Развитие малых форм ведения сельского хозяйства: на примере Оренбургской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кузнецова, Наталья Ивановна

  • Кузнецова, Наталья Ивановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 195
Кузнецова, Наталья Ивановна. Развитие малых форм ведения сельского хозяйства: на примере Оренбургской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кузнецова, Наталья Ивановна

Введение.

Глава 1 Социально-экономическое значение развития малых форм ведения сельского хозяйства.

1.1 Состав и исторический аспект формирования малых форм ведения сельского хозяйства постреформенного периода.

1.2 Возможности увеличения производства в малых формах ведения сельского хозяйства.

1.3 Социально-экономические условия развития малых форм ведения сельского хозяйства.

Глава 2 Современное состояние и перспективы развития малых форм ведения сельского хозяйства в Оренбургской области.

2.1 Региональные особенности развития малых форм ведения сельского хозяйства в условиях реформы 90-х гг.ХХ в.

2.2 Становление фермерства в Оренбургской области.

2.3 Устойчивость малых форм ведения сельского хозяйства в условиях рискованного земледелия.

Глава 3 Основные направления совершенствования социально-экономических условий развития малых форм ведения сельского хозяйства в Оренбургской области.

3.1 Развитие сельскохозяйственых потребительских кооперативов.

3.2 Государственная поддержка малых форм ведения сельского хозяйства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие малых форм ведения сельского хозяйства: на примере Оренбургской области»

Актуальность темы исследования. Внимание государства и аграрной общественности к семейным малым формам ведения сельского хозяйства (МФХ) и в т.ч. к фермерству за два десятилетия аграрных преобразований было неравномерным. Эйфория начала 1990-х гг. сменилась почти полным забвением в конце 1990-х - начале 10-х гг. В последние годы интерес к ним снова повышается. Но в основном не по поводу производства сельхозпродукции. Наращивание производства чаще всего связывается с крупными формами хозяйствования. Значение МФХ ныне связывают с решением социальных проблем. Но есть немало свидетельств о том, что производственный потенциал МФХ не исчерпан, что их доля в сельскохозяйственном производстве еще далеко не достигла своей максимальной отметки. В этой связи особую актуальность приобретают исследования, посвященные оценке результатов развития производства в МФХ семейного типа и определению возможностей дальнейшего роста их роли в обеспечении продовольственной безопасности страны, особенно проведенные на примере регионов с четко выраженным рискованным земледелием.

Состояние изученности проблемы. Истоки возникновения фермерских хозяйств в рамках колхозно-совхозного производства исследованы в работах В.Ф. Башмачникова, У.Г. Гусманова, В.Ф. Машенкова и др. Рассмотрению проблем развития, повышения эффективности сельскохозяйственного производства в семейных МФХ посвящены работы таких видных ученых-экономистов-аграрников разных лет, как (до коллективизации) Н.Д. Кондратьев, В.Е. Постников, М.И. Туган-Барановский, работы переходного периода, новой аграрной реформы и ее бурного развития: С.И. Грядов, В.А. Добрынин, З.И. Калугина, В.И. Кудряшов, И.В. Макарова, И.А. Минаков, П.Е. Подгорбунских, Б.И. Пош-кус, Р.Э. Прауст, Е.С. Савченко, Г.А. Хабиров, Г.И. Шмелёв, в региональном аспекте -И.И. Безаев, А.Г. Бучаев, Д.Ф. Вермель, В.В. Горлов, Г.С. Исмуратова,

Я.И. Черкасский, A.A. Черняев; в отраслевом разрезе И.Н. Буробкин, и др. В последние 10 лет наблюдается дефицит подобного рода работ.

Опыт зарубежных фермеров раскрывают в своих работах следующие ученые-экономисты: М. Бакетт, Г.Е. Дэй, А.К. Камалян, A.M. Кубанов, К.Д. Кэри, Т.Р. Хеджес, Б.А. Черняков, Т. Шанин, Ф.Г. Эшбрук и др.

