Развитие лизинга на основе секъюритизации активов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Копылова, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Копылова, Ирина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СЕКЬЮТИРИЗАЦИИ ЛИЗИНГОВЫХ АКТИВОВ.
1.1. ИССЛЕДОВАНИЕ СЕКЬЮРИТИЗАЦИИ АКТИВОВ И ЕЕ МЕСТА СРЕДИ СПОСОБОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ ЛИЗИНГОВЫХ ПРОЕКТОВ.:.
1.2. ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ СЕКЬЮРИТИЗАЦ ИИ АКТИВОВ НА МЕЖДУНАРОДНЫХ ФИНАНСОВЫХ РЫНКАХ И В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1.3. ОТЛИЧИЕ СЕКЬЮРИТИЗАЦИИ АКТИВОВ ОТ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ФИНАНСИРОВАНИЯ.
ГЛАВА 2. СЕКЬЮРИТИЗАЦИЯ ЛИЗИНГОВЫХ АКТИВОВ КАК ИННОВАЦИОННАЯ ТЕХНИКА ФИНАНСИРОВАНИЯ: ПРИНЦИПЫ, СТОРОНЫ, ИНТЕРЕСЫ.
2.1. БАЗОВАЯ СТРУКТУРА СЕКЬЮРИТИЗАЦИИ ЛИЗИНГОВЫХ АКТИВОВ И УЧАСТВУЮЩИЕ СТОРОНЫ.
2.2. ФАЗЫ СЕКЬЮРИТИЗАЦИИ ЛИЗИНГОВЫХ АКТИВОВ.
2.3. НАБОР КРИТЕРИЕВ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИГОДНОСТИ ФИНАНСОВЫХ АКТИВОВ.
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ПОВЫШЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ ПРИ СЕКЬЮРИТИЗАЦИИ ЛИЗИНГОВЫХ АКТИВОВ.
3.1. АНАЛИЗ РИСКОВ ПРИ СЕКЬЮРИТИЗАЦИИ ЛИЗИНГОВЫХ АКТИВОВ И МЕТОДЫ ИХ СНИЖЕНИЯ.
3.2. КАЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА СДЕЛОК СЕКЬЮРИТИЗАЦИИ ЛИЗИНГОВЫХ АКТИВОВ С ЦЕЛЬЮ УЛУЧШЕНИЯ КРЕДИТНОГО КАЧЕСТВА ЭМИССИИ ABS
И ПРИСВОЕНИЯ РЕЙТИНГА.
3.3. ЦЕНОВЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА СЕКЬЮРИТИЗАЦИИ АКТИВОВ ПО СРАВНЕНИЮ С ТРАДИЦИОННЫМИ СПОСОБАМИ ФИНАНСИРОВАНИЯ ЛИЗИНГОВЫХ ПРОЕКТОВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие лизинга на основе секъюритизации активов»
Актуальность темы исследования обусловлена темпами рыночных преобразований в экономике России, необходимостью ускорения научно-технического прогресса и подъемом экономики, - и в первую очередь обновления основных фондов, средний возраст которых превышает 20 лет. Одним из наиболее эффективных методов обновления основных фондов является лизинг, представляющий собой альтернативу традиционным для России формам инвестирования. В числе наиболее важных задач, требующих безотлагательного решения, можно особо выделить создание современных действенных механизмов управления и финансирования лизинговых проектов.
С восстановлением финансового сектора после мирового кризиса и возрождением отечественного рынка лизинга неуклонно наращивается конкурентная борьба между участниками лизингового рынка, а формы лизинговых правоотношений становятся все более разнообразными. Наличие в финансовом арсенале лизинговых компании универсального и более дешевого финансирования лизинговых проектов наделяет их серьезными аргументами в конкурентной борьбе. И безусловно от возможности того или иного участника лизингового рынка привлекать финансирование под осуществление своих проектов будет зависеть динамика роста лизингового бизнеса. В данном разрезе секьюритиза-ция лизинговых активов, как огромный потенциал финансирования лизинговых проектов, является альтернативой традиционным источникам финансирования, теряющим свои позиции в развитых экономиках мира. Механизм секьюритиза-ции позволяет эффективно реструктурировать лизинговый портфель, трансформировав малоликвидные активы лизинговой компании в высоколиквидные инструменты фондового рынка.
