Развитие коммуникативной компетентности субъектов профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Пахарев, Владимир Матвеевич

  • Пахарев, Владимир Матвеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 181
Пахарев, Владимир Матвеевич. Развитие коммуникативной компетентности субъектов профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2004. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пахарев, Владимир Матвеевич

Введение.

Глава I. Научные основы формирования коммуникативной компетентности.

1.1. О сущности категории «коммуникативность».

1.2. Структура и компоненты коммуникативной компетентности педагога.

1.3. Мотивация и условия развития коммуникативной компетентности.

Глава II. Методика развития коммуникативной компетентности субъектов профессионального образования.

2.1. Нравственно-воспитательная направленность коммуникативной компетентности.

2.2. Формирование коммуникативной компетентности учащихся в процессе профессионального обучения.

2.3. Роль педагогических технологий в развитии коммуникативной компетентности субъектов образования * ^

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие коммуникативной компетентности субъектов профессионального образования»

Актуальность темы исследования. В условиях динамично меняющейся ситуации в обществе профессиональная школа становится одним из ведущих факторов развития экономики и социальной сферы. Это выдвигает новые требования к личности субъектов профессионального образования и, прежде всего, педагога как определяющего организатора учебно-воспитательного процесса. Демократический характер общества, вариативность образования востребуют педагога, владеющего не только профессиональными знаниями своего предмета, но и способного к свободной коммуникации, глубокой рефлексии и восприятию внутреннего мира учащихся. Все это можно объединить понятием «коммуникативная компетентность».

Трактовка данного понятия в научной литературе (Байденко В.И., Болотов В.А., Вершинин С.И., Додонова JI.A., Кузина Н.Н., Леднев B.C., Мухаметзянова Г.В., Чубарян О.М., Шадриков В.Д. и др.) отличается неоднозначностью, что затрудняет возможность теоретических обобщений в этой области.

Применяя для обозначения таких качеств понятие «практическая компетентность», Е.А. Рыкова оценивает ее «как способность и готовность в профессиональной, личной и общественной жизни поступать со знанием дела, продуманно, ответственно».

A.JI. Жохов рассматривает данное понятие в контексте «мировоззренческих качеств личности (отношения, позиции, взгляды, убеждения и т.п.)». Г.Д. Хорошавина определяет коммуникативную деятельность как «детерминанту профессионального образования, формирующую готовность к диалогу».

В основе коммуникативной компетентности лежит педагогическое общение, определяемое как организация деятельности и отношений субъектов образования, нацеленные на реализацию учебных, развивающих и воспитательных задач. Однако, понятие «коммуникативная компетентность» шире, чем «педагогическое общение». Первое представляет собой многофункциональные виды человеческой деятельности в безграничной области общения типа «человек - человек». Педагогическое общение имеет границы, задаваемые задачами учебно-воспитательного процесса, его содержанием и возможными путями их решения. Основными субъектами педагогического общения в сфере профессионального образования являются преподаватель и обучаемый.

Эффективность функционирования педагогического коллектива, организация учебного процесса в учреждении профессионального образования основана на постоянном общении субъектов разных уровней: администрации, педагогов, мастеров, учащихся. По существу, все виды педагогической деятельности представляют собой различные коммуникации, на которые расходуется в среднем до 80% рабочего времени педагогического персонала. (Хварцкия А.Х.).

Искусство постоянного живого общения является органической частью, атрибутом профессиональной педагогической деятельности. Ведение урока, организация семинара, практического обучения, воспитательной работы, подготовка педагогических советов и методических комиссий представляют сложное психолого-педагогическое действие со своими закономерностями, методами, традициями, этикой и предполагают высокую коммуникативную компетентность субъектов образования. Иной становится роль педагога, его способность к эмпатии, умение понять внутренний мир ученика, чтобы сделать подвижными и открытыми его способности.

Глубокое понимание сущности коммуникативной компетентности субъектов образования (прежде всего педагога) дает применение к анализу этой проблемы системно-структурного и синергетического подходов. (А.А. Деркач, В.Г. Буданов, С.П. Курдюмов, И.Г. Пригожин и др.). Оценивая возможности синергетического подхода к развитию коммуникативной компетентности, Смирнов И.П. замечает: «Задача педагога в том, чтобы застывшие восприятия ученика (его неумения, незнания, непонимания) как бы «расшевелить», сделать подвижными и открытыми». На этом основании им выдвинуто методологически важное положение о необходимости перехода от личностно-ориентированного к личностно-развивающему обучению.