Проблемы эволюции крестьянских хозяйств, их зарождения и становления на разных этапах экономического развития России в разной степени раскрыты в трудах И.Д. Беляева (с древнейших времен), С.И. Волкова (в XVIII в.), А.Д. Гончарова (в годы НЭПа). Трудности МФХ переходного периода 1990-х гг. нашли свое отражение в работах П.А. Андреева, Ю.С. Баландина, А.Е. Булатова, Д.Е. Ванина, М.П. Козлова, И.В. Курцева, А.И. Охапкина и др.

Классификационные подходы к упорядочиванию МФХ и сравнение МФХ с предприятиями других организационно-правовых форм отразили в своих работах Е.А. Гатаулина, О. Лехтман, В.А. Сарайкин, A.A. Старков, В.Я. Узун. Оптимизации параметров фермерских хозяйств посвятили свои труды В.Д. Грошев, Д.Д. Сазонова (в региональном разрезе).

Социальным проблемам крестьянства особое внимание уделяют такие учёные, как A.A. Ахмадеев, JI.B. Бондаренко, А.П. Кузнецова, В.А. Михайлов, А.П. Огарков и др.

Проблемы госрегулирования АПК и устойчивости с.-х. производства различных видов сельхозтоваропроизводителей в условиях рынка изложены в работах В.Н. Афанасьева, Г.И. Арутюновой, X.JI. Боготова, В.И. Катаева, A.B. Морозова.

Интенсификация сельхозпроизводства по отраслям и видам деятельности является стержнем работ В.В. Агеева, Н.Ф. Бондаренко, A.A. Варламова, А.П. Локотченко и др.

Кооперация как условие повышения эффективности МФХ раскрывается в работах З.С. Беляевой, И.Н. Буздалова, A.B. Чаянова, Р.Г. Янбых и др.

Всестороннее изучение трудов зарубежных и отечественных ученых показало, что практически все они сосредоточены на проблемах формирования и развития фермерского движения. Вопросы же оценки его потенциала, устойчивости и экономической эффективности, построения прогностических моделей развития МФХ, значимости для условий XXI в. исследованы в меньшей степени. Следовательно, высокую актуальность имеют научные исследования, посвященные разрешению этой сложной проблемы.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является научное обоснование теоретико-методологических положений и разработка практических рекомендаций по совершенствованию организационных и экономических условий развития семейных МФХ.

В соответствии с целью в диссертации были поставлены и решены следующие основные задачи:

- проанализированы результаты исследований авторитетных учёных и научных школ экономистов-аграрников и на этой основе сформулированы ключевые положения по вопросам места и роли МФХ в системе сельхозпро-изводства, социально-экономических условий их развития и повышения конкурентоспособности, которые подлежат проверке в данном диссертационном исследовании на примере Оренбургской области;

- оценено влияние зональных агроэкономических условий на развитие областных семейных МФХ;

- выявлено значение участия семейных МФХ в процессе пореформенного развития производства сельхозпродукции Оренбургской области;

- выявлены общие тенденции развития МФХ в регионе, разработан прогноз дальнейшего наращивания в них объёмов сельхозпроизводства;

- определены основные социально-экономические условия, способствующие развитию семейных МФХ, внесены предложения по их совершенствованию с учётом региональных условий и опыта.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений и механизмов в системе управления семейными МФХ. Объектом исследования является деятельность семейных МФХ Оренбургской области.

Методологические основы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых, источники энциклопедического характера по вопросам экономики.

В процессе исследования использовались следующие основные методы: абстрактно-логический; монографический; опрос; экономико-статистические, в т.ч. метод группировок, методы анализа вариационных рядов. Прогноз развития МФХ рассчитан по методам анализа временных рядов.

