Развитие научных основ и методов получения строительных материалов с заданными радиационно-экологическими свойствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, доктор технических наук Назиров, Рашит Анварович

  • Назиров, Рашит Анварович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2003, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 500
Назиров, Рашит Анварович. Развитие научных основ и методов получения строительных материалов с заданными радиационно-экологическими свойствами: дис. доктор технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Красноярск. 2003. 500 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Назиров, Рашит Анварович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Состояние вопроса и выбор основных направлений исследований

1.1 Требования основополагающих законов радиационной безопасности.

1.2 Естественные радионуклиды - основной фактор облучения населения. Физические основы нормирования естественной радиоактивности.

1.3 Нормирование и критерии ограничения доз облучения населения от природных и техногенных источников в мировой практике.

1.3.1 Космическое излучение в помещениях.

1.3.2 Гамма-фон и концентрация радона в помещениях. Особенности формирования и нормирование.

1.3.3 Радиационно-гигиеническая оценка сырья, строительных материалов, побочных продуктов и отходов промышленности.

Выводы к первой главе.

Глава 2. Методы оценки радиационных параметров промышленной и строительной продукции. Характеристика минерально-сырьевой базы

2.1 Оборудование и методы измерения удельной и удельной эффективной активности естественных радионуклидов в строительных материалах 2.1.1 Отбор и подготовка проб для гамма-спектрометрических измерений.

2.1.2 Методы определения удельной активности ЕРН.

2.1.3 Состав гамма-спектрометрических трактов и общие требования к ним. Аттестуемые метрологические характеристики.

2.1.4 Измерение удельной активности ЕРН на сцинтилляционном спектрометре с использованием пакета программ PROGRESS.

2.1.5 Сравнительные характеристики гамма-спектрометров, имеющих сцинтилляционный и полупроводниковый детекторы.

2.2 Радиометрия радона, торона и продуктов их распада

2.2.1 Качественная характеристика электронных детекторов радона.

2.2.2 Электронные радиометры радона.

2.2.3 Измерение объёмной активности радона путём адсорбции радона на активированном угле.

2.2.4 Измерение концентрации радона трековыми радонометрами.

2.2.5 Контроль эквивалентной равновесной объёмной активности радона в воздухе помещений.

2.2.6 Определение дочерних продуктов распада в помещениях.

2.3 Оборудование и методы измерения мощности дозы в жилых и общественных зданиях

2.3.1 Техническая характеристика дозиметров, рекомендованных для измерения мощности дозы в помещениях.

2.3.2 Измеритель мощности эквивалентной дозы гаммаизлучения «СатшаТИАСЕК».

2.3.3 Контроль мощности эквивалентной дозы внешнего излучения в помещениях.

2.4 Характеристика минеральной сырьевой базы производства строительных материалов

2.4.1 Геохимические основы формирования радиоактивности нерудных строительных материалов.

2.4.2 Географическое расположение и особенности геологического строения территории Красноярского края. Радиометрические исследования горных пород.

2.4.3 Исследования радиоактивности месторождений основных видов минерального строительного сырья.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Удельная активность естественных радионуклидов в строительных материалах и особенности формирования радиационного фона в помещениях

3.1 Содержание естественных радионуклидов в строительных материалах и отходах промышленности

3.1.1 Распределение величины удельной и удельной эффективной активности естественных радионуклидов в строительных материалах.

3.1.2 Удельная и удельная эффективная активность в золах и шлаках ТЭС 3.2 Формирование радиационного фона в помещениях

3.2.1 Мощность дозы гамма-излучения и концентрация радона в помещениях эксплуатируемых зданий.

3.2.2 Оценка влияния мощности дозы космического излучения на радиационный фон в зданиях из кирпича и сборного железобетона.

3.2.3 Теоретический расчёт мощности дозы в центре помещений с ограждающими конструкциями из различных строительных материалов.

Выводы к третьей главе.

Глава 4. Изучение параметров эманирования и оценка влияния технологических переделов при производстве строительных материалов

4.1. Теоретические основы эманирования.

4.2. Методика эксперимента и расчёта коэффициента эманирования, эманирующей способности и скорости эксхаляции радона из материалов.

4.3. Изучение параметров эманирования инертных заполнителей, кирпича и вяжущих материалов

4.3.1. Экспериментальное определение параметров эманирования.

