Развитие методики судебно-бухгалтерских экспертиз на основе данных, сопряженных с использованием компьютерных средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.12, кандидат наук Дрога Анастасия Александровна

  • Дрога Анастасия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГКОУ ВО «Ростовский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ12.00.12
  • Количество страниц 253
Дрога Анастасия Александровна. Развитие методики судебно-бухгалтерских экспертиз на основе данных, сопряженных с использованием компьютерных средств: дис. кандидат наук: 12.00.12 - Финансовое право; бюджетное право; налоговое право; банковское право; валютно-правовое регулирование; правовое регулирование выпуска и обращения ценных бумаг; правовые основы аудиторской деятельности. ФГКОУ ВО «Ростовский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2019. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дрога Анастасия Александровна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

4

ГЛАВА I. СИСТЕМА МЕТОДОВ СУДЕБНО-БУХГАЛТЕР-СКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПО ДАННЫМ, МАТЕРИАЛАМ И ИНФОРМАЦИИ, СОПРЯЖЕННЫМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРНЫХ СРЕДСТВ

1.1. Сущность судебно-бухгалтерской экспертизы и ее роль в уголовном судопроизводстве

1.2. Современные методы судебно-бухгалтерской экспертизы при исследовании признаков преступных финансово-хозяйственных операций, отраженных в компьютерной информации

1.3. Требования, предъявляемые к методам судебно-бухгалтерской экспертизы для решения задач при анализе бухгалтерского учета, сопряженного с использованием компьютерных средств

ГЛАВА II. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ О ПРЕСТУПНЫХ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОПЕРАЦИЯХ В ДАННЫХ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА, ОСУЩЕСТВЛЯЕМОГО С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

2.1. Способы отражения в бухгалтерском учете подложных данных о финансовом состоянии, движении денежных средств и других активов

2.2. Анализ компьютерных технологий по фальсификации и уничтожению бухгалтерской информации

2.3. Комплекс факторов, определяющих результативность судебно-бухгалтерской экспертизы при расследовании преступлений в сфере экономики

ГЛАВА III. НАЗНАЧЕНИЕ И ПРОИЗВОДСТВО СУДЕБНО-БУХГАЛТЕРСКИХ ЭКСПЕРТИЗ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ

3.1. Технико-криминалистические и организационные особенности судебно-бухгалтерских экспертиз при исследовании объектов, связанных с компьютерной информацией

3.2. Пути повышения эффективности производства судебно-бух-галтерских экспертиз по данным, сопряженным с использованием компьютерных средств

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методики судебно-бухгалтерских экспертиз на основе данных, сопряженных с использованием компьютерных средств»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Многие ученые и практики в настоящее время подчеркивают, что наиболее серьезные и сложные проблемы возникают при выявлении и раскрытии преступлений, совершаемых в сфере экономики. Так, согласно сведениям, представленным на официальном сайте МВД РФ, в январе - декабре 2018 года зарегистрировано 1991,5 тысяч преступлений, ущерб от которых (по оконченным и приостановленным уголовным делам) составил 563,1 млрд. руб. Всего в 2018 году правоохранительными органами выявлено свыше 109,5 тысяч преступлений экономической направленности. Удельный вес указанных правонарушений в общем числе зарегистрированных по сравнению с 2016 и 2017 годами возрос и составил 5,5 %. Тяжкие и особо тяжкие преступления в общем числе выявленных преступлений экономической направленности составили 59,1 %. Материальный ущерб от указанных преступлений (по оконченным уголовным делам) в 2018 году составил 403,8 млрд. руб. Как видно из статистических данных, ущерб от преступлений экономической направленности составил 72 % от суммы ущерба, причиненного от всех остальных видов преступлений. Анализ структуры преступлений экономической направленности за период с 2016 по 2018 год указывает на рост числа преступлений, совершенных в сфере экономической деятельности.1

Вышеприведенные отчетные данные свидетельствуют о тенденции к устойчивому росту экономических преступлений, представляя лишь их видимую часть. Официальная статистика не отражает объективную картину в виду латентности таких видов преступлений, особенно высокого уровня (95

1 МВД РФ ФКУ ГИАЦ «Состояние преступности в России в 2016, 2017, 2018 годах». -URL: http://www. mvd.ru.

- 97%) они достигают в финансово-кредитной системе и при совершении мошенничества, легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, либо приобретенных другими лицами преступным путем. Большая доля ла-тентности указанных преступлений обусловлена трудностью их доказывания в силу специфики деяния и использования современных электронных технологий при их совершении.

Использование компьютерных средств при совершении преступлений является зачастую нормой, а подготовленная с их помощью информация становится предметом общественно-опасного преступного деяния. Это обуславливает необходимость совершенствовать приемы и способы выявления, раскрытия, расследования и предупреждения, преступлений экономической направленности.

В современных условиях для сотрудников правоохранительных органов необходимо владение эффективными методиками поиска, обнаружения, сбора, фиксации, обобщения, анализа, толкования, обеспечения сохранности электронной информации для ее использования и представления в соответствующие инстанции. Такая основа доказательственной базы, позволит правоохранительным и контролирующим органам создать условия экономической безопасности в стране.

