Развитие молодежного сегмента рынка труда на основе формирования профессиональных компетенций через систему высшего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Гневашева, Вера Анатольевна

  • Гневашева, Вера Анатольевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 362
Гневашева, Вера Анатольевна. Развитие молодежного сегмента рынка труда на основе формирования профессиональных компетенций через систему высшего профессионального образования: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 362 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Гневашева, Вера Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РЫНОК ТРУДА РОССИИ: ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ.

1.1. Анализ трансформации рынка труда в условиях реформирования экономики России: выявление структурных диспропорций.

1.2. Особенности формирования молодежного сегмента рынка труда в России и его роль в процессе развития современного рынка труда.

1.3. Развитие рынка труда в условиях «экономики, основанной на знаниях»: предпосылки взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РЫНКА ТРУДА И РЫНКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ: ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ РАБОЧЕЙ СИЛЫ ЧЕРЕЗ СИСТЕМУ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ РОССИЙСКИХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.

2.1. Рынок образовательных услуг и высшее профессиональное образование как экономическое благо: особенности определения.

2.2. Роль профессионального образования в процессе формирования рабочей силы в России.

2.3. Трансформация понятия «профессиональные компетенции» в условиях современного рынка труда.

ГЛАВА 3. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ МОЛОДЕЖИ ЧЕРЕЗ СИСТЕМУ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

3.1. Образовательный потенциал учреждений высшего профессионального образования как ресурс построения инновационной экономики.

3.2. Доступность высшего профессионального образования в процессе формирования профессиональных компетенций молодежи в современных условиях.

3.3. Система высшего профессионального образования как агент трудовой социализации молодежи в процессе формирования профессиональных компетенций.

ГЛАВА 4. ОЖИДАНИЯ МОЛОДЕЖИ РФ ОТ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ И ОСОБЕННОСТИ ЕЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ВЫБОРА ПРОГРАММ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ.

4.1. Особенности формирования потребительских предпочтений современной российской молодежи в отношении программ профессиональной подготовки.

4.2. Типология образцов инвестиционного поведения молодежи России в отношении высшего профессионального образования.

ГЛАВА 5. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ МОЛОДЕЖНОГО СЕГМЕНТА РЫНКА ТРУДА В РОССИИ.

5.1. Интегрированные схемы взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда через построение инновационных учреждений высшего профессионального образования.

5.2. Мероприятия макро- и микроэкономического регулирования молодежного сегмента рынка труда в процессе формирования профессиональных компетенций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие молодежного сегмента рынка труда на основе формирования профессиональных компетенций через систему высшего профессионального образования»

Актуальность исследования. Современное развитие экономики труда сопряжено с изменениями общества в целом, с постепенным переходом общества к информационному типу. Сущность информационной революции сводится к необходимости трансформации образовательных технологий, являющихся прямой производительной силой способности индивида генерировать и обрабатывать новое знание. Современные социально-экономические изменения общества рассматриваются как переход от «материальной» к «интеллектуальной» экономике, «экономике, базирующейся на знаниях» (knowledge-based economy). «Knowledge-based economy» определяет в качестве ключевых факторов развития материального и нематериального производства научные знания и специализированные навыки их носителей, выявляет проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирования конкурентоспособности работников; профессиональной ориентации населения; мобильности кадров; социального положения трудящихся и их социальной защиты. Приоритетными направлениями инвестиций в экономике, основанной на знаниях, экономике постиндустриального, информационного общества, преимущественно, выступают: информационные системы, технологии профессионального образования. Новая оценка обществом высшего профессионального образования, возможностей получения и использования данного блага в условиях формирования рабочей силы, позволяет во многом предопределить с одной стороны государственную стратегию развития системы высшего профессионального образования, призванную способствовать достижению необходимого уровня профессиональных компетенций трудовых ресурсов, с другой - стратегию государственного регулирования рынка труда: в том числе, через механизмы снижения структурной диспропорции на рынке труда; повышения качества рабочей силы; достижения равновесия на рынке труда путем формирования профессиональных компетенций кадров, отвечающих потребностям работодателей.

В начале периода трансформаций рынка труда России меняется отношение населения к высшему профессиональному образованию, а именно: теряется его социально-экономическая значимость в силу высокой ставки дисконтирования населения, то есть ожиданий быстрого дохода с меньшими затратами. Период реформирования рынка труда также характеризуется высокой долей структурной безработицы, то есть несоответствием уровня профессиональных компетенций работников занимаемым должностям, потребностям рынка. По мере развития рынка труда появляется интерес населения к профессиональному образованию и стремление сформировать профессиональные компетенции согласно существующим представлениям о востребованности специальностей с целью получения будущих больших доходов, как платы за приобретенный уровень компетенций и его реализацию по месту занятости. В силу несовпадения во времени процессов формирования спроса на программы профессиональной подготовки со стороны потенциальных работников и спроса на подготовленных специалистов со стороны потенциальных работодателей проблема структурной безработицы ставится еще острее, возникает перепроизводство специалистов, невостребованных на рынке труда, растет безработица и в первую очередь безработица среди молодежи с высшем профессиональным образованием. Все это определяет необходимость системного изучения мотивации молодежи в процессе формирования ею профессиональных компетенций, особенностей профессиональной ориентации молодых людей в современных социально-экономических условиях, ожиданий молодежи от полученных профессиональных компетенций с целью выявления сложившихся тенденций социально-экономического поведения молодежи в процессе профессионального становления, выявления существующих диспропорций, их социально-экономической оценки. На основании подобного системного изучения вышеперечисленных процессов возможна разработка перекрестных, комплексных программ государственного и 5 рыночного регулирования сфер труда и занятости, и в частности молодежного сегмента рынка труда с одной стороны, и сферы профессионального образования как системы, обладающей социально-экономическим потенциалом для формирования рабочей силы и развития общества в целом — с другой, что позволит минимизировать структурные диспропорции на рынке труда, а также оптимизировать расходы на профессиональное образование, в том числе затрачиваемые из федерального бюджета, повысить уровень профессиональной подготовки кадров, обеспечить рост трудового потенциала нации.

