Развитие общего образования Кабардино-Балкарской Республики в условиях реформирования на рубеже XX - XXI веков: с 1992 по 2011 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Урусмамбетова, Лаура Адамовна

  • Урусмамбетова, Лаура Адамовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 186
Урусмамбетова, Лаура Адамовна. Развитие общего образования Кабардино-Балкарской Республики в условиях реформирования на рубеже XX - XXI веков: с 1992 по 2011 гг.: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Майкоп. 2013. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Урусмамбетова, Лаура Адамовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы развития общего образования Кабардино-Балкарской Республики в период с 1992 по 2011 гг

1.1. Проблемы развития системы общего образования на рубеже XX-XXI веков в трудах отечественных ученых

1.2. Влияние факторов внешней и внутренней среды на изменение стратегии образования Кабардино-Балкарской Республики: от реформ к модернизации и инновационному развитию

1.3. Периоды развития общего образования Кабардино-Балкарской

Республики с 1992 по 2011 гг

ГЛАВА 2. Развитие системы общего образования Кабардино-Балкарской Республики в период с 1992 по 2011 гг

2.1. Реформирование системы общего образования Кабардино-Балкарской Республики в период с 1992 по 2001 гг

2.2. Модернизация системы общего образования Кабардино-Балкарской Республики в период с 2002 по 2006гг

2.3. Инновационное развитие системы общего образования Кабардино-

Балкарской Республики в период с 2007 по 2011гг

Заключение

Библиографический список использованной литеретуры

Приложения

Приложение 1

Приложение 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие общего образования Кабардино-Балкарской Республики в условиях реформирования на рубеже XX - XXI веков: с 1992 по 2011 гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Общественно-политическая и социальная ситуация в современной России определяется посткризисным характером, характеризующимся относительной стабильностью, но сопровождающимся социальным расслоением и дифференциацией общества. Как правило, выходом из кризисной ситуации общественного развития являются реформы социальной сферы, в частности, реформы образования. Это объясняется тем, что образование выполняет направляющую, стабилизирующую и

поступательную функции прогресса в плане всестороннего развития культуры, гармоничной смены поколений и интеллектуального развития личности.

Социально-экономическое развитие Российской Федерации в начале 90-х годов XX века характеризуется вступлением в период кардинальных преобразований, ставших следствием общесистемного кризиса. В конце 80—х годов XX века целостная система советского образования в результате переустройства всего общества находилась в затяжном кризисном состоянии, наблюдалась нестабильность, которая являлась результатом политики разгосударствления и коммерциализации. Стратегическим принципом политики государства стал уход от финансирования всей социальной сферы и поэтапное сложение с себя функций программирования, управления и контроля. Государственные расходы на образование в целом сократились с 3,6 % ВВП в 1991 г. до 3,1 % ВВП в 2000 г. При этом ВВП Российской Федерации сократился к 1998 г. до 54% в сравнении с 1990 годом. Таким образом, текущее финансирование образования уменьшилось в 8 раз, соответственно возникла необходимость выхода из застойной ситуации и упразднения регрессивных тенденций в образовании путем системных реформ, под которыми подразумевается переустройство, направленное на качественное изменение основ системы и включающее коренные изменения форм и условий функционирования общего образования. Реформирование в

исследовании рассматривалось в широком смысле как преобразование, вводимое законодательным путем; и в узком - как изменение содержания и формы, часть общего процесса реформирования. Ключевые принципы системных реформ образования, которые заключались в демократизации, вариантности и дифференциации образования, были заложены в принятом в 1992 году Законе РФ «Об образовании».

Вектор системных реформ под воздействием двух групп факторов: внешних (социальных, экономических, политических, экологических, культурных и др.) и внутренних (ресурсное обеспечение, социально-демографический контингент учащихся, территориально-специфические особенности образовательной системы, ментально-воспитательные возможности образовательной среды и др.) трансформировался сначала в политику модернизации, а в дальнейшем в инновационную стратегию развития системы общего образования. Изменение формы и направленность на усовершенствование образования являлась последствием кризисных явлений в образовании, которая проявлялась в политике «догоняющего» развития. Переход на инновационную стадию развития в образовании ознаменовал переход к «опережающему» развитию. Данные изменения осуществлялись на основе накопленного в течение продолжительного времени позитивного опыта, как в пределах всей страны, так и в регионах, а его использование стало действенным путем решения целого ряда образовательных проблем. Необходимость изучения такого опыта развития образовательной системы в тесной взаимосвязи с внешней средой с точки зрения системного подхода очевидна, так как социальная среда выступает как общий фон жизнедеятельности системы образования, источник ее ресурсного обеспечения, формирования социального заказа и планирования перспектив развития.

