Развитие межрегиональной агропромышленной интеграции: теория и практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Кириленко, Александр Степанович

  • Кириленко, Александр Степанович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2003, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 369
Кириленко, Александр Степанович. Развитие межрегиональной агропромышленной интеграции: теория и практика: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Иркутск. 2003. 369 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Кириленко, Александр Степанович

ВВЕДЕНИЕ.

I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ

1.1. Понятие и сущность агропромышленной интеграции.

1.2. Особенности формирования интеграционных связей в АПК в рыночных условиях.

1.3. Интеграционные процессы и интересы их участников.

1.4. Теоретические аспекты эффективности интеграции в АПК

II. МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ АГРОПРОМЫШЛЕННАЯ ИНТЕГРАЦИЯ - НОВАЯ ФАЗА РАЗВИТИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В АПК

2.1. Теоретический базис возникновения и развития межрегиональной агропромышленной интеграции.

2.2. Необходимость и возможность участия государственных структур в становлении и развитии межрегиональной агропромышленной интеграции.

2.3. Концептуальные основы развития межрегиональной агропромышленной интеграции в условиях глобализации экономики.

III. ОПЫТ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ

3.1. Опыт межрегиональной агропромышленной интеграции за рубежом

3.2. Развитие интеграции в странах социалистического лагеря в советский и начальный постсоветский период.

3.3. Развитие агропромышленной интеграции в СССР.

3.4. Особенности развития агропромышленной интеграции в России конца XX в.

3.5. Становление и развитие агропромышленной интеграции в современных условиях

3.6. Современный опыт и предпосылки развития межрегиональной агропромышленной интеграции

IV. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ СВЯЗЕЙ В АПК

4.1. Организационные основы развития межрегиональной интеграции в АПК.

4.2. Управление межрегиональными интегрированными формированиями.

4.3. Формирование системы взаимоотношений между участниками межрегиональной интеграции.

V. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ

5.1. Концепция государственного регулирования межрегиональных связей в АПК

5.2. Методические основы государственного регулирования становления и развития межрегиональных агропромышленных формирований

5.3. Основные направления участия государственных структур в межрегиональной агропромышленной интеграции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие межрегиональной агропромышленной интеграции: теория и практика»

Современные экономические условия в АПК привели к значительному росту себестоимости сельхозпродукции и убыточности ее производства. Сельские товаропроизводители оказались неконкурентоспособными в условиях продовольственной интервенции, государство утратило продовольственную безопасность, а импорт продовольствия в Россию превысил 30% общего потребления.

В этих условиях вопросы решения продовольственной проблемы с особой остротой встали перед регионами, где производится товарная продукция, осуществляются непосредственные экономические связи между сельхозтоваропроизводителями, перерабатывающими предприятиями, заготор-f# ганизациями и торговлей. Регионы вступают в прямые торговые отношения не только друг с другом, но и с зарубежными странами, создают региональные и межрегиональные рынки.

От того, насколько региональные органы власти смогут обеспечить нормальные условия для функционирования агропромышленного производства, во многом будет зависеть выход аграрной сферы из кризиса и ее дальнейшее развитие, обеспечение населения продовольствием, поскольку решение продовольственной проблемы напрямую связано с уровнем развития АПК, функционированием продовольственного рынка.

Большинство регионов в этой ситуации начинают делать ставку, наряду с решением других вопросов, на возрождение интеграции в различных формах. Все это подтверждает актуальность и в то же время сложность, многоплановость указанной проблемы, ее важность для стабилизации и дальнейшего устойчивого функционирования АПК, создания собственной продо-* вольственной базы, в том числе на уровне отдельного региона; показывает необходимость комплексного решения экономических проблем АПК в увязке с другими составляющими экономики применительно к новым экономическим условиям.

Указанное и определило актуальность данной диссертационной работы, отражая ее теоретическую, методическую и практическую значимость, в условиях становления и развития рыночных отношений в АПК.

Значительный вклад в разработку теории и практики развития системы рациональных взаимоотношений товаропроизводителей, интеграционных процессов и процессов сельскохозяйственной кооперации внесли такие известные зарубежные ученые, как М.Бенуа, JL Блан, Н.Бониэвьяль, Л.Вердожа, Ш. Жид, П.Куломб, Лассаль, К. Маркс, Р.Оуэн, Р.Пуарель, П.Рио, С.де Кризенуа, З.Солер, Д.Фиш, Ш.Фурье и другие.

Среди российских ученых XIX - начала XX вв. вопросам установления справедливых взаимоотношений на селе уделяли внимание А.И. Герцен, И.А. Добролюбов, В.И. Ленин, М.А. Ткачев, М.И. Туган-Барановский, Н.Г. Чернышевский, А.В. Чаянов, А. Аллов-Ланскер, Я. Никулихин,С.Н. Проко-пович, Л.Е. Файк, М.Л. Хейсин и другие.

В 1960-е годы большой вклад в решение проблем развития интеграционных процессов внесли ученые - В.Д. Мартынов, В.А. Морозов, Ю.В. Седых, Г.Л. Фактор и другие.

В 1970-е - 1990-е годы вопросами регулирования взаимоотношений мг-жду хозяйствующими субъектами АПК занимались Г.М. Антонов, М.Л. Бронштейн, P.M. Гумеров, А.А. Калныньш, С.Б. Маркарьян, Б.И. Пошкус, А.И. Охапкин, М.Г. Ратгауз, В.И. Фролов и многие другие.

Теоретические и практические основы сущности экономического механизма хозяйствования, разделения труда, специализации и концентрации сельскохозяйственного производства получили отражение в работах А.И. Алтухова, В.Р. Боева, Д.Ф. Вермеля, Н.Н. Некрасова и других; агропромышленной интеграции, ее места и влияния на механизм хозяйствования в

АПК - в работах И.Н. Буздалова, Г.Т. Гойгела, К.Д. Карпова, B.C. Мельника, Г.И. Шмелева и других.

Многие вопросы перехода аграрного сектора АПК к рыночной экого-мике, в том числе по вопросам совершенствования кооперации и повьше-ния эффективности агропромышленной интеграции, нашли свое решение в трудах Н.В. Абельцева, Н.В. Аверьянова, А.Д. Арзамасцева, В.Н.Балязина, З.С. Беляева, К.И. Вахитова, М.П. Деминой, A.M. Емельянова, Е.Н. Крылатых, M.JI. Лезиной, В.А. Тихонова, Г.И. Шмелева, М.Р. Эйдельмана и других.

