Развитие отношений власти в структуре социальной организации предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Бахтин, Максим Борисович

  • Бахтин, Максим Борисович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2003, Пенза
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 206
Бахтин, Максим Борисович. Развитие отношений власти в структуре социальной организации предприятия: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Пенза. 2003. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Бахтин, Максим Борисович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения власти как социально-экономического явления.

§ 1. Сущность и категориальный анализ власти как социально-экономического явления. Классическое понимание власти.

§ 2. Развитие современных (неклассических) теоретических концепций власти.

§ 3. Методологические основы организационной теории: актуализация структурного подхода.

Глава 2. Власть как важнейший фактор развития социальной организации предприятия в современных условиях.

§ 1. Власть и управление в структуре внутренних отношений социальной организации предприятия.

§ 2. Взаимовлияние факторов внешней среды и властных отношений в структуре современной организации.

§ 3. Механизм реализации властно-управленческого ресурса развития организации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие отношений власти в структуре социальной организации предприятия»

Актуальность темы исследования. Власть, управление, организация -взаимосвязанные и взаимообусловленные явления общественной жизни. Возникнув в социуме, они существуют на всех этапах исторического развития, выполняя сложные задачи, связанные с социально-культурным развитием и выживанием человеческого сообщества.

Социальная и экономическая эффективность организации, стабильность ее функционирования и выживаемость в условиях рыночных отношений неразрывно связаны с ее непрерывным совершенствованием и развитием. При этом совершенствование организации диктуется необходимостью адаптации к внешней среде.

Для обеспечения успешной адаптации организационной структуры к условиям изменчивой среды в систему управления всегда включен элемент, фиксирующий факт появления возмущения. Таким элементом является руководитель, который несет ответственность за достижение целей организации, решение проблем внутреннего и внешнего характера, выполнение всех управленческих решений. Для этого требуется четкая организационная структура и распределение обязанностей и полномочий между руководителями подразделений, наличие должностных инструкций и прочих документов, регламентирующих их деятельность. Подобная упорядоченность обусловлена тем, что внутри самой организации нет «рынка», поэтому с необходимостью формируется определенный административный порядок, во многом отражающий характеристики внешнего окружения на момент основания организации.

Любая форма социальной организации возникает на основе некоторой коллективности. Последняя представляет собой совокупность ожиданий и ори-ентаций (культурных, когнитивных, этических, экономических и т. д.), поддерживаемых определенными социальными слоями и присутствующих в обществе в виде регулярной практики. Одна из распространенных практик - высокая роль авторитета в создании социальной структуры. Но для поддержания данной структуры важны не только лидерские приемы и методы осуществления власти, но и регулярные действия по согласованию мнений участников взаимодействия. Вследствие этого организация представляет некое поле актуального проявления соответствующих социокультурных моделей - ценностных и нормативных образцов взаимодействия между людьми и институтами общества.

В условиях становления демократии общество развивается в направлении все большей дифференциации власти и управления, при этом эффективность управления организацией становится не столько внутренней, сколько внешней характеристикой, включающей: достижение определенного уровня полезности для общества (подтверждение своей значимости), способность быть адекватной изменениям внешнего окружения. При этом укореняется тенденция к индивидуализации власти (вплоть до сведения к узкоэгоистическим интересам). Особенно отчетливо данная тенденция прослеживается в нынешних российских условиях, когда прежнее соотношение коллективного и индивидуального нарушено, а новое не сформировано.

На современном этапе в развитии организаций можно отметить следующие противоречия:

1) экономическое - связано с разнонаправленностью интересов подчиненных и руководства, когда первые стремятся к повышению денежного вознаграждения, а вторые - к снижению издержек;

2) политическое - «власть ради организации или организация ради власти», управление как властная форма закрепления неравенства;

3) этическое - между отдельными индивидами, индивидом и коллективом; организация, обладая необходимыми ресурсами, способствует раскрытию творческого потенциала личности, однако данное раскрытие осуществляется в направлении, строго совпадающем с целями организации, и ограничено системой внутренней регламентации;

4) социокультурное - соотношение пространств управленческих и социокультурных ценностей.

