которые закрывают своего рода «белые пятна» развивающейся промышленной экономической структуры, и в тоже время — во многом и порождаются как раз первым процессом. Иными словами, вышедшие из недр старой промышленности малые предприятия на определённом этапе своего развития дают естественную возможность ряду инициативных лидеров, в свою очередь, создать собственные новые предприятия, и уже в рамках их создания пройти адекватные процессы инкубирования. Разумеется, здесь есть и ещё один вопрос, который, конечно, выходит за рамки нашего исследования, но, тем не менее, его нельзя не коснуться, обсуждая данную проблематику.

Речь идёт о том, насколько интенсивно развивается каждый из упомянутых процессов, и в какой степени каждый из них становится лидирующим по мере развития рыночных отношений в переходной экономике. С точки зрения автора, относительная динамика выглядит здесь следующим образом: безусловно, в начале лидирующим становится первый процесс, и малые фирмы, возникшие и возникающие в первое время отчасти даже и в рамках уходящих промышленных структур, конечно, определяют основной вектор развития. Здесь процессы собственно инкубирования - скорее теоретический аспект проблемы, нежели практика дела. Говоря иначе, здесь инкубирование идёт усилиями самого малого предпринимателя, а соответственно является, прежде всего, и почти полностью его собственным делом. Опыт всех национальной экономик, как европейских, так и евроазиатских, чётко показывает, что этот первый этап, хотя и характеризуется относительно небольшой государственной поддержкой возникающих малых промышленных фирм, тем не менее, в абсолютном своём большинстве выглядит именно так, как мы отметили выше: он остаётся делом самих малых предпринимателей [11, 23, 47, 48, 49 56, 76]. Всё это верно для первых 5-8 лет, но дальше положение коренным образом меняется, и государственное регулирование и поддержка являются обязательными.

Недостаточная исследованность методических основ повышения эффективности деятельности малых предпринимательских структур и высокая значимость этих вопросов для эффективного развития малых промышленных предприятий в странах с переходной экономикой и обусловливают актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования

Объект исследования - процесс становления и развития малых предпринимательских структур.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе формирования модели бизнес-инкубирования и создания технопарка в качестве инфраструктурного элемента государственной поддержки малого предпринимательства.

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования является научная разработка и обоснование методических рекомендаций по развитию инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности.

В соответствии с целью исследования в работе были поставлены следующие задачи:

- уточнить роль и место малого бизнеса в модернизации экономики России;

- проанализировать состояние малого бизнеса в условиях переходной экономики России;

- исследовать российский и зарубежный опыт развития малых предпринимательских структур на базе бизнес-инкубирования;

- оценить возможности адаптации зарубежного опыта бизнес-инкубирования в российских условиях;

- обосновать методические подходы к развитию системы бизнес-инкубирования малого промышленного бизнеса;

- определить алгоритм координации деятельности и регулирования бизнес-инкубационных процессов, направленный на развитие малого промышленного бизнеса;

- сформулировать концептуальные основы формирования российской модели бизнес-инкубатора по типу сфокусированного технопарка;

- предложить методические подходы к оценке социально-экономической эффективности деятельности бизнес-инкубатора;

- разработать модель управления функционированием и развитием сфокусированного технопарка национального значения, реализация которой обеспечит повышение эффективности деятельности малых предпринимательских структур.

Методология и методы исследования

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили труды отечественных и зарубежных исследователей различных направлений развития малого промышленного бизнеса с использованием бизнес-инкубирования, организационно-экономического регулирования технопарков в условиях переходной и рыночной экономики.

В ходе исследования использовались системный подход, диалектический метод, методы логического моделирования, экспертных оценок, фактографического, сравнительного анализа и др.

Информационной базой исследования явились данные Государственной службы статистики, зарубежных статистических агентств, аналитические, фактографические материалы, опубликованные в периодической печати, монографиях, а также содержащиеся в Интернете.

Научная новизна работы состоит в исследовании проблем совершенствования инфраструктуры развития и поддержки предпринимательской деятельности на основе бизнес-инкубирования.

Область исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности ВАК: 08.00.05. Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства.

Теоретическое значение настоящей диссертационной работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование, во-первых, совершенствует методические подходы к развитию системы бизнес-инкубирования с учетом российской специфики, во-вторых, предлагает механизм управления деятельностью малых промышленных предприятий на основе сфокусированного технопарка.

