Развитие политических взглядов Клары Цеткин в 1905-1917 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Родина, Л.В.

  • Родина, Л.В.
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 233
Родина, Л.В.. Развитие политических взглядов Клары Цеткин в 1905-1917 гг.: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1984. 233 с.

Оглавление диссертации Родина, Л.В.

ВВВДЕНИЕ

Глава I.РЕВОЛЮЦИЯ 1905-1907 гг. В РОССИИ - ВАЖНЫЙ ЭТАП В РАЗВИТИИ ПОЛИТИЧЕСКИХ ВЗГЛЯДОВ К.ЦЕТКИН

1. Краткий очерк жизни и деятельности К.Цёткин до

1905 г.

2. К.Цеткин об империализме

3. Оценка К.Цеткин характера, движущих сил и перспектив революции в России

4. К.Цеткин о роли социалистов в революции

5. Новые формы и методы борьбы пролетариата

6. Участие женщин в революции

Глава П. ФЕВРАЛЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 1917 г. И К.ЦЕТКИН

1. Развитие политических взглядов К.Цеткин в I907-ISI6 гг.

2. Развитие политических взглядов К.Цеткин под влиянием революционного движения 1917 г. в России (январь-октябрь). К.Цеткин о характере, движущих силах и перспективах Февральской революции

3. Вопросы войны и мира

4. Отношение к Временному правительству и Советам

5. К.Цеткин и Стокгольмская конференция

6. К.Цеткин и организационные вопросы пролетарской партии

Глава Ш. ВЕЛИКАЯ ОКТЯБРЬСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ -ВАЖНЕЙШИЙ РУБЕН В ПЕРЕХОДЕ К.ЦЕТКИН НА ПОЗИЦИИ ЛЕНИНИЗМА

1. К.Цеткин о всемирно-историческом значении Великого Октября, уроках и опыте социалистической революции

2. Вопросы войны, мира и интернационализма

3. К.Цеткин о перспективах строительства социализма в России и исторической правомерности политики большевиков

4. Проблема диктатуры пролетариата

5. К.Цеткин и вопрос о партии нового типа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие политических взглядов Клары Цеткин в 1905-1917 гг.»

