Развитие инноваций в обучении военнослужащих частей внутренних войск МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шимко, Сергей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шимко, Сергей Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ИННОВАЦИОННЫЙ ПОДХОД К ОБУЧЕНИЮ
ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ЧАСТЕЙВВ МВД РОССИИ.
1.1. Сущность, структура и классификация педагогических инноваций.
1.2. Исследование потребностей служебно-боевой практики в осуществлении инновационных изменений в обучении военнослужащих частей внутренних войск МВД России
1.3. Обучение военнослужащих частей ВВ МВД России как объект инновационной педагогической деятельности офицеров.
ГЛАВА П. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИЙ В ОБУЧЕНИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ЧАСТЕЙ ВВ МВД РОССИИ.
2.1. Обеспечение инновационно-педагогической направленности нормативной базы обучения военнослужащих частей МВД России.
2.2. Совершенствование проектной деятельности офицеров частей в сфере обучения военнослужащих.
2.3. Технология реализации инновационного проекта обучения военнослужащих частей внутренних войск МВД России.
ГЛАВА Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИЙ В ОБУЧЕНИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ЧАСТЕЙ ВВ МВД РОССИИ.
3.1. Исследование современной практики обучения военнослужащих частей внутренних войск МВД России
3.2. Содержание и методика экспериментальной работы по проверке организационно-педагогических условий развития инноваций в обучении военнослужащих
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие инноваций в обучении военнослужащих частей внутренних войск МВД России»
Актуальность. Потребность в постоянном наращивании боеготовности внутренних войск объективно приводит к необходимости непрерывного повышения эффективности и качества обучения военнослужащих. Но особое значение данная проблема приобрела в последнее время, когда осуществление коренных преобразований в различных областях общественной жизни происходит на фоне возникновения значительного количества общественных конфликтов, характеризующихся непредсказуемостью развития ситуации.
Нельзя сказать, что в учебе войск в последние десятилетия не происходило никаких положительных изменений. Однако, как показало исследование, данные изменения не носят системного характера. Кроме того, инновационный потенциал сферы обучения военнослужащих далеко не всегда используется в полную силу. Часть офицеров имеет слабые методические навыки в проведении занятий. Принижено значение самостоятельной работы, как основной формы обучения офицеров и ослаблен контроль за ее проведением. Такая ситуация обусловливает необходимость поиска научного решения проблемы развития педагогических инноваций в обучении военнослужащих внутренних войск МВД России.
Необходимо отметить, что вопросы педагогической инноватики сегодня находятся под пристальным вниманием отечественной науки. В частности, основные методологические и теоретические положения инновационной педагогики определены в работах Герасимова ГЛ., Дудченко B.C., Загвязинского В.И., Карповой Ю.А., Кларина М.В., Лапина Н.И., Подласого И. П., Полякова С. Д., Подымовой JI.C., Пригожина А.И., Селевко Г. К., Сластенина В. А., Строковой Т.А., Хуторского A.B., Чегодаева Н.М., Юсуфбековой Н.Р. и других. Исследованию подвергались вопросы инновационного потенциала содержания образования и образовательных технологий (Богуславский М.В., Бордовская Н. В., Бухаркина М.Ю., Вербицкий A.A., Гериш В.А., Кочнев A.M., Левитес Д. Г., Моисеева М.В., Назарова Т.С., Петров А.Е., Полат Е.С., Сибирская М.П., Сорокина Н.Д.); управления инновациями и управленческих нововведений (Герасимов Г.И., Гребнев Е.Т., Даурова М. Ш., Копытов А.Д., Лазарев В. С., Некрасов В.И., Смирнов И.П., Поляков В.А., Ткаченко Е.В., Турченко В.Н., Хуснутдинова В.В., Шинкин A.B.); инновационного обучения (Ляудис В .Я.); инновационной педагогической деятельности (Гнездилова О.Н., Гуров В.И., Калачикова О.Н., Нечаев H.H., Тюнников Ю. С.); инновационной культуры (Найденова З.Г., Николаев А. Н.); проектирования инноваций (Безрукова B.C., Горовая В.И., Громыко Ю.В., Ерофеева Н.И., Огурцова С.А., Рубцов В.В., Челнокова Т.А.); разработки инноваций как результата педагогического творчества (Богоявленская Д.Б., Кан-Калик В.А., Никандров Н.Д., Соколов В.Н., Шарухина Т.Г.) и др.
