Развитие культуры мышления старшеклассника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Безуглова, Людмила Пименовна

  • Безуглова, Людмила Пименовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 160
Безуглова, Людмила Пименовна. Развитие культуры мышления старшеклассника: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2000. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Безуглова, Людмила Пименовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРЫ МЫШЛЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКА.

1.1. Сущность культуры мышления школьника.

1.2. Личностные достижения учащихся как проблема современной педагогики.

1.3. Характеристика процесса развития культуры мышления старшеклассника.

Выводы.

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРЫ МЫШЛЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКА.

2.1. Развитие мотивации культуры мышления старшеклассника.

2.2. Готовность педагога к организации процесса развития культуры мышления старшеклассника.

2.3. Динамика результатов развития культуры мышления старшеклассника как личностного достижения.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие культуры мышления старшеклассника»

Актуальность исследования. Современное общество испытывает потребность в личности, обладающей высокой культурой мышления, осознающей цели человеческого существования, постоянно стремящейся к самопознанию и самореализации в изменяющемся мире. Это возлагает на систему образования ответственность за организацию такого образовательного процесса, который бы обеспечивал каждому старшекласснику возможность субъективного принятия эмоционального переживания, осознания им ценностей человеческой культуры.

Как реакция на сциентистскую модель образования, ориентированную на передачу знаний, умений, навыков, проблема культуры мышления рассматривается в аспекте личностных достижений учащихся.

Осмысление всех процессов в образовательной сфере происходит с точки зрения содержания культуры XXI века. Если под культурой личности понимать способность к постоянному сознательному воспитанию самого себя, то культура мышления занимает особое место среди других характеристик культурного человека — это, вероятно, «первичный пласт», культура культуры.

Ни одна культурная характеристика не дается человеку от рождения; обретение любой из них связано с определенными самостоятельными усилиями, требует научения «технике». Развитие культуры мышления невозможно без систематической тренировки творческих, исследовательских умений, обеспечивающей гибкость сознания старшеклассника, его открытость для восприятия нового и необычного, в том числе и умений рефлексивного отношения к своему «Я», к моральной и социальной ответственности.

Между тем ученые единодушны в том, что до сих пор современная школа в большей степени развивает вторичную функцию мозга — память и в меньшей степени — мышление старшеклассника (О. С. Аниси-мов, А. Г. Асмолов, У. Глассер).

Различные аспекты развития культуры мышления рассмотрены в исследованиях П. П. Блонского, П. Я. Гальперина, П. Ф. Каптерева, Ж. Пиаже, Н. Ф. Талызиной и др.

Доказано, что обучение способно привести в движение ряд внутренних процессов развития (Л. И. Анцыферова, Л. С. Выготский, И. С. Якиманская и др.). Но только в развивающем обучении осуществляется перевод школьника от наглядно-действенного к словесно-логическому мышлению, от эмпирического к теоретическому, от практического к творческому (В. В. Давыдов, Л. В. Занков, Н. А. Менчинская, Д. Б. Эльконин и др.).

Культуру мышления учащихся в образовательном процессе связывают с вопросами совершенствования познавательной деятельности, формами ее активизации (Е. С. Заир-Бек, А. Н. Ксенофонтова, А. П. Тряпицына, Г. И. Щукина и др.), с ценностными ориентациями личности (В. И. Вернадский, Л. И. Василенко, В. Е. Ермолаева, А. В. Кирья-кова и др.), с развитием творческих способностей (В. И. Андреев, Т. Е. Климова, В. Г. Рындак и др.).

Большое значение при написании диссертации имел анализ работ по вопросам культуры мыслительной деятельности (О. С. Анисимов, Н. И. Непомнящая, Г. П. Щедровицкий и др.), целеполагания как важной составляющей культуры мышления старшеклассника (Б. С. Гершунский, Р. Г. Гурова, М. Н. Скаткин и др.). При изучении указанной литературы обращает на себя внимание отсутствие единого взгляда на культуру мышления, единого толкования ключевых для нашей работы понятий.

Анализ исследований К. А. Абульхановой-Славской, Б. Г. Ананьева, Б. Битинаса, В. М. Блинова, Е. К. Бондаревской, 3. И. Калмыковой,

Н. Д. Левитова, О. Е. Лебедева, Н. В. Назарова и других позволил нам уточнить определение культуры мышления как интегративного качества, позволяющего личности обеспечить самопознание и самореализацию при осмыслении каждого из ее компонентов: мотивационного, интеллектуального, деятельностного, эмоционально-оценочного.