Развитие рынка секьюритизации активов в последние десятилетия имеет огромное влияние на мировые рынки капитала. Благодаря секьюритизации, появились новые классы долговых инструментов, и был обеспечен доступ на рынок новых участников, что способствовало расширению и углублению ми3 рового рынка капитала. По сути, секьюритизация лизинговых активов — это финансирование или рефинансирование активов лизинговой компании, генерирующих доход, путем «преобразования» таких активов в торгуемую, ликвидную форму через выпуск облигаций или иных ценных бумаг. При этом такая лизинговая компания (называемая Оригинатором) передает пул своих лизинговых активов специально образованному юридическому лицу, которое, в свою очередь, выпускает долговые ценные бумаги, обеспеченные переданными активами.
Указанные выше обстоятельства свидетельствуют о высокой практической значимости направления исследований и предопределяют высокий научный потенциал результатов, которые могут применяться в теории финансов и в практике участников лизингового рынка.
Степень научной разработанности темы исследования. Рассматриваемая проблема затрагивает широкий круг вопросов развития финансовых и производственных отношений на рынке долгосрочного фондирования производственной деятельности. В связи с исследованием общетеоретических основ лизинга и секьюритизации лизинговых активов в диссертации использовались наиболее систематизированные работы в области теории лизинга, его форм и методов таких ученых, как Г.Н. Белоглазова, В.И. Букато, Н.И. Валенцева, Ю.В. Головин, Г.Г. Коробова, А.Г. Куликов, О.И. Лаврушин, Ю.И. Львов, B.C. Паш-ковский, В.М. Усоскин, Ю.Е. Шенгер и др.
Актуальное состояние и основные тенденции развития фондового рынка, а также наиболее важные особенности и свойства секьюритизации лизинговых активов рассмотрены в трудах таких отечественных ученых, как A.B. Буздалин, Я.М. Миркин, С.Р. Моисеев, Б.Б. Рубцов, А.Ю. Сучков, М.А. Федотова, А.Б. Фельдман. Среди работ иностранных исследователей, посвященных рынку долгосрочного заимствования, секьюритизации и развитию производных финансовых инструментов, наиболее важную роль играют труды таких авторов, как
Х.П. Бэр, Л. Хейр, Э. Девидсон, Э. Сандерс, Л.-Л. Вольф, А. Чинг, С. Фрост, Ф. Фабоцци, В. Котари, С. Л. Шварц.
Однако в большинстве указанных работ развернутый анализ данной проблемы практически отсутствует. Существуют разработки, касающиеся отдельных ее сторон: развития секьюритизации, проблем управления рисками в процессе секьюритизации лизинговых активов. Исследования теоретических и практических аспектов содержания и развития различных моделей рефинансирования лизинговых сделок представляются недостаточными. В частности, наименее исследованными до настоящего времени остаются вопросы механизма секьюритизации, основные особенности и распределение ролей среди участников секьюритизации, а также методические вопросы управления риском по производным финансовым инструментам. Недостаточная разработка теоретических и методологических вопросов, касающихся лизинговых сделок и их рефинансирования, препятствует выработке практических рекомендаций, направленных на совершенствование использования лизинга для долгосрочного фондирования перевооружения производства.
Цель диссертационного исследования состоит в решении научной задачи по развитию теоретических представлений о лизинговом механизме обновления производственных фондов, а также по разработке направлений совершенствования лизингового механизма на основе секьюритизации лизинговых активов для повышения качества обеспечения и снижения финансового риска. Для достижения указанной цели потребовалось решить следующие задачи, определившие логику диссертации и ее структуру: конкретизировать понятие «секьюритизация лизинговых активов» и сформулировать признаки секьюритизацизации. выявить основные тенденции лизинговых отношений в банковском секторе. конкретизировать потенциал и основные компоненты новизны секьюритизации лизинговых активов обобщить наиболее распространенные механизмы повышения надежности лизинговых активов и сформулировать их достоинства и недостатки. разработать методику конструирования значения рейтинга для эмиссии с использованием секьюритизации лизинговых активов.