Степень разработанности проблемы. Большой вклад в изучение вопросов общественного прогресса и значимости категории «знания» в нем внесли следующие ученые: Д. Белл, Дж. Гэлбрейт, В. Ростоу, А. Хайек и др. В области изучения институциональных и социокультурных факторов социально-экономического развития общества следует отметить работы

A. Аузана, А. Ахиезера, П. Бергера, А.Г. Грязновой, Г. Дилигенского, В.Л. Иноземцева, Т. Лукмана, Д. Норта, А. Панарина, Р. Патнэма, К. Поланьи,

B. Тамбовцева, В. Г. Федотовой и др. Структурные изменения в совокупной рабочей силе, интерес к факторам экономического роста и экономической динамике явились причинами возникновения и развития теории человеческого потенциала. Истоки ее просматриваются в работах Л. Вальраса, Ф. Листа, Д.С. Милля, В. Петти, Н. Сениора, Г. Сиджвика, А. Смита, Ж.Б. Сэя, И.Г. фон Тюнена, И. Фишера и др. Вопросы формирования рабочей силы и ее качества, а также вопросы профессиональной ориентации персонала, оценки человеческого и трудового потенциала работника рассматривались в трудах Г. Беккера, И. Бен-Порэта, М. Блауга, С. Боулза, А.И. Добрынина, Б. Корнейчук, Р. Лейарда, А. Льюиса, Дж. Минсера, Дж. Псахаропулоса, Н.М. Римашевской, А. Сена, Ф. Уэлча, Э. Хансена, Т. Шульца, Б.Г. Юдина и др.

Вопросы, связанные с профессиональным становлением молодежи в различных аспектах изучены в следующих теоретических и практических направлениях: теория развития личности на основе единства компонентов 6 общего, профессионального и социально-культурного образования (Ю.К. Бабанский, В.И. Гинецинский, Б.Ф. Ломов и др.); теория развития профессионального образования (П.Ф. Анисимов, В.П. Беспалько, Е.Я. Бутко, Е.А. Гнатышина, К.Г. Кязимов, и др.); деятельностный подход к процессу обучения (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); компетентностный подход (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя,

A.К. Маркова, A.B. Хуторской и др.); технологический подход (П.Р. Атутов,

B.П. Беспалько, В.В. Гузеев, М.В. Кларин, В.М. Монахов, Г.К. Селевко, М.А. Чошанов и др.); концептуальные идеи взаимообусловленности деятельности и профессиональной компетентности личности (В. А. Афанасьев, Д.М. Гвишиани, В.М. Глушков, В.А.Трапезников и др.); технологии и методики моделирования образовательного процесса (А.Я. Найн, П И. Пидкасистый, В.А. Сластенин, H.H. Тулькибаева, Н.Е. Эрганова и др.).

К изучению возможностей моделирования и прогнозирования спроса на труд, а также проблем труда и занятости обращались такие западные ученые, как: Е.Р. Берндт, Р.Дж. Болл, Е.Б.А. Кур, Д. Хамермеш, Т. Хазлдайн, Дж.М. Хендерсон, Д. Сапсфорд, 3. Цанатос, P.E. Квандт и др. Из российских ученых большой вклад в развитие подходов к изучению рынка труда и процессов формирования рабочей силы внесли: А.Н. Ананьев, В.Н. Бобков, М.Х. Гарсия-Исер, Ю.Н. Герций, Е.Ш. Гонтмахер, Г.П. Дегтярев, Р.И. Капелюшников, A.B. Кашепов, Р.П. Колосова, А.Г. Коровкин, Т.В. Кузьминова, В.А. Литвинов, И.С. Маслова, И.Д. Мацкуляк, О.И. Меньшикова, В.Г. Павлюченко, А.Л. Пиддэ, A.A. Разумов, Т.О. Разумова, С.Н. Смирнов, H.A. Смирнова, A.B. Топилин, Л.С. Чижова,

C.И. Шкурко и др. Вопросы доступности образования, трудовой мобильности населения, взаимосвязи социального капитала и социальной мобильности, образования как ресурса вертикальной мобильности, определения тенденций и перспектив развития системы высшего профессионального образования, социально-экономического положения домохозяйств как фактора формирования образовательных стратегий, перспектив формирования образовательных стратегий и т.д. описаны в работах: Е.М. Авраамовой, O.A. Александровой, Е.В. Кулагиной, JI.A. Миграновой, A.A. Овсянникова, Н.М. Римашевской, А.Ю. Шевякова и др. К проблемам развития образования и становления учреждений высшего профессионального образования в России обращались: З.А. Абасов, Б.С. Гершунский, С.П. Мясоедов, А.П. Огурцов, Н.П. Пшцулин, Т.В. Сохраняева, Ю.В. Яковец и др.

Проблемы занятости молодежи как отдельной социально-экономической, возрастной и образовательной группы рассматриваются в работах Е.Б. Бреевой, М.Х. Гарсия-Исер, И.К. Золотовой, Р.П. Колосовой, JI.C. Чижовой и др. Проблемы изучения ориентаций молодежи на высшее образование, ценности образования и профессии в сознании молодежи, ее образовательных планов выявляются и описываются С.С. Балабановым, Н.В. Кузьминой, Ф.Р. Филипповым и др. Исследования интересов, потребностей и мотивов личности в сфере образования в связи с переходом к трудовой и профессиональной деятельности, вопросы профессионального самоопределения молодежи анализируются в работах И.С. Кона, Э.Ф. Зеера, Г.Е. Зборовского, Д.Л. Константиновского, A.B. Юпитова, В.А. Якунина. Вопросы трудового поведения студентов и выпускников вузов, влияния трудовой мотивации и ориентации на процесс их адаптации на рынке труда изучаются в работах и исследованиях: В.И. Герчикова, М.Н. Вражновой, В.В. Карезина, Т.Д. Клячко, А.Б. Максименко, Т.Г. Мясоедовой, И.А. Пашинян, В.В. Радаева, А.Ю. Смоленцевой, К.А. Тамирова, А.Ш. Ходжаева, Е.В. Щепкиной и др.