4.3.2. Расчёт геометрических параметров микроструктуры цементного камня и длины пробега атомов отдачи радона. Определение среднего размера частиц и удельной поверхности цементов.

4.3.3. Изучение формы нахождения естественных радионуклидов в гидравлически активных материалах.

4.4. Влияние состава строительных смесей на параметры эманирования вяжущих, бетонов и растворов

4.4.1. Определение параметров эманирования цементао-зольных вяжущих.

4.4.2. Теоретический расчёт эманирующей способности и радионуклидного состава строительных смесей.

4.4.3. Определение длины диффузии радона в цементном камне, бетоне и в растворе.

4.4.4. Исследования влияния различного вида покрытий и условий твердения на выход радона из бетона.

4.4.5. Влияние добавки микрокремнезёма на параметры эманирования цементного камня.

4.5. Изменение вклада естественных радионуклидов в формирование величины удельной эффективной активности при смешении и высокотемпературной обработке.

Выводы к главе четыре

Глава 5. Разработка метода и исследование кинетики эксхаляции радона при гидратации портландцемента и высококальцевой золы-уноса

5.1 Физико-химические процессы гидратации и твердения портландцемента и золы-унос.

5.1.1 Современные представления о физико-химических процессах, сопровождающих гидратацию и твердение портландцемента.

5.1.2 Особенности состава и гидратации высококальциевых зол.

5.1.3 Влияние добавок на состав продуктов гидратации портландцемента в различные сроки твердения.

5.2 Исследование гидратации вяжущих материалов эманационным методом

5.2.1 Методика эксперимента и обоснование выбора добавок.

5.2.2 Исследование кинетики эксхаляции радона и скорости изменения ионного состава жидкой фазы в цементном тесте.

5.2.3 Исследование изменения эманирующей способности твердеющего цемента и золы в ранний период гидратации.

Выводы к пятой главе.

Глава 6. Классификация строительных материалов по содержанию естественных радионуклидов. Практический опыт снижения концентрации радона в помещениях

6.1 Кластерный анализ и классификация материалов и сырья по методу многомерной средней величины.

6.2 Разработка и реализация мероприятий по снижению концентрации радона в помещениях жилых зданий и детских дошкольных учреждений.

6.3 Обоснование и разработка территориальных строительных норм.

Выводы к шестой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие научных основ и методов получения строительных материалов с заданными радиационно-экологическими свойствами»

Актуальность. Актуальность темы обусловлена тем, что научную проработку вопроса об основах и методах получения строительных материалов с заданными радиационно-экологическими свойствами нельзя считать завершенной. Эта тема особенно актуальна для местностей с повышенной естественной радиоактивностью минерального сырья.

По результатам зарубежных исследований, от 60 до 90 % времени человек проводит внутри помещений. Отсюда становится очевидной главенствующая роль строительной отрасли в ограничении облучения населения природными источниками ионизирующего излучения.

К нормированию природных радионуклидов применяется принцип снижения доз облучения до разумного низкого уровня с учётом экономических и социальных факторов, разработанный МКРЗ.

В помещениях (при отсутствии искусственных источников) человек подвергается воздействию технологически изменённого естественного радиационного фона, обусловленного природными источниками ионизирующего излучения: космическим излучением и естественными (земного происхождения) радионуклидами, содержащимися в грунте, на котором возведено знание, в строительных материалах, из которых изготовлены ограждающие конструкции, а также поступающими в помещения вместе с воздухом, водой и в результате сгорания топлива. Проведёнными исследованиями установлена высокая вариабельность уровня облучения населения от природных источников ионизирующего излучения. Во многих развитых странах мира обнаружены высокие уровни облучения населения в дозах, значительно превышающих допустимые для профессионального облучения вследствие использования строительных материалов с повышенным содержанием ЕРН и дочерних продуктов распада радона (ДПР), накапливающихся в воздухе помещений.

Естественные радионуклиды в результате производственной деятельности человека вместе с разнообразными видами минерального сырья извлекаются из недр и поступают в биосферу. Таким образом, формируется техногенно изменённый, обычно усиленный радиационный фон, являющийся дополнительным источником облучения населения. В этой связи особая роль в ограничении облучения населения природными источниками ионизирующего излучения принадлежит промышленности строительных материалов. Прежде всего, это объясняется крупными масштабами строительного производства, связанного с добычей и вовлечением в сферу жизнедеятельности человека естественных сырьевых материалов и отходов промышленных предприятий.