Проблемы развития регионального рынка продовольствия и продовольственной безопасности исследованы в работах В.М. Багиновой, Д.Ф. Вер-меля, К. Горбышева, В. Звольского, Е. Злобина, В. Коровкина, В. Лазия, А.Ф. Серкова, И.Ф. Хицкова и других.

Среди современных сибирских ученых, уделявших большое внимание решению проблем агропромышленной интеграции, развитию продовольственного рынка и обеспечению продовольственной безопасности, использованию ресурсного потенциала следует отметить И.В. Курцева, П.М. Пер-шукевича, М.З. Головатюка, М.П. Гриценко, А.Е. Михальченко, В.Н. Папе-ло, Н.Н. Привалихина, В.М. Рыкова, А.Т. Стадника, А.С. Шелепу, И.В. Щетинину, B.C. Стародубцева, Н.С. Храмцова и других.

По мере усиления рыночной ориентации аграрного сектора экономики возникают новые проблемы, появляется необходимость в их осмыслении с различных позиций, в нахождении специфических решений соответствш-но новым условиям развития АПК. Динамичные преобразования в экономике России выдвигают необходимость теоретического обобщения натопленных фактов, анализа закономерностей формирования и развития интеграционных процессов. Остается немало дискуссионных проблем, требующих расширения и углубления научного поиска.

Особого внимания в условиях глобализации экономики требуют вопро-^ сы развития таких новых направлений агропромышленной интеграции, как создание межрегиональных агропромышленных формирований различного уровня. В этих формированиях возникают специфические проблемы построения организационной структуры, системы управления, применения форм и методов государственного регулирования, другие.

Указанные обстоятельства являются дополнительным фактором, обуславливающим актуальность выбранной темы диссертационного исследования, определяют его цель и задачи.

Целью диссертационной работы является проведение исследований по вопросам развития межрегиональной агропромышленной интеграции, разработка теоретических положений и методических рекомендаций по совершенствованию процессов межрегиональной интеграции в АПК в условиях глобализации экономики и углубления рыночных отношений.

Для достижения цели исследования были решены следующие основные задачи: обобщены теоретические взгляды ученых-экономистов по вопросам агропромышленной интеграции, выявлены сущность и содержание, объективная необходимость и возможность развития межрегиональной агропромышленной интеграции в современных рыночных условиях; изучена эволюция процессов интеграции в условиях плановой и рыночной экономики, причинно-следственные связи и экономические условия, способствующие развитию интеграции во всем многообразии ее форм; исследованы специфичные черты новых форм интеграционных структур, выявлены экономические интересы хозяйствующих субъектов в АПК в их единстве и противоречивости; разработаны концептуальные и организационные основы развития межрегиональной интеграции в АПК, предложены специфические формы и методы управления межрегиональными агропромышленными структурами; разработаны методические положения по формированию системы взаимоотношений между участниками межрегиональной интеграции; обоснована необходимость и основные направления участия государственных структур в создании и регулировании развития межрегиональных агропромышленных формирований.

Объектом исследования являются процессы агропромышленной интеграции в условиях развития межрегиональных связей и углубления рыночных отношений.

Предметом исследования обозначены закономерности, принципы, формы и методы создания и функционирования межрегиональных агропромышленных структур.

Объектом наблюдения стали отечественные и зарубежные межрегиональные агропромышленные формирования. Более углубленно вопросы создания и функционирования межрегиональных агропромышленных структур прорабатывались на материалах интегрированных формирований АПК Сибири.

Методология и методика исследований. Теоретической и методологической основой исследования послужили диалектические законы разш-тия общества применительно к тематике диссертационной работы, фундаментальные положения российских и зарубежных ученых: К. Маркса, Ф. Тейлора, А. Файоля, В.И. Ленина, М.И. Туган-Барановского, А.В. Чаянова и других - по вопросам теории общественного производства, специализации и кооперации труда, управления, агропромышленной интеграции и другим.

В процессе исследований, разработки теоретических и методических положений использовались законодательно-нормативные документы Российской Федерации, регулирующие развитие интеграционных связей в

АПК; документы международных организаций: ЕЭС, ООН, Международный кооперативный альянс и других; труды отечественных и зарубежных ученых; статистические и нормативные материалы официальных государственных структур: Госкомстата РФ, Минсельхозпрода России и региональных органов управления АПК; а также первичные документы хозяйствующих субъектов, материалы анкетных опросов, периодической печати, результатов, полученных автором при внедрении в агропромышленное производство различных моделей интегрированных структур.

В процессе выявления основных тенденций и закономерностей, подготовки научных рекомендаций и предложений были использованы следующие методы: экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический, экспертный, расчетно-конструктивный, математического моделирования и другие.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней: развиты теоретические положения о сущности и содержании кооперации и интеграции, формах, видах и типах их проявления; о диалектике взаимосвязи интеграции с процессами специализации, кооперации, концентрации, индустриализации и интенсификации аграрнопромышленного производства и труда; уточнено понятие и сущность рынка продукции АПК, как системы экономических отношений по поводу производства, распределения, обмена и потребления сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки, включающего рынки сырья, продовольствия и непродовольственных сельскохозяйственных товаров; обобщено действие основных экономических законов на процессы агропромышленной интеграции, сформулированы закономерности и принципы, выявлены новые направления и формы развития агропромышленной интеграции в рыночных условиях; обоснована система интересов участников агропромышленной интеграции как важного фактора стабилизации экономической системы АПК; разработана экономико-математическая модель оценки совокупного эффекта интеграции в АПК, учитывающая экономический, социальный эффект, а также воздействие отрицательных факторов; определено понятие, сущность и содержание межрегиональной агропромышленной интеграции, как объективного процесса взаимодействия между специализированными отраслями и видами аграрного и промыи-ленного производства, выходящего за границы отдельных регионов; предложено понятие микрорегион в отношении района как адмиш-стративно-территориальной единицы, входящей в состав области, края, республики; и макрорегиона в отношении страны в целом; даны определения межрегиональной агропромышленной интеграции на различных уровнях в зависимости от местонахождения участников, сферы деятельности интегрированного формирования и других факторов; обоснована взаимосвязь и взаимообусловленность объективно происходящих процессов специализации, кооперации, концентрации, интеграции и размещения производства, составляющих глубинную основу совершенствования территориально-отраслевых и организационных структур производства, в том числе на межрегиональном уровне; заложены концептуальные основы развития межрегиональной агропромышленной интеграции, учитывающие процессы глобализации экономики, развитие НТП, повышение социально-экономической ответственности участников агропромышленной интеграции за результаты деятельности, необходимость и возможность участия в этих процессах государственных, промышленных и иных структур; разработаны методические рекомендации по определению организационной формы межрегиональных интегрированных структур в АПК исходя из специфики межрегиональной интеграции и основных факторов формирования интегрированных структур (целей и задач интегрированного формирования, категорий и количества участников, видов и масштабов производства, решения отношений собственности, взаимоотношений с государственными структурами, др.); предложены модели управления для межрегиональных интегрированных структур исходя из их уровней, разработаны принципы и методы формирования органов управления, определены их функции и основы деятельности; разработаны методические рекомендации по формированию комплексной системы и механизма взаимоотношений между участниками совместной деятельности в межрегиональных интегрированных формированиях АПК; определены основные концептуальные направления и механизм совместной деятельности государственных структур регионов по развитию рациональных межрегиональных агропромышленных связей; разработаны методические основы регулирования становления и развития межрегиональных агропромышленных формирований путем внутрирегионального решения земельных, имущественных, социальных и других вопросов с участием государственных и муниципальных органов власти; предложены основные направления, принципы и формы участия государственных и муниципальных структур в межрегиональной агропромышленной интеграции.

