Развитие образа Родины у школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Попов, Алексей Иванович

  • Попов, Алексей Иванович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 176
Попов, Алексей Иванович. Развитие образа Родины у школьников: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Волгоград. 2005. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Попов, Алексей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОБРАЗА РОДИНЫ У СУБЪЕКТА.

§1.1. Образ Родины как подструктура Образа мира у субъекта.

§ 1.2.Теоретический анализ когнитивного компонента образа Родины у школьников.

§1.3. Теоретический анализ эмоционально-оценочного компонента образа

Родины у школьников.

§1.4. Теоретический анализ ценностно-смыслового компонента образа Родины у школьников.

ГЛАВА II. ИЗУЧЕНИЕ ВОЗРАСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ОБРАЗА

РОДИНЫ У ШКОЛЬНИКОВ.

§2.1. Изучение и анализ когнитивного компонента образа Родины у школьников.

§2.2. Изучение и анализ эмоционально-оценочного компонента ф образа Родины у школьников

§2.2.1. Анализ эмоционального отношения школьников к родине.

§2.2.2. Анализ оценочного отношения школьников к родине.

§2.3. Изучение и анализ ценностно-смыслового компонента образа Родины у школьников.

ГЛАВА III. РАЗВИТИЕ ОБРАЗА РОДИНЫ У МЛАДШИХ

ШКОЛЬНИКОВ.

§3.1. Развитие компонентов образа Родины у младших школьников.

§3.1.1. Развитие когнитивного компонента образа Родины у младших школьников.

§3.1.2. Развитие эмоционально-оценочного компонента образа Родины у младших школьников.

§3.1.3. Развитие ценностно-смыслового компонента образа Родины у младших школьников.

§3.2.Сравнительный анализ специфики образа Родины у третьеклассников контрольной и экспериментальной групп до и после проведения занятий

§3.2.1. Сравнительный анализ специфики образа Родины у третьеклассников экспериментальной и контрольной групп до проведения занятий.

§3.2.2. Сравнительный анализ образа Родины у третьеклассников после проведения формирующих занятий (в конце учебного года).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие образа Родины у школьников»

Актуальность исследования. Нравственное воспитание, ориентированное на систему ценностных ориентиров, принятых в обществе, «составляет главную задачу воспитания» [Ушинский К.Д., 1954; С.431]. Фундаментальными ценностями нравственного воспитания школьников традиционно являются личная значимость родной страны, готовность к выполнению социальных функций в различных сферах общественной жизни, осознание неразрывной связи со своим Отечеством, его культурой и историей, духовная связь со своим народом (Гасанов З.Т., Зубайраев A.JL, Кравцов И.Е., Конжиев Н.М., Лутовинов В.И., Никандров Н.Д.).

Воспитание ценности родины опирается на знания и представления школьников о предметах и явлениях родной страны, позитивное отношение к Отчизне, личностные смыслы родины, что в той или иной степени неоднократно становилось предметом научных психолого-педагогических исследований.

Проблемы формирования и усвоения знаний о родной стране изучались, преимущественно, с позиций организации процесса обучения, разработки эффективных дидактических средств (Аронов А.А., Богданова О.С., Бережная И.Ф., Бузский М.П., Вырщиков А.Н., Караковский В.А., Менчинская Н.А., Петяева Д.Ф., Редько А.З., Талызина Н.Ф., Яновская М.Г.).

Отношение школьников к родине рассматривалось в рамках изучения высших моральных (Якобсон П.М.) или мировоззренческих чувств (Рубинштейн C.JL), развития локальной идентичности с местом рождения (Рязанова Т. и др.), теории «воспитания чувств» (Леонтьев А.Н., Конжиев Н.М., Якобсон П.М.) и нравственного воспитания учащихся (Ключевский В.О., Коменский Я.А., Макаренко А.С., Песталоцци И.Г., Пирогов Н.И., Руссо Ж.-Ж., Сухомлинский В.А., Ушинский К.Д.).

Формирование у учащихся личностных смыслов, связанных с родиной, изучалось с точки зрения интериоризации общественных ценностей и значений

Аронов А.А., Кирякова А.В., Леонтьев А.Н.), детерминирующих пристрастное отношение школьников к родной стране (Богданова О.С., Круглов Б.С., Леонтьев Д.А., Фельдштейн Д.И., Черенкова С.В.).