--Практическая значимость-исследования состоит втом—что реализация— выводов и рекомендаций исследования позволит повысить эффективность функционирования и инновационного развития субъектов малого предпринимательства на основе бизнес-инкубирования.

Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания экономических дисциплин: «Основы бизнеса», «Экономика предприятия».

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Силантьева, Ольга Анатольевна

выводы на основе анализа выполнения процессов (информация о результативности процессов); претензии/рекламации к партнерским организациям; данные о результатах проверок внешними контролирующими органами; результаты работ консультантов (менеджеров) проектов; изменения, вызванные новыми рыночными стратегиями, политическими и общественными условиями, которые могут повлиять на миссию и цели бизнес-инкубатора; предложения по улучшению деятельности со стороны учредителей, партнеров, инкубируемых компаний и сотрудников бизнес-инкубатора.

Вышеуказанные сведения анализируются, выявляются отклонения (их причины) от запланированных показателей и пути улучшения деятельности бизнес-инкубатора.

Теперь перейдем непосредственно к показателям, позволяющим проводить оценку и анализ результатов деятельности бизнес-инкубатора.

Ежегодный анализ эффективности и результативности деятельности бизнес-инкубатора целесообразно проводить по показателям, указанным в таблице 3. Анализ результатов необходимо проводить как в абсолютных показателях, так и в динамике (процент прироста по отношению к прошлым отчетным периодам). Следует заметить, что представленные данные собраны и обработаны автором в процессе проведения исследования при общении с координаторами проектов бизнес-инкубатора «Ингрия», а также других источников, например «Информационный вестник бизнес-инкубатора «Ингрия» [81].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях роста научно-технического прогресса возникает необходимость в развитии форм поддержки малого предпринимательства. Одной из таких форм являются бизнес-инкубаторы. Уровень и темпы их совершенствования во многом определяют состояние малого бизнеса, качество жизни людей и, наконец, развитие экономики страны в целом.

Поддержка малого предпринимательства на основе бизнес-инкубирования в стратегической перспективе рассматривается как важнейший фактор социально-экономического развития нашей страны. Особенно важным для экономической среды является создание значительного числа таких бизнес-инкубаторов, главное назначение которых — стать основой региональной инфраструктуры поддержки малого бизнеса. Это направление особенно значимо в тех регионах и городах, благополучие которых строилось преимущественно на процветании крупных градообразующих предприятий, в настоящий момент находящихся в состоянии кризиса. На базе этих предприятий происходит образование различных дочерних фирм, что нередко сопровождается массовым сокращением работающих. В этом отношении одним из важнейших направлений региональной, городской социально-экономической политики является развитие и поддержка малого бизнеса, а, следовательно, и совершенствование инфраструктуры такой поддержки, элементом которой является бизнес-инкубатор.

В настоящее время в РФ функционирует уже более 120 бизнес-инкубаторов, и количество таких структур увеличивается с каждым годом. Однако эффективность их деятельности, как правило, низка.

Функционирование бизнес-инкубаторов может быть эффективным лишь в случае системного подхода к их управлению, предусматривающего комплексное изучение социально-экономических процессов управления и выявление резервов в их развитии. Вместе с тем, вопросы управления бизнесинкубаторами как "социально-экономическими системами в недостаточной мере изучены и освещены в научных работах. Эти и другие обстоятельства определили актуальность исследования проблем повышения результативности управления деятельностью бизнес-инкубаторов.

Таким образом, завершен круг нашего теоретического исследования, и по представленным материалам можно сделать следующие выводы о его основных результатах:

1. Было установлено, что развитие промышленного малого предпринимательства, хотя и имеет несколько основных направлений, однако, с точки зрения целей нашего исследования, наиболее перспективными представляются две его роли: это, во-первых, обслуживание крупного промышленного бизнеса в рамках аутсорсинга и субконтрактинга и, во-вторых, - все то, что связано с ролью малого бизнеса в инноватике.

