Развитие научных основ взаимодействия контактной поверхности рабочих органов землеройных машин с мерзлыми грунтами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, доктор технических наук Кузнецова, Виктория Николаевна

  • Кузнецова, Виктория Николаевна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2009, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.05.04
  • Количество страниц 259
Кузнецова, Виктория Николаевна. Развитие научных основ взаимодействия контактной поверхности рабочих органов землеройных машин с мерзлыми грунтами: дис. доктор технических наук: 05.05.04 - Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины. Омск. 2009. 259 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Кузнецова, Виктория Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЩЕЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Анализ существующих теорий процесса разработки грунтов землеройными машинами.

1.2. Проблемы разработки мёрзлых грунтов.

1.3. Выводы по обзору, направление дальнейших исследований.

1.4. Постановка цели и задач исследований (актуальность, проблема, объект, предмет, гипотеза, идея, цель, задачи, научная новизна, практическая ценность).

2. РАЗРАБОТКА ОБОБЩЕННОЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РАБОЧЕГО ОРГАНА ЗЕМЛЕРОЙНОЙ МАШИНЫ С ГРУНТОМ В ТРЕХМЕРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ.

2.1. Методология исследования процесса взаимодействия рабочего органа землеройной машины с грунтом в трехмерном пространстве.

2.1.1 Логико-структурная схема исследования с позиций системного подхода.

2.1.2. Анализ использования рабочих органов землеройных машин различной конфигурации при разработке мерзлых грунтов.

2.2. Математическое описание реологической модели мерзлых грунтов.

2.2.1. Физико-механические свойства мерзлых грунтов.

2.2.2. Обоснование выбора реологической модели мерзлого грунта.

2.3. Описание математической модели взаимодействия рабочего органа с мерзлым грунтом.

2.4. Установление закономерности распределения давлений по ширине рабочего органа.

2.5. Определение глобального максимума функции распределения давлений по длине рабочего органа.

2.6. Установление закономерности распределения давлений по длине рабочего органа.

2.7. Получение закономерности распределения давления грунта по поверхности рабочего органа в трехмерном пространстве.

Выводы по главе.

3. АДАПТАЦИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РАБОЧЕГО ОРГАНА ЗЕМЛЕРОЙНОЙ МАШИНЫ С МЕРЗЛЫМ ГРУНТОМ К РЕАЛЬНЫМ ПРОЦЕССАМ РАЗРАБОТКИ ГРУНТОВ.

3.1. Построение эпюры распределения напряжений по длине рабочего органа на основе экспериментальных данных.

3.2. Определение значений коэффициентов, входящих в математическую модель.

3.3. Определение максимального разрушающего усилия и опасного сечения на зубе ковша экскаватора.

3.4. Анализ пространственной эпюры взаимодействия рабочего органа землеройной машины с грунтом.

Выводы по главе.•

ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ФОРМЫ

РАБОЧЕГО ОРГАНА ЗЕМЛЕРОЙНОЙ МАШИНЫ.

4.1. Определение и анализ конфигурации оптимального продольного профиля лобовой поверхности рабочего органа.

4.1.1. Определение конфигурации оптимального продольного профиля рабочего органа.

4.1.2. Аналитическое решение задачи об оптимальной форме продольного профиля лобовой поверхности рабочего органа.

4.2. Определение и анализ конфигурации оптимальной лобовой поверхности рабочего органа.

4.3. Определение и анализ конфигурации оптимального поперечного сечения лобовой поверхности рабочего органа.

Выводы по главе.

5. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ И АНАЛИЗ

ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

5.1. Порядок проведения испытаний.

5.2. Анализ результатов испытаний.

5.2.1. Оценка изменения величины износа и коэффициента затупления.

5.2.2. Определение удельной энергоемкости процесса разработки мерзлого грунта.

5.3. Расчет дохода эксплуатационного предприятия при использовании модернизированных наконечников.

5.3.1. Расчет цены наконечника.

5.3.2 Расчет количества модернизированных наконечников в комплекте на 1 месяц работы рыхлителя.

5.3.3. Расчет дохода эксплуатационного предприятия при использовании модернизированных наконечников.

5.3.4. Расчет дохода предприятия — изготовителя наконечников.

5.4. Инвестиционная привлекательность результатов исследований.

Выводы по главе.;.

6. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫВОДЫ И

РЕКОМЕНДАЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие научных основ взаимодействия контактной поверхности рабочих органов землеройных машин с мерзлыми грунтами»

Значительный объем среди различных видов строительных работ занимают земляные работы, связанные с разработкой (рыхлением, резанием, копанием) грунтов. Объектом разработки землеройными машинами являются любые горные породы (грунты), образующие верхние слои земной коры и используемые в строительно-технических целях [42]. С одной стороны, грунт, в том числе и мерзлый, является основанием для наземных сооружений (зданий, дорог и т.д.), на которое передаются нагрузки и собственный вес сооружения. С другой стороны, практически все виды строительства, геолого-разведочные работы, добыча полезных ископаемы зачастую связаны с разработкой мерзлых грунтов. В связи с повышенной прочностью и твердостью мерзлых грунтов во много раз возрастает трудоемкость и стоимость их разработки по сравнению с талыми.

Грунты представляют собой сложные многофазные и многокомпонентные системы, свойства которых зависят от гранулометрического состава, наличия влаги, льда, газов, солей. По совокупности основных свойств грунты делятся на нескальные (песок, супесь, суглинок, глина), разборно-скальные (элевролиты, аргиллиты, гипс, дресва и другие) и скальные (ангидриты, плотные бокситы, мрамор, пемза и другие). Грунты, имеющие отрицательную температуру и содержащие лед, относят к мерзлым. Наличие льда обусловливает особенность строения и специфику физико-механических свойств мерзлых грунтов.

Разнообразие разработки грунтов определяется их типом, климатическими условиями и технологией производства работ. Применяется два основных метода разработки грунтов: в немерзлом и в мерзлом состоянии. Для оценки степени трудности разработки грунтов необходимо знать их физические свойства и прочностные характеристики.

Под прочностью понимают свойства грунтов сопротивляться деформированию и разрушению под действием внешних сил, в том числе рабочих органов землеройных машин. В ряде случаев для характеристики грунта используют понятие крепости, то есть прочности грунта в данной точке. Чем прочнее грунт и выше крепость, тем труднее он поддается разработке.

Наиболее полно отражают поведение грунтов в любом сложнонапряженном состоянии так называемые паспорта прочности, представляющие собой графики функциональной зависимости между касательными и нормальными напряжениями, соответствующими прочности данного грунта под воздействием внешних сил. Такие паспорта прочности получают по результатам испытаний грунтов в условиях неравномерного объемного напряженного состояния.

С накоплением фактических данных о свойствах грунтов оказалось возможным классифицировать их по одному характерному показателю прочности, хорошо коррелирующемуся с сопротивляемостью грунта разрушению рабочими органами землеройных машин [31].

Одной из наиболее общих явилась классификация грунтов, выполненная М.М. Протодьяконовым по коэффициенту крепости — обобщенному показателю сопротивляемости грунтов разрушению [97].

Нескальные грунты по этой классификации имеют коэффициент крепости /< 2 и относятся к довольно мягким породам. Разрабатывают такие грунты обычными землеройными машинами - экскаваторами, бульдозерами, скреперами, грейдер-элеваторами без предварительного рыхления.

Разборно-скальные и мерзлые грунты имеют коэффициент крепости /=2.5 и являются породами средней крепости. Разрабатывают их землеройными машинами после предварительного рыхления механическими средствами.

Скальные грунты с коэффициентом крепости /> 5 предварительно разрыхляют взрывами, а затем перемещают землеройными машинами. При 8 относительно тонких прослойках (до 20 см) такие грунты можно разрабатывать механическим способом [129].

В соответствии с планами экономического и социального развития страны производится колоссальный объем земляных работ, из которых около 50 % выполняется при помощи одноковшовых универсальных экскаваторов. Широкое их распространение объясняется тем, что они легко могут быть приспособлены для разнообразных работ за счет применения сменного рабочего оборудования, различных типов привода и движителя. Однако, при взаимодействии ковшей и зубьев ковшей экскаваторов с грунтом их форма подвергается значительным изменениям в процессе абразивного изнашивания. Полный износ зубьев происходит уже после выработки 30.35 тыс.м3 песчано-щебеночных грунтов. При этом угол заострения зуба увеличивается в 2.2,5 раза, достигая 65. .70° вместо 26° у нового зуба, а рабочая длина уменьшается в 3.4 раза. Это приводит к резкому снижению производительности машины и возрастанию энергоемкости процесса копания [165].

