РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЕМ В УСЛОВИЯХ РОСТА КРУПНЫХ ГОРОДОВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Антипов Олег Андреевич

  • Антипов Олег Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 169
Антипов Олег Андреевич. РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЕМ В УСЛОВИЯХ РОСТА КРУПНЫХ ГОРОДОВ: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова». 2016. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Антипов Олег Андреевич

Введение

Глава 1. Основы управления землепользованием крупного города

1.1 Анализ системы управления землепользованием в Российской Федерации

1.2 Особенности пространственной и функциональной организации

крупного города и регулирования его землепользования

1.3 Анализ управления землепользованием крупного города

в современных условиях

Выводы по главе

Глава 2. Исследование и совершенствование методов управления землепользованием крупного города в целях его развития

2.1 Разработка метода оценки присоединенных городских земель на основе

их классификации

2.2 Совершенствование метода управления землепользованием на основе выбора приоритетных земельных участков для освоения

2.3 Разработка экономической модели управления земельными ресурсами на территории крупного города

Выводы по главе

Глава 3. Эффективность функционирования системы управления землепользованием крупного города в условиях его роста

3.1 Информационно-экономическое обеспечение системы управления землепользованием крупного города

3.2 Анализ земельных ресурсов присоединённых городских территорий с

целью градостроительного развития

3.3 Технико-экономическое обоснование проекта планировки и застройки земельного участка первоочередного освоения

3.4 Экономическое обоснование первоочередного освоения земельного

участка крупного города

Выводы по главе

Выводы и предложения

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЕМ В УСЛОВИЯХ РОСТА КРУПНЫХ ГОРОДОВ»

Введение

Актуальность диссертационного исследования. Хозяйственная деятельность человека неразрывно связана с землёй. Земля, прежде всего представляет собой природный ресурс, характеризующийся территорией, рельефом, составом почв, водами объектами, недрами, биоразнообразием. По мере, как развиваются производительные силы, этот ресурс становится объектом социально-экономических связей, главным средством производства в сельскохозяйственной отрасли и пространственным базисом размещения и развития всех отраслей хозяйства, территориальную основу бытия [56, с. 262-265].

В сельском хозяйстве и лесной отрасли земля выступает в первую очередь как главное средство производства и уже потом - как пространственный базис, а в городском землепользовании - наоборот: эксплуатируются, преимущественно, территориальные,

пространственные свойства земли. Но в любом случае земля используется как ресурс, как элемент природы. Земля, землепользование, земельные ресурсы - уникальный и универсальный вид природных ресурсов, главный элемент природной среды. Она находит применение для выращивания сельскохозяйственных культур, лесных пород деревьев, размещения жилых и производственных объектов городского хозяйства, а так же для рекреационных и других целей.

Обладая самым большим по площади земельно-ресурсным

потенциалом в мире (1,7 млрд. га), Россия имеет площадь земель, занятых

населенными пунктами, городами, поселками, селами и т.д. всего лишь

20,1 млн. га или 1,2% (на 01.01.2015г.). Наибольший удельный вес в

структуре земельных угодий нашей страны занимают земли лесного фонда

(1122,6 млн. га или 65,6%) и сельскохозяйственного назначения (385,5

млн. га или 22,5%). Эти земли, как самые преобладающие по площади и,

как правило, примыкающие к населенным пунктам являются основным

резервом для расширении территорий городов. Населенные пункты в

3

процессе своего развития и роста расширяют границы, включая в свой состав, как правило, земли этих видов использования. Так, в составе присоединённых в 2012 году к городу Москве 148,5 тыс. га земель сельскохозяйственное и лесное землепользование занимает 72,2 тыс. га или 48,4%.

К настоящему времени более 70 % населения страны проживает на урбанизированных территориях, в то время как земли населённых пунктов составляют немногим более 1 % от земельного фонда страны. Итогом такого развития становится нерациональное использование земельных ресурсов, их истощение, снижение качества окружающей природной среды. Большая роль в таком развитии принадлежит крупным городам.

Современный крупный город в процессе своего развития претерпевает неизбежные изменения в сложившейся планировочной структуре, городской среде, что приводит к изменениям в характере городского землепользования. В целях использованием земельных ресурсов города разрабатываются документы как долгосрочного, так и краткосрочного планирования: генеральные планы, правила землепользования и застройки, проекты планировки территорий элементов планировочной структуры. Публичные обсуждения этих документов с широким участием населения города в конечном итоге должны удовлетворять требования к лучшему и наиболее эффективному землепользованию со стороны населения, частного инвестора и городской администрации.

