Развитие операционных механизмов мнемических способностей детей младшего школьного возраста: На примере операции классификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Заверткина, Елена Геннадьевна

  • Заверткина, Елена Геннадьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 196
Заверткина, Елена Геннадьевна. Развитие операционных механизмов мнемических способностей детей младшего школьного возраста: На примере операции классификации: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Ярославль. 2003. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Заверткина, Елена Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Методологические и теоретические основы исследования мнемических способностей.

1.1. Анализ представлений о способностях в истории науки.

1.2. Современные представления о сущности и структуре способное гей.

1.3. Исследования мнемических способностей.

1.4. Структура и развитие мнемических способностей.

Глава 2. Развитие мнемических способностей в процессе учебной деятельности.

2.1. Роль мнемических способностей в успешности учебной деятельности.

2.2. Развитие операционных механизмов мнемических способностей младших школьников в процессе обучения.

Глава 3. Изучение процесса формирования операционных механизмов мнемических способностей младших школьников в условиях формирующего психолого-педагогического эксперимента.

3.1. Диагностика уровня развития операционных механизмов мнемических способностей младших школьников.

3.2. Организация психолого-педагогического эксперимента, направленного на формирование классификации как операционного механизма мнемических способностей.

3.3. Анализ результатов освоения младшими школьниками мнемического действия классификации и его влияния на результаты учебной деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие операционных механизмов мнемических способностей детей младшего школьного возраста: На примере операции классификации»

Актуальность исследования. В настоящее время становится очевидной актуальность исследования путей организации учебной деятельности младших школьников, которые могли бы обеспечить усвоение необходимого объема знаний и развитие мнемических способностей. Считается, что современный образованный человек должен усвоить в течение жизни примерно 20 млрд. единиц информации, произнести около 650 млн. слов, запомнить и обработать множество сведений и данных об окружающем мире и обществе. Научиться этому можно лишь в школьном возрасте, поскольку, чем старше становится человек, тем слабее выражены свойства его обучаемости.

Рациональная организация учебного процесса, выбор эффективных способов и средств обучения требуют учета основных закономерностей функционирования человеческой памяти. Разработка этой проблемы приближает к пониманию роли рациональных приёмов обработки информации и оптимизации учебного процесса.

В младшем школьном возрасте интенсивно протекает развитие мнемических способностей, этот период является сензитивным для формирования умения учиться, для овладения содержанием, средствами и способами действия и соответствующими этому действию формами сотрудничества (В.И.Слободчиков, Г.А.Цукерман и др.). Развитие мнемических способностей сможет обеспечить успех в учебной деятельности ребенка в целом и поможет полноценной самореализации его личности.

Анализ литературы, посвященной исследованиям памяти детей младшего школьного возраста, показывает, что в этой области накоплен богатый фактический материал. Исследования осуществлялись в нескольких направлениях: изучение уровня развития произвольной - непроизвольной памяти у младших школьников (А. Аалль, Г.М. Дульнев, J1.B. Занков, П.И. Зинченко, В.Я. Ляудис, К.П. Мальцева, Г.В. Репкина, А.А. Смирнов, А.Н.Шлычкова, М.Н.Шардаков и другие); изучение уровня развития логической памяти у младших школьников (Е. Брунсвик, Л.М.Житникова, Е.В.Заика, П.И.Зинченко, З.М.Истомина, Д.И.Красильщикова, А.И.Липкина, Е.Г.Махлах, Э.Мейман, А.Польман, Г.В.Репкина, А.А.Смирнов, Э.А.Фарапонтова, В.Штерн, А.К.Шульгин и др.); изучение особенностей развития запоминания, сохранения и воспроизведения наглядного и словесного, конкретного и абстрактного материала у младших школьников (Л.С.Варданян, Н.А. Корниенко, Е.М.Кудрявцева, Э.Мейман, А.П.Нечаев, П.И. Размыслова и другие).

Большинство этих исследований проводилось в рамках констатирующего и формирующего экспериментов, ориентировано на изучение результативной стороны мнемических процессов младших школьников и практически не касается самого процесса обучения.