Клара Цеткин является выдающейся немецкой революционеркой, теоретиком и руководителем международного женского движения, последовательным борцом против оппортунизма, империализма и войны, одним из основателей Коммунистической партии Германии, активным деятелем Коминтерна, искренним и верным другом Советской страны, соратником В.ИЛенина.В день семидесятипятилетия К.Цеткин Ц1{ ВКП(б) обратился к ней с приветствием, в котором говорилось: "Соратница Энгельса, ты неустанно боролась против оппортунизма во П Интернационале, со всей силой своего большого ума и революционной страсти ты восстала против бернштейнианства, против ревизионизма... • В дни, когда вспыхнула первая мировая война... ты вместе с Лениным, вместе с Розой Люксембург и Карлом Либкнехтом высоко подняла знамя пролетарского интернационализма... Беззаветный друг СССР, ты всегда на боевом посту, когда враг угрошет Стране т Советов"-^.Н.К.Крупская, другом и соратником которой была К.Цеткин, писала: "Образ Клары Цеткин - образ убежденной, активной, бурно-пламенной революционерки-марксистки, всю жизнь отдавшей борьбе за дело рабочего класса, борьбе за победу социализма во всем мире, - необычайно ярок и целостен. На нас, россиян, которым Клара особенно близка и понятна, ложится обязанность собрать весь материал о ее жизни и деятельности и возможно полнее осветить ее жизненный путь" .Много сил К.Цеткин отдавала борьбе против милитаризма и войны. В мае 1982 г. в Лейпциге состоялся международный кол I Правда, 5.УЛ. 1932. ^ Крупская Н.К. Клара Цеткин. - М., 1933, с.5. локвиум, посвященный 125-летию со дня рождения К.Цеткин, Тема его звучала так: "Борьба К.Цеткин против империалистической войны, за сохранение мира", а девизом коллоквиума стали ее слова: "Тот, кто хочет мира, должен искать союза с СССР, как первой и сильнейшей миролюбивой державой мира". Этот коллоквиум является одним из многих доказательств того, что работы К.Цеткин не потеряли своей актуальности в настоящее время, когда, как отметил ХХУ1 съезд КПСС, нет "вопроса более существенного, т более важного, чем сохранение мира"-^.К.Цеткин была выдающимся оратором. Ее яркие выступления не оставляли никого равнодушными. Опыт ее работы с массами приобретает исключительно важное значение сейчас, когда "идет борьба за умы и сердца миллиардов людей на планете и будущее человечества зависит в немалой степени от исхода этой идеологической борьбы", когда "исключительно важно уметь донести в доходчивой и убедительной форме правду" наших идей "до широчайших народных масс во всем мире" .Наследие К.Цеткин занимает видное место в современной идеологической борьбе: руководитель социалистического Интернационала, председатель Правления социал-демократической партии Германии Вилли Брандт в книге, изданной в 1978 г . , "}Кенщины сегодня: Тема века - равноправие" , уделяет ему значительное внимание, но к оценке деятельности К.Цеткин подходит предвзято.Наше внимание привлек.;ла проблема развития политических взглядов К.Цеткин в период I905--I9I7 г г . , включающий в себя три русские революции - события всемирно-исторического значения, положившие начало радикальному обновлению мира.Цель работы - показать становление и развитие политических взглядов К.Цеткин в особенности - в связи с усвоением ею опыта революционного движения в России, куда к началу XX века переместился центр международного рабочего движения, где решались проблемы, имевшие огромное международное значение. В России в 1903 г. возникла партия нового типа, образование которой "стало поворотным пунктом освободительной борьбы российского и межт дународного пролетариата"-^. События в России привлекли пристальное внимание вождей социалистических партий Запада, в частное ти, выдающихся представителей левого крыла крупнейшей партии П Интернационала - ОДПГ, в том числе и К.Цеткин.Еще в студенческие годы К.Цеткин познакомилась с революционерами России (ее муж, Осип Цеткин, был русским эмигрантом) и на протяжении всей своей жизни интересовалась этой страной, часто писала о ней, знала много выдающихся русских деятелей. К их числу принадлежали А.Коллонтай, И.Арманд, Л.Сталь, Е.Стасова, А.И. и М.И.Ульяновы, Н.К.Крупская и многие другие. Исключительное значение для К.Цеткин имело знакомство и общение с В.И.Лениным, изучение его трудов. Таким образом, исследование этого аспекта деятельности К.Цеткин в значительной мере связано с изучением интернациональных оъязея нашей партии, ее деятельности на международной арене. Выдающаяся марксистка, как и -'• О 80летии Второго съезда РСДРП': Постановление ЦК КПСС. М., 1983, с .З . другие левые СДПГ, осмысливала опыт международного рабочего движения, особенно опыт революционной борьбы в России, стара лась применить его в Германии, сделать достоянием международ ного пролетариата. Эта сторона ее деятельности представляет собой не только научную, но и практически-политическую ценность и актуальность, так как наши идеологические противники пытаются противопоставить различные отряды международного рабочего движения друг другу, посеять рознь между ними.Изучение политических взглядов К.Цеткин позволяет опровергнуть измышления фальсификаторов, вообще отрицающих международную значимость ленинизма или утверждающих, что В.И.Ленин стал оказывать влияние на мировое революционное рабочее движение только после Октября IS17 г. Факты жизни и деятельности немецкой социалистки позволяют отнести это влияние на 10 лет раньше, т .е . к 1907 г.За период с 1905 по I9I7 г. К.Цеткин прошла путь от представителя революционной части СДПГ, разделявшего некоторые, характерные для западноевропейской социал-демократии слабости и ошибки, до сторонника большевиков, последователя взглядов В.И.Ленина. Ее путь к ленинизму типичен для революционного крыла европейской социал-демократии и изучение его представляет большой научный и практически-политический интерес, так как наиболее честные, революционные члены современных социал-демократических партий могут воспользоваться опытом К.Цеткин на пути сближения с коммунистами.Проблемы формирования и развития левого течения СДПГ достаточно полно освещены в советской и немецкой исторической литературе, Однако взгляды и деятельность К.Цеткин не получили такого же обстоятельного отражения, как взгляды и деятельность других левых: К.Либкнехта, Р.Люксембург, Ф.Меринга. Как конкретно оценивала К,Цеткин важнейшие события в России, как развивалось ее мировоззрение, каков ее вклад в борьбу революционного крыла германской социал-демократии, как избавлялась от ошибок и пришла к ленинизму - эти вопросы мало исследованы и представляются нам весьма существенными. Их изучение необходимо также для разоблачения реформистской концепции "германского национального коммунизма", сторонники которой пытаются доказать якобы враждебность ленинизму левого течения на Западе.Жизнь и деятельность К.Цеткин - верного соратника и друга Р.Люксембург, К.Либкнехта, Ф.Меринга является одним из самых убедительных доказательств несостоятельности этой концепции, Методологической основой исследования являются произведения классиков марксизма-ленинизма. О жизни и деятельности К.Цеткин имеются непосредственные высказывания Ф.Энгельса и В.И.Ленина. Ф.Энгельс высоко оценивал ее настойчивость, принципиальность, писал, что она, "с ее огромной работоспособностью", "ему очень правится"-'-. В сочинениях К.Маркса и Ф.Энгельса имя К.Цеткин упоминается шесть раз, но не все документы, раскры вающие взаимоотношения К.Цеткин и Ф.Энгельса, известны^.В Полном собрании сочинений В.И.Ленина имя К.Цеткин встречается около 50 раз, упоминается оно также в "Биографической •*• Энгельс Ф. Письмо Лауре Лафарг. - Маркс К., Энгельс Ф. Интересные данные по этому вопросу содержатся в воспоминаниях т ? Н.к .Крупской-^ и статье сына Клары Цеткин Максима . Проблема взаимоотношений В.И.Ленина и К.Цеткин включает в себя по существу более крупную тему - взаимоотношения революционных сил России и Германии. Поэтому автор данной работы счед необходимым специально изучить этот вопрос. В результате появилась статья, часть которой опубликована . в.Пик написал небольшую, но очень содержательную биографию своей старшей соратницы. Даже беглые его замечания (например, о ее отношении к крестьянству) при детальном исследовании окац. зываются очень важными . Н.К.Крупская, А.М.Коллонтай, Е.Д.Стасова, Л.Н.Сталь, Г.М.Кржижановский, П.А.Красиков оставили воспоминания, являющиеся ценным источником для изучения ее жизни и деятельности. Важное значение имеет и переписка с ними, а также с другими ее соратниками.Литература о К.Цеткин обширна и разнообразна. Книги и статьи о ней издавались и издаются на языках народов СССР и многих языках за рубежом: немецком, английском, французском, итальянском, испанском, болгарском, венгерском, румынском, чешском, р польском и других . Однако больше всего публикаций о К.Цеткин на немецком и русском языках.В нашей стране имя К.Цеткин и ее работы были довольно широСм.: Protokoll иЪег die Verhandlungen des Parteitagesder sozialdemokratischen Partei Deutschlands, abgehalten zu: 1)Stuttgart, 3.-8. Oktob. 1898. - Berlin, 1889; 2) Bremen, 18.-24. Sept. 1904.- Berlin,1904; 3) Jena,17.-24.Sept.1905.-Berlin,1905; 4) Mannheim 23.-29.Sept. 1906, sowje Bericht uber die 4.]?rauenkonferenz am 22, und 23.Sept.1906 in Ifennheim.-Berlin,1906; 5) Essen,15.-21.Sept.1907. - Berlin, 1907; 6) blagdeburg, 18.-24* Sept.1910, - Berlin, 1910; 7) Jena, 10.-16.Sept.1911, - Berlin, 1911; 8) Chemnitz, 15.-21.Sept.1912, - Berlin, 1912; 9). Jena, 14.-20. Sept,1913, - Berlin, 1913; 10) WUrzburg, 14.-20.0kt.Особенно много материалов о немецкой революционерке появилось в связи с ее кончиной 20 июня 1933 г. Это были газетные и журнальные статьи, произведения К.Цеткин, а также исследования^'^ Об издании работ К.Цеткин tu.: Штауде Ф. Связи К.Цеткин с русским революционным рабочим движением. - ЕГИ, 1976. - М., 1977; РодГна Л.В. Клара Цетк1н I УкраХна. - ni,I982,f<V7 и др.См,напр., предисловие И.Гопнер к работе К.Цеткин "Октябрьская революция". - Харьков, 1924; вступительную статью к сборнику ее работ "Из жизни и творчества борца К.Цеткин". - Л. , 1927 и др.См.: Боярская S. Международное женское движение и работницы в Германии. - М.,Л., 1926 и I93I; Миловидова Э. Женский вопрос и женское движение, - М., Л., 1929 и др.Интересный материал содержит также статья Н.К.Крупской, вошедт шая в сборник воспоминаний о К.Цеткин-^.Выходили и другие сборники воспоминаний о К.Цеткин и ее работы^. В них хотя и указывалось на некоторые ее ошибки, характерные для всех немецких левых, но внимание на них не заострялось. Напротив подчеркивался крупный позитивный вклад К.Цеткин и других немецких марксистов в теорию и практику пролетарской борьбы. Положение изменилось после опубликования в I93I г , письма И.В.Сталина "О некоторых вопросах истории большевизма", Б котором содержался ряд ошибочных положений о роли левых в рабочем движении, имела место явная недооценка их заслуг. И.В.Сталин сосредоточивал внимание на их ошибках и под3 черкивал главныг-т образом то, что разделяло их и большевиков .Эти оценки сказались и на работах о К.Цеткин.В послевоенный период был опубликован ряд исследований о левых, в которых определялась также роль К,Цеткин - работы А.О.Котовича "Борьба революционных марксистов на международном социалистическом конгрессе в Штутгарте против оппортунизма по вопросам войны и милитаризма и по колониальному вопросу (М., IS54), Н.И.Крутиковой "Из истории борьбы В.И.Ленина против оппортунизма на международной арене" (М., 1955). В работе А.О.Котовича на первый план выдвигается сходство во взглядах и единство в борьбе левых и большевиков против оппортунизма. Однако и в его работе, и в книге Н.И .Крутиковой чувствуются еще сталинские оценки. Так, Н.И.Крутикова утверждает, что в ОДПГ после смерти Ф.