В связи с этим, весьма актуальным видится вопрос установления достоверной, документально подтвержденной и экономически обоснованной суммы ущерба, где основным инструментарием по определению ее пределов выступает назначение и производство экономических экспертиз.

Проблемы при раскрытии и расследовании преступлений в сфере экономики обусловлены также глобализацией экономической деятельности, необходимостью учитывать специфику нормативно-правовых актов, учет-но-регистрационных процедур и инструментов. Отсюда следует, что значительно возрастает роль эксперта-бухгалтера как звена, призванного раз-

решить возникающие трудности, упорядочить и интерпретировать обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу.

Как показывает практика, по делам о преступлениях в сфере экономики именно на эксперта-бухгалтера возлагаются обязанности по компетентному исследованию представленных материалов и формированию выводов на поставленные вопросы с учетом объема данных конкретного дела. Это выдвигает определенные требования к качеству и уровню подготовки эксперта-бухгалтера, приемам и методам его работы. С учетом этого считаем, что необходима разработка актуальной методики, позволяющей эксперту-бухгалтеру грамотно применить свои квалификационные профессиональные знания, умения и навыки в работе с информацией, получаемой с применением компьютерных средств, в том числе, связанной с извлечением и формированием такой информации. Немаловажно и то, как сделать возможным проведение экспертного исследования в кратчайшие сроки с минимальным объемом затрат труда и оперативного ресурса.

Проведенное исследование показало, что в ходе реализации процедуры назначения экспертизы, проведения, представления и использования ее результатов часто возникают проблемы. Они связаны с выбором эксперта-бухгалтера, невозможностью применения методики из-за ограничения в доступе или в объеме требуемых сведений, изъятием и изучением необходимых материалов, формированием выводов по спорным вопросам, требующим глубокого изучения сути обстоятельств, обеспечения единства правоприменительной практики, использования прецедентов.

Указанные проблемы имеют место в современном процессе раскрытия и расследования экономических преступлений, существенно влияют на качество бухгалтерской экспертизы и формирование ее выводов. В целом такие проблемы препятствуют полному сбору объективной доказательственной базы по уголовным делам, что требует насущной необходимости в проведении диссертационного исследования на обозначенную тему, постановку его целей и решения комплекса задач.

Степень изученности темы исследования. Вопросам развития методики производства судебно-бухгалтерской экспертизы и криминалистическим аспектам использования в процессе раскрытия и расследования преступлений компьютерных сведений и технологий посвящены труды Т.В. Аверьянова, И.В. Акуловой, Ш.И. Алибекова, В.И. Брылева, А.В. Вардяняна, А.Ю. Головина, С.П. Голубятникова, Е.С. Дубоносова, К.С. Евсикова, С.Г. Еремина, С.А. Звягина, Н.А. Зигура, М.Г. Зимина, Л.В. Каширской, Л.П. Климович, С.И. Коновалова, П.В. Костина, Е.В. Лазарева, Е.С. Лехановой, Ю.А. Ляхова, А.Н. Мамкина, Г.М. Меретукова, Т.В. Пащенко, Е.Р. Россинской, В.А. Тимченко, А.Д. Тлиш, А.И. Усова, М.А. Шматова и др.

Вышеназванные ученые внесли большой вклад в развитие теории и практики применения судебно-экономических экспертиз и информационных технологий при расследовании преступлений в сфере экономики. Отдельными авторами изучались вопросы изъятия и применения компьютерной информации по делам об экономических преступлениях. В указанной связи толковались такие понятия, как вещественное доказательство, иной документ, свободное доказательство, новый вид самостоятельного доказательства, предлагались идеи создания межведомственных информационных баз судебных экспертиз.

Однако, на сегодняшний день, необходим новый комплексный подход к интерпретации материалов, полученных с применением компьютерных средств, учитывающий приемы и источники получения данных, оценку возможности и характера их применения для проведения исследования и влияния на формулирование выводов на поставленные вопросы.

Объект диссертационного исследования образуют общественные отношения между участниками уголовного судопроизводства и экспертами-бухгалтерами, возникающие по поводу собирания криминалистически значимой экономической информации, сопряженной с использованием компьютерных средств, ее проверки и оценки в непроцессуальной и процессуальной формах в

целях получения достоверного экспертного вывода по уголовным делам о преступлениях в сфере экономики.

Предметом исследования являются уголовно-процессуальное и иное законодательство, регламентирующее отношения в области экспертной деятельности, закономерности отображения в компьютерной бухгалтерской информации экономического субъекта механизма преступных деяний, материалы соответствующей правоприменительной практики и социологические исследования.

Цель работы и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке концептуальных основ судебно-бухгалтерской экспертизы, сопряженной с использованием компьютерных средств, и формированием методических рекомендаций ее проведения в современных условиях.