В работе использованы законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов власти, регулирующие отношения, складывающиеся в связи с созданием и обеспечением нормального функционирования МФХ на территории Российской Федерации и Оренбургской области, данные Федеральной службы государственной статистики РФ и территориального органа ФСГС по Оренбургской области, Роснедвижимости РФ, Федерального и областного Министерства сельского хозяйства, районных управлений сельского хозяйства и сельских советов области, архива СХО Оренбургской области, данные первичных документов и годовых отчетов КФХ Оренбургской области, ФГСН №1-фермер, №2-фермер и №3-фермер, ф. №1 -Бухгалтерский баланс, ф.№2-Отчёт о прибылях и убытках, ф.№27-сх «Сведения о сборе урожая сельскохозяйственных культур», ф.№2 «Производство с.-х. продукции в домашних хозяйствах», решения съездов АККОР и ассоциации КФХ и сельхозкооперативов Оренбургской области, материалы ВСХП 2006 г., научные отчеты отдела институционального анализа аграрной экономики ВИАПИ им. A.A. Никонова, наблюдения автора.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в исследовании эволюции МФХ в Оренбургской области с момента возникновения КФХ в рассматриваемом регионе (1989 г.), доказательстве сохранения устойчивости МФХ, их адаптивности и к НТП и к рыночным условиям, и к ужесточению климатических условий на современном этапе.

К наиболее важным результатам, содержащим научную новизну исследования, относятся следующие:

- выявлено, что в жёстких природно-климатических условиях Оренбургской области, известной как зернопроизводящий регион, КФХ добиваются высоких результатов, в т.ч. на производстве зерна, которое многими экономистами-аграрниками рассматривалось как сфера деятельности крупных СХО. Определены рациональные размеры КФХ зерновой специализации, в рамках которых достигаются наилучшие экономические показатели, в т.ч. верхние допустимые границы концентрации посевов зерновых культур;

- обосновано, что низкий уровень концентрации животноводства в МФХ не является препятствием для получения устойчивых положительных результатов в производстве молока, мяса и шерсти, что более высокая степень устойчивости показателей в животноводстве МФХ по сравнению с СХО позволит им в дальнейшем повышать удельный вес в производстве этих видов продукции;

- обоснованы возможности роста доходов МФХ за счёт увеличения уровня товарности в результате реализации излишков продукции вследствие использования сельскохозяйственной потребительской кооперации; раскрыты причины медленного распространения в регионе официальных потребительских обслуживающих кооперативов и предпочтительного использования МФХ неофициальных вариантов кооперирования и взаимодействия;

- выявлено, что ныне действующие формы господдержки МФХ недостаточно результативны, как с точки зрения объёмов поддержки, так и методов стимулирования крестьянских хозяйств; обоснованы дифференцированный подход к господдержке и предложения по увеличению размеров субсидий, по улучшению существующей системы кредитования и налогообложения фермеров, совершенствованию системы консультирования КФХ, расширению информационной базы о МФХ, внедрение которых позволит повысить их экономическую эффективность.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в диссертации научно-практические рекомендации могут быть использованы органами управления аграрного сектора экономики в практической деятельности при планировании политики в сфере регулирования отношений по поддержке МФХ с целью стабилизации и развития аграрного сектора экономики; главами МФХ в организации эффективной деятельности. Результаты исследований могут быть также использованы при подготовке лекционных и практических занятий, курсовом и дипломном проектировании по дисциплинам, изучающим деятельность МФХ, в т.ч. «Экономика отраслей АПК» и др.

Апробация результатов исследования. По результатам работы были составлены рекомендации, которые используются в деятельности министерства сельского хозяйства Оренбургской области (Прил.).

Рекомендации по улучшению условий производства зерновых и зернобобовых культур и эффективному управлению КФХ приняты к использованию в практике деятельности КФХ Илекского и Первомайского, ассоциации КФХ Ташлинского, КХ «Уксусов Александр Геннадьевич» Оренбургского, КФХ «Мария» Сорочинского района Оренбургской области (Прил.). Материалы диссертации также используются в учебном процессе для преподавания дисциплины «Экономика отраслей АПК» в Оренбургском государственном аграрном университете (Прил.) и «Экономика» в Оренбургской государственной медицинской академии Росздрава.