Энгельса началась полоса торжества оппортунистов (с.17,45), что германские левые на международной арене оказались рупором правых элементов своей партии (с.32,56,61), что победы на конгрессе в Штутгарте были достигнуты большевиками, а левые были слабы и непоследовательны в борьбе против своих оппортунистов (с.119). Несмотря на отмеченные недостатки, обе работы представляют несомненный интерес, так как дают много нового по рассматриваемым проблемам; в них использованы ранее неизвестные документы и обширный круг литературы, предприняты ^ См.: Стасова Е.Д. Е.Цеткин: Краткий очерк жизни и деятельности. - Омск (1937); ее же: Воспоминания о К.Цеткин.Работница, 1937, Ш 16; Лайт-Веденьева. Народный трибун: Воспоминания бывшего секретаря К.Цеткин. - Работница, 1937, Кз 16; Бергманн Ф. К.Цеткин. - Борьба классов, 1936, № 3 ; Кирсанова К.И. К.Цеткин: Великий борец за дело международной пролетарской солидарности. (Без м. и г .изд . ) ; К.Цеткин: Биография.Омск, 1939 и Ростов н/д, I94I; Жизнь и борьба К.Цеткин: к 7-й годовщине со дня смерти. - Тамбов, 1940 и др. попытки на основе фактических данных преодолеть схематизм в оценке левых.Серьезным исследованием в этой области явилась книга Б.А.Айт зина, вышедшая в тот же период-^. "Приведенный автором значи тельный материал о революционных социал-демократах и массовых выступлениях пролетариата явно не укладывался в прокрустово ложе господстБОБавших догматических оценок, рабочего движения Германии, левых социал-демократов, П Интернационала", - так оценивается эта работа авторами "Истории Второго Интернационала"^.Б.Л.Айзин много внимания уделяет деятельности К.Цеткин накануне и в период революции I905-I907 гг . в России, правильно ее оценивает, используя новые, в том числе архивные, материалы, ото была одна из первых работ, содержавших во многом непредвзятые оценки и левых, и К.Цеткин, и положивших начало новому подходу советской историографии к этим вопросам. К средине 50-х годов относится и появление интересной диссертации Евзерова Р.Я. "Борьба течений в германской социал-демократии в связи с под готовкой 1'ермании к первой мировой войне . ISI3-I9I4 г г . " (М,, 1955) и др.Тщательнее всего в советской историографии исследованы пе3 дагогические взгляды и деятельность К.Цеткин^. Много внимания в GGGP уделяется также К.Цеткин как руководителю международно^ Айзин Б.А. Подъем рабочего движения в Германии в начале XX Б, - М., 1954.История Второго Интернационала, т.П, с.524.Заслуживают упоминания работы Р.Я.Цирульника о К.Цеткин, как деятеле СДПГ. Его большая статья "Публицистическая деятельность Клары Цеткин в защиту Советской России в I9I7-I9I8 гг ." является наиболее ценной для нашего исследования, так как основана почти целиком на малоиспользованных материалах "Гляйхайт" и "Фраувнбайлаге", содержит интересные выводы и обобщения. Но она имеет ограниченные временные рамки, написана довольно давно, с тех пор разысканы новые материалы по исследуемой теме* .^ Большой интерес представляет статья Я.Драбкина, посвященная переписке К.Цеткин и Р.Люксембург периода Ноябрьской революции, где не только исследуются взгляды обеих революционерок, но и дается обоснованная критика буржуазных фальсификаций. Рассматриваются взгляды и деятельность К.Цеткин и в других солидных т См.: Радькова Г. Борьба Клары Цеткин за избирательное право женщин. - В кн.: Вопросы новой и новейшей истории.См.: Цирульник P.Я.: Публицистическая деятельность Клары Цеткин в защиту Советской России в I9I7-I9I8 годах. - ВИ, 1957, i'I^ 5 ; Л.Дорнеманн: Клара Цеткин: Жизнь и деятельность.Рецензия. - ННИ, 1977, № 2 и др. т работах этого автора .В журнале "Новая и новейшая история*'(№ 5-6 за I98I год) появилась интересная и содержательная статья Т.Н.Петровой и Л.Г.Ьабиченко. Это - очерк жизни и деятельности К.Цеткин,очень хорошо документированный и содержащий много новых фактов и выводов, особенно относящихся к ее деятельности в советский период. Он тематически совпадает с нашей работой, но цели его другие: рассказать широкому читателю биографию К.Цеткин. К сожалению, в статье имеются неточности, снижающие ее безусловную ценность^.Советскому читателю широко известны научно-популярные биографии славной революционерки как отечественных, так и зарубежных авторов . Историки, исследующие историю рабочего движения, много сделали для выяснения взглядов К.Цеткин и ее роли в революционной массовой борьбе.Среди таких исследователей прежде всего следует назвать Б.А.Лизина, который много лет занимается историей немецкого ^ См.: Драбкин Я.С. Соратницы в борьбе за великое дело. (Из переписки К.Цеткин и Р.Люксембург).^ННИ, 1976, li^ 3 .Драбкин Я . С : Ноябрьская революция в Германии. - М., 1977; Исторический путь Коммунистической партии Германии. - М., 1968; Становление Веймарской республики. - М., 1978 и др. '^ Ьабиченко Л.Г. , Петрова Т.Н. Клара Цеткин - пламенная революционерка и интернационалистка, верный друг Страны Сове тов.-ННИ, I98I, № 5, 1I^ 6.См.: Гуро И.Р.: "Всем сердцем с вами": Клара Цеткин.См.: Вишняков-Вишневецкий К.А.: Деятельность В.И.Ленина и большевиков по распространению решений П съезда РСДРП в германской социал-демократии. - НИИ, 1977, - 4; Ленин и револю ционные связи российского и германского пролетариата (1903I9I0)- - Л., 1974. вания К.Либкнехту-^; Р.Я.Евзерова и И.СЛжборовской, изучавших ЖИЗНЬ и деятельность Р.Люксембург^; Оболенской С В . , написавшей книгу о Ф.Меринге-^; Н.Е.Овчаренко и И.М.Кривогуза, создавших обобщающие труды по истории германской социал-демокра 4 тии , и др. Во всех этих трудах определенное внимание уделяется освещению деятельности К.Деткин.В ГДР изучением жизни и деятельности К.Цеткин специально занимается Лейпцигский педагогический институт, носящий ее имя.Институт систематически выпускает специальный бюллетень "Миттайлунгсблатт", где публикуются результаты работы научноисследовательской группы по "Истории борьбы рабочего класса за освобождение женщины". Группа регулярно проводит коллоквиумы, ^ См.: Гинцберг Л.И. Карл Либкнехт о Великой Октябрьской социалистической революции и задачах германского рабочего движения. - ЕГИ, 1979. - М., I98I ; Гинцберг Л.И., Драбкин Я.С. Карл Либкнехт о Советской России. - ЕГИ, 1976. - М., 1977 и др. ^ См.: Евзеров Р,Я.: Германская социал-демократия в период июльского кризиса I9I4 г. - В кн.: Германское рабочее движение Б новое время. - М., 1962, Жизнь - борьба. - Работница, 1982, № 7; Евзеров .Р.Я., Яжборовская И.С. Роза Люксембург. - М., 1974.Издается также "Научно-исследовательский журнал педагогического института имени Клары Цеткин", в котором значительная часть материалов поовящается выдающейся марксистке-'-.В институте работает ряд известных исследователей наследия К.Цеткин. Профессор, директор секции истории Лейпцигского пединститута Ф.Штауде имеет наибольшее количество трудов о немецкой марксистке. Диапазон его интересов чрезвычайно широк. Но тяготеет он больше к периоду становления ее как революционер ки, особенно кропотливо изучает ее раннее творчество, ее сотрудничество с Ф.Энгельсом, Л.Бебелем и др.^ Не прошли мимо внимания автора и такие важнейшие, этапные в развитии К.Цеткин, события, как революционное движение IS05-I907 гг. и Великая Октябрьская социалистическая революция в России. Им посвящены хотя не очень обширные, но весьма содерштельные статьи. Иссле дует Ф.Штауде и вопросы русско-немецких революционных связей, влияния событий в России на международный рабочий класс и т.д1 I п.Ом.: Liitteiliingsblatt der Porschungsgemeinschaf t "Geschichte des Kampfes der Arbeiterklasse um die Befreiung der Prau". - Leipzig; Wissenschaftliclie Zeitschrift der Padagogischen Hochschule "Clara Zetkin". - Leipzig, p См.: Staude P.: Die Entv/icklung der theoretischen Politionen СZetkins zur Prauenfrage; Zur Bedeutung der Leipziger Jalire ftir G,Zetkins Entwicklung; А.ВеЪо! imd C,Zetkin zur Prauenfrage; C.Zetkin und Berliner Volks-Tribune. - In:I£BJ981,USW.См.: staude P.: Der Einfluss der Revolution 1905-19^7 in Russland auf Zetkins politisches und publizistisches V/erkenrIn: Б z G, 1975, Nr.l; Die grosse geschichtliche Stunde hat in den Bolschewiki ein grosses Geschlecht gefunden. - 1ЯВ, 1977, Пг, Д Штауде Ф. Связи К.Цеткин с русским революционным рабочим движением. - ЕГИ, IS76, - М., 1977. Это пока единст венная работа Ф.Штауде, переведенная на русский язык, хотя его исследования имеют большую научную ценность.В его работах используются материалы из немецких архивов и других источников, отсутствующих в нашей стране. Эти материалы помогли нам уточнить ряд положений диссертации.Профессор И.Мюллер - руководитель научно-исследовательской группы "История борьбы рабочего класса за освобождение женщины", - прослеживает путь К.Цеткин к марксизму, рассматривает отдельные периоды ее жизни, дает оценку значения ее деятельнот сти для международного рабочего движения-^. Г.-Ю.Арендт, директор секции истории, изучает деятельность К,Цеткин после Октября, ее участие в организации международного женского движения, работу в КПГ, значение ее наследия для современности^. З.Шольце занимается изучением пролетарского женского движения накануне и в период первой мировой войны, разнообразными современными женскими организациями, уделяя при этом также внимание значению наследия К.Цеткин .См.: Soholze S.: Zu einigen Probleraen der Entwicklung der proletarisohen Prauenbev/egung in den Jahren 1914-1917. Wst, 1971, llr.2; Zim Teilnahme G.Zetkin am Karapf ftir Prauenwahlreoht und zur internationalen V/iderspigelung ihres Wirkes in unserer Zeit. - In: Ш , 1975^Nr.7. левых, их исторической ролью в социал-демократическом движении, Под ее руководством издан ряд работ и документов К.Цеткин.Так, с ее предисловием вышел сборник работ К.Цеткин "За Советскую власть", где отражен огромный вклад немецкой революционерки в защиту Советской республики. У К.Хаферкорн имеются и работы,посвященные развитию К.Цеткин принципов пролетарского интерна т ционализма-^.А.Лашитца - тоже исследовательница обобщающих тем. В ее работах, посвященных левым, содержится материал и о К.Цеткин^.Автором самой большой работы о К.Цеткин является сотрудничавшая с ней журналистка Л.Дорнеманн. Ей принадлежит наиболее полная научно-популярная биография великой революционерки.Л.Дорнеманн много лет работала в архивах ГДР и СССР, встреча лась с людьми, близко знавшими К.Цеткин,, в том числе с ее старшим сыном. Биография носит научный характер. В ней использованы произведения К.Цеткин, ее выступления на митингах, съездах, конференциях, В работе отсутствует, однако, научный аппарат, хотя имеется список использованной литературы в немецком издании .См.: Dornemann Ъ. Clara Zetkin: Leben und Wirken. - Berl i n , 1974. Руо.перев^^Дорнсманн Л. Заседание рейхстага объявляю открытым.-М,,1980.Коминтерне и МОПРе. ЛДорнеманн показывает К.Цеткин и как выдающегося общественного деятеля, и как умного, всесторонне образованного человека. Книга содержит иного новых данных о ней, Б определенной степени раскрывает развитие ее взглядов, хотя это развитие изображено не всегда точно (это относится, например, к рассмотрению ее взглядов в период между Февралем и Октябрем ISI7 г . ) . В книге имеются и другие неточности, что отт мечалось в рецензиях историков СССР и ГДР-^ . Автор подробно показывает выдающиеся заслуги К.Цеткин, но слишком кратко гово рит о ее ошибках. Все это не умаляет, однако, действительно крупных достоинств этого ценного исследования.Приведенный краткий анализ источников и марксистской литературы позволяет сделать вывод, что взгляды К.Цеткин, ее жизнь и деятельность, в большср мере изучены. Но ни один из авторов рассмотренных нами работ не ставил своей целью подробно • проследить развитие и изменение политических взглядов немецкой революционерки на протяжении столь длительного и ответственного периода, каким был период I905-I9I7 гг . , когда она, как и другие революционные марксисты на Западе, испытала особенно мощное воздействие революционных событий в России, идей В.И.Ленина, деятельности партии большевиков.Тем более не ставили себе такой цели социад-демократичес кие и буржуазные историки, стремившиеся всячески подчеркивать глубокие различия во взглядах левых и В.И.Ленина, утверждавшие, что между ними существовали непреодолимые противоречия, что ленинизм неприемлем для рабочего движения Запада. т "• См.: Рецензии: Цирульник Р.