И это не случайно. В педагогической науке пока отсутствует единое понимание как самого феномена педагогических инноваций, так и педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие инновационных процессов в современных системах обучения. Под инновациями понимается: и процесс улучшения путем внесения каких-либо новшеств; и введение чего-либо нового; и новая идея, метод или устройство; и успешное использование новых идей; и изменение, которое создает новые аспекты в деятельности; и нововведение, связанное с коренными преобразованиями существующей практики.
Таким образом, на сегодняшний день существуют противоречия между социальной значимостью проблемы и уровнем ее теоретической разработанности; между необходимостью развития педагогических инноваций в обучении военнослужащих и сложившимися подходами к решению данной проблемы. В этой связи задача обоснования педагогических условий развития инноваций в обучении военнослужащих внутренних войск МВД России выступает как весьма актуальная и значимая для педагогики в научном и прикладном отношениях.
Объектом исследования избран процесс обучения военнослужащих частей внутренних войск МВД России, а предметом - развитие инноваций в обучении военнослужащих частей внутренних войск МВД России.
Цель исследования заключается в теоретическом и г экспериментальном обосновании организационно-педагогических условий развития инноваций в обучении военнослужащих частей ВВ МВД России.
Гипотеза исследования состоит в том, что обеспечить развитие инноваций в обучении военнослужащих ВВ МВД России можно, если:
- понимать под инновациями результат педагогической деятельности офицеров, заключающийся в разработке и реализации проектов, которые приводят к качественному совершенствованию системы обучения (целей, содержания, технологий, результатов);
- осуществить классификацию инноваций в обучении военнослужащих внутренних войск;
- в качестве педагогических условий определить: обеспечение инновационной направленности нормативной базы обучения военнослужащих частей внутренних войск; совершенствование проектной деятельности офицеров частей в сфере обучения военнослужащих; обоснование и реализацию инновационного проекта обучения военнослужащих частей внутренних войск МВД России;
- в качестве критериев оценки инноваций в обучении военнослужащих частей ВВ МВД России использовать: актуальность; новизну; учебно-воспитательную значимость; служебно-боевую значимость; реализуемость; управляемость инновационным процессом.
На основе поставленной цели и гипотезы определены следующие задачи исследования:
2. Раскрыть сущность, структуру и классификацию инноваций в обучении военнослужащих частей ВВ МВД России.
3; Обосновать необходимость инновационных изменений в обучении военнослужащих частей ВВ МВД России.
4. Определить комплекс организационно-педагогических условий развития инноваций в обучении военнослужащих частей внутренних войск и. экспериментально проверить эффективность его реализации.
5. Разработать критериальный аппарат оценки инноваций в обучении военнослужащих частей ВВМВДРоссии.
5. Разработать практические рекомендации по проблеме исследования.
Методологическую основу исследования составляют системный, процессный и личностно-деятельностный подходы.
Теоретическую базу исследования составили:
- идеи о системной организации объектов, процессов, явлений (Аверьянов А. Н.; Лазарев B.JL; Лапин Н.И.; Сетров М. И.; Уемов А.И: и др.);
- работы по методике исследования в педагогических науках (Бережнова Е. В.; Краевский В. В.; Кузьмина Н.В. и др.);
- положения педагогической инноватики (Герасимов Г.И.; Дудченко B.C.; Загвязинский В.И.; Карпова Ю.А.; Лапин Н.И.; Поляков С. Д.; Подымов Л.С.; Селевко Г. К.; Слободчиков В.И.; Строкова Т.А.; Хуторской A.B.; ЧегодаевН.М. и др.);
- закономерности военно-педагошческого процесса (Алехин И.А., Барабанщиков A.B.; Герасимов В.Н., Демин В.Г.; Слепов В.Я.; Хальзов В.И.; Шарухин А.П. и др.);
- современные концепции обучения (Вербицкий A.A.; Кочнев A.M.; Левитес Д. Г.; Ляудис В .Я.; Полат Е.С.; Сластенин В.А.; Смирнов С.А. и др-);
- концептуальные взгляды на личность, как высшую ценность и цель педагогического процесса, а субъектность человека, как условие развития личности и ее базовую характеристику.
