Развитие писчебумажного производства и книжное дело в России в первой трети XIX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат исторических наук Вишнякова, Юлия Игоревна

  • Вишнякова, Юлия Игоревна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 303
Вишнякова, Юлия Игоревна. Развитие писчебумажного производства и книжное дело в России в первой трети XIX в.: дис. кандидат исторических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Москва. 2007. 303 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Вишнякова, Юлия Игоревна

Введение.

Глава 1. Источниковедческие и историографические проблемы изучения бумаги первой трети XIX в.

1.1. Источники изучения бумаги.

1.2. Историографические вопросы изучения бумаги.

Глава 2. Социально-экономические условия развития писчебумажного производства в первой трети XIX в.

2.1. Государственная политика в писчебумажном производстве до начала XIX в.

2.2. Экономические условия развития писчебумажного производства в первой трети XIX в.

2.3. Социальные условия развития писчебумажного производства в первой трети XIX в.

Глава 3. Технологические условия развития писчебумажного производства и бумажный рынок в первой трети XIX в.

3.1. Оборудование фабрик писчей бумаги и объемы производства.

3.2. Основные процессы производства бумаги.

3.3. Сорта и качество бумаги, производимой российскими фабриками.

3.4. Закупка бумаги в типографии и бумажный рынок.

Глава 4. Писчебумажное производство и книгоиздание в первой трети XIX в.

4.1. Проблемы описания бумаги в книге первой трети XIX в.

4.2. Бумага в книжном деле.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие писчебумажного производства и книжное дело в России в первой трети XIX в.»

Актуальность исследования

Исторические знания о бумаге необходимы книговедам, библиотекарям, реставраторам, полиграфистам, коллекционерам, так как бумага является одним из основных носителей информации и важным элементом материальной формы книги. Для историков книги бумага интересна не только как артефакт определенной эпохи, но и как источник книговедческой информации о соответствии определенных сортов бумаги целевому назначению издания, о предпочтениях автора, издателя и в целом - читающей публики в выборе бумаги для книг, о взаимоотношениях между писчебумажными фабрикантами и типографами в тот или иной исторический период и т.д. Качество бумаги имеет непосредственное отношение к искусству книги и культуре книгоиздания. Издатели и типографы прошлого, стремясь к созданию красивой и долговечной книги, прежде всего обращали внимание на свойства бумаги, а уже затем - на шрифт, расположение текста на странице и полиграфическое исполнение1.

Особенности использованной в издании бумаги помогают установить ценность конкретного экземпляра (например, по сравнению с другими экземплярами одного тиража), датировать книгу, не имеющую выходных данных. Однако следует признать, что, несмотря на периодическое обращение исследователей к проблемам истории бумаги, писчебумажного производства и филиграноведения на сегодняшний день крупных теоретических и практических работ, а также работ, выполненных на диссертационном уровне, посвященных русской бумаге XIX в., не существует.

В последнее время внимание к проблемам определения и описания бумаги возросло в связи с развертыванием программы «Книжные памятники Российской Федерации». В рамках этой программы во многих российских библиотеках ведется работа по описанию фондов, выявлению экземпляров, соответствующих статусу книжного памятника, составлению каталогов. Для полного описания издания часто необходимо бывает определить сорт бумаги, на которой напечатан данный конкретный экземпляр. Бумага высоких дорогих или редких сортов, ручного отлива, сделанная из необычных материалов или по нетрадиционной технологии, повышает ценность конкретного экземпляра издания и может придать ему статус книжного памятника.

Подфонд русских старопечатных книг гражданского шрифта XVIII -первой четверти XIX в. НИО редких книг (Музея книги) Российской государственной библиотеки является одним из крупнейших в России. Однако при изучении и описании данного собрания бумага никогда не становилась предметом специального исследования, хотя в фонде она представлена довольно разнообразно в плане качества, сортов и фабрик-производителей и является важным источником сведений о книжном деле данного периода.