Культура мышления в аспекте личностных достижений стала рассматриваться лишь в последние годы. Однако в практике школ эти идеи реализуются недостаточно.

Актуальность исследования состава, структуры процесса развития культуры мышления обусловлена радом противоречий: между потребностью практики в развитии культуры мышления старшеклассника и недостаточной разработанностью данной проблемы в науке; между потребностями старшеклассника в самореализации и реальными условиями и средствами школы, недостаточными для развития культуры мышления.

Общепедагогическое и практическое значение проблемы и необходимость ее разрешения обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Развитие культуры мышления старшеклассника».

Цель исследования: обосновать педагогические условия, позволяющие эффективно развивать культуру мышления старшеклассника.

Объект исследования: образовательный процесс школы.

Предмет исследования: процесс развития культуры мышления старшеклассника.

Гипотеза исследования: культура мышления старшеклассника эффективно развивается, если осознается им как личностное достижение, чему способствует реализация комплекса педагогических условий:

- сформированность мотивации к овладению способами развития культуры мышления;

- наличие модели процесса развития культуры мышления старшеклассника;

- готовность учителя к организации данного процесса.

Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность понятия «культура мышления старшеклассника».

2. Разработать модель процесса развития культуры мышления старшеклассника.

3. Выработать алгоритм деятельности учителя по обеспечению процесса развития культуры мышления старшеклассника.

Теоретико-методологической основой исследования являются: антропологический подход как мировоззренческая, гносеологическая, теоретическая и практическая ориентация образовательной деятельности на человека (Дж. Дьюи, И. Кант, М. С. Каган, М. Мамардашвили, К. Д. Ушинский и др.); системный подход как общенаучный метод познания (В. Г. Афанасьев, В. А. Беликов, И. В. Блауберг, В. П. Кузьмин, Э. Г. Юдин и др.); аксиологический подход к образовательной деятельности (В. П. Тугаринов, В. А. Ядов и др.); интегративно-культуроло-гический подход, основанный на понимании культуры как процесса осознания индивидуального мышления в качестве социокультурного явления, как основания для познания сущности и содержания процесса развития культуры мышления старшеклассника (JI. А. Волович); психологические теории личности и деятельности (А. Г. Асмолов, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. JI. Рубинштейн, О. К. Тихомиров и др.); педагогические теории организации образовательного процесса в школе и внешкольных учреждениях (В. И. Андреев, Ш. А. Амонашвили, В. А. Беликов, В. П. Беспалько, А. Я. Журкина, А. К. Маркова, П. И. Третьяков, Т. И. Шамова и др.)

На методическом уровне в нашем исследовании реализуются принципы целеполагания (Ю. П. Сокольников и др.); гуманизации (В. А. Сухомлинский, Ю. Хабермас и др.); сотрудничества в педагогическом процессе (Ш. А. Амонашвили, П. П. Блонский, Я. Корчак, А. С. Макаренко и др.).

Проведение исследования обеспечено наличием научной информации в области формирования мировоззрения (Т. Н. Мальковская, В. Н. Мощанский, Г. В. Мухаметзянова); психологии управления (Ю. А. Ко-наржевский, С. В. Кондратьева, P. X. Шакуров); культуры педагогической деятельности (JI. Б. Соколова); индивидуализации учебной деятельности (А. А. Кирсанов); проблемного обучения (А. М. Матюшкин, М. И. Махмутов и др.).

Основные методы исследования: анализ теоретических источников; изучение передового и массового педагогического опыта; опытно-экспериментальная работа с использованием анкетирования, целенаправленного педагогического наблюдения, устных и письменных опросов, тестирования, метода сравнительных характеристик, методов математической статистики.

Базой исследования послужили средняя школа № 3 г. Оренбурга, гимназия № 5 г. Гая Оренбургской области. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 911 учащихся (42 класса) и 48 учителей, что обеспечило репрезентативность исследования, обоснованность теоретических и практических выводов.

Исследование осуществлялось в три этапа с 1991 по 1999 год.

На первом этапе (1991—1994) изучались философские, психолого-педагогические труды отечественных и зарубежных авторов, диссертационные работы по теме исследования, опыт работы учителей, определялись теоретико-методологическая основа исследования, противоречия, проблемы, цель, а также объект, предмет, гипотеза и задачи исследования. Основными методами исследования на этом этапе были: анализ теоретических источников и опыта, психолого-педагогическое наблюдение, анализ деятельности учителей.