Для достижения поставленной цели определены следующие исследовательские задачи:

1) провести научный анализ сущности и роли судебно-бухгалтерской экспертизы в современном уголовном судопроизводстве;

2) проанализировать общетеоретические и практические проблемы, связанные с использованием компьютерной информации в процессе раскрытия и расследования преступлений экономической направленности;

3) сформировать эффективную систему методов судебно-бухгалтер-ской экспертизы, проводимую по данным, материалам и информации, сопряженным с использованием компьютерных средств;

4) произвести анализ компьютерных технологий по фальсификации и уничтожению бухгалтерской информации;

5) выявить основные способы отражения в бухгалтерском учете и отчетности подложных данных о финансовом состоянии, движении денежных средств и других активов;

6) установить и оценить комплекс факторов, определяющих результативность судебно-бухгалтерской экспертизы при раскрытии и расследовании преступлений в сфере экономики;

7) определить пути повышения эффективности производства судебно-бухгалтерских экспертиз по данным, сопряженным с использованием компьютерных средств.

Методологическую основу диссертационного исследования образуют комплексное использование научных положений философии, логики и диалектического метода познания социальных явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности. Методику исследования составили частнонаучные методы: сравнительно-правовой, формально-логический, системно-структурный, конкретно-социологический, контент-анализ и др.

Нормативная основа исследования представлена Конституцией Российской Федерации, уголовно-правовым и уголовно-процессуальным законодательством, федеральными законами, подзаконными актами, межведомственными и ведомственными нормативными документами, регулирующими деятельность правоохранительных органов в борьбе с экономической преступностью.

Теоретической основой исследования послужили фундаментальные труды отечественных ученых в области права, уголовного процесса, криминалистики, экономического анализа, налогообложения, организации и производства судебно-бухгалтерских и других экспертиз, в том числе, сопряженных с использованием компьютерных средств.

В ходе написания диссертации использовались работы, которые непосредственно связаны с предметом настоящего исследования, и принадлежат таким авторам, как Т.В. Аверьянова, И.В. Акулова, Ш.И. Алибеков, В.М. Волга, А.Н. Гаджиев, С.П. Голубятников, К.С. Евсиков, В.А. Егоров, С.Г. Еремин, С.А. Звягин, Н.А. Зигура, М.Г. Зимин, Л.В. Каширская, П.В. Костин, Е.В. Лазарев, Е.С. Леханова, Т.В. Пащенко, Е.Р. Россинская, В.А. Тимченко, А.Д. Тлиш, А.И. Усов, А.Н. Халиков и др.

Эмпирическую базу исследования составили: опубликованная судебная практика, статистические данные, размещенные на официальных сайтах правоохранительных органов Российской федерации, 170 архивных уголов-

ных дел, возбужденных следственными органами с 2013 по 2017 год по фактам экономических преступлений, совершенных в Москве, Санкт-Петербурге и Южном федеральном округе. В основу диссертации положены результаты обобщения данных следственной и экспертно-экономической практики, полученные в ходе анкетирования 206 следователей следственного комитета России и 153 судебных экспертов экономических отделов ЭКЦ МВД России. Комплексный анализ проблематики и репрезентативность эмпирической информации обеспечили обоснованность и достоверность выводов и предложений исследования.

При написании диссертации так же использован 12 летний практический опыт работы автора в качестве бухгалтера, аудитора, специалиста-ревизора и эксперта-бухгалтера, а также 7-летний период деятельности на кафедре криминалистики Краснодарского университета МВД России.

Научная новизна настоящей работы заключается в том, что впервые проведено комплексное исследование на монографическом уровне проблем развития методики судебно-бухгалтерского исследования, сопряженного с использованием информации, полученной с помощью компьютерных средств. Определено ее применение в качестве средства достижения поставленных перед экспертом задач в соответствии с обстоятельствами расследуемых экономических преступлений.

Исследование строилось на основе анкетирования следователей и экспертов-бухгалтеров с учетом их ответов на проблемные вопросы поиска, сбора, фиксации и использования объектов исследования, полученных в результате применения компьютерных средств.

С учетом современных условий информационных технологий разработана методика доказывания по материалам проверки или уголовного дела фактов преступной деятельности при совершении хозяйственно-финансовых операций с использованием компьютерных средств.

Обоснованы и предложены авторские дефиниции, разработаны методические рекомендации по повышению эффективности производства су-

дебно-бухгалтерских экспертиз на основе данных, сопряженных с использованием компьютерных средств.

Основные положения, выносимые на защиту диссертационного исследования:

1. Теоретическое толкование компьютерной информации, обоснование условий ее применение в ходе производства судебно-бухгалтерской и компьютерно-технической экспертизы. Предложено авторское научное понятие «компьютерная информация», под которой следует иметь в виду сведения, полученные из экономических информационных источников в электронном виде для производства судебно-бухгалтерской экспертизы. Данная информация прямо или косвенно влияет на процесс и результаты экспертного исследования и может выступать в качестве доказательства по уголовному делу. Компьютерная информация должна соответствовать требованиям, предъявляемым к доказательствам, а ее использование в ходе экспертизы является обязательным с указанием источника и способа получения, результатов проверки обоснованности, достоверности и полноты.

2. Разработка перечня требований, предъявляемых к компьютерной информации как к доказательству по делам экономической направленности.

3. Разработка экономической модели объекта исследования в ходе производства судебно-бухгалтерской экспертизы с использованием компьютерной информации, способствующая уяснению экспертом теоретических основ, целей и задач законодательства в исследуемой области.