Таким образом, становится очевидным, что уровень облучения населения ЕРН будет зависеть от радиоактивности строительных материалов, изготавливаемых, как правило, из местного минерального сырья, сложившейся практики строительства в стране и климатических особенностей конкретного региона. Последнее обстоятельство особенно актуально для суровых климатических условий Сибири.

Правильная оценка нагрузок от естественных радионуклидов (ЕРН) позволяет провести сопоставление уровней от естественных и искусственных источников излучения, определить объёмы, направленность и даже целесообразность проведения реабилитационных мероприятий. Кроме того, снижение общей текущей дозовой нагрузки, а, следовательно, и вредных последствий облучения может быть более эффективным при реализации мероприятий по снижению облучения природными источниками.

Положительный опыт реализации мероприятий, направленных на снижение облучения населения, убедительно опровергает утверждение о невозможности влияния на уровень облучения, обусловленного природными источниками. Однако в уже законченных строительством зданиях и сооружениях эти мероприятия, как правило, экономически не целесообразны.

В настоящей работе особое внимание уделено установлению и прогнозированию научно-обоснованных радиационно-гигиенических показателей промышленной и строительной продукции.

Работа выполнялась в соответствии с НТП «Архитектура и строительство» по теме «Изучение радиационного качества минерального сырья и строительных материалов» в 1995 г., а также по заданию Министерства образования РФ по теме «Исследование и разработка методов прогнозирования радиационных параметров материалов и строительной продукции» в 2002 и 2003 г.г. финансирование которых осуществлялось из средств федерального бюджета.

Цель работы. Развитие научных основ и методов получения строительных материалов с заданными радиационно-экологическими свойствами при использовании различных видов минерального сырья.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующий ряд задач:

1. Произвести радиационно-экологическую оценку минерально-сырьевой базы строительной индустрии Красноярского региона. Изучить распределения содержания естественных радионуклидов и научно обосновать норматив концентрации ЕРН в строительных материалах и конструкциях с учётом конструктивных особенностей строительной продукции для условий Сибири

2. Выявить основные закономерности распределения мощности дозы гамма-излучения и концентрации радона в зданиях, принятых к строительству в Восточно-Сибирском регионе, и оценить вклад в формирование радиационного фона в помещениях естественной радиоактивности основных видов строительных материалов.

3. Исследовать влияние составов и технологии изготовления строительных материалов на формирование удельной эффективной активности ЕРН, эмани-рующую способность, концентрацию радона и мощность дозы в помещениях. и

4. Разработать методологию количественной оценки содержания естественных радионуклидов и эманирующей способности на стадии проектирования строительных смесей.

5. Исследовать влияние состава цементных бетонов и растворов на коэффициент диффузии радона.

6. Выявить особенности кинетики эксхаляции (выход) радона при твердении цемента и изучить влияние добавок на этот процесс.

7. Исследовать влияние некоторых видов минеральных добавок на эмани-рующую способность цементного камня, бетонов и строительных растворов.

Научная новизна.

1. Проведена радиационно-экологическая оценка минерально-сырьевой базы строительной индустрии в Красноярском крае и золошлаковых отходов от сжигания канско-ачинских бурых углей. Установлены особенности радионук-лидного состава золошлаковых отходов от сжигания бурых углей Канско-Ачинского бассейна, заключающиеся в пониженном (в 2.4 раза) содержании 40К и преобладании 22бЯа в формировании удельной эффективной активности.

2. Установлено, что с повышением этажа мощность дозы имеет тенденцию к увеличению. Это связано, прежде всего, с излучением плит перекрытий, изготовленных из плотного тяжёлого бетона. Порядка 40 % мощности дозы формируется у-излучением, проникающим из соседних помещений через ограждающие конструкции, оконные и дверные проёмы, а основной вклад в мощность дозы в центре помещения вносят железобетонные плиты перекрытия.

3. Впервые экспериментально установлено, что процесс эманирования, обусловленный радиоактивной отдачей и диффузией атомов радона при гидратации цемента без добавок и с добавкой хлорида кальция носит экстремальный характер. Максимальное значение этого показателя достигается через 1,3 сут. гидратации и почти в 30 раз больше, чем не гидратированного цемента. Добавка сахарозы существенно снижает эманирование цементного камня.