Результаты исследования доложены и обсуждены на научно-практических конференциях различного уровня: на региональном межвузовском - 2005 г.: «Экономика региона: анализ состояния, прогнозирование и пути развития», проведенной 20 декабря 2005 г. на базе Института Управления ОГАУ, г. Оренбург; на всероссийском - 2010 г.: «Повышение эффективности государственной поддержки малых форм хозяйствования», г. Москва; на международном — 2006 г.: на Первой, проведенной 27 апреля 2006 г. «Актуальные проблемы торгово-экономической деятельности и образования в рыночных условиях», г. Оренбург; на посвященной 75-летию ОГАУ и 40-летию кафедры бухгалтерского учёта и аудита «Актуальные проблемы учёта и финансов», г. Оренбург; «Управление экономическим ростом в АПК: методология, теория и практика хозяйствования», г. Оренбург; «Продовольственная безопасность в системе народосбережения», г. Екатеринбург; 2007 г.: на VI «Россия как трансформирующееся общество: экономика, культура, управление», г. Оренбург; 2008 г.: «Оценка земельных ресурсов и создание адаптивных биоценозов в целях рационального природопользования: история и современность», г. Оренбург; 2009 г.: «Интеграция и дезинтеграция в агропромышленном секторе экономики: традиционный и инновационный подходы», г. Москва; «Современное состояние и перспективы развития АПК в условиях рыночной экономики», посвященной юбилею Н.И. Вострикова, г. Оренбург; 2010 г.: на Пятой, проведенной 23 апреля 2010 г. «Актуальные проблемы торгово-экономической деятельности и образования в современных условиях», г. Оренбург.

Результаты исследования, в части анализа экономического состояния Оренбургской области, анализа основных тенденций, закономерностей и показателей развития МФХ, обоснования направлений развития семейных МФХ, изложенные в конкурсных работах: «Статистический анализ экономики Оренбургской области на основе анализа показателей системы региональных счетов», «Основные тенденции, закономерности и показатели эффективности развития КФХ и хозяйств населения (на материалах Оренбургской области)» - дважды, «Эффективность развития КФХ и эксполярных форм экономических отношений (на примере Оренбургской области)», «Эффективность внедрения новых механизмов хозяйствования в системе АПК (на примере развития КФХ и эксполярных форм экономических отношений)» награждены дипломами первой степени в номинациях: «Народнохозяйственная статистика России», «Развитие сельского хозяйства в регионах России», «Международная продовольственная безопасность», «Технологии и управление на сельскохозяйственных предприятиях» на Шестой (Москва, 2006г.), Восьмой (Москва, 2008 г.), Девятой (Москва, 2009 г.) Всероссийских Олимпиадах развития народного хозяйства России, Пятой (Москва, 2008 г.) и Шестой (Москва, 2009 г.) Международных Олимпиадах по экономическим, финансовым дисциплинам и вопросам управления (Прил.).

Наиболее существенные результаты исследования отражены в 15 научных публикациях общим объемом с учётом авторского участия около 17,5 п.л.

Объем и структура исследования. Диссертация изложена на 195 страницах, состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, приложений, содержит 49 таблиц, 14 рисунков, список литературы из 212 источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кузнецова, Наталья Ивановна

Выводы и предложения

В результате проведения исследований были сделаны следующие ключевые выводы, содержащие элементы научной новизны.

1. На основе изучения научной литературы по малым формам ведения сельского хозяйства выделены положения, важные для понимания процессов развития МФХ в регионах России.

- МФХ — важная и неотъемлемая часть многоукладной системы сель-хозпроизводства.

- Из работающих в сельском хозяйстве малых предприятий особо важное значение принадлежит МФХ семейного типа. Их особенностями являются помимо экономических, социальные вопросы организации и управления предприятием.

- При этом особенностью, во многом определяющей характер и объемы производства в семейных МФХ, является эксполярный характер их взаимоотношений, проявляющийся в неформальных договорённостях по поводу взаимодействия МФХ между собой, с СХО и с предприятиями других отраслей АПК, в т.ч. по поводу распределения и перераспределения ресурсов.