4. Концептуальные положения по организации и производству су-дебно-бухгалтерской экспертизы, сопряженной с использованием компьютерных средств, порядок извлечения компьютерной экономической информации и разработка алгоритма ее использования в ходе экспертного исследования. Определены особенности проведения экспертизы в условиях, когда объем объектов исследования ограничен и требует особого исследовательского приема при формулировании выводов на поставленные вопросы.

5. Квалификационные требования к эксперту-бухгалтеру в авторской формулировке с учетом современных тенденций.

В указанных квалификационных требованиях учтены, необходимость и правила организации участия эксперта-бухгалтера в профессиональном сообществе, осуществляющем мониторинг и оценку применения методики производства экспертиз по различным направлениям исследований. Квалификационные требования предусматривают единый подход к разрешению спорных вопросов. Разработан алгоритм современных приемов и методов использования компьютерной информации при производстве конкретных су-дебно-бухгалтерских экспертных исследований.

6. Механизм формирования и применения сведений единой автоматизированной системы межведомственного взаимодействия, состоящий в обеспечении возможности пользования информационными ресурсами уполномоченными пользователями.

Каждый из пользователей должен быть наделен установленными правами внесения сведений в единую систему и правами использования имеющихся данных. Предлагаемая информационная база единой системы должна содержать сведения, необходимые для назначения, проведения исследования и оценки его результатов, в том числе, включать специализированную нормативно-правовую базу, типы, виды и шаблоны судебно-экономических экспертиз.

Единая система позволит обеспечить анализ результатов и оперативное взаимодействие эксперта-бухгалтера и инициатора исследования, осуществлять обмен опытом, практикой организации назначения, проведения судебно-бухгалтерской экспертизы, сопряженной с использованием компьютерных средств, применения ее результатов в ходе расследования по соответствующему уголовному делу.

7. Разработанный автором комплекс мероприятий по развитию и повышению эффективности методики производства судебно-бухгалтерской и компьютерно-технической экспертизы. Автором определена последователь-

ность действий и решения логических задач на отдельных стадиях производства экспертного исследования. Выбор методики поставлен в зависимость от объема и характера представленных данных, прежде всего сведений и материалов, полученных при использовании компьютерных средств.

Сделан авторский вывод о том, что эксперт должен определять методику проведения исследования исходя из характера имеющихся у следствия сведений, в частности, это могут быть и разрозненные данные первичного учета, представленные из различных источников в различных форматах, сводные бухгалтерские учетно-отчетные данные без возможности их анализа по уровням аналитики и др.

Выделен прием теоретического моделирования хозяйственно-финансовой ситуации и обстоятельств ее совершения на основе имеющихся и необходимых дополнительных данных, в том числе при активном использовании сведений из предложенной автором единой системы межведомственного взаимодействия.

Теоретическая значимость проведенного исследования определяется актуальностью рассмотренных проблем, касающихся раскрытия и расследования экономических преступлений и экспертной деятельности. Результаты настоящей работы вносят существенный вклад в развитие методики производства судебно-бухгалтерской экспертизы с применением компьютерной информации и средств. Научно-обоснованные выводы и предложения по результатам исследования выступают предпосылкой для проведения дальнейших научных изысканий и развития знаний в области науки криминалистики, оперативно-розыскной деятельности и судебной экспертизы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем выводы повысят скорость и результативность работы правоохранительных органов при раскрытии и расследовании преступлений в сфере экономики. Выводы автора могут быть использованы в развитии деятельности соответствующих государственных структур при осуществлении финансового контроля, мероприятий по организации назначения, производ-

ства судебно-бухгалтерской и компьютерно-технической экспертизы по уголовным делам посредством функционирования разработанной автором единой системы автоматизированного межведомственного взаимодействия.

Кроме этого, выводы и предложения позволят существенно повысить эффективность и качество производства экспертиз по материалам, сопряженным с использованием компьютерных средств. Предложенное толкование и интерпретация компьютерной информации позволят использовать ее как доказательство в современных условиях развития хозяйственных отношений и практики правоохранительной деятельности по раскрытию и расследованию преступлений в сфере экономики.

Степень достоверности результатов исследования. Теоретическая часть научного труда базируется на использовании широкого круга российских научно-правовых источников, научной и учебной литературы, опубликованных материалов конференций различного уровня, а также диссертационных и иных исследований других авторов. Научные выводы и положения основываются на теоретической части исследования, результатах обобщения и анализа эмпирической базы. При формулировании теоретических и прикладных положений автор использовал данные судебной, следственной и экспертной практики, уголовной статистики и экономической аналитики. При разработке научных положений использованы современные методики сбора, обработки и анализа эмпирической базы исследования. Степень достоверности результатов проведенного исследования обеспечена выводами апробирования разработанных положений на практике и в учебном процессе, что подтверждается актами внедрения.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные результаты диссертационного исследования заслушивались на заседаниях кафедры криминалистики Краснодарского университета МВД России; докладывались и обсуждались на Международных научно-практических конференциях: «Криминалистика и судебно-экспертная деятельность в условиях современности» (Краснодар, 2013, 2014, 2015, 2016 г.г.), «Криминалистика и судебно-