Практическая значимость работы состоит в подготовке методик, моделей, разработке форм, методов, механизмов создания и функционирования межрегиональных интегрированных формирований в АПК, укрепления системы взаимосвязей между регионами, расширения рынков сбыта продукции АПК, совершенствования форм и способов участия государственных структур в агропромышленной интеграции, регулировании ее развития. и

Ряд полученных выводов, оценок и практических рекомендаций могут быть использованы при выработке и проведении экономической политики как на федеральном, так и региональном уровнях, направленной на сохранение и развитие различных форм интеграции, способных решать важные народнохозяйственные задачи в Российской и региональной экономике.

Научные рекомендации позволят государственным и муниципальным органам управления выработать систему мер по стимулированию развития процессов агропромышленной интеграции, решению социальных проблем села и других путем расширения инвестиционных возможностей и установления системы взаимовыгодных отношений между участниками межрегиональных агропромышленных объединений.

Теоретические и методические положения по формированию и функционированию межрегиональных интегрированных формирований АПК могут быть использованы также для создания законодательно-нормативной базы по вопросам агропромышленной интеграции в Российской Федерации, федеральных округах, регионах РФ, при разработке нормативных документов министерствами и управлениями АПК, комитетами по управлению государственным и муниципальным имуществом, органами управления интегрированных агропромышленных формирований.

Аналитические и методические материалы диссертационной работы ю-гут применяться при проведении научных исследований, выполнении консультационных и иных работ и т.д. Ряд положений диссертации целесообразно использовать преподавателям и студентам высших учебных заведений по экономическим специальностям, слушателям школ повышения квалификации кадров, другим. Материалы диссертации могут быть использованы для разработки специальных курсов по обучению студентов, резерва руководителей при переподготовке руководящих кадров предприятий АПК, специалистов и руководителей районных и областных сельхозуправлений.

Реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования использованы в АПК Иркутской области при разработке: «Системы ведения агропромышленного производства Иркутской области в 1991-1995 гг.»; «Системы ведения агропромышленного производства на 1997 год»; «Системы ведения агропромышленного производства на 1998 год» и основных направлений развития агропромышленного комплекса на 1998 год.

Материалы исследования были заложены в концепцию социально-экономического развития Иркутской области на 1998-2001 гг. С участием соискателя были разработаны принятые Законодательным собранием 1ф-кутской области следующие региональные законы: «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, зерна и продовольствия для региональных государственных нужд» (1996 г.), «О государственном регулировании агропромышленного производства» (1997 г.). Автором разработана программа развития сельскохозяйственного производства Иркутской области на 2002 - 2005 гг., утвержденная 28.12.01 г Законодательным собранием Иркутской области.

Автор возглавлял в 1998 году творческую группу по созданию межрегионального интегрированного формирования СХОАО «Белореченское», которое успешно функционирует и в настоящее время. В 2003 году распоряжением губернатора во главе с соискателем создана очередная рабочая группа по созданию интегрированного формирования ОАО «Тулунский гидролизный завод». Разработки автора были применены при возрождении ЗАО «Улан-Удэнская птицефабрика» в Республике Бурятия в 2001-2002 г.г. Соискатель принимал участие в разработке Концепции развития продовольственного рынка Сибири и стратегии экономического развития Сибири, утвержденной затем распоряжением Правительства РФ от 7.06.02 г. № 765-р.

Апробация работы. Основные положения, изложенные в работе, докладывались автором на расширенном совместном заседании Госдумы, Совета Федерации и Правительства Российской Федерации по вопросам развития АПК России (Москва, 11 февраля 1997 г.), на коллегии Минсельхозпрода РФ (Москва, март 1997 г.), на международной научно-практической конференции "Развитие регионального АПК, межрегиональных и внешне-продовольственных связей" (Новосибирск, июль 2003 г.), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ИГС-ХА и научно-практических конференциях по вопросам развития АПК Иркутской области (Иркутск, 1996 г., 1999 г. и 2000 г., 2001 г., 2002 г., 2003 г.), на заседании рабочей группы, созданной губернатором Иркутской области для выработки мероприятий по развитию АПК региона на 1998 год (Иркутск, ноябрь 1997 г.), на 1999 - 2000 гг. (Иркутск, март 1999 г.), на 2001 -2005 гг. (Иркутск, март 2001 г.).

Неоднократно автор докладывал свои предложения по указанным проблемам на коллегии главного управления сельского хозяйства администрации Иркутской области (1996 г. , 1998 г. , 1999 г., 2000 г., 2001 г., 2002 г., 2003 г.).

Соискатель участвовал в разработке «Концепции государственного управления собственностью АПК в Сибири», отмеченной дипломом 1 степени на конкурсе проектов НИОКР СО РАСХН, посвященных Дню российской науки (2003 г.).

Публикации. По теме диссертации лично и в соавторстве опубликовано 29 научных работ, в том числе в центральных изданиях, общим объемом 170 п.л., из них 8 монографий: «Экономические проблемы продовольственной базы Иркутской области» (8 п.л.), «Направления формирования и экономического регулирования регионального АПК в условиях перехода к рыночной экономике» (8 п.л.), «Как стать нужным и полезным людям» (методическое пособие в помощь молодым руководителям и специалистам)

18 п.л.); «Проблемы интеграционных процессов АПК в условиях трансформируемой экономики» (15,5 п.л.), «СХОАО «Белореченское» - интеграционное объединение трансформируемой экономики (в соавторстве) (4,5 п.л.), «От истории агропромышленной интеграции к Иркутской продовольственной корпорации» (в соавторстве) (3,25 п.л.), «О сильных хозяйствах - в полный голос» (13 п.л.), «Теория и практика развития межрегиональной агропромышленной интеграции» (23 п.л.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, состоящего из 325 наименований литературных источников, и 24 приложений. Содержание работы изложено на 369 страницах. В тексте 14 рисунков, 17 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кириленко, Александр Степанович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

По результатам проведенных научных исследований сделаны следующие основные выводы:

1. Агропромышленная интеграция представляет собой соединение сельского и промышленного производства в различных формах и видах, имеющих наиболее завершенную форму в упорядоченных структурах - интегрированных агропромышленных формированиях. Она является объективным закономерным процессом развития аграрно-промышленного производства, базируется на специализации, кооперации, концентрации, индустриализации и интенсификации производства и труда, органически взаимодействуя с указанными процессами и способствуя в свою очередь всестороннему их разш-тию.