Несмотря на значительный вклад вышеперечисленных исследований в изучение процессов усвоения школьниками знаний о родине, формирования отношения к родной стране и развития ценности Отечества, до сих пор не предпринималась попытка их комплексного рассмотрения как компонентов единой структуры, обусловливающей познание, развитие отношения и смысловых образований личности, связанных с предметами и явлениями родной страны. Именно такой структурой и является, с нашей точки зрения, образ Родины у субъекта.

Отсутствие научных данных о единстве и взаимообусловленности знаний, отношений, смыслов родной страны, их возрастной специфики, условий и принципов развития затрудняет разработку и реализацию комплексных программ по нравственному воспитанию и обучению учащихся, направленных на формирование у них ценности родной страны.

Актуальность диссертационного исследования также обусловлена необходимостью изучения содержательной модели субъективного опыта индивида (Артемьева Е.Ю.), его «Образа мира» (Леонтьев А.Н.), частным проявлением, подструктурой которого является образ Родины. Результаты исследования позволят выявить структуру, содержание, возрастные особенности и условия развития одной из подструктур субъективного опыта человека, формирующегося в результате его взаимодействия с объективной реальностью, означенной в процессе общественно-исторического развития понятием «родина».

Таким образом, актуальность исследования обусловлена потребностями педагогической практики в психологическом обеспечении процесса нравственного воспитания школьников при отсутствии научных данных об особенностях образа Родины, детерминирующего познание, отношения и развитие личностной значимости родины для школьников.

С учетом актуальности была избрана тема диссертационного исследования: «Развитие образа Родины у школьников».

Цель работы - изучение компонентов образа Родины у учащихся и возможностей их развития у младших школьников.

Объект исследования - образ Родины у школьников.

Предмет исследования - соотношение, содержание и возрастная динамика компонентов образа Родины у школьников.

В качестве гипотез диссертационного исследования выступили следующие предположения:

1. Образ Родины интегрирует знания, отношения и смысловые образования субъекта, связанные с предметами и явлениями родной страны.

2. Соотношение компонентов образа Родины у школьников характеризуется доминированием когнитивного компонента и низким уровнем выраженности ценностно-смыслового компонента, что не соответствует задаваемым обществом целям нравственного воспитания учащихся.

3. Повышение личностной значимости родной страны для младших школьников обусловлено усилением выраженности ценностно-смыслового компонента в их образе Родины и может достигаться при учете таких методических принципов, как актуализация, обогащение и дифференциация знаний младших школьников о своей родине; формирование способности размышлять о родине; рефлексия своего отношения к родине; принятие новых смыслов предметов и явлений родной страны.

Исходя из цели и гипотезы, нами были сформулированы задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ представленных в психологической и педагогической литературе результатов исследований по теме работы; категоризовать и операционализировать основные понятия исследования («образ Родины», «развитие образа Родины», «когнитивный компонент», «эмоционально-оценочный компонент», «ценностно-смысловой компонент»).

2. Изучить особенности компонентов образа Родины у школьников разных возрастных групп.

3. Выявить возможности и методические принципы развития образа Родины у младших школьников.

Методологическую основу исследования составили концепция Образа мира у субъекта (Артемьева Е.Ю., Василюк Е.Ф., А.Н.Леонтьев, Петренко В.Ф., Петухов В.В., Смирнов С.Д.), концепция структуры (Насиновская Е.Е.) и формирования (Леонтьев Д.А.) смысловой сферы личности; положения об активном преобразующем характере психолого-педагогического эксперимента (Давыдов В.В., Маркова А.К., Обухова Л.Ф., Эльконин Д.Б.).

Теоретическую основу диссертационного исследования составили:

- концепция презентации Образа мира субъекта в семантических структурах языка и сознания (Артемьева Е.Ю., Петренко В.Ф.);

- исследования развития представлений ребенка об окружающей природной и социальной среде (Андреева Г.М., Белинская Е.П., Дерябо С.Д., Тихомандрицкая О.А., Черноушек М., Ясвин В.А.);

- исследования субъективных отношений (Мясищев В.Н.), переживаний (Божович Л.И., Вилюнас Ф.Е., Лук А.Н., Якобсон П.М.) и оценочной деятельности личности (Гудечек Я., Залесский Г.Е.).

