Развитие креативности личности социального работника в процессе профессиональной подготовки в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Шабанова, Оксана Владимировна

  • Шабанова, Оксана Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 229
Шабанова, Оксана Владимировна. Развитие креативности личности социального работника в процессе профессиональной подготовки в вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ульяновск. 2006. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шабанова, Оксана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы проблемы развития креативности личности в условиях профессиональной подготовки специалистов социальной работы в вузе.

1.1. Многоаспектность явления креативности в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике.

1.2. Проблема креативности в профессионально-личностном становлении специалистов социальной работы в вузе.

1.3. Сущностно-содержательная характеристика и специфика процесса развития креативности личности в условиях профессиональной подготовки социальных работников в вузе

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальное обоснование развития креативности личности в процессе профессиональной подготовки специалистов социальной работы в вузе.

2.1. Структурная модель развития креативности социальных работников в процессе профессиональной подготовки в вузе.

2.2. Критериальная характеристика и методика исследования эффективности процесса развития креативности личности социального работника.

2.3. Педагогические условия совершенствования процесса развития креативности будущих социальных работников в вузе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие креативности личности социального работника в процессе профессиональной подготовки в вузе»

Актуальность исследования проблемы развития креативности личности в процессе профессиональной подготовки социальных работников в вузе обусловлена спецификой их деятельности. Динамичные преобразования, которые происходят в экономической, политической, социальной жизни нашей страны, усиливают потребность в деятельных, предприимчивых, творчески мыслящих специалистах, способных самостоятельно выдвигать и решать многообразные задачи в нестандартных условиях. Для того, чтобы чувствовать себя уверенно в ситуации постоянных изменений, чтобы адекватно на них реагировать, социальный работник должен активизировать свой творческий потенциал, а также суметь помочь клиенту раскрыть свои способности, направить их на решение возникшей проблемы. Все это определяет задачу профессиональной подготовки социального работника - развитие будущего специалиста, готового к творческому осуществлению профессиональной деятельности.

Специалист социальной сферы работает с людьми, чьих возможностей, ресурсов недостаточно, чтобы решать свои проблемы, вследствие чего они прибегают к помощи профессионалов. Многообразие проблем, обстоятельств, вызывающих различные трудности, неповторимость личности каждого клиента определяют необходимость развития креативности у специалистов социальной работы. Важно не просто владеть определенным объемом знаний, уметь их применять на практике, но и творчески их преобразовывать в соответствии с возникшими обстоятельствами. В связи с этим актуальной является разработка и внедрение креативных технологии в деятельность специалиста по социальной работе, которые помогают отойти от стандартной формы помощи клиенту, способствуют раскрытию его потенциала, изменению мироощущения, восприятию себя в этом мире.

Понятие «креативность» трактуется неоднозначно: как способность к творчеству, как поисково-преобразовательная активность, способность порождать множество идей, стремление к самореализации и. т. п. Кроме того, психологические аспекты проблемы развития креативности изучены в большей степени, чем педагогические. Вместе с тем способностью к преобразованию опыта, полученного в процессе профессиональной подготовки, во многом определяется креативность личности специалиста. Также развитие креативности в рамках профессиональной подготовки специалистов социальной работы способствует формированию таких важных для социального работника личностных качеств, как толерантность, наблюдательность, самостоятельность, организованность, умение видеть и оценивать ситуацию с различных сторон и. т. д. Таким образом, одной из главных задач профессионального образования на современном этапе является не только передача знаний, умений и навыков в процессе профессиональной подготовки, но и развитие креативности личности будущего специалиста. Формирование мировоззрения, основанного на многокритериальное™ решений, стремлении отойти от стереотипов в мышлении, терпимости к мнению, несхожему с собственным, во многом определяет креативность будущего специалиста социальной работы.

Теоретические и практические аспекты социальной работы, специфику профессиональной подготовки специалистов отразили в своих исследованиях С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, М.Г. Галагузова, С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, В.И. Жуков, Н.П. Клушина, П.Д. Павленок, A.M. Панов, В.А. Сластенин, JI.B. Топчий, М.В. Фирсов, Е.И. Холостова, Б.Ю. Шапиро, Н.Б. Шмелева, Н.П. Щукина, В.Н. Ярская и др.

Особенности развития креативности в профессиональной подготовке рассматривали в своих трудах С.О. Авчинникова, Т.Ю. Андрущенко, В.В. Бондарева, З.Д. Заболотских, И.А. Колобутина, Е.Н. Мажар, Н.Р. Милютина, А.В. Морозов, Е.В. Нехорошева, Т.Е. Стародубцева, J1.A. Степанова, Г.А. Фомченкова и др.