экспертная деятельность: теория и практика» (Краснодар, 2018 г.), «Актуальные проблемы юридической науки и практики» (Гатчина, 2016 г.), «Актуальные проблемы криминалистики и судебной экспертизы» (Иркутск, 2019 г.); на Всероссийской ежегодной научно-практической конференции «Судебная экспертиза: прошлое, настоящее и взгляд в будущее» (Санкт-Петербург, 2016 г.); на Семинаре с руководителями правоохранительных органов СевероКавказского, Южного и Крымского федеральных округов «Раскрытие и расследование преступлений, совершаемых в финансово-кредитной сфере, в том числе, связанных с легализацией преступных доходов» (Ставрополь, 2016 г.); на Внутриведомственном круглом столе ТюИ ПКС МВД России «Актуальные вопросы расследования преступлений небольшой и средней тяжести» (Тюмень, 2015 г.).

Основные положения исследования внедрены в учебный процесс Краснодарского университета МВД России, практическую деятельность оперативных и следственных подразделений МВД по республике Адыгея; нашли отражение в 1 3 научных публикациях, 5 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура диссертации определена ее целью и задачами и состоит из введения, трех глав (восьми параграфов), заключения, списка литературы и приложений. Диссертация оформлена в соответствии с требованиями ВАК при Минобрнауки России.

Заключение диссертации по теме «Финансовое право; бюджетное право; налоговое право; банковское право; валютно-правовое регулирование; правовое регулирование выпуска и обращения ценных бумаг; правовые основы аудиторской деятельности», Дрога Анастасия Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В завершении проведенного диссертационного исследования, следует отметить, что широкое распространение среды применения компьютерных технологий для ведения учетных баз данных, сложность средств и приемов осуществления хозяйственной деятельности порождают новые виды злоупотреблений в сфере экономики, деяния которых подпадают под диспозиции целого ряда статей Уголовного кодекса Российской Федерации. Развитие законодательства в сфере экономической деятельности, многообразие практики его применения, возможность обмена информацией приводят к возрастанию роли судебно-бухгалтерской экспертизы, как средства разрешения противоречий и профессиональной интерпретации фактов хозяйственной жизни для решения вопроса о привлечении субъекта к уголовной ответственности.

Указанные трудности обуславливают тот факт, что теоретическая и методическая база проведения судебно-бухгалтерских экспертиз нуждаются в модернизации в связи с развитием техники, технологии сбора, формирования, обобщения и представления учетных данных, служащих основой выводов эксперта, а требования к профессиональной готовности эксперта-бухгалтера существенно возрастают, обуславливая необходимость его участия в профессиональном сообществе.

Анализ теоретических основ, сущности и роли судебно-бухгалтерской экспертизы в современном судопроизводстве показал, что ее производство с соблюдением принципов объективности, всесторонности, полноты исследований, а также с использованием современных достижений науки и техники возможно, если соблюдены следующие положения:

1. Экспертная деятельность при оценке результатов примененных научных методов и составления заключения должна учитывать нормы процессуального права, однако, существо вывода и содержание заключения по по-

ставленным вопросам должно строиться на принципах применяемой сферы научного знания.

2. Предметом судебно-бухгалтерской экспертизы будет являться исследуемый экспертом способ ведения бухгалтерского учета, установление необычных условий и приемов совершения хозяйственных операций и записей с одновременным определением места, времени, механизма, способа, качественной и количественной характеристик искажения учетных данных.

3. Объект экспертного исследования формируют учетные сведения о состоянии и результатах производственной и финансово-хозяйственной деятельности, факты об экономической жизни и хозяйственных явлениях, их документальное подтверждение и экономическое обоснование, отражение их в учете для целей управления, налогообложения, изучение которых требует специальных знаний в области экономики и права, а также способности обобщать сведения и результаты исследования для формирования выводов, исходя из контекста расследуемого преступления.

4. Допустимо использование компьютерной информации, если эти сведения получены из информационных источников в электронном виде в целях производства судебно-бухгалтерской экспертизы прямо или косвенно влияющие на ее процесс и результаты, и пригодны в качестве доказательства, согласно правилам уголовно-процессуального законодательства.

5. Предмет и объекты определяют возможности судебно-бухгалтерской экспертизы и круг разрешимых вопросов.

6. Ключевым фактором высокого качества судебно-бухгалтерской экспертизы является профессиональный уровень эксперта, который может быть обеспечен наличием специальных знаний (высшее профессиональное образование по экономическим и юридическим специальностям, членство в экспертном сообществе); специальных познаний (стаж не менее пяти лет работы, связанной с ведением бухгалтерского учета, составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности либо с аудиторской деятельностью, навыки и умения в области использования электронных носителей бухгалтерской информации).

7. Метод экспертного исследования представляет собой сложную совокупность действий, которую формируют предмет и задачи (цели) экспертизы, процедура назначения экспертного исследования, процессуальные права эксперта, качество и объем материалов уголовного дела, производство экспертизы и предоставление результатов исследования.

