Развитие морского и берегового рыболовного промысла в Архангельской губернии в XIX - начале XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Родионова, Екатерина Евгеньевна

  • Родионова, Екатерина Евгеньевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 206
Родионова, Екатерина Евгеньевна. Развитие морского и берегового рыболовного промысла в Архангельской губернии в XIX - начале XX вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Архангельск. 2000. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Родионова, Екатерина Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Распространение берегового и морского рыболовства на Севере России и его влияние на жизнь в регионе.

§ 1. Масштабы распространения рыболовства и формы владения рыболовными угодьями в Архангельской губернии XIX -начала XX вв.

§2. Техническая и социальная организация рыболовного промысла на Севере.

Глава 2. Финансово-правовое регулирование, деятельность акционерных объединений в рыболовной отрасли на Севере России.

§1. Правовое регулирование, финансово-экономическая политика государства по развитию рыболовного промысла на

Севере России.

§2. Деятельность Беломорской и других компаний, обществ, 121 товариществ в Архангельской губернии в 1803 - 1914г.г.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие морского и берегового рыболовного промысла в Архангельской губернии в XIX - начале XX вв.»

Экономическая ситуация, сложившаяся на сегодняшний момент в России, напрямую коснулась и положения дел в рыболовной промышленности. В настоящее время наблюдается «резкое ослабление государственной поддержки и практическое отсутствие инвестиций в отрасль», существенное истощение природных ресурсов в связи с ухудшением экологической обстановки и так далее1. Именно этим диктуется сегодня интерес к выявлению резервов рыболовства, возможностью повышения его эффективности. С этой точки зрения несомненную значимость приобретает изучение развития морских (производимых не ближе 3 миль от берега) и береговых (ведомых вдоль морского побережья и в устьях рек) рыболовных промыслов Севера в Х1Х-начале ХХв.в., которые играли значительную роль в социально-экономическом развитии региона, давали возможность многим жителям обеспечивать себе пропитание, иметь работу и заработок, были выгодной сферой вложения капитала. В развитии рыболовных промыслов было заинтересовано и российское государство, получающее налоги, сборы, пошлины, и выполняющее регулирующую роль правовыми и финансово-экономическим мерами. На рыболовных промыслах происходила трансформация традиционной системы хозяйствования, появлялись новые технологии, впервые возникли и АО, использовался вольнонаёмный труд, но в тоже время сохранялись и артельные формы организации, прежний уклад жизни поморов, устоявшиеся традиции переработки рыбы. Однако тема рыболовных промыслов на Севере в данный период до сих пор не становилась предметом специального диссертационного исследования, несмотря на необходимость её изучения с позиций современной исторической науки.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена научно

1 Азизов Я.М. Стратегия развития рыбохозяйственного комплекса России. // Рыбное хозяйство. - 2000. -№.3.-С.6.

2 Энциклопедический словарь. / Ф.А. Брокгауз, И.А. Ефрон,- Репр. Воспр. изд. 1890 г. - [Б.М.], 1992. - Т.53: Розавен - репа. - С.428. теоретической и практической потребностью глубокого осмысления процессов регионального развития, связанных с модернизацией и переходом России к индустриальной стадии, с положением дел в одной из важных отраслей экономики Севера- рыболовства.

Анализ степени изученности темы свидетельствует, что проблема развития рыболовных промыслов на Севере до сих пор специально не исследовалась, однако историография её достаточно обширна. Прежде, чем перейти к рассмотрению отдельных работ, несколько слов следует сказать об источниках, на которые могли опираться дореволюционные писатели. Необходимо заметить, что в XIX в. монополия на написание трудов в течение продолжительного времени находилась в руках путешественников и чиновников аппарата управления. Источниками для написания их произведений служили полевые материалы, ПСЗРИ, статистические описания, периодические издания. Архивные материалы исследователями фактически не использовались. Рыболовство рассматривались ими в качестве важной составляющей отрасли экономики северного региона, но пребывающей в XIX в. в состоянии стагнации.

Историографический обзор, по мнению автора, целесообразно проводить под углом зрения 3 основных групп вопросов, характеризующих разные стороны поставленной проблемы: 1) техническая сторона промыслов; 2) формы владения рыболовными угодьями; 3) артельные формы организации рыболовства. Следует заметить, что в изучении развития рыболовных промыслов самым продуктивным периодом была дореволюционная эпоха. После 1917г. исследователи оказались под влиянием идеологических стереотипов. В советской исторической науке господствовала точка зрения, что рыболовство в предшествующий период имело кустарный характер и развитие на уровне примитивной технической базы. Наибольший интерес для писателей представляло изучение рыболовной отрасли хозяйства в послереволюционное время, развитие которой происходило, по их мнению, главным образом, благодаря «социалистическому соревнованию, ударничеству, бригадному хозрасчёту»1. В этой связи труды исследователей советского времени в историографическом обзоре будут фигурировать достаточно редко.

Первые упоминания о морских рыболовных промыслах появились уже в конце XVIII - начале ХГХв.в. В трудах В.В. Крестинина, Антона фон Пошмана было уделено внимание истории народов, населяющих Архангельскую губернию, флоре и фауне северного региона, климатическим условиям, торговой деятельности поморов, где обязательным предметом торга была рыба. Исследователи анализировали морские промыслы в связи с общими темами. Однако их сведения о рыболовстве имеют весьма краткий и фрагментарный характер. Таким образом, работы исследователей XVIII-Х1Хв.в. можно с уверенностью отнести к трудам нарративного характера.

В XIX в. число исторических произведений о развитии морских промыслов заметно увеличилось. Самостоятельным направлением исследуемой проблемы выступает техническая сторона организации рыболовства. Изучению этого вопроса посвятили свои труды многие историки, краеведы и учёные. Они попытались исследовать технические приёмы рыболовства: охарактеризовать орудия промыслов, изучить добычу и заготовку рыбы, условия её транспортировки и реализации на рынках сбыта. Однако авторы первой половины Х1Хв. рассматривали техническую организацию промысла односторонне, руководствуясь лишь описательной и общей характеристикой3. Следует заметить, что в этих трудах отсутствует критическая оценка непродуманного применения технических орудий на промыслах, не высказывается в них и тревога по поводу истощения запасов рыбы, так как писатели не ставили себе задач проанализировать развитие рыболовства.

1 Гладышев В., Шилов П. Дать рыбу стране. - Архангельск, 1932. - С.29.

2 Крестинин В.В. Начертание истории Холмогор. - СПб., 1790. - 44с.; Пошман А. Архангельская губерния в хозяйственном, философском, историческом, топографическом, статистическом, физическом, краеведческом обозрениях. - Архангельск, 1802. - Т. 1. - 194с.; Т.2 - 173 с.

3 Молчанов К.С. Описание Архангельской губернии. - СПб., 1813. - 319с.; Озерецковский Я. Плаванье по Белому морю и в Соловецкий монастырь. - СПб., 1836. - 54с.; Верещагин В. Очерки Архангельской губернии. - СПб, 1849. - 408с.

Особое место в этом плане занимает работа капитана-лейтенанта Ф.П. Литке1. Его книга является достаточно содержательной и фактологически насыщенной. Заслуживает внимания попытка автора подойти к изучению технических приёмов рыболовства с объективных позиций. Впервые он подверг критическому анализу способы заготовки рыбных продуктов на Севере, указал на несовершенство судов, используемых на промыслах. Вызывает интерес и справедливое, на наш взгляд, замечание Ф.П. Литке, что привезённая в Архангельск солёная рыба представляла собой «вместилище гниения».Однако проблема нещадящих природные ресурсы способов добычи рыбы автором осталась незатронутой.

Первым серьёзным исследованием, где была проанализирована техническая сторона организации рыболовства с позиций нерационального использования рыбных ресурсов, был труд Н.Я. Данилевского. Упадок рыбных промыслов на Севере в первой половине Х1Хв. вызвал необходимость организации экспедиции в этот регион. Результатом её работы в Архангельской губернии стали VI и VII тома «Исследования о состоянии рыболовства в России»3. В книге автор показал картину ведения рыболовных промыслов на Белом море, Мурмане, р. Печоре, провёл полный анализ всех основных технических средств лова рыбы. Так, например, учёный исследовал 25 разновидностей только сетяных орудий лова рыбы. Особое внимание читателей автор сосредоточил на необходимости охраны природных богатств. Труд Н.Я. Данилевского явился своего рода катализатором, толчком, который повлек за собой реакцию на эту проблему у исследователей . Интересные материалы по этой теме появились в работах путешественников С.В. Максимова, В.И. Немировича - Данченко, А.Г. Слезкинского и др4.

Литке Ф.П. Четырёхкратное путешествие в Северный Ледовитый океан, совершенное по велению императора Александра I на военном бриге «Новая Земля» в 1821,1822г.г.-СПб.,1828.-Ч. 1.-321с.;Ч.2,- 251с.

2 Исследование о состоянии рыболовства в России. - СПб., 1862. - T.VI. -247с.; Т.VII. - 108с.

3 Лоция Мурманского берега / Сост. Н. Морозов. - СПб., 1901. - 712с.; Трескин. H.A. Северный край Европейской России. - СПб., 1892. - 108с.; Либерих Н.И. Экономические меры и охрана к размножению нашего местного рыбного богатства. - СПб., 1877. ~ 29с.

