Развитие межкультурной компетенции студентов технического университета в процессе изучения иностранного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Желтова, Елена Петровна

  • Желтова, Елена Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 228
Желтова, Елена Петровна. Развитие межкультурной компетенции студентов технического университета в процессе изучения иностранного языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Магнитогорск. 2005. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Желтова, Елена Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РЕШЕНИЯ

ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ

КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА.

1.1. Анализ состояния проблемы развития межкультурной компетенции студентов в педагогической теории и практике.

1.2. Межкультурная компетенция: сущность, содержание, структура.

1.3. Комплекс педагогических условий повышения эффективности развития межкультурной компетенции студентов технического университета.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

РАЗВИТИЯ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА 99 ф 2.1. Цель, задачи, принципы и этапы экспериментальной работы по развитию межкультурной компетенции студентов технического университета.

2.2. Методика развития межкультурной компетенции студентов технического университета.

2.3. Организация, анализ и оценка результатов экспериментальной работы .'.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие межкультурной компетенции студентов технического университета в процессе изучения иностранного языка»

Актуальность исследования обусловлена:

- происходящими в российском обществе радикальными изменениями как результатом интеграции нашей страны в мировое образовательное, информационное, экономическое пространство, побуждающим человека уметь сосуществовать в общем жизненном мире, то есть быть способным и готовым строить конструктивный диалог со всеми субъектами этого пространства;

- потребностями современного производства в специалистах готовых к сотрудническтву, с коммуникативными способностями, межкультурным мировосприятием, навыками межкультурного и гражданского поведения, способных эффективно осуществлять межкультурную коммуникацию в профессиональной сфере;

- образовательными требованиями поиска новых методов и технологий подготовки современного специалиста с качествами межкультурной личности, а также необходимостью обновления содерлсания профессионального образования на основе компетентностного подхода.

Отсюда совершенно очевидна актуальность проблемы развития у студентов вузов межкультурной компетенции - компетенции XXI века, являющейся важным компонентом современной подготовки студента любого университета, в том числе и технического (В.Г. Крысысо, И.Л. Плужник и др.). Это подтверждается актуальностью межкультурного аспекта профессиональной деятельности современного специалиста, связанной с взаимодействием представителей разных культур, с выполнением гармонирующих, продуктивных коммуникативных функций: достижения согласия, погашение конфликтов, умение достигать консенсуса через компромисс, преодолением коммуникативных барьеров, которые могут явиться причиной коммуникативных неудач, приводящих к провалам в переговорах, неэффективной работе коллектива, к социальной напряженности в обществе.

Из-за низкого уровня межкультурной компетенции выпускники вуза -будущие специалисты не способны социально адаптироваться и интегрироваться как в профессиональный социум своей страны, так и мирового сообщества, испытывая шок из-за размытости ценностных ориентаций, несформиро-ванности способности и готовности решать коммуникативные и профессиональные задачи, адекватно заданным характеристикам межкультурной коммуникации.

Кроме того, модернизация российского образования в области содержания обучения как результирующей категории определяет компетенции, согласно которым речь идет о тотальном переходе высшей школы на компе-тентностный подход (А.В. Хуторской, Г. Селевко, Э. Зеер, Дж. Равен). Усиленное внимание к понятию «компетенция», как отмечает А.В. Хуторской, обусловлено также рекомендациями Совета Европы, относящимися к обновлению образования, в том числе высшего профессионального (UNESKO).

Научный интерес к межкультурной компетенции стали объектом многочисленных как зарубежных исследований: М. Bennet, М. Byram, A. Nicols, D. Stevens, S. Bochner, W. Gudykunst, Y. Kim, L. Samovar, N. Seeley, S. Storti, E. Hirsh и др., так и отечественных - Т.Н. Астафурова, Е.М. Верещагин, В.Г. Костаморов, Н.Д. Гальскова, О.В. Лешер, Т.Г. Грушевицкая, В.Д. Попков,

A.П. Садохин, Т.Б. Лесохина, А.А. Миролюбов, Р.П. Мильруд, И.Л. Плужник,

B.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова, И.И. Халеева и др., в которых межкультурная компетенция рассматривается как компенсирующий и адаптирующий фактор, позволяющий успешно интегрироваться в мировое сообщество и избежать негативных последствий глобализации, быть равноправным участником межкультурной коммуникации.

Аксиологическое значение приобретает решение задач, связанных с развитием социальных качеств личности нового типа - участника межкультурной коммуникации. Это отмечают многие зарубежные и российские исследователи в своих работах, анализируя схожесть и различия в общих тенденциях изменения содержания обучения иностранному языку как главному основанию и форме межкультурной коммуникации (Н.Ю. Попикова, В.В. Сафонова, В.П. Фурманова, М. Bennet, S. Bochner, М. Byram).