На втором этапе (1994—1997) проводился педагогический эксперимент, целью которого было создание условий для становления личности и развития культуры мышления школьника в процессе его обучения и воспитания. Методами исследования на данном этапе были: тестирование, анкетирование и математическая обработка полученных данных.

На третьем этапе (1997—1999) проводились анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы. Проведено теоретическое обоснование результатов исследования, что нашло отражение в ряде публикаций. Основными методами исследования были: сравнительный анализ теоретических и экспериментальных данных, математическая и статистическая обработка, структурирование материалов. Научная новизна исследования состоит в том, что в работе: -выявлена сущность понятия культуры мышления старшеклассника;

-обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность развития культуры мышления старшеклассника;

- создана модель процесса развития культуры мышления старшеклассника, позволяющая получить результат и оценить его с учетом задач, решаемых на каждом этапе;

-разработаны алгоритм и содержание деятельности учителя для его подготовки к развитию культуры мышления старшеклассника.

Теоретическая значимость: результаты исследования могут составить основу дальнейшего изучения особенностей развития культуры мышления школьников всех возрастов.

Практическая значимость: результаты исследования могут быть использованы в организации образовательного процесса и научно-исследовательской работы в школах; при повышении уровня профессиональной подготовки учителей и чтении педагогических курсов в вузах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Культура мышления представляет собой интегративное качество личности, соединяющее в себе мотивационный, интеллектуальный, дея-тельностный, эмоционально-оценочный компоненты и позволяющее личности осуществлять самопознание и самореализацию.

2. Эффективность процесса развития культуры мышления старшеклассника обеспечивается комплексом педагогических условий:

- сформированностью мотивации к овладению способами развития культуры мышления;

- наличием модели процесса развития культуры мышления старшеклассника;

- готовностью учителя к организации данного процесса.

3. Целенаправленное развитие культуры мышления старшеклассника обеспечивает модель, включающая содержание, методы и средства процесса и оценку его результата.

4. Готовность учителя эффективно реализовать модель процесса развития культуры мышления старшеклассника обусловлена алгоритмом его деятельности.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечиваются тщательным анализом научной литературы по проблеме исследования, использованием комплекса методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, привлечением статистических и эмпирических данных, повторяемостью результатов во время проведения опытно-экспериментальной работы в различных образовательных учреждениях города и Оренбургской области: средней школе № 3 (г. Оренбург), гимназии № 5 (г. Гай), школе саморазвития № 1 (пос. Акбулак).

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научнопрактической конференции «Интеграция науки и практики в развитии творческого потенциала личности учителя и ученика» (Оренбург, 1994), Всероссийском семинаре «Становление системы психологической службы и ее роль в экспериментальной работе в школе» (Оренбург, 1995), региональной научно-практической конференции «Личностные достижения учащихся как критерий результативности деятельности воспитательных систем» (Оренбург, 2000), Всероссийской научно-практической конференции «Настоящее и будущее практической психологии в России» (Оренбург, 2000).

Автор выступал с сообщениями по теме работы перед заведующими районными и городскими методическими кабинетами, на заседаниях методических объединений учителей физики, химии, географии, на педагогических советах школ города и области (Оренбург, 1995—1999).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Безуглова, Людмила Пименовна

115 Выводы

Эффективное развитие культуры мышления старшеклассника потребовало реализации комплекса педагогических условий: формирования у учащихся положительной мотивации к развитию культуры мышления, разработки модели развития культуры мышления, обеспечения готовности учителя к организации образовательного процесса по развитию культуры мышления старшеклассника.

Реализация первого педагогического условия обеспечила превращение имеющихся у учащихся неустойчивых мотивов в положительную устойчивую мотивацию к процессу познания и овладению культурой мышления посредством:

-включения учащихся в процесс осознания сущности понятия «культура мышления»;

- постановки ученика в позицию субъекта учебной деятельности;

- организации проблемного обучения;

- создания атмосферы сотрудничества, обеспечивающей продвижение ученика по «лестнице достижений»;

-приобщения школьника к чтению дополнительной литературы, расширяющей его знания по интересующим его проблемам в области физики, философии, психологии и других учебных предметов;

- включения учащихся в научные общества в системе дополнительного образования, в работу семинаров, факультативов, научно-практических конференций.