4 Максимов С.В. Год на Севере. - М, 1890. - 698с.; Немирович-Данченко. В.И. У океана. - СПб., 1875. -463с.; его же. Страна холода. - СПб.-М, 1887. - 526с.; Слезкинский А.Г. Промыслы Беломорского населения. - СПб., 1896. - 80с.

Характерной чертой этих произведений являлось то, что их авторы не были обременены специальной задачей изучения Севера, а как бы случайно, невзначай, бросали свой взгляд на жизнь в Архангельской губернии. Изучая рыболовные промыслы, как неотъемлемую составляющую отрасль хозяйства экономики северного региона, писатели старались привлечь внимание общественности к проблеме истощения запасов рыбы. И, несмотря на присущий субъективизм этим работам, они не лишены критичного взгляда на наиболее важные проблемы Х1Хв.

В этом же ключе выступают и дореволюционные публицисты. Целый ряд статей, направленных на проблему падения рыболовных промыслов по причине нещадящих природные ресурсы способов лова, появился в правительственных журналах, таких как «Журнал Министерства государственных имуществ», «Журнал Министерства внутренних дел» и др1.

Среди дореволюционных работ, посвященных техническим приёмам ловли рыбы, определённый интерес представляет книга A.A. Бахтиарова, репринтное воспроизведение которой увидело свет в 1994г . В ней детально описана сложная хозяйственная система Петербурга 1880-х г., где большое внимание уделено экономическим связям северной столицы с различными губерниями. Определённое место в работе отведено и Архангельской губернии, которая являлась одним из главных поставщиков рыбы в северную столицу. Как отмечал автор, ежегодно оттуда поставлялось до 50000 пудов сёмги и 250000 пудов трески . Нашли отражение в книге и фрагменты технических приёмов добычи и доставки рыбы в Петербург. Однако социальный аспект в ходе торговых отношений в работе изучен слабо.

В послереволюционное время исследование данного вопроса было свёрнуто. Причина этого состояла в переориентации взглядов писателей на

1 О рыболовстве в России вообще и в особенности о байкальском. // Журнал Министерства государственных имуществ. - 1854. - 4.52. - С.141.; Заблоцкий А. О рыбных промыслах в России. // Журнал Министерства внутренних дел. - 1838. - янв. - С.1.; Петров А. Лов мелкой морской рыбы в Кемском уезде Архангельской губернии.// Журнал Министерства внутренних дел. - 1850. - XXXI. - С.247. и др.

2 Бахтиаров A.A. Брюхо Петербурга: Очерки столичной жизни. - Репр. Воспр. - СПб., 1994 -219с.

3 Бахтиаров A.A. - С. 111. изучение нового технического приёма, появившегося в рыболовстве в начале ХХв. - тралового лова. Именно он стал предметом их научных изысканий1. Исследование же технических способов добычи и заготовки продуктов рыболовства в предшествующий период представлялось историкам делом бесперспективным. Лишь только небольшая группа писателей обращалась к старым методам ведения рыболовного промысла, проводя сравнительный анализ использования средств лова в дореволюционное и в советское время2. Существенным минусом этих трудов являлось то, что исследователи не вводили в научный оборот новые документы, а во многом напрямую заимствовали материалы у своих предшественников. Приходится констатировать, что эти работы не имеют серьёзного научного значения. Статьи по этой проблеме также отличались весьма кратким и фрагментарным характером3.

Начиная с 70г. ХХв. ситуация изменилась. Всё чаще стали появляться публикации историков, направленные на исследование этого вопроса4. Некоторые учёные, например В. Лукашов5, посвятили свои диссертационные работы изучению технических средств лова рыбы. Из комплекса литературы, освещающей данный вопрос, хотелось бы отметить несколько наиболее значительных трудов. В их числе публикации историка О.В. Овсянникова, который проанализировал способы добычи трески, сельди, сёмги в Архангельской губернии в XVIII в 6 Недавно увидел свет и ещё один труд

1 Кузнецов Н., Паромов Ф. Техника рыболовства. - Архангельск, 1934. - 198с; Веселков Н.З. Верным курсом (Рыболовный траулер «Петропавловск») - Архангельск, 1963. - 68с.; Подоплёкин Д. Рыболовный траулер «Дельфин». - Архангельск, 1954. - 32с. и др.

2 Арнольд И.Н. Рыбные промыслы нашего Севера. - М. - Л, 1928. - 59с; Воленс Н. Промыслы и сельское хозяйство Печорского края. - М.-Л, 1924. - 123с. и др.

5 Ели-сей. Бугры. //Природа и люди Севера. Сб.1. - Архангельск, 1927. - С.34.; Ростиславин А. Очерки промыслового быта архангельских рыбаков на восточном Мурмане. // Природа и люди Севера. С61. Архангельск, 1927. - С.З. и др.

4 Белкин С.И. Рыбаки на русском Севере // Рыбное хозяйство. - 1986. - №1. С.8.; Жирнов А. Развивались промыслы. // Север. - 1978. - 11 мая - С.З.; Любимов В.А. Основные занятия пинежских крестьян во2п. XIX - н.ХХ в.в // История и культура Архангельского Севера: Межвуз. сб. науч. тр. - Вологда, 1986. - С.78. и др.

5 Лукашов В. Теория лова рыбы: Автореф. дис. .д-ра техн. наук - Калининград, 1972. - 28с.

6 Овсянников О.В. Поморская промысловая энциклопедия // Культура русского Севера / Отв. ред. Чистов. - Л, 1998. - С.220; его же. Новые данные о промысловом освоении поморским крестьянством бассейна Арктики //Земледельческое производство и сельскохозяйственный опыт на Европейском Севере (Дооктябрьский период): Межвузовский сб. науч. тр. / Вологодский пед. ин-т. - Вологда, 1985. - С.66. учёного, выпущенный совместно с коллегой историком М.Э. Ясински. В нём авторы подробно изучают историю Архангельского Севера, его торгово-промышленную деятельность, хозяйство поморов1. Обширные материалы в монографии содержатся и по техническим приёмам рыболовства. Любопытная информация имеется в книге о двух первых русских посолыциках рыбы -Святоносове и Звягине. Работа историков написана с привлечением широкого круга источников, что позволяет ей занять достойное место в отечественной историографии.

Недавно библиотека истории Русского Севера пополнилась трилогией учёного И.Ф. Ушакова . Долгое время автор собирал материалы по истории Кольского Севера. Этой же теме он посвятил диссертационное исследование 3. Анализируя историю Кольского Севера с древнейших времён до 1917г., большое внимание автор уделил рыболовным промыслам: тресковому, семужьему, сельдяному. Характеризуя технические орудия лова рыбы, учёный приложил к описаниям некоторых из них соответствующие графические рисунки. Интересные материалы содержатся в книге и по вопросам судостроения, изготовления орудий лова рыбы (сетевязания), заготовке продуктов промыслов. Работа снабжена богатым справочным материалом, имеет большое фактографическое содержание, что позволяет поставить труд И.Ф. Ушакова в ряд достойных работ.

Вопросы технического устройства рыболовного промысла не обходят вниманием и иностранные авторы. В частности, работа современных английских исследователей «Freshwater Fishing»4 даёт общую характеристику всем видам наиболее распространённых промысловых рыб, выделяя ареалы их обитания, рассматривая все основные технические приёмы, применяемые

Ясински М.Э., Овсянников О.В. Взгляд на Европейскую Арктику. Архангельский Север: проблемы и источники. - СПб., 1998. - T.2. -426с.

2 Ушаков И.Ф. Избранные произведения: Историко-краеведческие исследования. - Мурманск, 1997. - Т.1. — 646с.; Т.2. - 368с.; T.3. - 474с.

3 Его же. История Кольского Севера с древнейших времён до 1917г.: Автореф. дис. .д-ра. ист. наук. - Л., 1978. -31.

4 F. Buller and Н. Falkus. Freshwater fishing. - London., 1990. - 525p. сегодня в рыболовных промыслах. Несмотря на то, что книга посвящена современному рыболовству, авторы охотно обращаются и к изучению ведения промыслов в прошлых столетиях. Однако их исследование в основном сосредоточено на западноевропейских странах. Заслуживает внимания и обращение писателей к проблеме экологии. По их мнению, увеличение населения может привести к давлению на водную среду, поэтому охрана рыбных богатств - тема всегда актуальная.

Таким образом, историографический обзор литературы о технических приёмах рыболовства позволяет сделать вывод, что работы исследователей дают общую картину ведения промыслов на Севере, однако некоторые аспекты изучаемого вопроса остались ими неизученными.

Определённое место в историографии проблемы занимает вопрос владения рыболовными угодьями на Севере. В литературе по этой теме главное место отведено исследованию монастырских хозяйств на территории Севера. Как правило, изучению хозяйственной деятельности в монастырях посвящали свои изыскания деятели духовенства (епископ Макарий, иеромонах Пармен, священник Кириллов и др.)1 Их произведениям присуще скупое и однобокое освещение вопросов монастырского владения рыбными ловлями. Не уделено внимание и проблемам социальной организации промыслов в монастырских вотчинах. Таким образом, есть основания констатировать, что все эти работы по существу являются чисто информативными, не имеющими серьёзного научного комментария. Публикации по этой теме, появлявшиеся в «Архангельских епархиальных ведомостях»2 также сохраняли прежнюю приверженность к оценке монастырских владений с описательных позиций.