Многочисленные экспериментальные данные и практика начального обучения свидетельствуют о том, что у значительного числа детей к концу младшего школьного возраста логические формы памяти остаются на столь низком уровне развития, что становится затруднительным успешное усвоение системы знаний в последующем обучении. В этой связи актуальным остается вопрос о путях и способах развития мнемических способностей школьников первых лет обучения.

Все это обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Развитие операционных механизмов мнемических способностей детей младшего школьного возраста (на примере операции классификации)».

Объект исследования: мнемические способности детей младшего школьного возраста.

Предметом исследования является развитие операционных механизмов мнемических способностей младших школьников в рамках учебной деятельности.

Цель исследования: обосновать и доказать возможность развития и повышения эффективности функционирования мнемических способностей на основе целенаправленного формирования операции классификации.

Анализ литературы по проблеме мнемических способностей позволил нам выдвинуть гипотезу исследования: развитие операционных механизмов мнемических способностей младших школьников может осуществляться через включение в мнемические процессы мыслительных операций, в частности операции классификации, что ведет к развитию мнемических способностей в целом и к более успешному овладению системой знаний учащимися начальной школы.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Обобщить основные теоретические подходы к проблеме способностей в современной психологии.

2. Провести анализ роли мыслительных операций в развитии мнемических способностей.

3. Сформулировать основные принципы построения и использования программы развития операции классификации как операционного механизма мнемических способностей.

4. Разработать программу развития операции классификации как операционного механизма мнемических способностей.

5. Экспериментально подтвердить эффективность разработанной программы развития мнемических способностей младших школьников в рамках формирующего эксперимента.

Методологическую основу работы составили теоретические положения отечественной психологии способностей, разработанные С.Л.Рубинштейном, Б.М.Тепловым; теория развития высших психических функций Л.С.Выготского; деятельностный подход А.Н.Леонтьева; принцип системного подхода к изучению психики Б.Ф. Ломова; исследования взаимосвязи развития памяти с развитием интеллектуальных способностей П.И.Зинченко, А.А.Смирнова. Теоретической основой в понимании сущности, структуры и генезиса мнемических способностей являлась концепция способностей, разработанная В.Д.Шадриковым.

Такой подход предопределил основные методы, применяемые в нашем исследовании, а именно: теоретический анализ общей и специальной психологической и методической литературы по проблеме, методы наблюдения, беседы, констатирующий и формирующий эксперимент, методы математико-статистической обработки и интерпретации результатов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась их опорой на методологические и теоретические положения, разработанные в онтогенетических исследованиях памяти; адекватностью методов, применяемых в исследовании, его предмету, цели и задачам; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы; сочетанием количественного и качественного анализа материала, применением современных методов математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Экспериментально подтверждено, что развитие мнемических способностей может быть осуществлено путем формирования операции классификации как одного из видов мнемических действий.

2. Разработана и экспериментально проверена программа развития мнемических способностей детей младшего школьного возраста в процессе обучения.

3. Экспериментально обоснована возможность развития мнемических способностей на основе использования программного материала начальной школы.

Теоретическая значимость исследования.

1. Конкретизировано общетеоретическое положение о возможности развития системы операционных механизмов мнемических способностей, в качестве одного из которых был выбран механизм классификации.

2. Выявлены условия продуктивного развития мнемических способностей младших школьников путем формирования операции классификации.

Практическая значимость исследования.

1. Предложенные нами методики, применявшиеся на этапах констатирующего и формирующего эксперимента, могут быть использованы в учебном процессе для развития мнемических способностей и повышения эффективности мнемической деятельности младших школьников.

2. Результаты исследования могут быть использованы для сопровождения учебного процесса в начальной школе.

3. Теоретические и практические материалы исследования использовались нами при разработке и чтении спецкурсов и семинаров «Развитие познавательных способностей» для студентов педагогических вузов и педагогического колледжа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Овладение операцией классификации и включение ее в мнемическую деятельность обеспечивает развитие мнемических способностей детей младшего школьного возраста

2. Развитие мнемических способностей за счет включения в их структуру операции классификации в качестве операционного механизма повышает успешность учебной деятельности младших школьников.