Актуальность проблемы подтверждается и тем, что история развития общего образования Кабардино-Балкарской Республики практически не

описана, а современный период его развития не осмыслен теоретически.

4

Вышесказанное свидетельствует о бесспорной историко-педагогической и практической значимости выбранной проблематики.

Но вместе с тем, можно утверждать, что в науке сложились определенные теоретические предпосылки, создающие условия для решения проблемы реформирования системы российского образования. В научных исследованиях, опубликованных в конце XX века, прослеживалась линия единодушного признания наличия кризиса в образовательной системе. К таким работам можно отнести научные труды В.П.Борисенкова, Б.Л. Вульфсона, Б.С. Гершунского, О.В.Гукаленко, А.Я.Данилюка, В.Г. Кинелева, Н.В.Коноплина, B.C. Лазарева, A.B. Любаненко. З.А. Мальковой, Н.Д. Никандрова, М.М. Поташника, В.Н. Турченко, Х.Г.Тхагапсоева, Р.В. Шакирова и др.

В дальнейшем, в связи с изменением образовательной политики от реформ к модернизации, в трудах исследователей приоритетное место стали занимать вопросы изучения качества управления образованием, развития образования как открытой государственно-общественной системы и др. Данные вопросы нашли освящение в трудах В.М.Ананищева, С.А. Белякова В. Н. Липника, Т.Л. Клячко, Я. И. Кузьминова, A.A. Пинского, Н.П Пищулина, А.Б.Фиапшева, Б.Х. Фиапшева, Т.А. Фиапшевой, А.Х. Шогенова, Л.И. Якобсона и др.

В период с 1990 по 2011 гг. в отечественной науке были защищены кандидатские и докторские диссертации по истории, педагогике и социологии, касающиеся различных аспектов развития образовательной системы России. Диссертации, которые мы рассматривали в качестве анализа степени изученности проблемы, также можно условно разделить на две группы. К первой группе можно отнести работы, посвященные анализу различных аспектов образовательной политики государства, касающиеся не только общего, но и профессионального, а также высшего образования. К ним относятся исследования В.М. Борисова, И.И. Гориной, В.М. Засыпкина, Т.Л. Клячко, В.Л. Назарова, Л.Я. Хоронько, Д.В.Шаранок и др.

Вторую группу исследований составляют работы в рамках регионального аспекта образовательной политики. К таким работам можно отнести труды К.А. Ахмадовой, А.Ю. Белогурова, Л.И. Болдыревой, Б.Б. Дякиевой, A.M. Жаде, Б. С. Липшица, A.B. Майстер и др. Большинство таких диссертационных работ основаны на материалах отдельных регионов России.

Исследование проблем развития регионального образования выявило отсутствие научных трудов обобщающего характера. Имеющиеся исследования носят фрагментарный характер, рассматривая только отдельные стороны функционирования образования (Б.З. Абазов, Л.С. Балкарова, М.М. Карданова, М.Х. Мизова, П.Г. Семенов и др.).

Поскольку система образования - это сложный и многослойный институт, состоящий из множества взаимосвязанных частей, приведенные исследования представляют ценность для нашей работы, являются хорошей предпосылкой и источником для изучения поставленной проблемы. Однако исследование пласта работ не позволяет констатировать, что проблема комплексно изучена с научной точки зрения, так как в них нет системного анализа проблем и тенденций развития системы общего образования на рубеже веков в целостном единстве.

Помимо опоры на предшествующий научно-теоретический опыт осмысления проблемы развития системы общего образования, в данном диссертационном исследовании осуществлена попытка рассмотреть различные аспекты развития системы общего образования республики с привлечением материалов регионального архива, а также правительственных и нормативных документов РФ и КБР.

Анализ сложившейся ситуации в развитии современного образования выявил противоречие между объективной необходимостью выявления и обоснования сущности и тенденций развития республиканской системы общего образования Кабардино-Балкарии и недостаточным обобщением

опыта реформирования системы образования в целях дальнейшего её прогресса и выстраивания стратегических перспектив развития.

Данное противоречие определяет проблему исследования, которая заключается в выявлении тенденций реформирования системы общего образования в Кабардино-Балкарии на рубеже ХХ-ХХ1 веков. Хронология исследования охватывает временной промежуток с 1992 по 2011 годы, это обусловлено логикой исследования образовательных процессов в обозначенный период, а именно периодами реформирования.