Разработанность темы

Бумага во всей совокупности экономических, социальных, технологических, рыночных факторов, вообще, и бумага первой трети XIX в., в частности, до сих пор не была темой специального исследования в книговедении. Не становились предметом специального изучения и ее сорта. Большинство исследователей бумаги обращались к изучению филиграней, преимущественно на бумаге книг, напечатанных до начала XIX в., и рукописей (И.П. Лаптев, К .Я. Тромонин, Н.П. Лихачев, А.А. Гераклитов, Т.В. Дианова) или к описанию технологии изготовления машинной бумаги второй половины XIX - начала XX вв. (Н.П. и П.Н. Мельниковы, Н.А. Резцов, З.В. Участкина) и деятельности отдельных писчебумажных фабрик (Н.А. Резцов, Е.И. Рубинштейн, С.А. Клепиков).

Первыми значительными работами в области филиграноведения были труды И.П. Лаптева «Опыт в старинной русской дипломатике или способ узнавать по бумаге время, в которое писаны старинные рукописи» (СПб., 1824)2, К.Я. Тромонина «Изъяснение знаков, видимых на писчей бумаге.» (СПб., 1844)3, Н.П.Лихачева «Бумага и древнейшие бумажные мельницы в Московском государстве» (СПб., 1891)4 и «Палеографическое значение бумажных водяных знаков.» (СПб., 1899)5. В XX в. опубликовано много работ, посвященных различным проблемам филиграноведения, среди исследователей можно отметить такие имена как А.А. Гераклитов6, С.А. Клепиков7, З.В. Участкина8.

Первые исследования по истории бумаги и писчебумажного производства, появились в России в начале XIX в., но в силу того, что эти работы были переводными, предметом их изучения была, преимущественно, иностранная бумага. Некоторые общие сведения о русской бумаге содержатся в энциклопедических словарях XIX - начала XX вв. - А. Плюшара (СПб., 183б)9, братьев Гранат (М., б.г.)10, Брокгауза и Ефрона (СПб., 1891)11. Большинство имеющихся работ описывает технологию производства уже машинной бумаги второй половины XIX - начала XX вв.: Н.П. Мельников «Очерки производства бумаги из дерева в России» (СПб., 1872)12 и «Практический курс писчебумажного производства» (СПб., 1905)13, Н.А. Резцов «Бумага в России. Древесно-массная промышленность» (СПб., 1910)14 и др. Большую группу составляют научно-популярные издания, знакомящие читателя-неспециалиста с историей возникновения и основными процессам производства бумаги - А.А. Бахтиаров «История бумажного листа: Историко-технический очерк» (СПб., [1906])15, И.Т. Малкин «История бумаги» ([М.], 1940) (в серии «Академия наук - стахановцам»)16, Б .Я. Розен «Чудесный мир бумаги» (М., 1986) (в серии «Научно-популярная библиотека школьника»)17 и др. Ряд изданий и публикаций посвящен истории и деятельности конкретных, как правило, больших и известных фабрик писчей бумаги - Петергофской бумажной фабрики, Красносельской фабрики К.П. Печаткина, фабрики Экспедиции заготовления государственных бумаг.

Наиболее крупными исследованиями в области русской бумаги можно назвать книги Н.А. Резцова «Бумага в России сто лет назад» (СПб., 1912)18, З.В. Участкиной «Русская техника в производстве бумаги» (М.; Л., 1954)19, В.А. Есиповой «Бумага как исторический источник (по материалам Западной Сибири XVII - XVIII вв.» (Томск, 2003), в которых описывается деятельность русских писчебумажных фабрик XVI - начала XX вв. с точки зрения их технической оснащенности, сортов и качества производимой ими бумаги.

Среди работ, затрагивающих экономические, правовые, социальные и производственные аспекты писчебумажного производства первой трети XIX в., можно отметить следующие: А.В. Семенов «Изучение исторических сведений о российской внешней торговле и промышленности с половины XVII-ro столетия по 1858 год» (СПб., 1859)20, М. Туган-Барановский «Русская фабрика в прошлом и настоящем» ([СПб., 1907])21, П.А.Хромов «Экономическое развитие России в XIX - XX веках. 1800 - 1917» ([М.], 1950)22, его же «Экономическое развитие России. Очерки экономики России с древнейших времен до Великой Октябрьской революции» (М., 1967)23, Т.М. Тимошина «Экономическая история России» (М., 2004)24.

Общие работы по истории книги «Книга в России. Ч. 2: Русская книга девятнадцатого века» (М., 1925)25, И.Е. Баренбаум «История книги» (М., 1984)26, И.Е. Баренбаум, Н.А. Костылева «Книжный Петербург - Ленинград» (Л., 1986)27, Р.Н. Клейменова «Книжная Москва первой половины XIX века» (М., 1991)28, М.Н. Куфаев «История русской книги в XIX в.» (М., 2003)29 позволили представить картину книжного дела первой трети XIX в. в целом, а также выявить особенности создания и оформления книги изучаемого периода.