4. Установлено, что эманирование цементного, зольного и цементно-зольного камня, несмотря на различие в химико-минералогическом составе, увеличивается в 8.10 раз. Это обстоятельство обусловлено увеличением длины пробега атомов отдачи радона в гидратированных минералах и изменением положения атомов радия в структуре материалов.

5. Впервые выявлен эффект снижения эманирования цементных композиций. Установлено, что скорость снижения эманирования цементного и зольного камней практически одинакова и отличается от скорости этого процесса, наблюдаемого у бетонов, которая зависит от для последних от общего количества вяжущего. Установлено также, что снижение эманирования имеет место в течение трёхлетнего периода наблюдений, а уменьшению эманирования способствует кольматация пор и капилляров продуктами гидратации и карбонизация образцов.

6. Установлена устойчивая корреляционная связь между скоростью изменения концентрации ионов Са и Б04 ' в жидкой фазе цементного теста и скоростью эксхаляции радона. Процесс выделения радона носит неравномерный характер, а изменение эманирования в процессе гидратации цемента без добавок и с различными добавками является характеристикой проницаемости оболочек вокруг цементных зёрен. Эти оболочки не являются абсолютно непроницаемыми для радона и воды, но практически изменяется степень их проницаемости. Установлена принципиальная возможность снижения эманирующей способности цементных бетонов и растворов путём ввода золы, сахарозы и микрокремнезёма.

7. Установлено, что выход радона из твердеющих цементных композиций обусловлен кинетикой связывания воды в новообразования. Оба процесса тесно связаны между собой и описываются одним и тем же уравнением с практически одинаковыми кинетическими константами. Таким образом, все ранее установленные закономерности «количество связанной воды (степень гидратации) - свойства вяжущего» могут быть интерпретированы в рамках кинетической модели эксхаляции радона.

Достоверность результатов работы обеспечивалась применением аттестованного и поверенного оборудования, строгим соблюдением стандартов и технических условий на методы испытаний. Доказательность ряда научных положений подтверждена независимыми результатами исследований, сходимостью теоретических и модельных экспериментальных результатов, длительными сроками исследований и испытаний. Основные численные результаты и количественные закономерности получили вероятностную оценку на основании статистической обработки.

Практическое значение. В соответствии с обзорной картой месторождений строительных материалов проведена радиационно-экологическая оценка минерально-сырьевой базы строительной индустрии в Красноярском крае, а также золошлаковых отходов от сжигания канско-ачинских бурых углей. Обоснованы границы доверительных интервалов удельной эффективной активности строительных материалов, а также мощности дозы и концентрации радона в воздухе помещений зданий, законченных строительством в Красноярском крае.

Предложены расчётные формулы, позволяющие осуществлять прогнозирование нормируемых показателей радиоактивности строительных материалов и строительной продукции на стадии проектирования, а также корректно учитывать мощность источников излучения и поступления радона при обследовании зданий и сооружений.

Установлено, что лакокрасочные покрытия при рекомендуемом расходе для общестроительных работ практически не являются препятствием для проникновения радона из стеновых ограждений во внутрь помещения, а основной характеристикой радонозащитных совойств покрытий является способность создавать в сухом состоянии на поверхности бетона слой определённой толщины. Предложена формула для оценки радонозащитных свойств лакокрасочных покрытий. Установлено, что для исследованных видов покрытий толщина слоя, обеспечивающая практически полную задержку радона составляет 5 пробегов атомов отдачи радона в воздухе или, приблизительно, - 4,4x10"* м.

Определены реальные значения эманирующей способности различного сырья и строительных материалов, используемых в строительстве в ВосточноСибирском регионе.

Показана возможность использования эманационного метода для исследования кинетики гидратации портландцемента.

Предложена классификация минерального сырья и строительных материалов по содержанию естественных радионуклидов и удельной эффективной активности.

Разработаны и согласованы с ведущими проектными организациями края «Рекомендации по проектированию систем противорадоновой защиты зданий и сооружений на территории Красноярского края».

Разработан и находится в стадии утверждения и согласования проект ТСН «Радиоэкологическое сопровождение инженерных изысканий для строительства и проектирования жилых общественных и производственных зданий».

Реализация результатов работы.