Развитие культуры мышления протекает эффективно, если в процессе деятельности ученик определяет характер затруднения, формулирует проблему, участвует в выдвижении гипотезы, экспериментально ее проверяет, на основе сравнения и анализа обобщает и систематизирует полученные знания.

Подготовленность учителя к организации инновационного процесса требует повышения культуры его педагогической деятельности, соответствия практики разработанной модели культуры мышления, внесения изменений в работу научно-методической и психологической служб школы за счет повышения значимости самообразования учителей.

Создание развивающей педагогической среды для всех участников образовательного процесса становится первоочередной задачей методической службы, решение которой требует:

- вовлечения учителей в работу сети инновационных семинаров;

- организации встреч с учеными и практиками по проблеме исследования;

- вовлечения учителей в работу тематических педсоветов, научно-практических конференций разных уровней;

- использования аттестации для развития творческого потенциала учителей;

- целенаправленной подготовки учителей к участию в опытно-экспериментальной работе посредством вовлечения их в диагностическую, коррекционную деятельность по развитию культуры мышления учащихся.

Достаточный уровень профессиональной компетентности учителя в организации процесса обучения, направленного на развитие культуры мышления старшеклассника, предполагает:

-владение технологиями развивающего обучения, обеспечивающими развитие культуры мышления школьника;

- использование ситуационного подхода при организации учебной деятельности, когда каждая ошибка и затруднение учащегося становятся самой большой ценностью для учителя, развивающего культуру мышления школьника;

-умение учителя поэтапно выстраивать мыслительную деятельность ученика, учитывая при этом его индивидуальные и психологические особенности;

- умение учителя создавать на уроке ситуации для проявления инициативы каждым учеником.

Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что для решения поставленной проблемы значимы: включение учителей совместно с психологом в диагностику умственного развития и других личностных достижений учащихся, разработку программы опытно-экспериментальной работы и участие в ней; выпуск сборников и статей с обобщением опыта работы учителей; совершенствование управления на всех уровнях образовательного процесса.

118

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Требования общества к повышению качества современного образования, возрастающий объем информации, которую необходимо переработать и усвоить современному школьнику, обостряют проблему развития культуры мышления. Существующие методы обучения в репродуктивной модели образования не обеспечивают развитие культуры мышления старшеклассника, поэтому возникает потребность в изменении подходов к организации образовательного процесса.

В науке существует большое разнообразие точек зрения на развитие мыслительной деятельности и культуры мышления. Назрела необходимость исходить из понимания культуры мышления как результата специально организованного образовательного процесса, отражающего его целостную структуру и переплетение субъективных и деятельно-стных начал.

Развитие культуры мышления старшеклассника как педагогическая проблема рассматривается исследователями как сложный многогранный процесс, который происходит в результате взаимодействия учителя и ученика на основе сотрудничества, взаимопонимания и взаимоуважения.

Использованный нами в качестве методологии интегративно-культурологический подход, соединяющий в себе системный, личност-но-деятельностный, аксиологический подходы, и гуманистическая парадигма образования позволили нам отнести культуру мышления к личностным достижениям школьников.

Культура мышления понимается нами как интегративное качество личности, соединяющее в себе мотивационный, интеллектуальный, дея-тельностный и эмоционально-оценочный компоненты, обеспечивающие самопознание и самореализацию личности. Это и уровень развития способностей индивида, позволяющий ему с определенной степенью эффективности целенаправленно воспринимать, перерабатывать и использовать информацию (ценности, знания, умения, нравственные и эстетические нормы и т.п.).

Критерии и показатели культуры мышления школьников включают:

- мотивы увлеченности процессом познания;

- знания о деятельности как способе развития личности, о культуре мышления, рефлексии, приемах и способах развития мышления;

- умения ставить цели, выдвигать гипотезы и проверять их, рассуждать логично, критично, диалогично, организовывать самоконтроль и самокоррекцию.

Модель осознания проблемы культуры мышления включает закономерности, принципы, компоненты структуры, научный инструментарий, критерии и уровни сформированности. Она позволяет увидеть процесс развития культуры мышления в его целостности, а также вычленить все составляющие в их взаимосвязи и взаимодействии. Инвариантом в модели являются принципы целостности, целенаправленности, гуманизма, демократизации, индивидуализации, сотрудничества.

Процесс развития культуры мышления проходит этапы: мотиваци-онно-целевой, собственно развития культуры мышления, результативно-оценочный.