Не произошло ощутимых перемен и в послереволюционный период. Публикации 20г. давали лишь отрывочные данные о хозяйственной

1 Макарий, епископ. Историко-статистическое описание Николо-Корельского третьеклассного монастыря. -М., 1879. - 49с; Пармен, иеромонах. Кожеозёрский монастырь. - М., 1856. - 15с.; Кириллов, священник Монастырь Святого Архистратига Михаила в Архангельске. - Архангельск, 1898. - 58с. И др.

2 Григорьевский М. Николаевский Корельский третьеклассный монастырь // Архангельские епархиальные ведомости. — 1898. -№13. - С.397.; Добровольский Н. Историко-статистическое описание третьеклассного монастыря // Архангельские епархиальные ведомости. - 1894. -№14. -С.462. деятельности духовенства1. Однако, статьи такого рода имели свою слабую сторону, которая состояла в ограниченном количестве источников, применённых исследователями. Церковные архивы авторам были недоступны, что было обусловлено борьбой советской власти против религии, документы центральных архивов публицистами также не использовались. Более наукоёмкими в этом отношении явились исследования историков 60г . В центре внимания авторов оказались вопросы, связанные с изучением периода расцвета монастырских хозяйств. Это касалось XVI-XVII в.в. Изучение же более поздних периодов истории, в частности Х1Хв., и исследование промыслово-хозяйственной деятельности духовенства в этот период остались за гранью научных интересов историков.

Гораздо большее внимание исследователи уделили вопросам общинного пользования рыболовными угодьями, находившимися в собственности казны. Эти вопросы оказались в центре внимания авторов, таких как Н. Аристов, И. о

Поддубный, Т.И. Танфильев, C.B. Мартынов и др. в пореформенное время, когда крестьянский вопрос был особенно актуален. Главное внимание в этих работах писатели уделили исследованию прав участия в рыболовных промыслах членов сельских обществ, столкновениям и спорам крестьян по причине захвата притоневых участков и т.д. Для нас эти данные особенно важны как база для разработки частных вопросов.

Не потеряла своей актуальности эта тема и в советское время. Историки изучали вопросы общинного пользования рыболовными угодьями, способы распределения их между крестьянами, как в каждом отдельно взятом уезде, так и во всей Архангельской губернии. Среди учёных, занимающихся этой

1 Гудошников М. Монастырь - промышленник // Карело-мурманский край. - 1928. - №8. - С. 18.; Березин А. Прошлое и настоящее соловецкой промышленности // Соловецкие острова. - 1925. - №2. - С.63.; №3. - С.37.

2 Борисов A.M. Хозяйство Соловецкого монастыря и борьба крестьян с северными монастырями в XVI-XVII в.в. - Петрозаводск, 1966. - 282с; Гемп А.Г. Хозяйство и хозяйственная деятельность Николо - Корельского монастыря в XVII в. - Архангельск, 1967. - 112с.; её же Вотчины и вотчинные крестьяне Онежского крестного монастыря. - Архангельск, 1966. - 205с. и др.

3 Аристов Н. Промышленность древней Руси. - СПб., 1886. - 321с.;.Русская земля. Сборник для народного чтения./Сост. И. Поддубный - М., 1894. - T. 1. - С. 128.; Танфильев Т.И. О рыбных и звериных промыслах в водах Мезенского и Печорского края. - Б.М, 1896. - 12с.; Мартынов C.B. Печорский край. - СПб., 1905. -276с. и др. проблемой, можно выделить П.М. Трофимова, Т.А. Бернштам1. Отмечая важность и ценность их работ, подчеркнём, что в них отражена история становления промыслового хозяйства, большое внимание уделено анализу промысловых угодий, техническим и социальным аспектам, что существенно дополняет знания массового читателя о жизни и быте поморов. Работы историков основаны на архивных разысканиях, однако в них встречаются некоторые неточности. Например, в книге Т.А. Бернштам «Поморы» говорится о деятельности второй Беломорской компании К. Брандта, работа которой продолжалась и в 1900г2 Однако реально компания прекратила своё существование уже в 1883г.

В последнее время интерес к этой проблеме несколько усилился. Однако публикации по этой теме были посвящены общинной форме землепользования, рыболовные угодья изучались публицистами гораздо в меньшей степени. Среди них можно отметить статьи А. А. Лысак, В. Точи лова3.

Разработка рыболовных промыслов акционерными компаниями на Севере представляет большой интерес в свете тех перемен, которые происходят сейчас в России. Однако степень изученности этой темы достаточно мала. Если монопольные откупные компании, существовавшие в области рыболовства на Севере в XVIII в. получили освещение как в работах дореволюционных,4 так и советских авторов,5 то сведения об акционерных объединениях XIX в. крайне скудны. Это можно объяснить узостью источниковой базы. Как правило, акционерные компании вели свою деятельность безотчётно и негласно, поэтому только небольшая толика

1 Трофимов П.М. Очерки экономического развития Европейского Севера. - М., 1961. - 263с.; Бернштам Т.А. Поморы. - Л., 1978. - 176с.

2 Бернштам Т.А.-С. 117.

3 Лысак A.A. Землевладение и землепользование крестьян Европейского Севера в 60-80г.г. XIXb.b./ Европейский Север: история и современность: Тез. докл. междунар. науч. конф. - Петрозаводск, 1990. -С.24.; Точилов В. Древняя профессия поморов.// Ленинский завет. - 1988. - 19 июля-28 июля, и др.

4 Маноцков В.И. Очерки жизни на крайнем Севере. - Мурманск - Архангельск, 1897. - 191с.; Русская Лапландия. Статистический, географический, этнографический очерки. / Сост. Н.Дергачёвым. -Архангельск, 1897.-33с.;

5 Пузырёв В.П. Паруса над студёным морем. - М., 1993. - 205с; Точилов В. Мурман - рыбный /Ленинский завет. - 1989. -26сент.-10окт. информации о работе этих предприятий отложилась в некоторых архивохранилищах. К сожалению, лишь в трудах некоторых дореволюционных авторов изредка можно встретить краткие упоминания о существовании одного, двух акционерных объединений, имевших место в прошлом столетии1. Как правило, исследователи сосредоточили своё внимание на первой Беломорской и Полярной компаниях. Однако их работы отличались явно тенденциозным характером и негативным отношением к первым акционерным объединениям. Капитальных, более или менее значимых работ по этой теме выпущено не было. Отметить хотелось бы только книгу В.Г. Кушелева «Мурман и его промысла» . Автор одним из первых дал характеристику появившемуся в конце Х1Хв. рыболовному товариществу «Рыбак». Впервые он акцентировал внимание на акционерном объединении как на капиталистическом предприятии. Вызывает интерес и позитивная оценка писателем акционерной формы владения промыслами, которая, по его мнению, способствовала более активной разработке рыбных богатств.

Что касается публикаций по исследованию акционерных объединений, следует отметить наиболее значимые, которые появились в периодических изданиях - «Северная пчела», «Журнал для акционеров» . Лаконичный характер сообщений о работе акционерных предприятий в этой прессе позволяет ознакомиться с основными направлениями деятельности компаний, состоянием их дел. Особенно это касается второй Беломорской компании, документы о работе которой оказались в Англии, в Ноттингемском университете,4 поэтому краткие сводки о деятельности объединения Карла Брандта являются своего рода опорой при изучении этой проблемы.

Не вызвала интереса эта тема и у советских историков. Это было

1 Случевский К. По Северу России. Путешествие их Императорского высочества великого князя Владимира Александровича и великой княгини Марии Павловны в 1884, 1885 г.г. - СПб., 1886. -Т.2.- 260с.; В.Г. Записка о рыбном промысле. - СПб., 1884. - 11с. и др.

2 Кушелев В.Г. Мурман и его промысла. - СПб., 1885. - 225с.

3 Перозио Н. Влияние гласности на русские акционерные общества // Северная пчела. - 1860. - №139. - СЛ.; Беломорская компания // Журнал для акционеров. - 1859. - №106. - С. 1064.

4 Стюарт Т. Семья Брандтов и Россия. - Б.М., 1970. - Зс. сопряжено с тем, что в связи с победой социализма, акционерная форма собственности ушла в прошлое, приоритетным направлением для историков стало изучение государственных, национализированных предприятий. Только в последнее десятилетие начали появляться статьи, посвященные изучению деятельности акционерных объединений. В области торговли и рыболовства на Севере историки сосредоточили своё внимание на исследовании первой Беломорской акционерной компании. Публикации Г. Спектора, В.П. Пузырёва, книга Е.И. Овсянкина 1 внесли новые существенные коррективы в изучение деятельности Беломорского акционерного предприятия. Они попытались оценить это объединение не как случайное явление в истории, а как крупное, задуманное с большим размахом предприятие, оказавшее позитивное воздействие на развитие рыболовства. Изучение же других акционерных обществ не вызвало у историков интереса, что, возможно, связано с ограниченным количеством материалов по этой теме. В связи с этим соискатель попытался выявить по ранее неизученным архивным документам акционерные объединения, существовавшие на Севере в XIX - начале XX в.в. Необходимо отметить, что ни один из исследователей не обратил внимание на то, что Беломорская компания, созданная в 1803г., была первым акционерным объединением в области рыболовства на Севере, что ещё раз свидетельствует о ранних признаках зарождения капиталистических отношений на Севере.