Результаты работы использованы проектной частью ОАО «Научно-технический прогресс» (г. Красноярск) и «Красноярскгражданпроект» при проектировании радоновой защиты в детском дошкольном учреждении и в жилых зданиях, а также Региональным радиологическим центром при ЦГСН в Красноярском крае в практической работе при обследовании зданий и сооружений. Опубликовано два учебных пособия для студентов строительных вузов. Основные результаты работы включены в учебные курсы «Методы исследования и контроля качества строительных материалов» и «Использование отходов промышленности в производстве строительных материалов» для специальности 290600 «Производство строительных материалов, изделий и конструкций».

Методология работы основана на фундаментальных положениях физико-химических превращений при формировании строительно-технических свойств материалов и показателей естественной радиоактивности компонентов сложных строительных смесей. Проведение исследований осуществлялось с использованием теоретических и технических разработок известных учёных в области технологии строительных материалов: Ю.М. Баженова, Ю.М. Бутта, A.B. Волженского, Ф.С. Ли, И.Н. Ахвердова, И.И. Курбатовой, М.А. Савинки-ной, В.К. Козловой и исследований естественной радиоактивности И.Е. Старика, Э.М. Крисюка, JI.A. Гулабянца, В.В. Коваленко и др.

В работе использован комплекс структурно-чувствительных методов исследования: ИК-спектроскопия, рентгенофазовый, дифференциально-термический и радиометрический метод.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на международных и региональных конференциях, в том числе: Международной научно-технической конференции «Прогрессивные материалы и технологии для строительства» (Новосибирск, 1994 г.); Международной научно-технической конференции «Ресурсосберегающие технологии в производстве строительных материалов» (Новосибирск, 1997 г.); 6-й Международной конференции «Современные методы математического моделирования природных и антропогенных катастроф» (Красноярск, 2001 г.); XYIII региональной научно-технической конференции (Красноярск, 2000 г.); XX региональной научно-технической конференции (Красноярск, 2002 г.); научно-технических конференциях «Материалы, технология, организация строительства» (Новосибирск, 1995 и 1996 г.г.); научно-практической конференции «Проблемы экологии и развития городов» (Красноярск, 2000 г.); а также на конференциях «Социальные проблемы инженерной экологии, природопользования и ресурсосбережения» (Красноярск, 1996, 2000 и 2002 г.г.).

Публикации. Опубликовано более 70 работ, включая четыре авторских свидетельства на изобретения и статей в изданиях, которые входят в перечень рекомендуемых ВАК для докторских диссертаций.

Вклад автора в разработку проблемы. Автором осуществлены: научное обоснование, разработка методик, программ, анализ и обобщение результатов расчётов и экспериментальных исследований; практическая работа по снижению концентрации радона в помещениях; разработка нормативной и технической документации по нормированию естественной радиоактивности материалов и строительной продукции в Красноярском крае.

На защиту выносятся: статистические исследования и обоснование предельных значений нормируемых радиационно-гигиенических показателей строительных материалов, сырья и строительной продукции в Восточно-Сибирском регионе; результаты исследований и выявленные особенности содержания естественных радионуклидов в золах, шлаках и золошлаковых отходах от сжигания бурых углей Канско-Ачинского бассейна. результаты теоретических и экспериментальных исследований по оценке мощности дозы и концентрации радона в воздухе помещений; результаты исследований эманирующей способности некоторых видов строительных материалов и сырья, используемых в Красноярском крае; влияние технологических переделов при производстве строительных материалов на изменение удельной эффективной активности, удельных активностей естественных радионуклидов и эманирующей способности; составы цементных бетонов и растворов с пониженной эманируюшей способностью; расчётные формулы и зависимости по прогнозированию радиационных параметров строительных материалов и строительной продукции; применение эманацйонного метода при исследовании кинетики гидратации цементных составов и полученные этим методом результаты; экспериментальные результаты оценки радонозащитных свойств лакокрасочных покрытий; результаты кластерного анализа и классификация строительных материалов и сырья по средним величинам удельных активностей естественных радионуклидов и удельной эффективной активности; результаты практической работы по снижению концентрации радона в помещениях, нормативная и техническая документация по нормированию естественной радиоактивности материалов и строительной продукции в Красноярском крае.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, основных выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 500 страницах машинописного текста, включающего 73 таблицы, 95 рисунков, списка литературы из 264 наименований и четыре приложения на 71 странице.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Назиров, Рашит Анварович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Карбонатные, глинистые и силикатные породы, являющиеся основным сырьём для предприятий стройиндустрии, характеризуются неоднородностью по значениям удельной эффективной активности. Эта неоднородность более выражена у песчано-гравийной смеси, чем у глинистых пород. Песчано-гравийная смесь, добываемая непосредственно по берегам и руслу реки Енисея, имеет более низкую естественную радиоактивность, чем песчано-гравийная смесь, добываемая карьерным способом.