Источниковая база

Тема диссертационной работы определила источниковую базу исследования, в которую вошли книги первой трети XIX в., законодательные документы, справочные и статистические издания, периодика первой трети XIX в. и рекламные каталоги писчебумажных фабрик более позднего времени -второй половины XIX - начала XX вв.

Основным источником при написании диссертации послужили книги из подфонда русских старопечатных книг гражданского шрифта XVIII - первой четверти XIX в. НИО редких книг (Музея книги) Российской государственной библиотеки. Бумага как исторический источник несет в себе ряд информационных признаков, которые, по В.А. Есиповой, можно разделить на непосредственные и опосредованные, что связано со способом извлечения информации. К непосредственно извлекаемой информации относятся цвет, толщина, фактура, наличие или отсутствие филиграни или другой маркировки и другие следы производственного процесса. Информация, добываемая опосредованно, связана с бытованием бумаги, - это дата и место создания документа на рассматриваемой бумаге, торговля бумагой и другие пути ее распространения, цели и способы употребления и др.30 С книговедческой точки зрения бумага является не просто предметом материальной культуры и самостоятельным источником, но прежде всего - составной частью письменного источника, книги, одной из характеристик его внешней (материальной) формы.

Законодательные документы, опубликованные в Полном собрании законов Российской империи, - законы, указы и постановления, касающиеся писчебумажного производства, позволили раскрыть особенности государственной политики в отношении писчебумажного производства на протяжении XVIII - начала XIX в.

Важным справочным материалом для выявления и анализа социально-экономических условий становления и развития писчебумажного производства явились обзорные и статистические издания: «Статистическое описание Российской империи в нынешнем ея состоянии.» (СПб., 1808)31 и «Новейшая география Российской империи, сочиненная по нынешнему ея разделению.» (М., 1819)32 Е.Ф. Зябловского, «Ведомость о мануфактурах в России» на 1812 -1814 гг.» (СПб., 1816)33, «Список фабрикантам и заводчикам Российской империи 1832 года» (СПб., 1833)34, «Государственная торговля в разных ея видах» (СПб., 1802 - 1807) и «Государственная внешняя торговля в разных ея видах» (СПб., 1812- 1825)35.

При проведении исследования использовались материалы из экономических журналов исследуемого периода, в том числе результаты осуществленной Департаментом внутренних дел переписи фабрик и заводов, находящихся на территории России, опубликованные в «Журнале мануфактур и торговли» за 1829 - 1832 гг., статьи об экспериментах в области писчебумажного производства, размещенные в изданиях Вольного экономического общества; а также объявления в газетах «Московские ведомости» и «Северная почта», информирующие о наиболее передовых писчебумажных фабриках и их продукции. Эти материалы позволили получить основную массу сведений о фабриках писчей бумаги и выпускаемой ими продукции, а также проследить ее движение на внутреннем и внешнем рынках.

Некоторые наглядные сведения о сортах бумаги дают каталоги писчебумажных фабрик второй половины XIX - начала XX вв. с перечислениями сортов, описаниями и образцами производимой ими бумаги, так как в это время еще сохранялась преемственность в названии определенных традиционных сортов бумаги, которые изготавливались в исследуемый период. Большим подспорьем при описании сортов стал «Толковый словарь живого великорусского языка» В.И. Даля36, где даются объяснения названий наиболее распространенных в XIX в. сортов бумаги.

Цель исследования - изучение писчебумажного производства периода первой трети XIX в. в контексте книжного дела России.

Исходя из поставленной цели, формулируются следующие задачи исследования:

1. Выявление круга источников по изучаемому периоду и определение степени отражения и разработки темы в литературе и научных исследованиях.

2. Поиск сведений о фабриках, изготовлявших бумагу на протяжении первой трети XIX в., и изучение социально-экономических условий развития писчебумажного производства.

3. Изучение технической и технологической базы производства бумаги, товарных качеств бумаги и бумажного рынка применительно к книге.

4. Описание и анализ бумаги в отечественных изданиях первой трети XIX в. в фонде РГБ, определение предпочтений книгоиздателей в использовании бумаги различных сортов и производителей.