Я. ь. Dornemann. Clara Zetkin: Leben imd Wirken. - Berlin: Dietz Verlag 19747 562 S. - ННИ, 1977, H? 2 и Арендт Х.Ю. под таким же названием: Arendt H.-J. - ЫВ, Ыа1 1974, 5. Hef1.В 50-бО-е гг. представители буржуазной и реформистской историографии пытались доказать, что рабочее движение на Западе не носило революционного характера, что оно интегрировалось в буржуазное общество. Но так как К.Цеткин не давала ни малейшего повода "интегрировать" ее в буржуазную или реформистскую историографию, или превратить ее в представительницу демократического социализма, то ее деятельность и само ее имя замалчивались, а если и упоминались мельком в исследованиях по женскому вопросу, то с осуждением. Возглавляемое ею женское движение представители этой историографии пытались квалифицировать как т "экстремистско-левое, ошибающееся течение"-^.В "Биографическом лексиконе социализма" Остеррота^ для К.Цеткин, как социалистки, места не нашлось, она упомянута лишь попутно, Б связи с именем Р.Люксембург. В "Лексиконе женщины"-^ о ней говорится мимоходом как об организаторе женского движения, без какой-либо оценки.В издании Г.Эккерта "Сто лет германской социал-демократии в портретах"^ К.Цеткин отсутствует. Даже В.Абендрот, близкий к марксистам, называл ее "чужеродным левым элементом" в партии, последним "представителем того поколения", которое изучало основы классовой борьбы под руководством Ф.Энгельса^. Симон де I Kirchner J. Kolloqium der Porschungsgemeinschaft "Geschichte des Kampfes der Arbeiterklasse um die Befreiung der Frau", - Kolloqium... Leipzig, 1981, S.I5.См.: Staude F. Zxir btirgerlichen Historiographie iiber die proletarische Prauenbewegung unter Beachtung der Darstellung Clara Zetkins. - Ibid., S.19. ^ См.: "Lexikon der Frau". - Ziirich, 1954. ^^'^ • • Abendrot W. Sozialgeschichte der europaischen Arbeiterbewegung, - Frarikfurt/am Ivlain, 1965, S,73. CM: Eckert G, Hundert Jahre deutschie Sozialdemokratie in Bildern, - Hannover, 1963.Буфор Б работе "Женщина в истории" ограничивается лишь указа нием на то, что К.Цеткин была функционером партии. В работе Г.Вахенхайм, целиком посвященной женскому рабочему движению, имеется единственное упоминание о Цеткин как авторе брошюры "Вопрос о женщине и работнице в настоящее время"-*-, а историки Ф.Андрас, Г.Шенфельд, Г.Рэкун, М.Моерс, изучающие положение и роль женщины в обществе, вообще не упоминают К.Цеткин ни единым словом^. Даже такие даты, как 100- и 125-летие со дня рождения и 25- и 50-летие со дня смерти революционерки, не были отмечены ни официальной, ни социал-демократической печатью ФРГ. Новая фаза развития буржуазной и реформистской историографии началась в конце бО-х годов в связи с дальнейшим обостре нием классовой борьбы и ростом числа женщин, занятых в произ водстве, их активным участием в общественной жизни. В работах, посвященных БТИМ проблемам, имя К.Цеткин обойти было трудно, и тогда для умаления ее заслуг в ход были пущены искажения и прямая клевета.П.Неттл в "Биографии Р.Люксембург" пытается представить К.Цеткин как "чрезмерно чувствительную", "ничего не значащую в теоретическом отношении" социалистку, которая^жобы легко поддается "политическим и личным неурядицам" . Восторженное восприятие ею Великого Октября было, по его мнению, исключительно делом чувства, а не разума. Он отрицает тот факт, что она об ладала обширными знаниями в области марксизма, факт творческого усвоения ею этого великого учения и утверждает, что К.Цеткин I '^м.: Wachenheim Н, Die deutsche Artoeiterin. (1844-1914)г Koln, 1967.См.: Staude P. Zur burger l ichen, . . , S, 18, 19. Hettl P. Rosa Luxemburg: Pine Biographie. - Berlin /W,/^ 1967, S. 44. организовала социалистических женщин только для борьбы за " равенство полов в повседневной жизни, в быту"-^ .В 70-е годы активность буржуазных и реформистских истори КОБ возросла, что было связано прежде всего с успехами реаль ного социализма, ростом влияния марксистской идеологии и марксистской историографии. Чтобы ослабить воздействие идей социализма на массы, эти историки вынуждены были более конкретно заниматься рабочим движением. Внимание их все больше привлекали революционные вожди пролетариата, в том числе К.Цеткин, но они обращались к ним не ради установления истины, а для развенча ния их героических образов.Роль К.Цеткин как марксистки и как вождя женского рабочего движения пытаются принизить тем, что преувеличивают значение гораздо более скромных деятельниц, но стоявших на центристких или оппортунистических позициях. Примером этого может служить обширная литературе о Луизе Циц и Лили Браун.В 1979 г. в Бонне вышло новое издание брошюры Л.Браун "Женский вопрос", написанной ею еще в I90I г . , под сильным влиянием Э .Бернштеина'^. Брошюра Браун оценивается так высоко, что ее появление, по мнению автора предисловия Б.Бовье, якобы подры вало авторитет К.Цеткин как руководителя женского движения и социалистки вообще.Еще дальше в принижении заслуг и самой личности К.Цеткин пошел Р.Бванс в книге, переведенной им с английского языка: "Социал-демократия и эмансипация женщины в империи кайзера". т Net t l р . Rosa Luxemburg: Pine Biographies, - Ber l in /V/./ 1967, S. 44. 130.Эту книгу Эванс безапелляционно объявляет "первой всеохватьгоающей историей социал-демократического женского движения в Гермат НИИ перед первой мировой войной"-^. Он очень высоко оценивает работу Браун "Женский вопрос" и утверждает, что К.Цеткин "не создала ни одного подобного произведения". Эванс использует избитый прием фальсификаторов, пытаясь противопоставить взгляды К.Цеткин в молодые и более зрелые годы. Он утверждает, что после Учредительного конгресса П Интернационала они становились все менее радикальными, и наиболее четко это выразилось в ее речи на Готском партийном съезде в 1896 г. О "Гляйхайт" он пишет, что журнал постоянно давал "аполитичный материал" и постепенно терял свое влияние. Подобное суждение, вопреки общеизвестным фактам, высказывает и М.Янсен-Юррайт- .^ На аналогичных позициях в этом вопросе стоит в общем прогрессивный историк Бертран Рассел в книге "Немецкая социал-демокрятия". В подготовленном им приложении к книге Рассел, изображает решительных защитников ревизионизма Лили л Генриха Браун активными деятелями социалистического движения, роль же К.Цеткин полностью игнорируется^.Усиливающийся в последние годы в социал-демократической партии ФРГ интерес к бернштейнианству привел к оживленному изучению реформистской программы супругов Браун, в которой отрицается классовая борьба и допускается возможность решения женско•'- Evans R . J . Sozialdemokratie unci Prauenemanzipation im deutschen Ka ise r re ich . - Bonn, 1979, S,103.2 I b i d . , S. 101, 135.3 От: Janssen - Jurreit M, Sexismus, - Uber die Abtreibung der Prauenfrage. - Munchen/VVien, 1976, S.238, См.: Laabs U. Clara Zetkin kontra Lily Braun, - Kolloqium Leipzig, 27. Januar 1981, S. 35. го вопроса в условиях интеграции рабочего движения в буржуаз ное общество.Как только появилась книга Л.Браун "1енский вопрос", К.Цеткин решительно выступила с ее критикой как на страницах "Гляйхайт", так и в личной переписке с ее автором. G этого времени Л.Браун прекратила свое сотрудничество в "Гляйхайт", Зто было начало бескомпромиссной борьбы К.Цеткин против ревизионизма в женском вопросе.В буржуазной литературе, если она вообще уделяет внимание К.Цеткин, последняя изображается почти исключительно как руководитель женского движения. Ее деятельность как выдающегося вождя рабочего класса умышленно не замечают или совершенно отрицают. В тех редких случаях, когда об этом все-таки говорят, К.Цеткин изображают как деятеля социал-демократии правого тол ка, как "оппортунистку"•'•. Так, буржуазный историк К.Тьяден без всяких оснований пытается представить К.Цеткин правой оппортунисткой, которая выступала против марксистско-ленинского руководства КПГ и заигрывала с социал-демократией^. В "Лексиконе истории и политики XX века" нашли отражение аналогичные взгля3 ды^. 3.формшлаг утверждает даже, что пропаганда К.Цеткин и по форме, и по содержанию напоминает "человеконенавистническую деI п, См.: Schotte Е. G.Zetkin -eine konsequente Vertreterin des Marxismus-Leninismus. - V. Clara Zetkin-Kolloqium..,, S, 60-61. ^ См.: Toaden K.-H. Punktion und Struktur der "KPD - Opposition" (KPD).: Eine organisationssoziologische Untersuchung zur "Rechts" - Opposition ira deutschen Koimnunismus zur Zeit der Weimarer Republik. - Erlangen, 1977, S. 69 ff.См.: Lexikon zur Gesohichte und Politik im 20, Jahrhundert. - Stuttgart, 1972, S. 281. магогию фашизма"^. Всем, однако, хорошо известно, каким страстным борцом против фашизма она была до последних дней своей жизни, как прозорливо сумела распознать страшную фашистскую опасность уже с первых шагов нацистского движения . Цель этих фальсификаций-не столько очернить К.Цеткин, сколько ослабить влияние на массы идей марксизма-ленинизма, которым она так успешно служила всю свою жизнь, В советской литературе нет, к сожалению, ни одной крупной работы, специально посвященной разоблачению фальсификаций в этом вопросе, и даже ни одной статьи, где анализировалась бы литература о немецкой революционерке, но в общих работах о ле'4 вых такая литература частично рассматривается- . Фактический материал, новые документы, содержащиеся в исследованиях советских историков, помогают опровергать измышления наших идеоло гических противников.Историки ГДР много сделали и для изучения жизни и деятельности К.Цеткин, и для разоблачения фальсификаций реформистских и буржуазных авторов. В ответ на издание ревизионистами работ Л.Браун и им подобных, появились новые публикации работ К.ЦетI Vorschlag Е, Inhalt, Leitbilder und Punktion politischer Prauenzeitscliriften der SPD, USPD, KPD in den Jahren 1890-1933 und der NSDAP in den Jahren 1932-1945: Wirtschafts- und Sozial»v/issenschaftliche Dissertation. - Gottingen, 1972, S. 169. p CM.об этом подробный анализ доклада К.Цеткин на Ш, расширенном, пленуме Ж К И (12-23.06.23 г.) "Борьба против фашизма". - В кн.: Международное рабочее движение: Вопросы истории и теории, - М., 1980, т.4, с.581-586.Анализ некоторых работ зарубежных авторов имеется в историографическом обзоре вышеназванной диссертации О.Г.РадькоБОЙ. Подводя итог обзору литературы о_К.Цеткин, следует сказать, что многие аспекты ее деятельности как пролетарской революционерки в значительной мере изучены. Однако ни в одной работе не прослежено сколько-нибудь обстоятельно развитие ее политичес ких взглядов в период IS05-I9I7 гг. прежде всего под влиянием I п См.: Zetkin Zur Theorie und Taktik der kommunistischen Bev/egung, - Leipzig, 1974; Ein Vortrag CT.Zetkins an der Kommunistischen Akademie in Lloskau. - BzG, 1982, l\fr.2; Zetkin G. Piir die Sowjetmacht: Artikel, Reden und Briefe. - Berlin, 1977.См.: Grundlagentexte der Emanzipation der Prau. - Koln, 1976.См.: Bolke G, Die V/andlung der Prauenemanzipationstheorie von 1Яагх bis zur Raterepublik, - Hamburg, 1971.См.: Staude P. Zur burgerlichen Historiographie tiber die proletarische Prauenbewegung unter besonderer Beachtung der Darstellung O.Zetkins.-Kolloqium,.. Leipzig, 1981, См.: Schotte E, G.Zetkin - eine konsequente Vertreterin des Ivlarxismus-Leninismus, - V, C,-Zetkin-Kolloqium, - Leipzig, 1977.См.: Laabs U. С Zetkin kontra L.Braun. - Kolloqiiun,.. Leipzig, 1981. ' См.: Kirchner J. Zur Prauenfrage im ideologischen Kampf.Там же.8 rx GM.: Miiller J. Die Prauenfrage in der ideologischen Auseinandersetzung der Gegenwart.- - Там же. революционных событий в России. Автор настоящей диссертации поставил перед собой цель в какой-то степени восполнить этот пробел.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Родина, Л.В.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе впервые предпринята попытка обстоятельного изучения вопроса, о влиянии опыта классовой борьбы в России,, куда-в начале XX в. переместился центр международного революционного движения, на развитие политических взглядов К.Цеткин.