- МФХ семейного типа в сельском хозяйстве подразделяются на: а) нетоварные - потребительские (это 78% ЛПХ и часть КФХ); б) товарные - это большинство КФХ, ИП и около 22% ЛПХ (основной резерв количественного роста фермерства в России).

- КФХ являются наиболее динамичным сектором отрасли сельского хозяйства. Темпы их развития превысили за 2000 — 2009 гг. в 2,4 раза скорость развития СХО.

- Для развития семейных МФХ особое значение имеет их кооперирование, т.к. сами по себе семейные хозяйства не имеют в своей структуре обслуживающих производств и слабо защищены от агропромышленных монополий. Другим важным условием для развития МФХ является их господдержка, которая может быть дифференцирована и оказываться отдельно для различных групп МФХ.

2. В развитии семейных малых форм ведения сельского хозяйства в Оренбургской области прослеживаются общероссийские черты. Но имеются свои региональные особенности, обусловленные природно-экономическими условиями ведения отрасли, а также накопленным историческим опытом и традициями.

- МФХ в Оренбургской области формировались под влиянием природ-но-экономических условий, накопленного опыта и традиций. Всё это предопределило специализацию сельского хозяйства — преимущественно выращивание зерна на всей территории области с овощеводством в густонаселенных местах, сочетающееся с молочно-мясным скотоводством в зонах наибольшего потребления и овцеводством в малозаселенных степных районах; и характер землепользования — в частности многовариантность форм организации производства и значительный удельный вес сравнительно крупных землевладений: средний размер землепользования в СХО составляет более 5,5 тыс. га, в фермерских хозяйствах региона — 171 га.

- Крестьянские формы ведения сельского хозяйства семейного типа в регионе играли значительную роль во все исторические периоды, несмотря на тенденции к росту землевладения и землепользования. Частные крестьянские хозяйства в регионе стали образовываться ещё со времён отмены крепостного права и расширялись во времена Столыпинской реформы, в дореволюционный период. В годы «развитого социализма» в сельхозпредприятиях создавались подрядные и арендные бригады и звенья.

3. После принятия закона РСФСР «О земельной реформе» и закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» в области, как и в России в целом, началось естественное формирование нового сектора аграрной экономики как вследствие развития и преобразования хозяйств населения, так и добровольного выделения из СХО. В результате сформировалась многоукладная система хозяйствования, которая включала к 2000 г. 610 СХО, 273 тыс. ЛПХ, 6882 КФХ (в России 16,0 млн. ЛПХ, 261,7 тыс. КФХ).

4. Малые семейные формы ведения сельского хозяйства в Оренбургской области в условиях перехода к рыночной экономике продемонстрировали хорошие результаты:

- ЛПХ — объем производства сельхозпродукции снижался менее быстрыми темпами, чем в СХО. В отраслевом разрезе наблюдается рост объёмов производства (в отличие от сокращения их в СХО) в животноводстве и поголовья свиней за 1995 — 2009 гг., сокращение поголовья других видов скота происходило медленнее, чем в СХО. В настоящее время доля производства ЛПХ увеличилась с 20% в 1990 г. до 50%. Вместе с тем, резервы для расширения производства в МФХ области не исчерпаны. В настоящее время 60% ЛПХ не имеют КРС, 76% ЛПХ не имеют свиней; 14,4% земель с.-х. назначения КФХ и ИП не используются. В области 3,1% земель ЛПХ заброшены. Освоение данных территорий и ресурсов - основной резерв для развития малых (подсобных крестьянских с выручкой до 300 тыс. руб. в год) и классических (фермерских с выручкой до 3 млн. руб. в год) хозяйств. В основном, в КФХ преобразовываются товарные ЛПХ, составляющие '24,6% региональной совокупности или около 73 тыс. хозяйств. Данные ЛПХ — есть основной резерв для пополнения предпринимательских рядов КФХ. Совместно МФХ производят 61,7% валовой продукции сельского хозяйства региона и эта доля постоянно растет.

