Развитие маркетингового управления коммерческой деятельностью торговой организации: теория, методология, практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Пасечко, Лиана Анатольевна

  • Пасечко, Лиана Анатольевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2010, Белгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 429
Пасечко, Лиана Анатольевна. Развитие маркетингового управления коммерческой деятельностью торговой организации: теория, методология, практика: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Белгород. 2010. 429 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Пасечко, Лиана Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МАРКЕТИНГОВОГО УПРАВЛЕНИЯ

КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ОРГАНИЗАЦИИ.

1.1. Генезис категории «маркетинг» и современные тенденции его развития как концептуальной основы коммерческой деятельности организации.

1.2. Эволюция управленческих концепций маркетинга.

1.3. Содержательная характеристика коммерческой деятельности как объекта маркетингового управления.

1.4. Маркетинговое управление организацией: сущность, содержание, преимущества.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МАРКЕТИНГОВОГО УПРАВЛЕНИЯ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ОРГАНИЗАЦИИ.

2.1. Методологическое обоснование функционального содержания коммерческой деятельности организации в маркетинговом управлении.

2.2. Методологические основы формирования информационного обеспечения маркетингового управления коммерческой деятельностью организации.

2.3. Методология маркетингового управления коммерческой деятельностью организации.

ГЛАВА 3 .ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ И ФАКТОРОВ МАРКЕТИНГОВОГО УПРАВЛЕНИЯ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ТОРГОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.

3.1. Тенденции и условия развития коммерческой деятельности торговых организаций.

3.2. Анализ состояния коммерческой деятельности в розничной торговле и факторов его формирования.

3.3. Исследование особенностей развития коммерческой деятельности в торговых организациях системы потребительской кооперации.

ГЛАВА 4. МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ МАРКЕТИНГОВОГО УПРАВЛЕНИЯ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

4.1. Методический подход к исследованию маркетинговой среды организации—

4.2. Система параметров оценки условий реализации функциональных процессов коммерческой деятельности торговой организации.

4.3. Методика анализа состояния функциональных процессов закупки и реализации товаров в коммерческой деятельности торговой организации.

4.4. Методика оценки эффективности коммерческой деятельности торговой организации.

ГЛАВА 5. КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ МАРКЕТИНГОВОГО УПРАВЛЕНИЯ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ И НАПРАВЛЕНИЯ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ.

5.1. Обоснование концепции развития маркетингового управления коммерческой деятельностью торговой организации и ее основные положения.

5.2.Разработка стратегии маркетингового управления коммерческой деятельностью торговой организации.

5.3. Формирование системы маркетингового управления товарными запасами в коммерческой деятельности торговой организации.

5.4. Совершенствование информационного обеспечения маркетингового управления коммерческой деятельностью торговой организации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие маркетингового управления коммерческой деятельностью торговой организации: теория, методология, практика»

Первая глава — «Теоретические основы маркетингового управления коммерческой деятельностью организации» - включает результаты исследования генезиса категории «маркетинг» и современных тенденций его развития как концептуальной основы коммерческой деятельности организации, изучения эволюции управленческих концепций маркетинга; содержательную характеристику коммерческой деятельности как объекта маркетингового управления; конкретизацию сущности, содержания и преимуществ маркетингового управления организацией.

Вторая глава - «Методологическое обоснование маркетингового управления коммерческой деятельностью организации» - содержит изложение методологических положений содержания коммерческой деятельности организации в маркетинговом управлении, раскрывает методологические основы формирования его информационного обеспечения и авторскую методологию маркетингового управления коммерческой деятельностью организации.

В третьей главе - «Исследование условий и факторов маркетингового управления коммерческой деятельностью торговых организаций» - выявлены тенденции и условия развития коммерческой деятельности торговых организаций, проанализировано ее состояние в розничной торговле с учетом факторов формирования, исследованы особенности развития коммерческой деятельности в организациях системы потребительской кооперации.

Четвертая глава - «Методический инструментарий маркетингового управления коммерческой деятельностью торговой организации» - представлена методическим подходом к исследованию маркетинговой среды организации; системой параметров оценки условий реализации функциональных процессов коммерческой деятельности торговой организации; методикой анализа состояния функциональных процессов закупки и реализации в коммерческой деятельности и методикой оценки ее эффективности.

Пятая глава - «Концепция развития маркетингового управления коммерческой деятельностью торговой организации и направления ее реализации» - содержит обоснование авторской концепции, изложение ее основных положений, комплекс рекомендаций по: разработке стратегии маркетингового управления коммерческой деятельностью торговой организации; формированию системы маркетингового управления товарными запасами в коммерческой деятельности торговой организации; совершенствованию информационного обеспечения маркетингового управления коммерческой деятельностью торговой организации.

Заключение к работе представлено выводами и рекомендациями по итогам выполненного исследования, раскрывающими положения диссертации, выносимые на защиту.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пасечко, Лиана Анатольевна

3. Результаты исследования условий и факторов маркетингового управления коммерческой деятельностью торговых организаций

При исследовании условий и факторов маркетингового управления коммерческой деятельностью автор исходил из того, что: с одной стороны, результаты управления традиционно принято отождествлять с результатами денятельности организации; с другой, - применительно к объекту маркетингового управления (коммерческой деятельности), его условия предопределяются темпами развития товарного производства и оптовой торговли как основных поставщиков товарных ресурсов в организации розничной торговли.

С учетом этого, условия' и факторы маркетингового управления коммерческой деятельностью в диссертации определялись от «общего к частному» - от условий развития коммерческой деятельности в макросреде, факторов формирования ее состояния в розничной торговле, до особенностей в организациях потребительской кооперации как одной из торгующих систем потребительского рынка.