8. Основные требования к методам судебно-бухгалтерской экспертизы, для решения задач при анализе бухгалтерского учета, сопряженного с использованием компьютерных средств: а) наличие единого подхода к организации и проведению исследования; б) обеспечение возможности сопоставления сведений различных форматов, полученных из различных источников или использование единого формата всеми органами, уполномоченными на представление экономических сведений; в) обеспечение профессионального уровня эксперта и системой постоянного повышения квалификации; г) закрепление порядка проверки достоверности электронного документа и придание ему правого статуса доказательства по уголовному делу; д) развитие технологий слежения и контроля за движением электронного документа.

Как показало изучение уголовных дел, преступления в сфере экономики все чаще характеризуются применением компьютерных средств для реализации преступного умысла, а электронная информация становится предметом и объектом совершения преступного деяния. Проведенное исследование способов коммуникации информации о преступных финансово-хозяйственных операциях в данных бухгалтерского учета с криминалистических позиций, раскрытие их содержания, классификация и типизация позволили предложить следующие рекомендации по раскрытию и расследованию экономических преступлений:

1. Автоматизация бухгалтерского рабочего места обуславливает возникновение риска искажения учетной информации в связи с тем, что: а) снижается возможность контроля за учетными данными, ведомыми в электронном виде, так как базы данных бухгалтерских программ позволяют осуществлять выгрузку, вносить изменения из различных, в том числе удаленных, автоматизированных рабочих мест; б) компьютерная программа позволяет вносить из-

менения вне связи с фактом совершения операции или сделки, иного события, подлежащего отражению в учете; в) возможны многочисленные технические сбои в работе оборудования, в том числе, вызванные умышленными действиями посторонних лиц, следовательно, применяемые компьютерные программы должны, иметь средства проверки целостности данных; г) ведение бухгалтерского учета с применением компьютерных программ, сопряжено с необходимостью оперативного мониторинга состояния и качества, заложенных или установленных алгоритмов обработки учетных сведений; д) существует вероятность, того, что в электронные базы данных могут быть внесены несанкционированные изменения в режиме удаленного доступа.

2. В основе формирования соответствующего вывода о сумме полученного дохода подозреваемым лицом, в ходе судебно-бухгалтерской экспертизы лежит установление совокупности таких позиций, как: а) факты (конкретные даты) получения в распоряжение денежных средств (иного имущества или права); б) правовые обстоятельства получения указанных объектов в распоряжение; в) обстоятельства исхода хозяйственных процессов, в обеспечение которых получены денежные средства (иное имущество или права), определяющие экономическую выгоду.

3. Для целей расследования экономических преступлений доказательством будет выступать компьютерная бухгалтерская информация, которая отвечает следующим требованиям: а) представлена в электронно-цифровой форме на материальном носителе; б) создана программными средствами фиксации, обработки и передачи информации; в) составлен протокол осмотра, в котором указаны происхождение носителя компьютерной информации, условия и обстоятельства его обнаружения, изъятия, упаковки, краткое описание содержания находящейся на нем информации, ее реквизиты, наименование программ, с помощью которых возможно воспроизведение компьютерной информации; г) составлено постановление о приобщении компьютерной информации в качестве доказательства (электронные сведения имеют значение для уголовного де-

ла, с их помощью устанавливается наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию).

4. Для эффективности поиска и последующего анализа, установления диагностических и идентификационных признаков криминалистически значимой компьютерной бухгалтерской информации целесообразно классифицировать ее по: а) связи с событием преступления; б) происхождению; в) месту создания; г) степени достоверности информации; д) целям составления; е) целям создания; ж) типу организации информации; з) виду документа (расширения); к) типу носителя; л) степени свободы использования на основании закона; м) степени защищенности программными средствами; н) способу сокрытия.

5. В целях обеспечения критериев результативности судебно-бухгалтер-ской экспертизы необходима правильная подготовка исходных данных для исследования, которая обеспечивается соблюдением следующих требований: а) бухгалтерская отчетность должна быть, заверена подписями уполномоченных должностных лиц, отвечающих за ее достоверность; б) в объектах экспертизы должна быть комплексно представлена система счетных записей в полном объеме, проверенная балансовыми взаимосвязями оборотов по счетам учета, как на бумажных носителях, так и в электронном варианте (в этом случае эксперт-бухгалтер сможет сделать объективный вывод об экономическом содержании исследуемых операций и отклонениях в записях бухгалтерского учета); в) материалы уголовного дела должны быть систематизированы, пронумерованы, подшиты.

В результате проведенного исследования установлено, что к основным факторам, определяющим результативность судебно-бухгалтерской экспертизы при расследовании преступлений в сфере экономики, следует отнести: а) профессионализм эксперта; б) наличие единой классификации и методического описания проведения исследования; в) доступность информационных источников сведений об объекте и предмете исследования; г) функционирование единой системы межведомственного взаимодействия; д) организованный, регламентированный процесс назначения экспертизы с предварительным согласова-

нием вопросов исследования, методов его проведения, определением целей и задач, объема и возможности предоставления необходимых исходных данных; е) доступ к информационным базам данных методов, результатов и условий проведения экспертиз; ж) наличие программного обеспечения проведения экспертного исследования; з) наличие технических возможностей по реализации методов исследования, сопряженных с применением компьютерных систем; к) полноценное обеспечение достоверными сведениями и документами, необходимыми для формирования выводов на поставленные вопросы.