Приблизительно 25 % от общего объема земляных работ приходится на разработку мерзлых грунтов. Россия, территория которой занято более чем на 70 % вечномёрзлыми грунтами либо грунтами сезонного промерзания [166], сталкивается с целым рядом проблем, связанных с разработкой таких грунтов. Например, на территории Омской области активно ведутся работы по гражданскому, промышленному и дорожному строительству. Возводятся новые мосты, объекты промышленных зданий, появляются новые жилые комплексы. На территории Западной Сибири и Севера России активно разрабатываются нефтегазовые месторождения. Все виды этих работ ведутся не только в летнее, но и в зимнее время. Это может быть связано со сроками строительства или ввиду высокой заболоченности местности. Поэтому вопрос разработки данных видов грунтов является достаточно актуальным.

Сравнительный анализ методов разработки мёрзлых грунтов показывает, что наиболее эффективным методом является механизированная разработка с помощью навесных статических рыхлителей. Стоимость рыхления мёрзлых грунтов статическими рыхлителями примерно в 2 раза меньше стоимости взрывчатки при буровзрывных работах. Стоимость разработки грунтов динамическими способами с помощью гидромолотов и дизель-молотов выше стоимости разработки рыхлителями в 2-3 раза.

Но активное использование рыхлителей сдерживается быстрым изнашиванием коронок зубьев рыхлителей. Изнашивание приводит к изменению формы и размеров рабочих органов, а, следовательно, и к изменению условий силового взаимодействия с грунтом.

Разработка мерзлых грунтов связана с целым рядом факторов, воздействующих на процесс. Температура разрабатываемого грунта влияет на его прочностные характеристики и на сопротивление грунта рыхлению. Величины глубины рыхления и сопротивления разработке грунта находятся в прямо пропорциональной зависимости. При увеличении скорости разработки грунта возрастает скорость изнашивания рабочего органа. Угол установки рабочего органа влияет на удельную энергоемкость процесса.

Как показывают многочисленные исследования Горячкина В.П., Зеленина А. Н., Домбровского Н.Г., Баловнева В. И., Керова И. П., Растегаева И. К., Ветрова Ю. А., Рейша А. К.[14, 31, 32, 48, 58, 166, 174] к основным факторам, оказывающим влияние на процесс разработки грунта и изменение усилий разработки, можно также отнести форму и параметры рабочего органа.

В качестве критерия оптимизации формы и параметров рабочего органа может выступать повышение эффективности разработки грунта путем снижения энергоемкости процесса с одновременным увеличением производительности либо неизменности ее величины по сравнению с традиционными рабочими органами. Но, вследствие того, что мерзлый грунт все же нужно разрушить, необходимо создать на рабочем органе такие усилия, которые были бы достаточны для его разработки. Таким образом, с учетом минимизации усилия, приходящегося на рабочий орган, необходимо, чтобы последний способствовал более активному разрушению мерзлого грунта и отделению его от массива.

Для создания высокоэффективных рабочих органов землеройных машин . необходимо иметь возможность определить сопротивления, возникающие на рабочем оборудовании. Существующие теории взаимодействия рабочих органов землеройных машин с грунтом и определения сопротивления разработки построены, в основном, на лабораторных данных с учетом большого количества эмпирических коэффициентов. Кроме того, известные теории не позволяют исследовать процесс взаимодействия рабочих органов с грунтом в пространстве и во времени. С учетом выше сказанного, возникает необходимость в системном подходе к исследованию данного вопроса, позволяющего выяснить аналитические зависимости между факторами, . влияющими на процесс разрушения грунтов и, как результат, получить более эффективные рабочие органы землеройных машин. Данная проблема в настоящее время с учетом конъюнктуры рынка и все возрастающего совершенствования рабочего оборудования землеройных машин зарубежного производства является весьма актуальной. Данные исследования выполнены в рамках гранта Президента РФ по теме «Обоснование конструкции и параметров рабочих органов землеройных машин для разработки мерзлых грунтов» в 2007 - 2008 г.г. Это еще раз подчеркивает актуальность работы.

В главе I освещается общее состояние вопроса, проводится анализ теорий • процесса резания мерзлых грунтов. В качестве выводов по главе приводятся проблема, идея, гипотеза, цели и задачи исследования.