Для реализации поставленных задач в исследовании был использован комплекс научных методов:

- теоретические (теоретико-методологический анализ, систематизация, сопоставление, классификация, обобщение и интерпретация научных данных и психологической литературы по теме исследования);

- эмпирические (сочинение на тему «Я и моя родина», анкетирование, психолого-педагогический эксперимент, реализуемый посредством программы занятий по теме «Я и моя родина»).

Обработка экспериментальных данных проводилась с использованием контент-анализа и пакета прикладных компьютерных программ SPSS 10.0 для Windows®.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов диссертационного исследования обеспечиваются непротиворечивостью его теоретико-методологических позиций, полнотой и системностью рассмотрения предмета. исследования, его структурных и содержательных характеристик, взаимосвязи между ними; статистической обработкой данных в соответствии с установленными для научных исследований требованиями, репрезентативностью выборки испытуемых в количественном и качественном отношении.

В качестве опытно-экспериментальной базы исследования выступили Государственное образовательное учреждение Волгоградская санаторная школа-интернат «Гимназия художественно-эстетического профиля», МОУ лицей №4, МОУ СШ № 58. В диагностической части исследования приняли участие 495 учащихся 2-11-х классов. В экспериментальной части исследования приняли участие 91 учащийся 3-го класса: 30 учащихся - экспериментальная группа, 61 учащийся - контрольная группа.

Теоретическая значимость исследования. Впервые сделан теоретический анализ различных подходов к изучению процессов формирования и усвоения школьниками знаний о родной стране, развития отношения и смысловых структур у учащихся, связанных с предметами и явлениями родины.

Осуществлена дальнейшая разработка концепции Образа мира у субъекта (Леонтьев А.Н., Петухов В.В., Смирнов С.Д.) с позиции изучения особенностей его подструктуры - образа Родины.

Конкретизированы представления школьников об окружающей природной и социальной среде (Андреева Г.М., Белинская Е.П., Дерябо С.Д., Тихомандрицкая О.А., Черноушек М., .Ясвин В.А.), обозначаемой в общественном и индивидуальном сознании категорией «родина».

Показаны возможности использования концепции «семантических оценок» (Артемьева Е.Ю.) и оценочной деятельности личности (Гудечек Я., Залесский Г.Е.) в качестве индикаторов степени значения родины для школьников.

Апробированы возможности и принципы формирующего эксперимента (Давыдов В.В., Маркова А.К., Обухова Л.Ф., Эльконин Д.Б.) в развитии образа Родины у младших школьников.

Дополнены и конкретизированы с позиции развития личностной значимости родины у школьников концепции смысловой сферы личности (Насиновская Е.Е.) и механизмов смыслообразования (Леонтьев Д.А.).

Конкретизированы содержание, модальность субъективных отношений (Мясищев В.Н.) и переживаний (Божович Л.И., Вилюнас Ф.Е., Лук А.Н., Якобсон П.М.), возникающих у школьников в связи с предметами и явлениями родины.

Научная новизна исследования.

1. В образе Родины у субъекта выделены три компонента: когнитивный, эмоционально-оценочный и ценностно-смысловой.

2. Эмпирически доказано, что возрастная специфика выраженности компонентов образа Родины у школьников 2 - 11-х классов характеризуется доминированием когнитивного компонента и слабой выраженностью ценностно-смыслового компонента, что не соответствует задаваемым обществом целям нравственного воспитания школьников.

3. Обнаружено, что с возрастом в когнитивном компоненте увеличивается объем знаний учащихся о родной стране, усиливается их способность размышлять о родине. Содержание когнитивного компонента у школьников всех возрастных групп определяется личным опытом взаимодействия с предметами и явлениями родной страны, а также спецификой учебных программ и включает, преимущественно, знания об исторических . и географических особенностях родины.

4. Показано, что возрастная динамика эмоционально-оценочного компонента характеризуется дифференциацией и развитием рефлексии эмоционального отношения учащихся к родине, усилением представленности усвоенных оценок и негативного отношения к родине.