Темой специального направления в рамках указанной проблемы выступает эксплуатация рыбных богатств Севера иностранцами. Уже в досоветской историографии удовлетворению недостатка в литературе по этому вопросу призваны были служить работы А. Сиденспера, Н. Копытова, В.Н. Никольского и др2. Данные исследования утверждают точку зрения о негативном воздействии иностранцев на морские промыслы. Среди этих работ

1 Спектор Г. Беломорская акционерная компания // Моряк Севера. - 1989. - 25окт, 1нояб., 5нояб.; Пузырёв В.П. Беломорская компания. 1803-1813 г.г. // Север. - 1994. - №1. - С.151.; Овсянкин Е.И. Архангельск купеческий. -Архангельск, 2000. - 525с.

2 Сиденспер А. Описание Мурманского побережья. - СПб., 1909. - 269с.; Копытов Н. Мурманско-канинские рыбные промыслы. - Архангельск, 1911. - 20с.; Никольский В.Н. На русско-норвежской границе. -Архангельск, 1914. - 9с. и др. наибольший интерес вызывает книга К. Свенке, где говорилось о необходимости обратить внимание на «всё более усиливающуюся с каждым годом широкую эксплуатацию иностранными промышленниками рыбных богатств в наших северных водах»1. Заслуживает внимания попытка исследователя дать оценку эффективности и целесообразности мероприятий российских властей, направленных на охрану северных вод. В этом же ключе выступают и авторы ряда статей, опубликованных в

ИАОИРС. Их публикации также тяготеют к обличению иностранной экспансии в морских пространствах.

В советское время эта тема не потеряла актуальности. Неоднократно указывал на существование этой проблемы A.A. Жилинский . Автор считал, что для того, чтобы присечь иностранную экспансию необходимо: возложить охрану вод на два быстроходных судна, ввести нормы, карающие за нелегальную ловлю. Работа писателя была основана на данных периодики, отчётах административных лиц, однако архивные материалы в книге автором были не использованы. К тому же приведённая им статистика по объемам добычи рыбы требует корректировки.

Осмысление этой проблемы имеет место и в трудах историков сегодняшнего времени. Историк P.A. Давыдов, например, посвятил свою диссертационную работу русско-норвежским контактам, в т.ч. и экспансии норвежцев в русских северных водах 4. Нестандартно подошёл к освещению этого аспекта и норвежский учёный И.П. Нильсен. Благодаря вовлечению в оборот иностранных источников, русским читателям стали доступны ранее неизвестные факты из истории русско-норвежских взаимоотношений, в том

1 Свенке К. Новая земля в географическом, естественноисторическом и промысловых отношениях. - СПб., 1866.- 130с.

2 Ануфриев И. Мурманские промыслы и территориальная полоса океана.// ИАОИРС. -1913.- №3. - С. 154. ; Падение беломорско-мурманских рыбных промыслов.// ИАОИРС. - 1913. - №2. - С.42. и др.

3 Жилинский A.A. Крайний Север Европейской России. - Петроград, 1919. - 296с.; его же Морские промыслы Белого моря и Ледовитого океана. - Петроград, 1917. - 148с.

4 Давыдов P.A. Архангельская губерния и северная Норвегия в 1826-1914 г.г.: Автореф. дис. .канд. ист. наук - Архангельск, 1998. - 31с. числе проблемы эксплуатации рыбных богатств Севера промышленниками Норвегии1.

Таким образом, вопрос, связанный с изучением различных форм владения рыболовными угодьями, имеет обширную литературу, однако многие его аспекты остались неизученными.

Самостоятельное направление в историографии изучаемой проблемы занимает вопрос артельной организации рыболовства. Досоветская историография этой темы включала в себя как общие работы об артелях вообще,2 так и отдельные, связанные с определённой деятельностью артельных союзов . К числу наиболее дискуссионных проблем по этой теме следует отнести применение наёмного труда в артели. Это послужило предметом полемики уже в XIX в. Главными оппонентами в дискуссии являлись А. Исаев и В. Сазонов. По мнению первого, использование на промыслах наёмного труда в большом масштабе вело к вырождению артели4. Второй высказывал иную точку зрения. Он считал, что «наёмные рабочие не могли являться посторонним элементом», потому что они составляли ядро артели5. Мнения по этому вопросу разделились. Большинство исследователей придерживалось точки зрения А. Исаева. В эту группу входили В. Максимов, В. Воронцов, Л.И. Подгаецкий. Подгаецкий считал, что «покрут - это злейшая ирония на артельное начало»6. Полагаю, что с этой точкой зрения трудно не согласиться. С применением наёмного труда артель действительно теряла суть товарищества, равноправия, а также и самоуправленческие начала.

Из комплекса литературы, посвящённой изучению поморских артелей,

1 Нильсен Й.П. Норвежцы и русские на Севере. // ЭКО. - 1994,- №2. - С. 128.; его же Хорошие соседи. Норвежцы и русские на Севере. 1826-1917 г.г. - Осло, 1992. - С.14.; Новая Земля — «ничейная земля»? / Terra Incognita Арктики. - Архангельск, 1996.- С.72.

2 Максимов В. Артели биржевые и трудовые. - М.,1907. - 98с.; Исаев А.О мерах к развитию артельного производства. - СПб., 1887. -23с.; ВоронцовВ. Артельные начинания русского общества. -СПб., 1895. - 103.

3 Воронцов В. Артель в кустарном промысле. - СПб.,1895. - 200с.; Ефименко АЛ. Артели Архангельской губернии. - СПб, 1873. - 76с.

4 Исаев A.A. О мерах к развитию артельного производства. - СПб., 1883. - с.22.

5 Исаев A.A. Недоразумения по вопросу об артелях. - Ярославль, 1883. - с.47.

6 Подгаецкий Л.И. Мурманский берег его природа, промыслы и значение // ИИРГО. - 1890. - T.XXVI. - С. 131. можно отметить труды А. Поленова, C.B. Мартынова, Nemo1.

Уже в дореволюционное время авторы обратили свои научные интересы к изучению традиционных артелей на Севере. Отличительной особенностью этих трудов являлось то, что все они имели несколько схожий характер. Складывалось впечатление заимствования информации одного автора у другого, дополненное своими личными наблюдениями. Большой интерес по этой теме вызывает монография председателя общества рыбоводства и рыболовства В.И. Вешнякова2. Издание его книги подготовлено на высоком научном уровне, в котором получили освещение не только проблемы артельных форм организации рыболовства, но и вопросы налогообложения промыслов, правовые аспекты и др. Для работы характерно изучение рыболовных промыслов во взаимосвязи их с общероссийскими процессами. Исследование В.И. Вешнякова проведено благодаря глубокому сравнительному анализу, как между регионами России, так и в сопоставлении с рядом других стран. Это позволяет дать монографии высокую научную оценку.

Ценнейший вклад в историю по этому вопросу внесли работы чиновников, служивших в аппарате управления Архангельской губернии. Так, исследования С.Д. Бибикова, Н.Д. Голицына, И.В. Сосновского, А.П. Энгельгардта имеют многоплановый характер . Характерным для них является изучение различных аспектов промыслово-хозяйственной деятельности населения. В работах уделяется внимание условиям жизни и работы рыбопромышленников, их питанию, состоянию здоровья, материальной обеспеченности и др. Однако чиновники государственного управления были движимы верноподданническими чувствами, поэтому авторы в своих трудах

1 Мартынов C.B. Печорский край. - СПб.,1905. -276с.; Поленов А. Крайний Север. - М., 1896. - 102с.; Nemo. Наш Север. - Симбирск, 1895. - 4.1. - 312 с.

2 Вешняков В.И. Рыболовство и законодательство. - СПб., 1884. - 152с.

3 Бибиков С.Д. Архангельская губерния, её богатства и нужды по обзору 1912 г. - Архангельск, 1912. - 199с.; Обозрение Печорского края архангельским губернатором Н.Д. Голицыным летом 1887г. - Архангельск, 1888. - 125с.; Краткое описание служебных поездок И.В. Сосновского в 1908г. - Архангельск, 1908. - 26с.; Очерк путешествия архангельского губернатора А.П. Энгельгардта в Кемский и Кольский уезды в 1895г. -Б.М. -Б.Г. -128с. и др. ограничивались лишь констатацией фактов, критично оценивая жизнь на Севере, и не задумывались о политической сущности курса властей.

Значительную роль при изучении артельной организации труда, условий работы промышленников на рыболовных промыслах сыграли исследования врачей Ф. Ульриха, В. Гулевича, которые были специально командированы на Кольский полуостров1. Доктора находились в промысловых становищах Мурмана, фиксировали сведения, полученные в результате наблюдений и опросов. Безусловно, в таких работах присутствует личная неприязнь исследователей к тяжёлым условиям жизни рыбаков. Их отношение выражалось, прежде всего, в попытке изменить ситуацию, выработать свои рекомендации по улучшению быта поморов. Для нас такие сведения важны как база для разработки частных вопросов, без освещения которых общая картина останется не до конца раскрытой.

Появлялись и статьи по этой проблеме. Как правило, они печатались в самых различных журналах: «Исторический вестник», «Морской сборник», «Труды Вольного Экономического общества» и др2. Публикации освещали тяжёлое положение наёмных рабочих на промыслах, давали характеристику состояния их жилищ, исследовали черты характера рыбопромышленников и Т.д.