Учитывая актуальность и недостаточную научную разработанность проблемы, для научного исследования выбрана тема: «Развитие общего образования Кабардино-Балкарской Республики в условиях реформирования на рубеже ХХ-ХХ1 веков (с 1992 по 2011 гг.)».

Объект исследования - развитие общего образования Кабардино-Балкарской Республики.

Предмет исследования - развитие общего образования Кабардино-Балкарской Республики в условиях её реформирования в период с 1992 по 2011 гг.

Цель исследования выявить и обосновать сущность и тенденции развития общего образования Кабардино-Балкарской Республики в период реформирования (с 1992 по 2011 гг.).

Достижение цели исследования обусловило постановку следующих задач:

1. Концептуализировать особенности воздействия реформ на тенденции развития общего образования в отечественной педагогике.

2. Определить особенности взаимодействия детерминирующих и субдоминантных факторов внешней и внутренней среды, влияющих на изменение стратегии в проведении реформ в региональных условиях.

3. Выявить и обосновать кластерные компоненты (предпосылки и основные этапы) периодизации реформирования системы общего образования Кабардино-Балкарской Республики в период с 1992 по 2011 гг.

4. Систематизировать сущностные особенности реформирования общего образования Кабардино-Балкарской Республики (с 1992 по 2001 гг.).

5. Выявить и обосновать изменения развития системы общего образования Кабардино-Балкарской Республики в условиях модернизации (с 2002 по 2006 гг.).

6. Систематизировать особенности инновационного опережающего развития общего образования Кабардино-Балкарской Республики (с 20072011 гг.).

Методологическая основа исследования базируется на принципе

исторического познания процесса развития республиканской системы

общего образования Кабардино-Балкарии в условиях реформ на рубеже XX-

XXI веков с описанием фактов от появления необходимости в проведении

реформ с последующими тенденциями развития в сторону модернизации и

инновационного развития в аспекте, как прошлого, так и будущего.

Применение культурологического и этнопедагогического подходов

позволило учесть факты взаимовлияния региональных особенностей на

развитие единого образовательного пространства РФ. В контексте

цивилизационного подхода историко-педагогические феномены

рассматривались как сложные системы, подверженные влиянию внешних и

внутренних факторов. Наибольшую значимость в исследовании имеют

принципы единства исторического и логического как основы историко-

педагогического исследования с применением критериев научности

исторического знания, таких как каузальность, объективность,

инвариантность, тезиса о непрерывности развития явления или процесса с

точки зрения закономерной связи прошлого и настоящего. К историко-

педагогическому исследованию вопросов развития общего образования в

Кабардино-Балкарской Республике были применены принципы

концептуальной оформленности знания в единстве описания, понимания,

объяснения, предвидения (Б.Г.Юдин), направленности от единичного к

особенному и всеобщему с точки зрения философской трактовки историко-

8

логической научности познания (А.С.Богомолов, Н.Г.Дебольский, В.В.Ильин, В.Д.Камышин).

Теоретическую основу исследования составили: теория гуманизации и гуманитаризации научного познания (В.И.Купцов); концепция системного подхода, который является ведущим способом научного познания (И.В.Блауберг, В.Н.Садовский, Б.Г.Юдин); научные подходы к решению проблем историко-педагогического источниковедения (Н.И.Болдырев, Н.Н.Данилов); тезис о развивающем влиянии образования по отношению к личности и внешнему миру (М.А.Данилов, В.В.Давыдов, Л.В.Занков).

Достижению результата в решении поставленных задач способствовало использование комплекса дополняющих друг друга методов исследования: структурно-аналитического, исторического, логического, социологического, сравнительно-сопоставительного, многослойного детерминантно-генетического анализа проблемы. К проведенному историко-педагогическому исследованию был применен метод сбора и интерпретации факто логических данных, анализ категориально-понятийного аппарата, кластерный анализ, научное обобщение и анализ источников: нормативных документов федерального и республиканского уровней, проектов и программ реформирования системы образования; документов Министерства образования и науки КБР, программ школьного образования, номенклатуры педагогических ассоциаций и сообществ, справочной литературы, монографий отечественных педагогов по общему образованию; статистических бюллетеней по образованию в Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики, методических пособий и проспектов. Этапы исследования: I. этап (2007- 2008) - изучение научной литературы по исследуемой проблеме, разработка теоретических основ и аппарата исследования.