Вместе с тем, представленные теоретические и эмпирические исследования ученых не в полной мере отражают проблемы современного молодежного сегмента рынка труда, динамику мотиваций молодежи в процессе профессионального становления, современные социально-экономические особенности спроса молодежи на профессиональное образование, меняющиеся социально-трудовые отношения молодежи, тенденции изменения молодеж8 ного сегмента рынка труда на основе формирования профессиональных компетенций через систему высшего профессионального образования в современной России.

Цель исследования - теоретико-методологическое обоснование развития молодежного сегмента рынка труда на основе формирования профессиональных компетенций через систему высшего профессионального образования в современных социально-экономических условиях. Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

1. систематизированы особенности формирования и развития рынка труда России, в том числе и молодежного сегмента; определен характер взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг в условиях «экономики, основанной на знаниях»;

2. дана характеристика процесса формирования профессиональных компетенций рабочей силы через систему высшего профессионального образования в современных социально-экономических условиях России; уточнено понятие «профессиональные компетенции»;

3. разработана методологическая интерпретация социально-экономической оценки высшего профессионального образования как экономического блага в современной экономике труда РФ; обоснована доступность образовательных услуг высшего профессионального образования как экономического блага в процессе формирования молодежью профессиональных компетенций;

4. определено общественное восприятие учреждения высшего профессионального образования как агента социализации в системе трудовой социализации молодежи и профессионального образования как ценности в процессе формирования молодыми людьми профессиональных компетенций;

5. представлена функциональная зависимость спроса на образовательные услуги высшего профессионального образования для современных социально-экономических условий в РФ и выявлены ее экономические характеристики;

6. раскрыты поведенческие установки молодежи в отношении программ высшего профессионального образования в процессе формирования профессиональных компетенций и обоснована типология моделей инвестиционного поведения молодежи России в отношении высшего профессионального образования;

7. разработаны направления развития молодежного сегмента рынка труда; предложены схемы взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда в современных социально-экономических условиях России; определен комплекс мероприятий макро- и микроэкономического регулирования развития молодежного сегмента рынка труда в процессе формирования профессиональных компетенций в современных социально-экономических условиях.

Область диссертационного исследования соответствует пункту 5.7 паспорта специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика труда) «Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения».

Объект исследования - молодежь на рынке труда.

Предмет исследования - социально-трудовые отношения, возникающие в процессе формирования профессиональных компетенций молодежи через систему высшего профессионального образования.

Теоретико-методологические основы исследования.

При написании диссертационной работы использованы труды зарубежных и отечественных ученых, позволяющие раскрыть социально-экономическую значимость высшего профессионально образования в процессе формирования рабочей силы, как в историческом ракурсе, так и в условиях современных тенденций экономической трансформации рынка труда и общества в целом.

В исследовании использованы методы научной абстракции, анализа и синтеза, комплексный подход к исследованию рассматриваемой проблемы, статистические группировки, структурный анализ, метод экспертных оценок, а также методы моделирования и прогнозирования, а именно: регрессионный анализ, факторный и детерминационный анализ данных, в том числе таблицы правил, контент-анализ, качественный анализ эмпирических данных.

Информационные основы исследования включают законы и законодательные акты в сфере социально-трудовых отношений, рынка труда РФ, занятости и безработицы, высшего профессионального образования; статистические данные Федеральной службы государственной статистики, ЮНИСЕФ, РМЭЗ ГУ Высшей школы экономики; а также результаты авторских мониторинговых и экспедиционных эмпирических исследований, проведенных при финансовой поддержке Правительства г. Москвы, Департамента семейной и молодежной политики г. Москвы, Союза негосударственных вузов Москвы и Московской области, государственных фондов поддержки научных исследований (РГНФ и РФФИ) за период 2001-2010 гг. среди которых можно отметить следующие:

• мониторинговое эмпирическое исследование «Российский вуз глазами студентов» — проект Союза негосударственных вузов и Московского гуманитарного университета. Период проведения: 2001 г. — по настоящее время;

• экспедиционное исследование «Образовательный потенциал учреждений высшего профессионального образования регионов как ресурс построения инновационной экономики». Проект № 08-02-05503е/И РГНФ. Тематический конкурс «Теоретические основы инновационной экономики». Период проведения: 2008 год;

• мониторинговое исследование «Студент Московского гуманитарного университета» — внутренний проект Московского гуманитарного университета. Период проведения: 2004 - 2006 - 2008 гг.;

• исследование «Особенности трудовой социализации подростков», проведенное кафедрой социологии Московского гуманитарного университета (МосГУ) совместно с Институтом фундаментальных и прикладных исследований МосГУ (Центром социологии молодежи) по заказу Московского центра труда и занятости молодежи «Перспектива». Период проведения: 2004 - 2008 гг.;

• исследование «Бизнес-образование в негосударственных вузах» при поддержке Союза негосударственных вузов Москвы и Московской области и Национального союза негосударственных вузов. Период проведения: 2008 год и др.

Основные результаты исследования, полученные лично автором, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. Выявлены и систематизированы особенности развития молодежного сегмента рынка труда в РФ, а именно: раскрыта специфика молодежного сегмента рынка труда как особого сегмента совокупного рынка труда, определены субъекты и институты этого сегмента рынка труда, показаны основные проблемные поля, обусловливающие возникновение напряженности на данном сегменте рынка труда, в том числе структурные диспропорции, вызванные несоответствием в современных условиях спроса и предложения рабочей силы в качественном и количественном соотношении. На основе эмпирических исследований выявлена специфика теневого рынка труда молодежи, детерминированы и представлены особенности базовой профессиональной ориентации и трудовой мотивации современной российской молодежи; обусловлена роль профессионального образования как фактора социальной защищенности молодежи.

2. Предложено определение понятия «профессиональные компетенции», которое методологически характеризуется, как мера приобретенных индивидом способностей приносить доход, включающих в себя на базе имеющихся (врожденных) способностей, приобретенные в

12 течение жизни знания, умения, навыки посредством профессионального образования, а также полученные в рамках трудовой деятельности (обучение на рабочем месте) в соответствии с достигнутым профессиональным уровнем. В определении сделан акцент на экономическую и инвестиционную составляющую результатов профессиональной подготовки молодежи с учетом качественной оценки процесса применения профессиональных компетенций, а именно занятости по профилю подготовки и количественной, а именно -удовлетворения инвестиционных ожиданий молодежи посредством трудового дохода в соответствии с полученным профессиональным образованием.

