Развитие организационно-экономических отношений в мясном подкомплексе: На материалах Курской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ткач, Олег Михайлович

  • Ткач, Олег Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 180
Ткач, Олег Михайлович. Развитие организационно-экономических отношений в мясном подкомплексе: На материалах Курской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2001. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ткач, Олег Михайлович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы организационно-экономических отношений.

1.1. Сущность и содержание организационно-экономических отношений.

1.2. Факторы воздействующие на эффективность организационно-экономических отношений.!.

1.3 Методические основы определения эффективности организационно-экономических отношений.

Глава 2. Современное уровень производства и переработки мяса в Курской области.

2.1. Современный уровень и структура производства мяса.

2.2. Анализ развития мясной промышленности.

2.3. Механизм организационно-экономических отношений в мясном подкомплексе Курской области.

Глава 3. Основные направления совершенствования организационно-экономических отношений.

3.1. Кооперация и интеграция в мясном подкомплексе Курской области.

3.2. Регулирование экономических отношений.

3.3. Развитие инновационных процессов в региональном мясном подкомплексе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие организационно-экономических отношений в мясном подкомплексе: На материалах Курской области»

Актуальность темы исследования. Потребление мяса и мясопродуктов населением является одним из важнейших показателей качества жизни. Удовлетворение потребностей в этих видах продукции обеспечивается группой отраслей, составляющих мясной подкомплекс, основой которого является животноводство. Вместе с тем проводимый в жизнь механизм организационно-экономических отношений за годы аграрной реформы привел к резкому спаду производства и потребления продуктов питания, особенно мяса и продуктов его переработки.

Мясной подкомплекс оказался в глубоком затяжном кризисе. Уменьшились поголовье скота и птицы, их продуктивность, снизилась производительность труда, многократно возросли издержки производства. Большинство сельскохозяйственных предприятий оказались убыточными. В стране, несмотря на значительный рост импорта мяса и мясных продуктов, душевое потребление его сократилось, например, в Курской области с 75 кг в 1990 г. до 54 кг в 2000 г. Потребление белка составило 58 % от физиологически обоснованных норм питания населения.

Критическое положение с развитием мясного подкомплекса объясняется целым рядом причин, основными из которых являются: нарушение экономических отношений; диспаритет цен на мясо и промышленную продукцию; приватизация по второй модели отраслей, обслуживающих сельское хозяйство; резкий рост стоимости комбикормов и уменьшение объёма их производства; разукрупнение предприятий. Это вызывает острую необходимость совершенствования организационно-экономических отношений в мясном подкомплексе.

В то же время результаты работы отдельных сельскохозяйственных предприятий и кооперативных формирований свидетельствуют о том, что даже в таких условиях они продолжают успешно функционировать, адаптируясь к новой социально-экономической ситуации, обеспечивая при этом относительно устойчивое развитие производства.

Актуальность и недостаточная изученность указанных вопросов в новых условиях хозяйствования предопределили выбор темы диссертационной работы.

Состояние изученности проблемы. Проблемы формирования организационно-экономических отношений в АПК широко освещены- в работах: В.И. Арефьева, В.Р. Боева, Д.Ф. Вермеля, В.А. Добрынина, В.А. Клюкача, J1.H. Клочко, H.H. Мироновой, Е.С. Оглоблина, А.Ф. Серкова, И.С. Санду, Н.Г. Тарасова, A.B. Ткача, И.Г. Ушачева, В. И. Фролова, И.Ф. Хицкова, A.A. Шутькова, A.M. Югая и ряда других ученых экономистов-аграрников.

Однако многие вопросы формирования и развития организационно-экономических отношений применительно к мясному подкомплексу в условиях конкретных регионов требуют дальнейшего изучения, в частности, обоснования экономических отношений между сельскими товаропроизводителями и мясоперерабатывающими предприятиями с целью повышения эффективности производства мяса на основе совершенствования систем ценообразования и государственного регулирования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в теоретическом и практическом обосновании предложений по совершенствованию организационно-экономических отношений в мясном подкомплексе региона.