Психолого-педагогический анализ проблемы креативности дан в работах отечественных ученых - Н.Т. Алексеева, С.М. Бернштейна, Д.Б. Богоявленской, В.Н. Дружинина, В.И. Загвязинского, Л.Б. Ермолаевой

Томиной, A.M. Матюшкина, В.А. Моляко, Я.А. Пономарева, Н.Г.Фролова, Э.Г. Юдина, М.Г. Ярошевского и др.

Из зарубежных исследователей данной проблемой занимались А. Адлер, Дж. Гилфорд, К. Дункер, С. Медник, Дж. Рензулле, В. Смит, К. Тейлор, Е. Торренс, М. Уоллах, Д. Халперн, К. Юнг и др.

На сегодняшний день увеличение количества работ по проблеме развития креативности у специалистов различных сфер деятельности свидетельствует о повышении интереса ученых к данной проблеме. Решены различные теоретические и практические проблемы в данной сфере. В то же время необходимость исследования развития креативности личности специалиста социальной работы в процессе профессиональной подготовки в вузе объясняется следующими противоречиями: между необходимостью профессиональной подготовки специалиста с творчески развитым мышлением, нестандартным подходом в решении различных практических задач и недостаточной ориентированностью высшего образования на данный аспект профессионального становления; между актуальностью проблемы развития креативности личности и ее неполной разработанностью в педагогическом аспекте; между наличием обширного опыта в развитии креативности личности и недостаточным его применением в рамках профессиональной подготовки специалистов социальной сферы.

Выделенные противоречия обусловили выбор темы исследования: «Развитие креативности личности социального работника в процессе профессиональной подготовки в вузе», научная проблема которого сформулирована следующим образом: каковы основные направления, специфика и педагогические условия развития креативности личности социального работника в процессе профессиональной подготовки в вузе? Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: профессиональная подготовка специалистов социальной работы в вузе.

Предмет исследования: процесс развития креативности личности социального работника в условиях профессиональной подготовки в вузе.

Гипотеза исследования: развитие креативности личности социального работника в процессе профессиональной подготовки в вузе будет более эффективным, если: на основе изучения проблемы исследования в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике определена сущностно-содержательная характеристика и специфика процесса развития креативности личности будущего социального работника, спроектирована модель этого процесса, определено содержание, отраженное в спецкурсе «Креативность в социальной работе», создающем учебно-методическую основу для данного процесса, разработаны критерии и обоснованы педагогические условия успешного развития креативности личности социального работника в условиях профессиональной подготовки в вузе.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

- на основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы по проблеме исследования дать сущностно-содержательную характеристику процесса развития креативности личности социального работника в условиях профессиональной подготовки в вузе;

- определить специфику процесса развития креативности личности социального работника в условиях профессиональной подготовки в вузе;

- спроектировать структурную модель развития креативности личности социального работника в процессе профессиональной подготовки в вузе и обосновать педагогические условия ее реализации;

- разработать спецкурс «Креативность в социальной работе» и его методическое обеспечение; представить опытно-экспериментальное обоснование критериальной характеристики и методики исследования эффективности развития креативности личности социального работника в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Методологической основой исследования являются: теория деятельности и развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, А.В. Брушлинский, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, П.А. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф.Талызина, В.А. Ядов и др.), теория высшего образования и личностного развития в профессиональном становлении (А.П. Беляева, А.А. Бодалев, Б.С. Гершунекий, А.А. Деркач, Г.А. Злобина, В.А. Сластенин, Т.Н. Шамова, В.А. Якунин и др.), идеи системного и деятельностного подходов (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, Л.С. Выготский, В.И. Загвязинский, В.К. Кириллов, В.В. Краевский, Б.В. Ломов, С.Л. Рубинштейн, М.Н. Скаткин и др.), идеи о роли учебно-творческой деятельности в формировании и развитии творческой активности (В.И. Андреев, П.И. Пидкасистый, Г.И. Щукина и др.), о гуманизации образования, его личностно-ориентированной направленности (Е.В. Бондаревская, Л.Г. Вяткин, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Л.Д. Соломенко, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.), идеи технологического подхода к проектированию, организации и совершенствованию образовательного процесса (В.П. Беспалько, П.И. Пидкасистый, Л.Ф. Спирин, Н.Ф. Талызина и др.), его обусловленности социальными и психологическими факторами (M.P. Гинсбург, Ю.А. Клейберг, В.М. Минияров, Н.С. Морова, Ю.В. Синягин, Н.В. Синягина и др.), концепции профессионально-личностного развития (Н.Ш. Валеева, А.А. Деркач, Н.И. Калаков, Н.Б. Шмелева и др.), а также теоретические положения о сущности и структуре креативности и творческого процесса (Д.Б. Богоявленская, Дж. Гилфорд, A.M. Матюшкин, С. Медник, В.А. Моляко, Я.А. Пономарев, Е. Торранс, Э.де Боно и др.), о различных аспектах творческой деятельности (B.C. Библер, А.А. Галин, Ю.А. Гусев, И.И. Ильясов, А.Н. Лук, Я.А. Пономарев), о развитии творческого потенциала в процессе обучения (А.А. Вербицкий, В.Н. Дружинин, Т.В. Лаврикова, В.И. Лещинский, В.Я. Ляудис, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, Т.Д.Суслова и др.).

Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: методы теоретического анализа (моделирование, проектирование, сравнение), научный анализ философской, психологической и педагогической литературы; обобщение и анализ педагогического опыта в аспекте изучаемого вопроса; диагностические методы (тестирование, экспертная оценка, самооценка); опросные методы (анкетирование, интервьюирование, беседа); обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение); праксиметрические методы (констатирующий и формирующий эксперименты); изучение и анализ програмно-методической документации по проблеме исследования; статистические методы обработки полученных данных, кластерный анализ.

Опытно-экспериментальная база исследования: Ульяновский государственный университет (факультет гуманитарных наук и социальных технологий): дневная, заочная, ускоренная форма обучения (специальность «Социальная работа»); филиал Ульяновского государственного университета в г.Димитровграде (специальность «Социальная работа»), детские дома «Соловьиная роща», «Гнездышко», реабилитационный центр для несовершеннолетних детей «Алые паруса» г. Ульяновска. Исследование проходило с 2002 по 2005 г.г. в три этапа.

Первый этап - 2002-2003 г.г. Изучение и анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования, определение сущностно-содержательной характеристики процесса развития креативности личности социального работника в условиях профессиональной подготовки в вузе. На этом этапе выявлялись противоречия и нерешенные задачи, определялись подходы, основные направления исследовательского поиска, формулировалась общая гипотеза, проектировалась структурная модель развития креативности личности социального работника в процессе профессиональной подготовки в вузе, разрабатывался спецкурс «Креативность в социальной работе».

Второй этап - 2003-2004 г.г. Формирование общей концепции исследования и его научного аппарата, проведение констатирующего эксперимента, первичный сбор и анализ эмпирического материала, выделение основных направлений формирующего эксперимента, выявление критериев, показателей и уровней сформированности «креативной компетентности», необходимых для ее качественного мониторинга. На этом этапе внедрялись в практику профессиональной подготовки специалистов социальной работы структурная модель развития креативности личности социального работника и спецкурс «Креативность в социальной работе».

Третий этап - 2004-2006 г.г. Опытно-экспериментальное обоснование эффективности процесса развития креативности личности социального работника в рамках профессиональной подготовки в вузе. Диагностика на заключительном этапе эксперимента, анализ и обработка полученных эмпирических данных. Выявление совокупности педагогических условий, обеспечивающих эффективность развития креативности личности социального работника в процессе профессиональной подготовки в вузе. Разработка методических рекомендаций по совершенствованию процесса развития креативности личности в условиях профессиональной подготовки в вузе. Оформление полученных результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:

- на основе проведенного теоретического анализа проблемы исследования раскрыта многоаспектность явления креативности и определена его роль в профессиональной подготовке специалистов социальной работы в вузе;

- систематизировано научное знание в области развития креативности личности социального работника в процессе профессиональной подготовки в вузе;

- выявлены и обозначены основные противоречия между необходимостью профессиональной подготовки специалиста с творчески развитым мышлением, нестандартным подходом в решении различных практических задач и недостаточной ориентированностью высшего образования на данный аспект профессионального становления; между актуальностью проблемы развития креативности личности и ее неполной разработанностью в педагогическом аспекте; между наличием обширного опыта в развитии креативности личности и недостаточным применением данного опыта в рамках профессиональной подготовки специалистов социальной сферы;

- упорядочена и конкретизирована последовательность этапов развития креативности личности социального работника в условиях профессиональной подготовки в вузе;

- разработана стратегия развития креативности личности социального работника в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что: дана сущностно-содержательная характеристика профессиональной подготовки в аспекте развития креативности специалистов социальной работы в вузе;