5. Выявлено, с возрастом в ценностно-смысловом компоненте ослабевает выраженность смыслообразующих мотивов, обусловливающих ценность родной страны, и усиливается представленность знаемых мотивов, содержащих общественно-значимые смыслы и значения родины.

6. Изучены возможности и методические принципы развития образа Родины у младших школьников, позволяющие повысить личностную значимость родной страны для учащихся.

Практическая ценность и внедрение результатов исследования. Практическая ценность исследования заключается в том, что нравственное воспитание школьников в плане формирования у них интереса к изучению родной страны, чувства сопричастности со своей родиной, ценности Отечества может опираться на результаты исследования соотношения и содержания компонентов образа Родины у школьников, а также учитывать методические принципы развития образа Родины у младших школьников. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в качестве теоретической основы для построения воспитательной работы в образовательных учреждениях с учетом возрастной динамики компонентов образа Родины у учащихся.

Разработанная в ходе экспериментального этапа исследования программа занятий «Я и моя родина» может быть использована учителями начальных классов для проведения дополнительных занятий с младшими школьниками, направленных на развитие компонентов образа Родины с целью повышения личностной значимости для них родной страны.

Внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялось через практическую деятельность самого исследователя, работу педагогов Государственного образовательного учреждения «Волгоградская санаторная школа-интернат «Гимназия художественно-эстетического профиля» и педагогического коллектива историко-краеведческого отдела Детско-юношеского центра г. Волгограда.

По результатам исследования были разработаны и изданы методические рекомендации для учителей начальных классов «Формирование образа Родины у младших школьников».

Апробация результатов работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседаниях аспирантского семинара кафедры психологии образования и развития ГОУ ВПО «ВГПУ», на заседаниях историко-краеведческого отдела МОУ ДОД Детско-юношеский центр Волгограда.

Материалы исследования обсуждались VI и VII региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2001 и 2002); международных научно-практических конференциях студентов и аспирантов «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2002 и 2003); Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2002» (Москва, 2002); на III региональных педагогических краеведческих чтениях (Волгоград, 2004).

Теоретические и практические положения и результаты исследования обсуждались посредством публикаций тезисов 7 выступлений на научно-практических конференциях, 2 статей и учебно-методической разработки.

Исходя из результатов исследования, на защиту выносятся следующие положения:

1. Образ Родины как подструктура Образа мира у субъекта интегрирует познание, отношение и смысловые образования, связанные с предметами и явлениями его места рождения. Образ Родины включает когнитивный, эмоционально-оценочный и ценностно-смысловой компоненты.

2. Соотношение компонентов образа Родины у школьников 2-11-х классов не зависит от возраста и характеризуется доминированием когнитивного компонента при низком уровне выраженности ценностно-смыслового компонента, что не позволяет в должной мере развиваться личностной значимости для учащихся родной страны.

3. Показателями возрастной динамики образа Родины у школьников являются: увеличение объема знаний о родной стране, развитие способности размышлять о родине, дифференциация и развитие рефлексии отношения к родине и в то же время усиление выраженности усвоенных оценок и знаемых мотивов, усиление негативного отношения к родине, уменьшение выраженности смыслообразующих мотивов.

4. Развитие образа Родины у младших школьников связано с повышением личностной значимости для них родной страны и возможно при соблюдении таких методических принципов, как актуализация, обогащение, дифференциация знаний учащихся о своей родине; формирование способности размышлять о родине; рефлексия своего отношения к родине; принятие учащимися новых смыслов предметов и явлений родной страны.

Основные этапы исследования:

I этап (2001 - 2002 гг.) — изучение представленных в психологической и педагогической литературе результатов исследований по теме работы, определение исходных теоретических позиций. Изучение возрастных особенностей образа Родины у школьников 2 - 11-х классов, выделение целей и условий развития образа Родины у младших школьников, разработка программы занятий по теме «Я и моя родина» для учащихся 3-го класса.

II этап (2002 - 2003 гг.) — диагностика специфики образа Родины у третьеклассников экспериментальной и контрольной групп; апробирование программы занятий «Я и моя родина» с учащимися третьего класса.

