Развитие методов и алгоритмов глобально-локальной оптимизации и расчёта на прочность силовых авиационных конструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Туктаров Сергей Александрович

  • Туктаров Сергей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФАУ «Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 148
Туктаров Сергей Александрович. Развитие методов и алгоритмов глобально-локальной оптимизации и расчёта на прочность силовых авиационных конструкций: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФАУ «Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского». 2023. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Туктаров Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Упругие модели различных уровней

1.1 Моделирование упругой балкой

1.2 Моделирование пластиной

1.3 Конечно-элементное моделирование

1.4 Некоторые аспекты анизотропной балки

1.5 Анализ напряжённого состояния и прочности панелей кессона

ГЛАВА 2. Глобально-локальный подход при оптимизации авиационных конструкций

2.1. Декомпозиция конструкций

2.2. Постановка задачи оптимизации упругой системы

2.3. Метод решения задачи путём декомпозиции

2.4. Примеры решения задач

ГЛАВА 3. Глобально-локальный подход к топологической оптимизации с ограничениями на напряжения

3.1. Предпосылки создания подхода

3.2. Постановка задачи и основные идеи

3.3. Общая процедура оптимизации

3.4. Алгоритмы для глобальной и локальной топологической оптимизации с ограничениями на напряжения

3.4.1. Алгоритм для топологической оптимизации с ограничениями на напряжения на глобальной модели

3.4.2. Алгоритм для топологической оптимизации с ограничениями по напряжениям на локальной модели

3.5. Численный пример: оптимизация локальных зон кронштейна

3.5.1. Топологическая оптимизация на локальном уровне

3.5.2. Топологическая оптимизация на глобальном уровне

3.5.3. Глобально-локальная топологическая оптимизация

ГЛАВА 4. Применение глобально-локального подхода при проектировочных исследованиях авиационных конструкций

4.1. Расчёт и оптимизация конструкции панели крыла среднемагистрального самолёта

4.2. Оптимизация панели крыла по условиям прочности и устойчивости

4.3. Выбор оптимальной КСС крыла вертолёта

4.3.1. Топологическая оптимизация крыла

4.3.2. Набор альтернативных КСС

4.3.3. Определение оптимальных параметров

4.4. Расчёт крутильной жёсткости крыла, моделируемого упругой балкой

ГЛАВА 5. Многоуровневый анализ при проектировании композиционных конструкций с учётом наличия повреждений

5.1. Схема многоуровневого анализа

5.2. Расчётно-экспериментальные исследования композиционных образцов

5.2.1 Гладкий образец

5.2.2 Образец с вырезом

5.2.3 Параметрические расчёты по исследованию влияния длины выреза на остаточную прочность образца

5.2.4 Влияние формы повреждения на остаточную прочность

5.3 Расчётные исследования панели крыла на остаточную прочность при наличии повреждения

5.3.1 Моделирование конструкции подкреплённых панелей без повреждения

5.3.2 Панель без повреждения

5.3.3 Панель с пропилом обшивки и стрингера, моделирующими повреждение

5.3.4 Исследование влияния различных способов нагружения панели на разрушающие нагрузки

5.3.5 Параметрические расчёты по исследованию влияния размера повреждения на остаточную прочность панели крыла

5.3.6 Параметрические исследования влияния укладки композиционного

материала в обшивке и стрингерах на остаточную прочность панели

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ДПМ Динамически-подобная модель

КМ Композиционный материал

КО Критерий оптимальности

КСС Конструктивно-силовая схема

КЭ Конечный элемент, конечно-элементный

ЛА Летательный аппарат

МЗФ Метод заданных форм

МКЭ Метод конечных элементов

МП Математическое программирование

МПАК Многодисциплинарное проектирование авиационных конструкций

НДС Напряжённо-деформированное состояние

ПНК Полностью напряжённая конструкция

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методов и алгоритмов глобально-локальной оптимизации и расчёта на прочность силовых авиационных конструкций»