Вместе с тем, анализ научно-теоретической и методической литературы позволили прийти к выводу, что проблема развития такого качества личности, как межкультурная компетенция студентов вузов недостаточно изучена, что затрудняет совершенствование развития межкультурной компетенции у студентов технического университета.

Об этом свидетельствуют и результаты проведенного нами обследования: значительную часть студентов технического университета характеризуют отсутствие достаточно развитых коммуникативных умений и межкультурных знаний по преодолению языковых и культурных барьеров, отсутствие установки на восприятие инокультурного образа мышления, терпимости и уважения к чужим культурам. Происхождение этих явлений непосредственно связано с отсутствием у студентов должного уровня межкультурной компетенции - важного качества для жизнедеятельности в поликультурном пространстве.

Все это позволило выделить противоречия между:

- повышающимися требованиями к межкультурной компетенции студентов технических специальностей в условиях современного производства, отличающегося профессиональной взаимодеятельностью представителей разных народов и стран и ее реальным уровнем развития у студентов технических вузов;

- потребностью технических университетов в теоретическом обосновании и научно-методическом обеспечении эффективности процесса подготовки будущих специалистов к межкультурной коммуникации и недостаточной разработанностью методико-педагогических аспектов, обеспечивающих эту потребность.

Необходимость разрешения данных противоречий определили актуальность проблемы диссертационной работы: реализация каких педагогических условий позволит повысить эффективность развития межкультурной компетенции студента технического университета.

Поиски разрешения данных противоречий, как в теоретическом, так и в практическом планах обусловили выбор темы исследования: «Развитие межкультурной компетенции студентов технического университета в процессе изучения иностранного языка».

Цель исследования: выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность развития межкультурной компетенции студента университета.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов технического университета.

Предмет исследования: развитие межкультурной компетенции студентов в процессе профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования: эффективное развитие межкультурной компетенции студентов технического университета при изучении иностранного языка возможно, если образовательный процесс будет построен с опорой на следующий комплекс педагогических условий:

- реализация лингвопедагогического подхода в процессе обучения студентов;

- актуализация рефлексивной позиции студентов на основе учета их субъектного опыта;

- создание ситуаций успеха на основе использования технологии Portfolio;

- развитие межкультурной компетенции студентов происходит в рамках специального курса «Развитие межкультурной компетенции студентов университета в процессе изучения английского языка».

Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили следующие основные задачи исследования:

1. Оценить состояние проблемы и степень ее разработанности в теории и практике высшего профессионального образования, определить перспективные подходы к ее решению; уточнить понятийный аппарат исследования, содержательные компоненты понятия «межкультурная компетенция» студента в процессе изучения иностранного языка.

2. Теоретически обосновать и апробировать комплекс педагогических условий, способствующих эффективности развития межкультурной компетенции студентов технического вуза на занятиях по иностранному языку.

3. Раскрыть критериальные и уровневые характеристики развития межкультурной компетенции студентов технического университета.

4. Разработать и внедрить в процесс профессиональной подготовки студентов университета научно-методическое обеспечение развития межкультурной компетенции студентов на занятиях по иностранному языку.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

- работы, посвященные проблемам компетенции и компетентности, содержанию ключевых педагогических компетенций, компетентностному подходу к образованию (Э.Ф. Зеер, Е.В. Бондаревская, А.В. Хуторской, С.Е. Ши-шов, Р.П. Мильруд, Дж. Равен, A. Redling, В. Fisher, В. Соре, J. Potter, В. Ruben, D. Kealey); положения теории «культурно-исторического развития личности» (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев), отражающие взаимосвязь языка, культуры и личности; теория ценностей как ключевого различия между культурами (F. Kluckhohn, F. Strodbeck), теория культурной грамотности (E.D. Hirsh), теория деления культур (Е. Hall, G. Hofstede, F. Trompenaars); теория обучения языку и культуре (М.М. Бахтин, B.C. Библер); концепции «языковой личности», «вторичной языковой личности», «межкультурной личности» (В.В. Виноградов, Г.И. Богин, Ю.Н. Караулов, М.Г. Корочкина, Н.Д. Гальско-ва, В.И. Постовалова, И.И. Халеева, P. Adler, D. Lutzker, R. Norton); научные труды, доказывающие положения о том, что язык неразрывно связан с культурой, культура детерминирует содержание языковых единиц, а они, в свою очередь, обусловливают поведение носителей той или иной культуры (Е. Hall, Н. Triandis, В. Гумбольдт, Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, В.В. Воробьев, В.И. Постовалова, и др.); исследования, посвященные различным аспектам межкультурной коммуникации, в которых исследуются такие феномены как «культура», «коммуникация», «межкультурная компетенция», «диалог культур», «конфликт культур», модель освоения чужой культуры (М.М. Бахтин,