Первой областью анализа выступила оценка тенденций и условий развития коммерческой деятельности торговых организаций. В силу многофакторности формирования условий, отвечающих решению названной исследовательской задачи, они исследовались с некоторыми ограничениями по направлениям: институциональных изменений собственности хозяйствующих субъектов, определяющих занятость населения в экономике; динамики количества субъектов исследуемого вида экономической деятельности по формам собственности, определяющих занятость населения в торговле; зависимости от источников товарных ресурсов, отражаемой соотношением темпов роста оборота торговли и оборота обрабатывающих производств, оборота оптовой торговли и оборачиваемости в ней товарных запасов, выступающих условиями для коммерческой деятельности организаций розничной торговли; динамики качества реализуемых в торговле товаров; состояния имущественного комплекса торговых организаций; изменения структуры расходов торговых организаций, выступающих следствием коммерческой деятельности.

На основании проведенной оценки тенденций и условий развития коммерческой деятельности торговых организаций сделаны следующие выводы.

Реформирование отношений собственности в отечественной экономике привело к изменению состава ее субъектов, среди которых подавляющий удельный вес, с очевидной тенденцией роста принадлежит предприятиям и организациям частной формы собственности. Эти субъекты обеспечивают основную долю занятости населения в экономике. Приватизационные процессы в торговле в основном завершены, по форме собственности торговые организации практически полностью являются частными. Количество торговых предприятий и организаций устойчиво возрастает с соответствующим возрастанием численности занятого в них населения, что позитивно характеризует социальную роль торговли на рынке труда.

Темпы роста оборота торговых организаций находятся в непосредственной зависимости от темпов роста оборота организаций обрабатывающих производств, что доказывается результатами регрессионного анализа. Оборот оптовой торговли в стоимостном выражении за период исследования характеризовался ростом, однако темпы его роста снижаются. Динамика объемов продаж и запасов в организациях оптовой торговли в целом (за исключением отдельных товарных групп) свидетельствует об увеличении стоимости товарных запасов, но оборачиваемость товаров (в числе оборотов за год) имеет тенденцию к замедлению. По-прежнему высоким, несмотря на некоторое снижение, остается удельный вес товаров (в основном импортного производства) ненадлежащего качества и (или) представляющих опасность для потребителей.

Имущественное состояние торговых организаций за период исследования характеризовалось позитивными тенденциями: возросла стоимость основных фондов, сократились степень их износа и удельный вес полностью изношенных основных фондов, коэффициенты их обновления устойчиво превышают коэффициенты выбытия. Вместе с тем, удельный вес запасов в структуре оборотных активов возрастает, что свидетельствует о появлении проблемы сбыта закупленной для перепродажи товарной продукции. Кроме того, в структуре расходов торговых организаций проявилась тенденция роста доли затрат, связанных с содержанием и арендой объектов материально-технической базы, а также доли расходов по оплате работ и услуг сторонних организаций.

Несмотря на отдельные негативные моменты, в целом условия развития коммерческой деятельности торговых организаций следует оценить как благоприятные.

Факторы формирования состояния коммерческой деятельности в розничной торговле в диссертации исследовались по направлениям: территориальному, институциональному, организационному, макроассортиментному, потребительскому, финансово-инвестиционному.

Выявлено, что в 2003-2008 гг. розничная торговля устойчиво развивалась, что отражается динамикой объемных показателей ее деятельности с сохраняющейся региональной дифференциацией. Изменения институционального состава субъектов розничной торговли сопровождались ростом количества стационарных магазинов и сокращением числа розничных рынков с одновременным укрупнением последних. По товарной специализации приоритетный рост принадлежит организациям, осуществляющим торговлю продовольственными" товарами, но удельный. вес их оборота в общем объеме; оборота розничных торговых организаций снижается.

В структуре оборота розничной торговли по формам собственности предприятий, его обеспечивающих, по-прежнему подавляющий удельный вес принадлежит предприятиям частной формы собственности. Однако наметилась тенденция его сокращения. Розничная торговля в периоде исследования стала более организованной, что сопровождается сокращением удельного веса продаж на розничных рынках. Структура товарных ресурсов для обеспечения оборота розничной торговли изменяется в сторону роста удельного веса товарных поступлений по импорту. Макроструктура оборота розничной торговли устойчиво изменяется в направлении роста объемов продаж непродовольственных товаров, в том числе длительного пользования, с некоторым его снижением в 2008 году в связи с проявлениями глобального экономического кризиса.

Исследование потребительских факторов формирования состояния коммерческой деятельности в розничной торговле показало, что при сохранении региональной дифференциации объемов розничных продаж на душу населения, темпы его роста выше темпов роста оборота розничной торговли территории. Это обстоятельство объясняется методологическими различиями исчисления показателей: удельный показатель оборота определяется по отношению к численности постоянно проживающего на территории населения; оборот розничной торговли в целом отражает стоимостную оценку общих совершенных на территории покупок товаров.

Зависимость оборота розничной торговли от численности населения, удельного веса покупки товаров и услуг в общих денежных расходах населения, индекса потребительских цен, расходов домашних хозяйств на конечное потребление подтверждается результатами выполненного регрессионного анализа.

Оценка динамики основных финансовых показателей деятельности организаций розничной торговли показала наличие позитивных изменений, за исключением снижения рентабельности активов и сокращения размеров коэффициентов автономии и обеспеченности собственными оборотными средствами, причем отрицательное значение последнего на протяжении всего периода стабильно возрастало. Это свидетельствует о дефиците собственных оборотных средств организаций розничной торговли. Позитивной характеристикой экономического состояния организаций являются резкий рост объемов финансовых вложений (особенно долгосрочных) и объемов инвестиций в основной капитал. Зависимость объема инвестиций в основной капитал от сальдированного финансового результата организаций розничной торговли подтверждена с помощью регрессионного анализа.