3. Представлена социально-экономическая оценка образовательных услуг высшего профессионального образования как экономического блага, включенного в систему потребления населения, доказана доступность экономического блага «образовательные услуги высшего профессионального образования» в современных социально-экономических условиях в рамках принятого в исследовании ракурса рассмотрения данного вопроса. Выявлена функциональная зависимость факторов: доля обучающихся в системе ВПО на платной основе; среднедушевой денежный доход населения в регионах РФ, удельный вес численности населения с денежным доходом менее прожиточного минимума по регионам РФ, квинтильное распределение населения по доходным группам в регионах РФ.

4. Обоснована социальная составляющая высшего профессионального образования, отражающая восприятие молодежью вуза как агента трудовой социализации, а высшего профессионального образования как ценности, имеющей глубинное общественное значение в ценностной иерархии современного общества. Представлены современные особенности общественного восприятия учреждений высшего профессионального образования в системе трудовой социализации молодежи и профессионального образования как ценности в процессе формирования ею профессиональных компетенций.

5. На основе общей функции спроса на экономическое благо путем верификации факторов, выявлена функциональная зависимость спроса на образовательные услуги высшего профессионального образования для современных социально-экономических условий в РФ и даны ее экономические характеристики. В исследовании предложено два варианта множественной регрессии в соответствии с выбранными факторами.

6. Обобщены и систематизированы особенности инвестиционных ожиданий молодежи от процесса формирования профессиональных компетенций. На основе результатов авторского мониторинга детерминированы и методологически интерпретированы основные типы поведенческих установок молодежи РФ в отношении инвестиций в высшее профессиональное образование. Раскрыты качественные и количественные характеристики особенностей подгрупп. По итогам систематизации полученных данных о потребительских и инвестиционных ожиданиях современной российской молодежи от формирования профессиональных компетенций предложена типология доминантных моделей поведения молодежи в отношении инвестиций в профессиональное образование.

7. Разработаны направления развития молодежного сегмента рынка труда; определена схема взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда в современных социально-экономических условиях; представлен комплекс мероприятий макро- и микроэкономического регулирования развития молодежного сегмента рынка труда в процессе формирования профессиональных компетенций; обоснованы особенности внедрения предложенного комплекса мероприятий для развития молодежного сегмента рынка труда с учетом современных социально-трудовых отношений в Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования представлены в виде аналитических отчетов заказчикам проектов, перечисленных в пункте «Информационная база исследования», для разработки федеральных, региональных программ по молодежной политике, по

14 литике занятости и профессиональной ориентации молодежи, а также докладывались на международных и российских конференциях и семинарах, в том числе: международной конференции «Социальное развитие, социальные траектории и маргинальные тенденции» (Национальный открытый университет, г. Дели, Индия, 2008 г.); международной конференции «Гражданская позиция формирования общественного благосостояния, социальной политики и включенности индивида в жизнедеятельность общества» (Международная ассоциация социологов, Институт Пиреус, Греция, 2009 г.); международной т/АгггЬапагттттгп //f ihnooAnoiiiia и imnr ю лЯпоолпотапг tit то TDviiArrArrjuu vyupujuudnnv/ ri hvjudiv wv/iJaJuuaLV'jiuiiuiw lwajiujiui nri// г. Барселона, Испания, 2010 г.); международной конференции «Профессиональные ориентации населения и новые образовательные технологии» (г. Валенсия, Испания, 2011 г.); международной конференции «Высшее образование для XXI века» (МосГУ, г. Москва, 2005-2010 гг.). Исследования диссертанта получали поддержку: Федерального агентства по делам молодежи (участник 1 Всероссийского форума победителей «Прорыв», 2009 г.); российских (РГНФ, РФФИ) и зарубежных научных фондов, в том числе Международной академии наук (Лауреат бронзового знака им. И.П. Павлова, диплом и поощрительный грант-стипендия Международной академии наук за активную научную деятельность, 2006 г.); Центрального европейского университета (Венгрия, г. Будапешт); Университета глобальной экономики (Германия, г. Киль); а также Союза негосударственных вузов Москвы и Московской облает (победиiель конкурса «Лидер в образовании — 2007» в номинации пititм. (ллт \\

VUiVHillMil милидии ЧС1ШИ» (iUU / I .)).

Результаты исследования также внедрен hi б IV! о с к о б с к о Гу « гуманитарно."?! : I < i i f i ¡л i ! J-1 -i"i - i * п гч i nnnnonaiitiu ^ м n 11 т~л 111 i v и п/лпюп! iv иплпоплппиип ii±ii)W jJ(.'Ii X VIV lipn lipuuv/ivilliri JiVll irjj^riГ1 HUJiVUUI -а и^ии^дииашш, OOptiэкспертнътх заключении для разраоотки федеральных региональных программ по молодежной политике, политике занятости и профессиональной ориентации молодежи как на федеральном, так и региональном и муници-паЛЬТТОМ УиОВПЯХ. ПО ПООСКТаМ: «ОпеТТКа ЭСЬсЬеКТИБ мОСТИ оегиоттальттыл ПиО™

I I »^АяТчл ! ■ О г н"м*А*гм м ц 1 ИЯI»а * ЧЖгн мпГ'Тм НИ П1.Тн к'Р ТП1/*н(3 мп м^ТТП'н 15 11г и м мМп I Iи —

1 ^ V4.Ki.lTl X 1 V/ VI *.*-* АЛ V/ 1 ^УА/^Ж^ДДДХ V/V 3-Х«. 1X1« р V д ^ »■-'■ II V/ Д-11АХ1 ' / Л Л казу ВЦИОМ от Министерства здравоохранения и социального развития РФ; «Особенности трудовой социализации молодежи в современных условиях», проведенного по заказу Департамента семейной и молодежной политики г. Москвы в рамках городской целевой программы «Молодежь Москвы»; «Бизнес-образование в негосударственных вузах» и мониторинг «Российский студент» при поддержке Союза негосударственных вузов Москвы и Московской области и Национальною союза негосударственных вузов. За время подготовки диссертационного исследования (2006-20\1 гг.) под руководством автора по теме диссертации выполнено ииЛСС IV/ ии\ ЧпОтюп ттл ттг\т> отпттт лт-т!\' 1 1г\аот/таП ттп гпптттотк г лтлттр^тл оттттт т"\т /Т^Т^ХТгТл тх ТЭгТ1ГТЧТ>Т ! тт п^; 1V«1 IX?V 1\п.л ни 1рш11аш 1 им' и л. Чг-х? т тзт/^рмлтт.п- ис»\/тл:тт:т\7 Ллгтгтлп Па гпоитат» РГИгТ) тт* ^ ттт г- <т ^Аптггр-т.

