Развитие методов натурных исследований гравитационных плотин, возводимых в районах с суровыми климатическими условиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.07, кандидат технических наук Крутов, Денис Анатольевич

  • Крутов, Денис Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.07
  • Количество страниц 127
Крутов, Денис Анатольевич. Развитие методов натурных исследований гравитационных плотин, возводимых в районах с суровыми климатическими условиями: дис. кандидат технических наук: 05.23.07 - Гидротехническое строительство. Москва. 2005. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Крутов, Денис Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДИКА НАТУРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ БЕТОННОЙ ПЛОТИНЫ БОГУЧАНСКОЙ ГЭС.

1.1. Методы и средства натурных исследований напряженно-деформированного состояния плотины Богучанской ГЭС.

1.2. Натурные исследования свободных деформаций бетона в блоках плотин.

Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2. НАТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СВОБОДНЫХ ДЕФОРМАЦИЙ БЕТОНА В БЛОКАХ ПЛОТИНЫ БОГУЧАНСКОЙ ГЭС.

2.1. Анализ свободных температурных деформаций бетона.

2.2. Анализ структурных изменений бетона.

Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ ПЛОТИНЫ

БОГУЧАНСКОЙ ГЭС.

3.1. Температурное раскрытие швов и трещин.

3.2. Термонапряженное состояние блоков.

3.3. Влияние немонолитности профиля плотины на ее напряженнодеформированное состояние.

Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ КОНТРОЛИРУЕМЫХ СЕКЦИЙ ПЛОТИНЫ БОГУЧАНСКОЙ ГЭС ПО ДАННЫМ НАТУРНЫХ НАБЛЮДЕНИЙ.

Выводы к главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методов натурных исследований гравитационных плотин, возводимых в районах с суровыми климатическими условиями»

Особенностью бетонной плотины Богучанского гидроузла, на примере которой выполнена работа, является незавершенное строительство и, как следствие, длительное непроектное состояние. Богучанская ГЭС - четвертая в каскаде ГЭС на р. Ангаре. Строится с 1976 года в местности с суровым резкоконтинентальным климатом со среднегодовой температурой воздуха -3,2 °С и абсолютным минимумом -57 °С. В настоящее время по экономическим условиям достройку гидроузла намечено завершить с пониженным НПУ 185 м.

Низкая интенсивность бетонных работ, нахождение на открытом воздухе части верховой грани плотины, бетон которой должен был работать под водой, привели к изменению проектной схемы возведения сооружения. Такое продолжительное непроектное состояние гидроузла может сказываться негативно на напряженно-деформированном состоянии плотины в целом, но с точки зрения научных исследований представляет собой ценный материал. Плотина Богучан-ской ГЭС, на которой с 1992 года работы по бетонированию блоков практически не ведутся, подвергается замораживанию и оттаиванию, действию воды в водопропускных отверстиях. Возобновление строительства потребует оценки напряженно-деформированного состояния плотины. Кроме того, в течение 10 лет бетонные массивы испытывают только влияние температуры и таким образом дают уникальную возможность исследовать собственные деформации бетона как материала. Проблема последствий структурных изменений бетона для напряженно-деформированного состояния плотин еще мало изучена, так как в условиях строящегося и эксплуатируемого сооружения, испытывающего влияние многих факторов затруднительно выделить необратимую составляющую деформаций, обусловленных изменениями в структуре бетона.

Тензометрические измерения, проводимые на высоких бетонных плотинах, обычно сводятся к определению напряженных деформаций и перевода их в напряжения. В этом случае деформации, измеренные в «конусе» (свободном объеме бетона) используются только для получения напряженных деформаций. Между тем, анализ температурно-влажностных деформаций в свободном объеме бетона, заключенного в «конус», показал высокую информативность данных о поведении свободного бетона.

Такие работы, выполненные по данным натурных наблюдений на Братской, Красноярской, Усть-Илимской, Бурейской и Саяно-Шушенской плотинах, показали, что в массивном бетоне (сохраняемом воду затворения) под влиянием внешней среды могут происходить структурные изменения, влияющие на физико-механические характеристики бетона и вызывающие необратимые напряжения в плотине.