2. Исходя из того, что кооперация, как процесс взаимодействия и сотрудничества, в своей наиболее полной и завершенной форме проявляется в создании кооперативов, под кооперацией целесообразно понимать трудовое сотрудничество с целью достижения определенной цели, проявляющееся в кооперировании преимущественно физических лиц и достигающее своей наиболее завершенной формы при создании формально организованных структур - кооперативов. От кооперации труда физических лиц можно перейти к кооперации производства - более укрупненному технологическому и иному сотрудничеству. Последнее позволяет логически перейти от кооперации к интеграции, как следующему уровню сотрудничества не только физических лиц, но и производственных структур с объединением определенных звеньев технологической цепи по производству, переработке и реализации продукции.

То есть интеграция - это кооперация на новом уровне развития, возникшая в связи с индустриализацией, усложнением производства и производственно-хозяйственных связей.

3. Следует разграничивать понятия «интеграция производства» и «интеграция труда». Под интеграцией труда целесообразно понимать сознательный, планомерно регулируемый процесс сочетания и соединения в деятельности одних и тех же людей различных ранее специализированных видов труда (физического и умственного, сельскохозяйственного и промышленного). Под интеграцией производства можно понимать согласованное, планомерно регулируемое развитие специализированных производств, связанных между собой в территориальном, организационном, финансово-экономическом или технологическом отношении. Так как интеграция сельскохозяйственного и промышленного производств и интеграция связанных с ними видов труда часто выступают в органической взаимосвязанности, то для обозначения этих двух совместно действующих процессов обычно применяют единый обобщающий термин, в качестве которого, по мнению большинства экономистов, вполне приемлемо выражение «агропромышленная интеграция».

4. Различают следующие виды интеграции: внутриотраслевая, или горизонтальная интеграция (межхозяйственная кооперация), вертикальная интеграция - межотраслевая, или агропромышленная, включающая в себя аг-рарно-промышленную интеграцию и неполную агропромышленную интеграцию. По степени выполнения основных координационных функций выделяют "прямую" и "обратную" интеграцию, а также "циркулярную интеграцию", при которой с сельхозтоваропроизводителями отношения строятся преимущественно на контрактной основе.

5. Особенности формирования и развития интеграционных связей в АПК в рыночных условиях связаны, в первую очередь, с сущностью и содержанием рынка. В широком понимании рынок продукции АПК, по мнению соисга-теля, представляет собой систему экономических отношений по поводу производства, распределения, обмена и потребления сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки. То есть в рынок продукции АПК будет входить рынок сельскохозяйственного сырья, рынок продовольствия и рынок непродовольственных сельскохозяйственных товаров, в том числе получш-ных в результате переработки сельскохозяйственного сырья. В "узком" смысле, по мнению ряда авторов, которое разделяет соискатель, рынок характеризуется экономическими отношениями между продавцами и покупателями товаров и услуг.

6. Интегрирование в АПК протекает в соответствии с законами общественного развития, экономическими законами, закономерностями и принципами, имея специфические тенденции и свойства

В целом интеграционные процессы в АПК развиваются исходя из закона соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил, закона перемены труда, всеобщего закона экономии времени, закона стоимости, закона возвышения потребностей, закона сбалансированного развития.

К закономерностям развития агропромышленной интеграции в условиях рыночной экономики соискатель предлагает относить необходимый и достаточный уровень технико-технологического и социально-экономического развития АПК, разделения труда и развития специализации отраслей и сфер АПК с возникновением потребности в различных видах кооперации; стремление товаропроизводителей сферы агробизнеса к повышению эффективности производства, снижению трансакционных издержек, повышению дож-дов, развитию в условиях конкурентной борьбы; возникновение потребности у товаропроизводителей сферы агробизнеса в концентрации производства и капитала, централизации руководства, в сотрудничестве на принципах взаимной выгоды; учет уровня экономического и политического развития страны и мирового сообщества, способствующий или препятствующий развитию агропромышленной интеграции; развитие производителшых сил, производственных отношений и готовности населения к интеграционным процессам в АПК.

В условиях современной рыночной экономики, исходя из вышеуказанных закономерностей, можно выделить следующие принципы развития агропромышленной интеграции: экономическая заинтересованность субъектов агропромышленной интеграции в установлении взаимосвязей; сохранение косвенного государственного воздействия на процессы интеграции в АПК; допустимость многообразия форм, видов и типов агропромышленных формирований; влияние конкурентной борьбы, глобализации мировой экономики, развития науки и техники, изменения геополитических тенденций, других факторов на развитие интеграционных процессов.

7. В период становления рыночной экономики отмечаются следующие тенденции процесса интегрирования: сохранение небольшого количества «старых» интегрированных структур, созданных до 1990-х гг., имеющих достаточно мощную материально-техническую базу и свою нишу на рынке; появление большого количества мелких, часто неустойчивых интегрированных формирований; диверсифицированный характер деятельности интегрировш-ных формирований; присутствие в организационной схеме интегрированных структур производства, хранения, переработки и сбыта готовой продукции с использованием элементов внутренней специализации и кооперации; «поглощение» интегрированными структурами неэффективных организаций и расширение своей деятельности; увеличение инвестиций в развитие основных фондов всех участников интегрированного формирования; создание, как наиболее завершенной формы интегрированных агропромышленных формирований, холдинговых и финансово-агропромышленных структур.

8. В условиях становления рыночной экономики можно выделить следующие особенности развития интеграционных связей в АПК: развитие демократических традиций самоуправления в интегрированных структурах; формирование черт корпоративности; увеличение масштабов и расширение сфер деятельности интегрированных формирований в АПК; сочетание в интегрированных структурах производственных, обслуживающих и снабженче-ско-сбытовых функций; усиление связи интегрированных институциональных форм с государственными институтами; органичное сочетание собсгвенности, хозяйствования и возможности эффективного управления крупномасштабными структурами агробизнеса.