В советской исторической науке вопросы исследования артельных форм организации промыслов долгое время не вызывали интереса у учёных. Лишь иногда в работах авторов встречались редкие упоминания об артельных союзах . Начиная с 60 - 70г.г. ХХв., наметился интерес к изучению этой темы. Большинство исследователей обратили свои научные интересы к анализу

1 Гулевич В. Мурманский берег в промысловых и санитарных отношениях. - Архангельск, 1883. - 133с.; Ульрих Ф. Кемский уезд и рыбные промыслы на Мурманском берегу. - СПб., 1877. - 128с.

2 Слезкинский А. По Поморью. Путевые заметки // Исторический вестник. - 1899. -№2. - С.564.; Максимов С. Мурманские промыслы на русском Лапландском берегу // Морской сборник. - 1857. - №12. - С.241.; Олейников Н. Промышленность Печорского края // Труды ВЭО. - 1865. - T.2. - С.217.

3 Воленс Н. Промыслы и сельское хозяйство Печорского края. - М.-Л., 1924. - 123с.; Малахов Г.А. Апостолы артельного движения в Шенкурском уезде // Важский край. - 1995. - 14апр.; Кожевин И. Развитие рыбного промысла на Печоре // Наръяна Вындер. - 1969. - 17-26 апр. особенностей артелей как формы найма и к выяснению вопроса вытеснения покрута вольнонаёмным трудом в конце XIXb1.

Наиболее ценная монография по этой проблеме появилась в 1980г. Её автор историк H.A. Кораблёв сосредоточил своё внимание на изучении экономического развития Карельского Поморья в период капитализма на примере сельского хозяйства, торговли и морских промыслов . В целом работа автора является серьёзным исследованием, так как написана с привлечением широкого круга источников и применением научной методологии. Однако с некоторыми утверждениями автора можно не согласиться. Так, по мнению историка, рост беломорских рыбных промыслов происходил «за счёт более полного использования трудовых ресурсов внутри поморских семей, привлечения рабочей силы из селений, удалённых от мест лова, и очевидно, за счёт более усиленного использования массовых подходов рыбы», что происходило на фоне сохранения старой технической базы3. Это утверждение спорно, так как на развитие рыболовства Поморья в Х1Хв. оказывал влияние именно политический фактор, видоизменялась и техническая база промыслов, что происходило во многом благодаря капиталистической инициативе, а также деятельности АО. Появились более совершенные суда, снасти, новые приёмы заготовки рыбы, что происходило именно в период становления буржуазных отношений.

В постсоветское время изучение артельных объединений также не остаётся без интереса исследователей4. Авторы затрагивают в своих работах самые различные аспекты этого вопроса. В частности, Ю.А. Давыдова обратилась к проблеме обрядов и обычаев поморской промысловой артели5. Историк В.В. Брызгалов исследует состав артелей на мурманских рыболовных

1 Бернштам Т. А. Семужий промысел поморов Зимнего берега Белого моря во 2п. XIX - н. XX в.в. // Вопросы аграрной истории. - Вологда, 1968. - С.337.; Ушаков И.Ф. Покрут на Мурманских рыбных промыслах. -Учёные записки Ленинградского педагогического института им. А. И. Герцена. -Л., 1969. - T.426. - С.95.

2 Кораблёв H.A. Социально-экономическая история Карельского Поморья во 2 п. XIX в. - Петрозаводск, 1980. - 128с.

3 Кораблёв H.A. - С.37.

4 Овсянников О.В. О поморской промысловой артели в XIX - XX в.в.// Моряк Севера. - 1993. - 23 авг.

5 Давыдова Ю.А. Обрядово-магическая практика поморской промысловой артели // Экология человека: Тез. докл. VII междунар. форума. - Архангельск, 1995. - С. 171. промыслах в XVIIb., их социально-экономическую сторону1.

В этом же ключе выступают и некоторые исследователи, которые изучают основные черты характера наёмных рабочих - покрученников, имеющих прямое отношение к производственной деятельности. Так, л например, архангельские историки Р.В. Боднарук, Г.П. Попов обратили свои научные интересы к рассмотрению вопроса потребления алкогольных напитков наёмными рабочими и спаивания их колонистами. Целый цикл статей на эту тему появился в последнее время в различных периодических изданиях, что связано с возрастанием в наше время объёмов продажи и потребления алкоголя, неконтролируемым производством спиртных

-7 напитков . Поэтому обращение к этой теме представляется авторам довольно своевременным и актуальным. В 1999г. увидела свет книга «Мурман», выпущенная в соавторстве Г.П. Поповым и P.A. Давыдовым4. Исследуя колонизацию Мурманского берега, учёные изучили положение рыбопромышленного населения: организацию врачебной помощи поморам, устройство быта колонистов и т.д. Их работа внесла значительный вклад в изучение истории Мурманского побережья, однако, морским рыболовным промыслам, которые авторы справедливо называют «главнейшим достоянием Мурмана», по нашему мнению, было уделено недостаточно много внимания. Основной акцент в монографии учёными сделан на изучение охраны морских промыслов от иностранного влияния, сосредоточено внимание читателей на китобойном промысле. Однако деятельность таких крупных рыбопромышленников, как И.И. Зебек, Д.Н. Масленников, К.Ю. Спаде, которые создали свои акционерные предприятия на Мурмане, историки

1 Брызгалов В.В. Состав мурманских рыболовных артелей в к. XVIIb. // М.В.Ломоносов и национальное наследие России: Тез. докл. междунар. науч. конф. - Архангельск, 1996. - 4.IV. - С. 101.

2 Боднарук Р.В., Давыдов P.A., Попов Г.П. Норвежский ром или русская водка? // Экология человека. - 1997. -№2. - С.80.

3 Давыдов P.A. Норвежский ром // Воскресенье TV. - 1995. - 19 августа; Боднарук Р.В., Давыдов P.A. Алкоголь как инструмент экономической экспансии (в контексте российско-норвежских отношений XIX - н. XX в.в.) // Материалы II междунар. науч. практ. конф. «Алкоголизм и наркомания в Евро-Арктическом Баренц регионе». - Архангельск, 1996. - С. 14.

4 Давыдов P.A., Попов Г.П. Мурман: Очерки истории края. - Екатеринбург, 1999. - 220с. затронули лишь вскользь.

В целом можно сделать вывод, что вопросы развития рыболовных промыслов в XIX - начале ХХв.в. не получили достаточного освещения в историографии.

Изучение промыслов, в т.ч. рыболовных, в Х1Х-начале ХХв.в. в различных регионах России вызывает в наше время повышенный интерес у многих историков. Он диктуется нынешней экономической ситуацией, необходимостью радикального и эффективного обновления промышленности. Именно в связи с этим несомненную значимость приобретают новые диссертационные исследования. Среди ученых следует отметить А.Т. Мандрик,1 Е.В. Серову,2 Т.Д. Южакову 3 и др., труды которых во многом перекликаются с настоящей диссертационной работой.

Настоящая работа ставит своей целью изучение развития морских и береговых рыболовных промыслов русского населения Архангельской губернии в Х1Х-начале ХХв.в. и их анализ через срезы социально-экономического и историко-политического характера. Работа призвана решить следующие задачи:

• определить масштабы распространения морского и берегового рыболовства и исследовать формы владения рыболовными угодьями в Архангельской губернии XIX - начала ХХв.в.;

• изучить техническую и социальную организацию рыболовных промыслов поморов;

•дать анализ правового регулирования, финансово-экономической политики государства по развитию рыболовного промысла на Севере России;

• проанализировать деятельность Беломорской и других акционерных

1 Мандрик А.Т. История рыбной промышленности российского Дальнего Востока (ЗОг.ХУПв. - ЗОг.ХХв.): Автореф. дис. . д - ра. ист. наук - Владивосток, 1998. - 55с.

2 Серова Е.В. Неземледельческие промыслы крестьян в губерниях Верхнего Поволжья во 2п. XIX - н. XX в.в.: Дис. .канд. ист. наук - Ярославль, 1995.-201с.

3 Южакова Т.Л. Промыслы русского сельского населения Степного края во 2п. XIX - н. XX в.в.: Дис. канд. ист. наук - Новосибирск, 1994. - 198с. компаний, обществ, товариществ в Архангельской губернии и выявить их роль в развитии рыболовства в Х1Х-начале ХХв.в.

В качестве объекта исследования выступают морские промыслы населения Архангельской губернии. Предметом исследования является изучение процесса реализации государственной политики в рыболовной отрасли, деятельности акционерных объединений в XIX - начале ХХв.в. на рыболовных промыслах, а также технических и социальных аспектов организации промыслов.

Хронологические рамки исследования охватывают период XIX -начала ХХв.в. Нижняя временная граница определяется началом Х1Хв. Это время было связано с существенными изменениями в экономической и социальной жизни России, появлением некоторых уступок в сторону торгово-промышленного класса, что свидетельствовало о складывании капиталистических отношений. Второй этап исследования - 60-70г.г. Х1Хв., характеризующиеся переходом России на капиталистический путь развития. Верхняя временная граница - 1914г., время начала Первой мировой войны, отразившейся самым негативным образом на «всех сторонах экономической жизни, в том числе на рыбопромышленности, при чём рыболовство в случае морской войны испытывало наиболее сильное влияние военного времени»1.