Это свидетельствует о необходимости углубленного теоретического анализа проблем социальной обусловленности, экономической природы и взаимосвязи таких общественных явлений, как организация, власть и управление, а также выработки научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию отношений власти, обеспечивающих управленческую деятельность на современных российских предприятиях.

Степень научной разработанности проблемы. В рамках обозначенной проблемной области сформировано определенное исследовательское пространство, в котором с большей или меньшей продуктивностью разрабатываются отдельные аспекты избранной темы. Результаты этих исследований легли в основу диссертации и были использованы для дальнейшей систематизации и теоретической разработки.

Разнообразие взглядов на предмет и проблематику исследования находит весьма адекватное отражение в разнообразии существующих моделей организации. Последняя может рассматриваться: 1) в виде сознательно спроектированного под цель инструмента целедостижения, иерархически построенной системы деловых взаимоотношений, которая основывается на принципе максимальной специализации деятельности и формализации отношений и служит подготовке и принятию рациональных управленческих решений (М.Вебер, Дж.Марч, Г.Саймон, А.Файоль, Дж.Муни, Л.Урвик, П.М.Керженцев и др.); 2) в качестве эволюционно развивающейся, равновесной, структурированной целевой социокультурной системы, действующей в рамках более широкой социальной системы, выполняющей ряд социальных функций (Т.Парсонс, Р.Мертон, Ч.Барнард, Ф.Селзник, А.Гоулднер, А.Этциони, Б.Хайнингс, Н.И.Лапин, А.И.Пригожин, Р.Григас, Б.Г.Тукумцев и др.); 3) в виде области столкновения различных интересов, конфликтов, имеющих политический характер (Р.Дарендорф, Л.Козер, М.Крозье, Дж.Томпсон, А.К.Зайцев, Г.П.Щедровицкий); 4) в виде закрытой социотехнической системы регуляции, совокупности разнородных средств регулирования поведения людей (технологических, социальных, экономических) (Дж.Вудворд, Р.Дабин, В.Г.Подмарков, Н.И.Лапин,

О.И.Шкаратан и др.); 5) в виде открытой социальной системы, находящейся в ситуации высокой неопределенности в динамичном окружении, жертвующей рациональностью и экономичностью в использовании внутренних ресурсов ради повышения ее адаптивной способности (Д.Кац и Р.Кан, П.Лоуренс и Дж.Лорш, Дж.Томпсон и др.); 6) в форме зависимой системы и сферы обмена ресурсами (или деятельностями) как внутри ее самой («квазирынок»), так и с другими организациями, контролирующими необходимые ресурсы, при этом структуры организации возникают как способ преодоления сверхсложной среды (Дж.Пфеффер, Дж.Саланчик); 7) как малопластичная, слабоадаптивная, консервативная социокультурная система, находящаяся в ситуации взаимодействия с внешним окружением, где тип эксплуатируемой экологической ниши предопределяет структуру организации и ее стратегию, а развитие связано с социокультурными селекционными процессами, реализуемыми на уровне организационной или социальной популяции (М.Хэннон, Дж.Фримен, В.В.Щербина, Е.П.Попова), и т. д.

В становлении и развитии социологии организаций как самостоятельной социологической дисциплины в разные периоды времени принимали участие: во-первых, многие известные управленцы-практики и управленческие консультанты (Ч.Барнард, Л.Гюлих, С.Дэвис, У.Ньюмен, Ф.Тейлор, Л.Урвик, А.Файоль, М.Фоллет и др.); во-вторых, сторонники межпредметных подходов и методологий, претендующих на звание всеобщих, например, общая теория систем и кибернетика (Р.Акофф, К.Боулдинг, Н.Винер, Д.Розенцвейг, Р.Эшби, С.Янг и др.); в-третьих, многие видные представители западной теоретической и эмпирической макросоциологии, социальной философии, психологии и антропологии, исследования которых в той или иной степени затронули организационную проблематику (П.Блау, П.Бурдье, Р.Будон, М.Вебер, Э.Дюркгейм, Э.Гидденс, А.Гоулднер, Т.Парсонс, Л.Козер, П.Лазарсфелд, Н.Луман, К.Маркс, Р.Мертон, Дж.Морено, К.Поппер, Н.Смелзер, Ю.Хабермас, Дж.Хоманс, Э.Шилз и др.); в-четвертых, социологи, специализирующиеся, по преимуществу, на организационно-управленческой проблематике (Дж.Вудворд, Р.Дабин,