9. Система взаимосвязей в рамках агропромышленной интеграции может быть представлена через призму экономических интересов: между государством, его органами на местах и интегрированными формировангами; между интегрированным формированием и организациями-участниками; между интегрированным формированием и третьими лицами (организациями-конкурентами, организациями-соседями, а также населением, не работающим в интегрированном формировании); между аппаратом управления интегрированного формирования, организациями участниками и их трудовыми коллективами. Для достижения цели сбалансированного функционирования интегрированной структуры должна быть решена задача соблюдения всей совокупности интересов субъектов, как внутри самой интегрированной структуры, так и вне нее.

Ю.Важное народнохозяйственное значение имеет определение эффективности интегрированных формирований в АПК, которая базируется на совокупности противоречивых, взаимоисключающих факторов, дающих различный эффект на различных уровнях и для различных субъектов АПК. Можно выделить три уровня эффективности агропромышленной интеграции: эффективность с позиции интегрированного формирования в социально-экономическом аспекте, с позиции работника интегрированного формирования и членов его семьи, с позиции общества в социально-экономическом плане. Все уровни взаимосвязаны, но на каждом из них проблема эффективности имеет свою специфику.

В современную эпоху экономические и социальные факторы переплетаются, взаимно проникают и теснейшим образом взаимодействуют, социальные цели общественного производства становятся приоритетными, а критерии экономического развития приобретают все более ярко выраженный социальный характер. Отсюда представляется более корректным говорить не об экономической, а о социально-экономической эффективности агропромышленной интеграции.

11 .Рассматривая современные тенденции и особенности развития интегрированных связей в АПК, необходимо отметить появление новых направлений: включение в интеграционный процесс отраслей и сфер деятельности, не относящихся к агропромышленному комплексу; формирование межрегиональных, в том числе транснациональных интегрированных структур; усиление роли государства в развитии интеграционных связей; необходимость более жесткой координации между партнерами, в том числе на государственном межрегиональном уровне. Всё это связано с усложнением системы социально-экономических взаимоотношений в сфере АПК в связи с развитием производительных сил и производственных отношений, концентрацией капитала, формированием тесных межрегиональных производственно-хозяйственных, финансово-экономических связей и структур.

12. Исходя из общепринятого понятия регион, под микрорегионом соискателем предлагается понимать часть региона, выделенную по административно-территориальному делению в обособленную социально-экономическую систему, имеющую формальных субъектов управления, законодательную, исполнительную и судебную власть, свои исторические, демографические, политические, природно-экологические и экономические особенности. Под макрорегионом целесообразно понимать совокупность регионов, выделенную аналогичным образом.

Исходя из указанного, предлагается следующее определение межрегиональной агропромышленной интеграции — это объективный процесс взаимодействия между специализированными отраслями и видами аграрного и промышленного производства, выходящий за определенные административно-территориальные рамки. Под межмакрорегиональной агропромышленной интеграцией предлагается понимать объективный процесс взаимодействия между специализированными отраслями и видами аграрного и промышленного производства, выходящий за административно-территориальные рамки государств. Под межмикрорегионалъной агропромышленной интеграцией предлагается понимать процесс взаимодействия между специализированными отраслями и видами аграрного и промышленного производства, находящий за административно-территориальные рамки районов.

13.Исторически процессы агропромышленной интеграции первотчально формировались на базе близ лежащих хозяйствующих субъектов, как правило, одного района, области (края, республики), страны. Усиление процесса общественного разделения труда, появление новых отраслей в сфере производства и обслуживания АПК привело к усложнению межотраслевых и территориальных связей. Технический прогресс вызвал также значительное углубление общественного разделения труда на селе.

Отличие природных и экономических условий регионов является объективной основой территориального разделения труда, что в свою очередь приводит к зависимости многих сторон производственной деятельности от других регионов, росту уровня специализации отдельных территорий, усложнению характера межрайонных экономических связей. Развитие производительных сил и специализация производства способствуют углублению межрегионального разделения труда и формированию межрегиональной агропромышленной интеграции. Отсюда наиболее значимыми факторами развития межрегиональной агропромышленной интеграции является углубление разделения труда и специализации регионов всех уровней, расширение сощ-ально-экономических связей между ними; развитие системы коммуникаций и совершенствование средств связи; развитие рыночных отношений в сфере АПК; усиление конкурентной борьбы, в том числе с зарубежными товаропроизводителями; концентрация и централизация капитала, развитие НТП; глобализация экономики.

14. Для успешного развития межрегиональной интеграции необходимо соблюдение следующих концептуальных положений: обеспечение равных экономических условий для реализации социально-экономических интересов всех участников интеграционного процесса; равноправное участие в интеграционном процессе и полное раскрытие потенциала всех форм собственности; честное и добросовестное сотрудничество участников, предотвращение деструктивной конкуренции между ними; соблюдение баланса между социально-экономической заинтересованностью и ответственностью участников агропромышленной интеграции перед обществом, партнерами и трудовыми коллективами; поддержание у трудовых коллективов агропромышленных объединений и их участников устойчивых стимулов и мотивов к качественному преобразованию материально-технической базы АПК на основе передовых достижений науки, к инновационному типу воспроизводства, постоянному повышению и реализации своего творческого потенциала; обеспечение соответствия экономического поведения производственно-хозяйственной системы АПК требованиям экономических законов и условиям саморегуляции.

15. Исходя из логики проведенного исследования, можно выделить следующие основные структурные элементы межрегионального интегрирования в АПК: определение основных целей и задач интегрирования в конкретных экономических условиях; оценка различных форм интеграции и выбор наиболее адекватной системы интеграционных связей, подходящей формы и вида собственности и способа хозяйствования межрегиональной структуры и ее участников; определение специфики экономических отношений гри избранной форме интегрирования; определение основных направлений и источников развития интегрированных структур и их участников по направлениям деятельности; выбор критериев социально-экономической эффективности интегрированной структуры; разработка системы мероприятий, повышающих эффективность интегрированного формирования.