ВВЕДЕНИЕ

Проектирование планера летательного аппарата (ЛА) тесно связано с проведением большого количества прямых и оптимизационных расчётов, основанных на решении задач механики деформируемого тела. Ввиду этого возникает необходимость в применении математических моделей различной сложности и детализации как для планера в целом, так и для его отдельных частей. Всё это обусловлено большими затратами при вычислениях, направленных на получение рациональных проектов. Расчётный анализ отдельных частей (агрегатов) ЛА предполагает знание граничных условий, отражающих механику деформирования рассматриваемого агрегата в составе всей конструкции. Достоверные граничные условия могут быть получены из расчёта глобальной модели ЛА, в то же время в неё не вносятся все подробности отдельных агрегатов ввиду большой сложности такой модели и огромных вычислительных затрат. Поэтому весьма актуальной проблемой является проведение исследований, нацеленных на разработку методов анализа и оптимизации конструкций, с применением декомпозиции глобальной расчётной модели полного аппарата на модели отдельных его частей и совместное их применение в задачах проектирования силовых конструкций. Особенную важность это имеет при проведении многочисленных параметрических расчётов, характерных для задач поиска оптимальных конструктивных решений.

Работы многих зарубежных и отечественных учёных были направлены на поиск схем декомпозиции технических систем с целью построения эффективных методов прочностного расчёта [32, 56, 62, 65, 74, 81, 92, 94, 97, 99]. В работе [32] приведён подход к многоуровневой оптимизации крыла, где учитываются требования по статической и динамической прочности. Многоуровневый подход для решения задачи многодисциплинарной оптимизации силовых конструкций предложен в статье [56]. Метод оптимизации конструкции крыла самолёта на основе двухуровневого подхода и с учётом требований по прочности и флаттеру представлен в [62]. В диссертации [65] описывается двухуровневый подход к

оптимизации композиционного крыла на основе использования генетического алгоритма по выбору укладок композиционного материала в панелях. Возможно, впервые уникальный двухуровневый подход использовался при оптимизации авиационных конструкций с учётом ограничений по прочности, устойчивости и аэроупругости в статье [74]. В ней применялись модели двух уровней для расчёта характеристик прочности и аэроупругости, а для учёта требований по устойчивости панелей - аналитические формулы, соответствующие эквивалентным прямоугольным панелям. Многоуровневый подход к задаче оптимизации конструкций в различных аспектах представлен в работе [81]. В статье [102] предложен многоуровневый подход для нахождения минимума веса ферменных и крыльевых конструкций с включением ограничений по устойчивости на локальном и глобальном уровнях. На глобальном уровне ими применялись концепции аппроксимации, включающие в себя связи проектных переменных, отсеивание пассивных ограничений и явные аппроксимации ограничений. Поиск рациональных параметров конструкции в целом производится на глобальном уровне при ограничениях на напряжения, перемещения и общую потерю устойчивости, а определение оптимальных параметров более подробных подконструкций выполняется на локальном уровне при рассмотрении ограничений на местную потерю устойчивости отдельных элементов конструкции.

Наиболее подробно многоуровневый подход на основе декомпозиции был представлен в работе [94], где впервые были сформулированы основные аспекты, которые необходимо учитывать при решении задачи многоуровневой оптимизации. Схема многокритериальной оптимизации для слоистых композиционных конструкций с использованием многоуровневой оптимизации конструкции предложена в работе [97]. Авторы предложили на локальном уровне оптимизации использовать многокритериальную целевую функцию, представляющую собой взвешенную комбинацию функции веса и функции потенциальной энергии деформаций. Определялись оптимальные толщина и угол ориентации слоёв в композиционном пакете, обеспечивающие минимум построенной целевой функции при удовлетворении ограничений на деформации,

потерю устойчивости и конструктивно-технологических ограничений. Отметим, что многоуровневый подход часто используется в многодисциплинарной оптимизации. Так, в статье [99] описана процедура многоуровневой многодисциплинарной оптимизации крыла транспортного самолёта, которая позволила существенно сократить время оптимизационных расчётов. Отметим, что в работах [94, 97, 99] авторы рассматривали задачу многоуровневой оптимизации как низкоуровневую оптимизацию (локальную) для подконструкций и координационную (глобальную) оптимизацию, в которой производится обмен информацией между задачами низкоуровневой оптимизации.

Глобально-локальная оптимизация тесно связана с применением традиционных методов оптимизации конструкций, которые составляют основу такого подхода. При этом её приложение в основном относится к задачам с большим количеством проектных параметров и ограничений, исходящих из различных прочностных дисциплин. Поэтому ниже представим небольшой исторический обзор применяемых в современной практике методов оптимизации конструкций.