II. этап (2009-2010) - осмысление теоретико-методологических подходов к рассматриваемой проблеме, выявление изученности проблемы

реформирования системы образования России и Кабардино-Балкарской Республики в конце XX начале XXI века и систематизация материала.

III. этап (2011) - обобщение, анализ и оформление результатов научного исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в исследовании выделены доминирующие факторы внутренней и внешней среды, влияющие на реформирование системы общего образования КБР в период с 1992 по 2011 гг., определены условия и характер их взаимодействия. Выявлены сущность и тенденции развития системы общего образования КБР на каждом периоде развития. На материалах изучаемого периода вскрыты типичные закономерности, характерные для развития системы общего образования в КБР; выявлены и обоснованы региональные особенности развития общего образования; охарактеризованы стратегические и целевые трансформации содержания образования. Систематизированы факторы, влияющие на периодизацию реформ, выделены периоды развития системы общего образования и дана оценка качества его современного состояния с точки зрения вариативной организации: становления, развития, унификации и разнообразия. Полученные данные о специфике единого образовательного пространства Российской Федерации позволяют выделить его региональные особенности и характеристики.

Теоретическая значимость диссертационного исследования

основывается на том, что на базе анализа архивных материалов,

документальных источников и имеющейся научной литературы впервые

обобщен опыт комплексного развития республиканской системы общего

образования Кабардино-Балкарии в период с 1992 по 2011 гг. В теоретико-

доказательном аспекте выявлена закономерность влияния внешних и

внутренних факторов на развитие системы общего образования в

соответствии с требованиями общественного развития. В сравнительно-

сопоставительном контексте раскрыты специфические особенности развития

10

системы общего Кабардино-Балкарской Республики, вскрыты социальные противоречия, что дополняет и обогащает педагогическую теорию.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты исследования о тенденциях развития, сущности, региональных особенностях и современном состоянии системы общего образования в Кабардино-Балкарии можно использовать для прогнозирования перспектив развития региональных систем РФ. Материалы диссертации могут быть полезны специалистам органов управления образованием и руководителями образовательных учреждений, в целях мониторинга результатов развития образования, в том числе в системе оценки качества, проектирования и внедрения национально-региональных программ развития образования; преподавателям педагогических дисциплин в рамках курсов сравнительной педагогики, истории педагогики и образования с целью получения выводов о выявлении инвариантных характеристик региональных систем образования как направления их адекватного совершенствования.

Личный вклад соискателя определяется получением и систематизацией исследовательского материала по процессам реформирования системы общего образования Кабардино-Балкарской Республики; предложением исследовательской концепции, выявлением и определением доминирующих факторов внешней и внутренней среды, влияющих на изменение стратегии в проведении системных реформ; систематизацией сущностных особенностей и тенденций динамики реформирования общего образования; определением классификационных признаков, выявлением и обоснованием компонентов периодизации реформирования системы общего образования Кабардино-Балкарской Республики в период с 1992 по 2011 гг., внедрением результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности воздействия реформ системы общего образования

направлены на формирование тенденций перехода от изменения структуры и

11

формы (реформирования) к комплексному содержательно-результативному (модернизационному) и опережающему (инновационному) развитию образования, конечной целью которого является существенное повышение качества в соответствии с потребностями личности, общества и государства.

2. Региональные особенности процесса развития системы общего образования Кабардино-Балкарской Республики обусловлены взаимодействием комплекса внешних (политические, экономические, социальные, культурные и др.) и внутренних (ресурсное обеспечение, социально-демографический контингент учащихся, территориально-специфические особенности образовательной системы, ментально-воспитательные возможности образовательной среды и др.). детерминирующих и субдоминантных факторов

3. Кластерными компонентами периодизации системы общего образования Кабардино-Балкарской Республики на рубеже ХХ-ХХ1 веков (с 1992 по 2011 гг.) являются изменения в нормативно-правовой базе образования (законах, приказах, распоряжениях и республиканских целевых программах развития образования); ресурсном обеспечении системы образования (финансировании, техническом оснащении, кадрах); в структурно-организационном (видовом и типовом разнообразии образовательных учреждений), содержательном (программах и стандартах) и управленческом компонентах. Исходя из вышеперечисленных признаков, в исследовании выделено 3 периода: 1992-2001 гг.; 2002-2006 гг.; 2007-2011 гг.