М.Зей-Феррел, М.Крозье, Ф.Селзник, Дж.Томпсон, Ф.Херцберг, Дж.Фримен, А.Хоули, Э.Шейн, А. Этциони и др.).

Близок по набору специальностей и перечень специалистов, участвовавших в разработке российской версии социологии организаций. Среди отечественных ученых системной и кибернетической ориентации следует назвать

A.А.Богданова, М.И.Сетрова, Г.П.Щедровицкого, Б.Г.Юдина и др. Среди специалистов, занятых проблемами теории и практики управления и экономики, -Н.А.Витке, П.М.Керженцева, Н.М.Кейзерова, П.Н.Лебедева, Г.Х.Попова, Д.А.Поспелова, Ю.А.Тихомирова и др.; среди специалистов, работающих в сфере общесоциологической теории и пограничных социальных теорий, — Г.Н.Андрееву, Т.И.Заславскую, Г.В.Осипова, В.Ф.Халипова, А.В.Дмитриева, Г.В.Белова, Г.И.Осадчую, А.Г.Здравомыслова, С.А.Кугеля, В.В.Радаева, Р.В.Рывкину, Ж.Т.Тощенко, Г.Г.Филиппова, В.А.Ядова и др. Наконец, еще одна группа социальных философов, социологов и социальных психологов, специализирующихся на организационно-управленческой проблематике, —

B.Г.Афанасьев, Ю.Е.Волков, Д.М.Гвишиани, Т.М.Дридзе, В.С.Дудченко,

A.К.Зайцев, А.И.Кравченко, Ю.Д.Красовский, Н.И.Лапин, Р.Григас, А.И. При-гожин, В.Г.Подмарков, В.М.Шепель, А.Г.Поршнев, О.ИЛИкаратан, В.Н.Шаленко,

B.В.Щербина, З.И.Файнбург, М.И.Байтин, В.В.Ильин, О.М.Ледяева, А.А.Лузан, И.Е.Фарбер, Р.П.Алексюк и др.

Становление заявленной проблематики совпадает с формированием первой по времени возникновения научной школы в управленческих науках — «классической» школы организации и управления (Ф.Тейлор, Х.Эмерсон, А.Файоль, М.Вебер, Л.Урвик, Дж.Муни, А.Рейли, П.М.Керженцев и др.). Дальнейшее развитие теории связано с разработками школы человеческих отношений (Э.Мэйо, Ф.Херцберг, Д.МакГрегор, Р.Лайкерт, М.Фолетт, В.М.Шепель, А.Г.Здравомыслов и др.), школы социальных систем (Ч.Барнард, Ф.Селзник, Г.Саймон, А.Гоулднер, А.Этциони, Н.И.Лапин, А.И.Пригожин), социотехниче-ского (Дж.Вудворд, Р.Дабин, В.Г.Подмарков, О.И.Шкаратан, Н.И.Лапин), эмпирического (П.Друкер, С.Дэвис, У.Ньюстром и др.), ситуационного

Дж.Томпсон, Дж.Лорш, П.Лоуренс, В.С.Дудченко, В.В.Щербина и др.), конфликтно-игрового (М.Крозье, А.Козьминский, Г.П.Щедровицкий), социально-экологического (А.Хоули, О.Дункан, М.Ханнон, Дж.Фримен, С.Закс, Е.П.Попова), ресурсно-зависимостного (Дж.Пфеффер и Дж.Саланчик), неоинституционального (П.ДиМаджио, Дж.Мейер, В.Пауэл, В.Скотт и др.) и иных подходов, деятельностно-активистского направления П.Бурдье (структуралистский конструктивизм) и А.Гидденса (теория структурации), а также интегральной парадигмы П.Сорокина и исследований П.Штомпки.