Свою специфику имеет коммуникативная компетентность субъектов профессионального образования. Ее доминантой является иная иерархия жизненного смысла и целеполагания, ориентированных на избранную профессию, конкретную сферу труда, собственную программу деловой карьеры и профессионально-личностного самосовершенствования.

Некоторые особенности коммуникативной компетентности и педагогического общения в сфере профессионального образования исследованы в диссертациях Деминой В.А., Додоновой JI.A., Кузиной Н.Н., Симен-Северной О.В., Чубарян О.В., Хварцкия А.Х., Хорошавиной Г.Д.). Данная проблема активно исследуется зарубежными учеными, а в Иерусалимском институте (Израиль) уже введена учебная специальность «Технология коммуникаций в образовании».

Вместе с тем, проведенный в ходе диссертационного исследования анализ литературы показал, что вопрос о сущности и структуре коммуникативной компетентности не решен в педагогической науке однозначно. Кроме того, не достаточно исследована ее специфика в сфере профессионального образования, не определены условия формирования. Труды указанных выше авторов, обладая несомненной научной фундаментальностью и педагогической ценностью, требуют существенной адаптации к новому этапу модернизации профессионального образования.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы определили выбор темы исследования: «Развитие коммуникативной компетентности субъектов профессионального образования».

Цель исследования: разработка научных основ развития коммуникативной компетентности субъектов профессионального образования.

Объект исследования: педагогические отношения в системе начального профессионального образования.

Предмет исследования: развитие коммуникативной компетентности субъектов профессионального образования.

Гипотеза исследования исходит из предположения, что развитие коммуникативной компетентности субъектов профессионального образования, способно и должно стать важным фактором повышения эффективности учебно-воспитательного процесса, если: разработаны научные основы и методика развития коммуникативной компетенции, обеспечено их внедрение в образовательный процесс; в процессе профессиональной подготовки и деятельности педагогов осуществляется осознанное владение современными психолого-педагогическими знаниями; формирование коммуникативной компетентности рассматривается как результат позитивных изменений ценностных ориентаций;

- в процессе учебных занятий создается атмосфера коммуникативно-диалоговой культуры, благоприятного психологического климата;

- педагог способен и подготовлен к выстраиванию гуманистически ориентированного и личностно-развивающего обучения;

- мотивы учебной деятельности и межличностного общения тесно связаны и взаимно обусловлены.

Задачи исследования: = дать определение понятия «коммуникативная компетентность» и обосновать его специфическое проявление в профессиональном образовании; классифицировать дидактические группы профессионального образования по формам и уровню реализации коммуникативной компетентности педагога; = определить влияние межличностного общения на развитие коммуникативной компетентности субъектов образования; = исследовать роль группы и группового потенциала в развитии коммуникативных способностей, качеств и умений личности; = изучить уровни сформированности коммуникативной компетентности педагогов; обосновать и экспериментально проверить педагогические условия и систему мер, обеспечивающих эффективность учебно-воспитательной деятельности посредством развития коммуникативной компетентности. Методологической основой исследования являются концептуальные положения философии, педагогики, психологии, теории управления, общенаучные принципы системного и деятельностного подходов. Коммуникативная компетентность субъектов образования рассматривалась с ориентацией на педагогические (Ю.К.Бабанский, И.Я.Лернер, А.А.Кузнецов и др.) и психологические (А.А.Деркач, Е.А.Климов, В.В.Рубцов, Д.И. Фельдштейн и др.) теории.

При анализе организационных, содержательных и методических условий коммуникативной компетентности в профессиональном образовании использованы работы В.В. Анисимова, Е.Я. Бутко, А.Т. Глазунова, М.В. Никитина, A.M. Новикова, М.С. Савиной, Е.В. Ткаченко, Ю.А. Якуба и др. Для более глубокого исследования проблемы привлекались труды по систематизирующим вопросам профессионального образования: B.C. Леднева, А.Н. Лейбовича, В.А. Малышевой, Э.Д. Новожилова, О.Б. Читаевой (проблемы методологии разработки и мониторинга Государственных образовательных стандартов), О.Г. Грохольской, Ю.А. Каликинского, К.Г. Кязимова, П.Н. Новикова, Н.К. Сергеева (проблемы содержания образования).