Выбор методов исследования определяется многоплановым характером исследовательских задач и включает в себя применение как общетеоретических (анализ, синтез, аналогия, сравнение, обобщение,, классификация, систематизация и др.), так и эмпирических методов (педагогический эксперимент; наблюдение, беседа, изучение документов и результатов деятельности и др.). Количественный анализ эмпирических данных производился с помощью методов математической статистики;
По времени исследование проводилось с 2008 года по 2011 год в три этапа:
1 этап (июль 2008 г. - декабрь 2008 г.г.) — поисково-теоретический -включал в себя: изучение научной литературы; анализ нормативных документов по обучению военнослужащих; выявление причин, снижающих его эффективность; подготовку материалов для планирования экспериментальной работы; беседы с офицерами частей и подразделений, Главкомата внутренних войск МВД России, а также учеными по исследуемой проблеме, наблюдение за педагогической деятельностью офицерского состава, формулирование проблемы, определение предмета, цели, задач и гипотезы исследования; разработку содержания и методики экспериментальной работы.
П этап (январь 2009 - декабрь 2010 г.г.) - экспериментальный - был посвящен проведению эксперимента, проверке выдвинутой гипотезы, обработке данных эксперимента, его обсуждению, организации публикации по теме исследования.
Ш этап (январь 2011 - август 2011 г.г.) - включал в себя окончательное литературное оформление диссертации и автореферата, формулирование выводов и рекомендаций, обсуждение полученных результатов, распространение позитивного опыта.
Исследование проводилось на базе частей Центрального и СевероЗападного командования внутренних войск МВД России. Всего в экспериментальной работе приняли участие более 2000 военнослужащих.
Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечивались четким методологическим подходом к организации исследования; применением взаимодополняющих методов, адекватных цели исследования; строгостью использования понятийного аппарата; широкой эмпирической базой данных; многолетним опытом педагогической работы автора исследования в войсках.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Впервые осуществлено комплексное изучение проблемы развития педагогических инноваций в обучении военнослужащих частей ВВ МВД России.
2. Уточнено содержание понятия «инновации в обучении военнослужащих» и осуществлена классификация педагогических инноваций в обучении военнослужащих частей внутренних войск.
3. Определен комплекс организационно-педагогических условий развития инноваций в обучении военнослужащих частей ВВ МВД России.
4. Разработан проект обучения военнослужащих частей внутренних войск МВД России, носящий инновационный характер.
5. Обоснована шестикомпонентная система критериев оценки инноваций в обучении военнослужащих частей ВВ МВД России.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что:
1. Обоснована необходимость развития инноваций в обучении военнослужащих частей ВВ МВД России.
2. Инновации в обучении военнослужащих представлены как результат проектной деятельности офицеров; проявляющийся в качественном преобразовании системы обучения.
3; Расширены представления о: классификационной структуре инноваций; барьерах в развитии инноваций; педагогических условиях, обеспечивающих развитие инноваций в обучении и технологиях их реализации.
4. Педагогическая квалиметрия обогащается системой критериев оценки инноваций в обучении военнослужащих ВВ МВД России.
Практическая значимость исследования заключается в: а) направленности его результатов на качественное совершенствование системы обучения военнослужащих внутренних войск; б) возможности использования полученных данных в последующей научно-исследовательской работе, а также в образовательном процессе вузов ВВ МВД России; в) разработке методики оценки инноваций в обучении военнослужащих частей ВВ МВД России.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность и> классификация инноваций в обучении военнослужащих частей ВВМВД России.