Пожалуй, только в 1960 году американским учёным Шмитом была опубликована инновационная работа [91], которая внесла радикальные изменения в область оптимизации конструкций. Автором была представлена исчерпывающая формулировка проблемы применения методов математического программирования для решения задач оптимального проектирования конструкций при рассмотрении нескольких случаев нагружения. Шмит показал, что конструкция минимального веса может быть и не равнопрочной при ограничениях только на напряжения. Этот результат противоречил интуиции и фактически означал явный отход от общепризнанного в то время принципа равнопрочности. Общей постановкой задачи оптимизации подчёркивалась важность учёта многих случаев нагружения и наложения ограничений различных форм разрушения с помощью системы ограничений-неравенств.

Оригинальный метод оптимизации, направленный на автоматизированное проектирование конструкции фюзеляжа, в котором просматриваются принципы

глобально-локального подхода к оптимизации, был опубликован в 1972 году в статье [93]. Первые реализации в многоуровневой оптимизации конструкций были сделаны в работах Джайлса, в которых он использовал метод эквивалентных пластин для анализа жесткостных и прочностных характеристик несущих поверхностей, таких как крыло, вертикальное и горизонтальное оперение. Он реализовал автоматизированную процедуру для проектирования конструкции крыла самолёта [78]. В отечественной практике проектирования несущих поверхностей такой метод был реализован в виде программного обеспечения АРГОН с использованием модели метода заданных форм (МЗФ) [22]. АРГОН - это программный продукт ЦАГИ, предназначенный для оперативного проведения анализа и прогнозирования нагруженности, жесткостных, массовых и аэроупругих характеристик конструкций агрегатов планера ЛА на стадиях технического предложения и эскизного проектирования. Система обеспечивает проведение проектировочных и расчётных исследований конструкции самолётов и их агрегатов, выполнение оптимизационных расчётов конструкции с учётом аэродинамического качества, проектирование аэроупругих моделей, оценку ресурса, оценку сопротивления и аэродинамического качества упругого самолёта, коррекцию аэродинамических сил при расчёте аэроупругости и нагрузок. Система внедрена на многих отечественных и зарубежных авиационных предприятиях. поэтому её развитие представляет практический интерес.

В последние годы многоуровневая оптимизация продолжает активно развиваться в направлении применения её в многодисциплинарном проектировании авиационных конструкций (МПАК). Такой подход к оптимизации тонкостенных композиционных конструкций был представлен в статье [86]. В ней совместное использование критериев оптимальности и алгоритмов математического программирования (МП) позволило разрешить сильно нелинейную задачу на локальном уровне, когда рассматриваются ограничения на местную потерю устойчивости и на первичное разрушение в зонах наличия концентраторов в виде заклёпок. Многоуровневый алгоритм был применён в задаче проектирования сложной авиационной конструкции минимального веса при

наличии большого количества ограничений такой как композиционная парашютная балка самолёта.

Важную роль при решении задач многоуровневой оптимизации играет тип декомпозиции. Различают иерархическую и неиерархическую декомпозицию [88]. Под иерархической декомпозицией понимается декомпозиция сложной оптимизационной задачи на многоуровневые подсистемы. Так, например, конструкцию самолёта можно разделить на кессон крыла, управляющие поверхности, фюзеляж, оперение и двигатель на первом уровне. На втором уровне кессон делят на верхнюю и нижнюю обшивки, нервюры и лонжероны. На следующем уровне можно выполнить декомпозицию обшивок на ряд панелей и т.д. Таким образом, оптимизация глобальной конструкции осуществляется посредством комбинации основных подконструкций через многоуровневую декомпозицию. В неиерархической декомпозиции все подконструкции находятся на одном уровне, то есть подконструкции оптимизируются независимо друг от друга.

Одним из камней преткновения в глобально-локальном анализе и оптимизации является высокие затраты вычислительных ресурсов, что связано с решением множества различных задач проектирования конструкции. Во многих работах [76, 79, 87], в которых проводятся многодисциплинарные исследования, обычно для местных панелей использовались неподкреплённые ортотропные панели или применялись суррогатные модели подкреплённых панелей для экономии вычислительных затрат. В работе [76] представлена методология многоуровневой оптимизации для предварительных схем крыла транспортного самолёта. Авторы определяют глобальный уровень основными составляющими конструкции крыла, такими как нервюры, лонжероны и обшивка, которые моделируются оболочечными элементами, а стрингерные элементы учитываются путём модификации упругих характеристик материала. В статье [79] реализована схема оптимизации подкреплённых панелей фюзеляжа в виде программного обеспечения БТИГОРТ, которая включает три метода: 1) оценочный метод, основанный на кривых, полученных из аппроксимации результатов локальной

оптимизации панелей с применением нейронных сетей; 2) предварительный метод, основанный на точном определении напряжённого состояния с использованием полуаналитического метода; 3) детальный метод, основанный на подробных моделях расчёта напряжений в линейной или нелинейной постановке.