В главе II излагается теория взаимодействия рабочего органа землеройной машины с грунтом в трехмерном пространстве. Как доказательство применения пластически сжимаемой среды в качестве реологической модели мерзлого грунта, в главе приведены экспериментальные исследования его сжимаемости. Здесь же приводится описание разработанной обобщенной математической модели процесса взаимодействия рабочего органа землеройной машины с грунтом в пространстве и в динамике.

Результаты и анализ поиска экспериментальных и аналитических зависимостей и показателей, входящих в математическую модель процесса взаимодействия рабочего органа землеройной машины с грунтом, приведены в главе III. В этой же главе, как результат разработанной математической модели, приводится анализ пространственной эпюры напряжений по контактной поверхности рабочего органа рыхлителя и экскаватора с мерзлым грунтом.

В главе IV рассмотрена методика определения и анализ конфигурации поперечного сечения лобовой поверхности, ее оптимальных геометрических параметров и продольного профиля рабочего органа землеройной машины. Данные методики получены на основе использования уравнения Эйлера-Лагранжа и аппарата полиномов Лежандра.

Результаты практических изысканий и анализ использования полученной математической модели и методик определения оптимальных параметров рабочего органа землеройной машины рассмотрены в главе V. Здесь же приведен анализ натурных экспериментальных данных.

В разделе VI приводятся основные результаты и выводы по работе.

Приложения содержат листинги программ, необходимых для практической реализации обобщенной математической модели процесса взаимодействия рабочего органа землеройной машины с грунтом в трехмерном пространстве, методики оптимизации пространственной формы рабочих органов землеройных машин, документы по апробации работы и реализации ее результатов.

Автор выражает глубокую признательность A.M. Завьялову, доктору технических наук, профессору, проректору по научной работе Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии, за творческое сотрудничество, ценные замечания и советы, подготовке диссертации.

Заключение диссертации по теме «Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины», Кузнецова, Виктория Николаевна

6. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫВОДЫ И

РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В результате проведенных исследований получены научно обоснованные технические решения, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие экономики транспортного и строительного машиностроения, заключающиеся в разработке методологии обоснования и определения оптимальных параметров рабочих органов землеройных машин для разработки мерзлых грунтов. Совокупность результатов теоретических и экспериментальных исследований открывает новые направления дальнейшего совершенствования рабочих органов землеройных машин.

2. Анализ и обобщение предыдущих работ показал, что применение решений задачи исследования процессов взаимодействия рабочих органов землеройных машин с мерзлыми грунтами с точки зрения теории прочности и механики сплошной среды без учета ее сжимаемости, равно как и решение этой задачи для плоской системы сил, не позволяют описать данный процесс достаточно адекватно. Системная и комплексная интерпретация процессов взаимодействия рабочих органов землеройных машин с мерзлыми грунтами возможна с позиций динамики и пространственности его протекания.

3. Разработана обобщенная математическая модель процесса взаимодействия рабочего органа землеройной машины и мерзлого грунта в трехмерном пространстве с учетом особенностей его физико-механических свойств, параметров и режимов разработки.

4. В результате проведенных исследований выявлены закономерности изменения величин, характеризующих процесс взаимодействия рабочего органа землеройной машины с мерзлым грунтом. К ним относятся:

- уравнения регрессии величин сжимаемости для различных типов мерзлых грунтов в зависимости от их температуры и сжимающего давления. Величина сжимаемости различных типов мерзлых грунтов при температуре от - 3 до - 12° С, влажности 15 % и величине сжимающего давления 0,5 МПа соответствует следующим значениям: песок — 0,95.0,97; суглинок — 0,97.0,99; глина-0,98.0,99.

- пространственное распределение напряжений, возникающих на контактной поверхности рабочих органов землеройных машин (наконечника зуба рыхлителя и зуба ковша экскаватора) при разработке мерзлых грунтов. Анализ эпюр распределения напряжений позволяет голографически интерпретировать исследуемые процессы. Зона глобального максимума напряжений расположена выше режущей кромки на расстоянии 2/5 относительной длины рабочего органа. Значения напряжений сг в зоне глобального максимума напряжений для различных типов мерзлых грунтов при температуре от - 3 до - 12° С, влажности W следующие: песок (W = 19 %) — 4. 12 МПа, супесь (W= 13 %)-2,5.3 МПа, глина (Ж = 20 %)- 1,8.3,5 МПа.

