Развитие института государственной службы в мультикультурном обществе: На примере Канады, США и России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, доктор социологических наук Антонова, Виктория Константиновна

  • Антонова, Виктория Константиновна
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 2002, Саратов
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 392
Антонова, Виктория Константиновна. Развитие института государственной службы в мультикультурном обществе: На примере Канады, США и России: дис. доктор социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Саратов. 2002. 392 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Антонова, Виктория Константиновна

Введение

ГЛАВА 1. Мультиткультурализм: идеология, политика, социальный фактор

§ 1.1. Типологизация теоретико-методологических оснований мультикультурализма

§1.2. Генезис канадского мультикультурализма

§1.3. Социально-управленческие аспекты мультикультурализма в США

ГЛАВА 2. Развитие института государственной службы в мультикультурной среде

§2.1. Принципы мультикультурализма в формировании кадров и организационной культуры государственной службы Канады

§2.2. Мультикультурный синтез реформ института государственной службы в Канаде

§2.3. Управленческая интерпретация мультикультурного мышления в США

ГЛАВА 3. Реформа государственной службы в РФ:

Неиспользованный ресурс мультикультурализма

§3.1. Женщины в системе государственной службы Российской Федерации как целевая группа мультикультурной политики

§3.2. Возможные мультикультурные приоритеты Российской государственной службы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие института государственной службы в мультикультурном обществе: На примере Канады, США и России»

Актуальность исследования обусловлена тем обстоятельством, что в новом тысячелетии принципиально меняются мировые стандарты управления, появляются множественные центры власти, являющиеся следствием «выравнивания» властной иерархии, продолжающаяся глобализация генерирует идеи двух- и даже многонациональных парламентов. Становление и современное развитие института государственной службы как в Российской Федерации, так и в иностранных государствах является в последнее время объектом пристального внимания отечественных и зарубежных ученых. Большинство стран мира сегодня характеризуются культурным многообразием, которое все чаще служит основанием важных и потенциально таящих в себе противоречия и конфликты вопросов. Культурные меньшинства и представители мажоритарных культур отстаивают свои позиции с точки зрения языковых прав, региональной автономии, представленности в политических партиях и органах управления, требований к учебным программам школ и вузов, иммиграционной политики и даже национальных символов в виде права выбора национального гимна и общегосударственных праздников. Среди культурных групп, заявивших о себе в том числе как субъектах социальной политики, - женщины, «видимые меньшинства», аборигенные народы, инвалиды. Особенно ярко описанная ситуация проявляется в таких мультикультурных государствах, как Канада и США.

Государственная служба как социальный институт в обществах, являющихся мультикультурными, должна обладать мультикультурной чувствительностью. Это предполагает не только отражение мультикультурного состава населения в штате органов государственной службы, но и соблюдение и развитие принципов мультикультурализма в каждодневной практике государственных служащих, проводимой правительствами политике во всех сферах жизни общества. Именно это придаст силу государственной службе, сделает мультикулыурализм не только политикой, основной идеологией общества, но и образом жизни его граждан. Кроме того, подобный государственный и культурный регулятив поможет воспитать новые поколения граждан Канады, США, России, других поли-этничных государств в духе толерантности, терпимости, уважения к культурным различиям своих сограждан, а следовательно, повысит эффективность деятельности государственных служащих как профессионалов, призванных реализовы-вать полномочия власти, соблюдая высокий уровень социальной компетентности и государственной ответственности.

Особые требования предъявляются к организации, уровню и качеству услуг, предлагаемых государством своим гражданам. Отечественную и зарубежную теоретическую дискуссию о государственном управлении и социальном институте государственной службы, который в рамках своей компетенции осуществляет реализацию целей и функций органов власти и управления, актуализируют ставшие более динамичными и заметными процессы возрождения национального и гражданского самосознания, культурной идентификации. Эти процессы помещают в центр социологического анализа феномен мультикультурализма, стратегически выступающий гарантом устойчивого развития полиэтнич-ньгх, мультикультурных сообществ, первостепенного исполнения государством своих социальных и политических функций.

Функционирование института государственной службы в России в течение десяти лет подвергается непрерывному переосмыслению и попыткам реформирования. Вызвано это прежде всего тем, что государственная служба как социальный институт должна адекватно реагировать на общественные трансформации, происходящие в нашем обществе, особенно на изменения, связанные с созданием российской демократической государственности. Демократическое же государство должно равно учитывать и защищать интересы всех его граждан, независимо от их расовой и национальной принадлежности, пола и возраста. Однако представители различных этнических и культурных групп могут обладать самыми разнообразными интересами. Реформы государственной службы в Канаде и Соединенных Штатах, непрерьгвно происходящие в последние 20 лет, не были бы успешны, если бы не учитывали фактор мультикультурности общества. Продолжающаяся актуализация этнического и национального самосознания народов бывшего Советского Союза требует решения все новых проблем с точки зрения целостности федерации. И здесь опыт государственного управления такого федеративного государства как Канада является чрезвычайно полезным и заслуживающим внимания именно в части профилактических мероприятий, аф-фирмативных акций, направленных на укрепление чувства гражданского, а не только этнического самосознания, которое в противовес ему служит объединяющим нацию фактором. Основную роль в выработке приоритетных направлений социальной, культурной, образовательной политики в Канаде, разработке законодательной базы для их осуществления играет институт государственной службы.

Кроме того, становление и развитие института государственной службы немыслимо без наличия компетентного, квалифицированного кадрового корпуса. От него в немалой, а иногда в определяющей степени зависят эффективная работа государственного аппарата, качество достигаемых результатов, имидж института государственной службы в целом, складывающийся у граждан. Однако если в США и Канаде программы подготовки и повышения квалификации государственных служащих обязательно включают отдельные дисциплины, тренинги, стажировки, связанные с изучением культурных различий, культурного наследия многочисленных этнических групп, составляющих население этих государств, то в России в конце двадцатого века стали осуществляться лишь самые первые попытки обучения государственных служащих управлению в полиэтнич-ной и мультикультурной среде. Меняющийся характер власти, все более основывающейся на сочетании, комбинации ряда факторов, среди которых определяющими метаморфозы власти являются знание, сила и богатство, постепенно выдвигает на первое место все-таки именно знания. Соединенные Штаты Америки причисляются к сверхдержавам не только потому, что обладают значительным военным преимуществом, а потому, что сочетают военную и экономическую мощь с тем, что сегодня называют «мягкой» властью - властью информации и знаний.

Проведение настоящего исследования диктуется также необходимостью теоретического рассмотрения и осмысления существующих в мировой научной практике методологических подходов к понятию мультикультурализма. Возможно, при удачной проекции ряда мультикультурных принципов на отечественное общественное развитие вариант политики мультикультурализма, осуществляемой уже в течение нескольких десятилетий в Канаде и существующей в своём варианте, например, в Австралии, станет качественным наполнением национальной политики Российской Федерации на современном этапе развития. Сегодня становится очевидным, что при осуществлении мер по совершенствованию деятельности государственных служащих недостаточно внимания уделяется методологической базе данных стратегий, социологическому и структур нефункциональному подходам, выявлению взаимосвязей потребностей социального управления, функций, принципов и структуры института государственной службы. Анализ влияния фактора мультикультурности в США и Канаде на формирование кадрового состава органов государственной службы, уровень и качество управления персоналом, формирование принципов государственной службы, появление новых структур внутри института государственной службы, качество услуг, предоставляемых государственными служащими населению, позволит поставить этот фактор в число приоритетных в осуществлении административной реформы в России.