Педагогические инновации в обучении военнослужащих есть результат творческой деятельности офицеров, заключающийся в разработке и реализации учебно-воспитательных проектов, которые приводят к качественному совершенствованию всей структуры обучения (целей, содержания, технологий, результатов).
Классификация педагогических инноваций в обучении военнослужащих ВВ МВД России осуществляется по следующим основаниям: по выбору точки первичных изменений в структуре обучения военнослужащих; по отношению к развитию личностно-профессиональных компонентов у военнослужащих; по масштабу применения и значимости; по форме взаимодействия субъектов обучения; по педагогическим условиям; по способам осуществления; по количеству мероприятий; по характеру преобразований.
2. Организационно-педагогические условия развития инноваций ^ обучении военнослужащих частей внутренних войск.
Обеспечение инновационно - педагогической направленности нормативной базы обучения военнослужащих частей внутреннюю войск осуществляется посредством переработки содержания руководящих документов и включения в них положений, как непосредственно отражающих инновационные модели организации учебного процесса, так и несущих в себе инновационный потенциал.
Совершенствование проектной деятельности офицеров частей в сфере обучения военнослужащих заключается в освоении ими логической структуры данного вида деятельности (этап разработки изменений в системе обучения; этап разработки плана реализации инноваций; этап практической реализации плана; этап анализа результатов и их сравнение с заявленной целью; этап обобщения результатов) в ходе специально организованных занятий.
Инновационность разработанного проекта обучения военнослужащих заключается в творческой реализации общедидактического • принципа взаимосвязи обучения с жизнью, который трансформируется в реальных условиях функционирования внутренних войск в требование «учить в первую очередь тому, что необходимо для решения стоящих перед частями задач» и обусловливает необходимость изменения целей, содержания и технологии обучения.
Э. К критериям оценки инноваций в обучении военнослужащих частей ВВ МВД РФ относятся: актуальность; новизна; учебно-воспитательная значимость; служебно-боевая значимость; реализуемость; управляемость инновационным процессом.
Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация* результатов исследования осуществлялась путем проведения многоступенчатой экспертизы разработанных в диссертации материалов, обсуждения результатов исследования на межвузовских конференциях (Актуальные проблемы развития, внутренних войск МВД России: история и современность (к 200-летию внутренних войск МВД России) (Санкт-Петербург, 8 февраля 2011 г.); Перспективы развития внутренних войск МВД России на 2011-2020 годы: научно-практическая конференция (Москва, 12 декабря 2010 г.); Воинское воспитание: опыт, проблемы и пути их решения: материалы межвузовской научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 27 ноября 2009 г.), а также на заседаниях кафедры военной педагогики и психологии Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России, в ходе выступлений с научными сообщениями о результатах исследования перед командирами частей и соединений внутренних войск МВД России, профессорско-преподавательским составом Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России. Результаты исследования отражены в научных статьях и методических рекомендациях для командиров частей и подразделений внутренних войск МВД России. Инновационная модель обучения военнослужащих внедрена в практику обучения военнослужащих
Центрального и Северо-Западного командования внутренних войск МВД России.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шимко, Сергей Юрьевич
Выводы по главе
1. После 1991 года в течение 15 - 18 лет развитие обучения военнослужащих в частях и подразделениях внутренних войск продвигалось достаточно тяжело. Трудности были связаны как с бюджетным финансированием, так и с уровнем профессионально-педагогической культуры офицеров.
В частности, длительное время для полноценных занятий во внутренних войсках, недоставало топлива, боеприпасов, электроэнергии. Поэтому любое учение, стрельбы становились событием для личного состава. Резкое сокращение ассигнований на обучение военнослужащих привели к частичному свертыванию программ подготовки, уменьшению объема и качества занятий и учений.
Упор на малозатратные формы обучения, экономию ресурсов приводил к недееспособности личного состава, командиров и штабов в боевых условиях. Снижение интенсивности мероприятий обучения военнослужащих, нежелание молодых офицеров продолжать службу ввиду их социальной незащищенности, безразличие начальников к повышению профессиональной подготовки подчиненных офицеров вели к утрате преемственности в обучении и воспитании личного состава, истощению резерва офицеров к назначению на вышестоящие должности.