Таким образом, очевидно, до сих пор существует отдельная проблема комплексного и целостного подхода решения вопросов взаимоотношений власти, организации и управленческой структуры. Кроме того, указанные авторы, как правило, работают в различных направлениях обозначенной проблемной области, и представляется, что не в полной мере осуществлена экстраполяция общей социологической теории на организационный уровень в данной сфере. Проблемным является также наличие четкого представления о социальной природе экономической власти и ее влиянии на характер управленческой структуры современной организации.

Цели и основные задачи исследования. Исходя из актуальности поставленной проблемы, можно сформулировать цель диссертационной работы: определение основных тенденций развития отношений власти и управления на предприятии через его социальную организацию.

Сформулированная цель предопределила следующие задачи исследования:

• определить специфику экономической власти во взаимосвязи с категорией управления и обосновать ее регулятивное воздействие на поведение индивидов в рамках социальной организации предприятия, а также подвергнуть всестороннему анализу развитие теоретико-методологических представлений о данных понятиях в социологии;

• на основе сравнения различных теоретических подходов к рассмотрению феномена власти в социальной организации предприятия обосновать использование адекватного социологического подхода в качестве методологической основы анализа указанного явления;

• рассмотреть взаимовлияние внутренней структуры и внешнего окружения организации, обосновав возможности употребления власти на предприятии с целью обеспечения стабильности его функционирования и развития, а также определить факторы, этому способствующие, и возможности применения властного ресурса для успешной интеграции организации в окружающее социально-экономическое пространство;

• изучить, каким образом успешность работы организации на рынке зависит от выбора той или иной линии поведения власти и подчиненных, регулируемых в определенной системе управленческих отношений;

• выявить содержательные особенности построения и развития организационных структур в рамках новых социально-экономических отношений в российском обществе и разработать рекомендации по их совершенствованию.

Объектом исследования выступает социальная организация предприятия как специфическое многоэлементное социальное образование, структура, предназначенная для координации деятельности индивидов и социальных групп путем разделения труда и иерархизации власти для достижения общей цели.

Предметом исследования является совокупность социальных (властных и социокультурных) средств регуляции деятельности людей, включенных в процесс совместной деятельности, а также управленческая деятельность руководства современных предприятий как необходимый элемент и важнейшее проявление сложившихся в обществе отношений власти и связанных с ними социально-экономических практик.

Теоретико-методологической основой исследования является рационально-антропоцентрическая парадигма, ориентирующая изучение социума сквозь призму человека, его деятельности и взаимодействий, и морфогенетический подход (М.Арчер), согласно которому человек формирует общество, а оно, в свою очередь, формирует человека, что находит свое отражение в структурно-агентском подходе (П.Бурдье, А.Гидденс, П.Штомпка). Эти два процесса имеют для диссертанта равную значимость, признание которой определяет взаимодополняемость деятельностной и социально-структурной парадигм, снимающих противостояние традиционных «индивидуалистической» и «коллективистской» методологий. Непосредственными методологическими средствами являются системный и сравнительный подходы, принцип плюрализма (как основа обобщения разнородного опыта конкретных теоретических подходов к проблеме).

Принципиальным для целей данного исследования является также обращение от структурного функционализма Э.Дюркгейма и М.Крозье к методологии солидаризма и историзму М.Фуко и М.Манна и др. направлений социальной теории.

Эмпирической базой диссертационной работы стали социологические исследования автора, материалы других специалистов и статистические данные. В процессе исследования использовались методы углубленного фокусированного интервью, экспертного опроса, сравнительного анализа количественных показателей.

Научная новизна исследования определяется комплексным характером исследования проблем взаимодействия таких социальных явлений, как власть, организация и структура управления, и заключается в следующем:

• Представлена историко-теоретическая систематизация развития и построения властных и управленческих отношений в рамках социальной организации предприятия.

• Власть рассматривается как социально-экономическая категория, снимающая методологические противоречия между индивидуалистической и коллективистской традицией в социальной науке. Данное совмещение можно представить, в частности, через дуальный механизм регуляции и саморегуляции социально-экономических отношений.