Отечественная социология управления пока обходит своим вниманием существенное влияние, оказываемое объективным фактором мультикультурализма на принципы, функции, структуру института государственной службы, механизмы управления персоналом госслужбы России. Социальное знание, например, о тендерных особенностях организационной культуры органов государственной службы, занимающее значительное место в проблематике мультикультурного воздействия на государственную службу зарубежных государств, практически не представлено или представлено фрагментарно в рамках социологии организаций и социологии управления. Западный материал позволяет сравнительно глубоко проанализировать закономерности развития социального института государственной службы в обществах, осуществляющих политику мульти-культурализма (Канада) или пока только декларирующих принципы мультикуль-турализма как руководство к действию органов власти и управления (США).

Наконец, своевременность изучения развития института государственной службы в мультикультурном обществе, прежде всего на опыте западных стран, обусловлена потребностью дальнейшего развития социологии управления и организаций, социологической теории в области государственной службы, разработкой методик изучения и реформирования основных принципов функционирования института государственной службы России, с учетом зарубежного опыта мультикультурных государств. В сущности мы имеем дело с социальным заказом на разведывание неиспользуемого до сегодняшнего дня ресурса мультикуль-турализма в современном российском обществе.

Степень разработанности проблемы. Характерной особенностью методологии изучения проблем развития и функционирования института государственной службы является междисциплинарность, которая предопределяет широкий спектр исследований в данной области человеческой деятельности. Начиная с М. Вебера, основателя концепции рациональной бюрократии, П. Блау, М. Крозье, С. Липсет, Р.Мертон, А. Гоулднер главное внимание уделяли анализу функций и структуры бюрократической организации. В послевеберовский период происходит постепенный отход от «рациональной» модели бюрократии и переход к построению более реалистической модели, заявляющей о бюрократии как о «естественной системе», которая наряду с рациональными, формальными, эмоционально нейтральными моментами включает иррациональные, неформальные, личностные. А. Гоулднер связывает этот подход с традицией, идущей еще от Конта, который отмечал роль стихийных, органических тенденций в формировании и функционировании социальных организаций, существования двух типов бюрократии - представительной и авторитарной. В числе представителей подобного подхода - Т. Парсонс, Р. Мертон. Последний применил к анализу бюрократии понятие дисфункции, считая наиболее распространенным её проявлением перенос управленцами акцента с целей организации на её средства, в результате чего средства (строгая властная иерархия и дисциплина, неукоснительное следование правилам) превращаются в самоцель. Т. Парсонс, являясь создателем теории действия и системно-функциональной школы в социологии, изучает социальные действия в единстве их генезиса, структуры и функций, определяя модель системы действий, включающую культурную, социальную, личностную подсистемы, находящиеся в отношениях взаимообмена. Эта теория успешно используется современными авторами для осуществления, например, социологического подхода к понятию профессионализма (Т. Калачёва).

Классические социологические посылки Ш. Монтескье, исходящего из разнообразия во всем, что касается людей и общественных отношений и приходящего через раскрытие некоторых рациональных принципов, имеющих всеобщее значение, к единству этих явлений, служат основой для изучения многообразия современного американского и канадского обществ в свете развития идей мультикультурализма. Обращение к трудам А. Токвиля, В. Вильсона, Р.Арона позволяет погрузиться в мир эмпирической и аналитической социологии США, соотнести место государства и бюрократии в жизни американского общества с ролью, отводимой американцами демократии и либерализму, рассмотреть парадигму бюрократической организации в американской административной науке. Современные труды отечественных авторов свидетельствуют о неослабевающем интересе к проблемам бюрократии и государственной службы России и зарубежных стран. Государственная служба активно изучается социологией управления и социологией права и здесь, прежде всего, выделяются фундаментальностью труды Г. Атаманчука, Д. Бахраха, Г. Зинченко, Д. Овсянко, Ю. Старилова. Особое внимание социологи обращают на анализ государственной службы как социального института: общественных потребностей, воздействующих на характер отношений государственных служащих; типов их поведения; норм и ценностей государственной службы в различных условиях страны - этнокультурных, экономических, политических, социальных и других; механизмов изменения этих норм и ценностей. К перечисленным вопросам обращаются в своих исследованиях Г. Атаманчук, А. Деркач, С. Замогильный, В. Игнатов, Т. Калачёва, В. Мальцев, П. Марченков, В. Матирко, В. Сулемов, JI. Татаринова, А. Турчинов,

A. Хохлова. Вопросы профессионализма государственных служащих, их социального статуса и имиджа в современном российском обществе занимают

B. Бойкова, О. Марченко, Е. Масленникову, Е. Охотского, В. Соколова.

С учетом акцента на анализ бюрократических традиций, сложившихся в странах Западной Европы и Америки, можно выделить работы Н. Кареева, И. Крыловой, И. Ледях, Б. Лытова, В. Лобанова, А. Наздрачёва, А. Оболонского. Отсюда интерес и потребность изучения трудов классиков теории менеджмента (П. Дракера, Г. Минцберга), а также отечественных исследований, касающихся кадрового менеджмента и управления персоналом в структурах государственной службы зарубежных стран, проведенных А. Елсуковым, В. Игнатовым, А. Оболонским, А. Понеделковым, Э. Тадевосяном. Вопросами организационной структуры и правового обеспечения государственной службы за рубежом, основных принципов функционирования этого социального института занимаются В. Бойков, Б.Лытов, Е. Охотский, В.Смольков. При этом лишь незначительная часть упомянутых монографических исследований, коллективных монографий, журнальных статей, материалов научно-практических конференций, симпозиумов посвящена анализу деятельности государственных служащих в Канаде и США. Традиционно большее внимание уделялось отечественными управленцами и учеными, занимающимися проблемами государственного управления и государственной службы, изучению опыта Франции и Германии. С этими странами в силу их географической близости, а также по ряду социально-политических причин, у России традиционно идет достаточно интенсивный обмен опытом практической работы специалистов государственной службы, научной и учебной литературой между соответствующими учебными заведениями, готовящими чиновников.

Тем более ценными являются труды ученых Российской Ассоциации Изучения Канады, которые в определенной мере восполняют отмеченный пробел. Исследования отечественных канадоведов и специалистов по Соединенным Штатам Америки И. Агеевой, В. Ажаевой, К. Барановского, С. Данилова, О. Со-роко-Цюпы, А. Черкасова освещают вопросы этнокультурных отношений в Канаде. Успехи канадского правительства в области устойчивого развития, где Канада уже несколько лет считается мировым лидером, отражены в работах В. Соколова, J1. Немовой, Е. Исраелян. Теоретическую базу этнополитических проблем Канады, проблем федерализма (на уровне федерации, провинций и территорий и на местном уровне) разрабатывают в своих исследованиях Ю. Акимов, А. Черкасов, В. Шило. Этносоциальные, политические, экономические последствия иммиграции в Канаду и США рассматриваются и теоретически и практически обосновываются в работах И. Голубевой-Монаткиной, Е. Исраелян, Т. Jly-пула, А. Черкасова. Большое значение для ученых, занимающихся сравнительным анализом подходов в государственном управлении Российской Федерации и Канады, имеют публикации В.Г. Нуриахметова.