2. Доказано, что в ходе разрушения в российской экономике прежних крупных промышленных структур, которые во многих случаях реализовывали принцип «натурального хозяйства», создаются особенно благоприятные условия для формирования двух видов промышленных малых предприятий: с одной стороны, это — малый бизнес как часть прежнего крупного предприятия, реализующая некоторые его функции (отдельные продукты и услуги) на оставшихся частях прежнего рынка, а с другой - это малый бизнес, который принимает на себя функции различных вспомогательных производств и соответственно может выполнять как определенные задачи для выживших частей прежней промышленной структуры, так и те или иные заказы для сторонних предприятий.

3. Было установлено, что инновационный малый бизнес получает в условиях первого этапа переходного периода определенный дополнительный стимул, связанный с возможностью использования отдельных элементов сохранившегося научно-технического потенциала (кадры, результаты исследований и разработок, информационные составляющие и т.д.).

4. В ходе исследования было установлено, что современная переходная экономика России, а соответственно - в той или иной степени переходные экономики разных стран бывшего социалистического лагеря — является своего рода «смесью» естественных родовых черт собственно переходной экономики и ряда характерных особенностей новейшего этапа развития, который определяется, как «новая экономика».

5. Доказано, что превращение прежних крупных промышленных предприятий в определенный комплекс малых предприятий сопровождается возможностью и необходимостью анализа и оценки иных основ развития, нежели это имело место в предшествующий период. Прежде всего, это относится к возможностям, возникающим в рамках прежних связей и партнерских отношений, но во многом определяется и коренными изменениями деловой обстановки в современных условиях.

6. Особое значение в условиях пореформенного развития приобретает активная борьба вновь созданных малых предприятий за выживание, прежде всего, посредством роста эффективности своей деятельности, что по внешним формам совпадает с аналогичными процессами в рамках новой экономики. В работе, однако, показано, что внешнее сходство ограничивается именно эффективностью, как таковой, поскольку в конечном итоге борьба за эффективность в переходных экономиках в основном ведется посредством сокращения так называемого знаменателя, то есть используемых ресурсов, в то время, как в условиях новой экономики основное направление увеличения эффективности - наращивание количества и качества современных конкурентоспособных результатов деятельности. Вместе с тем обращено внимание на тот очевидный факт, что как во втором, так и в первом случае, особую роль играют ключевые компетенты, поддерживающие их кадровая структура и, прежде всего, — атмосфера и дух предпринимательского климата, динамичного и инновационного по своей природе.

7. Было обращено особое внимание на важнейшую роль концепции сетевого развития и показано, что в условиях новой экономики это — естественный путь эволюции всей экономической структуры, а в переходных экономиках роль и значение сетевой концепции интенсивно возрастают по мере того, как вышедшие из недр старого уклада малые предприятия (естественно, — вместе с крупными и средними) находят все новые потенциальные возможности своего дальнейшего развития и роста в расширении различного рода партнерских связей и во встраивании в различные сетевые структуры. При этом было отмечено, что количество и плотность такого рода связей в переходных экономиках не только интенсивно нарастают по мере продвижения вглубь преобразований, но и изменяют свой качественный характер.

8. Переходя далее к ответу на вопрос о том, какая же организационная форма в максимальной мере адекватна стоящим перед малыми промышленными предприятиями задачам, мы констатировали, что речь должна идти о структурированных процессах бизнес-инкубирования, и при этом было показано, что оно может и должно решать две параллельных задачи. С одной стороны, бизнес-инкубирование дает значительные возможности в отношении создания и развития новых промышленных предприятий, а с другой, оно является столь же продуктивным в части оздоровления уже существующих. При этом особо выделен тот факт, что в первые 5-8 лет реформы в российской экономике в гораздо большей мере превалировал именно выход вновь образующихся малых предприятий из недр прежней промышленной структуры, а по мере движения этого процесса вперед набирал силу и давал все большие практические результаты процесс создания новых промышленных предприятий за счет того, что рос и набирался опыта контингент новых предпринимателей, лидерские способности которых проявились еще в прежней работе по найму, но уже в условиях переходного периода.

9. Хотя задачи инноватики с особой остротой стоят во всех экономиках мира, следует, тем не менее, четко различать их целевую ориентацию в условиях «новой экономики», с одной стороны, и переходных экономик, с другой. В первом случае речь идет о достижении все новых и новых рубежей, определяющих новый же мировой уровень техники, а во втором — о возможно более быстрой ликвидации разрыва, существующего между развивающимися и развитыми экономиками. Тем не менее, показано, что сам подход на основе бизнес-инкубирования одинаково адаптивен и к той, и к другой задаче.