3. Программа развития операционных механизмов мнемических способностей как система обучающих упражнений и заданий, непосредственно включенных в учебную деятельность младших школьников с использованием программного материала.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения и полученные практические результаты обсуждались на заседаниях кафедры психологии ЯГПУ им. К.Д.Ушинского, научно-практических семинарах преподавателей ИПП ЯГ

Г1У (1995-2002 г.г.), конференции молодых ученых (Ярославль, 1996,1998; Кострома, 1996), педагогических чтениях, посвященных К.Д.Ушинскому, 1997, 2002), научно-практическом семинаре преподавателей кафедры психологии ЯГПУ (2003 г.).

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе школы №56 г.Ярославля. Элементы разработанной автором программы развития мнемических способностей младших школьников используются учителями данной школы в педагогической деятельности. Программа может быть включена в практику начального обучения общеобразовательной школы.

Основное содержание и результаты исследований включены в курс лекций и практических занятий по возрастной, педагогической психологии, а также отражены в 7-и публикациях. По материалам исследования автором разработан спецкурс для студентов ЯГПУ: «Развитие познавательных способностей».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего в себя 258 источников, в том числе 3 на английском языке, и 3 приложения. Диссертация содержит 21 рисунок и 18 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Заверткина, Елена Геннадьевна

выводы

1. Обобщив основные теоретические подходы к проблеме способное гей в современной психологии, можно сделать заключение о том, что существующие подходы базируются на различных концептуальных основаниях, а именно: индивидуально-типологических различиях, особенностях (Т.Н.Артемьева, Н.С.Лейтес, В.С.Мерлин, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, и др.), концепции деятельносгных характеристик, возникающих в процессе освоения и реализации предметной деятельности (К.М.Гуревич, Е.А.Климов, А.Н.Леонтьев и др.), идее взаимосвязи и компонентного развития (П.И.Зинченко, А.А.Смирнов и др.), концепции системогенеза способностей (В.Н.Дружинин, В.Д.Шадриков, и др.). Существование различных подходов еще раз подчеркивает сложность и многогранность данной проблемы, а так же перспективность дальнейшей ее разработки.

2. Основываясь в своем теоретическом и эмпирическом исследовании на понимание сущности, структуры и генезиса мнемических способностей, представленное в функционально-генетической концепции способностей, мы утверждаем, что основное направление развития операционных механизмов мнемических способностей в младшем школьном возрасте - это формирование мыслительных операций (в нашем случае операции классификации) и использование их в качестве приемов обработки информации при решении мнемической задачи.

3.Методологический анализ проблемы способностей позволил сформулировать следующие принципы, на которых должна базироваться программа развития мнемических способностей:

- принцип включенности процесса развития мнемических способностей в общий процесс интеллектуального развития младших школьников;

- принцип взаимосвязи операционных механизмов познавательных способностей;

- принцип индивидуального подхода, реализуемого средствами диагностики исходного уровня развития мнемических способностей школьников и индивидуального подбора системы развивающих упражнений, которые корректируют универсальность образовательных программ;

- принцип структурной организации развивающей программы в соответствии со способами организации мнемической деятельности ее субъектом;

- принцип психолого-педагогического сотрудничества и совместной деятельности участников образовательного процесса.

4. Программа развития построена нами в соответствии с алгоритмом действий, включенных в структуру классификации как мнемического приема. Программа включает четыре основные блока, в рамках каждого из которых формируются умения, обеспечивающие эффективное выполнение операции классификации. Процесс формирования мыслительных операций и, на их основе, мнемических приемов осуществляется через систему специальных учебных заданий и упражнений, которые может составить учитель в русле проведения любого предмета, соблюдая логику представленных в программе заданий и учитывая специфику содержания учебного предмета.

5. В условиях традиционного обучения не обнаружено значимых различий в уровне развития операции классификации и ее использования как мнемического приема между учащимися 2 и 3 классов. В ходе реализации программы развития процесс формирования классификации как мнемического приема происходит быстрее у учащихся 2-х классов по сравнению с учащимися 3-х классов. Это подтверждает целесообразность относительно более раннего применения развивающей программы в образовательном процессе.

6. Разработанная и апробированная нами программа является эффективной для развития операционных механизмов мнемических способностей младших школьников, что было доказано результатами формирующего эксперимента.

7. Между экспериментальной и контрольной группами зафиксированы значимые различия в уровнях развития показателей эффективности мнемической деятельности (время запоминания, количество правильных ответов).