Развитие методики исследований свойств замороженного бетона на основе результатов натурных наблюдений позволит дать количественную и качественную оценку влияния сезонного замораживания на свободные деформации бетона.

Необходимы дальнейшие исследования, связанные с различными последствиями при многочисленных циклах замораживания и оттаивания для разных зон бетона (бетона внутренних зон и наружных поверхностей).

Температурное раскрытие швов и трещин может привести к перераспределению напряжений и изменить проектные предпосылки о работе плотины. Данное обстоятельство необходимо учитывать при оценке напряженно-деформированного состояния сооружения.

Прекращение строительства гидротехнических сооружений всегда приводит к непрогнозируемым последствиям, особенно в условиях сурового климата, когда неморозостойкий бетон внутренних зон десятилетиями замораживается и оттаивает. Среди отечественных гидросооружений примером долгостроя является строительство плотины Бурейской ГЭС. Последствия долгостроя здесь привели к ослаблению структуры уложенного ранее бетона, к появлению трещин через несколько лет после бетонирования блоков.

В настоящее время вторым законсервированным объектом является Бо-гучанская плотина. Необходимость анализа натурных данных о состоянии Бо-гучанской плотины не вызывает сомнений. До возобновления строительных работ необходимо оценить фактическое состояние бетонных массивов.

Этому посвящена настоящая работа, которая выполнена на основе натурных исследований массивной гравитационной плотины Богучанского гидроузла и цель которой заключалась в анализе процессов, формирующих напряженное и деформированное состояние плотины, испытывающей сезонные многолетние циклы замораживания и оттаивания.

Анализ натурных данных проводился в соответствии с нормативными требованиями, а также с использованием новых методов обработки, предложенных автором.

Достоверность результатов подтверждается сопоставлением с натурными данными, полученными на плотинах Братской, Усть-Илимской, Саяно-Шушенской и Бурейской ГЭС. Научная новизна работы.

1. Известно, что в массивном бетоне гидротехнических сооружений происходят структурные изменения, приводящие к дополнительным напряжениям растяжения или сжатия. Выделить эти остаточные деформации очень сложно из-за одновременного воздействия нескольких факторов. Впервые, используя уникальный случай отсутствия силовых нагрузок в течение 10 лет, определено влияние изменения термовлажностных условий на структурные процессы в нагруженном и свободном бетоне.

2. Расширен перечень контролируемых показателей состояния бетонных плотин на основе исследований собственных деформаций:

-оценка структурных изменений бетона, как вследствие сезонного знакопеременного режима, так и влажностных воздействий; -оценка степени ослабления или упрочнения бетона во времени;

3. Анализ натурных данных о свободных деформациях бетона позволил получить информацию, которую нельзя воспроизвести в лабораторных условиях или расчетными методами:

-температура замерзания бетона в отдельных блоках плотины Богу-чанского гидроузла достигает -8 °С. А при повторном цикле «замораживания-оттаивания» Т3 может «сместиться» на один-три градуса в сторону более высоких отрицательных температур, что может свидетельствовать о накоплении необратимых структурных изменений бетона;

-величины коэффициентов линейного расширения замороженного бетона колеблются в широких пределах от 1,24*10° до 2,07*10° 1/°С.

4. Дана оценка степени преобладания конструктивных процессов над деструктивными. Деструктивные процессы в замороженном бетоне плотины Богучанской ГЭС протекают на глубине одного метра от наружных граней, а значительные величины к.л.р., достигшие 2,07* 10"5 1/°С, характеризуют бетон в отдельных блоках плотины как бетон с ослабленной структурой.

5. Установлены причины необратимых напряжений, которые на плотине Богучанской ГЭС связаны со структурными изменениями бетона. Их учет позволит диагностировать и выявлять причины развивающихся в плотинах необратимых процессов.

6. Изучено влияние коэффициента линейного расширения замороженного бетона и его структурных изменений на характер раскрытия швов.

7. Изучено влияние структурных изменений бетона на поведение неомо-ноличенных межстолбчатых швов.

8. Установлена необходимость учета коэффициента линейного расширения замороженного бетона в расчетных моделях.