Исследования современных зарубежных авторов в неменьшей степени, чем отечественные источники, отвечают цели и задачам настоящего диссертационного исследования. Они позволяют ознакомиться с точками зрения американских, канадских и западноевропейских ученых на политику мультикультурализма и ее применение на федеральном, субфедеральном и местном уровнях власти. Так, проблемам выработки политики управления культурным многообразием уделяют основное внимание в своих работах I. Clark, J. McGarry, Е. Gellner, R. Grillo, W. Van Home, W. Kymlicka, H. Seton-Watson, A. Smith, D. Thompson, C. Young. Вопросы теории и классификации этнических конфликтов в полиэт-ничных обществах и способы их урегулирования рассматриваются D. Bennett, R. Breton, P. Drucker, M. J. Esman, N. Glazer, E. Gross, T. Gurr, W. Kymlicka, Don

Maclver. Сильные и слабые стороны федерализма с акцентом на мульти-культурные аспекты развития государства находятся в центре внимания в работах D. Bercuson, G. Bertran, В. Cooper, G. Gibson, C.Joppke, S. Lukes, G. Smith. Об особенностях функционирования госу-дарственной службы Канады и США, об основных принципах деятельности государственных служащих этих стран написаны работы М. Ellen Guy, P. Ingraham, R. Denhardt, M . Kelber, D. Kettl, P. Light, V. Randall, D. Rosenbloom.

Безусловно, анализируя зарубежную государственную службу, исследователь не вправе пройти мимо классических работ Н. Бердяева, Н. Ильина, П. Столыпина, П. Флоренского, которые обогатили отечественную и мировую науку положениями о политическом и нравственном характере власти. В произведениях Дж. Бурнхайма, М. Вебера, П. Дракера, Н. Макиавелли, К. Маркса, Т. Парсон-са, А. Токвиля, М.Фуко и в трудах Ю. Аверина, В. Иванова, П. Романова раскрыты полезные для диссертанта основные методологические аспекты проблем управления, социального менеджмента, теории бюрократии. Оперирование такими категориями социологии, как социальные действия, социальные связи, способы управленческого воздействия на общество, социальные результаты принимаемых управленческих решений применительно к изучению государственной службы как социального института, проанализировано в трудах В. Бойкова, Г. Зинченко, Т.Калачёвой, В. Нечипоренко, Е. Охотского, В. Романова, В. Смоль-кова, В. Соколова. Обращение к социологии организаций и вопросам организационной культуры находим в работах А. Агеева, М. Грачева, В. Доблаева, А. Егорова, А. Пригожина, П. Романова, А. Радугина, К. Ра-дутина. Проблемы тендерного равенства в сфере занятости исследуются И. Антоновичем, М. Баскаковой, О. Ворониной, JI. Дегтярь, Г. Силласте, Е. Яблоковой, А. Яновским, Е. Ярской-Смирновой. Проблемам женщин в органах власти и на государственной службе отведено место в работах Е. Кочкиной, Р. Канапьяновой, А. По-недежова, И. Саяпиной.

Управленческое воздействие на иолиэтничное общество, сфера межнациональных отношений, вопросы федерализма и национальной политики, своеобразие функционирования государственной службы в полиэтничной среде отражены в работах Р. Абдулатипова, Ю. Арутюняна, JT. Дробижевой, С. Замогильного, В. Тишкова, Э. Паина, В. Ярской. Интерес к сущности и признакам правового и социального государства, гражданского общества проявляют В. Ефимов, С. Комаров, В. Лазарев, В. Нерсесянц. Социальные, правовые, духовно-нравственные основы государственной службы глубоко анализируются в трудах Г. Атаманчука, Д. Бахраха, А. Беляева, В. Граждана, Н. Загладина, Г. Зин-ченко, В. Карпичева, В. Мальцева, В. Нечипоренко, Д. Овсянко, В. Романова, В.Соколова, Ю. Старилова. Концептуальные основы государственной кадровой политики, системы отбора и оценки персонала, стратегии и тактики профес-синального развития чиновников исследуют В. Нечипоренко, В. Романов, В. Смольков, В. Сулемов, Б. Усманов, Р. Яновский. Существенный вклад в изучение процессов развития и реформирования института государственной службы внесли результаты социологических исследований, осуществленных учеными и специалистами Института социально-политических исследований Российской академии наук, Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Фонда Общественное мнение, Российской академии государственной службы при Президенте РФ, Института Гэллапа, других российских и зарубежных исследовательских центров. Проблемы социального управления, внедрения социальных технологий в государственном управлении были в центре внимания Ю. Аверина, В. Иванова, Л. Дятченко.

Таким образом, анализ литературы по теме исследования позволяет констатировать, что в последние годы академическое сообщество уделяло значительное внимание осмыслению деятельности государственной службы РФ. Однако, несмотря на явный интерес ученых к проблемам становления, развития и реформирования государственной службы РФ и зарубежных стран, мы практически не найдем исследований, выявляющих характер и особенности функционирования государственной службы в мультикультурной среде, определяющих специфические социальные связи между государством и его гражданами-представителями различных этнических и других культурных групп. Недостаток таких исследований ощущается как среди работ, целенаправленно посвященных изучению только зарубежной практики государственной службы, так и среди компаративных исследований. Современный этап исследований по проблеме социального влияния мультикультурализма на развитие института государственной службы в США и Канаде характеризуется недостаточной степенью разработанности ряда вопросов, имеющих принципиальное значение для дальнейшего категориального и методологического развития социологии управления. Остаются открытыми вопросы возможного перспективного использования ресурса мультикультурализма в условиях отечественной действительности. Недооценка мультикультурного фактора как социального ресурса современного этапа развития института российской государственной службы объективно требует обстоятельных социологических исследований, раскрывающих внутреннюю сущность, основные признаки и характерные черты социального института государственной службы в мультикультурном обществе.