Понимание экономики предприятия позволяет эксперту-бухгалтеру выявить тенденции, закономерности, причины изменения показателей финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта. После чего возникает вопрос в исследовании отдельных сфер, областей деятельности предприятия и фактов хозяйственной жизни, приведших к сложившемуся положению дел или ставших источником, средством и результатом преступного деяния. Эксперт должен дать характеристику преступному деянию с точки зрения причинно-следственной связи исследуемых обстоятельств, мотива, фактов и результатов. В обязательном порядке экспертом подлежит оценка и интерпретация влияния внешних факторов воздействия на экономический субъект и траекторию его поведения.

Эксперт-бухгалтер должен установить, насколько обоснованы факты хозяйственной жизни в экономических условиях региона или иной административной территориальной единицы. Опыт экспертной деятельности должен позволять эксперту-бухгалтеру достоверно определять качество организованной внутренней учетной системы и системы контроля, насколько она способна обеспечить регистрацию, обобщение и представление учетных сведений, их достоверность и полноту, применяемые методики защиты информации.

Настоящим исследованием аргументирована позиция о том, что проведение судебно-бухгалтерской экспертизы, сопряженной с использованием компьютерных средств, возможно одним специалистом - экспертом-бухгалтером при выполнении следующих условий:

1. Объем компьютерной информации и определенный носитель, на котором она расположена, должны быть приобщены и зафиксированы в уголовном деле с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, приложением показаний должностных лиц.

2. Криминалистически значимая компьютерная информация представляется эксперту-бухгалтеру в формате, возможном для ее исследования, удаленные файлы восстанавливаются и преодолеваются средства защиты базы данных, а средства организации использования материалов должны позволять осуществлять сортировку и группировку исходных данных.

3. Наличие средств производства экспертного исследования становится важнейшим фактором эффективного производства экспертизы, так как от состава, качества работы и обслуживания средствами автоматизации исследовательского процесса зависит и ее результат. Рабочее место эксперта бухгалтера должно оборудоваться набором информационных систем, включающих, помимо предлагаемой нами единой системы межведомственного взаимодействия, лицензионную справочно-правовую систему.

Практика показала, что проведение судебно-бухгалтерских экспертиз с использованием компьютерной информации может быть затруднено наличием следующих негативных факторов: а) нарушен принцип однообразие применения нормативно-правовых актов; б) отсутствует оперативный доступ к информационным источникам (базам данных МВД РФ, ФСИН РФ, налоговых органов и др.); в) отсутствует оперативный регламентированный канал обмена информацией с профессиональным сообществом; г) низкий профессиональный уровень отдельных экспертов; д) отсутствует единообразие судебной практики, регламентации порядка и методологии применения компьютерной информации; е) некачественное взаимодействие с экспертами смежных и иных специальностей в рамках проверки сообщения о преступлении.

Методика проведения судебно-бухгалтерской экспертизы отличается по своему содержанию и условиям применения у экспертов, работающих в разных регионах страны и даже в административных единицах одного субъекта Рос-

сийской Федерации. Причинами служат различие выстроенных профессиональных отношений между инициатором назначения судебно-бухгалтер-ской экспертизы, ее исполнителем, контролирующими органами, практикой применения законодательства.

По-прежнему составляет сложность обеспечение достоверности сведений, находящихся на электронных носителях информации, когда использование сертифицированного ключа электронной цифровой подписи ограничено инициативой владельца такого сертификата, а фигурант уголовного дела отказывается от сотрудничества со следствием.

Процедура изъятия компьютерной информации и ее приобщение к материалам проверки и уголовного дела, непосредственное извлечение данных из информационной системы, базы компьютерной программы должно быть осуществлено соответствующим специалистом. Практика организации взаимодействия эксперта в области компьютерных технологий и эксперта-бухгалтера, не нашла должного распространения в деятельности следственных органов. Эксперт должен самостоятельно полноценно эксплуатировать программный продукт, электронная база которого ему представлена для проведения экспертного исследования, извлекать и трансформировать в удобный для него вид информацию, восстанавливать данные, программировать создание нужного регистра.

В целях оптимизации работы уполномоченных органов и служб, задействованных в уголовном процессе, мы предлагаем порядок организации и функционирования автоматизированного межведомственного взаимодействия. Информационная база и среда каждого органа и службы в отдельности должны быть подключены к единой площадке организации обмена сведениями. Участники такой единой системы наделяются определенными правами, начиная от пользователя отдельным блоком, до уполномоченного по формированию и изменению данных единой системы. Здесь же работают органы, осуществляющие процессуальный и административный контроль за деятельностью непосредственных исполнителей.

Единая среда взаимодействия позволит осуществить прорыв в области организации уголовного процесса. Этому будет способствовать доступность и оперативность представления сведений в ходе их формирования, обеспечивающее возможность принятия решений. Отсюда повышение профессионального уровня исполнителей, которые буду получать указания не после выполнения деяния, а в момент принятия решения. Единая система обеспечит формирование целостной профессиональной среды, где уполномоченные органы и службы смогут обмениваться опытом и практикой осуществления процессуальных действий.