16. Для обеспечения развития межрегиональной агропромышленной интеграции необходимо опираться на следующие основные положения: у^стие соответствующих государственных структур в создании межрегиональных интегрированных формирований; целесообразность принятия соглашений между главами исполнительных органов управления регионов, обеспечивающих приоритетное развитие межрегиональных агропромышленных структур, ужфикацию региональной законодательно-нормативной базы, механизмов применения соответствующих рычагов и стимулов для стимулирования развития межрегиональной агропромышленной интеграции; оптимальное сочетание организационных, экономических и финансовых составляющих, куда входит применение действенных экономических рычагов и стимулов, принятие инвестиционных программ развития интегрированных структур; конструктивное участие в процессе межрегиональной агропромышленной интеграции офищ-альных и неофициальных (общественных) межрегиональных структур соответственно уровню своей компетенции (СНГ, руководства федеральных округов, межрегиональных общественных организаций, др.); участие в разработке программ создания и развития межрегиональных агропромышленных структур научно-исследова-тельских учреждений, учебных заведений, информаци-онно-консульта-ционных служб и других заинтересованных структур, способных составить научное обеспечение развития процессов межрегиональной агропромышленной интеграции; учитывать при установлении и развитии межрегиональных связей в АПК положительный опыт СЭВ, Европейского союза, стран СНГ и других.

17.Опыт развития интеграционных процессов в России и за рубежом ш-глядно показал, что там, где ему придается серьезное значение, в том числе и со стороны государственных структур, где создаются условия для успешного функционирования участников этих процессов, там получены значительные положительные результаты.

Подытоживая рассмотрение основных направлений и форм межрегиональных интеграционных связей в странах с развитой рыночной экономикой, а также в России, государственного регулирования и поддержки развития АПК, можно сделать следующие выводы. При всех различиях в условиях производства нет ни одной страны с развитым рыночным хозяйством, где бы полностью господствовали свободные рыночные силы. Нынешняя экономика - это экономика регулируемого и социально ориентированного хозяйства. Вследствие присущей сельскому хозяйству специфики государственное регулирование здесь играет значительно бо'льшую роль, чем в других отраслях экономики. Возможность функционирования современного сельского хозяйства и в развитых странах в решающей степени определяется условиями государственного финансирования (ценового и бюджетного) этой отрасли. Государственные мероприятия по поддержке сельского хозяйства способствуют развитию интеграционных процессов в АПК, включая создание межрегиональных агропромышленных структур на различных уровнях. Все большее значение в экономике стран приобретают процессы межрегиональной, в том числе транснациональной агропромышленной интеграции. Значительную роль в развитии межрегиональной агропромышленной интеграции играют международные и общественные организации, соглашения между нивами государств, правительств, регионов.

18.В советский период развитие агропромышленной интеграции в России и странах Восточной Европы носило планомерный целенаправленный характер. Однако созданным интегрированным структурам АПК не суждено было полностью реализовать свой потенциал, поскольку начались перестроечные процессы, связанные с приватизацией государственной собственности в перерабатывающих и обслуживающих отраслях АПК, реорганизацией сельского хозяйства. Процесс перестройки 1990-х гг. привел к резкому падению объемов производства сельскохозяйственной продукции, вызванному общим хаосом в политической и экономической системе, распадом СССР, отказом от господдержки сельского хозяйства и т.д. Годами созданная интегрированная структура АПК рухнула. Произошел также отход от прогрессивной комплексной структуры управления АПК к более односторонней — отраслевой.

19.В современных условиях АПК России характеризуется сравнительно тяжелым финансово-экономическим положением, отсталой материально-технической базой, хроническим недостатком оборотных средств, в том числе вследствие непрекращающегося более десяти лет диспаритета цен, социально-экономической и политической нестабильностью и другими негативными процессами. Большая часть сельхозтоваропроизводителей имеет значительные долги бюджету и внебюджетным фондам, другим кредиторам. Низким остается в целом по стране уровень заработной платы по отрасли. Эти и другие причины делают условия для интеграционных процессов неблагоприятными. Однако именно эти же процессы объективно требуют развития агропромышлш-ной интеграции, в том числе и на межрегиональном уровне.

20.Наибольшее распространение в настоящее время получили следующие формы интеграции: а) объединение в форме торговых соглашений, соглацЕ-ний о разделении рынков, о единой сбытовой политике и т.д.; б) объединение в форме ассоциаций (союзов), где согласованию подлежат лишь отдельные аспекты производственной и коммерческой деятельности; в) объединение в форме совместной деятельности путем объединения части активов и разделения ответственности без статуса юридического лица; г) объединение в форме интегрированных производственных структур с высокой степенью комплиментарности конечной продукции и продукции производственного потребления, а также при наличии общих каналов сбыта и технологически взаимосвязанных участников; д) объединение в форме холдингов и финансово-промышленных групп с участием кредитных институтов в лице банка или страховой компании.

Интеграция в АПК на современном этапе имеет ярко выраженный корпоративный характер, объединяя во исполнение единой цели множество организаций, иногда с потерей ими юридических лиц. Эта корпоративность в подавляющем большинстве дает положительный «совокупный эффект». Несмотря на имеющиеся проблемы и сложности, интегрированные агропромышленные формирования становятся мощным фактором развития аграрго-го сектора России, концентрируя в себе реальный социально-экономический потенциал. Всё более широкое значение на всех уровнях (районном, межрайонном, субъектов РФ, России, международном) приобретают межрегиональные интегрированные агропромышленные формирования. Они, как показал опыт, оказываются в большинстве своем достаточно устойчивыми и значимыми для обеспечения продовольственной безопасности регионов и страны в целом.

21.Благоприятным фактором для развития межрегиональной агропромыц-ленной интеграции в России является создание в 2000 г. федеральных округов. Это позволит более концентрированно направить внимание на развитие АПК регионов и создание межрегиональных агропромышленных формирований.

На макрорегиональном уровне развитию агропромышленной интеграции способствуют процессы экономического сближения, проходящие в рамках СНГ. При развитии межгосударственной агропромышленной интеграции учитывается сложившаяся и перспективная специализация национальных АПК стран СНГ.

22. Для развития межрегиональной интеграции в АПК соискателем предлагается исходить из решения следующих организационных вопросов: определить цели и задачи создания интегрированного формирования, всходящего за рамки административно-территориальной единицы; установить потенциальных участников интегрированного формирования, их функции и задачи в рамках совместной деятельности; выбрать принципиальный вариант производственно-хозяйственных взаимоотношений между участниками, организационно-экономическую модель межрегионального интегрированного формирования, способы обеспечения его материальными, кадровыми и финансовыми ресурсами, нормативно-правовой базой; урегулировать вопросы собственности на всех уровнях; выработать систему взаимоотношений интегрированного формирования и его участников с властными структурами регионов, государственными и общественными организациями; отработать механизм функционирования и управления интегрированным формированием, оргаш-зации совместной деятельности и распределения доходов по ее результатам.