Методологические основания диссертации обеспечивают осуществление интеграции существующих междисциплинарных исследований. Диссертационное исследование построено на теоретических принципах, содержащихся в работах классиков и современных социологов. Методология подхода связана с классическим фундаментом социологии, созданным М. Вебером, Р. Мертоном, Т. Парсонсом, П. Сорокиным. Структурно-системный анализ как один из основных методологических принципов исследования организаций, в том числе относящихся к системе государственной службы, осуществляется автором с привлечением концепций государственной службы и управления: В. Нечипоренко, Д. Овсянко, Е. Охотский, А. Радугин, Ю. Старилов. Такой подход позволяет раскрыть целостность государственной службы и обеспечивающих ее механизмов, структуру и внутренние связи компонентов государственной службы как целого, а также её связь с внешней средой. При осуществлении авторской интерпретации понятия мультикультурализм используются идеи и концепции А. Лейп-харта о «многосоставных обществах»; Д. Мак Ивера о многонациональных государствах; Н. Глейзера о мультиэтнических обществах и проблемах культурного разнообразия; теория В. Кьгмлики о двойственной природе мультикультурализма; трактовка Р. Грилло, захватывающая в поле концепта мультикультурализма практически любые «неэтичные» маргинализированные социальные группы. Социологические теории управления, концепции организационной культуры, механизмы формирования кадров государственной службы и принципы управления персоналом в Канаде, США и России, используемые автором для формирования концептуальной основы социологического анализа института государственной службы указанных государств, базируются на идеях В. Бойкова, В. Лукьяненко, А. Оболонского, А. Понеделкова, А. Радугина, В. Сулемова, Д. Розенблюма (D. Rosenbloom), П. Ингрэхэм (P. Ingraham), П. Лайта (P. Light), Б. Дэнхардта (В. Denhardt), Г. Минцберга (Н. Mintzberg), П. Дракера (P. Drucker), М.Элен Гай (М. Ellen Guy), Д. Кэттла (D. Kettl), К. Кёнэгхэна (К. Kernaghan).

Синтез представленных подходов позволяет по-новому анализировать развитие социального института государственной службы в контексте мультикультурного общества, привлекая социокультурную подоплеку целей, функций государственной службы, где четко прослеживается внутренняя неразрывная взаимосвязь социального фактора мультикультурализма с фундаментальными основами государственной службы как за рубежом, так и в России. Ряд идей, важных для разработки теоретических оснований и методологии программы исследования, диссертант находит в трудах Г. Батыгина, В. Радаева, О. Шкаратана, В. Ядова, В. Ярской. В качестве методологической основы для реализации социологического исследования, проведенного автором среди государственных служащих, использовался «социоэкологический» подход, который заключается в комплексном рассмотрении влияния на индивида и его поведение ряда личностных характеристик и характеристик организационного климата.

Цель настоящего диссертационного исследования - разработка концептуальной основы социологического анализа государственной службы как социального института с учётом влияния объективного фактора мультикультурализма в Канаде и США, определение возможных направлений использования незадейст-вованного до сих пор ресурса мультикультурализма в России. Для достижения поставленной цели предусматривалось решить следующие исследовательские задачи:

• Базируясь на анализе и обобщении классических и современных зарубежных и отечественных исследований в области социологии, теории административного управления и управления персоналом, сформулировать и обосновать концептуальную основу, принципы и вариативность мультикультурализма в Канаде и США.

• Раскрыть специфику социальной среды, сформированной в США и Канаде под влиянием фактора мультикультурализма.

• Определить основные направления воздействия социального фактора мультикультурализма на функционирование института государственной службы в Канаде и США.

• Раскрыть принципиальные особенности механизма формирования кадрового корпуса и стратегии управления персоналом на госслужбе с учетом фактора мультикультурализма (на материалах Канады и США).

• Выявить управленческий аспект в разработке и качественном содержании образовательных, тренинговых программ по подготовке и повышению квалификации государственных служащих в мультикультурном обществе, на примере США и Канады.

• Обосновать социальную и управленческую необходимость учета мультикультурного фактора в реформировании института государственной службы в странах, выбранных для анализа.

• Сформулировать преимущества социального управления в мультикультурном обществе.

• Определить социальную потребность и возможные перспективы применения канадского и американского опыта управления в мультикультурной среде в отечественных условиях.

Объектом настоящего диссертационного исследования выступает государственная служба как социальный институт. Предмет исследования - социально-управленческое воздействие мультикультурализма на развитие и реформирование государственной службы в США, Канаде и Российской Федерации.

Эмпирическую базу исследования составляют данные социологических исследований в сфере государственной службы, проведенных научно-исследовательскими подразделениями региональных академий государственной службы в 1995-2001 гг. в г. Москве, Саратове, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге; материалы социологических исследований таких ведущих научных учреждений России как Институт социологии РАН, Институт этнографии РАН; результаты авторского социологического исследования, осуществленного в виде экспертного опроса с целью сбора первичной информации по теме научного исследования. Экспертами выступали государственные служащие. Выборка исследования была стратифицированной, с тем чтобы отбор участников формализованного анкетного опроса позволил включить госслужащих разного ранга, различных департаментов учреждений системы госслужбы федерального уровня и ведомств субъектов Федерации (Правительство Саратовской области и Правительство Москвы). Всего было опрошено 250 государственных служащих г. Москвы и Саратова, 112 мужчин (44,8%) и 138 женщин (55,2%). Респонденты замещали государственные должности государственной службы в таких структурах, как Государственный комитет РФ по статистике (центральный аппарат и территориальные структуры), Федеральная служба безопасности РФ, Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Федеральное агентство правительственной связи и информации при Президенте РФ, Министерство труда и социального развития РФ (центральный аппарат и территориальные структуры),

Совет Федерации, Правительство Москвы, Налоговая служба (территориальные структуры), Министерство здравоохранения (территориальный орган). Полученные в ходе указанного опроса данные обработаны с применением статистического пакета программ для социальных наук SPSS. В диссертации использованы данные опросов Института Гэллапа, национальных опросов общественного мнения в Канаде, экспертных опросов в Канаде среди государственных служащих, результаты анализа интервью с государственными служащими Канады, проведенных автором. Эмпирическое исследование также включало анализ данных, опубликованных правительствами Канады и США по вопросам государственной службы и управления. Большинство из них не имеют аналога в русскоязычной научной литературе и были предоставлены автору во время научных поездок в Оттаву в Федеральном Департаменте Канадского Наследия (Canadian Heritage), Канадском Центре по развитию менеджмента (Canadian Centre for Management Development), Департаменте по вопросам мультикультурализма и гражданства (Multiculturalism and Citizenship Canada), Федерации Канадских Муниципалитетов (Federation of Canadian Municipalities), в Этнокультурном Совете Канады (Ethnocultural Council Canada), в Федеральном департаменте Статистики (Statistics Canada). Активно задействованы в диссертации материалы полной переписи 1991 г. и промежуточной переписи 1996 г. в Канаде (на английском языке), законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и субъектов РФ, постановления федерального и регионального правительств, материалы текущей печати, данные Госкомстата РФ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке авторской концепции социологического анализа государственной службы как социального института мультикультурного общества, выраженной в сущностной связи социального управления и социального фактора мультикультурализма как явлений единого социально-управленче-ского контекста, и определяется следующим:

• в авторской интерпретации осуществлена типологизация теоретико-методологических оснований мультикультурализма;

• предложена авторская дефиниция мультикультурализма как социального фактора, служащего базой для социального управления в обществе;

• по-новому, с учетом принципов мультикультурализма представлена концепция содержания и специфики государственной службы в мультикулыур-ном обществе;

• впервые обоснованы приоритетные направления влияний социальной мультикультурной среды на формирование и деятельность института государственной службы;