4. Сущностные особенности реформирования республиканской системы общего образования Кабардино-Балкарии (с 1992 по 2001 гг.) характеризуются сохранением и развитием потенциала республиканской системы образования: становлением республиканского законодательства; внедрением развивающих систем обучения, принципа преемственности в реализации программ, изменением инфраструктуры сети образовательных учреждений и реорганизацией структуры управления образованием.

5. Модернизационные изменения развития республиканской системы общего образования Кабардино-Балкарии (с 2002 по 2006 гг.) направлены на обеспечение доступности качественных образовательных услуг путем развития законодательства; стандартизации, внедрения ЕГЭ и государственной итоговой аттестации, развития непрерывного педагогического и дополнительного профессионального образования.

6. Особенности инновационного развития республиканской системы общего образования Кабардино-Балкарии (с 2007 по 2011 гг.) основаны на создании условий и механизмов опережающего развития, обеспечивающих доступность, высокое качество и эффективность образования; появлении проектного подхода, создании полноценной республиканской нормативно-правовой базы, внедрении ФГОС в образовательный процесс и реструктуризации сети образовательных учреждений.

Достоверность полученных результатов обеспечивается теоретической и практической обоснованностью позиций исследования; целям и задачам научного исследования; применением комплекса взаимодополняющих методов и методологических подходов, представленных утвердившимися в педагогической практике и теории научно-теоретическими положениями; количеством и типологическим разнообразием изученных источников (историко-педагогической, историко-философской, научно-методической, психолого-педагогической, историко-этнографической литературы, архивных материалов), что позволяет признать выборку источников вполне репрезентативной.

Теоретические и практические положения, выводы, а также рекомендации, полученные в ходе исследования, апробированы в ходе участия соискателя в научно-практических конференциях, в том числе международных, на заседании кафедр Кабардино-Балкарского государственного университета, Адыгейского государственного

университета, Института повышения квалификации Кабардино-Балкарского государственного университета.

Основные результаты диссертационного исследования были изложены в докладах на всероссийских научно-практических конференциях (г. Нальчик и г. Новосибирск). По результатам диссертационного исследования опубликовано 8 статей, в том числе 4 работы, входящие в перечень изданий, рекомендуемых ВАК России:

1. Урусмамбетова, Л.А. Модернизация системы общего образования Кабардино-Балкарской Республики на современном этапе / Л.А. Урусмамбетова // Вестник Череповецкого государственного университета. -2011. - Т.1, № 3. - С. 99-104.

2. Урусмамбетова, Л.А. Реформирование системы общего образования Кабардино-Балкарской Республики в конце XX века (1992-2001 гг.) / Л.А. Урусмамбетова // Научные проблемы гуманитарных исследований: научно-теоретический журнал. -2011. -№ 1.-С. 177-186.

3. Урусмамбетова, Л.А. Реформирование системы общего образования Кабардино-Балкарской Республики в период с 1992 по 2011 гг. Проблемы периодизации / Л.А. Урусмаметова // Вестник ВЭГУ. - Уфа, 2011. - № 4. - С. 143-147.

4. Урусмамбетова, Л.А. Реформирование системы общего образования Кабардино-Балкарской Республики в период с 2002 по 2006 гг. / Л.А. Урусмамбетова // Сибирский педагогический журнал. - 2011. - № 4. - С. 226231.

Другие публикации:

5. Урусмамбетова, Л.А. Модернизация системы общего образования Кабардино-Балкарской Республики на современном этапе / Л.А. Урусмамбетова // Общественно-активная школа в контексте современных тенденций в образовании: материалы Российской науч.-практ. конф. / под общ. ред. М.Х. Мизовой. - Нальчик: Полиграфия, 2011. - С. 104-109.

6. Урусмамбетова, Л.А. Развитие государственно-общественного управления в системе образования Кабардино-Балкарской Республики / Л.А. Урусмамбетова // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: сб. материалов XIII междунар. науч.-практ. конф. / под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2010. - С. 176-181.

7. Урусмамбетова, Л.А. Нормативно-правовое обеспечение развития системы общего образования Кабардино-Балкарской Республики с 1992 по 2011 гг./ Л.А. Урусмамбетова // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: сб. материалов XXVI междунар. науч.-практ. конф. / под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2011.-С. 192-197.