Определенное внимание в диссертации уделено исследованию особенностей и тенденций развития коммерческой деятельности в торговых организациях системы потребительской кооперации. В обобщенном виде эти особенности заключаются в следующем:

- в оптовой торговле системы потребительской кооперации наблюдается устойчивое сокращение объемов деятельности, практически во всех региональных потребсоюзах произошло существенное снижение оборота оптовой торговли. В организации товароснабжения розничной торговли возникла проблема поиска альтернативных источники товарного обеспечения;

- динамика оборота розничной торговли потребительской кооперации имеет положительную тенденцию роста. Однако степень охвата денежных доходов населения оборотом, несмотря на некоторый прирост, остается незначительной, и в среднем по системе не составляет и 18%. Тем самым, потребительская кооперация 82% денежных доходов населения «уступает» конкурентам;

- оборачиваемость товаров в торговле потребительской кооперации остается низкой и приобрела устойчивую тенденцию к замедлению, а стоимость товарных запасов, напротив, к росту. Это свидетельствует о наличии серьезных проблем в политике управления товарными запасами и экономической необоснованности осуществления товарных закупок;

- удельные показатели оборота розничной торговли (в расчете на одного жителя обслуживаемой территории, на одного пайщика кооперативной организации) значительно ниже по размеру, чем показатель оборота розничной торговли на одного жителя соответствующих территорий и страны в целом. Это свидетельствует о сокращении масштабов торгового обслуживания населения организациями потребительской кооперации и целевого рыночного сегмента потребителей.

Неустойчивое состояние коммерческой деятельности торговых организаций системы потребительской кооперации подтверждается результатами регрессионного анализа зависимости цепных темпов роста оборота розничной торговли от цепных темпов роста оборота оптовой торговли, степени охвата денежных доходов населения оборотом розничной торговли, оборачиваемости товаров в торговле, а также цепных темпов роста финансовых результатов от цепных темпов роста оборота розничной торговли и ее удельного веса в совокупном объеме деятельности.

Выявленные особенности развития коммерческой деятельности в организациях системы потребительской кооперации указывают на конкретные сферы ее совершенствования, которое можно обеспечить посредством маркетингового управления коммерческой деятельностью.

4. Методический инструментарий маркетингового управления коммерческой деятельностью торговой организации

В процессе разработки методического инструментария маркетингового управления коммерческой деятельностью торговой организации автор основывался на положении о том, что сферой реализации маркетингового управления выступает маркетинговая среда, обладающая высоким динамизмом. Данное обстоятельство обусловливает необходимость приведения коммерческой деятельности торговой организации в соответствие с требованиями среды, согласования направленности и динамики их развития, что обеспечивается маркетинговым управлением функциональными процессами коммерческой деятельности (закупкой и реализацией товаров), выступающими обеспечивающими условиями формирования ее эффективности.

С учетом изложенного авторский методический инструментарий представлен: методическим подходом к исследованию маркетинговой среды организации; системой параметров оценки условий реализации функциональных процессов коммерческой деятельности торговой организации; методикой анализа состояния функциональных процессов закупки и реализации товаров в коммерческой деятельности торговой организации; методикой оценки эффективности коммерческой деятельности торговой организации.

При разработке методического подхода к исследованию маркетинговой среды организации автором учитывалась дуальная роль маркетинга в управлении коммерческой деятельностью: как инструмента саморегулирования рыночной среды и инструмента адаптации организации к рыночной среде. Методический подход базируется на методе динамических нормативов, с использованием которого построена система формализованных динамических соотношений оценки благоприятности маркетинговой среды для развития коммерческой деятельности по выделенным областям оценки:

- развитости материального производства (между валовым региональным продуктом, фондами накопления и потребления в региональном доходе; между объемами производства (выпуска) продукции, валовым региональным продуктом и промежуточным потреблением);

- состояния платежеспособного спроса (между объемом производства (выпуска) продукции, оборотом розничной торговли, объемом платанных услуг населению и его денежными доходами; между фактическим потреблением домашних хозяйств, доходами и расходами населения, социальными трансферами, потребительскими ценами);

- состояния инвестиционной привлекательности экономики (между инвестициями в основной капитал, валовым региональным продуктом, стоимостью основных фондов; между инвестициями в основной капитал и стоимостью вводимых в действие основных фондов).

Апробация этих моделей в работе проводилась применительно к локальному рынку Белгородской области и показала, что торговые организации, функционирующие на этом рынке, имеют благоприятные условия для развития коммерческой деятельности.

В целях исследования и количественного выражения влияния факторов на результативность закупки и реализации товаров автором сформирована система параметров оценки условий реализации функциональных процессов коммерческой деятельности торговой организации в трех направлениях оценки состояния: спроса потребителей, товарного предложения, хозяйственных связей с поставщиками товаров. По каждому из 36 показателей, составивших систему параметров оценки,, в работе приведены алгоритмы расчетов и дано их методическое обоснование.

Исходной гипотезой при разработке методики анализа состояния функциональных процессов закупки и реализации товаров в коммерческой деятельности торговой организации явилось положение о том, что, несмотря на равные для всех торговых организаций условия коммерческой деятельности, ее результаты имеют существенные отличия, определяемые различной результативностью реализации функциональных процессов.

В составе функциональных процессов коммерческой деятельности главенствующую роль играют процессы «закупка» и «реализация» товаров, рассматриваемые в методике как некая целостность, обосновывающаяся функциональным предназначением торговли. С учетом этого оценку состояния функциональных процессов закупки и реализации товаров в методике предлагается проводить на основе показателей, сгруппированных по областям оценки:

- закупки товаров: формирование товарного ассортимента, обоснование размера товарных запасов;

- реализации товаров: организация реализации товаров, стимулирование продаж товаров.

Для приведения обобщающих (по группам показателей) и интегрального (по всей системе) показателей рекомендовано использование метода интегрирования частных показателей (для обобщающих показателей) и метода простой среднеарифметической (для интегрального показателя, который должен стремиться к однозначному росту). В отличие от интегрального, обобщающие показатели оценки состояния функциональных процессов закупки и реализации товаров в коммерческой деятельности могут изменяться разнонаправлено - в направлении роста, снижения, оптимума, что потребовало разработки и обоснования целевых ориентиров динамики обобщающих групповых показателей.

При разработке методики оценки эффективности коммерческой деятельности торговой организации автор исходил их следующих посылок.