• дана оригинальная развернутая характеристика роли мультикультурного фактора в формировании кадрового корпуса и управлении персоналом государственной службы;

• выявлены направления оптимизации и реформирования системы подготовки и повышения квалификации государственных служащих с акцентом на мультикультурный аспект общества;

• раскрыты социальные потребности и возможности применения позитивного зарубежного опыта управления в мультикультурной среде в условиях современной России;

• выработаны рекомендации, касающиеся проводимой в настоящее время административной реформы в РФ и затрагивающие как теоретические подходы, так и практическое воплощение идей мультикультурализма в системе государственной службы России;

• введены в научный оборот новый теоретический конструкт госслужбы в мультикультурном обществе и новая научная информация, полученная из текущих материалов российских и зарубежных источников.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются непротиворечивыми теоретическими положениями, комплексным использованием теоретических и эмпирических методов, корректным применением положений социологии об управлении, организационном и общественном развитии. Результаты и интерпретация проведенного эмпирического исследования соотнесены с известными экспериментальными данными отечественных и зарубежных ученых как в ходе знакомства с опубликованными научно-практическими материалами, так и в ходе непосредственного обсуждения полученных и обработанных результатов с российскими и зарубежными коллегами.

В качестве основной гипотезы диссертанта выступает предположение о фундаментальном, определяющем влиянии объективного социального фактора мультикультурализма, во-первых, на формирование, организацию государственной службы, её цели и принципы и на исполнение ею своих функций как социальным институтом, и, во-вторых, на взаимодействие между государством и гражданином. Перспектива будущего государственной службы как в России, так и за рубежом предопределена её способностью стать субъектом инновационного развития общества и государства. Это, по мнению автора, прежде всего предполагает гармоничное включение принципов мультикультурализма в функционирование системы государственной службы.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется объективной необходимостью обнаружения и анализа результатов социально значимого влияния фактора мультикультурализма на развитие института государственной службы и может быть представлена в нескольких направлениях:

1. Проведенное исследование, начатое автором в 1996 г., способно привлечь внимание социологов, специалистов в области государственной службы и управления, разработчиков отечественной административной реформы к задачам развития нового направления в социологическом и междисциплинарном знании об управлении в мультикультурном обществе. Социологическая концепция государственной службы как социального института, формирующегося и развивающегося под влиянием объективного фактора мультикультурализма, нацеливает на более глубокий, комплексный, развернутый взгляд на направление и характер социального управления.

2. Настоящая диссертационная работа открывает новое направление в отечественной социологии управления, может сыграть положительную роль в уточнении и обновлении теоретических и методологических принципов объяснения развития социального института государственной службы, предлагая новую мультикультурную перспективу анализа основных принципов, структуры, кадрового состава госслужбы, механизмов отбора государственных служащих, социальной практики управления персоналом в организациях государственной службы. Идеи диссертации способствуют преодолению односторонности анализа развития социального института государственной службы зарубежных государств и России, позволяют задействовать контекст культурного многообразия для осуществления критического, сбалансированного анализа государственной службы в мультикультурном обществе.

3. Материалы проведенного исследования могут быть востребованы научно-педагогическим сообществом для совершенствования образовательных программ в области государственной службы, управления персоналом, социологии организаций, социологии управления, предоставляя новые познавательные возможности, способствуя категориальной проработке и методологической насыщенности новых и известных учебных курсов. Научные публикации автора по проблемам, представленным в настоящем исследовании, применяются в изучении студентами и слушателями Поволжской академии государственной службы вопросов управления в полиэтничной среде в русле ряда дисциплин, читаемых на кафедрах государственной службы и кадровой политики, государственного и муниципального управления, а также при подготовке студентов Карлетонского университета (г. Оттава) для получения степени бакалавра и мастера гуманитарных дисциплин.

4. Работа над диссертацией осуществлялась в процессе выполнения индивидуальных проектов при поддержке грантов и стипендий канадского правительства (Canadian Studies), фонда МакАртуров, Института Кеннана, фонда Сороса (Институт «Открытое общество»), Московской Высшей Школы социально-экономических наук и Эссекского университета (Великобритания), Российского Фонда Фундаментальных Исследований. Материалы исследования использованы в депонированных отчетах по НИР Поволжской академии государственной службы.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались на методологических семинарах по социологии Поволжской академии государственной службы, факультета управления социальными системами и кафедры социальной антропологии и социальной работы Саратовского государственного технического университета, на заседаниях Центра информационно-аналитического и социологического обеспечения государственной службы (ПАГС), на лекциях в университетах Канады и США, в Американском Международном Центре Ученых им. Вудро Вильсона в Вашингтоне (Woodrow Wilson International Center for Scholars, США), в Институте по проблемам России и Восточной Европы Карлетонского университета (Institute of European and Russian Studies, Carleton University, Оттава, Канада), в Оттавском университете (Ottawa University, Канада), российских и международных симпозиумах, конференциях и семинарах, Школе молодых ученых «Математические методы в социальных исследованиях» (Будапешт, Центрально-Европейский университет, Венгрия, 1996); научных конференциях «Основные проблемы функционирования госслужбы на региональном уровне» (Саратов, 1997); «Тенденции развития государственной службы в российских регионах» (Саратов, 1997); «История. Общество. Личность» (Саратов, 1998); «Политический и социально-экономический механизмы управления на современном этапе» (Саратов, 1999); «Социально-экономическое и политическое развитие общества: актуальные проблемы» (Саратов, 2001); «Управление общественными институтами и процессами в России: вопросы теории и практики» (Саратов, 2002); «Профессиональная направленность и пути активизации подготовки кадров государственного и муниципального управления» (Саратов, 2002); международных семинарах, конференциях, симпозиумах «Этнос и власть» (Саратов, 1998); «Местное самоуправление: история и практика современного развития» (Саратов, 1998); «Международное взаимодействие и проблемы управления в Поволжском регионе и на Северном Кавказе» (Туапсе, 1999); «Россия на рубеже веков» (Омск, 2001); «Университет и гражданское общество: опыт российско-американского сотрудничества» (Волгоград, 2001); 24-ой Ежегодной научной конференции "Возможности и перспективы обучения государственных служащих" (Финикс, США, 2001) (24-th Annual Conference on Teaching Public Administration", February 4-5, 2001, Arizona State University); Ежегодной конференции Славистов (Вирджиния, США, 2001) (Annual Southern Conference on Slavic Studies, March 1-3, 2001, J. Maison University, Virginia).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 20 публикациях автора общим объемом 27,76 пл., из них две авторские монографии, публикация в зарубежном журнале, еще одна статья принята к публикации в июльском номере в центральном периодическом издании (журнал "Власть").