Объект исследования - писчебумажное производство первой трети XIX в.

Предмет исследования - бумага в книжном деле.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1800 до 1833 - 1835 гг. включительно. Выбор данного временного промежутка связан с рядом причин.

Первая треть XIX в. - это особый период в развитии русской промышленности в целом и книжного дела и писчебумажного производства, в частности. Период первой трети XIX в. был переходным между XVIII в. -промышленностью старого, крепостного типа и 1830 - 1840-ми годами, когда в промышленности стали создаваться крупные предприятия, основанные на машинной технике, сформировались новые социальные группы: предпринимателей и наемных работников. Хронологически первая треть XIX в. совпала с царствованием императора Александра I (1801 - 1825 гг.), при котором был принят ряд мер по ослаблению цензуры, отменен запрет на ввоз иностранной литературы, разрешено открытие частных типографий, что способствовало развитию книгоиздания, а как следствие - и писчебумажного производства. В писчебумажном деле первая треть XIX в. - это период «расцвета» тряпичной бумаги, когда, с одной стороны, за прошедший век уже был накоплен достаточный теоретический и практический производственный опыт, с другой стороны, еще не появилась бумага нового качества, с использованием древесных суррогатов, изготовленная по новым машинным технологиям. Книга этого периода, напечатанная на бумаге ручного производства, обладает дополнительной ценностью.

В 1835 г. закончился десятилетний срок действия привилегии, выданной правительством иностранцу Вистингаузену на установку бумагоделательной машины. Не желая делиться прибылью с иностранцем, русские фабриканты не переходили на машинный способ изготовления бумаги, отсрочив таким образом появление новой бумаги, и только в 1835 г., в год окончания срока действия этой привилегии, они стали устанавливать и использовать бумагоделательные машины на своих фабриках. Следовательно, после 1835 г. можно уже говорить о начале производства в России бумаги по новым технологиям, то есть о новом периоде в писчебумажной промышленности.

Методологической основой диссертационного исследования является диалектический подход к развитию исторического процесса. Составляющей методологической базы стали научные работы по истории книжного дела в России в XVIII - XIX вв. М.Н. Куфаева, И.Е. Баренбаума, Р.Н. Клейменовой, исследования С.А. Клепикова, М.В. Кукушкиной, Н.А. Резцова, З.В. Участкиной, касающиеся вопросов развития писчебумажного производства.

В процессе работы над диссертацией использовались общенаучные методы, адекватные теме исследования и поставленным целям: эвристический, сравнительно-исторический, терминологического анализа.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- впервые изучена и представлена общая (социально-экономическая, технологическая, рыночная) картина писчебумажного производства в период первой трети XIX в.;

- выявлен и определен круг российских писчебумажных фабрик (более 180), производивших бумагу на протяжении первой трети XIX в.;

- реконструирован производственный процесс, выявлены причины превосходства импортной бумаги над бумагой отечественного производства, что нашло отражение в формировании внешнего облика русской книги и ее художественно-полиграфических особенностей;

- воссоздана картина бумажного рынка в России.

Теоретическая значимость диссертации заключается в воссоздании истории наименее изученного периода развития писчебумажного производства в контексте книжного дела России первой трети XIX в,

Уточнена и дополнена классификация сортов бумаги второй половины XIX в. Ее принципы применены для классификации сортов бумаги первой трети XIX в., в том числе использовавшихся в книжном деле.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что восстановлены соответствия между названиями сортов бумаги и образцами бумаги в изданиях первой трети XIX в., разработана схема описания бумаги в книге первой трети XIX в., составлена таблица определения сортов, применявшихся в книгопечатании, на основе внешних признаков, которые могут быть использованы для изучения книжной бумаги в фондах РГБ и других библиотек.

В приложении к данной работе приводится список писчебумажных фабрик, действовавших на территории России на протяжении первой трети XIX в., помогающий решить вопросы атрибуции бумаги.

В рамках программы «Книжные памятники» материалы исследования могут быть полезны при определении статуса конкретного экземпляра книги. Идентификация сорта бумаги конкретных экземпляров одного издания позволяет причислять их к более ценной и менее ценной частям тиража.

Материалы диссертации могут использоваться в системе высшего полиграфического и библиотечного образования в курсе истории книжного дела, при подготовке реставраторов книги, могут быть полезны искусствоведам и антикварам при оценке и датировке книг, рукописей и листового материала.