Наряду с этим условия рыночной экономики во многих случаях

занижается роль местных нормативов, регламентов, предписывающих

эффективное использование земельных ресурсов города и их охрану, а иногда

такие нормативы попросту не выполняются. В ряде городов многие земельные

участки переуплотнены точечной застройкой при дефиците объектов

социальной инфраструктуры. Нередко вместо комплексного развития

неэффективно используемых земель или деградирующих территорий в

существующих границах, города выходят на рядом расположенные

пригородные территории, уничтожая застройкой плодородные земли, зелёные насаждения, водные объекты.

Это свидетельствует о том, что существующие подходы и методы управления городским землепользованием работают неэффективно, органы местного самоуправления не стремятся к разработке более совершенных документов стратегического и территориального планирования, отсутствуют четкие действенные механизмы согласования различных интересов, связанных с использованием земель в границах города, городского поселения. В результате значительно снижается функция государства в области регулирования и охраны городского землепользования, эффективного использования земель в стране. Одновременно снижаются возможности государства по защите прав своих граждан на достойное качество среды проживания. Низкая эффективность использования городских земель отражается и на конкурентоспособности страны в целом в мировой экономике.

Настоящее исследование направлено на совершенствование принципов и методов управления землепользованием крупного города и поэтому является актуальным.

Степень разработанности проблемы. В научных работах отечественных и зарубежных учёных исследовались различные аспекты формирования, управления и регулирования главного фактора городского природопользования - землепользования.

Основы управления развитием городского землепользования исследованы в трудах Авдотьина Л.Н., Бачуриной С.С., Волкова С.Н., Глазычева В.Л., Мерлена П., Носова С.И., Попкова Ю.С., Ресина В.И., Холла П., Яргиной З.Н. и др.

Различные аспекты управления земельными ресурсами отдельных видов

использования изучали: Аратский Д.Б., Богданов В.Л., Варламов А.А.,

Гарманов В.В., Кислов В.С., Комов Н.В., Кресникова Н.И., Лойко П.Ф.,

Новиков Д.В., Осипов Г.К., Сухомлин В.П., Тарасов А.С., а управление

землепользованием крупных городов - Волович Н.В., Зотов В.Б., Ильина И.Н.,

5

Козлов А.А., Сай С.И., Турова Е.Ю. и др.

Решению вопросов правового зонирования и градорегулирования посвящены труды Афанасьевой Т.В., Баландина В.А., Валетты У., Высоковского А.А., Дэя Ф., Сафаровой М.Д., Трутнева Э.К. и др.

Задачи экономики градостроительства и эффективного пользования земельным фондом города изучались в работах: Велихова Л.А., Кабаковой С.И., Каллаур Г.Ю., Коротковой Е.В., О-Салливана А., Севостьянова А.В., Сегединова А.А., Симионова Ю.Ф., Тидемана Н. и др.

Вопросы экологии землепользования города разработаны в трудах Вершинина В.В., Власовой Е.Я., Иватановой Н.П., Медведевой О.Е., Порфирьева Б.Н., Потравного И.М., Скачковой С.А. и др.

Целью диссертации является совершенствование принципов и методов управления землепользованием крупного города на основе оценки сельскохозяйственных земель по степени пригодности для градостроительного развития, формирование порядка их предоставления для целей комплексного освоения городских территорий.

Поставленная цель требует решения следующих задач:

- выполнить анализ особенностей пространственной и функциональной организации крупного города и системы управления его землепользованием;

- рассмотреть особенности различных направлений перспективного развития крупного города и определить принципы, дополняющие состав основных градостроительных принципов, на основании которых следует осуществлять планирование эффективного использования городских земельных ресурсов в условиях развития;

- разработать метод оценки земель сельскохозяйственного использования в границах крупного города, позволяющий классифицировать их по критерию «пригодность для использования под застройку», и шкалу показателей для определения очерёдности отвода таких земель под градостроительное освоение, что позволит сохранить наиболее плодородные земли в их

естественном состоянии для производства сельскохозяйственной продукции;

6

- разработать последовательность подготовки технико-экономического обоснования проекта комплексного освоения земельного участка, отнесённого к первоочередному развитию;

- предложить подходы по совершенствованию информационного обеспечения, как инструмента управлением развития крупных городов;

- провести апробацию разработанных методов и предложений по управлению землепользованием на примере участка земель сельскохозяйственного использования в составе присоединённых земель города, отнесённого в состав земель первоочередного градостроительного освоения;

- предложить подходы к экономической оценке эффективности государственно-частного партнёрства при осуществлении проекта комплексного освоения территории.

