Развитие познавательного интереса школьников к изобразительной деятельности при переходе на вторую ступень обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Каротовская, Любовь Васильевна

  • Каротовская, Любовь Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Курск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 267
Каротовская, Любовь Васильевна. Развитие познавательного интереса школьников к изобразительной деятельности при переходе на вторую ступень обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Курск. 2009. 267 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Каротовская, Любовь Васильевна

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты сохранения и развития познавательного интереса к изобразительному искусству у школьников второй ступени обучения

1.1. Познавательный интерес детей к изобразительной деятельности как психолого-педагогическая и методическая проблема.

1.2. Сохранение познавательного интереса школьников первой и второй ступени на основе преемственности в обучении изобразительной деятельности.

1.3. Модель методической системы обучения изобразительному искусству школьников второй ступени, обеспечивающая сохранение и развитие познавательного интереса к изодеятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие познавательного интереса школьников к изобразительной деятельности при переходе на вторую ступень обучения»

Проблема исследования, её актуальность. В теории и практике современного педагогического образования весьма актуальной является проблема развития познавательного интереса к изучаемым предметам в общеобразовательной школе. Познавательный интерес как целеполагающий мотив и движущая сила учения школьника является основой формирования ценностных ориентаций развивающейся личности. Именно познавательный интерес пробуждает в личности способность к вдохновению и творческой активности в любом виде деятельности, о чём свидетельствуют психологические исследования Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, JI.A. Гордона, А.Г. Ковалева, А.Н. Леонтьева, Б.М. Теплова; педагогические исследования В.А. Беликова, P.A. Гильман, М.Е. Дуранова, В.И.Жернова, Т.Е. Климовой, О.В. Лешер, В.Н. Максимовой, Е.Б. Тесли, В.П.Ушачева, Г.И. Щукиной; методические исследования Е.И. Игнатьева, В.С.Кузина, С.П. Ломова, Е.В. Шорохова.

Исследование проблемы развития познавательного интереса к предметах художественно-эстетического цикла, в аспекте которых окружающий мир познается личностью на чувственно-эмоциональном восприятии и воспроизведении действительности, представляется для нас наиболее важным. Главенствующим предметом, приобщающим учащихся к творчеству, формирующим художественно-эстетическую культуру, является изобразительное искусство. В личности школьника изобразительная деятельность развивает художественное видение, способность ценить красоту, приобщает к эстетической культуре, оказывает благотворное влияние на формирование морально-нравственных качеств.

Особенно важны сохранение интереса и увлеченность учащихся изобразительным искусством в переходный период, когда интеллектуальная составляющая «перестраивающегося организма» резко устремляется вверх, подавляя эмоциональную составляющую, превалирующую в развитии младших школьников. Именно это и является основной причиной угасания познавательного интереса подростков к художественно-изобразительной деятельности.

Причины угасания интереса подростков к изобразительному искусству исследовались ещё A.B. Бакушинским, B.C. Щербаковым, Б. Эдвардсом, которые отмечали, что уровень самосознания подростков превышает уровень их художественных возможностей в изобразительном творчестве.

Выявлением причин «кризиса» в изобразительной деятельности детей занимались в своих исследованиях А.Д. Алехин, С.Е. Игнатьев, JI.C. Выготский, В.Г. Ковалёв, Е.А. Кольченко, B.C. Кузин, E.H. Прозорова, С.А. Трыкова и др.

Но в диапазон исследовательского внимания не попала, на наш взгляд, очень актуальная, существенная и совпадающая с подростковым возрастом причина снижения познавательно интереса к изодеятельности, связанная с нарушением методической преемственности в обучении изобразительному искусству в период перехода учащихся с первой ступени обучения (младшая школа) на вторую ступень (средняя школа).

Уроки изобразительного искусства на первой ступени обучения зачастую ведут учителя начальных классов, которые имеют право выбора учебных программ по изобразительному искусству (B.C. Кузин, Б.М. Неменский, Т.Я. Шпи-калова, Б.П. Юсов, Н.Ф. Виноградова). На второй ступени обучения школьники, ранее занимавшиеся по различным программам и соответственно у разных учителей, оказываются в одном классе. Именно в этот момент учитель изобразительного искусства сталкивается с колоссальными трудностями, связанными с различным уровнем знаний, умений и навыков учащихся, с различными методами и методическими приемами учителей, обучавших младших школьников рисованию, с отсутствием единых требований, единой стратегии. Ко всему прочему ситуация усугубляется назревающим возрастным кризисом детей.