B.C. Библер, M.C. Каган, Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, Т.Н. Астафурова, Т.В. Елизарова, Т.Б. Лесохина, О.В. Лешер, О.В. Синяева, В.П. Фурманова, В.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова, И.И. Халеева, Е. Hall, R. Brislin, М. Byram, М. Bennet, A. Nicols, R. Wiseman, M. Hammer, H. Nishida, Т. Yoshida, W. Gudykunst, Y. Kim, S. Storti, K. Sitaram, R. Cogdell, F. ICluckhohn, F. Strodtbeck).

Кроме того, концепция исследования строилась с опорой на лингвопеда-гогический подход к развитию межкультурной компетенции (О.Ю. Исканда-рова, О.В. Лешер, Р.П. Мильруд), интегрирующий в себе личностно-ориентированный, личностно-деятельностный, ценностный, культурологический подходы, нацеленный на единство интерсоциального образования и обучения иностранному языку, на гуманистическую парадигму образования и гармоничное развитие личности в согласовании общечеловеческого, этнона-ционального и межкультурного его компонентов.

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза исследования определили логику, этапы работы и методы изыскания. Исследование проводилось с 2002 по 2006 г.г. в три этапа.

На первом, поисково-прогностическом этапе (2002-2003 г.г.) изучались и анализировались философская, психологическая, педагогическая, социолингвистическая литература и диссертационные исследования, затрагивающие основные идеи проблемы межкультурной компетенции, изучался и обобщался опыт по проблемам межкультурной компетенции в отечественной и зарубежной научной литературе, изучались документы по развитию высшей школы, учебных программ, что позволило сформулировать исходные позиции исследования. Были определены предмет, цель, задачи; сформулирована гипотеза.

С целью выяснения состояния проблемы исследования изучался уровень развития межкультурной компетенции студентов 1, 2 и 5 курсов технических специальностей филиала МГТУ им. Г.И. Носова в г. Белорецке. На основе анализа данных теоретических источников, данных констатирующего эксперимента были уточнены содержательные характеристики понятия «межкультурной компетенции». Методы данного этапа: теоретические (анализ, обобщение, осмысление педагогического опыта, систематизация); эмпирические (констатирующий эксперимент, наблюдение, беседа, анкетирование); методы математической статистики.

На втором этапе, формирующем (2003-2005 г.г.), проводилась работа по определению критериев развития межкультурной компетенции; выявлению, уточнению и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий эффективного развития межкультурной компетенции студентов технического университета, что позволило нам разработать методику, включающую в себя спецкурс «Развитие межкультурной компетенции студентов университета в процессе изучения английского языка» и методические рекомендации для преподавателей университета по развитию межкультурной компетенции. На данном этапе были использованы: теоретические методы (обобщение, систематизация); эмпирические методы (формирующий педагогический эксперимент, беседа, наблюдение, самонаблюдение, тестирование, самооценка, самоотчет, изучение продуктов и результатов учебной и самообразовательной деятельности студентов); методы математической статистики (регистрация, кластерный анализ, ранжирование).

На третьем, контрольно-аналитическом этапе (2005-2006 г.г.), были проанализированы, систематизированы и обобщены результаты экспериментальной работы, уточнены положения и выводы исследования; скорректированы методические рекомендации для студентов неязыкового вуза по развитию межкультурной компетенции; завершено оформление работы. Основные методы третьего этапа: качественный и количественный анализ результатов экспериментальной работы; методы математической статистики; обобщение полученных результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в:

1. Теоретическом обосновании и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий, обеспечивающего эффективность развития межкультурной компетенции студентов университета в процессе изучения иностранного языка, включающего в себя: реализацию лингвопедагогического подхода в процессе обучения студентов; актуализацию рефлексивной позиции студентов на основе учета их субъектного опыта; создание ситуаций успеха на занятиях по иностранному языку на основе использования технологии Portfolio; внедрение спецкурса «Развитие межкультурной компетенции студентов университета в процессе изучения английского языка».