8. У учащихся экспериментальной группы выявлены позитивные изменения в успеваемости, что свидетельствует о переносе сформированных умений на учебную деятельность в целом.

9. Школьники экспериментальной группы оказались более успешными в выполнении мнемических задач повышенной трудности, что выразилось в значительном сокращении времени работы, увеличении процента правильных ответов и более высоком уровне осознания способа выполнения ими мнемической задачи.

10. Разработанная программа может быть использована в различных ее вариантах учителями и работниками психологической службы школы для формирования компонентов мнемической деятельности младших школьников, что может способствовать становлению учащихся начальных классов как субъектов учебной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вопросы развития мнемических способностей становятся особенно актуальными в связи с необходимостью для учащихся адаптироваться к современному темпу обновления знаний, деятельности в условиях информационного взрыва, что требует особой самостоятельности школьников и значимости приобретения не столько самих знаний, сколько способов и приемов добывания знаний, овладения ими.

В современной школе усиливаются требования к повышению эффективности методов обучения школьников. Рациональная организация учебного процесса, выбор эффективных способов и средств обучения требуют учета основных закономерностей функционирования памяти. Поэтому выявление и систематическое изучение условий эффективного использования памяти в процессе обучения выступает сегодня в педагогической психологии как задача, имеющая важное практическое значение.

Развитие мнемических способностей особенно важно в младшем школьном возрасте, т.к. этот период является благоприятным для формирования умения учиться, т.е. овладения содержанием, средствами и способами действия. Развитие мнемических способностей сможет обеспечить успех в учебной деятельности и, тем самым, поможет полноценной самореализации личности. В связи с этим очевидна актуальность исследования путей организации учебной деятельности младших школьников, которые могли бы обеспечить усвоение необходимого объема знаний и развитие мнемических способностей.

Исследование посвящено развитию мнемических способностей младших школьников непосредственно в учебной деятельности.

Теоретический анализ по проблеме способностей показал, что в современной психологии существуют различные подходы к определению сущности и структуры способностей. Проследив развитие основных взглядов на проблему способностей, необходимо отметить, что в настоящее время представление о способностях как о врожденном, природном или социальном, приобретенном явлении сменилось новыми теоретическими концепциями и практическими исследованиями, в которых способности рассматриваются как сложное психологическое явление, на которое оказывают влияние как природные, так и средовые факторы.

В истории изучения памяти как психического явления можно наметить несколько направлений. Одно из них связано с общим представлением об изолированном характере функции памяти, о некой «чистой мнеме» (Спир-мен, 1927).

По мере расширения исследований, стали накапливаться данные, позволяющие говорить о многофакторной структуре памяти (Л.Терстоун, Д.Гилфорд, Я.И.Петров, А.М.Игнатенко и др.)

Дальнейшие исследования по проблеме памяти связаны с изменением представления об ее изолированном характере. Было показано, что память связана с другими психическими процессами (П.П.Блонский, Н.А.Рыбников, Л.В.Занков, А.А.Смирнов, П.И.Зинченко, Р.Аткинсон, И.Хофман и др.)

Значительный прогресс в разработке проблем памяти был связан с применением принципа изучения психических процессов в зависимости от предметного содержания и структуры деятельности (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Лентьев). Дальнейшие исследования в этой области осуществлялись, в основном, в двух направлениях. Первое направление - определение места памяти в структуре деятельности и ее зависимости от этой структуры (А.А.Смирнов, П.И.Зинченко). Второе направление - всесторонний анализ деятельности запоминания, характера умственных операций, лежащших в основе непроизвольного и произвольного запоминания (П.И.Зинченко, А.А.Смирнов, З.И.Истомина, К.П.Мальцева и др.).

Современные исследования памяти отличает системный подход Применение системного анализа означает новый этап в исследовании памяти, создавшии возможности для плодотворной разраоотки оощепсихологическои теории памяти.

Память - это фундаментальное свойство разных форм всего живого в природе - у человека является центральной системой, соединяющей все процессы и структуры. Она цементирует все психическое развитие человека и, как базовая система, имеет отношение не только к получению и хранению новой информации, т.е. выполняет когнитивную, отражательную функцию, но и продуктивную, организуя всю жизнедеятельность человека.