Объектом исследования является лизинг как форма ресурсного обеспечения производственной деятельности.
Предметом исследования являются экономические отношения между участниками лизинговой сделки и субъектами фондового рыка по поводу секьюритизации лизинговых активов.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов, научно-исследовательские работы в области финансового и риск-менеджмента, законодательные и нормативные акты, регулирующие лизинговые сделки и операции с ценными бумагами, разработки ведущих отечественных и зарубежных ученых в области лизинговых сделок и форм рефинансирования активов, международный и отечественный опыт применения моделей рефинансирования.
Методология исследования базируется на использовании общепризнанных научных методов и приемов: системного подхода к объекту и предмету исследования, диалектической логики, анализа и синтеза, индукции и дедукции, сравнения и обобщения, группировки, метод научной абстракции, моделирования, системного анализа, что обеспечивает целостность, последовательность, адекватность и достоверность результатов диссертационной работы.
Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации, Центрального банка РФ (Банка России), публикации международных финансовых организаций, периодические издания и научные публикации, а также данные финансовых отчетов отдельных лизинговых компаний, статистическая информация Федеральной службы государственной статистики, статистические и аналитические данные Банка России и др.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и теоретическом обосновании комплексного инструментария секьюритизации лизинговых активов, с учетом характерных признаков секьюритизацизации, изменения структуры лизингового рынка, а также на основе методики конструирования рейтинга эмиссии с учетом преимуществ и недостатков имеющихся способов управления риском. Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:
Конкретизировано понятие «секьюритизация лизинговых активов», которая определяется как инновационный механизм финансирования, при которой, диверсифицированный пул лизинговых активов выделяется (списывается) с баланса лизинговой компании и приобретает юридическую самостоятельность путем передачи, специально созданному юридическому лицу; которое осуществляет его рефинансирование на международном рынке капиталов или денежном рынке посредством выпуска ценных бумаг. Сформулированы характерные признаки секьюритизации лизинговых активов, наиболее важными из которых являются: выпуск ценных бумаг в ходе её реализации, осуществление выплат по этим бумагам из средств, поступающих от заранее определенных активов; наличие связи между выпущенными ценными бумагами и вовлеченными в процесс их обслуживания активами.
2.Определены основные фазы дезинтермедиации в банковском секторе. Для первой фазы характерны традиционные отношения, как между банками и их клиентами-заемщиками, так и между банками и их вкладчиками и инвесторами; во второй фазе инвесторы и заемщики вступают в прямые взаимоотношения друг с другом; в третьей фазе - банки исключаются из процесса трансформации сбережений. Отдельные заемщики (первоклассные эмитенты) в обход банков, т.е. полностью самостоятельно, осуществляют все свои трансакции. Происходит смещение рынка заимствований от классического банковского кредитования в направлении финансирования на обезличенном денежном рынке и рынке капиталов посредством эмиссии ценных бумаг.
3.Выявлены особенности секьюритизации лизинговых активов: новый способ применения и комбинации структурных элементов, характерных для традиционных схем финансирования; повышение ликвидности активов; концепция распределения и ограничения рисков. Всякий лизинговый актив, который юридически и технически может быть уступлен и при этом генерирует достаточно хорошо прогнозируемый поток платежей, может быть использован в качестве покрытия (обеспечения). Однако, принимая во внимание сложность структурирования и экономические соображения, чаще всего используются лизинговые активы, которые: а) являются однородными, стандартизированными, оцениваемыми и обращающимися на рынке; б) наличествуют в объемах, превышающих критическую массу; в) отличаются высоким кредитным качеством, в идеальном случае, и, соответственно, низким риском неплатежа.