2. Определении методики развития межкультурной компетенции студентов технического университета в процессе обучения английскому языку.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

- определении содержания, структуры и функций межкультурной компетенции;

- уточнении признаков понятия «межкультурная компетенция студента», рассматриваемого нами как интегративное качество личности студента, включающее в себя способность и готовность применять комплекс межкультурных знаний, умений и способов деятельности в процессе межкультурной коммуникации с целью достижения эффективных результатов взаимодействия;

- раскрытии критериальных и уровневых характеристик развития межкультурной компетенции студентов университета, позволяющих диагностировать уровни ее развития.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработано и апробировано научно-методическое обеспечение развития межкультурной компетенции студентов университета, включающее в себя:

- диагностический инструментарий определения уровней развития межкультурной компетенции студентов на основе карточек индивидуального профиля;

- методику развития межкультурной компетенции студентов, состоящую из: спецкурса «Развитие межкультурной компетенции студентов университета в процессе изучения английского языка»; методических рекомендаций для преподавателей иностранного языка, студентов-переводчиков в сфере профессиональной коммуникации; дидактического комплекса развития каждого компонента межкультурной компетенции студентов.

На защиту выносятся:

- комплекс педагогических условий эффективного развития межкультурной компетенции студентов технического университета в процессе изучениия иностранного языка;

- методика развития межкультурной компетенции студентов университета, представленная как единство целей, принципов, содержания, методов, приемов и средств, учитывающих специфику развития каждого из компонентов данного вида компетенции: когнитивного, эмоционального, технологического, поведенческого.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены совокупностью выбранных методологических позиций, применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, подтверждением гипотезы исследования, количественным и качественным анализом экспериментальных данных.

Апробация работы и внедрение результатов исследования: осуществлялись на всех этапах его организации в процессе обучения студентов, на базе филиала МГТУ в г. Белорецке и посредством обсуждения результатов на межвузовских научно-практических конференциях (Магнитогорск, МГТУ, 2002, 2005); региональной научно-методической конференции (Магнитогорск, МГТУ, 2004); межвузовской научно-методической конференции (Магнитогорск, МГТУ, 2004); 1-й и 2-й межрегиональных заочных научно-практических конференциях (Магнитогорск, МаГУ, 2004); международной практической конференции (Тамбов, ТГТУ, 2004); IV Всероссийской научно-практической конференции (Красноярск, СибГТУ, 2005); методических семинарах кафедры педагогики и психологии МГТУ и его филиала в г. Белорецке.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, разделенных на три параграфа каждая, заключения. По каждой главе сделаны выводы. Список используемой литературы включает 272 наименования. В работу включено 21 таблица, 11 рисунков , 1 схема и 6 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Желтова, Елена Петровна

Выводы подтверждаются результатами диагностики, которые свидетельствуют о том, что в ходе формирующего эксперимента значительно увеличилось количество студентов с высоким уровнем развития межкультурной компетенции в экспериментальных группах, в то время как в контрольных группах существенного роста не обнаружено.

В ходе исследования для доказательства гипотезы были решены поставленные задачи:

- проанализировано состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике высшего профессионального образования, определены перспективные теоретико-методологические подходы к ее решению;

- определен понятийный аппарат исследования в логике: «коммуникация» - «культура» - «межкультурная коммуникация» - «компетенция» - «межкультурная компетенция» - «развитие межкультурной компетенции» - «межкультурная личность»;

- рассмотрены имеющиеся в науке лингвистические подходы к трактовке природы межкультурной компетенции и имеющийся педагогический опыт к проблеме развития межкультурной компетенции личности, которые являются предпосылками ее развития;

- определены структура, содержание, функции межкультурной компетен ции студентов;

- теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педаго гических условий, способствующий повышению эффективности развития меж культурной компетенции студентов университета в процессе изучения ино странного языка на основе выделенных критериальных и уровневых характери стик ее развития;

- разработана и внедрена в педагогическую практику по обучению иностранному языку методика, включающая в себя: спецкурс «Развитие межкультурной компетенции студентов университета в процессе изучения английского языка», методические рекомендации для преподавателей «Методика развития межкультурной компетенции студентов университета в процессе изучения иностранного языка», оценочно-критериальный инструментарий, дидактический комплекс развития каждого отдельного компонента межкультурной компетенции студентов с творческими проектными заданиями и тестами, отраженный в «Приложении» диссертации.

В ходе теоретического анализа литературы мы пришли к следующему определению межкультурной компетенции студента: интегративное качество личности студента, связанное со способностью и готовностью применять комплекс межкультурных знаний, умений и способов деятельности в ситуациях межкультурной коммуникации с целью достижения эффективных результатов взаимодействия.

Развитие межкультурной компетенции - это последовательный процесс изменения личности студента при обучении иностранному языку, направленный на развитие каждого компонента межкультурной компетенции и связанный с повышением существующего уровня межкультурной компетенции студентов, который формируется в процессе инкультурации, развивается в процессе аккультурации, а также в процессе межкультурной коммуникации, влияя на ее эффективность.