Территориальные рамки исследования включают уезды

Архангельской губернии, имеющие выход к Белому морю и Северному Ледовитому океану, где рыболовство получило наибольшее развитие. К числу таких прибрежных уездов относятся: Кольский (с 1899г. - Александровский), Кемский, Онежский, Архангельский, Мезенский и, выделенный из его состава в 1891г. Печорский. Наибольший интерес для автора представляет Кольский уезд, так как он являлся самым высокодоходным в промысловом отношении.

Методологической основой настоящей диссертации является совокупность методов: общефилософских (материалистической диалектики), общенаучных (индукции и дедукции, анализа и синтеза, системно-целостный

1 Кузнецов И. Война и рыбопромышленность.//Рыбопромышленная жизнь. - 1914. -№.19-20.-С.259. подход), исторических (историко-сравнительный, историко-генетический) и специально-научных (математики, статистики). Важным методологическим принципом исследования явился принцип историзма, позволяющий изучить развитие рыболовных промыслов с учётом конкретно-исторических условий в течение двух периодов XIX - начала ХХв.в., рубежом между которыми является буржуазные реформы 60-70г.г.

В диссертационном исследовании автор опирается на различные группы источников, отложившихся большей частью в архивах.

Наиболее содержательным в этом плане явился РГИА в г. Санкт-Петербурге, где в 25 фондах содержится информация о рыболовных промыслах Архангельской губернии. Долгая и тщательная работа в РГИА позволяет с уверенностью говорить, что диссертационное исследование проведено во многом благодаря этой национальной сокровищнице российской истории.

Большую роль в исследовании сыграли и материалы РГАДА в г.Москве. Несмотря на то, что они большей частью хронологически могут быть отнесены к более ранним периодам истории, интересующий автора Х1Хв. частично проходит в фондах архива. Вопросы, связанные с использованием соли при заготовке рыбы, нашли яркое отражение в 19 фонде (Финансы) РГАДА. Именно там отложились материалы по соляным промыслам, внешней и внутренней торговле. Восполнению острого недостатка в источниках по проблемам монастырского владения рыболовными угодьями и способов пользования ими, призваны служить материалы фонда 1201 (Соловецкого монастыря) РГАДА. К сожалению, имеющиеся материалы по Соловецкому монастырю в ГААО не обладают сколько-нибудь значимой и наукоёмкой информацией по указанной проблеме.

Диссертационное исследование проведено и во многом благодаря РГАЛИ в г. Москве. Несмотря на несколько иную направленность этого архива, содержащего большей частью информацию о различных деятелях искусства, науки и культуры, материалы по рыболовным промыслам

Архангельской губернии также нашли своё место в РГАЛИ. Личный фонд писателя, прозаика, журналиста С.С. Кондурушкина (ф.231) явился наиболее значимым по информативности о социально-экономических аспектах изучаемой проблемы.

Проводя источниковедческий анализ, нельзя не отметить и материалы ГААО, в котором также, хотя и в меньшем количестве, содержатся архивные документы, касающиеся поставленной проблемы. Наибольшего внимания достойны материалы ф.10 (Беломорской акционерной компании), ф.210 (Мезенского уездного исправника), ф.549 (Архангельского уездного исправника), ф.1367 (Архангельского, Вологодского и Олонецкого губернатора) и некоторые другие. Всего в диссертационном исследовании автором было использовано 48 архивных фондов.

Несомненную значимость при работе над исследованием приобретают также опубликованные источники и рукописные материалы.

Переходя к анализу источниковедческой базы исследования, желательно придерживаться её следующей классификации: законодательные акты, делопроизводственная документация, статистика, личные фонды, периодика. Необходимо отметить, что в предложенной схеме классификации материалов, самой многочисленной группой использованных источников в диссертационном исследовании явились делопроизводственные материалы.

Группа источников, объединённая общим названием «Законодательные акты», прежде всего, включает в себя ПСЗРИ. Именно в Своде законов были упорядочены различные законодательные акты, которые наиболее ярко отражают всю политическую деятельность государства в области промышленности, торговли, экономики и финансов. Среди данных актов наиболее важными являлись: правила для рыболовства в реках Архангельской губернии, указ об учреждении должности заведующего рыбными и звериными промыслами и др. Всего с 1801-1914г.г. в ПСЗРИ было опубликовано около 30 постановлений по вопросам рыболовства на Севере. К законодательным актам примыкают также и Уставы о городском и сельском хозяйстве, где собрана вся основная информация по правовым вопросам рыболовства. В XIX в. появились новые разновидности актовых материалов -уставы АО, что связано с развитием новых форм частного предпринимательства, появлением акционерных компаний. Уставы содержали информацию о целях образования компаний, размерах её капитала, количестве и номинале акций и т.д. Уставы АО также нашли яркое отражение в ПСЗРИ.

К группе источников «Законодательные акты» относятся и использованные в работе автором разные «наставления» и «наказы». Большое количество таких документов находится в ГААО (Ф. 1, 1367, 224). Среди них особенно интересными оказались «наставления» о «правильной ловле рыбы»1. В них говорится о запрещение крестьянам использовать различные технические средства, наносящие порчу рыбе. Материалы такого рода позволяют ознакомиться с изучением ведения промыслов местным населением, особенностями их рыбной ловли, изучить техническую сторону рыболовства.

Среди делопроизводственной документации, использованной в диссертационном исследовании, следует отметить циркулярные приказы, инструкции по различным вопросам, ведомости, сообщающие о ходе промыслов, переписку, рапорты, распоряжения и др. Большой интерес для нас представляют также отчёты губернаторов, среди которых одна часть опубликована, а другая (в основном по первой половине Х1Хв.) находится в фондах РГИА (ф.1281, 1276, 1263).Погодовые отчёты губернаторов, начиная с 1803г., являются наиболее репрезентативными документами, так как содержат подробные сведения о ходе рыбных промыслов, данные статистики, цифровые показатели о количестве населения, занимающегося рыболовством. В этих отчётах обращает на себя внимание и информация по вопросам правительственных мероприятий в области развития рыболовства : выдаче ссуд поморам, страхованию их судов, снабжение промышленников солью и др. Большую ценность для исследования представляют также отчёты и других ГААО Ф.224. ОП.1. Д.206. ОП.8. Т. 1. Д. 195, 351, 617. официальных лиц, так или иначе причастных к рыболовным промыслам (материалы заведующих рыбными и звериными промыслами в Архангельской губернии - ф.381, 398, 1409 РГИА, организаторов и участников научно-промысловых экспедиций - ф.116, 398 РГИА.) Они позволяют провести анализ общего положения рыбных промыслов, раскрыть причины их застойного состояния, проследить ход правительственных мер, направленных на их развитие.

Большой интерес при изучении темы представляют собой журналы Комитета Министров, отложившиеся в фондах РГИА (ф.1263). В журналах чётко излагалась суть вопроса, мнение большинства и меньшинства заседавших и т.д. Такие журналы содержали краткую, но чётко структурированную информацию по определённой проблеме. Например, в журнале Комитета Министров от 1832г. содержалось положение об освобождении от уплаты гильдейских взносов купца 1 гильдии Камилла Серклета. Цель этого решения состояла в поощрении купца к его дальнейшей работе, которая была связана с организацией соления сельдей на Севере по голландскому способу.

К делопроизводственной документации относятся также книги расходов и приходов. Данные документы были подробно изучены автором в монастырских фондах (ф.60, ф.191 ГААО), (ф.1201 РГАДА). Книги расходов и приходов наиболее адекватно отражают поступление и распределение продуктов промыслов, денежных сумм монастырей, полученных от рыболовных угодий. Они дают возможность ознакомиться с ведением хозяйства в вотчинах монастырей, изучить вопросы использования рыболовных угодий духовенством. Кроме того, большую часть документов в диссертационном исследовании составляют прошения и жалобы крестьян, большинство из которых связаны со спорами их из-за рыболовных угодий. Но также встречаются и прошения крестьян, адресованные в различные государственные учреждения, так, например, с ходатайством об учреждении акционерного общества, просьбой о привозе иностранной соли для засола рыбы и др. (ф.18, 23, 190, 560, 387 РГИА). Необходимо отметить, что прошения требуют к себе критического подхода, так как для того, чтобы добиться удовлетворения ходатайства, многие из ходатайствующих лиц были склонны к преувеличениям и к искажениям фактов.

Определённый интерес для освещения темы исследования представляют и статистические данные. К сожалению, статистические материалы, находящиеся в фонде 6 ГАОО, содержат данные лишь об отдельных волостях, в лучшем случае некоторых уездах. Это не даёт возможности составить общую картину по всем прибрежным уездам Архангельской губернии, поэтому в этом отношении более значимыми являются памятные книжки, справочники-ежегодники по Архангельской губернии. Они дают сведения по доходам населения, в том числе и от рыболовства, участию различных категорий людей в промыслах, добычи рыбы траулерами и др. К изучению статистических данных следует подходить критически, так как зачастую данные по одному и тому же году могут иметь большую разницу. В таких случаях автор настоящего исследования отдавал предпочтение официальной статистике.