Эффективность коммерческой деятельности следует рассматривать как целевой ориентир ее организации, с учетом влияния факторов маркетинговой среды.

С этих позиций эффективность коммерческой деятельности представляет собой результат маркетингового управления этой деятельностью с учетом исследования благоприятности условий маркетинговой среды для развития коммерческой деятельности.

Эффективность коммерческой деятельности в силу многоаспектности областей ее оценки требует построения и обоснования четкой логики взаимосвязи этих областей, исходя из последовательности стадий движения товара в сфере обращения, от установления хозяйственных связей при поставке товарных ресурсов для торговли до финансовых результатов их реализации.

Процесс формирования эффективности коммерческой деятельности, как ни какой другой процесс функционирования организации в рыночной среде, подвержен влиянию многопараметрического состава факторов, логически взаимосвязанных между собой, которые следует рассматривать в комплексе, во взаимообусловленности процессов закупки и реализации товаров.

Эффективность коммерческой деятельности может измеряться с помощью самого разнообразного инструментария, но если исходить из задачи практической приемлемости методики, он не должен быть излишне трудоемок в использовании. Алгоритмы индикаторов оценки эффективности должны быть доступными для практиков, а исходные показатели для расчета этих индикаторов должны соответствовать существующей статистической отчетности, или быть легко определяемыми на основе первичных данных о деятельности торговой организации.

Ключевое положение методики заключается в оценке эффективности и параметров ее формирования, соответствующих основным функциональным процессам коммерческой деятельности - закупке и реализации товаров, от условий осуществления которых непосредственно зависят финансовые результаты этой деятельности. С учетом этого эффективность коммерческой деятельности, выражаемая параметрами эффекта, определяющего рентабельность ресурсов и затрат, предложено оценивать в трех областях:

- эффективности хозяйственных связей, формируемой параметрами финансовых результатов взаимодействия торговой организации с ее партнерами (поставщиками, потребителями); эффективности коммерческих сделок, формируемой условиями ценообразования при закупке и реализации товаров;

- эффективности обращения товаров в торговле, формируемой параметрами финансовых результатов коммерческих сделок, скоростью обращения товаров в розничной торговле и финансовыми результатами их реализации.

Обоснованием выделенных областей оценки эффективности коммерческой деятельности торговой организации и факторов ее формирования послужили следующие положения:

- критериальным условием эффективности хозяйственных связей должна являться их «реализованность», т.е. реальность поставки товаров в торговую организацию, а взаимодействие хозяйственных партнеров должно быть финансово результативным;

- эффективность коммерческих сделок должна определяться экономической обоснованностью выбора поставщика по критерию оптимальности условий ценообразования при закупке товаров;

- финансовая результативность реализованных коммерческих сделок определяется скоростью обращения товаров в розничной торговле;

- для оценки рентабельности коммерческой деятельности более важным является сопоставление прибыли не с объемными параметрами деятельности торговой организации (оборотом), а с произведенными затратами (издержками обращения).

Названные положения выступили, основой для построения системы показателей оценки эффективности коммерческой деятельности торговой организации, алгоритмы которых приведены в диссертации.

5. Концепция развития маркетингового управления коммерческой деятельностью торговой организации

Исходной предпосылкой для разработки концепции развития маркетингового управления коммерческой деятельностью торговой организации послужило существующее противоречие между требованием создания динамичной высокоэффективной системы управления национальной экономикой и сложившимся ее регрессивным характером.

Традиционные системы управления исчерпали свои возможности по совершенствованию как на макро-, так и на микроэкономическом уровнях. Причем, если на макроэкономическом уровне органами государственного управления экономикой предпринимаются беспрецедентные меры по поддержке ее конкурентоспособности, то на уровне экономики организаций система управления практически не подвергается изменениям, проведение которых позволило бы организациям минимизировать негативные последствия глобального экономического кризиса.

Одной из причин этого обстоятельства выступает недооценка роли маркетингового управления организациями, недоиспользование предоставляемых им возможностей и преимуществ в области мобильного управления организацией с учетом изменений рыночной среды. Для практического решения этой задачи в диссертации разработана концепция развития маркетингового управления коммерческой деятельностью торговой организации, базирующаяся на логистическом подходе к управлению как ресурсосберегающем алгоритме коммерческой деятельности.

Построенная логическая схема обоснования концепции, отражающая логику исследования и его проблемы, определила цель разработки концепции, состоящую в создании комплексного концептуального видения направлений совершенствования управления коммерческой деятельностью организации, базирующихся на системном применении идеологии маркетинга и маркетингового инструментария в целях повышения эффективности управления, обеспечения возможностей роста маркетингового потенциала организации и максимального его использования в процессе коммерческой деятельности в условиях динамичной рыночной среды.

Областями прикладного использования концепции определены:

- формирование в организации маркетинговой идеологии коммерческой деятельности, основанной на системном использовании преимуществ маркетингового подхода к управлению и методического арсенала формирования его информационной основы;

- расширение содержания управления коммерческой деятельностью посредством включения в его инструментарий новых управленческих технологий;

- обоснование новых направлений наращивания маркетингового потенциала организации, обеспечиваемых совершенствованием управления ее коммерческой деятельностью;

- обеспечение мобильности, гибкости управленческих решений и своевременности проведения управленческих преобразований коммерческой деятельности организации, адекватных изменениям рыночной конъюнктуры.

Методологической основой разработки концепции избран логистический подход, по своему предметному содержанию наиболее близкий к объекту коммерческой деятельности (товару) и ее функциональным процессам, а по целевой ориентации практического использования - к маркетинговой деятельности организации. Обосновано это тем, что в логистике экономическая эффективность деятельности организации объясняется скоростью и эффективностью ее адаптации к динамичному изменению среды, что в полной мере отвечает содержанию маркетингового управления коммерческой деятельностью и подтверждается определенным в диссертации составом факторов и задач интеграции логистического и маркетингового управления.