- КФХ — несмотря на относительно недолгий период существования показывают достаточно высокие результаты деятельности по сравнению с СХО и хозяйствами населения. Только у хозяйств этой категории за 1995 - 2009 гг. наблюдается рост производства продукции, за исключением незначительного уменьшения производства продукции животноводства на 3,4% в 2006 г. по сравнению с 1995 г. в сопоставимых ценах 1994 г. с учётом деноминации. Скорость развития областных КФХ в эти годы в 6 раз превысила развитие

СХО (за последние 10 лет - в 1,8 раза). КФХ в Оренбургской области с момента своего формирования смогли полностью адаптироваться к сложной экономической ситуации в регионе. Фермеры добились успехов и в зерновом производстве, традиционно считавшимся «колхозно-совхозным». Группировка эффективных КФХ в растениеводстве показала оптимальный размер посевных площадей зерновых и зернобобовых культур в условиях лесостепного региона — начиная от 200 га. При этом оптимизировались размеры зерновых КФХ (200 - 1500 га) при сохранении управления производством за семьей-хозяином.

5. Семейные МФХ имеют значительный потенциал дальнейшего развития.

- В семейных МФХ, согласно произведённым экономико-статистическим расчётам, наблюдается стабильный рост производства основных продуктов животноводства, в среднем более устойчивый, чем в СХО. Таким образом, семейные МФХ имеют более высокий потенциал к развитию по сравнению с СХО.

6. Непременным условием реализации потенциала КФХ является развитие кооперативной инфраструктуры, которая призвана обеспечивать все недостающие элементы хозяйствования. Несмотря на то, что Оренбургская область - один из регионов, где наиболее быстрыми темпами идёт создание кооперативной инфраструктуры, этот показатель на 20% ниже среднероссийского. Однако, фермеры и владельцы ЛПХ не всегда предпочитают объединяться в кооперативы. Из 6915 КФХ области членами СПоК стали 3,6%, среди товарных ЛПХ - 4,8%. МФХ в силу семейного характера производства и присутствия черт эксполярности останавливают свой выбор на неформальных связях. Существуют примеры неофициального объединения КФХ между собой, КФХ и ЛПХ, ЛПХ и СХО, соединения неофициальных с официальными отношениями между СПоК, ЛПХ и СХО. Вместе с тем, цена реализации зерна через СПоК в 2008 г. превысила на 64% среднеобластную. Реализация через

СПоК излишков продукции ЛПХ над нормами потребления способствует получению дополнительного дохода в размере 68% от реально полученного.

7. Другим условием повышения эффективности и ускорения развития МФХ является их господдержка. Современная поддержка государством должна включать в условиях Оренбургской области кредитование; предоставление с.-х. помещений; закупку дизтоплива; предоставление субсидий хозяйствам, перспективным в отношении снабжения рынка отдельными видами продукции; повышение закупочных цен; осуществление адекватного мониторинга деятельности МФХ; введение расширенной системы субсидий за голову различных видов скота; принятие за единицу налогообложения МФХ 1 га предоставленной земли. Решение в диссертации проблем совершенствования основных направлений господдержки МФХ сопровождается предложением комплекса мероприятий, способствующих повышению дневной выручки КФХ от продажи молока в 3,7 раза, выручки КФХ от продажи зерновых за сезон на 43,9%, обеспечению фермерам Оренбуржья 37,1% суммы, необходимой для приобретения ГСМ, экономии средств КФХ на строительство коровников в 20,8 раза, повышению привлекательности кредитов, осуществлению адекватного мониторинга деятельности малых форм ведения сельского хозяйства с определением реальных объемов их производства.

8. Объём господдержки МФХ в Оренбургской области в 2009 г. составил 132,2 млн.руб. В настоящее время (по данным за 2009 г.) уровень господдержки составляет 0,6% стоимости произведенной МФХ продукции животноводства. Доведение уровня господдержки до 35 — 40% (10-15%) стоимости произведённой МФХ продукции увеличит объём производства основных продуктов животноводства МФХ в среднем на 23% (4%). Это потребует увеличения господдержки на 8582,9 (3136,0) млн.руб. из федерального и регионального бюджетов.