Среди источников личного происхождения, которые нашли отражение в диссертации, следует назвать мемуары, дневники, записные книжки, путевые заметки. Особенно хочется отметить дневники и записные книжки С.С. Кондурушкина, которые отложились в РГАЛИ (ф.231). Эти документы отличаются особой эмоциональной окраской, ибо большая часть из них отображает жизнь, условия труда и быта на рыболовных промыслах Севера, конкретизирует обстановку в которой приходилось жить промышленникам. Такие воспоминания писателя позволяют воссоздать «прошлое» в связно-сюжетной форме.

К последней группе источников относится публицистика, изученная автором наиболее полно: в работе использовано более 30 периодических изданий. Среди них наибольшего внимания заслуживает специализированное издание «Вестник рыбопромышленности», где все статьи посвящены изучению вопросов рыболовства. Определённое значение в исследовании проблемы имеет и целый пласт статей, опубликованных в центральных периодических изданиях: «Сельское хозяйство и лесоводство», «Исторический вестник», «Коммерческая газета», «Ремесленная газета», «Вестник Европы» и др. В таких изданиях широко освещались вопросы труда на промыслах, устройства быта, описывалась система хозяйствования. Зачастую информативно более наукоёмкими в исследовании вопросов рыболовства явились и государственные, министерские журналы, представляющие официальную точку зрения: «Журнал Министерства государственных имуществ», «Журнал Министерства внутренних дел», «Журнал Министерства финансов» и др. Статьи в этих журналах, содержащие большей частью материалы официального характера, имели сведения и о ходе промыслов, об истории их развития и т.д. Газетные публикации представляют собой отдельный источник информации по исследуемой проблеме. Статьи появлялись как в местных периодических изданиях («Архангельские губернские ведомости», «Архангельск»), так и в изданиях других регионов («Петербургские губернские ведомости», «Псковские губернские ведомости», «Олонецкие губернские ведомости»). Из местных периодических изданий хотелось бы отметить и журнальные сборники («Известия Архангельского общества изучения Русского Севера», «Известия Архангельского отделения Императорского общества судоходства»), в которых фактически в каждом номере содержится необходимая информация по рыболовным промыслам Севера. Анализируя группу публицистических источников, нельзя не сказать и о Хмыровской коллекции, выявленной автором в ГПИБ1. Коллекция представляет собой подборку публикаций из разных периодических изданий, собранных исследователем Хмыровым по вопросам артельных форм организации промыслов и технике рыболовства.

Таким образом, в поисках ответов на вопросы, возникшие во время исследования, автор опирался на различные теоретические источники и Хмыровская коллекция: Гос. публ. ист. б-ка. - 1865. - Т.1. - №152; 1864. - Т.1. - №347. применял комплексный подход в их использовании.

Новизна диссертации заключается в попытке впервые на основе новых и малоизученных документов осмыслить процессы модернизации экономики на материалах развития морских и береговых рыболовных промыслов в Х1Х-начале ХХв.в. на Севере России. В работе на конкретных примерах изучается деятельность акционерных объединений в отрасли рыболовства. Работа многих из них исследуется впервые. Кроме того, в диссертации используется комплексный подход при изучении влияния различных факторов на развитие рыболовства в XIX - начале ХХв.в. Это позволяет расширить представления о хозяйственной деятельности населения Севера, его традиционной промысловой специфике.

Теоретическая и практическая значимость темы состоит в том, что материалы диссертации позволят осмыслить опыт предшествующих поколений в социально-экономическом развитии региона, влиянии морских промыслов на жизнь поморов, их труд, быт, формы организации производства. Исследование опыта развития рыболовных промыслов на Севере России позволяет осветить по-новому некоторые вопросы социальной истории XIX-начала ХХв.в. Материалы настоящего исследования могут быть также использованы при дальнейших научных разработках, при чтении лекционных курсов, спецкурсов по краеведению в ВУЗах Архангельской области. Выводы и итоги диссертации представляют определённый интерес для специалистов-историков и глав администрации Архангельской области, а также всех тех, кто интересуется историей Севера.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры отечественной истории Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова и была рекомендована к защите. Основные положения диссертационного исследования отражены в опубликованных работах, а также в выступлениях автора на научных конференциях:

- « Архангельск и северные страны конца XVI - начала ХХв.в.» Международная научная конференция. 1999.

30

- «Нидерланды и Русский Север в XVI - ХХв.в.» Международная научная конференция. 1999.

- «Источники и методы изучения истории Севера». Научно-теоретический семинар. 1999.

- «X Ломоносовские чтения»,« IX Ломоносовские чтения». Исследование состоит из введения, 2 глав, заключения, списка источников, литературы, приложения, глоссария.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Родионова, Екатерина Евгеньевна

Заключение.

Итак, в развитии рыболовных промыслов на Севере в XIX — начале ХХв.в. просматривается 2 этапа. Рубежом между которыми является время реформ 60-70 г.г. XIX в. В первой половине XIX в. развитие рыболовства шло замедленными темпами, что являлось следствием тормозящего влияния феодального строя. Во второй половине века промыслы развивались более интенсивно, чему способствовали изменения в экономической и политической жизни, однако были периоды возрастания их роли и упадка. Рыболовство Севера являлись питательной почвой для проникновения туда капиталистических отношений. Именно на рыболовных промыслах происходила трансформация традиционной системы хозяйствования, появлялись новые, технически более совершенные методы ведения промыслов, впервые возникли АО, использовался вольнонаёмный труд, сдавались в аренду рыболовные угодья. И наиболее выпукло все эти процессы были заметны в Кольском уезде Архангельской губернии. Происходящие изменения в XIX в., согласно авторской концепции, были во многом обусловлены политическим и экономическим факторами.

Впервые за свою историю рыболовные промыслы Севера были поставлены в зависимость от закона в 1870 г. Результатом этого стало первое крупное и наиболее значимое постановление по вопросам сохранения и восполнения рыбных запасов. Издание правил о рыболовстве было вызвано упадком народно-хозяйственного значения промыслов, который происходил от использования нещадящих природные ресурсы способов лова рыбы. Если в предшествующий XVIII в. продукты рыболовства Севера активно шли на экспорт в другие страны, то в XIX в. их хватало только для местного потребления и обеспечения рыбой некоторых соседних регионов. Таким образом, падение промыслов в первой половине XIX в. и сокращение уловов рыбы побудили власти издать в 1870 г. закон, направленный на сохранение речных рыбных богатств. Это постановление было достаточно эффективно, так как объёмы добычи рыбы возросли в 3 раза. Но случаи нарушения закона всё же имели место. Для усиления надзора за соблюдением правил, правительство учредило должность заведующего рыбными и звериными промыслами Архангельской губернии. Но на деле эта мера не дала каких-либо ощутимых результатов. Отдалённые расстояния между промысловыми селениями, отсутствие необходимых передвижных средств служили препятствием для полного контроля над ведением рыболовства. Необходимо отметить, что закон 1870 г. был направлен исключительно на береговой промысел, проблемы морского рыболовства в нём не затрагивались. Только впоследствии они были выдвинуты на обсуждение в качестве законопроекта «Об упорядочении рыболовного промысла». Но по причине бюрократических проволочек царского правительства этот проект не получил реального воплощения.

Помимо законодательного регулирования, правительство провело на Севере и целый комплекс финансово-экономических мер по отношению к местным рыбопромышленникам. Политика властей в этом вопросе была направлена в основном на бедные слои населения, получающие пропитание и возможности платить государственные подати во многом благодаря рыболовным промыслам. Важно отметить, что все эти меры были также проведены впервые в XIX в., что ещё раз подтверждает авторскую мысль о важном значении политического фактора в развитии рыболовства на Севере.

Одной из мер финансово-экономической политики властей явилось предоставление жителям Архангельской губернии, занимающимся рыбными промыслами, кредитов и ссуд. Правительство старалось выделить денежные средства крестьянской массе населения, ожидая от этого активной разработки природных богатств и улучшения благосостояния жителей Севера. Первая попытка по организации кредитов поморам в 1863г. успехом не увенчалась, так как экономическому усилению рыбопромышленников мешали купцы. Следующая попытка выдачи денежных средств дала частичные результаты. Из выданных 83 ссуд возвращено было только 43. Выдача ссуд поморам на постройку мореходных судов в 1904г. была проведена властями достаточно успешно. Из 649 выданных ссуд возвращено было 645. Итак, выдача материальных средств поморам повлекла за собой появление некоторого числа свободных предпринимателей, которые освободились от кабальной зависимости, открыли своё дело и стали самостоятельными хозяевами. Появление таких новоявленных капиталистов оказало огромное влияние на развитие рыболовства. Благодаря капиталистической инициативе шла модернизация промыслов, применение новых, более совершенных технологий. При вылове рыбы некоторые частные лица стали применять на промыслах новые технические орудия (трал, стальные крючки). Выходить в море многие из них стали на судах усовершенствованных конструкций (например, моторных ботах), производительность которых была достаточно высокой. Следует отметить, что здесь помимо политического фактора на рыболовство оказывал влияние и экономический аспект, связанный с модернизацией и переходом к индустриальной стадии развития.

Кроме того, власти учредили выдачу премий тем рыбопромышленникам, которые построят норвежские мореходные суда (ёлы), технически более совершенные, чем устарелые поморские шняки. Помимо этого, чтобы активизировать население в разработке рыболовных богатств и облегчить их тяжёлое положение, власти даровали льготу по беспошлинному строительству промысловых судов крестьянам прибрежных уездов Архангельской губернии. Эта привилегия была направлена на поддержание жителей Севера, живущих в стеснённых климатических условиях, для их активного занятия рыболовством.