III этап (2003 - 2004 гг.) - проведение повторной диагностики специфики образа Родины у третьеклассников контрольной и экспериментальной групп, обработка полученных данных с помощью математико-статистического пакета SPSS 10.0. с последующим анализом и интерпретацией результатов, формулирование выводов работы, оформление диссертации. Внедрение методических рекомендаций по развитию образа Родины у младших школьников в практику педагогов образовательных учреждений г. Волгограда.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Попов, Алексей Иванович

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ: t

1. Развитие образа Родины у младших школьников направлено на повышение уровня выраженности в нем ценностно-смыслового компонента, обусловливающего личностную значимость родной страны для учащихся.

2. Развитие образа Родины у младших школьников возможно при соблюдении методических принципов: актуализация, обогащение и дифференциация их знаний и представлений о своей родине; формирование способности младших школьников размышлять о родине; рефлексия младшими школьниками своего отношения к родине; принятие новых смыслов предметов ф' и явлений родной страны младшими школьниками с целью закрепления позитивного отношения учащихся к родной стране.

3. Средством реализации методических принципов развития образа Родины у младших школьников может являться программа занятий по теме «Я и моя родина», которая учитывает их психологические возрастные особенности, специфику образа Родины у младших школьников, содержание образовательной программы для начальной школы.

4. В результате реализации программы «Я и моя родина» в образе Родины у # младших школьников экспериментальной группы произошли следующие изменения:

- выраженность ценностно-смыслового компонента увеличилась более чем в 2 раза;

- в структуре ценностно-смыслового компонента значительно увеличилась выраженность смыслообразующих мотивов, отражающих степень личностной значимости для младших школьников родной страны, и уменьшилась представленность знаемых мотивов, содержащих общественно-значимые императивы ценности родины;

- у младших школьников стал проявляться личностный смысл усвоенных знаний по истории и географии своей родины;

- значительно увеличился объем знаний школьников о видах деятельности, приносящих пользу родной стране;

- учебную деятельность младшие школьники стали воспринимать не только как личностно-значимую, но и как общественно-значимую.

- объем знаний о родной стране увеличился до уровня, характерного для учащихся 5 — 6-х классов;

- младшие школьники значительно чаще стали размышлять о предметах и явлениях своей родины;

- усилилась выраженность оценочного отношения к родной стране, опирающегося на собственные размышления ребенка о родине и полученные знания о ней;

- усилилась выраженность рефлексии своего отношения к родине;

- стало более дифференцированным эмоциональное и оценочное отношение младших школьников к родине.

142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Образ Родины как подструктура Образа мира субъекта интегрирует познание, отношение и смысловые образования, связанные с предметами и явлениями его места рождения. Образ Родины включает когнитивный, эмоционально-оценочный и ценностно-смысловой компоненты. Когнитивный компонент позволяет отражать и познавать предметы и явления родной страны; эмоционально-оценочный компонент детерминирует отношение к родине; ценностно-смысловой компонент обусловливает личностную значимость, ценность, мотивы, связанные с родной страной.

3. Когнитивный компонент является доминирующим в образе Родины у школьников всех возрастных групп. Родина для них - это, абстрактная схема, конструкция, совокупность знаний и представлений, что является итогом акцентирования в существующей системе образования внимания на развитие умственных действий детей и формирование теоретического мышления, а также передаче им общественно-выработанных знаний и значений. Это приводит к тому, что наиболее интенсивному воздействию в процессе обучения подвергается именно когнитивный компонент образа Родины у детей.

Изменение когнитивного компонента у школьников с возрастом осуществляется по нескольким направлениям. Увеличивается объем знаний и представлений школьников о родной стране. Происходит развитие у учащихся способности размышлять о родной стране. Содержание когнитивного компонента у школьников с возрастом практически не изменяется и включает, преимущественно, знания и представления об исторических и географических особенностях родной страны.