Каждому этапу соответствует определенный результат. На первом этапе результатом являются сформированные мотивы увлеченности процессом познания, потребность в развитии культуры мышления. Результатом второго этапа является сформированность умений ученика определять характер затруднения, осуществлять целеполагание, формулировать проблему, выдвигать гипотезу и проверять ее экспериментально, сравнивать и анализировать, обобщать и систематизировать полученные знания. Результатом третьего этапа является оценка старшеклассником культуры мышления как его личностного достижения.

Модель процесса развития культуры мышления, включающая цель, содержание, методы, средства, результат и оценку с учетом задач, решаемых на каждом этапе, позволяет оценить эффективность деятельности учителя по достижению поставленной цели. Алгоритм деятельности учителя способствует целенаправленному осуществлению процесса развития культуры мышления старшеклассника, а также позволяет каждому учителю, учитывая особенности преподаваемого предмета и результаты рефлексии собственной деятельности, совершенствовать свои умения в организации процесса обучения.

Эффективность процесса развития культуры мышления старшеклассника обеспечивается комплексом педагогических условий, включающим:

- положительную мотивацию к культуре мышления и к овладению способами ее развития;

- модель процесса развития культуры мышления старшеклассника;

- готовность учителя к организации образовательного процесса по развитию мышления старшеклассника.

Развитие мотивации происходит в процессе превращения имеющихся у учащихся неустойчивых мотивов в положительную внутреннюю мотивацию к процессу познания и овладения культурой мышления. Оно обеспечивается: включением старшеклассников в процесс осознания специфики и содержания «культуры мышления»; постановкой ученика в позицию субъекта учебной деятельности; организацией проблемного обучения; созданием атмосферы сотрудничества, способствующей продвижению ученика по «лестнице достижений»; приобщением ученика к чтению дополнительной литературы, расширяющей его знания по интересующим его проблемам в области физики, философии, психологии и других учебных предметов; включением учащихся в научные общества в системе дополнительного образования, в работу семинаров, научно-практических конференций.

Подготовка учителя к организации образовательного процесса по развитию культуры мышления старшеклассника происходит эффективно при создании в коллективе развивающей педагогической среды для всех участников образовательного процесса (учителей, учащихся, психолога, администрации).

Для создания развивающей педагогической среды, способствующей полноценному развитию школьника, необходимы следующие условия:

- организация иерархической системы управления образовательным процессом с определением задач для всех уровней управления;

- наличие плана научно-методической работы с педагогическим коллективом по повышению психолого-педагогического потенциала учителя;

- организация взаимодействия педагога и психолога, т.е. овладение профессиональными способами совместного решения педагогических задач;

- обеспечение субъект-субъектных отношений между всеми участниками образовательного процесса.

Создание развивающей педагогической среды требует: вовлечения учителей в работу сети инновационных семинаров; организации встреч с учеными и практиками по проблеме исследования; вовлечения учителей в работу тематических педсоветов, научно-практических конференций разных уровней; использования аттестации для развития творческого потенциала учителей; целенаправленной подготовки учителей к участию в опытно-экспериментальной работе посредством вовлечения их в диагностическую, коррекционную деятельность по развитию культуры мышления учащихся.

В процессе подготовки к участию в опытно-экспериментальной работе учитель достигает определенного уровня профессиональной компетентности в организации процесса обучения, направленного на развитие культуры мышления старшеклассника, т.е. овладевает умениями:

-организации образовательного процесса, обеспечивающего развитие культуры мышления старшеклассника, используя при этом технологии развивающего обучения;

- создания комфортных условий, способствующих реализации субъект-субъектных отношений в системе «учитель — ученик» и обеспечивающих успешное продвижение ученика по «лестнице достижений»;

- поэтапного выстраивания мыслительной деятельности ученика на уроке, учитывая при этом психологические закономерности познавательной деятельности;

- рефлексии собственной деятельности;

- создания ученику ситуаций для проявления им собственной инициативы и рефлексии своей деятельности.

Положительная динамика основных компонентов культуры мышления старшеклассника, полученная в ходе опытно-экспериментальной работы, подтверждает правильность выдвинутой гипотезы, эффективность избранной нами логики исследования, выбора развивающих технологий и научно-методического обеспечения развития культуры мышления старшеклассника.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий характер. Перспективными направлениями дальнейших научных поисков в области школьной педагогики могут стать: изучение особенностей развития культуры мышления на разных уровнях развития личности; выявление возможностей дополнительного образования в решении проблемы и др.