- разработана и обоснована структурная модель развития креативности личности социального работника в процессе профессиональной подготовки в вузе, состоящая из четырех блоков: структурно-содержательного, деятельностного, критериального и блока креативных профессиональных качеств; обоснована структура содержания профессиональной подготовки, направленной на развитие креативности личности специалиста социальной работы;

- созданы предпосылки для качественной оценки и педагогического мониторинга процесса развития креативности личности социального работника в условиях профессиональной подготовки в вузе на основе разработанной критериальной характеристики;

- осуществлено согласование основных идей и подходов в рамках проблемы развития креативности личности в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике и специфики организации профессиональной подготовки социальных работников в вузе;

-. разработанные в ходе исследования методические рекомендации и структурная модель развития креативности личности социального работника в процессе профессиональной подготовки в вузе создают возможности для новых исследований по проблеме креативности личности в рамках многоуровневой профессиональной подготовки специалистов социальной работы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработан и внедрен в профессиональную подготовку курс «Креативность в социальной работе», позволяющий системно, целенаправленно осуществлять развитие креативности личности социального работника;

- определена критериальная характеристика процесса развития креативности специалистов социальной работы, включающая следующие критерии: мотивационный, когнитивный, деятельностный и критерий сформированности креативных личностно-профессиональных качеств, объединенные в исследовании в интегральный критерий «креативная компетентность»; выделены показатели и уровни его динамики: ознакомительный, репродуктивный, продуктивный, продуктивно-инициативный, креативный;

- разработаны методические рекомендации и комплекс заданий по организации производственной практики на социальных площадках, направленные на совершенствование процесса развития креативности личности социального работника в условиях профессиональной подготовки в вузе;

- результаты диссертационного исследования могут быть использованы при рассмотрении проблем развития креативности в профессиональной подготовке специалистов других сфер, при разработке инновационных технологий, при проведении психолого-педагогических исследований, связанных с совершенствованием процесса развития креативности личности;

- выводы и накопленный в ходе исследования эмпирический материал, система упражнений и тренингов могут быть использованы и используются в практике профессиональной подготовки специалистов социальной работы вуза и колледжа, в системе повышения квалификации и переподготовки кадров, при подготовке специалистов других специальностей.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается четкостью и обоснованностью исходных методологических позиций, логикой научного исследования, применением комплекса методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования, сочетанием теоретической и практической частей исследования, применением апробированного психолого-педагогического инструментария, тщательным количественным и качественным анализом полученных данных, контрольным сопоставлением результатов исследования с опытом, имеющимся в практике подготовки специалистов социальной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

- многоаспектность явления креативности в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике обуславливает рассмотрение проблемы развития креативности личности социального работника в процессе профессиональной подготовки в вузе в нескольких аспектах (как креативную среду, как креативный продукт, как креативный процесс, как креативную личность) с учетом личностных особенностей студентов и специфики обучения по специальности «Социальная работа» на основе комплекса учебных дисциплин, развивающих креативность личности: «Введение в специальность», «Теория социальной работы», «Технологии социальной работы», «Социальные инновации» и др.; основное содержание, формы и методы развития креативности личности отражены в разработанном в ходе исследования спецкурсе «Креативность в социальной работе»;

- разработанная структурная модель развития креативности личности социального работника в процессе профессиональной подготовки в вузе, состоящая из четырех взаимосвязанных блоков (структурно-содержательного, деятельностного, критериального блока и блока креативных профессиональных качеств), описывает процесс профессиональной подготовки как систему, целостная структура которой направлена на развитие креативности личности в процессе профессиональной подготовки в вузе;

- критериальная характеристика процесса развития креативности личности социального работника в профессиональной подготовке в вузе включает в себя мотивационный, когнитивный, деятельностный компоненты, а также компонент сформированности креативных личностно-профессиональных качеств, объединенных в интегральный критерий - «креативная компетентность», показатели и уровни сформированности которого следующие: ознакомительный, репродуктивный, продуктивный, продуктивно-инициативный, креативный; опытно-экспериментальное обоснование эффективности развития креативности специалистов социальной работы в процессе профессиональной подготовки и педагогические условия (общие, частные и специфические), способствующие совершенствованию данного процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и научно-практические выводы диссертационного исследования получили отражение в программе курса «Креативность в социальной работе», методических рекомендациях, научных статьях и тезисах выступления автора. Основные итоги исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических семинарах и конференциях различного уровня в городах: Москве, Самаре, Ульяновске, Чебоксарах. Результаты исследования внедрены в Ульяновском государственном университете (дневная, ускоренная, заочная формы обучения по специальности «Социальная работа»), используются в профессиональной подготовке социальных работников в высшем колледже «Засвияжье», а также при подготовке волонтеров в добровольческом центре «Помоги советом» и в центре социальной адаптации и делового развития молодежи «Перспектива» г. Ульяновска.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 232 наименования, из них 28 наименований на иностранных языках, приложений. Общий объем диссертации составляет 229 страниц, из них 185 страниц основного текста, 44 страницы приложений. Работа содержит 8 таблиц, 1 схему, 1 рисунок, 5 диаграмм.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Шабанова, Оксана Владимировна