К.Цеткин принадлежала к левому крылу германской социал-демократии и вместе со своими соратниками выступала против.оппортунистов, предпринявших ревизию.марксистского .мировоззрения в эпоху империализма. Она правильно определила ряд признаков этой эпохи: возникновение союзов капиталистов, подчинение ими государственного аппарата, усиление реакции и.борьбы за передел мира, возможность возникновения мировой войны, обострение классовой борьбы, приближение гибели капитализма. В данной .работе автор попытался суммировать взгляды.К.Цеткин на империализм, помогавшие ей бороться против.оппортунистов и правильно оценивать революционные события в России .и других странах.

Вместе с вождями левых- К.Либкнехтом, Р.Люксембург, Ф.Ме-рингом и др. - К.Цеткин давала марксистскую оценку революции IS05-IS07 гг. в России, подчеркивала ее всемирно-историческое значение, правильно определила ее как революцию, переходную от буржуазной к пролетарской. К.Цеткин.справедливо указывала на новую, необычную для предыдущих - буржуазных революций, расстановку классовых сил: руководителем революции выступала не буржуазия, а пролетариат, его поддерживали крестьянство, мелкая буржуазия, интеллигенция. Правда, ленинскую идею союза пролетариата и крестьянства она еще . до конца не поняла,но в отличие от других социалистов много внимания уделяла крестьянству, его роли в революционной борьбе.