23.Выбор того или иного варианта создания интегрированного формирования может осуществляться в зависимости от основной цели организации, тесноты связи между участниками и необходимости создания юридаческого лица; от лиц, создающих межрегиональное интегрированное формирование, вида учредителей и их количества; от функций, вида и масштабов деятельности межрегионального интегрированного формирования; от материально-технических, технико-технологических, финансовых и других возможностей его участников; от специфики региональных условий развития агропромышленного производства (специфики местного законодательства; наличия и качества трудовых ресурсов, производственной, социальной и рыночной инфраструктуры; развития дорожной сети, местных и национальных традиций, ДР-).

24.В целях совершенствования управления в агропромышленных объединениях в случае необходимости целесообразно предусмотреть такие органы управления и контроля, как общее собрание участников совместной деятельности, совет и ревизионная комиссия. Предлагаемые соискателем принципы деятельности, функции, права, обязанности и ответственность этих органов подробно рассмотрены в диссертационной работе.

25.Исполнительные органы управления в межрегиональном интегрированном формировании могут создаваться обычным способом, аналогично остальным интегрированным формированиям исходя из условий, целей, задач, вида и масштабов деятельности объединения и других факторов. Однако, учитывая сложность построения системы взаимоотношений в межрегиональных интегрированных формированиях, предлагается генерального директора и главных специалистов управляющей компании наделить правами созыва производственных совещаний директоров и главных специалистов дочерних организаций, а также участников совместной деятельности. При этом peiiE-ния, принятые на таких совещаниях руководством управляющей компании, должны быть обязательными для исполнения в дочерних организациях и носить рекомендательный характер по отношению к участникам объединения.

26. Для упорядочения совместной деятельности необходимо в межрегиональных интегрированных формированиях создавать координационный, информационный, консультационный и финансово-расчетный центры. Принципы их создания и функционирования подробно рассмотрены в диссертационной работе.

27.Систему взаимоотношений между участниками межрегиональной агропромышленной интеграции предлагается строить следующим образом: а) для участников разработать концепцию совместной деятельности на определенный период с дальнейшей корректировкой и внесением необходимых изменений; б) на основе концепции разработать программу совместной деятельности, учитывающую оптимальную специализацию и размещение производства по регионам; в) на основе программы агропромышленное объединение и участники интеграции разрабатывают перспективные среднесрочные планы (на 3 — 5 лет), текущие годовые планы (на 1 год) и оперативные планы производственно-финансовой деятельности на декаду, квартал, полугодие, девять месяцев с соответствующей совместной корректировкой по итогам каждого периода.

28.В межрегиональном интегрированном агропромышленном формировании целесообразно создавать следующие централизованные фонды: резервный; инвестиционный; научно-технического развития; поддержки участников совместной деятельности; ценового; заемного; проведения общих собраний, ревизий, заседаний совета, иных мероприятий; других в случае необходимости. Принципы и механизм создания, а также использования и пополнения этих фондов подробно изложен в диссертационной работе.

29.Важным направлением при формировании системы взаимоотношений является организация взаиморасчетов между участниками совместной деятельности, определение основных принципов и методов их проведения. Существующие методики взаиморасчетов по конечному результату могут быть вполне применимы и для межрегиональных интегрированных формирований, но при этом необходимо большее внимание уделить природно-климатическим и экономическим особенностям регионов. Исходя из этого распределение доходов от конечных результатов можно производить по нормативным затратам для применяемой товаропроизводителями технологии с учетом природно-климатических факторов, степени износа основных фондов и других нормативообразующих факторов. К товаропроизводителям в данном случае необходимо относить агропромышленное объединение при осуществлении производственной деятельности, его участников и самостоятельные структурные единицы (филиалы, дочерние организации и т.д.), участвующие в технологической цепочке: производство — переработка. Агропромышленному объединению и иным участникам совместной деятельности за оказываемые посреднические, консультационные, маркетинговые и иные услуги установить процент отчисления от конечных доходов в соответствии с решением общего собрания.

30.Одним из наиболее существенных вопросов для межрегионального интегрированного формирования является вопрос налогообложения. Здесь могут быть следующие предложения: а) структурным единицам интегрированного формирования - участникам совместной деятельности - выступать консолидированной группой налогоплательщиков; б) участникам интегрированного формирования осуществлять уплату налогов в соответствии с общепринятыми нормами действующего законодательства и не допускать отклонения цен, применяемых между участниками совместной деятельности, более чем на 20% от рыночных; в) при уплате налогов интегрированным формированием, его участниками и структурными единицами необходимо у*м-тывать льготы, предоставляемые сельскохозяйственным товаропроизводителям, предприятиям по переработке и хранению сельскохозяйственной продукции, другим.

31 .Важным завершающим этапом системы взаимоотношений между у стниками интегрированного формирования должна стать оценка эффективности деятельности, осуществляемая регулярно в установленные сроки. Чтобы дать конкретную оценку влияния системных свойств на «совокупный эффект» конкретного интегрированного формирования, соискатель смодеш-ровал «формулу расчета совокупного эффекта интеграции» Для этого использован перечень показателей, охватывающий все системные и близкие к системным свойства. Эта формула, по мнению соискателя, может быть использована при оценке совокупной результативности интеграции с позиций общества и интегрированного формирования, а также с позиции работника. В ней отражены все составляющие социально-экономического эффекта интеграции.

С помощью этой формулы можно не только оценить результативность интегрированной структуры, но найти сильные и слабые ее звенья. Это, в свою очередь, позволит оперативно влиять на совершенствование деятельности интегрированного формирования.

32.Как показали проведенные исследования, участие государственных структур в регулировании межрегиональных связей в АПК в связи с большой значимостью межрегиональных агропромышленных объединений для развития агропромышленного производства и решение социальных вопросов необходимо и возможно. На межмакрорегиональном уровне функции регулирования деятельности транснациональных агропромышленных объединений должны взять на себя правительственные структуры (Минсельхозпрод и другие). Органам управления федеральных округов для эффективного регулирования развития мекрегиональной агропромышленной интеграции также целесообразно придать соответствующий статус и передать необходимые полномочия, укрепив структуры, занимающиеся вопросами АПК.