Существующий парк учебно-тренировочных средств, развивавшийся в основном в направлении индивидуальной тренажерной подготовки войск, физически и морально устарел.
Система планирования и организации обучения военнослужащих, а также повседневная деятельность войск в таких условиях оказались несбалансированны: многие из запланированных мероприятий проводились непродуманно, с низким качеством, а иногда и отменялись или переносились по причине большого их количества и нехватки времени.
Снизился уровень методического мастерства офицеров.
Несмотря на усилия, которые предпринимались на всех уровнях управления обучением военнослужащих, проблемы накапливались очень быстро и грозили принять системный характер. Необходимо было активизировать инновационную деятельность офицеров.
Вместе с тем, инновационная деятельность в современных условиях не набрала нужных оборотов, сталкиваясь с различными проблемами.
Исследование позволило типизировать основные проблемы в организации инновационной деятельности офицеров.
В концептуальном (нормативно-содержательном) плане - это отсутствие связи инновационной деятельности со сложившейся учебно-воспитательной ситуацией.
В прогностическом плане - отсутствие мониторинга качества инновационной деятельности или инновационных эффектов (т.к. это новое, то могут быть как плановые изменения, так и неожиданные результаты).
В конструктивном плане - отсутствие программы инновационной деятельности, что приводит к неуправляемости учебно-воспитательных процессов.
В аналитико-рефлексивном плане - отсутствие критериев и методик оценки процесса и результатов инновационной деятельности.
В контрольно-корректировочном плане — отсутствие четкого соотнесения результатов инновационной деятельности с поставленными целями.
К проблемам содержательного плана следует отнести: плохо продуманное совмещение традиционных и инновационных программ; несоответствие концепций обучения военнослужащих требованиям служебно-боевой практики; неудовлетворительное учебно-методическое обеспечение деятельности по новым программам; слабый учет имеющихся условий в ходе адаптация новшеств; относительно низкая профессиональная подготовка офицеров к осуществлению инновационной деятельности.
Командиры допускают серьезные ошибки при организации инновационной деятельности:
- у одних - стремление почти без всякого выбора внедрить, освоить буквально всё, чего раньше не было, что где-то услышали, увидели;
- у других - стремление перепробовать, освоить новое подряд, дабы таким образом найти оптимальную идею (это, фактически, работа вслепую);
- у третьих - стремление осваивать непременно то, что осваивают соседи для того, чтобы выдержать конкуренцию;
- у четвёртых - отчётливо прослеживается стремление любой ценой не отстать от моды, быть на её гребне, а потому они стремятся попасть в число инновационных;
- у пятых - готовность принять к осуществлению любую рекомендацию, любое указание старших начальников, касающееся освоения той или иной новой идеи.
В ходе исследования инновационных процессов в обучении военнослужащих была осуществлена классификация субъектов инноваций:
1-я группа — командиры-новаторы, их 4-5% (они всегда открыты новому, поглощены новшествами, характеризуются некоторым авантюрным духом, интенсивно общаются с локальными группами по поводу усовершенствования того, зп что они отвечают.
2-я группа - новаторы-последователи, их примерно 15%. Они следуют за новаторами, готовы подхватить начинание, часто оказываются лидерами мнений. Ценятся, как разумные реализаторы.
3-я группа - «осторожные новаторы», их большинство — 30-35%. В роли лидеров выступают редко, тщательно все взвешивают, осваивают новшества после «новаторов-последователей». Для принятия решения им требуется значительно больше времени, чем лидирующим группам.
4-я группа - «поздние новаторы» - тоже примерно 30-35%. Относясь к нововведениям с изрядной долей скепсиса, приступают к их освоению иногда под давлением обстоятельств, иногда в результате оценки собственных потребностей, но при одном условии: когда коллектив явно и однозначно высказывается в их пользу.