Большой интерес у немецких революционеров, в том числе и у К.Деткин, вызывали новые формы и методы классовой борьбы, применявшиеся трудящимися „.России - всеобщая политическая стачка, вооруженное восстание; К.Цеткин считала их.применимыми и в Германии, и в других странах. Приняв на вооружение новую тактику классовой борьбы, тактику массовых внепарламентских . действий, она, вместе с другими левыми, вела огромную . работу по ее разъяснению, призывала пролетариат Германии следовать примеру российских трудящихся, выступала за "стратегию низвержения", против "стратегии изматывания", предложенной Каутским и его.сторонниками.

К.Цеткин подчеркивала роль РСДРП в пропаганде, социализма, в подготовке и проведении революции, хотя организующая роль партии ею, как и многими другими революционными социал-демократами на Западе, в это время еще не была.до конца понята.Кроме того, Цеткин еще не вникала во внутриполитические разногласия РСДРП, считала большевиков и меньшевиков одинаково самоотверженными и героическими участниками революционного движения.

Значение борьбы В.И.Ленина и его соратников за партию.нового типа, их непримиримости к оппортунистам, доводимой до логического конца - организационного, разрыва - не были ею еще восприняты, хотя она начинала понимать, что РСДРП может претендовать на руководство в международном социалистическомдви-жении и начинает занимать в нем место СДПГ, имевшей большие заслуги перед международным социализмом, но терявшей свою революционность из-за оппортунизма ее руководства. В результате усвоения опыта русской революции немецкая социалистка сделала очень важный вывод о перемещении центра революционного движения в Россию.

К.Цеткин боролась против правых и центристов в СДПГ. Но борьбу против центристов она, вместе с другими левыми, считала борьбой против товарищей по партии, а не против людей,предававших интересы пролетариата. Поэтому такая борьба носила характер дружественной критики, а не бескомпромиссного разоблачения. Даже после прямого их предательства в августе 1914 г. левые продолжали оставаться в одной.партии не только.с центристами, но н еправыми оппортунистами. Ленин резко критиковал, их за терпимость, лояльность по отношению к оппортунистам.Зти ошибки разделяла и К.Цеткин.долгое время, не понимавшая необ -ходимости разрыва с оппортунистами правого крыла и центра,необходимости создания самостоятельной революционной марксист -ской партии по примеру российских большевиков.

Однако взгляды К.Цеткин, как и других левых, развивались-в направлении к.ленинизму. Этому способствовал не.только опыт революционной борьбы, но и ее личные .контакты.с В.И.Лениным и другими большевиками,.переписка с ними. Все это помогало .ознакомлению немецкой революционерки с точкой зрения В.И.Ленина .на многие проблемы, оказывало положительное.воздействие на ее мировоззрение. Сотрудничество К.Цеткин, и В .И Ленина было полезно также для российского революционного движения. В.ИЛенин нередко использовал ее статьи в своих работах. Статьи К.Цеткин и сообщения о ее деятельности публиковались в русской партийной измышления печати. Приведенные факты опровергают1'буржуазных и оппортунистических авторов о том, что В.И.Ленин не был знаком европейскому революционному движению и не оказывал на него никакого влияния до 1917 года. Отношения Я.Цеткин и В.И.Ленина представлены в работе с такой полнотой впервые, хотя эта тема, разумеется, далеко еще не исчерпана.