Объектом исследования являются методы управления эффективным использованием земель в границах крупного города, на которых планируется осуществление проектов комплексного освоения.

Предметом исследования являются экономические отношения в системе управления землепользованием крупного города с целью его комплексного развития.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой настоящей работы явились исследования в области управления землепользованием на территории крупных городов, научные труды российских и зарубежных ученых по вопросам оценки и зонирования земель, градостроительного регулирования и эффективного землепользования крупного города.

В процессе исследования использовались методические и нормативные материалы Минэкономразвития РФ, Минприроды РФ, Росстата, Росреестра, других государственных органов, в том числе правительства города Москвы, отечественных и зарубежных организаций в области управления

землепользованием, градостроительной деятельностью, массовой оценки земель, охраны городской среды.

При решении поставленных задач применялся системный анализ, расчётно-аналитический метод и метод группировок, методы оценки, балансовый и нормативный методы.

В диссертации комплексно исследовалась совокупность теоретических, методических и практических аспектов регулирования землепользования крупного города, природной городской среды, развития экономических методов управления городским землепользованием.

Научная новизна заключается в разработанных принципах и методах эффективного управления землепользованием крупного города в условиях его территориального развития на основе экономической оценки и порядка поочередного введения в градостроительное развитие земельных участков для реализации проектов комплексного освоения территорий, что конкретизируется в следующих положениях:

- определены и обоснованы принципы, дополняющие состав основных градостроительных принципов, на основании которых следует осуществлять планирование эффективного использования городских земельных ресурсов в условиях развития города;

- разработан метод оценки земель сельскохозяйственного использования в границах крупного города, содержащий шкалу показателей для определения очерёдности отвода таких земель под градостроительное освоение и позволяющий классифицировать земли по основанию «степень пригодности для градостроительного освоения»;

- разработана схема подготовки и содержание технико-экономического обоснования проекта комплексного освоения земельного участка, отнесённого к первоочередному развитию, базирующаяся на известной площади земельного участка, градостроительных регламентах и региональных градостроительных нормативах;

- разработаны предложения по совершенствованию информационно-методического обеспечения системы управления землепользованием на новых территориях крупного города с учетом экономических регуляторов, включая государственно-частное партнёрство при реализации проектов комплексного освоения территории.

Соответствие диссертационной работы паспорту научной специальности. Диссертация выполнена в соответствии с Паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования) и соответствует: п. 7.2. Экономика природных ресурсов (по конкретным видам ресурсов). Исследование методов экономической оценки природных ресурсов и эффективности их использования; п. 7.20. Разработка экономических методов повышения эффективности использования природных ресурсов (минеральных, водных, лесных, земельных и пр.) в народном хозяйстве.

Апробация работы. Основные научные положения и научные результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на Международной научной студенческой конференции «Ломоносовские чтения в Женеве», (Женева, 2011 г.); XXVII, XXVIII и XXIX Международных Плехановских чтениях (Москва, 2014, 2015 и 2016 гг.); IV, V Международных научно-практических конференциях «Современные проблемы управления проектами в инвестиционно-строительной сфере и природопользовании» (Москва, 2014, 2015 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, общим объемом 3,0 п.л., в том числе 3 статьи, объемом 1,0 п.л. - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы из 143 наименований, изложена на 135 страницах (без приложений) машинописного текста, содержит 9 рисунков, 20 таблиц, 19 формул и 8 приложений.

Во введении обоснована актуальность исследования, определена степень разработанности темы российскими и зарубежными учеными. Установлены цель и задачи диссертации, обозначены его объект и предмет, приведены методы исследования. Представлена научная новизна результатов исследования, их практическая и теоретическая значимость.

В первой главе «Основы управления землепользованием крупного города» выполнен анализ системы управления городским землепользованием, рассмотрены особенности пространственного функционирования крупного города, доказана необходимость расширения методологической базы планирования городского землепользования с использованием новых принципов и методов.

