Развитие маркетинговых коммуникаций хозяйствующих субъектов хлебопекарной отрасли: на материалах Псковской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кудинова, Надежда Викторовна

  • Кудинова, Надежда Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 156
Кудинова, Надежда Викторовна. Развитие маркетинговых коммуникаций хозяйствующих субъектов хлебопекарной отрасли: на материалах Псковской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2012. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кудинова, Надежда Викторовна

Введение.

1. Теоретико-методологические основы и предпосылки эффективной коммуникационной деятельности хозяйствующих субъектов.

1.1 Значение и роль коммуникаций, в повышении маркетинговой активности хозяйствующих субъектов.

1.2 Особенности воздействия коммуникационного комплекса на формирующийся покупательский спрос.

1.3 Коммуникационный комплекс, обеспечивающий стимулирование сбыта

1.4 Значение и роль личных продаж (прямого маркетинга) в коммуникационном комплексе.

1.5 Связи с общественностью (РЯ) - эффективный коммуникационный инструмент.

1.6 Реклама в системе маркетинговых коммуникаций.

1.6.1 Упаковка как эффективный инструмент рекламной деятельности.

1.7 Проблемы оценки экономической эффективности рекламных мероприятий хозяйствующего субъекта.

1.8 Планирование и контроль в системе маркетингового коммуникационного комплекса.

1.9 Роль коммуникационного комплекса в формировании конкурентного потенциала хозяйствующего субъекта.

2. Оценка уровня развития коммуникационной деятельности субъектов на региональном рынке хлебобулочных изделий.

2.1 Состояние и особенности развития отрасли и рынка хлебобулочных изделий.

2.2 Производственный потенциал субъекта, как база развития рыночной активности и маркетинговых коммуникаций.

2.3 Оценка конкурентных позиций и возможностей, определяющих коммуникационную политику хозяйствующих субъектов.

2.4 Состояние коммуникационной политики предприятия.

3. Стратегические направления и эффективные инструменты коммуникационной политики участников регионального рынка хлебобулочных изделий.

3.1 Разработка программы развития маркетинговых коммуникаций хозяйствующего субъекта.

3.2 Организация рекламной кампании и оценка эффективности ее проведения.

3.3 Обеспечение имиджа и «узнаваемости» продукции Псковского хлебокомбината.

3.4 РЯ-мероприятия хозяйствующего субъекта на региональном рынке.

3.5 Разработка комплекса мер по стимулированию сбыта.

3.6 Экономическая эффективность проектируемых коммуникаций мероприятий.

3.7 Развитие конкурентного потенциала как основное условие формирования эффективной коммуникационной политики.

3.7.1 Совершенствование структуры функционирования маркетинговой службы хозяйствующего субъекта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие маркетинговых коммуникаций хозяйствующих субъектов хлебопекарной отрасли: на материалах Псковской области»

Актуальность темы исследования. Маркетинговые коммуникации представляют собой комплекс обеспечивающий процесс движения товаров, ресурсов, финансовых средств и информационных потоков, с помощью которого достигаются предпринимательские цели конкретного хозяйствующего субъекта и удовлетворяется потребительский спрос.

В современной системе хозяйствования маркетинговые коммуникации необходимо рассматривать в качестве инструмента, позволяющего рыночным операторам осуществлять мониторинг рыночной среды и формирования собственного потенциала, диверсифицировать деятельность, проводить гибкую и своевременную корректировку стратегии дальнейшего развития. Действуя в условиях динамичного внедрения инноваций, существенного увеличения роли информации в повышении рыночной активности всех участников, качественного и структурного изменения конкурентной среды, хозяйствующие субъекты вынуждены развивать систему коммуникационных связей и воздействий во всех направлениях и всех рыночных секторах.

Особенностью маркетинговой деятельности и коммуникационной политики субъектов на продовольственных рынках страны является нарастающая роль крупных бизнес-структур в процессе концентрации производства и попыток рыночной монополизации. Политика «крупных игроков» строится на поглощении более мелких региональных производителей и их коренной модернизации после включения в свой состав. Такой подход привел к тому, что производство хлебобулочной продукции во многих регионах приобрело не вполне устойчивую динамику. При этом большинство отечественных предприятий отрасли отстают в развитии от иностранных конкурентов по дизайну упаковки, применяемым технологиям, внедрению новинок, сервисному обслуживанию, логистике. В последние годы в данном продовольственного сектора наблюдается значительное повышение интенсивности конкурентной борьбы. Этот процесс объясняется нарастающими сложностями в реализации товара, неудовлетворительной деятельностью посредников, дефицитом квалифицированных кадров, и в первую очередь маркетологов, отсутствием эффективных программ стимулирования продаж, пассивной рекламой. Все эти причины заставляют участников рынка искать способы повышения деловой активности, где коммуникационный комплекс является приоритетным инструментом современного менеджмента, позволяющего стабилизировать траекторию функционирования.