33.В рамках федеральных округов на базе межрегиональных договоров глав администраций под руководством федеральных окружных структур могут быть решены следующие задачи: создание благоприятных условий для развития межрегиональных связей и обеспечения потребителей продукцией АПК высокого качества и по доступным ценам; обеспечение повышения роли товаропроизводителей при одновременном ограничении деятельности посредников; содействие созданию инфраструктуры продовольственных рынков с современным уровнем технического оснащения, информационного обеспечения, маркетинговых служб, складского и транспортного хозяйства, биржевой торговли, заключения фьючерсных контрактов, использования клиринговой системы расчетов, системы страхования транспортных и коммерческих рисков; проведение по продовольственным товарам закупочных и товарных интервенций; авансирование закупок сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд и межрегионального продуктообмена; создание специальных фондов для финансовой поддержки товаропроизводителей и потребителей продукции АПК за счет средств федерального и регионального бюджетов, а также других инвесторов; поддержка создания межрегиональных и других интегрированных формирований; совершенствование структуры агропромышленного производства, предусмотрев использование прогрессивных безотходных и других технологий на базе современных достижений НТП; развитие многоукладного сельского хозяйства, опираясь на крупнотоварные предприятия; участие в установлении рациональных межрегиональных и межотраслевых связей в целях координации деятельности по развитию производства продукции АПК, ее реализации, созданию для этого организационных, экономических, научно-технических, социальных и других предпосылок.

34.Для более успешного развития межрегиональных агропромышленных связей соискателем предлагается в рамках договора между регионами на базе окружных федеральных органов целенаправленно проводить совместную политику, применяя следующий механизм. Разработать межрегиональную Программу развития АПК федерального округа, учитывающую рациональное размещение аграрно-промышленного производства по регионам. Для выполнения Программы использовать рыночные механизмы льготного кредитования, дотирования и другие, стимулирующие производство продукции АПК в тех условиях, где это необходимо и рационально, в том числе с учетом вш-дрения современных прогрессивных технологий производства продукции. При этом целесообразно, разрабатывая систему льгот и ограничений применительно к конкретному продукту, производимому в определенных прирсд-но-экономических условиях применять продуктово-территориальный принцип. Государственным структурам регионов в рамках общей Программы развития АПК федерального округа необходимо разработать свои меропрга-тия по ограничению, сворачиванию или расширению производства определенной продукции с помощью соответствующих экономических рычагов и стимулов.

35.Важным направлением совместной деятельности в рамках Программы развития межрегиональных агропромышленных связей является унификация региональной нормативно-законодательной базы. Сюда можно отнести технико-технологические и экологические требования к производству прод>к-ции, регулированию движения продукции по межрегиональному продуктообмену, вопросы стимулирования производства определенной продукции в рамках межрегиональной договоренности в соответствии с Программой, другие.

36.Следующий блок вопросов, который необходимо решить на уровне государственных структур в рамках совместной деятельности по Программе развития АПК и межрегиональных связей округа, это — отношение с другими регионами, не участвующими в подписании договора о сотрудничестве. Основными блоками здесь можно считать: решение таможенных вопросов; установление рациональных принципов и механизма проведения государственных закупок. Конкретные предложения по решению этих вопросов приведены в диссертационной работе.

37.Важным направлением государственного регулирования межрегиональных связей и условием их успешного развития является централизованное информационное обеспечение. Это направление государственным структурам необходимо целенаправленно развивать в рамках федерального округа, создавая единую информационную сеть, отвечающую требованиям оперативности, надежности, достоверности предоставляемых данных. Более развернуто эти вопросы представлены в диссертационной работе.

38.Важным для успешного развития межрегиональных связей является предоставление оперативных и качественных консультационных услуг всем хозяйствующим субъектам и специалистам АПК федерального округа. Реализацию этого направления необходимо взять на себя также государственным структурам. Это связано с тем, что в государственных научных учреждениях сосредоточен высококвалифицированный кадровый потенциал и есть возможность на базе соответствующих НИИ, вузов создать единую сеть консультационных служб по регионам федерального округа с получением необходимой оперативной информации с мест и от инфоршционных служб.

39.0дним из важнейших направлений регулирования межрегиональных агропромышленных связей можно считать непосредственное участие государственных структур в интегрированных агропромышленных формированиях. В зависимости от уровня и значимости интегрированного формирования могут быть различными варианты участия государства в их деятельности. На уровне федерального округа целесообразно участие в таких формированиях соответствующих региональных и окружных государственных органов при тесной координации своих действий между собой, в том числе в рамках вышеуказанных подписанных договоренностей.

40.Кроме указанных положений по регулированию развития межрегиональных агропромышленных связей на окружном уровне, необходимы определенные изменения в законодательстве, законодательное закрепление статуса интегрированных формирований в АПК, коренное изменение критериев антимонопольного регулирования деятельности интегрированных формирований, другие, приведенные в диссертационной работе.

41. К мерам государственного воздействия можно отнести также следящие: решение земельных вопросов; вопросов имущественных отношений предприятий-участников и работников; вопросов предприятий-участников, потенциальных банкротов, по долгам бюджету и внебюджетным государственным фондам; решение вопросов социальной сферы, находящейся на балансах предприятий-участников; обслуживание пенсионеров, бывших работников этих предприятий; вопросов трудоустройства невостребованных бывших работников предприятий-участников; создание благоприятных условий на рынках региона и оказание помощи по выходу интегрированной структуры на рынки других регионов; оказание государственной поддержки в нормативно-правовом плане и в плане выделения бюджетных средств, увязывая зю их с расширением производства, созданием новых рабочих мест и т.д.; проведение взвешенной налоговой и антимонопольной политики; создание 6jb-гоприятного климата для отечественных и для иностранных инвесторов; обеспечение информационной поддержки; подготовка в вузах и техникумах соответствующих специалистов для интегрированных структур, другие в новых условиях хозяйствования. Конкретные предложения по всем этим направлениям приведены в работе.

42. Помимо косвенного участия государственных структур в регулировании межрегиональных агропромышленных связей и региональной поддержки развития интегрированных формирований, возможно прямое участие государственных органов в агропромышленной интеграции. При этом могут быть выделены следующие крупные блоки такого участия: создание организационных структур, способствующих развитию межрегиональной агропромышленной интеграции; создание межрегиональных хозяйственных стр>к-тур; создание инфраструктуры для обеспечения развития межрегиональных интеграционных связей. Принципы, механизм создания и функционирования указанных организационных, хозяйственных структур и инфраструктуры на примере федеральных округов подробно изложены в диссертационной работе.

Указанное участие государственных и муниципальных органов власти в межрегиональной агропромышленной интеграции позволит обеспечить ее успешное становление и развитие, решение проблем продовольственной безопасности регионов и социальных проблем села, увеличения числа рабочих мест, повышения технической оснащенности производства, а также других положительных изменений в агробизнесе.

Выполнение предложений соискателя позволит существенно повысить эффективность работы интегрированных структур, увеличить интерес хозяйствующих субъектов к процессу интегрирования в АПК. Благодаря этому активнее пойдет процесс привлечения инвестиций в сельскохозяйственное производство, на обновление и развитие материально-технической базы АПК Российской Федерации.