Структура диссертации включает введение, три главы (восемь параграфов), заключение, список использованной литературы, приложение.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Антонова, Виктория Константиновна

Основные выводы доклада можно кратко резюмировать в следующих положениях. Группа «видимых меньшинств» является недостаточно представленной на рынке труда, хотя в течение 90-х годов наблюдалось некоторое повышение уровня репрезентативности с 4,1% в 1990-1991 гг. до 5,9% в 1998-1999 гт. Этот рост происходил в большей степени за счет ограничения правительством общего уровня прито

20 Booker, D., Dole N., Lee, S. et al. Demographic Study of the Visible Minority Community in the Federal Public Service. Ottawa, 2000. ка «видимых меньшинств» в страну в указанный период. Основным препятствием возрастания уровня участия представителей «видимых меньшинств» в государственной службе является то, что несколько самых крупных по числу занятых в них государственных служащих департаментов имеют одни из самых низких показателей представленности «видимых меньшинств» в их штате. Так, например, третье по численности Министерство национальной обороны (National Defence), четвертое - Министерство Коррекционных услуг (Correctional Services) и шестое - Министерство водного хозяйства и рыболовства (Fisheries and Oceans) имеют уровень занятости «видимых меньшинств» 2,8%, 2,8%) и 2,6%о, соответственно. В некоторых министерствах федерального правительства уровень занятости представителей «видимых меньшинств» даже снизился в течение 90-х годов. Среди 20 самых больших министерств, только два - Министерство налогов и сборов (Revenue Canada) и Министерство здравоохранения (Health Canada) - достигли уровня представленности «видимых меньшинств» равного уровню их участия на рынке труда Канады (ёмкость рынка труда).

Еще одной специфической чертой состояния кадрового корпуса госслужащих с учетом представителей «видимых меньшинств» является их серьезная концентрация в определенных группах должностей. Так, например, наибольшее число представителей этой группы занимают должности в группе научных и профессиональных работников (professional and scientific groups). Представители «видимых меньшинств» наиболее представлены на должностях, которые требуют достаточно высокого уровня образования и знаний. 63,5%) представителей этой группы занимают такие должности. Среди населения, не относящегося к «видимым меньшинствам», таких мень-21 ше - 52,6%. Интересно заметить, что эти тенденции характерны для ситуации на рынке труда в целом.

Наибольшую тревогу вызывает тот факт, что самый низкий процент представителей «видимых меньшинств» наблюдается среди руководящих работников, таких всего 3,0%о, и заметного роста по этому показателю не наблюдается уже последние 8

21 The Federal Task Force on Visible Minority Participation on the Public Service. Final Report. Ottawa, 1999. P.2. лет. Думается, что до некоторой степени это обстоятельство объясняется тем, что низок процент представителей «видимых меньшинств» среди тех групп, которые являются «поставщиками» в группу руководителей, всего 3,7%, а именно эти группы государственных служащих прежде всего является трамплином для занятия должност и более высокого уровня.

Низкий уровень внешнего набора представителей «видимых меньшинств» - еще один барьер на пути к исправлению ситуации с недостаточной представленностью их в государственной службе Канады. Прогностические оценки, сделанные по резульll татам проведенного в 2000 году демографического исследования ~ свидетельствуют, что если темпы притока представителей группы "видимых меньшинств» в федеральную государственную службу сохранятся такими, какие они есть сейчас, то даже к 2023 году в Канаде госслужба не будет представительной в смысле уровня участия в ней «видимых меньшинств». Если использовать данные промежуточной переписи 1996 года как отправную точку, то, чтоб достичь более высоких уровней представленности «видимых меньшинств» на федеральной государственной службе уже в 2005 году один из каждых пяти вновь поступивших на государственную службу сотрудников должен быть из этой группы. Такие оценки недвусмысленно говорят о том, что нужны безотлагательные меры и корпоративные усилия всех министерств и комиссий, чтобы сделать государственную службу Канады более представительной с точки зрения задействованности в ней «видимых меньшинств».

Новая рабочая группа по изучению привлекаемое™ «видимых меньшинств» к участию в государственной службе Канады была создана в Марте 1999 года Комиссией по вопросам государственной службы. Основной целью этой акции было разработать стратегический план привлечения представителей «видимых меньшинств» на федеральную государственную службу. В помощь этой акции Комиссия по вопросам государственной службы провела демографическое исследование. В результате проведенного исследования рабочей группой были изучены некоторые ключевые демографические моменты, которые являются наиболее уязвимыми и прорывными

22 Booker, D., Dole N., Lee, S. et al. Op.cit. среди тех, что стоят сегодня перед государственной службой в смысле участия «видимых меньшинств» на государственной службе Канады. Следовательно, именно в направлении этих позиций и следует принимать активные действия, чтобы исправить ситуацию с недопредставленностью «видимых меньшинств».

В последние десятилетие в Канаде было проведено несколько исследований, изучающих как ситуацию внутри федеральной государственной службы, так и влияние разнообразных внешних факторов на её деятельность. Данные ряда исследований свидетельствуют о «кризисе принципа равной занятости на федеральной госу

23 дарственной службе» . Практически все основные прогностические выводы указывают на то, что при сохранении текущего уровня найма государственная служба, как сектор рынка труда, никогда не сможет тягаться со средним уровнем занятости по показателю репрезентативности «видимых меньшинств» в системе государственной службы. Кроме того, в некоторых исследованиях было доказано, и эти выводы были подтверждены решением Канадского Трибунала во правам человека, что представители «видимых меньшинств» регулярно сталкиваются с дискриминацией на государственной службе Канады24. Кроме того, исследования показали, что существует ряд препятствий для проникновения на государственную службу представителей целевых групп, в том числе и «видимых меньшинств».

Совместный комитет Комиссии по вопросам государственной службы и Совет Казначейства провел оценку специальных программ, разработанных для наиболее полного определения указанных препятствий, и сделал вывод, что «не было предпринято достаточных попыток для идентификации и сокращения препятствий к достижению равенства в сфере занятости на федеральной государственной службе»25. С тем, чтобы наконец определить возможные варианты неудобств, социального, психологического и иного характера, которые испытывают «видимые меньшинства» при поступлении на государственную службу и причины, препятствующие их продвижению на госслужбе, был предпринят ряд социологических исследований, проведенных

2j Public Service Commission of Canada. 1995-1996 Annual Report. Minister of Public works and Government Services Canada. Ottawa, 1996.

24 O'Connor, Daniel, Stan Lee and Douglas Booker. Toward a convergence of internal and external labour markets: Forecasting employment equity representation in the federal public service 1998-2023. Ottawa, 1999. как в форме телефонного опроса государственных служащих, являющихся представителями «видимых меньшинств», так и в форме интервью и работы с фокус-группами, что дало в результате наиболее репрезентативную количественную информацию о конкретной целевой группе26. Основным выводом, следующим из осуществленных исследований, можно считать, по нашему мнению, признание того факта, что представители «видимых меньшинств» не чувствуют себя комфортно ни на каких уровнях федеральной государственной службы, в отличие от ситуации, например, в частном секторе. Идентифицируя основные трудности, которые встают на пути государственных служащих, относящихся к «видимым меньшинствам», на наш взгляд, необходимо перечислить следующие:

1) Отсутствие гибкости в процессе подбора кадров и укомплектования штатов;