Степень изученности проблемы. Современная рыночная конъюнктура формируется таким образом, что большинству производителей продовольственной продукции страны необходимо коренным образом менять собственную коммуникационную и сбытовую политику, оценивать ее эффективность, чтобы принять конструктивные решения по ее корректировке и общего направления развития.

Проблемами развития маркетинговой и коммуникационной деятельности хозяйствующих субъектов занимались такие видные ученые как Д. Джоббер, П.Р. Диксон, М. Портер, Ф. Котлер, Дж. Р.Эванс, Б.Берман, Ф.Морис и другие. Их труды стали научной базой для создания теории и практики конкурентных коммуникационных стратегий.

Современные проблемы становления продовольственного рынка и развития маркетинговой деятельности освещаются в работах российских ученых-экономистов: Г.П.Абрамовой, В.А. Юпокача, Г.Л. Пакулина, П.П. Сорокина, С.М. Ягуткина, А.Е.Матушкина, В.Г.Хаустова, Ю.А.Ципкина и других.

Управленческие решения в рыночной сфере становятся сегодня одной из самых важных и сложных областей управленческой деятельности, оказывающей существенное влияние на другие функциональные сферы предприятия.

Все большую актуальность приобретают проблемы не только адаптации предприятия к потребностям рынка, но и рассмотрение его рыночного поведения как функции управления, которые включают анализ, планирование, организацию и контроль.

Практическое овладение способами управления коммуникационным поведением предприятия, их внедрение в практику - длительный и сложный процесс, требующий конкретных решений и рекомендаций в целях развития и обеспечения экономической безопасности продовольственных рынков и регионов и страны в целом. Все выше сказанное обусловило выбор темы данного диссертационного исследования и потребовало комплексного изучения проблемы.

Цель исследования состоит в научном анализе, разработке подходов, направлений и методов развития коммуникационной деятельности предприятий на продовольственном рынке для повышения их конкурентоспособности и устойчивого эффективного функционирования.

В соответствии с поставленной целью определен следующий круг исследовательских задач:

• изучить и обобщить теоретические и методологические основы, предпосылки и особенности маркетинговой деятельности предприятий в продовольственном секторе экономики;

• раскрыть сущность и специфику коммуникационной составляющей деятельности предприятий в условиях обострения продовольственной ситуации в целом;

• оценить современное состояние и эффективность коммуникационной политики предприятий в условиях реформирования агропромышленного комплекса страны;

• определить уровень и стратегические возможности коммуникационной деятельности и конкурентоспособности предприятий на продовольственном рынке региона;

• установить направления и разработать методы более эффективного управления коммуникационной деятельностью предприятий в современных условиях.

Предметом исследования являются процессы формирования и управления конкурентоспособностью предприятий и их коммуникационной деятельностью на продовольственном рынке хлебобулочных изделий.

Объектом исследования служили предприятия хлебопекарной отрасли Псковской области, продуктовые рынки и их участники.

Методологическая и информационная база исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужил накопленный научный опыт в трудах отечественных и зарубежных ученых.

Информационную основу исследования составили правовые и нормативные документы, материалы и отчеты государственных органов и научных учреждений, специальная литература, а так же результаты монографических и социологических исследований, проведенных как самим автором, так и в сотрудничестве с другими исследователями.

Многоплановость работы привела к необходимости применения различных методов и приемов исследования: сравнения, экономического анализа, расчетно-конструктивного, статистических группировок, выборочных обследований, корреляционного анализа, анкетных и экспертных опросов и др.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• уточнены сущность и особенности формирования механизма управления коммуникационной деятельностью предприятий;

• выявлены особенности формирования конкурентоспособного потенциала предприятий на продовольственном рынке региона, определяющего уровень и характер их коммуникационной политики;

• дана комплексная оценка коммуникационной составляющей рыночной деятельности предприятий хлебопекарной отрасли;

• апробирована методика определения уровня конкурентоспособности предприятий в части их коммуникационной деятельности;

• разработаны и обоснованы направления и методы более эффективной коммуникационной политики кондитерских предприятий, способствующие развитию их деятельности в целом.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения и полученные результаты создают теоретическую, методологическую и практическую основу по активизации коммуникационной политики предприятий и повышения уровня их конкурентоспособности в конкретном рыночном сегменте.