V/ V /IV! 1171V ии^ АХ ПЛ.V ШУ1^У-Ц. 1. XV -1. 1 рин^-Ч/и X -1- ХИПЧ/ХУ 1 Чг/1 А и ^ А ствующие идентификационные карточки о государственной регистрации тем и результатов исследований автора в ТДИТИС. Выводы и предложения диссертационного исследования были использованы автором при подготовке учебных курсов «Управление трудовыми ресурсами», «Развитие человеческого потенциала», «Управление занятостью» и написании учебно-методических комплексов и учебных пособий по ним, в том числе с грифом У МО РФ. По теме диссертационного исследования опубликовано ПО научных работ, общим объемом 288 пл., из них автора 146,82 пл., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, опубликовано 25 работ, общим объемом 14,05 п л., из них автора 12,15 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав (13 параграфов), заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гневашева, Вера Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что динамика изменений на рынке труда в переходном периоде противоречива и неоднозначна. В разных отраслях и секторах экономики тенденции хоть и схожи, но имеют ряд отличий. Безработицу в России с точки зрения типологии можно описать как преимущественно структурную. Структурная безработица вызвана несоответствием профессиональной или региональной структуры рабочей силы и спроса на нее. Структурный характер безработицы в РФ на данный момент определяется как уровнем образования работников (начальное, среднее, высшее профессиональное), так и сложившейся структурой специальностей (профессией). Отсюда очевидна необходимость оценки предложения труда и прогнозирования спроса на труд по специальностям с целью формирования эффективного рынка труда - увеличения занятости и снижения безработицы, в том числе и сокращения ее структурной компоненты. Особенно важно определять и выявлять структурные диспропорции в отношении молодежного сегмента рынка труда. Сегодня профессионально подготовленная молодежь, выходя на рынок труда, тем не менее, далеко не всегда способна найти работу и найти ее по полученной специальности, что есть свидетельство неэффективного расходования средств на профессиональное образование, а в перспективе и возрастающие расходы на программы переподготовки, обеспечения безработицы и т.д. В глобальном, макроэкономическом масштабе подобное несоответствие предложения рабочей силы спросу есть снижение человеческого потенциала нации, снижение уровня жизни населения, изменение ценностной структуры в современном обществе.

Рассматривая вопросы теоретического осмысления категории «знания» в процессе развития общества, переходе общества с одной формации на другую, возникает убежденность в столь малом внимании, уделяемом именно знаниям, образованию в историческом становлении экономики. И лишь теоретическое осмысление и трактовка информационного общества позволяет говорить о смещении акцентов в пользу знания как фактора производства. В научно-практическом аспекте типологизация общества основывается на критериальном признаке, определяемом как основоположный. Поступательное движение развития общества по направлению к информационному принято рассматривать через призму увеличения значимости знаний и профессиональных компетенций. По убеждениям западных ученых, «постиндустриальное общество по

225 изначальной логике является меритократией» , что определяет небольшую группу людей, которая занимает социальное положение, обусловленное не правом рождения или имущественным положением, а исключительно интеллектуальным потенциалом и способностью генерировать новое знание. Страны, наиболее активно использующие интеллектуальные ресурсы, достижения науки и техники, стимулирующие развитие инновационной деятельности имеют дополнительный источник дохода. Акцентуирование внимания на знаниях, информации, технологии как факторе производства дает основание говорить о возможном вытеснении трудовой деятельности новым типом активности - интеллектуальной — осознанной, деятельности по сбору, накоплению и переработке информации. Глобализация современного мирового хозяйства во многом определяет знания как фактор информационного общества и высшее учебное заведение как базовый общественный институт нового типа общества. Возникает понятие «экономика, основанная на знаниях», где занятость характеризуется возрастанием ценности образованного и квалифицированного труда, а политика государства все больше концентрируется на формировании трудовых ресурсов. Именно в этих теоретических предпосылках возможно говорить о становлении рынка образовательных услуг и о понимании профессионального образования как экономического блага. Особенный акцент в исследовании сделан на переосмыслении понятия

225 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. Пер. с англ. М.: Academia, 1999. URL:http://meritokrat.org/blogpost3303 профессиональные компетенции», где важную роль в экономической трактовке данного термина играют такие явления и механизмы, как: инвестиционные ожидания потребителя профессионального образования, модель инвестиций в профессиональное образования, выгоды работодателя от инвестирования в образование на рабочем месте своих сотрудников и т.д. В исследовании предложена формулировка понятия «профессиональные компетенции», где сделан акцент на экономическую и инвестиционную составляющую результатов профессиональной подготовки молодежи с учетом качественной оценки процесса применения профессиональных компетенций, а именно занятостью по профилю подготовки и количественной, а именно -удовлетворения инвестиционных ожиданий молодежи посредством трудового дохода в соответствии с полученным профессиональным образованием.