С учетом этого основные положения предлагаемой концепции состоят в следующем:

- объектом маркетингового управления коммерческой деятельностью выступают ее функциональные процессы, операции и действия;

- результатом маркетингового управления коммерческой деятельностью являются управленческие решения в области реализации функциональных процессов коммерческой деятельности;

- маркетинговые управленческие решения должны иметь четко выраженную ориентацию на задачу сквозной оптимизации коммерческой деятельности как системы, их обоснование должно иметь интегрированный характер;

- базовым инструментом маркетингового управления коммерческой деятельностью должен выступать инструментарий маркетингова, расширяющий предметное содержание управленческих технологий коммерческой деятельности;

- вспомогательным инструментом маркетингового управления коммерческой деятельностью организации должно являться максимально широкое использование современных информационных технологий, минимизирующих затраты на управление;

- маркетинговое управление коммерческой деятельностью в силу присущей ему стратегической ориентированности требует разработки адекватной стратегии маркетингового управления данной деятельностью;

- основное внимание при маркетинговом управлении коммерческой деятельностью организации должно уделяться управлению товарными запасами, составляющими предмет каждого ее функционального процесса.

В соответствии с перечисленными положениями основными направлениями реализации концепции развития маркетингового управления коммерческой деятельностью торговой организации определены: разработка стратегии маркетингового управления коммерческой деятельностью торговой организации; формирование системы маркетингового управления товарными запасами в. коммерческой деятельности организации; совершенствование информационного обеспечения маркетингового управления коммерческой деятельностью организации.

6. Технология разработки маркетинговой стратегии коммерческой деятельности торговой организации

В связи с быстрым развитием конкуренции в сфере торговли, расширением масштаба и функционального содержания деятельности торговых сетей, расширяющегося в направлении формирования логистических систем с ведущей ролью торговых организаций современных форматов, одной из главных задач стратегического управления является активизация использования инновационных управленческих технологий.

В качестве одного из вариантов таких технологий в диссертации предложена технология разработки стратегии маркетингового управления коммерческой деятельностью торговой организации, рассматриваемая в качестве алгоритма, определяющего последовательность и содержание действий по практическому применению инструментария стратегического маркетинга, с конкретизацией его предметной сферы - коммерческой деятельности.

Маркетинговая стратегия коммерческой деятельности торговой организации понимается как обобщенная модель действий, направленных на достижение стратегических целей коммерческой деятельности посредством совершенствования маркетингового управления составляющими ее функциональными процессами в их взаимосвязи и взаимообусловленности.

Информационно-аналитическую основу разработки стратегии составило выделение ключевых областей маркетингового анализа, отвечающих поставленной задаче, в частности: сегментирование целевого потребительского рынка; позиционирование торговой организации в целевом рыночном сегменте; оценка текущей рыночной ситуации; анализ маркетинговой среды коммерческой деятельности торговой организации; оценка фактической конкурентоспособности торговой организации; оценка устойчивости конкурентных позиций торговой организации.

В работе раскрыты отличия стратегии маркетинговоого управления коммерческой деятельности торговой организации от стратегии конкуренции и обоснована ее методологическая основа - функциональное моделирование, позволяющее формализовать совокупность взаимосвязанных функциональных процессов коммерческой деятельности в виде детализированных графических схем, отображающих потоки ресурсов и операций на входе в процесс и продукт на выходе, являющийся входом в следующий функциональный процесс, согласно единому технологическому циклу коммерческой; деятельности; Воздействие на «движение» потоков и продуктов осуществляется! посредством управления.

Для практического решения этой задачи в работе построена схема взаимодействия основных функциональных процессов коммерческой деятельности организации (закупка и реализация товаров, опосредуемые движением товарных запасов) и видов управления (логистического, финансового, маркетингового). Дальнейшая детализация содержания процессов осуществлялась, посредством построения функциональных моделей управления для процессов' «закупка товаров», «реализация товаров», «движение товарных запасов».

Главным условием реализации стратегии маркетингового управления коммерческой деятельностью торговой организации определено эффективное функционирование составляющих эту деятельность функциональных процессов, с выраженным синергетическим эффектом от их взаимодействия. Реализация этого условия на практике достигается посредством выполнения требований к функциональным процессам, раскрытых в диссертации.

Результирующим параметром оценки реализации стратегии определена рентабельность капитала (активов), формируемая его оборачиваемостью, с использованием которого в диссертации построена матричная модель оценки результата реализации стратегии маркетингового управления коммерческой деятельностью торговой организации.

Модель предназначена для определения конкретных резервов повышения эффективности коммерческой деятельности в областях роста рентабельности оборота или ускорения оборачиваемости капитала, выявляемых по местоположению торговой организации в матричной модели. Это потребовало разработки моделей коммерческой деятельности (выживания, стабилизации, устойчивого развития), выбор которых определяется занимаемой торговой организацией позицией в квадрантах матричной модели.

При этом обосновано, что изменение позиций организации потребует корректировки содержания стратегии маркетингового управления коммерческой деятельностью, для чего в работе предложен ряд конкретных рекомендаций по практическому использованию моделей коммерческой деятельности.

7. Система маркетингового управления товарными запасами в коммерческой деятельности торговой организации

При разработке системы маркетингового управления товарными запасами в коммерческой деятельности торговой организации автор исходил из того, что задачу управления товарными запасами в целях совершенствования коммерческой деятельности следует рассматривать в комплексе с разделением процедур, обеспечивающих ее решение, по основным (классическим) функциям управления и акцентом на специфику их маркетингового содержания.

Для разработки предлагаемой системы избраны управленческие функции целеполагания, анализа, информации, координации, прогнозирования, планирования, решения, контроля, в соответствии с которыми определены структурные элементы системы маркетингового управления товарными запасами в коммерческой деятельности, объединенные между собой логической последовательностью действий.