2) понимание того, что кандидаты на первичное назначение и на продвижение по службе обычно уже отобраны; 3) трудности в получении информации о работе, ее характеристиках, сведений о наличии вакансий; 4) уровень дискомфорта в окружающей организационной среде на государственной службе и ощущение того, что связи, хорошие отношения с коллегами в группе и начальником играют заметную роль в процессе найма и в продвижении по службе; 5) общее негативное отношение к федеральной государственной службе как возможному месту работы для представителя «видимых меньшинств» из-за сложностей в преодолении культурных различий и низкого уровня заработной платы для некоторых должностей и профессий по сравнению с частным секторов; 6) отсутствие ясного, структурированного подхода к карьерному развитию и возможностям повышения квалификации и обучения; 7) отсутствие мероприятий, сконцентрированных на найме «видимых меньшинств» на руководящие должности государственной службы (executive positions & senior management); 8) потребность в дифференцированном подходе к обучению и тренингам;

25 Public Service Commission Annual Report. 1992. P. i.

26 Наиболее представительными и обоснованными признаны исследования, проведенные по данной тематике известной компанией John Samuel & Associates Inc. В 1996 г. См.: John Samuel & Associates Inc. Visible Minorities and the Public Service of Canada. A Report submitted to the Canadian Human Rights Commission. Ottawa, 1996.34 р.

9) сложившееся в обществе мнение, что сами государственные служащие не вполне заинтересованы в увеличении числа своих коллег, рекрутированных из представителей «видимых меньшинств».

Кроме указанных выше причин явной недостаточной представленности «видимых меньшинств» на федеральной государственной службе Канады, следует указать также на недостаточную гибкость ограничений на внешний найм на федеральную государственную службу, которая не способствует притоку «видимых меньшинств»; на недостаточное внимание, уделяемое программам языкового образования; а также на ощущение исключенности из корпоративной культуры государственных служащих, преобладающее у представителей «видимых меньшинств». По итогам исследований был сделан вывод о целесообразности взятия программ, способствующих равной занятости на госслужбе, в основном под контроль федерального правительства, так как только власти самого высокого уровня могут предпринять комплекс мер, гарантирующих в ближайшем будущем повсеместное исполнение принципов системы заслуг и равного доступа к государственной службе.

Давая характеристику рынку рабочей силы, представленной «видимыми меньшинствами», отметим, что согласно промежуточной переписи 1996 года доля «видимых меньшинств» в общей массе трудовых ресурсов, способных работать на государственной службе была 8,7%, тогда как в 1999 году их реальная представленность на федеральной государственной службе составляла всего 5,9%. Из таблицы 2.1.1 видно, что несмотря на то, что в целом доля «видимых меньшинств» в кадровом составе государственных служащих остается низкой, все же на протяжении 1991-1999 гт. отмечался довольно стабильный рост их присутствия на федеральной государственной службе Канады. Однако, это прежде всего связано с общим уменьшением числа «видимых меньшинств» в населении страны. Так, в 1996-97 гт. доля «видимых меньшинств» в населении сократилась на 9,3% в связи с ограничениями, наложенными на иммигрантов Министерством по вопросам иммиграции и гражданства.

Внутри самой группы «видимых меньшинств» женщины составляют 50,5%, что несколько ниже, чем доля женщин в населении, не относящемся к «видимым меньшинствам», где женщины составляют 51,7%. В целом по стране доля женщин их групп «видимых меньшинств» в трудовых ресурсах страны увеличилась с 46,8% в 1991 году до 50,5% в 1999 г.27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подведем основные итоги исследования. Разнообразие методологических подходов к понятию мультикультурализм требует разработки в концептуальном поле социологии управления дефиниций, наиболее отражающих функциональность мультикультурализма и его основные принципы. Специфика государственной службы в том, что она носит социальный характер, воплощая комплекс социальных связей между управляющей и управляемой подсистемами социума. Вместе с тем социальная среда, в которой действуют управленческие структуры, сама по себе субъективна, формирует эти структуры, воздействует на процессы принятия и исполнения управленческих решений. Пэтому наиболее эффективным с точки зрения изучения влияния мультикультурализма на институт государственной службы представляется отнесение мультикультурализма к категориям идеологии, политики, социального фактора.

Социальными признаками мультикультурализма, оказывающими влияние на социальное управление, являются следующие. Во-первых, мультикультурализм имеет дело с социальными группами, а не с индивидами, выделенными по этническому, культурному (субкультурному) признаку. Во-вторых, мультикультурализм оперирует социальными взаимодействиями этих социальных групп между собой и с социальными институтами, в том числе и с институтом государственной службы. Эти взаимодействия основаны как на желании сохранить свою уникальную культуру и обрести различные формы автономии или самоуправления (в случае «национальных меньшинств»), так и модифицировать под себя институты и законы общества, сделать их более приспособленными и чувствительными к культурным различиям (в случае этнических групп и групп, выделенных по признаку субкультуры). В-тертьих, мультикультурализм предполагает наличие высших социальных, надындивидуальных целей, свидетельствующих о высоком уровне социальной ориентированности государства В-четвертых, мультикультурализм обращает внимание на такие разновидности социальной идентичности, как идентичность этническая, идентичность гражданская, идентичность культурная.

Как социальный фактор, оказывая определяющее воздействие на социальное управление, мультикультурализм приводит к следующим социальным изменениям в обществе. Смещая внимание государства и его институтов от индивидов к сообществам людей, защищая и гарантируя групповые права наряду с индивидуальными, мультикультурализм позволяет различным социальным группам достичь достаточно высокого социального статуса, не отказываясь при этом от своих культурных корней. Мультикультурализм признает культурное многообразие не только в смысле этничности, национальности (а национальность в западных государствах является синонимом гражданства), а в смысле наличия субкультуры - в основном субкультуры женщин, а также субкультуры людей с ограниченными возможностями, тем самым прививая обществу толерантность, терпимость к различиям, к «инаковости» членов мультикультурного общества. Мультикультурализм расширяет полномочия и участие этнических, культурных сообществ в управлении обществом. Мультикультурализм укрепляет инфраструктуру социальных групп, содействуя процессу их институциализации и включению в гражданское общество. В мультикультурном обществе социальные функции института государственной службы становятся основополагающими функциями, определяющими успешное государственное управление и проведение социальной, внутренней, иммиграционной политики государства.

Социологический анализ института государственной службы в мультикультурном обществе выступает методологически центральным звеном в исследовании проблемы социального управления в США, Канаде и России. Понимание и принятие функциональных основ мультикультурализма как социального явления влечет за собой выработку государственными органами политики мультикультурализма, которая является результатом влияния социального фактора мультикультурализма на общественные и государственные институты и, с другой стороны, через принимаемые управленческие решения оказывает управленческое воздействие на применение и развитие основных принципов мультикультурализма в обществе, а значит и на развитие самого общества. Политика мультикультурализма, таким образом, ответственна за достижение и поддержание социального компромисса.

Публичная власть, то есть власть государственная, общесоциальная постоянно взаимодействует с самоуправлением социально-этнических групп и общностей, и без знания специфики реагирования их на социальные факты, явления, процессы, без знания их требований и намерений государственное управление просто немыслимо, а институт государственной службы беспомощен, непригляден, неэффективен. Поэтому основными иолитикообразующими принципами мультикультурализма являются: социальная справедливость, признание населением и правительством ценности этнической и культурной идентичности (этническая, мультикультурная чувствительность социальных институтов) и равноправное участие всех граждан в жизни общества и управлении. Именно они составляют функциональную основу мультикультурализма.