10. Был особо рассмотрен вопрос о региональных аспектах развития малого бизнеса и было констатировано, что здесь малый бизнес, с одной стороны, эффективно реализует преимущество конкретных региональных условий, а с другой — дает возможность эффективного использования кадрового потенциала региона, как такового. На этой базе малый бизнес при комплексном своем развитии в регионе эффективно решает задачи социальной стабилизации, а в ряде случаев и реализует дополнительный эффект взаимодействий данного региона с другими регионами страны. При этом было отмечено, что бизнес-инкубирование, ориентированное на то или иное специфическое региональное развитие, вполне способно решать практически все основные задачи, возникающие здесь.

11. Была отмечена особая роль концепции «точек роста» и показано, что она в равной же мере, хотя и с различными по направленности характеристиками, имеет значение как для переходной экономики, так и для развитых экономических отношений. При этом констатировалось, что именно в точках роста проявляется особая сила и особые возможности целенаправленно создаваемого малого бизнеса, а соответственно — и бизнес-инкубирования, которое может порождать необходимый комплекс малых предприятий.

12. Обсуждалась также идея, выдвинутая американским исследователем Джоном Хауром, относительно роли и значения такого вида бизнес-инкубирования, как «корпоративные бизнес-инкубаторы», и было показано, что, по существу, здесь имеет место модификация концепции точек роста, а по форме - попытка создания вместо бюрократических административных и административно-мотивационных рычагов здорового климата свободной предпринимательской активности. И в этих формах бизнес-инкубатор показывает себя вполне адекватной структурой.

13. В заключительной части настоящей главы исследования был подвергнут анализу «экспортный потенциал» бизнес-инкубирования и показано, что и в этом направлении данная структурная форма вполне приемлема и должна быть использована также и в рамках развивающихся экономик.

14. В то же время особо вставал вопрос о том, что все сделанные выше выводы относительно возможностей бизнес-инкубирования в развитии малого промышленного предпринимательства, тем не менее, никак не снимают ключевого вопроса о том, насколько эта внешне абсолютно адаптабельная форма допускает адекватную же адаптивность и в отношении функционирования внутри нее самой. В качестве ответа на этот вопрос была проанализирована структура развития функций бизнес-инкубаторов, исследованная Е. С. Ходуновой и подтвердившая вполне адекватную приспособляемость набора этих функций к основным этапам развития малого предприятия.

Таким образом, по нашему мнению, была теоретически полностью доказана исключительно позитивная роль и значительные потенциальные возможности бизнес-инкубирования в отношении развития и роста малого промышленного бизнеса. Это, в свою очередь, означает, что был сформирован необходимый теоретико-методологический базис дальнейшего исследования, и именно он позволяет на следующем этапе работы перейти к изучению на его основе эмпирического опыта становления и развития малого предпринимательства в развивающихся экономиках в контексте целей, задач, возможностей и ограничений бизнес-инкубирования, как одной из наиболее эффективных форм этого развития.

Целью настоящего исследования является научная разработка и обоснование методических рекомендаций по повышению эффективности деятельности малых предпринимательских структур.

В соответствии с целью исследования в работе были решены следующие задачи:

- уточнены роль и место малого бизнеса в модернизации экономики России;

- проанализировано состояние малого бизнеса в условиях переходной экономики России;

- исследован российский и зарубежный опыт развития малых предпринимательских структур на базе бизнес-инкубирования;

- оценены возможности адаптации зарубежного опыта бизнес-инкубирования в российских условиях;

- обоснованы методические подходы к развитию системы бизнес-инкубирования малого промышленного бизнеса;

- определен алгоритм координации деятельности и регулирования бизнес-инкубационных процессов, направленный на развитие малого промышленного бизнеса;

- сформулированы концептуальные основы формирования российской модели бизнес-инкубатора по типу сфокусированного технопарка;

- предложены методические подходы к оценке социально-экономической эффективности деятельности бизнес-инкубатора;

- разработана модель управления функционированием и развитием сфокусированного технопарка национального значения, реализация которой обеспечит повышение эффективности деятельности малых предпринимательских структур.