Заключение

Исследование развития креативности в процессе профессиональной подготовки социальных работников в вузе обусловлено современными требованиями к высококвалифицированному специалисту в социальной сфере. Перемены в жизни, происходящие за небольшой отрезок времени, требуют от человека качеств, позволяющих творчески и продуктивно подходить к любым изменениям. Социальный работник должен обладать не только определенными знаниями, умениями и навыками, но также должен гибко реагировать на меняющиеся условия, уметь творчески применить известные методы, быть способным к творческому поиску в профессиональной деятельности.

Творчество рассматривается как сфера деятельности, процесс, имеющий определенную специфику, а креативность мы понимаем как потенциал, внутренний ресурс человека, т.е. свойство личности, зависящее от индивидуальных особенностей человека, от его мотивации, обуславливающее способность к оригинальному мышлению, созданию нового.

Проведя диссертационное исследование, подтвердив выдвинутую гипотезу, по итогам работы мы можем сделать следующие выводы: - актуальность развития креативности в процессе профессиональной подготовки специалистов социальной работы в вузе обусловлена наличием выявленных в ходе исследования противоречий: между необходимостью профессиональной подготовки специалиста с творчески развитым мышлением, нестандартным подходом в решении различных практических задач и недостаточной ориентированностью высшего образования на данный аспект профессионального становления; между актуальностью проблемы развития креативности личности и ее неполной разработанностью в педагогическом аспекте; между наличием обширного опыта в развитии креативности личности и его недостаточным применением в рамках профессиональной подготовки специалистов социальной сферы; определены роль и место креативности в структуре профессиональной деятельности специалиста социальной работы; развитие креативности личности социального работника в условиях профессиональной подготовки социальных работников в вузе рассмотрено как целостный процесс, предопределенный направленностью на профессиональное развитие специалистов с творчески развитым мышлением, нестандартным подходом в решении различных практических задач; рассмотрена сущностно-содержательная характеристика процесса развития креативности личности в рамках профессиональной подготовки специалистов социальной работы, выступающая как система педагогической, социально-психологической, информационной и организационной деятельности, выявлены и определены особенности и основные направления совершенствования данного процесса в условиях вуза; разработанная в ходе исследования структурная модель развития креативности личности социального работника в процессе профессиональной подготовки в вузе, включающая в себя структурно-содержательный, деятельностный, критериальный блоки и блок креативных профессиональных качеств, позволила рассмотреть исследуемый процесс как целостный и многоаспектный, создала возможность охватить в единой системе основные его компоненты; содержание профессиональной подготовки социальных работников в вузе, направленное на развитие креативности личности, опосредовано как текущими, так и перспективными потребностями общества и отражено в спецкурсе «Креативность в социальной работе», являющемся попыткой научного осмысления форм и методов развития креативности, исходя из современных требований к специалисту социальной работы в России; разработанная критериальная характеристика процесса развития креативности социальных работников в условиях профессиональной подготовки в вузе включает в себя следующие критерии: мотивационный, когнитивный, деятельностный и критерий сформированности креативных личностно-профессиональных качеств, объединенные в исследовании в интегральный критерий «креативная компетентность»; определены пять уровней динамики креативной компетентности будущих социальных работников (ознакомительный, репродуктивный, продуктивный, продуктивно-инициативный и креативный уровни), каждый из которых характеризуется четкими показателями;

- реализация совокупности общих, частных и специфических условий, выявленных в ходе исследования, позволяет организовать контролируемый и управляемый образовательный процесс в вузе, значительно повысить эффективность профессиональной подготовки за счет развития креативности студентов;

- методические рекомендации по развитию креативности в процессе профессиональной подготовки студентов вуза, накопленный эмпирический материал, применяемые в ходе исследования тесты и методики могут быть использованы и используются в учреждениях социальной защиты населения, среднего специального и высшего образования профессиональной сферы «социальная работа». Результаты работы могут использоваться при проведении комплексных изысканий по проблемам креативности. Исследование может быть продолжено в аспекте дальнейшего совершенствования методов развития креативности личности социального работника, более детальной разработки процесса развития креативности личности в системе повышения квалификации и переподготовки работников социальной сферы.