Вариативность понятия мультикультурализм в странах, выбранных для анализа, позволяет говорить о разном воздействии этого социального фактора на социальное управление и развитие социальных институтов в США и Канаде. Мультикультурализм в США социализировал само понятие культуры, сделав проблему разработки определения этого понятия обязательной и важнейшей заботой правительства. Выработка утилитарных определений различных культур, которые становятся объектами управления со стороны государства, должна происходить в интересах самих этих культур, что возможно лишь при соблюдении принципов толерантности, объективности, социальной справедливости, то есть основных принципов мультикультурализма, носителями которых являются, в том числе, служители науки, которые подчиняются научному этосу.

Только мультикультурализм как объективная черта социальной реальности, опосредованная государством и выведенная на уровень государственной политики, как в Канаде, способен позитивно воздействовать на гармоничное развитие общества и обновление института государственной службы. В таком случае мультикультурализм определяющим образом влияет на формирование кадров государственной службы, формирование принципов государственной службы, на развитие ценностных оснований государственной службы, этических норм и правил, разделяемых всеми государственными служащими. Мультикультурализм органично проникает в принципы управления персоналом, в организационную структуру и организационную культуру социального института государственной службы Канады.

Мультикультурализм как политика повышает меру ответственности индивида и социальных групп за интеграцию общества на основе его принципов. Это приводит к более эффективному взаимодействию социальных групп с институтом государственной службы, что в свою очередь, обеспечивает налаживание обратной связи между субъектом и объектом социального управления. Происходящая в мультикультурном обществе институциализация местных сообществ, различных социальных групп, выделенных по этническому или любому культурному признаку, означает-привлечение большей части населения к управлению обществом, повышении заинтересованности граждан в качественном исполнении институтом госслужбы своих функций по обеспечению их качественными правительственными услугами. Более того, следование принципам мультикультурализма позволяет государственным органам снять с себя обязанности по решению ряда задач, которые с меньшими затратами и большей результативностью могут и должны быть решены на уровне коллективных сообществ, без максимального задействования управленческих структур. Неадекватность информации, имеющейся у населения о правительстве и его деятельности, отчужденность населения от власти преодолеваются с развитием принципов мультикультурализма в обществе.

Российская государственная служба должна использовать еще не задействованный ресурс мультикультурализма посредством учета тендерного фактора в деятельности института государственной службы, опираясь на женщин-госслужащих как носителей зачатков мультикультурных принципов в государстенной службе России и российском обществе. Проблему участия женщин в управлении, отсутствия женщин на высоких должностях на государственной службе следует рассматривать как производную проблему совершенствования социального управления в целом и управления персоналом, в частности.

Декларируемый в России принцип ответственности госслужащих перед обществом с учетом мультикультурного фактора становится более приближенным к своему воплощению. Необходимость учитывать многообразие внутри государственной службы, в ее организациях предопределяет более четкое определение целей государственного аппарата, его миссии, которые должны стать единой ценностью для любого государственного служащего, независимо от его культурной, этнической, тендерной или какой-либо другой принадлежности. Интересы крупных этносоциальных и социально-культурных сообществ в мультикультурном обществе перестают быть «клановыми» интересами, а становятся интересами всего общества, всего государства, сила которого зиждется на уважении этих групп, их доверии и реальном участии их в управлении. В мультикультурном обществе повышается престиж госслужащих и всего института государственной службы.

Теоретическая и практическая значимость исследования может быть представлена, на наш взгляд, в нескольких направлениях. Проведенное исследование, начатое автором в 1996 г., способно привлечь внимание социологов, специалистов в области государственной службы и управления, разработчиков отечественной административной реформы к задачам развития нового направления в социологическом и междисциплинарном знании об управлении в мультикультурном обществе. Социологическая концепция государственной службы как социального института, формирующегося и развивающегося под влиянием объективного фактора мультикультурализма, нацеливает на более глубокий, комплексный, развернутый взгляд на направление и характер социального управления.

Настоящая диссертационная работа открывает новое направление в отечественной социологии управления, может сыграть положительную роль в уточнении и обновлении теоретических и методологических принципов объяснения развития социального института государственной службы, предлагая новую мультикультурную перспективу анализа основных принципов, структуры, кадрового состава госслужбы, механизмов отбора государственных служащих, социальной практики управления персоналом в организациях государственной службы. Идеи диссертации способствуют преодолению односторонности анализа развития социального института государственной службы зарубежных государств и России, позволяют задействовать контекст культурного многообразия для осуществления критического, сбалансированного анализа государственной службы в мультикультурном обществе.

Материалы проведенного исследования могут быть востребованы научно-педагогическим сообществом для совершенствования образовательных программ в области государственной службы, управления персоналом, социологии организаций, социологии управления, предоставляя новые познавательные возможности, способствуя категориальной проработке и методологической насыщенности новых и известных учебных курсов. Научные публикации автора по проблемам, представленным в настоящем исследовании, применяются в изучении студентами и слушателями Поволжской академии государственной службы вопросов управления в поли-этничной среде в русле ряда дисциплин, читаемых на кафедрах государственной службы и кадровой политики, государственного и муниципального управления, а также при подготовке студентов Карлетонского университета (г. Оттава) для получения степени бакалавра и мастера гуманитарных дисциплин.

Работа над диссертацией осуществлялась в процессе выполнения индивидуальных проектов при поддержке грантов и стипендий канадского правительства (Canadian Studies), фонда МакАртуров, Института Кеннана, фонда Сороса (Институт «Открытое общество»), Московской Высшей Школы социально-экономических наук и Эссекского университета (Великобритания), Российского Фонда Фундаментальных Исследований. Основные положения диссертации могут быть использованы в практике реформирования института государственной службы в РФ, в программах основного и дополнительного профессионального образования, деятельности органов государственного и муниципального управления.

В заключение автор выражает огромную искреннюю благодарность научному консультанту, академику Валентине Николаевне Ярской, проявившей исключительное отношение к диссертанту и высказавшей очень действенные и полезные советы как в научном, так и в организационном плане. Диссертант также признателен профессору Сергею Ивановичу Замогильному, под влиянием которого зарождалась сама идея настоящего исследования.

Настоящее диссертационное исследование не могло состояться без огромной человеческой, научной, исследовательской поддержки профессоров Карлетонского Университета Канады (Оттава) Joan DeBardeleben,

Jon Pammett, Piotr Dutkiewicz, Andrea Chandler, которые всегда находили время для оказания консультативной и просто дружеской помощи автору в осуществлении данного исследования. Исключительные условия для научной работы автора в Woodrow Wilson International Center for Scholars (Вашингтон) создали его сотрудники, особенно директор Института Кеннана Blair Ruble и редактор Jodi Koehn. Кроме того, хочется упомянуть всех многочисленных государственных служащих федеральных департаментов Канады и США, которые находили время для бесед с автором и ответов на вопросы.