Обосновано, что функция целеполагания требует выбора теоретико-методологического базиса для принятия управленческих решений в области основных функциональных процессов коммерческой деятельности. В качестве такого базиса избран логистический подход. С учетом основных положений этого подхода целью предлагаемой системы определено создание комплексного маркетингового инструмента, обеспечивающего решение проблемы совершенствования управления товарными запасами, с детализацией состава технологических процедур по основным функциям управления и учетом его предметной специфики применительно к управленческому воздействию на формирование, состояние и динамику товарных запасов.

Достижение этой цели обеспечивается набором базовых методов маркетингового анализа в управлении товарными запасами, соответствующих управленческой функции анализа. Состав этих методов в диссертации представлен АВС-анализом, XYZ-анализом и позиционированием товаров; раскрыты их основные положения применительно к задаче маркетингового управления товарными запасами в условиях детерминированного, стохастического спроса и различного уровня логистического обслуживания.

При этом обосновано, что метод позиционирования товаров позволяет объединить стоимостной и вероятностный критерии их классификации. Классификация товарных запасов по категориям ABC отражает коммерческий аспект управления товарными запасами с точки зрения их влияния на экономический результат коммерческой деятельности (стоимостной критерий), а классификация товарных запасов по категориям XYZ - логистический аспект управления товарными запасами и характер влияния неопределенности спроса на уровень обслуживания потребителей (вероятностный критерий).

Результаты маркетингового анализа являют собой исходное информационное условие для выбора оптимальной системы регулирования товарных запасов. В диссертации раскрыты основные положения базовых систем, отвечающих решению данной задачи и соответствующих управленческой функции координации (периодическая (с фиксированной периодичностью заказа); релаксационная (с фиксированным размером заказа); двухуровневая («минимум-максимум»)) и проведен их сравнительный анализ по основным учитываемым факторам, инструментам маркетингового управления, достоинствам и недостаткам.

Модели управления товарными запасами в предлагаемой системе рассматриваются с позиций их взаимосвязи с задачами и методами управления товарными запасами, что отвечает содержанию управленческих функций прогнозирования и планирования. Систематизация задач и методических инструментов управления товарными запасами в диссертации проводилась по уровням маркетингового управления коммерческой деятельностью организации (стратегическому, тактическому, операционному), а моделей управления товарными запасами - по числу компонентов, типологии, поведению во времени, степени определенности параметров модели, характеру пополнения и потребления запаса, характеру ограничений, характеру целевой функции.

Выбор модели и области ее практического использования будет определяться степенью учета внутренних и, особенно, внешних возмущений рыночной среды, порождающих широкое множество возможных вариантов решения задачи управления товарными запасами, в качестве примера которых в работе рассматривались однопродуктовые модели.

В целях практической реализации моделей маркетингового управления, товарными запасами автором разработан алгоритм формирования системы маркетингового управления товарными запасами. Данный алгоритм синтезирует в себе процедуры маркетингового анализа состояния и динамики товарных запасов, стратегического управления товарными запасами, в том числе посредством моделирования, координации системы маркетингового управления товарными запасами* с другими подсистемами управления коммерческой деятельностью, контроля реализации системы и оценки ее результатов.

Особое внимание в предлагаемом алгоритме уделено этапу контроля продаж товарных запасов (по классификационным группам), позиционированию товаров по доходности и неравномерности продаж, прогнозированию линии тренда их изменения и определению экономической целесообразности дальнейших закупок. С этой целью предложены варианты управленческих решений в области стратегии продаж групп товаров с учетом их позиционирования по доходности и неравномерности продаж, реализация которых, по мнению автора, будет способствовать созданию эффективно функционирующей системы контроля состояния и динамики товарных запасов, что соответствует содержанию управленческой функции контроля.

Определенное внимание в диссертации уделено разработке рекомендаций по совершенствованию информационного обеспечения маркетингового управления • коммерческой деятельностью торговой организации.

Данные рекомендации разработаны в следующих направлениях: выделение управленческих функций, требующих совершенствования информационного обеспечения; определение состава базовых информационных систем для маркетингового управления коммерческой деятельностью торговой организации, их назначения, задач, результатов использования; систематизация программных продуктов управления торговлей по предметному назначению и решаемой функциональной проблеме маркетингового управления коммерческой деятельностью торговой организации; выделение содержательных характеристик программных продуктов и их сравнительный анализ по функциональным задачам, маркетингового управления коммерческой деятельностью торговой организации; установление ограничивающих условий использования информационного обеспечения в маркетинговом управлении коммерческой деятельностью торговой организации.

Результаты диссертации, по мнению автора, вносят определенный вклад в . развитие теории и методологии маркетингового управления коммерческой деятельностью, его методического инструментария в целях повышения экономической эффективности деятельности торговых организаций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Теоретические основы маркетингового управления коммерческой деятельностью организации

Для формирования авторской теоретической позиции по исследуемой проблеме в диссертации проведено изучение генезиса категории «маркетинг», на основе которого установлено, что она характеризуется многоаспектностью трактовки, обусловленной отсутствием единства теоретических представлений его сущности. Автором под маркетингом понимается системная концептуальная основа коммерческой деятельности организации, осуществляемой в рыночной среде и ориентированной на потребителя, позволяющая обеспечивать конкурентную устойчивость и расширение рыночного сегмента посредством гибкого реагирования на изменения конъюнктуры рынка, принятия своевременных управленческих решений, корректирующих содержание и направления коммерческой деятельности.

Современные тенденции развития маркетинга, с одной стороны, выступают объективными предпосылками для совершенствования коммерческой деятельности, с другой - определяют ее основные сферы, требующие управленческого воздействия. В числе современных тенденций развития маркетинга раскрыты: информатизация предпринимательской и маркетинговой деятельности; развитие сервисного предпринимательства; расширение функций маркетинга; комплексное детальное изучение потребностей потребителя; развитие и усложнение рыночной инфраструктуры; расширение взаимодействия субъектов рынка и развитие межфирменной координации; структурирование рынков; формирование маркетинга партнерских взаимоотношений.