2. Получены статистические распределения значений удельной эффективной активности (АЭфф) строительных материалов, отходов теплоэнергетики, а также мощности дозы (МД) и концентрации радона (КР) в помещениях зданий, принятых к строительству в суровых климатических районах Сибири. Рассчитаны характеристики распределений и научно обоснованы вероятностные максимальные значения этих параметров. Для строительных материалов и сырья АЭфф естественных радионуклидов с вероятностью 0,95 не превышает 232 Бк/кг. В сборно-железобетонных зданиях мощность дозы меньше, чем в зданиях из кирпича в 1,04 раза, и больше, чем в зданиях из дерева и трёхслойных металлических панелей, соответственно, в 1,23 и 1,28 раза. Повышенный гамма-фон в помещениях зданий из кирпича обусловлен относительно высокой радиоактивностью глин и суглинков, являющихся основным сырьём для производства строительной керамики и кирпича. Среднее значение логнормального распределения КР для зданий из сборного железобетона, кирпича, дерева и трёхслойных металлических панелей, соответственно, равны 29, 35, 33 и 16 Бк/м3. С вероятностью 0,95 наблюдаемая концентрация радона в обследованных зданиях не превышает нормируемых значений.

3. Мощность дозы увеличивается с повышением этажа. Это увеличение обусловлено, по-видимому, излучением перекрытий ниже лежащих этажей. Проведён теоретический расчёт мощности дозы в центре прямоугольного помещения. Показано, что основной вклад в мощность дозы в центре помещения вносят железобетонные плиты перекрытий, а около 40 % МД формируется излучением, проникающим из соседних помещений через ограждающие конструкции, оконные и дверные проёмы. Таким образом, полученные расчётные значения следует увеличивать в 1,4 раза. При нормируемом значении удельной эффективной активности строительных материалов, равной 370 Бк/кг, мощность дозы в центре помещения может достигать 30-35 мкР/ч.

4. Определены статистические показатели распределения зол и золошла-ковых смесей тепловых электростанций, сжигающих канско-ачинские бурые угли. Наибольшее, превышающее нормируемое значение АЭфф ЕРН наблюдается у золы Берёзовской ГРЭС. Удельная эффективная активность зол и шлаков Назаровской ГРЭС примерно одинакова с аналогичными отходами других регионов. Золошлаковые отходы красноярских ТЭЦ, сжигающих ирша-бородинский уголь, имеют самую низкую удельную эффективную активность, которая незначительно превышает среднюю величину АЭфф ЕРН для бетонов. К отличительным особенностям золошлаковых отходов от сжигания бурых углей КАТЭКа можно отнести пониженное содержание (в 2.4 раза) радионуклида 40К и преобладание содержания радия в формировании удельной эффективной активности. АЭфф ЕРН золошлаковых отходов будет находиться в прямой зависимости от потерь при прокаливании. При прочих равных условиях удельная эффективная активность золошлаковых отходов будет тем больше, чем больше эффективность сжигания топлива.

5. Наибольшая эманирующая способность характерна для песка, гравия и цементного камня, а наименьшая - для материалов, подвергнутых высокотемпературной обработке: цемента, керамзита, керамического кирпича. Гидратация материалов, обладающих вяжущими свойствами, в значительной степени изменяет параметры эманирования. Коэффициенты эманирования цементного и зольного камня, несмотря на различия в химико-минералогическом составе, увеличиваются в 8. 10 раз. Это обстоятельство обусловлено увеличением длины пробега атомов отдачи радона в гидратированных минералах в 1,5.2 раза, а также изменением положения атомов материнского изотопа в кристаллической структуре минералов при гидратации гидравлически активных материалов. В негидратированных цементах и золах атомы радия, в отличие от природных минералов, находятся в кристаллических решётках минералов порт-ландцементного клинкера, имеющих склонность к размещению многочисленных разнообразных примесей, изоморфно замещающих основные элементы структур этих минералов.