Выводы и рекомендации носят универсальный практический характер и могут быть использованы в других регионах РФ, для создания эффективно действующих сбытовых и маркетинговых структур и механизмов. Практическое применение результатов диссертационного исследования при их реализации позволит повысить обоснованность управленческих решений в маркетинговой сфере и благодаря этому стабилизировать деятельность отраслевых предприятий в целом.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях различного уровня. Результаты работы опубликованы в 8 научных статьях общим объемом 5,4 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кудинова, Надежда Викторовна

Заключение

Современная рыночная конъюнктура в продовольственной сфере формируется таким образом, что большинству производителей продовольственной продукции страны необходимо коренным образом менять собственную коммуникационную и сбытовую политику, правильно оценивать ее эффективность, чтобы принимать конструктивные решения по корректировке стратегий и общего направления развития. На уровне предприятия коммуникационная деятельность занимает особое место, так как представляет собой наиболее активную часть всего комплекса маркетинга, способствуя относительно быстрому увеличению объемов продаж, повышению эффективности предпринимательской деятельности в целом.

Систему маркетинговых коммуникаций хозяйствующего субъекта в общем виде можно представить как единый комплекс, объединяющий участников, каналы и приемы коммуникаций предприятия, направленный на установление и поддержание определенных, запланированных этим предприятием взаимоотношений с адресатами коммуникаций в рамках достижения его маркетинговых целей. Непосредственно коммуникации представляют собой процесс передачи и восприятия информации с помощью различных каналов и средств по установлению и поддержанию определенных взаимоотношений с потребителем в рамках достижения маркетинговых целей предприятия.

Исследования позволили установить, что система коммуникаций субъекта может быть эффективна только при соблюдении следующих условий:

1. систематичности (мероприятия должны проводиться постоянно);

2. комплексности (использование совокупности элементов системы коммуникаций);

3. учета особенностей товара и стадии его жизненного цикла;

4. учета особенностей целевых групп.

Реализация коммуникационных мероприятий предполагает прохождение нескольких последовательных этапов разработки и внедрения: диагностику целевого рынка, оценку конкурентных возможностей самого субъекта (производственного и маркетингового потенциала), определяющих его коммуникационные стратегии по каждому из составляющих коммуникационный комплекс элементов.

Хлебопекарная промышленность - одна из стабильных и развивающихся пищевых отраслей практически во всех регионах страны. В связи с этим выявление характерных черт и тенденций развития данного отраслевого сектора очень важно и предполагает изучение размещения предприятий, их размеров, производственных мощностей, форм собственности, ассортиментной политики и товародвижения, рекламной активности и др., с целью разработки и освоения эффективных стратегий развития.

Особенности нашего исследовательского подхода демонстрируются на примере Псковского рынка хлебобулочных изделий и деятельности ведущих предприятий, где в числе базового рассматривается Псковский хлебокомбинат - региональный отраслевой лидер.

Несмотря на достаточно сложные условия производства и сбыта, комбинат заметно наращивает объемы выпуска продукции практически по всему ассортиментному спектру.

Оценка основных размерных показателей хлебокомбината за последние годы позволяет видеть однонаправленную положительную динамику, но при этом необходимо помнить, что данная ситуация формировалась в основном за счет ценового и инфляционного факторов. Резервы материально-технической составляющей потенциала предприятия используются пока не эффективно.

Проведенные исследования показали, что Псковский хлебокомбинат является одним из крупнейших производителей хлебобулочных изделий в регионе. Однако в связи с нарастанием в последние годы конкуренции со стороны региональных производителей наблюдается серьезное обострение конкурентной борьбы. Такая ситуация заставляет руководителей комбината искать эффективные способы защиты и устойчивого увеличения объема продаж, за счет активизации всей маркетинговой деятельности, и прежде всего коммуникационной.

В ходе диагностики потенциальных возможностей предприятия были выявлены следующие особенности:

• в условиях поддержания соответствующего технико-технологического уровня предприятие обеспечивает относительно высокие качественные показатели выпускаемой продукции и готово задействовать весь потенциал при благоприятной рыночной конъюнктуре;

• комбинат функционирует за счет заемных средств, основную часть которых составляют задолженности по кредитам;

• ликвидность предприятия в настоящее время находится на опасно низком уровне;

• показатели финансовой устойчивости также сохраняют весьма тревожную динамику;

• наблюдался значительный рост дебиторской задолженности - в результате чего происходит увеличение кредиторской задолженности предприятия.

Проведенный маркетинговый анализ регионального рынка хлебобулочных изделий, а так же диагностика сильных и слабых сторон предприятия, позволил в целом оценить ее продукцию как перспективную и относительно конкурентоспособную. Тем не менее, Псковский хлебокомбинат крайне слабо развивает коммуникационный комплекс и наращивает свои конкурентные преимущества.

Исследования показали, что с учетом своих размеров предприятие расходует необоснованно мало средств на коммуникационную деятельность, при этом отсутствует четкое определение целевой аудитории, на которую планируется воздействовать; далеко не всегда оправдан выбор каналов донесения информации до потребителей; оценки эффективности проводимых мероприятий не имеют методической базы и проводятся очень приблизительно.