9. Дана оценка напряженно-деформированного состояния Богучанской плотины, которую нельзя получить расчетным путем из-за немоделируе-мости процессов, происходящих в замораживаемом и оттаявшем бетоне. Практическая значимость диссертации:

-предложенная методика анализа тензометрических измерений расширяет возможности анализа натурных данных и позволяет определить последствия структурных изменений в бетоне;

-оценка состояния Богучанской плотины дает возможность выполнить Федеральный закон о безопасности гидротехнических сооружений и откорректировать технические условия по продолжению строительства.

Практическая реализация диссертации: -изложенные материалы должны быть использованы при продолжении строительства и разработке программы контроля безопасности Богучанского гидроузла;

-предложенный метод анализа термовлажностных деформаций может быть использован при анализе тензометрических наблюдений на любой плотине; -результаты работы могут быть использованы для определения критериальных значений диагностических показателей состояния гидротехнических сооружений;

-разработаны рекомендации по учету в расчетах термонапряженного состояния свойств бетона, меняющихся при действии отрицательных температур.

Полученные в диссертации результаты позволят повысить эффективность омоноличивания профиля плотины, предпринять меры по устранению нарушений монолитности бетона. Получившее в диссертации развитие методики анализа свободных деформаций бетона, позволит отслеживать как на стадии строительства, так и в эксплуатационный период преобладание конструктивных (упрочняющих структуру бетона) или деструктивных (разрушающих) процессов.

Личный вклад.

Автором выполнен ретроспективный анализ натурных наблюдений на Богучанской плотине до 1992 года и последующих наблюдений до 2001 года. Разработана новая методика анализа тензометрических наблюдений.

Основные результаты работы опубликованы в шести работах. Диссертация содержит введение, четыре главы, заключение с выводами и рекомендациями, список литературы, состоящий из 110 наименований.

Заключение диссертации по теме «Гидротехническое строительство», Крутов, Денис Анатольевич

Выводы к главе 4

1. Напряженное состояние плотины характеризуется с одной стороны напряжениями сжатия более высокими, чем только от веса уложенного бетона, с другой наличием зон, в которых фиксируются напряжения растяжения.

2: Сформировались сжимающие (остаточные) напряжения по горизонтальным площадкам ау у напорной грани контролируемых секций.

3. В условиях затянувшегося строительства края швов, подлежащих цементации промораживаются. Это может привести к уменьшению раскрытия краев швов, из-за влияния остаточных деформаций расширения. Цементация таких швов может оказаться неэффективной.

4. Необратимые остаточные деформации, обусловленные структурными изменениями свойственными бетону как материалу, являются неизбежными. Анализ показаний преобразователя в «конусе» позволил выделить эти остаточные деформации, объективно оценить динамику напряженно-деформированного состояния.

Заключение

В представленной работе проанализированы многолетние натурные данные тензометрических измерений о состоянии блоков Богучанской плотины с целью оценки ее напряженно-деформированного состояния перед возобновлением строительства. Впервые получены данные о структурных изменениях в свободном и нагруженном бетоне, длительное время испытывающем только влияние окружающей среды. Предложены новые методы анализа остаточных деформаций в бетоне, вызывающих необратимую составляющую напряжений.

Необратимые остаточные деформации, обусловленные структурными свойственными бетону как материалу, являются неизбежными. Анализ показаний преобразователя в «конусе» позволил выделить эти остаточные деформации, установить причину их возникновения, изучить характер преобладания деструктивных процессов над конструктивными (или, наоборот, в зависимости от расположения измерительной точки), объективно оценить динамику напряженно-деформированного состояния.

По результатам проведенных исследований можно сделать следующие основные выводы:

1. Разработана и апробирована новая методика анализа температурно-влажностных деформаций в массивном бетоне, как материале.

2. Установлены закономерности изменения коэффициента линейного расширения бетона при замораживании, накапливании остаточных деформаций при его оттаивании.