5. Разработанные теоретические положения опробованы экспериментально. Экспериментальные исследования позволили подтвердить адекватность математической модели, определить зависимости, численные значения коэффициентов, входящих в математическую модель, и установить границы ее адекватности. Полученная по результатам эксперимента регрессионная зависимость согласуется с аналитически построенной эпюрой распределения напряжений по длине рабочего органа рыхлителя; погрешность составляет 6 - 8%.

6. Впервые разработана методология обоснования и определения методами вариационного исчисления оптимальных параметров рабочих органов землеройных машин повышенной эффективности, заключающейся в снижении удельной энергоемкости процесса разработки мерзлых грунтов с одновременным увеличением износостойкости рабочих органов. Данный подход позволяет получать различные конфигурации оптимальных форм контактных поверхностей рабочих органов в зависимости от вариации факторов разработки мерзлых грунтов: типа грунта, его физико-механических свойств, температуры, влажности, максимального тягового усилия трактора, скорости и глубины разработки.

7. Теоретически обоснованы, экспериментально подтверждены и запатентованы оптимальные значения основных параметров конфигурации рабочих органов землеройных машин, которые ' должны удовлетворять следующим требованиям:

- продольный профиль контактной поверхности рабочего органа должен иметь прямолинейный вид;

- конфигурации поперечного сечения контактной поверхности рабочего органа должна' быть прямоугольной, так как это обеспечит наименьшее значение величины энергоемкости процесса разработки мерзлого грунта;

- необходимым условием для определения значений геометрических параметров контактной поверхности рабочего органа является обеспечение прочностной защиты рабочего органа от разрушения в процессе разработки мерзлого грунта, а также выполнение ряда технологических ограничений.

Полученные результаты экспериментальных исследований подтверждают адекватность выполненных теоретических исследований; погрешность составляет 6 - 8 %.

8. Результаты проведенных натурных экспериментальных исследований подтверждают эффективность предложенных пространственных форм рабочих органов землеройных машин по критерию удельной энергоемкости процесса разработки мерзлых грунтов, удельная энергоемкость снизилась в среднем на 10 - 13 %. Суммарное время на разработку участка размером 16x100 м продольными резами на глубину 0,7 м мерзлого песчаного грунта при температуре - 9° С рыхлителем с модернизированным наконечником составило 58 минут.

9. Снижение удельной энергоемкости обеспечивается уменьшением сопротивления -на разработку грунта, что, в свою очередь, приводит к меньшему изнашиванию рабочего органа; скорость изнашивания снижается на

18 - 23 %. Средняя наработка модернизированных наконечников зубьев рыхлителей до предельной величины изнашивания составила 44 часа, для зубьев ковшей экскаваторов - 40 часов. Средняя наработка модернизированных наконечников до предельной величины коэффициента затупления составила 44 часа, для зубьев ковшей экскаваторов — 42 часа. Процесс изнашивания поверхностей модернизированных зубьев ковшей экскаваторов и наконечников зубьев рыхлителей, укрепленных на режущей кромке износостойкой накладкой, подчиняется одной и той же закономерности: на поверхностях образуются площадки изнашивания. При работе таких рабочих органов наблюдается эффект самозатачивания.

10. Полученные в результате исследований практические рекомендации внедрены на предприятиях отрасли при создании рабочих органов землеройных машин, осуществляющих разработку мерзлых грунтов. Созданы, испытаны и рекомендованы к внедрению инженерные разработки, новизна которых подтверждена свидетельством на полезную модель, патентами на полезную модель, свидетельством о государственной регистрации программы для ЭВМ.

11. Использование полученных результатов теоретических и экспериментальных исследований позволит повысить эффективность процесса разработки мерзлых грунтов и решить проблему создания эффективных импортозамещающих рабочих органов землеройных машин.

12. В результате проведенного экономического расчета определены цены модернизированных наконечников зубьев рыхлителей оптимальной конфигурации для разработки мерзлых грунтов различных типов. Средняя цена наконечника составляет 3297 рублей. Доход эксплуатационного предприятия от внедрения комплекта модернизированных наконечников на месяц работы рыхлителя составит более 70000 рублей (в ценах 2008 г.).