При решении поставленных задач и проверке гипотезы использовались следующие методы исследования:

- теоретический анализ научных трудов, включая диссертационные исследования по проблемам, связанным с коммуникационной компетентностью;

- метод педагогического наблюдения - при разработке комплекса форм педагогического общения, обосновании их выбора;

- социологический опрос преподавателей и учащихся учреждений НПО;

- комплекс эмпирических методов исследования, включая пропедевтический формирующий и констатирующий этапы педагогического эксперимента.

Основные этапы исследования.

Первый этап (1998-2000 гг.) - позволил диссертанту на основе многолетнего индивидуального опыта преподавательской и организаторской деятельности в учреждениях профессионального образования сформировать программу исследования.

Второй этап (2000-2002 гг.). Продолжалась работа по обоснованию теоретических предпосылок концепции коммуникативной компетентности. Были сформулированы рабочая гипотеза, задачи и программа изучения проблемы. Организована экспериментальная работа, на основании которой проводилось уточнение целей рабочей гипотезы и задач исследования.

Третий этап (2002-2004 гг.) - завершающий. Проанализирован накопленный материал, обобщены итоги исследования. Это позволило разработать теоретические основы и методику развития коммуникативной компетенции на основе педагогического общения, осуществить их апробацию в учебно-воспитательном процессе.

Опытно-экспериментальной базой исследования были избраны учреждения НПО г. Нижневартовска и г. Когалыма Ханты-Мансийского округа, г. Стрежевого Томской области. По ряду аспектов привлекались другие учреждения профессионального образования. В эксперименте принимали участие учащиеся всех курсов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в нем:

- разработаны теоретические основы коммуникативной компетентности как интегрального критерия высокой культуры современного педагога;

- обоснована структура коммуникативной компетентности субъектов профессионального образования, включающая взаимоинформацию, взаимоотношения, взаимопонимание, взаимодействие, взаимокоррекцию;

- обоснованы и классифицированы дидактические группы педагогов и соответствующие им уровни развития коммуникативной компетентности (репродуктивный, репродуктивно-познавательный, инструментальный, личностно-ориентированный, личностно-развивающий);

- систематизированы основные формы реализации коммуникативной компетентности педагога, обоснован выбор тех из них, которые обеспечивают лучшую мотивацию учебно-воспитательного процесса;

- разработана и реализована в ходе педагогического эксперимента методика поэтапного развития коммуникативной компетентности субъектов профессионального образования, включающая освоение новых педагогических технологий, использование технических, в том числе аудиовизуальных и компьютерных средств обучения;

- определены критерии коммуникативной компетентности педагога как совокупности профессиональной квалификации, освоения технических средств обучения и педагогических технологий, толерантности, эмпатических способностей;

- определены педагогические условия, обеспечивающие развитие коммуникативной компетентности субъектов профессионального образования (непротиворечивость личным установкам и интересу, позитивные межличностные отношения, совместная ориентация на общественно значимые цели).

Практическая значимость исследования заключается в том, что систематизированный практический материал и теоретические выводы дают возможность создания методик и программ повышения квалификации педагогического персонала, усиления мотивации к развитию коммуникативной компетентности, использованию алгоритма повышения эффективности учебно-воспитательного процесса, разработки диагностичного инструментария оценки уровня педагогического общения. Предложенная диссертантом классификация дидактических групп по формам и уровню возрастания коммуникативной компетентности может быть использована как инструмент аттестации педагогических кадров в учреждениях профессионального образования.

В Приложениях к диссертации представлены методики изучения и оценки уровня коммуникативной компетентности субъектов профессионального образования, анкеты социологического опроса, а также способы и сценарии организации коммуникативной деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Коммуникативная компетентность выступает базовой структурной составляющей профессиональных качеств педагога, включает процессуальные, содержательные и мотивационно-ценностные условия, которые формируют необходимые для выполнения функций профессионального образования знания и умения.

Процессуальный компонент - это технология педагогического общения, дидактический инструментарий непосредственной коммуникации преподавателя с обучаемыми по реализации целей учебно-воспитательного процесса.

Содержательный компонент - это профессиональная компетенция педагога, его способность отобрать и применить эффективные формы педагогического общения с учетом индивидуальных особенностей личности и уровня подготовленности обучающихся при данных условиях обучения.

Мотивационно-ценностный компонент определяет профессиональные и нравственные ориентации педагога, способные повышать его коммуникативную компетентность.

2. Критериями сформированности коммуникативной компетентности педагога являются: когнитивный, отражающий осознанную потребность в педагогическом общении; деятельностный, выражающий прикладной аспект педагогического труда; позиционный, характеризующий ценностные ориентации и мотивы субъекта образования.