Положения, выносимые на защиту

1. В первой трети XIX в. бумага для книжного дела в России производилась ручным способом. Причина задержки распространения машинной бумаги, главным образом, состояла в особенностях государственной политики.

2. Процесс производства бумаги был длительным и трудоемким, а условия производства и используемое сырье приводили к тому, что русская бумага, несмотря на все успехи фабрикантов, продолжала уступать по качеству и объемам выпуска иностранной бумаге, доля которой на бумажном рынке России в первой трети XIX в. была достаточно велика.

3. Многообразие сортов бумаги первой трети XIX в. было обусловлено потребностями жизни общества, в том числе и потребностями книгоиздания. В книжном деле использовались следующие сорта бумаги: библейная, веленевая, газетная, голландская, полуголландская, гравировальная, книжная, комментарная, любская, нотная. В выборе сорта проявлялось внимание издателя к материальной и художественной форме книги.

4. Использование московскими, петербургскими и иногородними типографиями бумаги различных производителей определялось рядом факторов: географическим расположением писчебумажных фабрик, объемами и качеством производимой ими продукции, а также репутацией фабрик.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и отдельные результаты исследования использовались автором при выступлениях на научно-практических и международных конференциях: «Румянцевские чтения 2006 г.», «Румянцевские чтения 2007 г.», «Федоровские чтения 2007 г.». По теме исследования опубликован ряд статей и тезисов докладов, в том числе в сборниках «Румянцевские чтения», «Федоровские чтения», в Ежегодном приложении к журналу «Библиотековедение» «Книга в пространстве культуры», журналах «Библиотековедение», «Антиквариат».

Достоверность результатов исследования обусловлена репрезентативной источниковой базой, применением совокупности методов, адекватных цели, задачам и логике изучения, апробацией идей данной работы на научных конференциях, а также в профессиональной печати.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Вишнякова, Юлия Игоревна

Заключение

Возникновение интереса к бумаге в книге прослеживается в отечественной научной литературе уже с первой трети XIX в. Обусловленный целями более точной датировки старинных документов, этот интерес был направлен, прежде всего, на изучение имеющихся на бумаге водяных знаков и касался описания лишь рукописей и печатных книг прошлых веков. Необходимости в серьезных исследованиях состояния писчебумажного дела того периода, в описании ассортимента выпускаемой в России бумаги, в каком-либо обобщении типографского опыта в области использования тех или иных сортов бумаги в книгоиздании у современников не возникало. Только вопросы улучшения качества производимой в стране бумаги, а также поиски более совершенной технологии и нового более доступного сырья поднимались тогда научной общественностью в периодической печати. Россия стояла на пороге освоения опыта машинного производства бумаги из целлюлозы, уже распространявшегося на Западе, и бумага ручного отлива на долгий период оказалась вне сферы интереса ученых.

В дальнейшем, с появлением во второй половине XIX - начале XX вв. серьезных работ, освещающих технологическую сторону писчебумажного производства, а также его историю, в них по-прежнему уделялось очень мало внимания первой трети XIX в., возможно из-за небольшой отдаленности этого периода в историческом плане: большинство исследователей обращалось к бумаге XVI - XVII вв., а специалисты-технологи подробно описывали современное им машинное производство и свойства бумаги рубежа XIX -XX вв. Позднее, когда бумага первой половины XIX в. также вошла в круг научных интересов отечественных историков, она кратко в разных аспектах рассматривалась в узкоспециальных исследованиях, однако работ, в которых бы давалась целостная картина производства и бытования бумаги в России в этот период, так и не появилось. Кроме того, по причине утилитарного подхода к ее использованию перед современниками не стояла задача сохранения бумаги для истории, она не становилась предметом коллекционирования как гравюра или переплет. Таким образом, бумага первой трети XIX до настоящего времени остается малоизученным объектом.

В работе впервые было проведено комплексное изучение различных источников с целью представить всю совокупность экономических, социальных, технологических, рыночных факторов производства бумаги и использования ее в книжном деле в России в первой трети XIX в.