6. Важная роль в процессе изменения эманирования принадлежит адсорбированной на поверхности пор и капилляров воде, которая, обладая значительной тормозной способностью, увеличивает количество радона в поровом пространстве и ухудшает условия удержания атомов радона за счёт снижения внутренней адсорбционной способности пор и капилляров. Уменьшению эманирования способствует кольматация пор и капилляров продуктами гидратации и поверхностная карбонизация образцов. Несмотря на то, что расстояние между поверхностями твёрдых фаз цементного камня значительно больше, чем диаметр атома радона, и позволяет накапливаться последним внутри геля, эма-нирующая способность искусственных камней обусловлена в первую очередь капиллярной пористостью. Этот вывод согласуется с известным фактом увеличения количества микропор геля и уменьшением общей и капиллярной пористости цементного камня в процессе его твердения. Впервые установлено, что скорости снижения эманирования зольного и цементного камня практически одинаковы и отличаются от скорости этого процесса, наблюдаемого у бетонов, а эффект снижения эманирования уверенно наблюдается на протяжении всего предпринятого нами почти трёхлетнего периода исследования.

7. Эманационным методом исследована кинетика гидратации цементных составов. Впервые, на основании анализа собственных результатов и их сопоставления с независимыми результатами исследований твердеющего цементного теста, установлена практически полная корреляционная связь между скоростью изменения концентраций ионов Сд2+ и БО]' в жидкой фазе и скоростью эксхаляции радона. Атомы и ионы радона и радия вместе с ионами кальция диффундируют в противоположном по отношению к направлению диффузии молекул воды направлении - в заполненное водой межзерновое пространство цементного теста. Процесс выделения радона при гидратации цемента носит ступенчатый характер. Периоды роста концентрации чередуются с периодами, при которых скорость эксхаляции радона из твердеющего цементного теста равна скорости его распада. Изменение эманирования в процессе гидратации цемента является характеристикой проницаемости гидратных оболочек вокруг цементных зёрен. Эти оболочки не являются абсолютно не проницаемыми для радона и воды, но периодически изменяется степень их проницаемости. Введение в состав добавок и золы изменяет проницаемость этих оболочек, влияет на степень гидратации цемента и таким образом на физико-механические свойства цементного камня.

8. Максимальное значение эманирующей способности почти в 30 раз больше, чем у негидратированного цемента и, примерно, в 3 раза больше, чем у цементного камня двадцативосьмисуточного возраста. Этого значения эмани-рование достигает, примерно, через 1,3 суток твердения в нормальных условиях. Количество выделяющегося радона обусловлено гидратацией в основном СзБ и аморфной составляюбщей цортладцементного клинкера, в меньшей степени С2<5 и алюминатной фазы, так как в рассматриваемый период степень гидратации двухкальциевого силиката невелика, а суммарное количество С3А и С*/^ в клинкере рядовых цементах не превышает 20 %.

9. Перспективным является применение эманационного метода при изучении гидратации вяжущих материалов. Эксхаляция радона и кинетика связывания воды при гидратации цементных композиций тесно связаны между собой и описываются одним и тем же уравнением с практически одинаковыми кинетическими константами.

10. Рекомендуемые в нормативных документах расходы лакоарасочных материалов практически не снижают выход радона из бетонных и растворных образцов. Основной характеристикой покрытий является способность создавать ими в сухом состоянии на поверхности бетона или раствора слой определённой толщины. Полная задержка радона может быть достигнута при толщине покрытия в сухом состоянии не менее 4,4-10"4 м или пяти пробегов атома отдачи радона в воздухе.

11. При расчёте удельной эффективной активности бетонов и растворов должна учитываться химически связанная вяжущим вода. Расчётное значение эманирования многокомпонентного вяжущего и вяжущего с различными добавками не подчиняется правилу аддитивности. Предложены формулы для расчёта удельной эффективной активности, эманирующей способности строительных материалов и необходимой толщины радонозащитного покрытия. Уточнена методика расчёта мощности дозы в центре помещений. Это позволяет осуществлять прогнозирование радиационных показателей строительных материалов и строительной продукции уже на стадии их проектирования на основе данных о радиоактивности минерально-сырьевой базы строительства и радоноопасности территории, а также корректно учитывать мощность источников радона при обследовании помещений.