Вопросы развития памяти всегда находились в центре внимания отечественных психологов (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.А.Смирнов, П.И.Зинченко, В.Я.Ляудис и др.).

Наряду с понятием «память» в психологии используют и понятие «мнемические способности» как наиболее адекватного в аспекте изучения индивидуальности. Понятие «мнемические способности» в отечественную психологию ввел А.А.Смирнов, определив их как индивидуальные особенности памяти, выражающиеся в быстроте, точности и прочности запоминания.

Важнейшая роль мыслительной активности для эффективности запоминания нашла подтверждение в работах П.И.Зинченко, который доказал, что память может развиваться на основе мышления, если умственные операции не только сформированы, а доведены до высокого уровня овладения

Многими авторами в исследованиях не только убедительно доказана эффективность мнемических приемов при запоминании материала, но и раскрыты некоторые возможности их формирования (А.А.Смирнов, П.И.Зинченко, К.П.Мальцева, З.М.Истомина, В.И.Самохвалова, Л.М.Житникова и др.).

Понимание сущности развития мнемических способностей неотделимо от понимания сущности мнемических способностей как свойств функциональных систем, реализующих функции запоминания, сохранения и воспроизведения информации, имеющих индивидуальную меру выраженности, проявляющуюся в успешности и качественном своеобразии выполнения деятельности. Соотнесение мнемических способностей с психическими функциями дало возможность обратиться к проблеме их развития с точки зрения развития функциональной системы, в структуре которой выделяются функциональные, операционные и регулирующие механизмы. Основу функциональных механизмов составляет генотипическая обусловленность онтогенетических свойств человека, развивающаяся в ходе развития индивида и определяющаяся такими свойствами индивидуального развития, как возрастные и индивидуально-типические особенности. Индивидуальный жизненный опыт и обучение оказывают влияние на эти функциональные образования, в результате чего происходит дифференциация и генерализация условных связей.

В процессе воспитания, социализации человека складываются операционные механизмы способностей, которые не заданы природой, а формируются в различных видах научения. Первыми появляются функциональные механизмы, на их основе формируются операционные механизмы, с появлением которых создаются дальнейшие условия для функционирования и развития функциональных механизмов. Функциональные механизмы, в свою очередь, поднимаясь на качественно новый уровень, стимулируют развитие и совершенствование операционных механизмов. Этот процесс носит непрерывный и гетерохронный характер. По мере овладения новыми способами обработки материала возможности памяти увеличиваются.

Операционные механизмы мнемических способностей - это мнемиче-ские действия или мнемические приемы, т.е. набор способов обработки запоминаемого материала, который ведет к увеличению продуктивности процессов памяти: к повышению скорости, объема, точности запоминания и воспроизведения материала. В качестве мнемических приемов (операционных механизмов мнемических способностей) выделяются следующие способы обработки информации: группировка, опорные пункты, мнемический план, классификация, структурирование, схематизация, аналогии, мнемотехнические приемы, ассоциации, перекодирование, достраивание материала, сериационная организация материала, повторение.

В нашем исследовании мы конкретизировали проблему развития мнемических способностей и ставили задачу развития одного из основных мнемических приемов - классификации, относящегося к операционным механизмам и позволяющим в результате смысловой обработки материала увеличить продуктивность запоминания и воспроизведения информации.

Разработанная обучающая программа оказывает значительно больший эффект в плане развития мнемических способностей по сравнению с традиционным школьным обучением: значительно увеличилась продуктивность запоминания материала, школьники научились самостоятельно применять классификацию при запоминании информации.

Таким образом, в исследовании показано возможное направление развития операционных механизмов мнемических способностей младших школьников.

Подводя итог настоящего исследования, необходимо отметить, что развитие мнемических способностей - многообещающая область приложения усилий психологов.

Проделанная работа открывает некоторые перспективы дальнейших исследований:

1) Необходимо исследовать эффективность формирования более широкого круга операционных механизмов мнемических способностей.

2) Целесообразно исследование роли мнемических приемов в повышении продуктивности запоминания на разных возрастных группах.

3) Важно изучить влияние развития операционных механизмов на развитие других компонентов мнемических способностей и развитие функциональной системы мнемических способностей в целом.