Трансформация социально-экономических ценностей в период реформирования российского общества существенно снизила общественную значимость профессионального образования, исказив некоторые его потребительские и социальные характеристики. Рассматривая образование в России сегодня, в работах ученых отмечается ретрансляция западных практик в становлении отечественной системы образования, привитие образования как ценности, чему способствует и процесс глобализации общественного развития. Образцы западного развития образовательных систем в совокупности с применением результатов образования для формирования качественной рабочей силы и информационноемкого производства предопределяют и государственную политику России через национальный проект «Образование», через Федеральную целевую программу развития образования, и в частности через развитие системы новых типов образовательных учреждений (инновационных университетов, исследовательских, корпоративных, распределенного типа и т.д.), а также политику доступности профессионального образования и формирования корпоративных форм как возможности максимально приблизить предложение учебных заведений высшего профессионального образования к потребностям современного рынка труда, современной экономики. Сектор образовательных услуг высшего профессионального образования в мире, так же как и в РФ, вследствие повышенного спроса и законодательных возможностей формируется сегодня как система платного (за счет потребителей) и «бюджетного» высшего профессионального образования (за счет государственного бюджета в силу перераспределения налоговых поступлений, то есть по принципу «фискальной иллюзии»), В этой связи экономическое благо «образовательные услуги высшего профессионального образования (ВПО)», реализуемое на данном рыночном секторе, может быть охарактеризовано как таковое, включающее характеристики частного и общественного. Результаты оценки платежеспособного спроса и предложения экономического блага «образовательные услуги ВПО» в федеральных округах РФ позволяют оценивать его как доступное в современных экономических условиях и характеризовать спрос на данное благо как высокоэластичный по доходу. Стоит дополнительно отметить, что условия равновесия на рынке образовательных услуг на 50 % определяются государственной системой образования, что накладывает ограничения на использование средств федерального бюджета в системе, в том числе, высшего профессионального образования, повышает необходимость эффективного их распределения.

Результаты мониторинга проводимого автором с 2001 г. по настоящее время, а также ряда других авторских исследований позволяют определить поведенческие установки и базовые модели поведения молодежи РФ по отношению к благу «образовательные услуги высшего профессионального образования» как инвестиционному ресурсу. Вместе с тем, существенно в современном обществе и на рынке труда определение высшего профессионального образования как фактора социальной защищенности, наличие которого позволяет изменить социальный статус индивида и выступить для него в качестве «социального лифта» в процессе профессиональной стратификации трудовых ресурсов. В условиях глобализации система ценностей в тезаурусах молодых россиян приобретает все более автономный характер, выражающий стремление и возможность отстоять свою самоидентичность, а профессионалыюе образование в системе профессиональных ценностных ориен-таций молодежи несет социально-экономическую нагрузку. В поисках самого себя студенты отталкиваются от ценностных ориентаций, привитых семьей - базовым агентом социализации, и как показывают исследования, влияющим на респондентов на очень длительном их жизненном отрезке, пытаясь проецировать полученные ценности на свою собственную профессиональную жизнь. Значимым для современной молодежи является стремление к материальному благополучию, для реализации которого, как представляют сами респонденты, профессиональное образование играет ключевую роль. В ответах респондентов на вопросы авторских исследований отношение к профессиональному образованию определяется, преимущественно, с позиции рационального потребления.

Современные условия развития общества существенно меняют многие социально-экономические сферы жизнедеятельности общества, в том числе активно участвуют в построении новых форм взаимодействия рынка образовательных услуг высшего профессионального образования и рынка труда. Максимальное обеспечение потребностей рынка труда требует максимальной приближенности предложения труда спросу, качеств рабочей силы потребностям работодателей, профессиональных компетенций работников структуре специальностей. Образование в современных условиях развития общества теряет черты исключительно социально значимой ценности, необходимой для перехода, в общественном сознании, на более высокую ступень социализации, а приобретает черты экономического блага, тем самым трансформируя и его социальную функцию.

Рассматривая динамику занятости в переходном периоде в РФ, можно видеть, что она противоречива и неоднозначна. Наряду с общим ростом уровня занятости, существует и ряд депрессивных отраслей, секторов экономики, регионов, где ситуация не такая уж обнадеживающая, где все еще сохраняется высокий уровень безработицы, в том числе ее структурной компоненты. В исследовании представлен анализ экономических трансформаций в отраслях промышленности, по итогам которого можно отметить, что в отраслям, которые смогли преодолеть кризис и встать на путь развития, не хватает квалифицированных кадров, чтобы занять вакантные места, и в то же время есть безработные, которые не востребованы на рынке ввиду низкой или неподходящей квалификации или ее отсутствия. Вместе с тем многие учебные заведения продолжают не только выпускать, но и готовить студентов по специальностям, которые уже сейчас не пользуются спросом у работодателей. В связи с этим заметим, что наблюдается противоречие между реальным спросом на рабочую силу и способностью учебных заведений ее подготовить, в нужном объеме и с нужной профессиональной квалификацией. Важно, чтобы ресурсы общества, и в частности государства, затраченные в том числе на образование, были ориентированы на обучение по «нужным» специальностям - тем, которые сегодня востребованы рынком.

Сегментируя рынок труда России, следует обратить внимание на молодежный сегмент, и не только потому, что в мировой практике именно этот сегмент оценивается как наиболее социально и экономически уязвимый в вопросах, в том числе, труда и занятости, но и потому, что в современных условиях развития экономики он является индикатором стабильности интеграции рынка труда и рынка образовательных услуг. Образование сегодня приобретает присущий ему характер «социального сита», определяя структуру занятости и спектр специальностей. В современном обществе социальным фактором является разноудаленность социальных групп от системы образования как по потребностям воспроизвести себя посредством образования, так и по возможностям это осуществить. Как отмечают многие современные исследователи, «система образования, объективно оставаясь инструментом социальной селекции, по инерции, логике своего самодвижения воспроизводит ситуацию социального неравенства, что во многом закономерно для сохранения устойчивости социальной структуры общества и современного социально-экономического развития» . Современный молодежный рынок труда России, как часть мирового, характеризуется увеличивающимся разрывом между трудовыми притязаниями молодых и возможностями их удовлетворения. Поскольку молодежь, как правило, не имеет практического опыта трудовой деятельности (либо он недостаточен), ее высокие требования к оплате труда делают проблематичным поиск «подходящей» работы. Отсутствие соответствующего стажа часто становится препятствием при заполнении вакансий, так как руководители предприятий и организаций предпочитают нанимать специалистов, имеющих достаточный опыт работы. Неполное использование трудового потенциала молодежи — негативное явление, поскольку замедляется процесс обновления рабочей силы, особенно в тех отраслях, работа в которых для молодых людей не привлекательна. А растрата их трудового потенциала сегодня — это потеря качества рабочей силы в ближайшем будущем. Как частный случай, сопоставляя полученные данные по структуре потребностей рынка труда (данные Федеральной службы государственной статистики по г. Москве (Мосгорстат)) и структуре «модных специальностей» (данные независимого агентства «РейтОР» в рамках опроса посетителей Международной Московской выставки «Образование и карьера - XXI век»), которые выбирают абитуриенты, можно отметить наличие явной диспропорции в социально-трудовых отношениях «человек - производство», что снижает эффективность рынка труда и приводит к потерям трудового потенциала для экономики страны в целом. С целью частичного устранения отдельных диспропорций рынка необходимо государственное регулирование данной сферы хозяйственной жизнедеятельности как в области рынка труда, так и в области профессионального образования.