Чтобы разрешить проблему заготовки рыбы, правительство организовало поступление иностранной соли в Архангельскую губернию. И, несмотря на то, что её привоз наносил существенный ущерб казённому солеварению, эту привилегию получили жители некоторых местностей, где рыболовство было наиболее развито. Остальное население губернии получало иностранную соль в отличие от других жителей России по уменьшенной таксе.

Технология приготовления солёной рыбы в Архангельской губернии требовала изменений ввиду того, что качество её было очень низкое. Для разрешения этой проблемы правительство приглашало на Север специалистов по посолу рыбы. Однако если в XVIII в. это делалось часто, то в XIX в. власти сделали только одну такую попытку, предоставив решать дело посола рыбы частным лицам и акционерным компаниям. Изменить традиционную технологию соления рыбы правительству не удалось. Только отдельные предприниматели и акционерные объединения частных лиц, число которых со становлением капиталистических отношений увеличилось, будучи заинтересованы в результатах своего труда, экспериментировали и искали новые способы приготовления рыбных продуктов. Некоторые капиталисты применяли технологию сохранения свежей рыбы путём замораживания.

Процесс капитализации был связан и с огромным железнодорожным строительством по всей России. Строились железные дороги и на Севере. Благодаря улучшению путей сообщения расширялись рынки сбыта рыболовной продукции, которая вывозилась не только на судах и гужевым транспортом, но и по железной дороге.

Что касается налоговой политики в рыболовной отрасли, следует заметить, что в первой половине XIX в. власти дали значительное облегчение поморам в области фиска в сравнении с предшествующими столетиями. Это было обусловлено падением рыбных промыслов, что сказывалось на возрастании числа недоимок по Архангельской губернии. Налоговые облегчения, безусловно, позитивно повлияли на улучшение развития рыболовства. Однако во второй половине XIX в. налогообложение промыслов усилилось, что было связано с развитием в стране торгово-промышленной деятельности и возрастанием потребностей государственного казначейства. При этом налогообложение в большей степени коснулось имущих слоев общества. Число поступлений пошлин за право вести торговлю и промыслы увеличилось в 18,5 раз. Однако возрастание уплаты пошлин в казну было вызвано не увеличением числа налогоплательщиков, а повышением ставки промыслового налога и введением дополнительного налогообложения.

Одной из крупных мер властей, оказавших влияние на активную разработку рыбных промыслов на Севере, явилось создание акционерных объединений. Несмотря на то, что оно проходило по инициативе частных лиц, появиться акционерное общество могло только с разрешения властей. Важно отметить, что именно в рыболовной промышленности было создано 7 акционерных объединений, что свидетельствует о новых явлениях, происходящих в XIX в., в период индустриально - капиталистического развития Севера. Уже в 1803 г. в Архангельской губернии возникла первая акционерная компания, которая была создана в области рыболовства. Частные лица, объединяясь капиталом в единый союз, экономически становились более крепкими, что давало им возможность вести рыболовные промыслы на более совершенных началах. Однако приходится констатировать, что все АО, созданные в области рыболовства потерпели крах. И причины этого состоят, главным образом, в отсутствии продуманной политики властей по отношению к акционерным объединениям. Развитие рыболовных промыслов должно было происходить системно. Необходимо было не только финансировать и даровать льготы АО, но и улучшать пути сообщения, способствовать созданию перерабатывающих предприятий и т.д. Но, несмотря на банкротство акционерных компаний, говорить об их экономической неэффективности было бы неправомерно. Компании разорились не по экономическим, а главным образом, по политическим причинам. На определённых этапах своей работы АО вносили позитивную лепту в дело развития рыболовства. Увеличивались объёмы уловов рыбы, применялись новые технические приёмы добычи, переработки, транспортировки продуктов промысла, расширялись рынки сбыта.

Несмотря на то, что акционерные объединения возникали, как правило, в г. Москве и г. Санкт-Петербурге, свои филиалы они имели по всей России. Не составляла исключение и Архангельская губерния, где все рыболовные акционерные объединения имели свои правления в северной столице. Доля иностранных инвестиций в рыболовные промыслы Севера, по подсчётам автора, составила порядка 58%. К примеру, только Беломорская акционерная компания К. Брандта имела капитал в 3 млн. руб., в то время как капитал русских акционерных объединений был в среднем в 6 раз меньше. Иностранные предприниматели наравне с русскими вкладывали свои финансовые средства в освоение рыболовных богатств Севера, что обеспечивало быстрый оборот капитала и получение прибыли.

Таким образом, все вышеуказанные меры правительства были проведены в интересах развития рыболовства на Севере. Они стали возможны во многом благодаря слому феодальных порядков, изменениям в экономической и политической жизни, происходящим на фоне становления новой капиталистической России. Такое своего рода «политическое пробуждение» в общероссийском масштабе выражалось в разнообразных мерах, направленных на поощрение развития отечественной промышленности. Это проявлялось в активном, целенаправленном развитии тяжёлого машиностроения, металлургии, добывающей отрасли и т.д. Не остались в стороне от происходящих перемен и промысловые отрасли экономики Севера, в т.ч. и лесная, смолокуренная, солеваренная промышленность. Установление льгот, выделение субсидий имело место в XIX в. и в этих отраслях экономики. Но наиболее полно это политическое воздействие ощущалось на такой важной отрасли экономики региона - рыболовстве.

Однако наряду с новыми тенденциями, наметившимися в жизни России, сохранялись и старые феодальные пережитки. В области рыболовства на Севере это проявлялось длительным сохранением складнических артелей, что было обусловлено общинным устройством сельской жизни. Постепенно архаичные черты уравнительных отношений рушатся. Наравне с ними уходит в прошлое и пережиток феодальной системы - артель покрутчиков. В начале XX в. на рыболовных промыслах Севера всё активнее применялся вольнонаёмный труд. Так, например, на Мурмане число вольнонаёмных рабочих от общего числа лиц занятых только на тресковых промыслах в 1899 г. составило 39%, а в 1904 г. уже 52%.

Постепенно в деревню проникают товарно-денежные отношения. И рыболовные промыслы при этом являлись питательной почвой для появления и роста торгового капитала. На Севере появилось большое число его представителей-скупщиков.

Подводя итоги вышесказанному, следует отметить, что Архангельская губерния в системе становления буржуазных отношений в России занимает достойное место. И на рыболовных промыслах, где наиболее полно ощущались происходящие перемены, развитие капитализма отличалось крайней неравномерностью. С одной стороны, уже в 1803 г. в отрасли рыболовства появилось первое акционерное объединение, что является показателем раннебуржуазных отношений, с другой стороны, сохранялись феодальные пережитки архаичных складнических отношений в артельных союзах. В первой половине XIX в. развитие рыболовных промыслов Севера шло достаточно медленно, что являлось следствием господства феодальной системы. После 60-70 г.г. XIX в. произошли существенные изменения. Все большое влияние на развитие рыболовства стали оказывать буржуазные отношения. Изменения и улучшения в развитии рыболовных промыслов происходили. Но в целом рыболовство Севера оставалось на примитивном уровне. По-прежнему на промыслах крестьяне использовали простые и наиболее доступные средства лова. И только капиталистическая инициатива привносила перемены. Для экономики Севера был характерен многоукладный характер. На рыболовных промыслах наряду с мелкотоварным производством соседствовал и капиталистический уклад. При этом простая капиталистическая кооперация играла значительную роль, особенно в Кольском уезде Архангельской губернии. Признаками капиталистической кооперации являлись: использование на промыслах наёмного труда, расширение размеров производства, доставка товара на рынок1. Однако в

1 Ленин В.И. Сочинения. -М. - Л., 1929. - Т.З. - С.275. целом путь развития капиталистических отношений на промыслах оставался экстенсивным.

Сейчас Россия делает свои первые шаги в новом качестве - страны, которую называют по-разному: обществом социально ориентированной экономики, «народного капитализма», постиндустриального общества и т.д. Но какое бы ни было у неё название, очевидно одно - меняется её строй, активнее работают рыночные механизмы и т. д. И рыболовство, которое является важной хозяйственной отраслью России, должно развиваться. Особенно большое значение рыболовство имело и имеет для Архангельской области. Однако отсутствие оборотных средств, изношенность технической базы, развал рыбоперерабатывающего комплекса и другие причины ведут к кризисным явлениям. Поэтому, учитывая исторический опыт предшествующих поколений, необходимо предложить следующие рекомендации по оздоровлению рыболовной промышленности: 1) развивать рыболовство на уровне предпринимательства, создания акционерных обществ, товариществ, частных хозяйств, но при этом обладающих хорошей материальной базой;2) дать возможность рыболовным предприятиям получать льготные возвратные кредиты; 3) способствовать созданию совместных иностранных предприятий по добыче и переработке рыбы;4) помимо тралового лова применять и ярусный лов, который является экологически более безвредным;5) усилить работу органов рыбоохраны;6) обратить внимание на фундамент рыболовства-суда и применять на сегодняшнем этапе их высококлассные типы.

Таким образом, для преодоления нынешней кризисной ситуации, сложившейся в рыболовной отрасли России, необходима выработка и скорейшая реализация программы по оздоровлению рыболовства, как пыталось это делать правительство более века тому назад.