Отметим, что в этой работе прослеживается многоуровневость при анализе прочности и устойчивости панелей фюзеляжа в задачах оптимизации их параметров. Здесь в задаче оптимизации рассматривается только уровень, соответствующий выбору параметров отдельных элементов конструкции, а именно, панелей фюзеляжа. В работе [87] делается попытка разработать и реализовать глобально-локальный подход к оптимизации конструкций крыла, в котором оптимизации на глобальном и локальном уровнях взаимосвязаны. В ней предложена и реализована в виде программного обеспечения схема многодисциплинарной оптимизации крыла, учитывающая ограничения по прочности, устойчивости и аэроупругости. Хотя в этом исследовании используется оптимизация формы внутренней структуры крыла в виде криволинейных лонжеронов/нервюр, более рациональную конструктивно-силовую схему (КСС) возможно получить на основе топологической оптимизации, что предлагается в данной диссертационной работе.

Сложность проектирования силовых авиационных конструкций обусловлена наличием большого количества требований, вытекающих из различных прочностных дисциплин. Для решения такой задачи с большим количеством проектных переменных и функциональных ограничений может быть применена оптимизация предварительно выбранной силовой схемы конструкции [22]. Однако результаты оптимизации сильно зависят от выбираемой КСС. Выявить рациональное расположение основных элементов конструкции позволяет новый подход, заключающийся в оптимизации её топологии. Топологическая оптимизация заключается в определении в заданной проектной области, заполненной твёрдотельными конечными элементами (КЭ), мест, где наиболее рационально размещать силовой материал. Ряд численных методов топологической оптимизации твёрдотельных моделей конструкций был

исследован в работах [40, 64, 96, 100]. Два эвристических алгоритма топологической оптимизации представлены в статье [40]. Они основаны на применении критерия полностью напряжённой конструкции (ПНК), используемого на практике для определения рациональных параметров конструкции с учётом ограничений по прочности. В контексте диссертационной работы новые разработанные алгоритмы позволяют определить основные направления силовых потоков, вдоль которых должен располагаться силовой материал. Они представляются в виде картины распределения плотности материала в проектной области и зависят от способа приложения нагрузки и количества рассматриваемых случаев нагружения. На основе этой картины может быть предложено несколько инженерных интерпретаций результатов топологической оптимизации, согласующихся с технологическими возможностями производства конструкции. В диссертации рассматривается метод оптимизации альтернативных оболочечных конструктивно-силовых схем, для которых проводится многодисциплинарная оптимизация на основе глобально -локального подхода [3, 70].

В настоящее время большое распространение при проектировании и изготовлении силовых элементов и агрегатов авиационных конструкций получили высокопрочные композиционные материалы (КМ) [58]. Интенсивные работы по использованию КМ в агрегатах ЛА показали, что их применение позволяет не только снизить вес конструкции, но и в определённой степени управлять упругими деформациями с целью уменьшения их неблагоприятного воздействия на аэродинамические и прочностные характеристики ЛА. Особое значение это имеет при проектировании перспективных маневренных самолётов с крылом обратной стреловидности, для которых неблагоприятное перераспределение аэродинамических нагрузок за счёт упругой деформации приводит к дивергенции крыла. Разработке методов расчёта и оптимизации конструкций из КМ посвящено много работ отечественных и зарубежных учёных, например, [5, 7, 19, 28, 59]. При оптимизации композиционных конструкций также возможно варьирование укладок композиционных слоёв. Так, в работе [59] рассматривается вопрос

оптимизации последовательности укладки монослоёв в тонкостенных элементах авиационных конструкций с применением генетических алгоритмов. Подход на основе замкнутых решений задач о закритическом поведении ортотропных прямоугольных панелей предложен в работе [19], где разработана методика проектирования и определения жесткостных параметров тонкостенных конструкций с учётом достижения предельных по прочности напряжений при закритическом поведении обшивки и различных вариантах разрушения композитных материалов.