Период реформ предопределил развитие на российском рынке труда и некоторых, во многом уникальных, характеристик занятости, как то: скрытые

226 Матвеева Н. А. Образовательный потенциал как составляющая жизненных сил человека и общества // Современное общество и личность в социологии жизненных сил человека / Под ред.С.И. Григорьева, Л.Д. Деминой. В 3-х пп/ Т. 2. Барнаул : АРНЦ СО РАО, 1999. С. 48-62.

О О С и вторичные формы занятости, а также теневого рынка труда. Обширный теневой рынок труда сложился в российской экономике с начала 90-х годов. Характерной особенностью российского теневого рынка труда является размывание границ между формальной и неформальной занятостью. С одной стороны, происходит отток занятых из формального сектора в неформальный, с другой — занятость в формальном секторе приобретает такие черты, как массовое сокрытие доходов и несоблюдение трудового законодательства в части условий охраны и безопасности труда, а также социальной обеспеченности, социального страхования и социальной защиты населения. Значительная часть занятых в неформальном секторе поддерживает тесную связь с формальным. Достаточно широко теневой рынок труда представлен и в молодежном сегменте трудовых отношений. В рамках исследования «Особенности профессиональной ориентации молодежи», проведенного Институтом фундаментальных и прикладных исследований совместно с кафедрой социологии Московского гуманитарного университета, была дана оценка трудовых предпочтений молодежи и выявлены основные проблемы их занятости. Наблюдения проводились в Московском регионе для фиксации молодежного рынка труда, в частности теневой его составляющей, в этом субъекте РФ. В результате исследования было определено, что работа, к которой прибегают молодые люди для «зарабатывания» денег на определенные нужды (в том числе и на существование в прямом смысле этого слова) не носит для них какой-то значимости в плане роста профессиональных компетенций и перспектив трудовой деятельности. Главное для них — результат, определенный доход, который некоторым необходим как единственно возможный источник средств к выживанию. С точки зрения простой модели инвестиций в процесс формирования рабочей силы, опрошенные молодые люди, в большинстве своем, обладают высокой ставкой дисконтирования (что противоречит теоретическим представлениям о данной возрастной группе), они ценят сегодня, как, может быть, наиболее значимый и реальный момент их времени, перспективы будущего для них не играют столь значимой роли.

Для эффективного использования действующих и создания новых рабочих мест к решению проблем формирования рабочей силы необходимо подойти комплексно, определяя организационные и социально-экономические механизмы управления трудом. Оценив предложение труда, а также возможности работодателей, можно, создавая интегрированные схемы взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда, повысить качество рабочей силы, сформировать конкурентные преимущества кадров, что позволит увеличить эффективность использования рабочей силы.

Трактовка высшего профессионального образования как, в большей степени, общественного блага определяется функциями, которые возложены на данное благо системы жизнеобеспечения общества. Государственной политикой необходимо определять основные - рамочные условия функционирования и поддержания сектора образования как части рыночного комплекса, при этом нельзя пренебрегать системой высшего профессионального образования и как технологией, возникшей на стыке двух рынков: образовательных услуг и рынка труда.

Определяя высшее профессиональное образование как частное экономическое благо, включается механизм рыночного формирования спроса и предложения, формирования цены, что в свою очередь обусловлено потребностями производителей и возможностями (уровнем благосостояния) потребителей, то есть характеризуется, в том числе, и доступностью профессионального образования. Для анализа потребительской способности населения РФ в отношении блага «образовательные услуги высшего профессионального образования», в диссертационном исследовании были рассмотрены субъекты РФ в рамках федеральных округов, по критериям: среднедушевой денежный доход населения, потребительские расходы в среднем на душу населения, среднемесячная номинальная начисленная заработная плата, ценовой диапазон стоимости образовательных услуг очной формы обучения в вузах в центральных городах субъектов РФ.

В результате, были проведены оценки доступности экономического блага «образовательные услуги высшего профессионального образования» в целом для РФ на основе:

• однофакторного дисперсионного анализа минимальной и максимальной стоимости блага «образовательные услуги высшего профессионального образования» в субъектах РФ по фактору влияния потребителей на структуру специальностей подготовки в вузах и на цену образовательных программ;

• регрессионного анализа взаимосвязи среднедушевого денежного дохода населения, величины потребительских расходов, минимальной и максимальной стоимости блага «образовательные услуги высшего профессионального образования» в субъектах РФ. В итоге, была определена функция потребительского спроса населения РФ на благо «образовательные услуги высшего профессионального образования». Однофакторный дисперсионный анализ показал наличие влияния потребителей через спрос на цену блага «образовательные услуги высшего профессионального образования», а также структуру специальностей. Корреляционные взаимосвязи потребительских расходов в среднем на душу населения и стоимости рассматриваемого блага, рост среднедушевых доходов населения за последний период, коэффициенты при факторах в функции спроса на благо описывают все возрастающий спрос на благо «высшее профессиональное образование» причем на услуги более дорогой категории, выбор которых обусловлен стремлением потребителей получить в будущем и больший доход в виде «интересной227, высокооплачиваемой работы», что определяет рассматриваемое благо в современных условиях как доступное. При этом значимыми критериями выбора производителя блага являются: престиж вуза, престиж специальности и диплома на рынке труда. В этой связи дальнейший рост доходов населения может, при прочих равных, привести к росту спроса на престижные специальности (обеспечи

227 Под «интересной» работой, согласно результатам мониторинга, респондентами понимается престижная и статусная работа в глазах общественности, обладающая социальными и экономическими привилегиями, как правило, с высоким уровнем дохода. вающие высокий доход по окончании вуза), стоимость обучения, на которые, будет расти согласно росту спроса, но при этом качество (уровень знаний) обучения не будет выступать коррелирующей категорией.