5-я группа - традиционалисты, их около - 15%. Основной их характеристикой является ориентация на традиционные ценности. Решение о приятии новшества принимают с большим трудом, последними, являясь, по сути, тормозом в распространении инноваций.
2. Инновационный проект организации обучения военнослужащих частей и подразделений внутренних войск МВД России в современных условиях заключался в организации подготовки подразделений и воинских частей по служебно-боевым задачам. В основу этой системы было положено то, что войска отрабатывают те задачи, к выполнению которых они реально привлекаются и могут привлекаться в соответствии с планами служебно-боевого применения (по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, задачи по действиям при чрезвычайных обстоятельствах и т.д.). При этом обучение военнослужащих охватывает диапазон от подготовки солдата до подготовки подразделения и воинской части в целом.
Данная организация подготовки признана наиболее целесообразной и наиболее приемлемой, так как позволяет определить командиру те темы и занятия, которые необходимы для подготовки к выполнению конкретных задач по предназначению, стоящих перед воинской частью.
3. На основе изучения теоретических положений проблемы, анализа практики обучения военнослужащих частей и подразделений внутренних войск была осуществлена экспериментальная работа.
Ее цель состояла в проверке и подтверждении выдвинутых ранее предположений о возможности инновационных изменений в обучении военнослужащих.
В соответствии с выдвинутой гипотезой при организации и проведении экспериментальной работы решались следующие основные задачи: теоретический анализ проблемы инноваций в обучении военнослужащих частей и подразделений внутренних войск;
- определения степени соответствия нормативных документов, регламентирующих организацию обучения военнослужащих, основным вьтодам и рекомендациям психолого-педагогической науки;
- выявления степени ориентированности применяемых в ходе обучении военнослужащих педагогических технологий, методов, средств на инновационные изменения;
- изучения причин, не позволяющих оперативно вносить инновационные изменения в обучение военнослужащих частей и подразделений внутренних войск МВД России;
- определения педагогических условий развития инновационных процессов в обучение военнослужащих ВВ МВД России; разработки инновационной модели организации обучения военнослужащих частей и подразделений внутренних войск МВД России в современных условиях;
- организации проверки эффективности реализации инновационной модели организации обучения военнослужащих частей и подразделений внутренних войск МВД России; исследования динамики изменений эффективности обучения военнослужащих частей и подразделений внутренних войск МВД России после внесения новаций.
Содержание гипотезы и решаемые задачи определили программу экспериментальной работы. Главная цель ее состояла в том, чтобы путем проведения комплекса мероприятий помочь офицерам более глубоко осознать необходимость и важность внесения инновационных изменений в обучение военнослужащих частей и подразделений внутренних войск, освоить технологию проектной деятельности в сфере обучения, выработать установки на критическое осмысление своего педагогического опыта и стремление к достижению максимально возможных результатов посредством активного проявления творчества.
В качестве критериев оценки инноваций в обучении военнослужащих следует использовать:
Актуальность (соответствие инновации потребностям ситуации развития обучения военнослужащих, практики служебно-боевой деятельности, возможностям устранения существенных недостатков в организации обучения).
Новизна (степень оригинальности инновационных подходов к развитию обучения военнослужащих; существенность отличий от прежнего; масштабность решения проблем).
Учебно-воспитательная значимость (соответствие предлагаемой для выбора частной новой идеи общей идее развития обучения военнослужащих; степень влияния инноваций на обучение и воспитание военнослужащих).
Служебно-боевая значимость (степень влияния инноваций на повышение эффективности служебно-боевой деятельности военнослужащих).
Реализуемость (реалистичность инноваций по: времени; степени заинтересованности офицерского состава во введении новшества и компетентности офицерского коллектива; нормативно-правовой обеспеченности; финансовым возможностям; учебно-материальной базе и др.; методическая разработанность идеи, наличие конкретных описаний содержания идеи, структуры, этапов, технологии освоения, сложность и доступность технологии).
Управляемость инновационным процессом (возможность целенаправленного, планомерного, контролируемого влияния на разработку и внедрение инноваций).