Практически все известные работы в направлении оптимизации с учётом ограничений по устойчивости используют относительно простую модель панели, как независимый объект, а усилия, действующие на панель, считаются известными и неизменными. В то же время уровень нагружения силовых панелей зависит от их проектных параметров. Поэтому необходим глобально-локальный подход к их проектированию, когда расчёт напряжённо-деформированного состояния (НДС) производится на конечно-элементной модели, и затем усилия передаются на упрощённую модель панели для оптимизации по условиям прочности и устойчивости. Очевидно, что такой процесс требует согласования данных о проектных переменных панели и итерационного их пересчёта на глобальном и локальном уровнях. Такой подход к оптимизации конструкций с учётом требований прочности и устойчивости предложен в данной работе.

Применяемые модели крыла и других агрегатов самолёта должны быть весьма эффективными и достаточно адекватными натурной конструкции для проведения расчётных и оптимизационных исследований. Для учёта многодисциплинарных требований при прочностном проектировании [22] целесообразно использовать простые упругие модели, например, модель анизотропной балки. Разработке таких подходов посвящено много работ [38, 48, 52, 85, 98], в большинстве из которых используется гипотеза плоских сечений совместно с пренебрежением поперечными нормальными напряжениями. Эти предположения хорошо согласуются с данными испытаний при моделировании крыльев большого удлинения, выполненных из изотропного материала. Другим

подходом является построение модели крыла с использованием пластинной аналогии, в которой принимается только то, что поперечные сечения являются абсолютно жёсткими. В этом случае отсутствие поперечных деформаций приводит к ненулевым поперечным нормальным напряжениям в обшивке крыла [52]. Такие напряжения могут существенно ухудшить прочность в композиционном пакете, прочностные характеристики которого в разных направлениях являются неоднородными. В работах [52, 85, 98] рассматриваются вопросы построения метода расчёта, основанного на модели конструктивно-анизотропной балки, учитывающей поперечные нормальные напряжения. Такие балочные схемы, в которых используется идентификация по жесткостным характеристикам сечений для проектирования динамически-подобных моделей (ДПМ) агрегатов самолёта, представлены в работах [1, 50].

Композиционные материалы состоят из отдельных однонаправленных слоёв, имеющих очень высокие механические свойства вдоль продольной оси и низкие свойства в поперечном направлении. С точки зрения расчёта и проектирования это является главным отличием композитов от металлов. Принципиальным моментом при проектировании силовых композиционных конструкций является определение уровня допускаемых (разрушающих) напряжений, которые используются в задачах оптимизации на глобальном уровне. На локальном уровне для оценки прочности композиционного пакета используются характеристики для однонаправленных слоёв, получаемые при испытании образцов. Наличие производственных и эксплуатационных повреждений может существенно снизить нагрузки, при которых происходит разрушение [39]. Способ укладки слоёв композиционного материала в конструкции и тип конструкции также значительно влияют на прочностные характеристики. Для определения разрушающих напряжений необходимо исследовать зависимость предельной несущей способности композиционной конструкции от различных проектных параметров, типа нагружения и размеров повреждения [25].

Многоуровневый подход к определению прочностных характеристик давно используется в практике проектирования силовых конструкций из

композиционных материалов. Для определения прочностных характеристик и механики поведения композиционного материала при типичных случаях нагружения с наличием и без повреждений, концентраторов и дефектов используются типовые образцы и конструктивно-подобные элементы. Типовые образцы - образцы, предназначенные для подтверждения основных механических характеристик КМ для различных технологий изготовления панелей и методов формования стрингеров, изучения свойств лакокрасочных и герметизирующих материалов и их взаимодействия с КМ, отработки конструктивных параметров болтовых и заклёпочных соединений и технологии их образования. Конструктивно подобные элементы - фрагменты кессона или его конструктивных элементов, предназначенные для отработки конструктивно-технологических решений отдельных элементов или сложнонагруженных узлов кессона. Для определения несущей способности верхней панели крыла, работающей в условиях преимущественного сжатия, необходимо испытывать многопролётные панели, так как испытания однопролётных панелей при опирании в торец дают завышенные значения несущей способности по сравнению с натурной панелью ЛА [17]. В главе 5 диссертационной работы продемонстрирован и валидирован посредством сравнения с результатами экспериментальных исследований подход к определению прочностных характеристик повреждённых и неповреждённых конструкций подкреплённой панели гражданского самолёта. Он включает в себя расчётные исследования от локальных моделей образцов до глобальных моделей с наличием повреждений в виде трещин. Такой подход описан в статье [45].