3. Расширен перечень контролируемых показателей состояния бетонных плотин на основе исследований собственных деформаций:

-оценка структурных изменений бетона, как вследствие сезонного знакопеременного режима, так и влажностных воздействий; -оценка степени ослабления или упрочнения бетона во времени;

4. Анализ натурных данных о свободных деформациях бетона позволил получить информацию, которую нельзя воспроизвести в лабораторных условиях или расчетными методами. Самостоятельный анализ показаний преобразователя в «конусе» дал возможность определить:

-температуру замерзания бетона в блоках плотины Богучанского гидроузла, которая достигала -8 °С. При повторном цикле «замораживания-оттаивания» Т3 в некоторых случаях «смещалась» на одинтри градуса в сторону нуля, что свидетельствует о накоплении необратимых структурных изменений бетона; •

-коэффициенты линейного расширения замороженного бетона, которые колеблются в широких пределах от1,24*10"5 до 2,07* 10"5 1/°С; -величину отрицательной температуры (около -10 °С), которая приводила к накапливанию структурных нарушений в бетоне, следствием чего явилось уменьшение к.л.р. замороженного бетона (в среднем на 10%);

-явления разбухания и усадки бетона;

-динамику необратимых остаточных деформаций в бетоне, превращающихся в дополнительные напряжения сжатия или растяжения.

5. Установлено, что в бетоне при сезонном изменении термовлажност-ных условий возникают дополнительные остаточные деформации сокращения или расширения.

6. Дана оценка степени преобладания конструктивных процессов над деструктивными. Деструктивные процессы в замороженном бетоне плотины Богучанской ГЭС протекают на глубине одного метра от наружных граней, а значительные величины к.л.р., достигшие 2,07*10"5 1/°С, характеризуют бетон в отдельных блоках плотины как бетон с ослабленной структурой.

7. Показано влияние к.л.р. замороженного бетона на состояние межстолбчатых швов. Более высокое значение к.л.р. замороженного бетона по сравнению с незамороженным приводит к увеличению глубины раскрытия швов и, как следствие, к изменению схемы статической работы гравитационной плотины.

8. Дана оценка современного напряженно-деформированного состояния Богучанской плотины, которую нельзя получить расчетным путем из-за немоделируемости процессов, происходящих в замораживаемом и оттаявшем бетоне.

9. За время консервации в плотине произошло увеличение напряжений сжатия на 0,8 МПа и их уменьшение на 1,0 МПа, в зависимости от интенсивности структурных изменений, вызывающих необратимые деформации.

10. В условиях затянувшегося строительства края швов, подлежащих цементации промораживаются. Это привело к уменьшению раскрытия краев швов, из-за влияния остаточных деформаций расширения. Цементация таких швов может оказаться неэффективной.

11. Изменение физико-механических свойств замороженного бетона плотины Богучанского гидроузла необходимо учитывать в расчетах напряженно-деформированного состояния:

-среднее значение к.л.р. для замороженного бетона Богучанской плотины колеблется в пределах (1,5*10'5-Н,6* 10~5);

-средняя температура замерзания бетона составляет -4 °С.

12. На напряженно-деформированное состояние Богучанской гравитационной плотины существенное влияние оказывает немонолитность профиля - раскрытие межблочных и межстолбчатых швов, трещинообразо-вание. Необходимо предпринять мероприятия по повышению эффективности омоноличивания.

13. Бетон наружных поверхностей подвержен деструктивным процессам. Следует предпринять меры по проведению ремонтных мероприятий (заделка швов и трещин) в неэксплуатируемых бычках водосбросных отверстий.

14. Раскрытие горизонтальных строительных швов в центральной части блоков первых столбов привело к перераспределению силовых нагрузок и вывело из работы некоторые зоны бетона, не воспринимающие или воспринимающие в меньшей степени нагрузки от веса бетона, чем бетон в зоне напорной грани.

Полученные в диссертации результаты позволят: -учитывать в расчетах термонапряженного состояния свойства бетона, меняющиеся при действии отрицательных температур; -учитывать в расчетных моделях немонолитность межблочных швов; -повысить эффективность омоноличивания профиля плотины, предпринять меры по устранению нарушений монолитности бетона;

-разработать программу контроля безопасности Богучанского гидроузла и продолжить его строительство;

-расширить число контролируемых показателей состояния безопасной работы бетонных плотин.

Предложенный метод анализа термовлажностных деформаций и его результаты, полученные для бетонной плотины Богучанской ГЭС, могут быть использованы при анализе тензометрических измерений на любой плотине.