• Основываясь на таких категориях, как «власть», «структура», «организация», произведена экстраполяция общих социологических теорий (структурно-агентской и солидаристской теорий) на организационный уровень.

• Исследованы взаимообусловленность и взаимосвязь для социальной организации предприятия его внешней и внутренней среды, а также наличие диалогического характера реализуемой в рамках данной организации власти, предполагающего определенные границы для вмешательства в структуру данной организации.

• Предложена оригинальная типология социальной организации предприятий, основанная на классических дихотомиях Парсонса.

Результаты исследования позволили выявить специфику властных отношений, обеспечивающих оптимальную работу управленческой структуры предприятия, а также определенные резервы для повышения ее эффективности.

Основные результаты работы отражены в следующих положениях, выносимых на защиту.

• Представленная историко-теоретическая систематизация развития и построения властных и управленческих отношений в рамках социальной организации предприятия открывает возможности ухода от сложившейся традиции употребления понятий «управление» только в узкооперациональном и «власть» - только в политическом смыслах.

• Дуальный механизм регуляции и саморегуляции социально-экономических отношений является отражением взаимодействия власти как проявления индивидуалистических проявлений социальной жизни и солидарности как проявления коллективистских его начал. Принципиально важным для эффективного функционирования данного механизма является минимальное расхождение между правом и моралью. Справедливо предположить, что в условиях кризиса потенциал саморегуляции, которым обладает гражданское общество, существенно снижается, что приводит к следующим последствиям. С одной стороны, компенсировать данное снижение можно только за счет усиления регулирующей роли управляющей системы. После кризиса обычно баланс восстанавливается, то есть предложенный механизм действует ситуативно. А с другой, рост индивидуалистических настроений в период кризиса обусловливает снижение уровня ответственности власти.

• В рамках полученной исследовательской методологии (структурно-агентский подход, теория социальной солидарности) признается схожесть и взаимообусловленность понятий «организация» и «власть», имеющих объединяющие как процессные, так и отношенческие характеристики. В результате доказывается необходимость признания диалогического характера власти для успешного функционирования организации, снимается вопрос приоритетности для организации внешней либо внутренней среды.

• Характеристики среды, интериоризируемые субъектом власти, становятся внутренним миром системы, неповторимым и индивидуальным, и предполагается, что изменения в любом секторе окружающей среды влияют на модель власти в организации. Таким образом, происходит процесс взаимного приспособления структуры организации и ее внешнего окружения, который может включать следующие меры: децентрализацию власти, когда элементы организации получают возможность быть более гибкими в процессе приспособления к окружению; централизацию власти, когда повышаются возможности для координации и контроля объекта управления; увеличение числа аналитических и плановых подразделений для получения более полной информации об окружении и реагирования на соответствующие изменения; конструирование «буферов» и т. д.

• Результаты исследования позволили заключить, что смена менеджмента на многих российских предприятиях объясняется зачастую сложившейся практикой внеэкономических взаимоотношений. Поэтому приоритетными задачами деятельности субъектов управления являются: контроль потока наличности, упрочение контроля над предприятием, поддержание взаимоотношений с местными властями и организованными группами, сохранение авторитета в среде руководителей региона, в котором функционирует компания, поддержание социального статуса работников. В своей совокупности эти действия приводят к снижению эффективности работы предприятий.

• Проведенная сегментация, базирующаяся на классических дихотомиях Т.Парсонса: коллективная - индивидуалистическая ориентация (collectivity orientation - self-orientation) и диффузность - специфичность (diffuseness - specificity), или ориентация на внешнюю-внутреннюю среду, дает основания считать, что в некоторых организациях особое значение придается индивидуальным правам и свободам, личной карьере и материальному поощрению людей. Напротив, коллективизм делает значительный акцент на коллективе, на первый план выходит гармония между его членами. Большое значение в коллективистских культурах имеет сохранение лица (поддержание собственного имиджа в глазах других), репутация во многом определяет общественное положение. В результате было выделено четыре группы предприятий: специфичные индивидуалистической ориентации (36% массива), диффузные индивидуалистической ориентации (17% массива), специфичные коллективистской ориентации (27% массива), диффузные коллективистской ориентации (20% массива).