В рамках функционирования единой системы межведомственного взаимодействия может быть реализовано заявление о потребности в проверке, подтверждении достоверности, дополнении компьютерных сведений, когда инициатор исследования оперативно направляет запрос и получает ответ с указанием проведения необходимых мероприятий, возможных источников и способов получения требуемых сведений, а эксперт-бухгалтер получает возможность оперативного общения и обмена информацией с инициатором исследования, доступ к базе данных специальных нормативно-правовых актов, методическому обеспечению, практике экспертных исследований.

Диссертантом дана характеристика отдельным блокам информационных ресурсов единой системы, представлена ее структура, составлена классификация и уровни группировки данных, относящихся к процессу проведения судеб-но-бухгалтерской экспертизы и формирования отчета по результатам исследования.

Считаем, что проведение экспертного исследования до момента возбуждения уголовного дела ограничено временем и возможностью истребования доказательств, что делает невозможным формирование однозначных выводов на поставленные вопросы, а требует выражения предположений и суждений, мнения эксперта. Такое экспертное исследование, если оно назначается (хотя может быть заменено документальным исследованием специалиста), составляет

самостоятельную группу исследований, о чем должно быть указано в названии заключения эксперта и вводной его части.

Нами установлена последовательность действий и содержание методики проведения судебно-бухгалтерской экспертизы с применением компьютерной информации. Значимая роль отведена процессу изучения объема и характера представленных данных, по результатам которого эксперт-бухгалтер должен определить методику и содержание приемов исследования, позволяющие сделать выводы на поставленные вопросы.

Диссертантом обосновано, что восстановление данных учета, в том числе, обобщение первичных учетных сведений, является крайней необходимостью и производится только после оценки всех имеющихся в распоряжении эксперта сведений. Допускается применение приемов косвенного расчета, когда вывод о наличии и движении объекта бухгалтерского и налогового учета может быть сделан на основе исследования направлений использования денежных средств, иных активов и анализа фактов.

В тоже время, так называемый расчетный метод, предусмотренный при проведении налоговых проверок налоговым органом, не может быть в полной мере применен при проведении экспертного исследования. Считаем, что формирование выводов по аналогии с иными экономическими субъектами возможно только в целях исчисления величины налогового обязательства и взимания недоимки, но не может быть применен при формировании вывода о вине налогоплательщика и последующем привлечении его к уголовной ответственности. Отсутствие доказательства факта хозяйственной жизни и (или) величины налоговой базы является упущением органов государственного надзора, которые обязаны обеспечить устранение нарушений в организации внутренней системы учета и контроля предприятия имеющимися в их распоряжении методами, вплоть до запрета экономической деятельности и ликвидации юридического лица.

В диссертации обоснована необходимость применения приема теоретического моделирования хозяйственной ситуации и обстоятельств ее совер-

шения исходя из объема имеющихся учетных и иных сведений, в том числе компьютерных. Причинно-следственные связи и мотивы поведения субъектов такой модели позволяют сформировать критерии оценки полноты и достоверности представленного на исследование материала. Сама же модель может быть представлена в заключении эксперта-бухгалтера и будет иллюстрировать ход рассуждений и попыток подтверждения предполагаемого механизма совершения преступления.

Кроме вышеназванных, диссертантом сформулированы следующие предложения и выводы:

1. Использовать компьютерную информацию в качестве доказательства по материалам проверки или уголовного дела в случае соответствия ее требованиям целостности и достоверности с указанием источника и способа ее получения.

2. Производство судебно-бухгалтерской экспертизы на стадии до момента возбуждения уголовного дела выделить в отдельную классификационную группу в виду наличия в исследовании предположений эксперта, обусловленных неполнотой представленных сведений и наличием факторов ограниченной возможности истребования необходимых доказательств в условиях гипотетической оценки совокупности исследуемых (известных) обстоятельств.

3. Установить обязательное членство эксперта и специалиста, привлекаемых в качестве экспертов в профессиональном сообществе в целях обеспечения требуемого уровня профессиональной готовности и единообразия принципов применения методик экспертного исследования, оценки и профессиональной ответственности за результаты деятельности.

4. Внедрить в практику проведения судебно-бухгалтерского исследования предлагаемый прием построения теоретической модели объекта исследования с указанием причинно-следственной связи, задач и обстоятельств совершения преступления в целях обеспечения иллюстрации хода экспертного исследования и определения полноты установления обстоятельств.

5. Организовать и обеспечить функционирование предложенной единой автоматизированной системы межведомственного взаимодействия в целях реализации возможности пользования информационными ресурсами уполномоченными пользователями.

6. Соблюдать предложенную последовательность действий и решений логических задач на отдельных стадиях производства экспертного исследования.

7. Определять методику проведения исследования, которая поставлена в зависимость от характера представленных исходных данных.

Считаем, что реализация теоретических и практических положений су-дебно-бухгалтерской экспертизы, установленных диссертационным исследованием, будет способствовать эффективности выявления, раскрытия и расследования преступлений, совершаемых в сфере экономики.