3. Практическими условиями развития коммуникативной компетентности субъектов образования выступают:

- включенность в учебные программы педагогических ВУЗов задач формирования коммуникативной компетентности;

- научно обоснованное моделирование профессионального образования;

- соблюдение принципа непрерывности повышения профессиональной квалификации;

- непрерывное практическое овладение современными методами и технологиями педагогической деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в работе с педагогами, мастерами производственного обучения, методистами и психологами учреждений профессионального образования.

Результаты исследования обсуждались на теоретических семинарах и заседаниях кафедры педагогики и психологии Нижневартовского государственного социально-гуманитарного колледжа, педагогических советах в учреждениях НПО г.Нижневартовска, г.Когалыма Ханты-Мансийского автономного округа, г.Стрежевого Томской области, а также на областных научно-практических конференциях педагогических работников профессионального образования, нашли отражение в научных статьях. Материалы диссертационного исследования были использованы при разработке и чтении авторского факультативного курса «Коммуникативная компетентность педагога».

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Пахарев, Владимир Матвеевич

Основные результаты проведенного исследования состоят в следующем:

1. Выявлена недостаточная степень разработанности в теории и практике образования проблемы развития коммуникативной компетентности субъектов профессионального образования.

2. Теоретически обоснованы и экспериментально доказаны педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса развития коммуникативной компетентности педагога.

3. Одним из результатов исследования стала модель коммуникативной компетентности, обеспечивающая устойчивые связи между целями, содержанием, условиями, средствами и результатами образовательного процесса, реализующая целостное развитие личности учащегося.

4. Коммуникативная компетентность определена как система свойств и способностей, обеспечивающих участие субъектов образования в общении. Анализ показал значимость мотивационного компонента в развитии коммуникативного потенциала личности.

5. Доказано, что в основу формирования коммуникативной компетентности в процессе профессионального образования должно быть положено взаимодействие педагога с учащимся на основе индивидуального подхода к каждому обучаемому, реализации обратной связи посредством входного, текущего, промежуточного и обобщающего контроля.

Проведенное исследование, естественно, не претендует на решение всего комплекса теоретических, методологических, прикладных проблем развития такого интегративного качества как коммуникативная компетентность педагога. В этой связи важно было, развивая концепцию, не только оформить теоретические положения, зафиксировать знания по педагогике на данный момент, не только разработать инструментарий исследования, но и поставить нерешенные проблемы и вопросы, требующие координации усилий, единства действий, научных изысканий психологов, философов, педагогов и методистов.

139

Заключение

Проведенное исследование подтвердило основную гипотезу о том, что коммуникативная компетентность является атрибутом профессионального образования и его субъектов, классическим примером профессии типа «человек-человек», в котором особую, ведущую роль играют процессы общения, взаимодействия, взаимоотношений. Посредством разнообразных коммуникационных способов педагог осуществляет передачу знаний учащимся, реализует воспитательные воздействия, формирует у воспитанников различные умения и навыки. Практически вся деятельность педагога основана на его коммуникационной компетентности.

Специфика педагогической коммуниктивности заключается в наличии прямых и обратных связей субъектов образования. Педагогу приходится одновременно общаться и со всей группой, и с каждым учащимся в отдельности, добиваясь при этом максимальной эффективности общения для всех.

Психологическая оптимизация учебно-воспитательного процесса будет иметь место при таком уровне коммуникации, который создает наилучшие условия для развития мотивации учащихся и творческого характера учебной деятельности, для правильного характера учебной деятельности, для ускоренного формирования личности воспитанника, обеспечивает благоприятный эмоциональный климат обучения, позволяет максимально использовать в учебном процессе личностные особенности педагога. Одним словом, речь идет о более полной реализации коммункационной компетенции педагога. Для обеспечения оптимизации своей профессиональной деятельности педагог должен обладать специальными умениями, основанными на теоретических и практических знаниях закономерностей и особенностей процесса педагогического общения (коммуникативными умениями).