Факторный анализ позволил определить причины подобного распределения, среди которых важнейшими признаются эффективность менеджмента и технический уровень предприятия. В результате установлено, что самые перспективные и динамично развивающиеся относятся как к диффузным, так и к специфичным предприятиям коллективистской ориентации, а наиболее стабильные - к диффузным индивидуалистической ориентации.

Теоретическое и практическое значение работы определяется необходимостью повышения качества управленческого обеспечения социально-экономических реформ в России. Данное исследование содержит комплексное представление о взаимодействии таких явлений социального характера, как власть, организация и структура управления в социально-экономическом разрезе.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при чтении курсов по социологии управления и организаций, при подготовке управленческих кадров, управленческом консультировании на уже существующих предприятиях и построении организационных структур на вновь формируемых. Положения и выводы диссертации могут найти применение при построении исследовательских программ, направленных на изучение форм и способов деятельности организационных структур не только в экономической, но и в политической, культурной сферах, а также при выработке различных управленческих решений.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре социологии Ульяновского государственного университета, и там же проводилось ее обсуждение. Результаты диссертационного исследования докладывались также на методологическом семинаре кафедры государственного и муниципального управления Пензенского государственного университета. Основные положения диссертации опубликованы в 6 научных статьях и изложены на четырех ежегодных научно-практических конференциях Ульяновского государственного университета (1999-2001 гг.) и пяти межвузовских научно-практических конференциях, проводимых Ульяновским государственным техническим университетом (1999-2003 гг.). Материалы диссертации использовались при чтении курса лекций «Социология управления» и составлении методических рекомендаций к курсу «Социология организации и управления».

Структура работы включает в себя введение, две главы, содержащие по три параграфа, заключение, библиографию и приложения.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Бахтин, Максим Борисович

• Результаты исследования позволили заключить, что смена менеджмента на многих российских предприятиях объясняется зачастую сложившейся практикой внеэкономических взаимоотношений. Поэтому приоритетными задачами деятельности субъектов управления являются: контроль потока наличности, упрочение контроля над предприятием, поддержание взаимоотношений с местными властями и организованными группами, сохранение авторитета в среде руководителей региона, в котором функционирует компания, поддержание социального статуса работников. В своей совокупности эти действия приводят к снижению эффективности работы предприятий.

• Проведенная сегментация, базирующаяся на классических дихотомиях Т.Парсонса: коллективная - индивидуалистическая ориентация (collectivity orientation - self-orientation) и диффузность - специфичность (diffuseness - specificity), или ориентация на внешнюю-внутреннюю среду, дает основания считать, что в некоторых организациях особое значение придается индивидуальным правам и свободам, личной карьере и материальному поощрению людей. Напротив, коллективизм делает значительный акцент на коллективе, на первый план выходит гармония между его членами. Большое значение в коллективистских культурах имеет сохранение лица (поддержание собственного имиджа в глазах других), репутация во многом определяет общественное положение. В результате было выделено четыре группы предприятий, соразмерных по своей наполненности: специфичные индивидуалистической ориентации (36% массива), диффузные индивидуалистической ориентации (17% массива), специфичные коллективистской ориентации (27% массива), диффузные коллективистской ориентации (20% массива).

Факторный анализ позволил определить причины подобного распределения, среди которых важнейшими признаются эффективность менеджмента и технический уровень предприятия. В результате установлено, что самые перспективные и динамично развивающиеся относятся как к диффузным, так и к специфичным предприятиям коллективистской ориентации, а наиболее стабильные - к диффузным индивидуалистической ориентации.