Отсюда со всей очевидностью проявляются существенные противоречия; 1) между различными методиками обучения изобразительному искусству учителей начальных классов и методикой учителя изобразительного искусства второй ступени;

2) между важностью сохранения познавательного интереса школьников к изо-деятельности в переходный период обучения на новой ступени и отсутствием методической системы его сохранения;

3) между необходимостью диагностики изменения познавательного интереса учащихся в переходный период и отсутствием показателей и уровней его развития у детей подросткового возраста.

Выявленные противоречия актуализируют проблему исследования, от нерешённости которой «угасание» и «кризис» в изодеятельности подростков резко обостряются, в результате чего происходит отчуждение от художественного творчества, снижается уровень культуры, профессионально-ценностных ориен-таций и духовно-нравственного развития личности.

Именно этим продиктована необходимость разработки методической системы, позволяющей в короткие сроки компенсировать пробелы в знаниях, умениях и навыках учащихся в переходный период, заинтересовать и увлечь их творчеством и возможностью самореализации в нём, вывести каждого ребёнка на индивидуальную траекторию художественно-эстетического развития.

Цель исследования заключается в решении данной проблемы: теоретической разработке, научном обосновании и экспериментальной проверке эффективности предлагаемой методической системы развития познавательного интереса школьников, перешедших на вторую ступень обучения.

Актуальность проблемы и её недостаточная разработанность определили тему исследования «Развитие познавательного интереса школьников к изобразительной деятельности при переходе на вторую ступень обучения».

Объектом исследования является познавательный интерес к изобразительной деятельности у школьников в переходный период.

Методика сохранения и развития познавательного интереса к изобразительному искусству у школьников второй ступени, обучавшихся в начальных классах по различным программам, является предметом исследования.

Гипотеза исследования — познавательный интерес к изобразительному искусству у школьников при переходе на вторую ступень обучения можно сохранить и развивать, если:

- будет сделан анализ программ по изобразительному искусству в начальной школе и предложена методическая система, нацеленная на преодоление их противоречий;

- будет разработана и апробирована модель сохранения преемственности обучения школьников второй ступени и обучения в начальной школе по различным программам;

- будут выявлены уровни развития познавательного интереса школьников к изобразительной деятельности и на их основе предложена система диагностических методик;

- будут соблюдены педагогические условия в обучении учащихся основам изобразительной грамоты и осуществлен индивидуальный подход к ним;

- будут применены инновационные методы активизации интереса и разнообразные виды изобразительной деятельности школьников, выводящие их на траектории индивидуального развития и творческую самореализацию.

В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить современное состояние проблемы развития познавательного интереса к изобразительному искусству и провести анализ психологической, педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме.

2. Исследовать этапы эволюции детского изобразительного творчества, пути преодоления «кризисного» периода угасания, потери познавательного интереса.

3. Определить критерии и уровни оценки познавательного интереса, позволяющие наблюдать динамику его развития.

4. Разработать пакет диагностических методик, выявляющих уровни познавательного интереса.

5. Разработать методику поэтапного развития познавательного интереса школьников второй ступени, обучавшихся в начальной школе по различным программам по изобразительному искусству, включающую концентрический подход и инновационные методы реализации учебной программы.

6. Предложить систему развивающих познавательный интерес художественно-творческих заданий для учащихся второй ступени обучения.

7. Апробировать предложенную методическую систему в условиях педагогического эксперимента городских многокомплектных школ.

Теоретико-методологическая основа исследования - труды в области психологии и педагогики; теория становления детской изодеятельности; теория и методика художественного образования; теория методического и педагогического творчества.

В работе использовались следующие методы исследования:

- теоретический анализ научно-методических, педагогических работ по изучаемой проблеме;

- изучение, анализ учебных программ по предмету «Изобразительное искусство»;

- наблюдение за учебным процессом и анализ работ обучающихся второй ступени на уроках изобразительного искусства;

- анкетирование преподавателей и школьников;

- статистическая обработка результатов педагогического эксперимента.