Проведенное исследование позволяет выделить три уровня коммуникативной компетентности педагога. Верхнему уровню свойственны такие черты познания личности учащегося с учетом данных научной психологии: отражение устойчивых, обобщенных свойств личности; выявление ведущих целей и мотивов поведения; установление связей между поступком и личностью учащегося в целом; объективность оценочных суждений, которая связана с относительной независимостью оценок личности учащегося от уровня его успешности в обучении; умение проникнуть в скрытые резервы развития личности воспитанника, способность предвидеть возникновение тех или иных особенностей поведения и деятельности учащихся и на этой основе проектировать дальнейшее развитие его личности. Педагогов-мастеров, которым свойственен этот уровень коммуникативной компетентности, как правило, характеризует ярко выраженная направленность на педагогическую деятельность, они удовлетворены своей профессией, испытывают потребность в общении с воспитанниками, стремясь познать их внутренний мир.

Для педагогов со средним уровнем коммуникативной компетентности свойственно отражение лишь отдельных, наглядно воспринимаемых качеств и факторов из жизни учащихся, рассмотренных вне связи с личностью в целом: познание мотивов и целей лишь отдельных поступков воспитанника; субъективный характер оценивания личности во многом зависящего от уровня учебной успешности. У таких педагогов проявляется положительное отношение к педагогическому труду, хотя в силу ряда причин (отсутствие опыта, неразвитость педагогических способностей, характерологические особенности личности - неуравновешенность, раздражительность) они не достигли высокого уровня успешности деятельности.

Педагогам, которые обладают низким уровнем коммуникационной компетентности свойственно восприятие лишь внешнего «рисунка» личности учащегося, без проникновения в скрытые от непосредственного восприятия цели и мотивы; субъективный характер оценивания личностных качеств учащегося, весьма высокая зависимость от его успеваемости. На данном уровне положительное отношение к педагогическому труду и интерес к внутреннему'миру формирующейся личности не проявляются.

В процессе общения с учащимися у каждого педагога обязательно должен возникнуть вопрос, «Каким видят меня мои воспитанники?». Ответить на него можно при умении мысленно поставить себя на место учащихся, посмотреть на себя их глазами. Такой способ удвоенного понимания, т.е. понимания того, каким учащиеся воспринимают педагога, составляет их рефлексию. Это значимый механизм реализации коммуникативной компетентности, овладение которым помогает организовать более успешное межличностное общение субъектов образования.

Еще одним психологическим механизмом педагогической коммуникативности является идентификация, суть которой заключается в способности педагога мысленно поставить себя на место учащихся и с этой позиции осознать его проблемы, найти объяснение его поступкам.

Из вышеизложенного следует, для развития высокого уровня коммуникативной компетентности каждому педагогу необходимо обладать следующими умениями:

- увидеть и выделить у учащихся существенные, но мало заметные для других положительные или отрицательные стороны;

- при анализе поступков и поведения учащихся ориентироваться на психологические особенности его личности (направленность, мотивы, потребности, жизненные ценности);

- выявить систему ведущих целей и мотивов поведения воспитанников;

- оценить личность учащегося объективно, независимо от его успеваемости;

- предвидеть поведение учащихся в конфликтной ситуации или необычной; мысленно поставить себя в психологическую ситуацию, переживаемую учащимися;

- осознавать степень своего влияния на учащихся;

- увидеть себя глазами учащихся.

Для того, чтобы добиться высокой степени коммуникативности субъектов образования нужно расположить учащихся к себе, установить с ними доверительные отношения, которые предполагают, прежде всего, установление межличностного доверия. «Сердце человека — утверждал Рубенштейн, - все соткано из его человеческих отношений к другим людям; то чего он стоит, целиком определяется тем, какие отношения к людям, другому человеку он способен устанавливать». (112, с. 84).

Со стороны педагога доверие должно заключаться в проявлении к учащимся уважения, доброжелательности, заинтересованности, основанных искреннем убеждении в том, что каждый из воспитанников, несмотря ни на какие проступки и недостатки поведения, обладает большими возможностями умственного и нравственного развития. Оказывать доверие -не значит не замечать недостатков. Это, значит, верить в человека и помогать ему, стать лучше.

Доверие со стороны учащихся должно выражаться в том, что он делится с педагогом своими мыслями, чувствами, раскрывает те или иные стороны своего внутреннего мира, стремится вести себя так, чтобы оправдать оказанное доверие. Взаимное доверие - важнейшее условие развития коммуникативной компетентности субъектов образования.

Материалы и выводы диссертации подтверждают истинность выдвинутой гипотезы исследования посредством разработки программы и организации опытно-экспериментальной работы, включающих определенные исходные данные, критерии и уровни развития коммуникативной компетентности субъектов профессионального образования и, прежде всего, педагога.