Положения и выводы диссертации могут найти применение при построении исследовательских программ, направленных на изучение форм и способов деятельности организационных структур не только в экономической, но и в политической, культурной сферах, а также при выработке различных управленческих решений, кроме того, предполагают свою дальнейшую разработку в теоретическом плане.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги, необходимо подчеркнуть комплексный характер представленного исследования проблем взаимодействия таких социальных явлений как власть, организация и структура управления в экономической сфере. Результаты исследования позволили выявить специфику властных отношений, обеспечивающих на данном уровне оптимальную работу социальной организации предприятия, а также наметили определенные резервы для повышения ее эффективности. Основные результаты работы, составляющие ее научную новизну, отражены в следующих выводах методологического, аналитического и практического характера.

• Представленная историко-теоретическая систематизация развития и построения властных и управленческих отношений в рамках социальной организации предприятия открывает возможности ухода от сложившейся традиции употребления понятий «управление» только в узкооперациональном и «власть» - только в политическом смыслах.

•В диссертации рассматривается классическая традиция анализа властно-управленческих отношений, которая исходит из приоритета воздействия субъекта управления на объект. При этом признается, что чем выше степень соответствия субъекта объекту (хотя отношения власти и являются интерсубъективными), тем эффективнее осуществляется управление той или иной системой. Таким образом, субъект власти (управления) воспроизводится в объекте. Поэтому обосновывается необходимость знания свойств управляемого объекта, характеристик окружающей его среды и целей деятельности конкретной управляемой социальной общности.

•Постановка вопроса о природе и социальной функции власти в современной неклассической концепции исходит из определения власти как совокупности средств организации социального пространства, ориентированной на двусторонний социальный контроль, коллективное действие, в котором власть принадлежит не индивидам как таковым, а отношениям между ними. При этом утверждается, что субъект власти (управления) формируется объектом, а не воспроизводится в нем, как в теориях классиков. Данная трактовка власти развивается в работах деятельностно-активистской направленности П.Бурдье (структуралистский конструктивизм) и А.Гидденса (теория структурации), а также интегральной парадигмы П.Сорокина. Методологически адекватным данному исследованию представляется положение М.Крозье о том, что власть -это не только отношение, но и процесс организации, увязывающий отношения власти с организационной структурой («организационная власть»).

•В диссертации приводится характеристика власти как отношения (и потенции) влияния, опирающегося на оценку его правомерности, складывающуюся в общественном сознании в рамках господствующей системы взглядов. При этом данная превалирующая система взглядов определена объективными требованиями доминирующего типа управления. Таким образом, власть выступает как проявление превосходства знания тех элементов, которые наиболее значимы для доминирующего типа управления.

•Власть есть также знание источников неопределенности и вариантов их использования. При этом власть, основываясь на неких уникальных характеристиках, связанных в единую систему, которыми не могут обладать все в равной степени, - источниках неопределенности - одновременно упрощает индивидам процесс выбора в ситуации постоянной неопределенности, в которой они пребывают. Одновременно, поскольку эти источники питают и поддерживают саму власть, ее субъекты вынуждены создавать определенные границы доступа к ним и соответствующую систему защиты. При этом субъект только тогда становится полноценным и эффективно действующим актором власти, когда обладает инструментами, адекватными представлениям зависимых субъектов. Собственно, в этом и заключается деятельностная, активная составляющая власти, реализуемая и признаваемая социумом как сложившаяся структура управления.

•Власть рассматривается как социально-экономическая категория, снимающая методологические противоречия между индивидуалистической и коллективистской традицией в социальной науке. Данное совмещение можно представить, в частности, через дуальный механизм регуляции и саморегуляции социально-экономических отношений. Этот механизм является отражением взаимодействия власти как проявления индивидуалистических проявлений социальной жизни и солидарности как проявления коллективистских его начал. Принципиально важным для эффективного функционирования данного механизма является минимальное расхождение между правом и моралью. Справедливо предположить, что в условиях кризиса потенциал саморегуляции, которым обладает гражданское общество, существенно снижается, что приводит к следующим последствиям. С одной стороны, компенсировать данное снижение можно только за счет усиления регулирующей роли управляющей системы. После кризиса обычно баланс восстанавливается, то есть предложенный механизм действует ситуативно. А с другой, рост индивидуалистических настроений в период кризиса обусловливает снижение уровня ответственности власти.