8. Урусмамбетова, Л.А. Развитие системы общего образования Кабардино-Балкарской Республики в период с 1992 по 2011 гг. (на примере смены образовательных стандартов) / Л.А. Урусмамбетова // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: сб. материалов XXVI междунар. науч.-практ. конф. / под общ. ред. С.С. Чернова. -Новосибирск: Издательство НГТУ, 2011. - С. 197-202.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и 2-х приложений. Работа иллюстрирована 39 рисунками и 6 таблицами. Список литературы включает в себя 158 источников.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Урусмамбетова, Лаура Адамовна

Результаты исследования позволили сформулировать ряд практических рекомендаций, реализация которых окажет положительное влияние на улучшение качества развития образовательной системы Кабардино-Балкарской Республики:

1. Использовать представленный в исследовании материал в целях:

- обогащения курсов «История педагогики и образования» и «Сравнительная педагогика», а также при разработке программ и учебных пособий;

- достоверности получения мониторинговых данных о качестве образования и совершенствования механизмов проведения процедур ЕГЭ, аттестации и аккредитации.

- планирования перспективной опережающей образовательной стратегии с учетом влияния специфических внутренних и внешних факторов в условиях региона.

2. Необходимо скоординировать меры по стимулированию развития негосударственного сектора системы образования, качества подготовки педагогического и управленческого состава путем повышения квалификации и переподготовки, в зависимости от запросов участников образовательного процесса и стратегических целей образования при проектировании республиканских программ развития образования.

3. Необходимо дополнить перечень курсов повышения квалификации и переподготовки кадрового резерва, с применением

152 стимулирующих мер по мотивации к получению непрерывного профессионального образования.

Реализация данных мер позволит создать механизмы, обеспечивающие связи опережающего и социально ориентированного развития образования, человеческого потенциала и роста благосостояния граждан, при этом образование сможет оказывать влияние на успешность граждан и эффективность экономики.

В рамках поставленных задач выполненное диссертационное исследование можно считать законченным.

Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в научных статьях.

Заключение

Система образования является важнейшей составной частью социальной сферы, которую можно сравнить с лакмусовым индикатором, отображающим все процессы, происходящие в обществе. В период с 1992 по 2011 гг. в образовании были произведены системные реформы, под которыми подразумевается переустройство, направленное на качественное изменение основ системы и включающее коренные изменения форм и условий функционирования общего образования. В диссертации исследовано и проанализировано развитие республиканской системы общего образования в период с 1992 по 2011 гг. как составной части общероссийской системы, представленной динамичной системой изменений форм и содержания в соответствии с общими целями и задачами образования в целом в стране, и в регионе в частности. Для системного решения задач исследования были использованы конструктивные решения, которые позволили получить наглядные выводы.

Анализ развития республиканской системы общего образования Кабардино-Балкарской Республики в период с 1992 по 2011 гг. выявил, что изменение тенденций развития системы общего образования направлены на комплексное, всестороннее обновление всех звеньев образовательной системы республики в векторе от реформ к модернизации и инновационному развитию, конечной целью которых является существенное повышение уровня качества общего образования в соответствии с запросами личности, общества и государства. Система общего образования Кабардино-Балкарии это часть единого механизма целостной образовательной системы Российской Федерации, с сохранением национально-культурного колорита этнического региона как базы для получения доступного и качественного образования. На основе проведенного анализа выделяются такие ее позитивные и надежно проявляющиеся свойства как: стабильность и устойчивость, наличие нормативной и правовой базы для полноценного llVl типиъио ^ —— - ,,ттг^-ж-лени>и' а обшего образования с учреждение связи учреждении общего наличие образовательной ступеней профессионального образования, „ОР« профессиональных ~ ¿дау1^дарст®енна%0ад^&щим патронажем телекоммуникационной образовательных профессионального 1* Лауреатов; разработке процессов, как на ур^« у г кадров' наличие региональных требовадщииЗм сойв^шфШ^РЯ?а^ганизации повышения учреждении с привл г{,пяНтий для работников квалификации педагоги^дах рабрйШ» НГ основе направлений пополнительных 1^еГИО™ системы общего

ТосударственноиоПошщщн|ясф^т^азШШЙнетправление изменения ыпРольной инфраструктура ^^ образования со стороны пы образовательных учреждений и развитию дистанционного образования. Все

Республики. обпазования, анализ эти факты го пр^тивор еЩЙ^ ^ ре с п у о л и к и благодаря^ запланированным мероприятаям и в мер по его преоЙрйовШКПв к <ир*> совершенствования дальнейшем охвачен можхзщзацийнщшвирЩёссШ^. г стратегические напраблени обязательного процесса

Подводя итог анализа.на кажльтй одводя итог^анали^^^да на каждый компонент системы образования с учетом влияния внутренних и внешних , общества в целом.