В соответствии с целью в диссертации поставлены следующие задачи: уточнить теоретические положения формирования организационно-экономических отношений между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями мясного подкомплекса в рыночных условиях; раскрыть факторы, определяющие эффективность функционирования предприятий мясного подкомплекса; определить основные направления воздействия организационно-экономических отношений на эффективность производства мяса и мясопродуктов; провести анализ и выявить тенденции развития мясного подкомплекса на региональном уровне; дать оценку сложившихся организационно-экономических отношений при производстве, переработке и реализации мяса и мясопродукции; сформулировать предложения по совершенствованию системы регулирования экономических отношений; определить основные направления инновационных процессов в региональном мясном подкомплексе.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются предприятия мясного подкомплекса Курской области. Предметом исследования определены организационно-экономические отношения в мясном подкомплексе региона.

Методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды ученых-экономистов, нормативные и законодательные акты по изучаемой проблеме, результаты' научных исследований ВНИИЭСХ, ВНИИЭТУСХ и ряда других институтов по вопросам экономики и организации ведения агропромышленного производства.

При выполнении исследования использовались данные Госкомстата РФ, Комитета сельского хозяйства Курской области, годовые отчеты сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, данные первичного учета хозяйств.

Сбор материалов осуществлялся посредством обследования деятельности предприятий мясного подкомплекса и изучения отчетов научно-исследовательских институтов.

В диссертации применялись следующие методы экономических исследований: монографический, экономико-статистический, экспертный, абстрактно-логический, расчетпо-конструктивный, математического моделирования.

Научная новизна заключается в следующем: уточнена сущность и обобщены теоретические и методические положения, определяющие формирование организационно-экономических отношений между предприятиями мясного подкомплекса; выявлены структурные сдвиги и тенденции в развитии мясного подкомплекса, вызвавшие спад производства, снижение его эффективности, нарушение производственных и экономических связей между сферами производства, переработки и реализации мяса и продуктов его переработки; разработана модель развития организационно-экономических отношений на основе кооперирования сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий по производству, переработке и реализации мяса; обоснован механизм распределения доходов между участниками интегрированного формирования по производству мясной продукции, учитывающий качество и сроки поставки; предложена система экономических рычагов и средств государственного регулирования мясного рынка на основе совершенствования ценового и финансово-кредитного механизмов; сформулированы приоритетные направления развития инновационных процессов на предприятиях мясного подкомплекса.

Практическое значение работы. Производственная проверка предложенной модели развития системы организационно-экономических отношений на основе кооперации показывает, что ее реализация позволит повысить отдачу трудовых, материальных, технических и финансовых ресурсов за счет развития кооперации и интеграции, координации деятельности предприятий, упорядочения взаиморасчетов, востребованности мясной продукции, сближения экономических интересов в процессе производства, переработки и реализации, будет способствовать увеличению производства мяса и мясной продукции в регионе.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения проведенного исследования докладывались на международном форуме «Продовольственный рынок России: кооперация и сотрудничество» (Москва, 2000 г.), научно-практической конференции «Проблемы управления агропромышленным комплексом России» (г. Санкт-Петербург, 2000 г!).

Результаты исследования использованы при подготовке рекомендаций и предложений по совершенствованию организационно-экономических отношений в мясном подкомплексе Курской области. Основные положения, содержащиеся в диссертации, были одобрены и приняты к внедрению Комитетом сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса Курской области, мясокомбинатом «Суджанский» Суджанского района Курской области, а также Волоколамским районным потребительским обществом Московской области.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (107 наименований), 14 приложений, содержит 19 таблиц, 5 схем.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ткач, Олег Михайлович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Производство мяса и мясопродуктов в решающей степени зависит от уровня развития организационно-экономических отношений в мясном подкомплексе. Увеличение производства мяса и продуктов его переработки является объективной необходимостью потому, что потребление мяса и мясопродуктов является одним из наиболее важных показателей качества жизни населения. Вместе с тем за последние десять лет в Курской области резко уменьшилось поголовье скота и птицы, снизилось производство мяса и мясопродуктов, производительность труда, многократно возросли издержки производства. Несмотря на рост импорта мяса и продуктов его переработки, душевое потребление сократилось с 75 кг в 1990 г. до 54 кг в 2000 г.

2. Организационно-экономические отношения в мясном подкомплексе следует рассматривать через: установление правильных пропорций между производством и переработкой мяса; учет спроса и предложения; кооперацию и интеграцию; формирование ценового и финансово-кредитного механизма; совершенствование системы управления, материальное стимулирование; развитие инновационных процессов.