Значительную роль сыграла немецкая марксистка в борьбе против милитаризма и войны, за восстановление интернациональных связей социалистов в I9I4-I9I7 годах. Под ее руководством была созвана первая международная антивоенная конференция в Берне, и.хотя в принятой.на этой конференции резолюции содержались положения пацифистского характера, она явилась определенным вкладом в борьбу против войны и империализма. Общение в ходе конференции с представителями большевиков,.знакомство с документами, подготовленными для этой встречи В.И.Лениным, помогали К.Цеткин освобождаться от ошибок.

Немецкая марксистка дала в основном правильную оценку Февральской революции уже в первых своих статьях, буквально по свежим следам событий. Она считала, что революция носила буржуазно-демократический характер, ее основными движущими силами были пролетариат и крестьянство, а буржуазия стремилась не к.глубокой социальной революции,.а к верхушечному перевороту. К.Цеткин отметила наличие двух органов власти в революции - „ Временного правительства и Советов, но.до классического ленинского определения двоевластия.она не поднялась.Временное правительство .она сначала считала революционным, надеялась, что оно проведет глубокие социальные преобразования и установит мир. Но по мере развития событий эти иллюзии рассеялись.

Переломом в отношении К.Цеткин к Временному правительству были июльские события, показавшие его подлинную классовую сущность. Эти события она справедливо расценила как победу контрреволюции, как путь к установлению диктатуры буржуазии.

Значительную долю вины за победу контрреволюции она возлагала на социалистов-соглашателей России - меньшевиков и правых эсеров, которые способствовали, сознательно или несозна -тельно, (что, по ее мнению, не имело значения) подавлению политических свобод и народных выступлений, продолжению войны. Правда, сначала [{.Цеткин не понимала предательской роли пра -вых, считая, что все русские социалисты; большевики, меньшевики и эсеры - действовали одинаково революционно. Но по мере развития классовой борьбы, в которой проявлялась подлинная роль различных партий, она стала.понимать контрреволюционную сущность "соправительствующих" социалистов и начала критиковать их действия, все резче противопоставляя им политическую деятельность большевиков. . .

В связи с отношением К.Цеткин к Временному правительству и различным социалистическим течениям находились и ее взгляды на войну, мир, интернационализм. Вначале она надеялась на прекращение войны по воле правительств,.хотя .и под давлением масс. Значительная роль при этом отводилась ею России. Но после июльских событий она разуверилась в.стремлении Временного правительства к миру, а к осени I9T7 г. она уже считала, что только пролетарская революция может привести к прекращению войны.

Сначала К.Цеткин верила в способность Стокгольмской кон -ференции возродить П Интернационал, тем более, что участвовать в ней согласились социалисты России, но постепенно ее вера-стада ослабевать, и задолго до окончательного краха идеи-/этой встречи немецкая марксистка стала призывать к созданию нового Интернационала. Эволюция ее взглядов в этот период привела к тому, что по всем вопросам, касавшимся революционного движе ния в России, она встала на позиции большевиков. Это касалось, в частности, вопросов о характере, движущих силах и перспективах революции, о союзе рабочего класса и крестьянства, об отношении к Временному правительству, о роли различных партий в происходивших событиях. Эти вопросы слабо освещены в литера -туре, и данная работа в значительной мере восполняет этот пробёл. Осмысление К.Цеткин событий февраля способствовало тому, что;в первых же статьях об Октябрьской революции она привет ствовала большевиков как единственно последовательных социалистов не только России, но и всего мира.

С революционной страстностью приняла пламенная интернационалистка весть о победе Великой Октябрьской социалистической революции. Она с огромным энтузиазмом писала о героизме тех, кто ее осуществил под руководством большевиков. Уже в первых статьях, выразив искренние симпатии к ним,.и тем самым заняв позицию защитника русской революции от ее врагов и фальсификаторов, К.Цеткин дала глубокий теоретический анализ революции.

Это явилось первой в зарубежной марксистской литературе попыткой дать оценку ее характера, движущих сил и перспектив.

К.Цеткин верно определила ее как пролетарскую, совершен -ную рабочим классом в союзе с крестьянами, одетыми в солдат.-ские шинели, под руководством большевистской партии. Она.шро-вергала измышления оппортунистов, о. том., что Россия не созрела для пролетарской революции, что установленная в ней власть. является не диктатурой пролетариата, а диктатурой партии, большевиков, которая не сможет удержаться,,так как пролетариат в огромной крестьянской стране составляет меньшинство.

В статьях К.Цеткин утверждалось, что.в стране имелись., и объективные предпосылки, и субъективные факторы для осущест -вления пролетарской революции, что диктатура, установленная в России, представляет собой власть пролетариата.и объединившихся вокруг него крестьянских масс и мелкой .буржуазии,.„поэтому она будет устойчивой и жизнеспособной. Таким образом, здесь

К.Цеткин первая среди немецких социалистов высказывает мысль о союзе рабочего класса и крестьянства как движущей силе революции и основе диктатуры пролетариата. Это являлось важнейшим теоретическим положением, которое было открыто и обосновано В/1 Лениным, но которому многие социалисты Германии не придавали должного значения.

К.Цеткин, одна из немногих немецких социалистов, сразу и бесповоротно встала на защиту Советской России, одобряла и оправдывала все ее мероприятия, разоблачая как ее классовых врагов, так и оппортунистов всех направлений. В ряде статей, помещенных в женском приложении к "Ляйпцигер фольксцайтунг",она обосновывала необходимость диктатуры пролетариата, правомер -ность временного ограничения прав эксплуататорских классов, неизбежность беспощадной борьбы с внутренними и внешними врагами революции. Она теоретически опровергала.домыслы Каутского, утверждавшего, что диктатура в.России противоречит марк -сизму, что ^аркс и Энгельс не одобрили бы действия Советской власти, что диктатура должна сводиться к всеобщему избирательному праву. Одобрение Цеткин роспуска Советским правительст -вом Учредительного собрания, заключения Брест-Литовского .мира, некоторого ограничения избирательного права для эксплуататорских слоев является выдающейся ее заслугой, так как даже та -кие вожди левых, как К.Либкнехт и Р.Люксембург, сначала не поняли и не одобрили этих мероприятий Советов. Правда, они не имели достаточной информации, так как находились в тюрьме, и тем большая ответственность за судьбы революционного движения Германии ложилась на оставшихся на свободе К.Цеткин и Ф.Мерин-га. И эта ответственность оказалась.им по плечу.

Почти на каждую работу К.Каутского К.Цеткин отвечала одной или несколькими статьями, в которых давала основательный разбор его фальсификаций. Интересно, что многие ее аргументы, положения, выводы совпадают с ленинскими. Нам пока неизвестно, насколько была знакома в этот период К.Цеткин с ленинскими работами, вопрос требует дальнейшего исследования. Если взгляды не

К.Цеткин по этому вопросу еще достигали тогда такой глубины, как у В.И.Ленина, значение их заключалось в исключитель -ной . актуальности,так как они являлись непосредственной реакцией на враждебные выступления против большевиков.

Развитие взглядов К.Цеткин в период Октября и после него шло уже не по пути изживания ошибок, характерных для.социал-демократии, а.по пути дальнейшего развития марксизма. Это развитие шло в русле взглядов В.И.Ленина, большевиков. Единственным принципиальным вопросом, к которому еще существовал тогда различный подход у нее и большевиков, был вопрос о создании подлинно революционной партии в Германии. Изучение К.Цеткин революционных событий в России, опыта партии большевиков в значительной мере способствовали избавлению ее и других левых от ошибок в вопросе о партии нового типа. В ноябре 1918 г. она уже пришла к выводу, что необходимо левому крылу НСДПГ выйти из состава этой партии и основать свою, марксистскую,коммунистическую организацию, но время для такого шага казалось ей тогда неподходящим, и только в марте 1919 г. на съезде не-зависимцев она заявила о своем разрыве с НСДПГ. Вместе с ней из партии вышла значительная часть ее членов и влилась в КПГ. Это было закономерным завершением развития ее взглядов на партию. . .