Во второй главе «Исследование и совершенствование методов управления землепользованием крупного города в целях его развития» исследована система управления земельными ресурсами крупного города, разработаны экономические методы управления земельными ресурсами и планирования развития городского землепользования, отвечающие условиям развития осваиваемых территорий.

В третьей главе «Эффективность функционирования системы управления землепользованием крупного города в условиях его роста» представлена процедура анализа земельных ресурсов присоединённых городских территорий и классификация земель сельскохозяйственного использования с целью определения благоприятности и очередности их градостроительного освоения. Разработан алгоритм технико-экономического обоснования проекта планировки и застройки земельного участка первоочередного освоения и выполнена оценка эффективности проекта комплексного освоения территории при осуществлении градостроительного развития осваиваемого земельного участка.

В заключении приведены главные научные и практические результаты диссертационного исследования, сформулированы основные выводы по

работе и даны рекомендации по использованию разработанных предложений.

10

Глава 1. Основы управления землепользованием крупного города

1.1 Анализ системы управления землепользованием в Российской Федерации

Система - это совокупность взаимосвязанных элементов или частей их составляющих, образующих некую целостность и единство, предназначенная для достижения поставленной цели и находящаяся во взаимодействии с окружающей внешней средой.

Системы, в которых осуществляются процессы управления, называют системами управления. Под системой управления понимается определенная функция системы, которая обеспечивает сохранность структуры, поддержание заданного режима функционирования, реализацию программ и поставленных целей.

Субъектами управления считаются различные административные структуры, юридические лица и физические лица, обладающие организационно-распорядительными, административными, экономическими и другими рычагами управления.

Объектами управления, на которые направлено воздействие, могут быть как юридические лица, так и физические лица, а также социальные, природные, экологические, экономические системы и процессы. Любая система управления может быть разделена на управляющую и управляемую подсистемы. Управляющая подсистема занимается выработкой управленческих решений, а управляемая - является исполнителем решений.

Как известно, методами управления являются конкретные приёмы и способы воздействия субъекта управления на объект для достижения намеченного результата. Наиболее часто используемая классификация предусматривает деление имеющихся методов на следующие группы.

1. Экономические, которые основаны на социально-экономических законах и закономерностях развития объективного мира (природа и общество).

2. Организационно-распорядительные (административные), которые основаны на правах и ответственности людей на всех уровнях хозяйствования и управления.

3. Социально-психологические, которые основаны на формировании и развитии общественного мнения относительно значимых нравственных ценностей - отношению к земле, сути жизни, нравственных начал в обществе, отношений к личности и т. д.

Объектом управления в настоящем диссертационном исследовании является система управления землепользованием крупного города, его земельным фондом в границах городского поселения, городского округа.

Субъекты управления - субъекты, которые осуществляют государственное, муниципальное и внутрихозяйственное управление, то есть, государство, муниципалитеты, юридические лица и каждый житель города.

Основная цель управления землепользованием - обеспечить удовлетворение потребностей общества на основе использования или эксплуатации полезных свойств земли. Она достигается путем постановки частных целей управления земельными ресурсами, как основным элементом природных ресурсов, например, таких, как учёт, регулирование, эффективное использование и охрана земель. Реализация этих целей обеспечивает защиту прав государства, муниципальных образований, юридических лиц и граждан на землю, сохранение и улучшение земель и окружающей среды, создание условий равноправного развития различных форм хозяйствования на земле, формирование и развитие земельного рынка.

Система органов государственного управления землепользованием образует единую управленческую вертикаль и находится во взаимодействии с государственными органами исполнительной власти на федеральном уровне, уровне субъектов и муниципальных образований.

В этой связи функции управления земельными ресурсами крупного города могут быть поделены на государственное или общее (федеральное и

субъекта РФ), ведомственное (отраслевое), местное (муниципальное) и частное (внутрихозяйственное) управление (рис. 1).

ев п: о а

о

1-1

о

1-1

о

в

в

к.

а

5

а

О'

а

в

Е

в

л

г

Е

О'

р1

0> К

в

О;

г; в

А

а в

Государственное управление

осуществляют государственные органы общей и специальной компетенции; распространяется на все земельные ресурсы гор ода независимо от категор ни земель, видов использования и субъектов права

Отраслевое управление

осуществляют департаменты, комитеты, управления; строится по принципу подведомственности предприятий, организаций, которым предоставлены земли;

не зависит от территориального размещения в ед ом ств енных з емел ь

Местное управление

осуществляют органы местного самоуправления; может быть общим или специальным

Частное (внутрихозяйственное) управление

осуществляют собственники, землепользователи и ар енд аторы з ем ел ь ных у ч а стков

Рисунок 1. Система управления земельными ресурсами крупного города Источник: составлено автором

Государственное (общее) управление землепользованием осуществляют государственные органы общей и специальной компетенции, и оно имеет территориальный характер. Распространяется на все земли в пределах определенной территории независимо от категорий земель, видов

использования, субъектов права и видов правообладания на земельный участок.