В диссертации обосновано положение о том, что по мере своей эволюции и расширения сфер использования в управлении базовые концепции маркетинга трансформировались в управленческие концепции. В широком смысле концепция маркетинга понимается как комплексная система теоретических положений, объясняющих деятельность организации в рыночной среде, ориентированную на удовлетворение потребностей рынка и подверженную управленческим воздействиям в соответствии с изменениями среды.

В работе раскрыто содержание базовых концепций маркетинга и выделены характерные для них черты, согласно которым маркетинг рассматривается как: управленческая концепция в масштабе маркетинговой службы, а не организации; функциональная инфраструктура, подчиненная интересам производства и сбыта продукта, а не потребностям целевого рынка; управленческая концепция, располагающая системным инструментарием, воздействующим на потребителей и увеличивающим их покупательную активность.

Расширение сферы использования маркетинга в управлении и его содержания объективно предопределило появление управленческих концепций, соотносимых с базовыми концепциями как частное к общему. В диссертации раскрыты основные положения управленческих концепций маркетинга с учетом их взаимосвязи с базовыми концепциями маркетинга по критерию сферы использования в управлении, в частности: продуктовой (конкурентных преимуществ товара), маркетинга-микс, индивидуального, стратегического, просвещенного маркетинга, маркетинга взаимоотношений, сделок (трансакционного), макси-маркетинга, конкурентной рациональности, мега-маркетинга, маркетинга событий.

Изучение содержания управленческих концепций маркетинга позволило сделать вывод о том, что при их совокупном использовании они выступают теоретической основой для познания динамичности управления коммерческой деятельностью организации, своевременности и адекватности реакции на изменения рынка, а также встречного воздействия организации на рынок, обусловливаемого выбором наиболее оптимальных направлений развития коммерческой деятельности, выступающей в диссертации объектом исследования маркетингового управления.

Исходя из известного положения о том, что коммерческая деятельность возникла как экономический феномен в результате разделения труда, в работе раскрыто содержание базовых понятий, словообразующих термин «коммерческая деятельность»: «коммерция», «коммерсант», «коммерческий», «коммерческая работа». Установлено различие «коммерческой работы» и «коммерческой деятельности», обоснована возможность использования последнего термина не только применительно к торговле, но и к другим сферам жизнедеятельности общества.

На основе содержательного анализа существующих определений коммерческой деятельности выделен ряд теоретических положений, раскрывающих сущность исследуемого термина, с учетом которых сформулировано его авторское определение: коммерческая деятельность в торговле представляет собой комплекс взаимосвязанных функциональных процессов в области закупки и реализации товаров в процессе торгового обслуживания потребителей в целях максимального удовлетворения их платежеспособного спроса на товары и услуги и получения прибыли, необходимой для устойчивого роста конкурентоспособности организации в рыночной среде.

Содержание коммерческой деятельности организации как объекта маркетингового управления в диссертации раскрыто по структурообразующим элементам системы управления данной деятельностью: целевому предназначению, субъектам, предмету, объектам, функциональным задачам.

В работе обосновано, что расширение экономического содержания коммерческой деятельности создает объективные предпосылки для использования в управленческих целях маркетингового управления, формирующегося в самостоятельный вид управленческой деятельности.

Под маркетинговым управлением коммерческой деятельностью автор понимает специфический вид управленческой деятельности, основанной на< идеологии маркетинга и синтезе его управленческих концепций, ориентированный на стратегическое развитие организации в рыночной среде, обеспечиваемое совершенствованием коммерческой деятельности и повышением ее эффективности, с ярко выраженным приоритетом удовлетворения потребностей целевого рыночного сегмента в торговом обслуживании.

В диссертации установлены отличительные особенности содержания маркетингового управления от маркетингового подхода к управлению и управления маркетингом. Маркетинговый подход к управлению рассматривается как общий теоретический базис, определяющий границы управленческой деятельности, основанной на идеологии маркетинга. Целевое предназначение управления! маркетингом заключается в определении потребностей, целевого сегмента рынка, на котором функционирует организация, удовлетворении потребностей целевых потребителей более эффективными по сравнению с конкурентами способами и средствами. Выполнение функций маркетинговой деятельности в рамках управления маркетингом является задачей специально создаваемых функциональных подразделений. Маркетинговое управление имеет своим целевым предназначением разработку и реализацию альтернативного набора конкурентных стратегий организации с использованием ресурсов и потенциала всех ее структурных подразделений, специалистов. Выполнение функций маркетингового управления является функциональной задачей организации как целостного формального образования.

Главными отличительными особенностями маркетингового управления от управления маркетингом являются отсутствие четко выраженных границ предмета управленческой деятельности, а также предопределенность содержания маркетинговых процессов системобразующими элементами стратегического управления. В работе выделены и раскрыты сферы преимуществ маркетингового управления (идеологическая, целевая, организационная, процессная, инструментальная, информационная) с учетом последовательности их проявления и определены основные тенденции его развития.

2. Методология лшркетингового управления коммерческой деятельностью

Формирование авторской методологической позиции базировалось на представлении коммерческой деятельности как объекта маркетингового управления, использование преимуществ которого на практике требует формирования соответствующего информационного обеспечения. С учетом этого, коммерческая деятельность представлена в виде системы открытого типа, функциональные процессы которой находятся в состоянии причинно-следственной связи, предопределяемой логикой и содержанием торгово-технологического процесса, этапами движения товаров в сфере обращения, условиями рыночной среды и задачами маркетингового управления.

Для обеспечения соответствия функционального содержания коммерческой деятельности организации задачам и содержанию маркетингового управления в диссертации: определены принципы и функции коммерческой деятельности, подразделяемые по ее направлениям (системообразующая, обеспечивающая, интегрирующая, регулирующая, компенсирующая) и по отношению к цели деятельности (основные (торгово-операционные), координирующие, вспомогательные); определен состав задач коммерческой деятельности, определяемый влиянием выделенных условий рыночной среды.

Обосновано положение о том, что коммерческая деятельность как система представлена совокупностью составляющих ее подсистем (функциональных процессов), границы которых определяются этапами движения товаров в сфере обращения. Системная взаимосвязь функциональных процессов коммерческой деятельности в диссертации обоснована с использованием терминологического аппарата теории систем.