3. Развитие мясного подкомплекса в диссертации рассматривается на основе кооперации и интеграции производства и переработки мяса и мясопродукции. Развитие этих взаимосвязанных и взаимообусловленных процессов носит объективный характер. Кооперация рассматривается как организация производства и обслуживания совместной хозяйственной деятельности участников мясного подкомплекса в виде добровольного объединения, при котором коллективы и отдельные работники участвуют в производственных процессах для достижения общих социально-экономических задач.

4. Формирование многоукладной экономики, развитие рыночных отношений вызывают необходимость уточнения методических подходов, связанных с оценкой эффективности организационно-экономического механизма хозяйствования. Исследования показали, что методической основой определения эффективности производства в мясном подкомплексе должен быть т принят системный подход, учитывающий воздействие организационноэкономических факторов на конечные результаты производства. При этом основными результативными показателями следует считать: производство ' валовой продукции, валовой доход, рентабельность, себестоимость продукции, окупаемость инвестиций. В качестве показателей организационно-экономических отношений важными являются: определение уровня доходности участников интегрированных формирований, учет доли прибыли в зависимости от нормативных затрат на производство конечной продукции, их вклада в общий экономический эффект. 1 5. В результате реформирования АПК Курской области были нарушены сложившиеся производственные связи, что привело к резкому спаду производства. За 1990-2000 годы в области производство мяса сократилось в 2 раза, выработка мясной продукции на предприятиях снизилась в 10,6 раза. I Уровень использования производственных мощностей мясной промышленности снизился до 9,8%. Основными причинами кризиса в мясном подкомплексе являются допущенные ошибки в аграрной реформе: | либерализация экономических отношений; уход государства от их регулирования в процессе производства, переработки и реализации продукции; низкая покупательская способность населения; закредитованность сельскохозяйственных предприятий и удорожание кредитных ресурсов; высокий уровень импорта продукции по демпинговым ценам с вытеснением отечественных товаропроизводителей с внутреннего рынка.

6. Исследование показывает, что в современных условиях следует всемерно развивать сельскохозяйственную кооперацию и интеграцию для решения проблем производства, переработки и реализации мясной продукции, получения доходов в соответствии с реальным экономическим вкладом каждого участника в конечном продукте. Наиболее перспективным в этом Л процессе являются создание кооперативов, агропромышленных союзов ассоциаций), агрофирм и агрохолдингов с участием сельских товаропроизводителей, перерабатывающих и промышленных предприятий, торговой сферы, банков и других формирований. В Суджанском районе с участием автора разработан и реализуется проект интегрированного формирования в форме потребительского кооператива, в состав которого вошли сельскохозяйственные предприятия и мясокомбинат «Суджанский». Основой функционирования кооператива является разработанный экономически обоснованный механизм распределения дохода в зависимости от вклада участников кооперации в конечную продукцию.

7. Важным условием формирования экономических отношений является государственное регулирование, предусматривающее введение гарантированных цен на скот и птицу, обеспечивающих расширенное воспроизводство отрасли; сочетание свободного ценообразования и государственного регулирования цен; установления паритетности экономических отношений и эквивалентности обмена в кооперативных и интегрированных формированиях в процессах производства, переработки и реализации мяса и мясопродуктов. Необходимо шире использовать дотации на прирост живой массы скота и птицы, на племенную продукцию. Установить на реализуемые материально-технические ресурсы сельскохозяйственным товаропроизводителям наценки не более 5-7% от стоимости этих ресурсов.

8. В условиях становления и развития новых экономических отношений следует активизировать создание рыночной инфраструктуры и вертикальной маркетинговой системы. Необходимо повысить организационно-экономический уровень функционирования маркетинга в сфере анализа рынка мяса и мясопродуктов, сбыта продукции, прогноза производства и переработки продукции, разработки ценовой политики. Особенно важным являются создание маркетинговой службы при интегрированных формированиях.

9. Важное значение имеет совершенствование механизма развития инновационных процессов на предприятиях мясного подкомплекса. Совершенствование организационно-экономических отношений между предприятиями мясного подкомплекса и научно-технической сферой должны быть направлены на разработку и реализацию специальных целевых программ; повышение роли государства и региональных органов в экономическом стимулировании внедрения инноваций через прямое выделение средств на развитие науки и техники; совершенствование организационно-экономического механизма научного обеспечения; организацию информационно-консультационной службы.

В диссертации сформулированы основные направления развития инновационных процессов.