В ходе революционных событий.в России К.Цеткин-восприняла коренные положения ленинской теории социалистической револю -ции, в частности, идею о возможности победы над капитализмом -и построения социализма в одной, отдельно взятой стране, i

Изучение взглядов и деятельности К.Цеткин в 19051917 годах на конкретном материале подтверждает мысль о меж -дународном значении ленинизма, который "находится сегодня в центре духовной жизни мира, владеет умами миллионов и миллионов людей"*, и влияние которого на международное рабочее движение проявилось задолго до Октябрьской революции в России.

Своими работами, многие из которых издавались и широко распространялись в России, немецкая интернационалистка поддерживала действия.большевиков, вселяла в них веру в конечную победу социализма. Об этом с огромным удовлетворением неоднократно говорил В.И.^енин. Произведения К.Цеткин, ее практическая деятельность имели большое значение и для Германии, и для революционного движения всего мира. . Таким образом, bi период I905-I9I7 гг. Цеткин проделала путь, приведший ее к ленинизму. Это выразилось в пересмотре или развитии ее политических взглядов на ряд проблем.

До 1905-1907 гг. у нее, как и других социал-демократов, . были представления о буржуазных революциях домонополистической эпохи. Революция 1905-1907 гг. в России обогатила ее взгляды понятием "народной революции" эпохи империализма, с новой расстановкой классовых сил, с новыми методами и средствами борьбы. Февральская революция 1917-г. расширила ее представления, о такой революции, дала возможность сделать вывод, к которому она только приближалась в 1905-1907 гг., - о крестьянстве .как союзнике пролетариата. Великий Октябрь дал ей материал для того, чтобы согласиться с ленинским.тезисом о возможности, в новую эпоху победы пролетарской революции-и успешного строи -тельства социализма первоначально в одной, отдельно взятой стране, Андропов ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР. - М., 1983, с.30.

Опираясь на опыт развития марксистской теории и революционной практики в германском, международном и российском рабочем движении, К.Цеткин подходила так же творчески и к решению других важных проблем рабочего движения. Еще в 90-е годы Х1Хв. она приняла участие в дискуссии, развернувшейся в германской социал-демократии по вопросу о диктатуре пролетариата. В пе -риод первой русской революции этот термин она, как и другие немецкие социалисты, не употребляла, заменяя его термином "власть пролетариата". О форме этой власти - Советах - она еще не упоминала. . иосле Февраля 1917 г. Советы привлекли ее большое внимание, но классовой сути их она еще не раскрывала. После .Октября немецкая марксистска характеризовала их как органы диктатуры пролетариата, как форму ее осуществления., доказывала,что только они, а не Учредительное, собрание, являются подлинным воплощением народовластия. Большой интерес К.Цеткин проявляла к проблеме демократии при капитализме и социализме, во.многих своих работах доказывала правомерность некоторого ее ограни -чения.в тот период в Советской стране. . .

К.Цеткин, как и другие левые, не сразу-разобралась в вопросе о необходимости создания партии нового типа, в некоторых ее программных требованиях и организационных„принципах. Хотя она на протяжении всей свое^ сознательной жизви боролась против оппортунистов в СДПГ и П Интернационале, необходимости.организационного размежевания с ними она, как и другие левые, долгое время не понимала. Средством борьбы против оппортунистического перерождения СДПГ она, вместе со своими соратниками, считала усиление активности рядовых ее членов, а не очищение партии от реформистов.

В период революции 1905-1907 гг. немецкая революцинерка не выделяла четко отдельные течения в РСДРП, считала разногласия между большевиками и меньшевиками не имеющими существенного значения, хотя при оценке важнейших проблем революционного движения во многом разделяла взгляды большевиков.

Встреча с В.И Лениным на Штутгартском конгрессе П Интер -национала, сотрудничество с ним в предвоенные годы позволило ей вникнуть в смысл разногласий между большевиками и меньшевиками. События между Февралем и Октябрем дали возможность К. Цеткин убедиться в правоте большевиков, в их последовательности в борьбе за интересы народных масс, в необходимости проведения принципиальной политики в отношении других социалистических течений. После победы Октябрьской революции К.Цеткин решительно защищала все мероприятия большевиков, но принимая их стратегию и тактику, которая была тесно связана с организационными принципами РСДРП(б), она не сразу смогла применить подобные принципы к немецкой действительности. Это, в частности, выразилось в допущенных ею ошибках тактического, характера: в оправдании вхождения "Спартака" в НСДПГ и в затягивании решительного разрыва с этой партией. Но постепенно,-под влиянием революционных событий в.Германии, международного опыта и прежде всего опыта большевиков, она освободилась и от этой ошибки. .

К.Цеткин старалась использовать революционный.опыт других народов для развития и.усиления .классовой борьбы в Германии. Первая русская революция и обострение классовой .борьбы в других странах показали ей.необходимость перехода к более действенным формам борьбы: массовым стачкам, носящим.наступательный характер, демонстрациям и даже восстанию. Поэтому она решительно встала на сторону.Розы.Люксембург, отстаивавшей, в противоположность Каутскому, стратегию и тактику массовой, наступательной борьбы в Германии. и

Последовательность большевиков в отставании принципов пролетарского интернационализма и измена этим принципам в годы войны со стороны вождей западной социал-демократии показали

К.Цеткин, как и другим левым, необходимость более последоваправого тельной и решительной борьбы как против оппортунизма, так и против центризма. Эта борьба завершилась созданием на рубеже I9I8-I9I9 гг. подлинно марксистской, революционной партии -КПГ. Большое значение для образования такой партии имела победа Великого Октября, подтвердившая на практике правильность стратегических, тактических и организационных принципов большевиков.

Следовательно, за 12 лет,, от первой революции в России до победы Великого Октября, процесс развития политических взглядов К.Цеткин завершился ее окончательным переходом на позиции ленинизма по всем решающим вопросам классовой борьбы пролетариата. Этот процесс протекал, в значительной мере, под влиянием российского революционного движения. .

Более чем полвека минуло со дня смерти К.Цеткин, но имя ее не забыто.Е^о с гордостью носят педагогический институт .в Ляйпциге, предприятия, школы, корабли. Во. всем мире теперь отмечают 8 марта как праздник женщин, утвержденный по предложе-г нию К.Цеткин. На многих языках земли издаются произведения К. Цеткин и работы о ней.

Генеральный секретарь СЕПГ,.председатель Государственного Совета ГДР Эрих Хонеккер в выступлении, посвященном 30-летию образования ГДР, говорил, что современное поколение строите--лей социалистической Германии претворяет. "в жизнь то., к чему стремились и за что боролись К.Маркс и Ф.Энгельс, Август. Бебель и Вильгельм Либкнехт, Карл Либкнехт и Роза Люксембург, Клара Цеткин и Франц Меринг, Эрнст Тельман и Рудольф

Брайтшайд"*. Славные узы революционного братства, связывавшие К.Цеткин с В.И.Лениным и другими выдающимися деятелями России, нашли свое продолжение и воплощение в нерушимой дружбе между СЕПГ и КПСС, между ГДР и СССР. Хонеккер Э. Речь на торжественном заседании, посвящен -ном 30-летию образования ГДР. - Правда, 1979, 7 октября.