Содержание функциональных процессов коммерческой деятельности раскрывается составом образующих их компонентов, для чего в диссертации предложено три варианта систематизации функциональных компонентов коммерческой деятельности:

- по месту в товародвижении (соответствующая задаче маркетингового управления в области совершенствования товародвижения);

- по степени участия в формировании прибыли (конкретизирующая состав коммерческих процедур и операций, маркетинговое управление которыми обеспечит целевое назначение коммерческой деятельности - получение прибыли); по степени учета маркетинговых факторов (обусловливаемая подвижностью содержания маркетингового управления в связи с изменениями рыночной среды).

Все выше охарактеризованные элементы методологии коммерческой деятельности организации выступили основой для построения алгоритма, маркетингового управления данной деятельностью.

В любом виде управления формирование его информационной основы происходит в процессе аналитических исследований, обработки первичной и производной информации и формулировки обоснованных выводов как основы для принятия управленческих решений.

Маркетинговое управление в данном смысле не составляет исключения из общего правила, с тем лишь отличием, что аналитические исследования, формирующие его информационную основу, трансформируются в маркетинговые исследования. Кроме того, с учетом специфики объекта приложения маркетингового управления (коммерческой деятельности) очевидно, что формирование его информационной основы должно происходить не только по отношению к исследованию маркетинговой среды, но и по отношению положения организации в этой среде, определяемому состоянием коммерческой деятельности, ее функциональным содержанием и динамикой развития.

Изложенные обстоятельства обусловили необходимость уточнения отдельных методологических положений формирования информационной основы маркетингового управления коммерческой деятельностью организации.

В частности, исходя из избранных подходов к маркетинговому исследованию коммерческой деятельности (институционального, функционального, управленческого), определены соответствующие им области исследования коммерческой деятельности: состояние и динамика развития организации как институционального субъекта рынка; соответствие содержания коммерческой деятельности организации потребностям рынка; соответствие целей коммерческой деятельности организации потребностям рынка.

Обосновано положение о том, что содержание избранного подхода к маркетинговому исследованию коммерческой деятельности предопределяет состав принципов использования первичной маркетинговой информации, представленный в работе принципами: возможности использования маркетинговой информации всеми субъектами управления коммерческой деятельностью организации; оперативности реакции на изменения рынка; рефлексивности рыночного поведения организации; четкого определения рыночного сегмента; инновационности развития коммерческой деятельности. Методы маркетингового исследования систематизированы с их разделением на методы маркетингового1 анализа, специфические методы маркетингового исследования в целях формирования информационной основы управления. Уточнение маркетингового инструментария коммерческой деятельности организации проводилось с выделением коммуникативного, маркетингового и обеспечивающего комплекса.

В работе обоснована необходимость разработки методологии маркетингового управления коммерческой деятельностью организации, обусловленная рядом причин.

Во-первых, формирование теоретических основ маркетингового управления до настоящего времени не имеет завершенного характера. Как следствие, методология маркетингового управления зачастую1 подменяется методологией управления маркетингом, что представляется неоправданным.

Во-вторых, маркетинговое управление интегрирует в себе передовые достижения управленческой и маркетинговой науки, а следовательно, методология маркетингового управления должна иметь комплексный характер, обеспечивающий одновременное использование наработанных наукой подходов, принципов, функций, методов, содержательно близких к, целям и задачам управления с четко выраженной маркетинговой ориентацией.

В-третьих, маркетинговое управление в силу масштабности его предмета и; возможности широкого использования применительно к любой области жизнедеятельности организации в рыночной среде, само по себе может рассматриваться как общая методологическая основа для конкретизации областей использования маркетингового подхода к управлению коммерческой деятельностью организации.

В-четвертых, в связи с одной из отличительных особенностей маркетингового управления, имеющего стратегическую ориентацию, его методология должна учитывать методологические положения стратегического маркетинга и стратегического управления.

В-пятых, базовые элементы методологии маркетингового управления (принципы, функции, методы) должны иметь четкую систематизацию, соответствующую специфике этого управления применительно к коммерческой деятельности организации, т.е. быть структурированными по классификационным признакам, отвечающим задачам стратегического развития организации, конкретизации объекта и предметных областей управления коммерческой, деятельностью.

В-шестых, методология маркетингового управления коммерческой деятельностью организации не должна противопоставляться существующим, общепризнанным методологическим подходам. Представляя собой лишь, одну из частных разновидностей общей методологии управления, методология маркетингового управления коммерческой деятельностью организации должна соответствовать общей философской структуризации проблем теории управления, в противном случае методология не будет иметь должного обоснования.

С учетом изложенных методологических положений, в диссертации разработана методология маркетингового управления коммерческой деятельностью организации, в рамках которой:

- определена философская основа маркетингового управления и установлена взаимосвязь отраслей философии (онтологии, праксиологии, аксиологии, гносеологии) с элементами методологии (подходами к управлению, его принципами, функциями, методами);

- обоснована необходимость комплексного использования в маркетинговом управлении коммерческой деятельностью организации системного, процессного и ситуационного подходов;

- сформирован состав принципов маркетингового управления коммерческой деятельностью, обоснована их взаимосвязь с позиций ее стратегического развития и проведена систематизация по группам базовых принципов стратегического маркетинга и стратегического управления (целевой ориентации управления, обеспечения системности управления), принципов обеспечения маркетинговой ориентации управления коммерческой деятельностью, принципов маркетингового развития организации;

- систематизированы функции маркетингового управления коммерческой деятельностью организации по объекту управления с выделением групп общих и объектных (управление ресурсами, управление процессами, управление результатами) функций;

- систематизированы методы маркетингового управления коммерческой деятельностью по предметным областям управления: познание управленческой проблемы; управленческий анализ; управленческое прогнозирование и планирование; принятие управленческих решений; функциональное содержание управления; управленческая мотивация; разрешение управленческих конфликтов.