В промышленности этот период был переходным между промышленностью XVIII в., старого, крепостного типа, и промышленностью 1830 - 1840-х гг., временем создания крупных предприятий, основанных на машинной технике, появлением новых социальных классов - предпринимателей и наемных работников. В книжном деле первая треть XIX в. - это время развития книгоиздания, обусловленное рядом правительственных мер по ослаблению цензуры, отмене запрета на ввоз иностранной литературы, введению разрешения на открытие частных типографий. В писчебумажном деле - это период «расцвета» тряпичной бумаги, когда, с одной стороны, за прошедший век уже был накоплен достаточный теоретический и практический производственный опыт, с другой стороны, еще не появилась бумага нового качества, с использованием древесных суррогатов, изготовленная по новым машинным технологиям.

Обобщение полученных сведений позволило дать обзор социально-экономических условий развития писчебумажного производства, описать техническую и технологическую базы производства бумаги, представить ассортимент и движение бумаги на внутреннем и внешнем рынках.

Организация в России писчебумажного производства началась в начале XIX в. под строгим контролем правительства, который сохранялся на протяжении всего XVIII в. В первой трети XIX в. владельцы фабрик писчей бумаги стали пользоваться большей самостоятельностью в управлении фабриками, но государство сохраняло за собой право вмешиваться в развитие этой отрасли промышленности. Государственная политика в области писчебумажного производства, с одной стороны, системой льгот и привилегий поддерживала фабрикантов и способствовала появлению новых фабрик, с другой стороны, ограничивала и тормозила развитие отрасли - препятствовала распространению вольнонаемного труда, внедрению бумагоделательных машин, производству машинной бумаги. Писчебумажное производство в России имело свою специфику и вследствие неравномерного экономического развития регионов и особенностей развития там книжного дела. Во многих губерниях, удаленных от Москвы (Архангельская, Казанская, Киевская, Пермская, Тобольская и др.), промышленность преимущественно была связана с основными занятиями населения - скотоводством, хлебопашеством, пчеловодством, звериным промыслом и рыбной ловлей, бумага не была таким предметом первой необходимости, как кожи или свечи, поэтому в отдаленных губерниях бумажные фабрики встречались редко (1-2 на территории губернии). С приближением к Москве (Владимирская, Вологодская, Калужская, Московская, Орловская, Санкт-Петербургская, Ярославская и др. губернии) мануфактурная промышленность становилась все более разнообразной, увеличивалось количество типографий в городах, соответственно, возрастало и число фабрик писчей бумаги. Крупных фабрик, производящих более 20 ООО стоп бумаги в год, было немного, и располагались они, преимущественно, в центральных губерниях. Преобладали фабрики со средним (от 2 500 до 10 ООО стоп бумаги в год) и небольшим объемом (до 2 500 стоп бумаги в год) объемом производства.

Вследствие того, что фабрики писчей бумаги изначально устраивались государством, в первой трети XIX в. на них преобладал труд крепостных рабочих, что сказывалось на качестве и эффективности работы и замедляло их развитие по сравнению с предприятиями, основанными на вольнонаемном труде.

Бумага первой трети XIX в. изготовлялась ручным способом, только самые сложные и трудоемкие процессы были механизированы. Условия производства и используемое сырье сказывались на качестве и объемах выпуска, поэтому, несмотря на все успехи и старания российских фабрикантов, русская бумага по основным показателям продолжала уступать иностранной бумаге. В результате этого типографиям приходилось закупать большое количество бумаги за границей. Для закупки отечественной бумаги типографии использовали несколько путей: непосредственно у фабрикантов с заключением соответствующего договора на поставку, через посредников или в специализированных лавках и на ярмарках.

В процессе работы с источниками было выявлено более 180 фабрик писчей бумаги, действовавших на территории России в первой трети XIX в., сведения о которых включены в Приложение 3. Найдена информация о сортах, производимых на этих фабриках. Предложена классификация сортов бумаги первой трети XIX в., для каждого сорта составлены описания. Работа над классификацией позволила выделить круг сортов, используемых в книгопечатании. Установлено, что в книжном деле применялось более 10 сортов писчей, печатной и рисовальной бумаги. Поскольку предложенная классификация включает почти все сорта, существовавшие в первой трети XIX в., она дает возможность не только книговедам, но и специалистам других областей получить необходимую информацию о бумаге этого периода.

Малоизученность русской бумаги первой трети XIX в. связана с тем, что при работе с книгами и составлении каталогов бумага, вследствие сложившегося к ней отношения как к явлению повседневной жизни, не включалась в научные описания и никогда не становилась предметом специального исследования. Между тем, фонды РГБ как национальной библиотеки являются серьезной базой для изучения бумаги.