В структурном плане межкультурная компетенция интегрирует когнитивный, эмоциональный, технологический, поведенческий компоненты, объединенные между собой через связи взаимодействия, преобразования, развития и управления.

Исследование показало, что межкультурная компетенция выполняет ряд функций, а именно: познавательную, коммуникативную, адаптационную, дея-тельностную, ценностно-ориентационную, побудительную, развивающую, интегративную, регулятивную.

Наличие представления о сущности, структуре и содержании межкультурной компетенции студентов университета позволило нам обоснованно выбрать наиболее продуктивный подход к решению проблемы ее развития у студентов университета: лингвопедагогический подход, преимуществом которого является синтез филологии и педагогики, а также радикально новый взгляд на определение рамок культуры, преподавателя, студента.

При разработке и реализации комплекса педагогических условий обеспечения эффективности развития межкультурной компетенции студентов университета на занятиях по иностранному языку в рамках лингвопедагогического подхода мы руководствовались следующими принципами: принцип гуманизации, принцип автономии, принцип технологичности, принцип культурного релятивизма, принцип воссоздания «феномена среды», принцип речеповеденческих стратегий, принцип дополнительности, принцип проблемности, принцип диалога культур, принцип рефлексивности, осознаваемости и «пере-живаемости» лингвокультурной информации, принцип эмпатического отношения к участникам межкультурной коммуникации, принцип учета родного языка.

Для получения объективной информации об эффективности развития межкультурной компетенции студентов университета нами были определены критерии ее развития - когнитивный, эмоциональный, технологический, поведенческий и уровни развития межкультурной компетенции как ее количественные характеристики - низкий, средний, высокий. Каждому из уровней развития того или иного компонента межкультурной компетенции студентов была дана характеристика в виде перечисления возможных косвенных признаков его проявления.

В соответствии с рассмотренными нами компонентами межкультурной компетенции студентов университета, мы могли определить как динамику развития межкультурной компетенции студентов, на основе движения студентов, внутри выделенных профильных групп по степени сформированности компонентов межкультурной компетенции студентов, с учетом тех педагогических условий, которые обеспечивают эффективность развития «западающего» компонента, так и комплексную оценку по уровням развития межкультурной компетенции студентов с помощью критерия «хи-квадрат» К. Пирсона.

В исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых заключается в том, что:

1. Уточнены признаки понятия «межкультурной компетенции», ее сущность, структура, содержательные компоненты и функции.

2. Теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, способствующий эффективности развития межкультурной компетенции студентов технического университета.

3. Раскрыты критериальные и уровневые характеристики развития межкультурной компетенции студентов университета, позволяющие диагностировать уровни ее развития на основе карточек индивидуального профиля;

4. Разработана и апробирована методика развития межкультурной компетенции студентов университета, включающая в себя спецкурс развития межкультурной компетенции студентов университета, методические рекомендации для преподавателей иностранного языка по развитию данного вида компетенции, дидактический комплекс развития каждого отдельного компонента межкультурной компетенции студентов с творческими проектными заданиями и тестами культурной грамотности.

Специфика методики, опирающаяся на основные положения лингвопедаго-гического подхода, заключается в ее направленности на развитие компонентов межкультурной компетенции и в интеграции принципов, форм, методов, приемов актуализации развития межкультурной компетенции студентов университета.

Материалы исследования могут быть использованы в процессе изучения иностранных языков, в системе дополнительного образования в вузах при подготовке специалистов в сфере профессиональной межкультурной коммуникации, на курсах повышения квалификации преподавателей иностранного языка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование следует рассматривать как поиск эффективных педагогических условий, средств, приемов и методов решения актуальной педагогической проблемы — развития у студентов технического университета - межкультурной компетенции.

Комплекс методов исследования (теоретический анализ литературы, анализ практики современного образования, практическая педагогическая деятельность) позволил выделить, на основе полученных данных комплекс педагогических условий развития у студентов технического университета межкультурной компетенции.

В ходе экспериментальной работы была подтверждена гипотеза, что эффективное развитие межкультурной компетенции студентов технического университета при изучении иностранного языка возможно, если образовательный процесс будет построен с опорой на следующий комплекс педагогических условий:

- реализация лингвопедагогического подхода в процессе обучения студенов;

- актуализация рефлексивной позиции студентов университета на основе учета их субъектного опыта;

- создание ситуаций успеха на основе использования технологии Portfolio;

- внедрение спецкурса «Развитие межкультурной компетенции студентов университета в процессе изучения английского языка».