Несмотря на то, что хлебокомбинат является постоянным участником многих выставок и ярмарок, проводимых в регионе и за его пределами этот вид его коммуникаций вряд ли можно отнести к категории результативных. Основными недостатками выставочной деятельности являются следующие: в большинстве случаев отсутствует четкое определение целей участия; в выставках часто задействованы специалисты, которые не подготовлены для работы на стендах, в результате чего необходимая маркетинговая информация не собирается; не проводится оценка результатов выставочной работы, ограничиваясь только написанием отчетов.

Широкое распространение получили прямые продажи, как один из эффективных инструментов прямого маркетинга. Можно отметить положительный опыт создания сбытовых филиалов предприятия, который показал результативность работы увеличением объемов продаж в региональной сети. Тем не менее, для стимулирования разных категорий потребителей комбинат не достаточно активно использует в рыночной деятельности такие эффективные инструменты как: рекламные игры, купоны, скидки с цены и другие. Не осуществляется материальное стимулирование сотрудников отдела продаж, не используются пока возможности их профессионального обучения и роста.

Для активизации коммуникационной политики и наращивания в этой сфере конкурентных преимуществ Псковский хлебокомбинат должен значительно повысить эффективность всей маркетинговой деятельности, и прежде всего, за счет:

1. выбора и освоения дифференцированной стратегии охвата рынка;

2. освоения производства товаров-новинок (с ориентацией на сегмент, пропагандирующий здоровый образ жизни)

3. активизации рекламных и РЛ-кампаний, и стимулирующей продажной деятельности.

В связи с этим в качестве целевых сегментов рынка рекомендуется ориентироваться на такие потребительские группы как: дети, женщины 25-45 лет, представители среднего класса, диабетики. Для каждого из них предприятие может и должно выпускать хлебобулочную продукцию, полностью удовлетворяющую спрос. Преимущества данного подхода состоит в следующем:

1. Обеспечивается лучшее понимание не только нужд потребителей, но и оценка их рыночного поведения в целом.

2. Обеспечивается мониторинг конкурентной борьбы на конкретных рынках, что позволяет более обоснованно выбирать рыночные сегменты для их освоения и определять характеристики продуктов для обеспечения преимуществ в конкурентной борьбе.

3. Представляется возможность концентрировать ограниченные ресурсы хлебокомбината на наиболее выгодных направлениях их использования.

4. При разработке планов маркетинговой деятельности хозяйствующего субъекта учитываются особенности отдельных рыночных сегментов, в результате достигается высокая степень ориентации коммуникационных инструментов маркетинговой деятельности на требования конкретных рыночных сегментов.

5. Основные региональные конкуренты применяют недифференцированную маркетинговую стратегию охвата рынка, Псковский же хлебокомбинат может получить реальные выгоды от внедрения стратегий дифференцированного охвата.

Проведенные исследования позволили разработать следующие предложения по формированию эффективной коммуникационной программы предприятия:

1. При разработке рекламных стратегий необходимо не только правильно организовывать деятельность персонала, но и на основе получаемых данных об эффективности проводимых мероприятий правильно осуществлять планирование своих последующих действий; составлять бюджет на реализацию рекламной деятельности предприятия исходя из бюджета основных конкурентов.

2. Для определения экономической эффективности рекламы необходимо использовать метод сравнения товарооборота до и после проведения рекламного мероприятия. Для планирования и расчета средств на рекламу, применять метод поиска оптимальных стратегий. Для рекламирования продукции предлагается использовать расчет выбора оптимального варианта рекламы на радио или звуковой рекламы в общественном транспорте.

3. Для расчета экономической эффективности стимулирования продаж необходимо сравнивать товарооборот в рекламный, послерекламный и дорекламный периоды.

4. Для стимулирования сотрудников отдела маркетинга предлагается усовершенствовать систему оплаты труда и проведение мероприятий по моральному стимулированию персонала.

5. Для стимулирования покупателей скидкой с цены предлагается производить расчет выбора оптимального размера скидки.

6. Необходимо, на основе положительного практического опыта хлебокомбината, продолжать практику расширения сбытовой сети с введением соответствующих штатных единиц специалистов.

7. Рекомендуется внедрить методики расчета премий выставочному персоналу, эффективности участия предприятия в выставке. Осуществлять качественный и количественный анализ состава посетителей экспозиции.

8. Для более эффективной реализации плана маркетинговых коммуникаций Псковского хлебокомбината необходимо в штат отдела маркетинга ввести специалиста по вопросам ценовой политики и стимулирования продаж, а так же специалиста по организации выставочной деятельности и электронным коммуникациям.

Реализация сделанных предложений по развитию коммуникационного комплекса позволит значительно усилить конкурентные позиции предприятия и получать экономический эффект при оптимистическом сценарии развития не менее 2,8-3,0 млн. рублей в год.