Рассматривая общественный сектор производства и потребления блага «образовательные услуги высшего профессионального образования», то есть, характеризуя данное благо как общественное, так же можно определить спрос на него как высокоэластичный, что свойственно общественным благам. Решение поступить в учреждение высшего профессионального образования предполагает осознанность индивидом того, что его будущие доходы зависят от уровня профессионального образования, и он делает свой выбор, таким образом, что расходы на образование становятся, с экономической точки зрения, инвестициями: человек тратит определенные средства в краткосрочном периоде для того, чтобы в перспективе получить доход. Процесс формирования рабочей силы вовсе не отрицает полезности профессионального образования как потребительского, то есть человеку, может быть, просто нравится учиться, нравится студенческий образ жизни — однако очень редко люди учатся только по этой причине.

Обобщая приведенные основные типы поведенческих установок потребителей экономического блага «образовательные услуги высшего профессионального образования», полученные на основе авторских исследований, можно представить общую типологию доминантных социально-экономических моделей поведения современной российской молодежи в отношении инвестиций в профессиональное образование по следующим критериям: «образование как экономическое благо»; «образование как инвестиционный ресурс»; «осознанность восприятия образования как экономического блага и инвестиционного ресурса».

С целью теоретико-методологической характеристики значимости высшего профессионального образования как фактора трудовой социализации, в диссертационном исследовании был рассмотрен вопрос профессиональной ориентации современной молодежи России на основе результатов трех исследований, проведенных Московским гуманитарным университетом, Институтом фундаментальных и прикладных исследований, Центром социологии молодежи в составе рабочей группы совместно с кафедрой социологии МосГУ за период 2004-2008 гг.

По результатам исследования было определено, что на рассматриваемом этапе социализации молодых людей возникает противоречие во влиянии двух разных по сути агентов социализации на их поведение, а именно: «семья», преимущественно позитивно оценивающая выбор молодого человека работать и «вуз», предполагающий отложенность трудовой деятельности на время формирования профессиональных компетенций. Несмотря на стремление респондентов к получению профессионального образования, понимание его значимости, высокая индивидуальная ставка дисконтирования молодежи в силу их возраста и позитивного отношения агента «семьи» к трудовой деятельности молодых людей зачастую демотивирует их учиться (препятствует формированию профессиональных компетенций, снижает конкурентоспособность работников, что в будущем может привести к общему снижению качества рабочей силы). Необходимость получения образования все же есть, но определяется она атрибутивной значимостью, то есть получением диплома и т.д. Такая необходимость в образовании возникает в поведенческих установках молодежи несколько позже, наличие данного дополнительного атрибута - диплома - важно для повышения социального статуса молодых людей в процессе дальнейшей трудовой социализации. Все это есть итог современной ускоренной социализации молодежи в силу значительных социально-экономических трансформаций общества последних лет, частичной материализацией системы ценностей молодежи. Свой жизненный успех респонденты склонны определять через собственные способности, умения, знания. Мала надежда со стороны респондентов на помощь извне, хотя наличие ее в виде «связей» не помешает достижению жизненного успеха. В ответах молодые люди не склонны перекладывать ответственность за свой жизненный путь на других социальных агентов, а склонны к инициативности и стремлению к самореализации.

В процессе формирования профессиональных компетенций молодежи профессиональное образование играет значимую роль, но степень его влияния во многом определяется ценностными установками, сформированными в семье, как агенте социализации прямого воздействия. Респонденты, преследуя одну из целей успешной трудовой деятельности - «иметь интересную, высокооплачиваемую работу», осознают необходимость профессионального образования для ее достижения, скорее как значимого, а не достаточного фактора, тем самым определяя профессиональное образование как атрибутивный фактор своей трудовой социализации.

В процессе формирования профессиональных компетенций в рамках высшего учебного заведения ценностные ориентации студентов имеют тенденцию изменения в сторону стремления к росту конкурентных преимуществ работников, но значимость самого учебного заведения высшего профессионального образования как агента трудовой социализации в этом процессе крайне мала.

Выявленные проблемы диспропорций на рынке труда, и, в частности, на молодежном сегменте рынка труда, позволяют сделать ряд выводов в виде направлений развития молодежного сегмента рынка труда, а именно определить комплекс мероприятий макро- и микроэкономического регулирования развития молодежного сегмента рынка труда, основной целью которых является формирование механизма взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг, формирование инновационных университетских комплексов; воздействие последовательно на рынок труда путем изучения спроса и предложения труда, прогнозирования занятости, формирования баланса трудовых ресурсов; и на рынок образовательных услуг через государственные программы регулирования уровня подготовки специалистов, основываясь на накопленном отечественном опыте с учетов перехода на Болонскую систему подготовки кадров.

Результаты диссертационного исследования использованы для разработки федеральных, региональных программ по молодежной политике, политике занятости и трудовой социализации молодежи, в подготовке Федеральной целевой программы Центрального федерального округа, написании учебно-методических пособий, в том числе с грифом УМО; представлены в печатных работах, статьях, монографиях, отчетах, публикациях в зарубежных изданиях, в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, а также на общероссийских и международных конференциях и семинарах. Достигнутые результаты могут быть применены для обоснования приоритетных направлений социально-экономической политики государства в области высшего профессионального образования, становления и развития социального партнерства образовательного сектора и рынка труда, в области содействия развитию системы корпоративного образования, формирования молодежной политики, регулирования трудовых отношений, оптимизации воспроизводства трудовых ресурсов страны, оптимизации государственных расходов на содействие занятости, а также на рост качества рабочей силы, формирование профессиональных компетенций, переподготовку и повышение квалификации кадров, формирование конкурентоспособности работников, профессиональной ориентации населения, мобильности кадров, социальной защищенности профессиональных групп.