В разработку методов оптимизации и расчёта на прочность авиационных конструкций с применением моделей различных уровней значительный вклад внесли российские учёные: В.И. Бирюк, В.И. Гришин, Г.Н. Замула, В.В. Лазарев, Е.К. Липин, В.В. Чедрик, О.В. Митрофанов, В.Н. Семенов, В.М. Фролов, А.В. Шаранюк, В.А. Белоус, А.М. Думанский, В.И. Голован, Ю.В. Немировский, А.С. Дзюба, Ю.И. Дударьков, В.А. Комаров, А.В. Болдырев, М.Ф. Гарифуллин, Ф.З. Ишмуратов, М.Ч. Зиченков, Е.И. Крючков, Н.В. Баничук, А.Б. Кудряшов, С.И. Кузьмина, М.П. Тепеницын, Г.В. Украинцев, В.М. Уськов, А.Н. Шаныгин и

др.; а также зарубежные исследователи: Adelman H.A., Arora J.S., Bartholomew P., Bends0e M.P., Berke L., Ciampa P.D., Dovi A.R., Fleury С., Haftka R.T., Khan M.R., Khot N.S., Kirsch U., Morris A.J., Neill D.J., Oliveira A., Ringertz U.T., Rizzi P., Rozvany G.I.N., Schweiger J., Sensburg O., Sobieszczanski-Sobieski J., Svanberg K., Vanderplaats G.N., Weisshaar T.A., Wrenn G.A., Xie Y.M. и др.

Актуальность диссертационной работы обусловлена необходимостью комплексного анализа силовых конструкций летательных аппаратов, включающего расчёты общего и местного напряжённо-деформированного состояния, а также одновременный учёт требований по прочности, жёсткости и устойчивости в задачах оптимального проектирования.

В настоящее время развитию многоуровневого подхода к оптимизации конструкций посвящено большое количество российских конференций и международных конгрессов, например, World Congress of Structural and Multidisciplinary Optimization (WCSMO), Всероссийский съезд по теоретической и прикладной механике, International Congress of Theoretical and Applied Mechanics (ICTAM), International Conference on Engineering Optimization (EngOpt), Международная конференция по вычислительной механике и современным прикладным программным системам (ВМС 111С). Основные результаты представленной диссертационной работы прошли апробацию на выше указных конференциях.

Целью работы является развитие математического обеспечения для выполнения глобально-локальной оптимизации и расчёта на прочность силовых авиационных конструкций.

Для достижения поставленной цели работы решены следующие задачи:

• комбинирование многодисциплинарной оптимизации с топологической оптимизацией для построения эффективной процедуры проектирования силовых конструкций для отдельных агрегатов летательных аппаратов;

• комбинирование оптимизации параметров конструкции и топологической оптимизации при одновременном учёте ограничений по прочности и

жёсткости в задачах минимизации силового веса и уровня максимальных напряжений в зонах концентрации;

• анализ жесткостных и прочностных характеристик балочных моделей конструкции с учётом и без учёта стеснённости поперечных деформаций при их использовании в задачах оптимизации;

• разработка методики определения критериев остаточной прочности подкреплённой панели крыла из композиционного материала при наличии повреждения с послойным моделированием композиционного материала и выбором оптимальных углов укладки.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Общий объём работы 148 стр., рисунков 83, таблиц 17, библиографических ссылок 102 наименования на 11 страницах.

Во введении делается обзор работ, в которых рассматриваются вопросы создания двухуровневого подхода к оптимальному проектированию авиационных конструкций, формулируются цели диссертационной работы, представлены основные положения научной новизны и сделан краткий обзор работы.

В г л а в е 1 выполнено уточнение балочной модели кессона крыла с учётом деформируемости контура поперечного сечения. Представлены два аналитических подхода к моделированию композиционного крыла большого удлинения (глобальный уровень) анизотропной балкой с учётом и без учёта стеснения поперечных деформаций (локальный уровень). Приведено сравнение результатов аналитических и численных моделей разных уровней для тестового примера кессона крыла. Изучено влияние анизотропии на жесткостные свойства конструкции кессона при действии изгибающего и крутящего момента. Исследованы НДС и прочность локальной панели крыла при нагрузках растяжения и сжатия.

В г л а в е 2 описан глобально-локальный подход к решению задач расчёта и оптимизации силовых конструкций, позволяющий осуществить связь между расчётными моделями различных уровней. Он продемонстрирован на примере

оптимизации конструкции композиционного кессона и расчёта НДС его нижней панели. Показано, что оптимизация по условиям прочности и устойчивости подкреплённой панели с применением такого подхода позволяет обеспечить весовое совершенство конструкции.