Ведомственное (отраслевое) управление землепользованием осуществляют департаменты, комитеты, управления. Оно строится по принципу подведомственности предприятий, организаций, которым предоставлены земельные ресурсы. Этот вид управления не зависит от территориального размещения ведомственных земель.

Местное управление осуществляют органы местного самоуправления на территории муниципальных образований (муниципальные районы, городские и сельские поселения, городские округа).

Внутрихозяйственное управление землями осуществляют собственники, владельцы, пользователи и арендаторы земельных участков.

Предметом управления являются процессы организации различных способов использования земли в зависимости от форм хозяйствования, которые в пределах определенной территории обеспечивают всё многообразие потребностей жителей. При этом отношения по поводу правообладания и распоряжения землями, а также их использования называются земельными отношениями.

Для условий современной России наиболее характерный способ правового регулирования земельных отношений - нормативно-правовой акт, выступающий источником земельного права. Нормативно-правовыми актами являются законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, ведомственные акты, нормативные акты организаций, акты субъектов Федерации и органов местного самоуправления. Основной закон страны -Конституция Российской Федерации В соответствии с правовой нормой ст. 72 Конституции земельное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов [1].

В целях реализации земельной политики государства, обеспечения

правообладания землей в стране формируется механизм экономического

регулирования управления земельными ресурсами, который включает:

14

- земельный налог; арендную плату за землю; плату за право аренды земли, плату за обладание сервитутом;

- кадастровую стоимость земли, рыночную цену земли, залоговую цену земли;

- компенсационные выплаты при изъятии земель, компенсационные выплаты при консервации земель;

- выплаты за повышение качества земли;

- штрафные платежи за экологический ущерб;

- налоговое обложение при гражданском земельном обороте и др.

Экономические регуляторы в системе управления землепользованием

города основаны на использовании земельной ренты.

Изменения в землепользовании любого города исторически происходят перманентно под воздействием градостроительной деятельности, то есть деятельности по развитию территорий, и в первую очередь - территорий крупных городов. Осуществляется такая деятельность в виде территориального планирования, градостроительного зонирования, планировки территории, архитектурно-строительного проектирования, строительства, капитального ремонта, реконструкции объектов капитального строительства.

Территориальное планирование - это комплекс мероприятий по

планированию развития территорий, землепользования, в том числе для

установления функциональных зон, определения планируемого размещения

объектов федерального, регионального и муниципального значения.

Функциональное зонирование земель поселений (городских территорий) -

важнейшая форма учета требований рационального землепользования,

включающая комплекс нормативных параметров (целевое назначение участка,

его предельные размеры, коэффициент застроенности, доля озелененных и

открытых пространств). К документам территориального планирования

относятся: схемы территориального планирования Российской Федерации,

субъектов Российской Федерации, муниципальных районов; генеральные

15

планы поселений и городских округов. Они разрабатываются на основе природных характеристик земель и с учетом особенностей землепользования.

Градостроительное зонирование - зонирование территорий муниципальных образований в целях определения территориальных зон и установления градостроительных регламентов. Документом градостроительного зонирования, в котором устанавливаются территориальные зоны, градостроительные регламенты, порядок применения такого документа и порядок внесения в него изменений, являются правила землепользования и застройки.

Планировка территории осуществляется в целях обеспечения её устойчивого развития, выделения элементов планировочной структуры (кварталов, микрорайонов, иных элементов), установления границ земельных участков, на которых расположены объекты капитального строительства, границ земельных участков, предназначенных для строительства и размещения линейных объектов. Документацией по планировке территории являются проект планировки территории, проект межевания территории и градостроительный план земельного участка1 [4].

В течение последних лет с введением в действие Градостроительного кодекса РФ и Закона о местном самоуправлении2, с развитием рынка недвижимости, земельного рынка в стране активно развивается система регулирования землепользования и градорегулирования, отражающая отношения между публичными и частными интересами [10].