Эмоционально-оценочный компонент выражен в образе Родины у школьников слабее по сравнению с когнитивным компонентом. Эта тенденция характерна для школьников всех возрастных групп. Эмоциональное отношение к родной стране у учащихся с возрастом становится более дифференцированным. Его объектом выступает не только родина в целом (у младших школьников), но и отдельные ее предметы и явления (у подростков и старших школьников). С возрастом усиливается выраженность негативного отношения школьников как к отдельным предметам и явлениям родной страны (у подростков), так и к родине в целом (у старшеклассников). Происходит формирование способности размышлять о своем отношении к родине, его особенностях и причинах. Структура оценочного отношения к родной стране у учащихся с возрастом изменяется от доминирования в образе Родины метафорических оценок (младшие школьники) к преобладанию усвоенных оценок, отражающих социальные нормы, стереотипы, правила, социальные представления и смыслы (подростки и старшеклассники).

Ценностно-смысловой компонент в образе Родины у школьников всех возрастов выражен слабее всего. Характерное для младших школьников преобладание в ценностно-смысловом компоненте смыслообразующих мотивов, отражающих значимость родной страны для детей и смысловых установок, обусловливающих готовность учащихся выполнять деятельность, приносящую пользу родной стране, сменяется в подростковом и, особенно, в старшем школьном возрасте, знаемыми мотивами, опирающимися на усвоенные детьми общественно-значимые социальные смыслы, нормы и эталоны.

3. Эмпирическое соотношение компонентов в образе Родины у школьников 2 — 11-х классов не соответствует теоретическому распределению их выраженности, что свидетельствует о неадекватности развития образа Родины у школьников всех исследуемых возрастных групп.

4. Развитие образа Родины у учащихся обусловлено факторами социализации, основными из которых являются обучение и воспитание. Развитие образа Родины у младших школьников предполагает изменение соотношения и структуры его компонентов с целью повышения личностной значимости родной страны для школьников. Развитие образа Родины связано с усилением выраженности ценностно-смыслового компонента. Наиболее сензитивным для развития личностной значимости родной страны является младший школьный возраст.

Развитие образа Родины у младших школьников возможно при соблюдении методических принципов: актуализация, обогащение и дифференциация знаний и представлений младших школьников о своей родине; формирование способности младших школьников размышлять о родине; рефлексия младшими школьниками своего отношения к родине; принятие учащимися новых смыслов предметов и явлений родной страны с целью закрепления позитивного отношения к родине.

Средством развития образа родины у младших школьников может являться программа занятий по теме «Я и моя родина», которая учитывает их психологические возрастные особенности, специфику образа Родины у младших школьников, содержание образовательной программы для начальной школы.

4. Апробация программы занятий по теме «Я и моя родина» для младших школьников, сравнение результатов динамики образа Родины у третьеклассников контрольной и экспериментальной групп в начале и в конце учебного года показали, что:

- когнитивный компонент остался доминирующим в образе Родины у младших школьников, в структуре которого отмечается: увеличение объема знаний, характерного для учащихся 5 - 6-х классов; расширение и углубление содержания представлений и знаний детей о своей родине; развитие способности размышлять о предметах и явлениях родины;

- выраженность эмоционально-оценочного компонента в структуре образа Родины у третьеклассников осталась практически без изменений. Отмечается развитие у младших школьников рефлексии своего отношения к родине, его причинах и модальности. Отношение стало более дифференцированным, проявляясь не только к родной стране в целом, но к отдельным ее предметам и явлениям. Выраженность метафорических оценок уменьшилась, а усвоенных -увеличилась, - младшие школьники при оценивании своей родины стали опираться не на наглядно-образное мышление, порождающее преимущественно метафорические оценки, а на рассудочно-логическое мышление, позволяющее им использовать либо усвоенные оценки, либо осуществлять оценочную деятельность посредством размышления;

- выраженность ценностно-смыслового компонента в образе Родины у младших школьников значимо увеличилась. В его структур выявлено увеличение выраженности смыслообразующих мотивов, отражающих степень личностной значимости родной страны, и уменьшение представленности знаемых мотивов, содержащих общественно-значимые императивы ценности родины. Увеличение выраженности смыслообразующих мотивов создало предпосылки повышения личностной значимости для учащихся родной страны. Приобрели также личностный смысл усвоенные знания по истории и географии своей родины, что способствовало повышению у третьеклассников интереса к познанию своей родины, изучению ее истории, культуры, природных особенностей не только в рамках учебной программы, но и дополнительно.