В процессе исследования из 4 ООО экземпляров изданий в подфонде русских старопечатных книг гражданского шрифта конца XVIII - первой четверти XIX в. было выявлено 450 экземпляров изданий на бумаге с водяными знаками 15 писчебумажных фабрик, представительство которых можно объяснить следующими причинами. Во-первых, некоторые фабрики располагались в отдаленных от Москвы и Петербурга губерниях. Во-вторых, многие фабрики производили только писчую бумагу, качество которой могло не соответствовать требованиям типографий. В-третьих, типографиям Москвы и Петербурга, выпускавшим книги большими тиражами, было не выгодно заключать договоры на поставку бумаги с малопроизводительными фабриками. В-четвертых, возможно, предпочтение отдавалось фабрикам, которые могли иметь более высокую репутацию на рынке вследствие своего старинного происхождения. В-пятых, некоторые неучтенные филиграни фабрик-производителей могут быть выявлены при дальнейшем просмотре изданий первой трети XIX в.

Были проанализированы существующие классификации бумаги на предмет выявления тех показателей, которые имеют отношение именно к ручной бумаге первой трети XIX в. С учетом различных факторов была разработана схема, адаптированная к условиям современных библиотек, учитывающая такие показатели как наличие водяного знака, происхождение бумаги, цвет, фактура, плотность, сорт. Для определения сорта бумаги в конкретном экземпляре составлена вспомогательная «Таблица определения сортов русской бумаги». Универсальность представленной схемы описания бумаги позволит использовать ее не только при работе с фондами РГБ, но и с фондами других библиотек. Изучение бумаги в изданиях первой трети XIX в. может дать более точное представление о ценности конкретного экземпляра. Бумага высоких дорогих или редких сортов, ручного отлива, сделанная из необычных материалов или по нетрадиционной технологии, может придать экземпляру статус книжного памятника.

Использование разработанной методики при работе с изданиями в фонде РГБ позволило представить картину бытования бумаги в книжном деле первой трети XIX в. В ходе исследования были выявлены особенности использования бумаги различных фабрик петербургскими и московскими типографами: так, в московских изданиях почти не встречается бумага, произведенная на петербургских фабриках, в то время как петербургские типографии закупали большое количество бумаги в Московской и ближних к ней губерниях. Это было связано с особенностями экономического развития отдельных регионов: в Московской, Калужской, Ярославской губерниях производилось достаточное количество бумаги, которой хватало не только для собственных нужд, но и для продажи в другие губернии, в то время как в Санкт-Петербургской и прилегающих к ней губерниях фабрик писчей бумаги почти не было. Типографии других городов либо использовали бумагу собственного производства, либо производили закупки на крупных ярмарках. Петербургские типографии использовали много привозной иностранной бумаги хорошего качества, что могло быть связано со столичным статусом города и расположением в нем большого количества государственных типографий. Удалось также установить, что государственные типографии Санкт-Петербурга и Москвы чаще, чем частные, использовали качественную бумагу, на ней печатались речи церковных деятелей, законодательные материалы, различные военные издания. Различалось и отношение к поставщикам: государственные типографии, выпускавшие книги большими тиражами, предпочитали заключать договоры с крупными фабрикантами, в то время как у частных типографий наблюдается большее разнообразие названий писчебумажных фабрик, в том числе и с небольшим объемом производства.

Изучение бумаги в изданиях первой трети XIX в. дало возможность сделать вывод о том, что сорта бумаги прямо не связывались с целевым назначением издания, за исключением художественных изданий, снабженных гравюрами, картами, планами, где выбор бумаги был обусловлен заботой о качестве печати иллюстративного материала. Наличие среди продукции типографий экземпляров на дорогой бумаге говорит о внимании издателей первой трети XIX в. к материальной и художественной форме книги и заботе о репутации заведения.

Исследование, проведенное в ходе работы над диссертацией, вносит вклад в процесс воссоздания истории писчебумажного производства первой трети XIX в. в его связи с развитием книжного дела и будет способствовать последующему более глубокому изучению этой области. Дальнейшая работа по описанию бумаги по разработанной методике в изданиях первой трети XIX в. позволит уточнить и расширить картину книжного дела этого периода.