4.Определены достоинства и недостатки важнейших из используемых в настоящее время подходов к обеспечению надежности лизинговых активов и приведены примеры их использования в мировой практике: избыточное обеспечение; спред-счета; субординация; аккредитив; страхование финансовых рисков. В частности, субординация имеет следующие' преимущества: а) возможность покрытия убытков и кризисов ликвидности; б) отсутствие риска понижения рейтинга третьих лиц; в) высокая эффективность использования капитала. К недостаткам субординации относятся: а) проблемы с размещением младших траншей (хотя в последние годы интерес инвесторов к ним повышается); б) бухгалтерские проблемы при приобретении младших траншей оригина-тором; в) относительно сложное структурирование.
5.С использованием секьюритизации лизинговых активов, разработана методика конструирования заданного значения рейтинга для эмиссии, включающая следующие шаги: а) выбор пула лизинговых активов; б) минимизация рисков структуры и потока платежей; в) минимизация правовых рисков; г) хеджирование риска изменения валютных курсов и процентных ставок; д) хеджирование кредитного риска и риска ликвидности. Реализация методики позволяет снизить риск по конкретному лизинговому активу за счет изменения структуры активов.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость научных результатов заключается в том, что выполненная работа развивает теорию финансового менеджмента в части управления долгосрочным финансированием обновления производственных фондов, теорию риск-менеджмента — в части использования разнообразных инструментов снижения риска долгосрочных инструментов.
Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что положения и выводы, составляющие научную новизну исследования, могут быть использованы конкретными участниками лизинговых сделок, а также субъектами финансового рынка для снижения взаимного финансового риска в процессе предоставления долгосрочных активов. Практическое значение име- , ют: а) преимущества и недостатки важнейших механизмов повышения надежности лизинговых активов; б) конструирования заданного значения рейтинга для эмиссии с использованием секьюритизации лизинговых активов. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в лекционных курсах при подготовке специалистов в области финансов, инвестиционной политики.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы опубликованы автором в статьях и сборниках. Отдельные положения и сформулированные в работе выводы и предложения прошли апробацию в ряде организаций осуществляющих лизинговую деятельность на территории Российской Федерации и активно привлекающими западное финансирование для осуществления ряда сложноструктурированных лизинговых проектов. В том числе, практические приемы формирования пулов лизинговых активов с целью дальнейшей секьюритизации и рефинансирования действующего лизингового портфеля были отработаны автором в компаниях, занимающихся активным лизинговым бизнесом.
Структура работы обусловлена целью исследования и вытекает из логики исследования проблемы. Диссертация состоит из 3-х глав, введения, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы -183 страницы машинописного текста. Цифровой графический материал представлен в 6 таблицах и 25 рисунках. В список использованной литературы включено 120 наименований.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Копылова, Ирина Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Секьюритизация лизинговых активов является одним из наиболее интересных, важных и перспективных механизмов мирового финансового рынка за последние годы, который будет продолжать развиваться, так как он необходим как финансовым институтам, так и заемщикам и инвесторам.
Секьюритизация лизинговых активов является одним из наиболее быстро растущих сегментов мировых финансовых рынков. В развитых странах объем обращающихся секьюритизированных активов сопоставим с объемом рынка корпоративных облигаций, и постепенно секьюритизация приобретает популярность и в развивающихся странах. Развитие рынка секьюритизации в последние десятилетия имеет огромное влияние на мировые рынки капитала. Благодаря секьюритизации появились новые классы долговых инструментов и был обеспечен доступ на рынок новых участников, что способствовало расширению и углублению мирового рынка капитала.
Для России такой инструмент как секьюритизация лизинговых активов пока остается экзотикой, однако нет сомнений, что со временем и отечественные эмитенты, и инвесторы по достоинству оценят все ее преимущества. И в последние годы все больше российских финансовых институтов высказывали интерес к механизму секьюритизации и в частности к секьюритизации лизинговых активов. Если несколько лет назад участники российского финансового рынка активно обсуждали вопросы привлечения международного финансирования путем организации синдицированных кредитов или с помощью выпуска еврооблигаций, то в последнее время все больше говорят о более сложных инструментах финансирования, одним их которых является секьюритизация лизинговых активов. Поскольку секьюритизация представляет собой инновационную технику финансирования, которая может быть эффективно использована лизинговыми компаниями для осуществления новых лизинговых проектов. Основное преимущество данного способа финансирования'заключается в возможности привлечения дополнительных и более дешевых ресурсов.