Автору представляется, что адекватным подходом, сближающим индивидуалистический и коллективистский подходы, выступает теория солидарности, согласно которой индивид, определяя цели деятельности в качестве родового существа, переживает свои основные жизненные потребности как индивидуально-личный интерес, в котором политически цель еще не определена, а деятельность индивидуальной воли еще не ограничена общественно-необходимой связью. В отношении экономической деятельности признается, что скорректировать и направить узкоэгоистический рационализм индивида либо группы способна лишь сила других, более крупных групп, формирующихся в результате постоянно возрастающей специализации.

• Наряду с объектом и субъектом управления важным элементом управленческого процесса выступает результат управления, представляющий собой упорядоченность поведения и деятельности людей. На уровне предприятия это находит отражение в понятии социальной организации предприятия, под которой понимается специфическое многоэлементное социальное образование, структура, предназначенная для координации деятельности индивидов и социальных групп путем разделения труда и иерархизации власти для достижения общей цели.

• Значение собственности как фактора организационного развития постоянно снижается, так как в современном мире структура власти оказывается более разнообразной, чем структура форм собственности. В частности, признается, что власть организации строится на трех основных факторах потребления: информации, ресурсах и содействии или поддержке, включающей: субсидии, санкции, легитимность. Развитие социальной организации предприятия является во многом следствием развития его властно-управленческой структуры. Критерием и целью подобного развития признается достижение определенного уровня внутреннего структурного согласия в организации. Поэтому эффективность деятельности социальной организации предприятия обеспечивается, прежде всего, поддержанием динамического равновесия, баланса между двумя векторами. С одной стороны - управлением, основой которого является обладание властной позицией, а с другой - механизмами поддержания сотрудничества и взаимодействия на уровне организации, основой которых является солидарность. Главным негативным экономическим последствием «нереализации» подобной модели является то, что его результат закладывается в конечном итоге в себестоимость и цену готовой продукции, причем данная ситуация зачастую поощряется государственной политикой, дотирующей экономику не по принципу конечного результата, а по принципу компенсации затрат.

• В рамках полученной исследовательской методологии (структурно-агентский подход, теория социальной солидарности) признается схожесть и взаимообусловленность понятий «организация» и «власть», имеющих объединяющие как процессные, так и отношенческие характеристики. В результате доказывается необходимость признания диалогического характера власти для успешного функционирования организации, снимается вопрос приоритетности для организации внешней либо внутренней среды.

•Хотя организация и является внутренним состоянием системы, это не означает, что организованность выступает результатом внутренней структуры.

Именно взаимодействие с внешней средой и приводит к упорядочиванию самой структуры. Структура уже подразумевает наличие организации и обеспечивает упрощение выбора решений социальными агентами в ситуации неопределенности. Главной задачей социологической теории в данном проблемном поле является координация социальных действий и отношений (власти) и структуры посредством идентификации интересов. Кроме целого спектра внутренних ограничений в работе признается наличие также некоторых системных ограничений существования организации: легитимность существования, экономическая адекватность (адаптивность), социальная адаптированность.

• Характеристики среды, интериоризируемые субъектом власти, становятся внутренним миром системы, неповторимым и индивидуальным, и предполагается, что изменения в любом секторе окружающей среды влияют на модель власти в организации. Таким образом, происходит процесс взаимного приспособления структуры организации и ее внешнего окружения, который может включать следующие меры: децентрализацию власти, когда элементы организации получают возможность быть более гибкими в процессе приспособления к окружению; централизацию власти, когда повышаются возможности для координации и контроля объекта управления; увеличение числа аналитических и плановых подразделений для получения более полной информации об окружении и реагирования на соответствующие изменения; конструирование «буферов» и т. д.

В связи с произошедшими изменениями внешняя среда предъявляет требования, которым существующие в ней предприятия вынуждены подчиняться. Коротко эти требования определяются следующим образом: уменьшение размеров организации, реорганизация (reengineering), создание внутренних рынков корпораций и альянсов (ассоциативных форм организации и управления), постоянное отслеживание ситуации во внешней среде и немедленная реакция на ее изменения.