172
Секьюритизации лизинговых активов бесспорно присущ ряд различных преимуществ:
1. финансирование лизинговой деятельности за счет продажи части активов является забалансовым способом финансирования, что оптимизирует управление балансом предприятия и улучшает финансовые показатели компании (рост доходности активов).
2. продажа прав требований по существующим договорам лизинга ускоряет получение оборотного капитала, что позволяет компании заключать новые лизинговые сделки, расширив круг лизингополучателей.
3. использование секьюритизации позволяет диверсифицировать лизинговый портфель, эффективно разделив риски между различными способами финансирования.
Секыоритизация лизинговых активов служит индикатором развития лизингового рынка и является альтернативой традиционному финансированию лизинговых операций, таких как кредит банка или кредит поставщика. Например, в США секьюритизируется до трети лизинговых активов в год. В структуре финансирования российских лизинговых компаний преобладают коммерческие кредиты, а на долю сделок, профинансированных за счет эмиссии ценных бумаг, приходится всего 1,4% в общем объеме финансирования. Прирост объемов секьюритизации на 15% приводит к однопроцентному увеличению объемов заключаемых договоров лизинга. Таким образом, секьюритизация лизинговых активов играет существенную роль в развитии национального лизингового рынка. Использование данного механизма финансирования является дополнительным конкурентным преимуществом на рынке.
Становление института секьюритизации лизинговых активов в нашей стране возможно в ближайшие 3-5 лет. Для этого необходимо разрешить правовые противоречия в российском законодательстве, приняв ряд поправок в существующие нормативно-правовые акты.
С учетом формирования в России необходимой информационно-статистической базы по лизингу дальнейшие исследования в данной области целесообразно сфокусировать в области количественной оценки рисков лизинговой компании, моделирования денежных потоков по секьюритизации и оценки ее эффективности в сравнении с другими источниками финансирования. Предмет особого анализа составляет цена продажи активов.
Секыоритизация может быть эффективным инструментом создания новых благоприятных возможностей финансирования и инвестирования на российских рынках капитала. Российские лизинговые компании и банки, а также государственные предприятия и другие организации госсектора могут получить доступ к относительно недорогому финансированию. Институциональные инвесторы, такие как пенсионные фонды и страховые компании, получают возможность инвестировать свои средства и получать доход от низкорисковых российских активов. Широкое использование секьюритизации может способствовать ликвидности российских рынков кредитования.
В целом, по мнению автора исследования, при осуществлении секьюритизации лизинговых активов используется целый ряд экономических механизмов, благодаря которым лицо за счет принадлежащих ему прав требований может получить финансирование по относительно низкой цене.
Большинство исследователей проблем секьюритизации указывают на несовершенство российского законодательства.
В силу своего институционального характера, механизм секьюритизации активов в России может эффективно функционировать только при условии комплексного изменения законодательства49. Необходимо внести изменения, в частности, в следующие разделы законодательства: «уступка требований, юридические лица, банкротство, банковская деятельность, раскрытие информации, ценные бумаги, налоги, производные финансовые инструменты, депозитарная деятельность».
49 Туктаров Ю.Е. Секьюритизация и инвестиционные фонды // Рынок ценных бумаг. 2005. №17.
174
Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что секьюритизация активов представляет собой инновационную технику финансирования, основанную на списании финансовых активов с баланса предприятия и их рефинансировании посредством выпуска ценных бумаг на международном рынке и рынке капиталов. Секьюритизация лизинговых активов успешно конкурирует с другими способами рефинансирования, в том числе, с факторингом, займом под залог денежных требований, обеспечительной уступкой и другими. Механизмы секьюритизации финансовых активов отличаются комплексным характером. Исследование проблем секьюритизации целесообразно проводить в совокупности учёта экономических и правовых факторов. Мировой опыт показывает, что распространение использования механизмов секьюритизации происходит в условиях сформированного рынка ипотечных и потребительских кредитов. Развитие данной сферы деятельности в России повлекло за собой потребность в секьюритизации. Недостаточность распространения секьюритизации активов в России связана с несовершенством действующего российского законодательства.