Этапы исследования:

1 этап (1999-00 гг.) - анализировались литературные источники в области ПИ, осуществлялось изучение состояния проблемы, степень ее разработанности, определялась методология исследования, разрабатывалась ее методика, намечались цели, задачи и методы исследования.

2 этап (2001-02 гг.) - уточнялись теоретические позиции, определялось содержание опытно-экспериментальной работы, проводился констатирующий эксперимент, определялась база для поискового и формирующего эксперимента.

3 этап (2003-06 гг.) — поверка эффективности методики развития ПИ на основе нового подхода к планированию уроков и обогащения учебной программы. Апробация дидактического комплекса; уточнение, проверка результатов; выводы по ходу эксперимента.

4 этап (2007-09 гг.) - анализ и обобщение теоретического и экспериментального исследования; уточнение выводов и результатов, их статистическая обработка; окончательное оформление материалов диссертации; обсуждение результатов исследования.

Научная новизна'заключается в том, что:

- обоснована необходимость и возможность сохранения и развития познавательного интереса школьников второй ступени, обучавшихся в начальной школе по разным программам;

- разработана и теоретически обоснована модель преемственности двух ступеней в обучении изобразительному искусству, включающая новую систему планирования уроков по принципу «параллельной вертикальности» с концентрическим развёртыванием учебного материала;

- предложены критерии оценки уровней познавательного интереса к изодея-тельности школьников второй ступени обучения;

- предложен пакет диагностических методик развития познавательного интереса школьников к изодеятельности;

- разработана и апробирована методическая система сохранения и развития познавательного интереса к изодеятельности школьников второй ступени обучения, нацеленная на корректировку знаний, умений и навыков по изобразительному искусству.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что внесён вклад в теорию и методику обучения и воспитания школьников второй ступени изобразительному искусству, решена проблема сохранения и развития познавательного интереса подростков к изобразительной деятельности.

Практическая значимость состоит в том, что методическая система сохранения и развития познавательного интереса, включающая систему заданий и упражнений в соответствии с новой структурой календарно-тематического планирования, позволила сохранить и развивать интерес школьников к изобразительному искусству на протяжении более 30 лет педагогической деятельности автора исследования. Её методические пособия и методические рекомендации внедрялись в практику и использовались для совершенствования педагогического мастерства учителей изобразительного искусства Белгородской, Курской, Воронежской областей, были востребованы в подготовке студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов, курсах повышения квалификации учителей изобразительного искусства, а также при разработке учебных программ и методических комплектов к ним.

Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждается применением разнообразных методов исследования; разработанной методической системой и проверкой её эффективности; статистическим анализом эмпирических данных и опытно-экспериментальной работой, проводимой с 1979 г., соразмерным сочетанием качественно-количественного анализа собранных материалов, личным 37-летним опытом работы автора исследования в качестве учителя изобразительного искусства.

На защиту выносятся:

1. Утверждение о том, что «кризисный» период потери познавательного интереса школьников к изобразительному искусству может быть прёодолён с помощью методической системы сохранения и развития познавательного интереса к изодеятельности в период перехода с первой ступени обучения на вторую.

2. Методическая система развития познавательного интереса школьников второй ступени, обеспечивающая преемственность в обучении изобразительному искусству, с новой структурой календарно-тематического планирования уроков и инновационными методами реализации учебной программы.

Апробация и внедрение результатов исследования: - основные теоретические и практические положения диссертации, результаты экспериментальной работы обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики преподавания изобразительного искусства КГУ, на научно-практических конференциях преподавателей и студентов КГУ и БГУ, докладывались на курсах повышения квалификации учителей изоискусства в Старооскольском городском и Белгородском областном ИУУ. Итоги были признаны эффективными и позволили автору исследования стать победителем конкурса лучших учителей Российской Федерации в 2006 году.

Материалы исследования отражены в статьях, опубликованных в сборниках научных трудов БГПИ, (г. Борисоглебск), КГУ (г. Курск), БГУ (г. Белгород), БГУ Старооскольский филиал, (гг. Старый Оскол-Белгород). Опыт работы отражён в статьях, опубликованных в журналах «Юный художник», «Изобразительное искусство в школе», «Образование и общество».

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Каротовская, Любовь Васильевна

Выводы. Чем больше положительных ответов в каком-нибудь столбце, тем больше выражен у школьников интерес к данному роду занятий. Необходимо обратить внимание не только на ведущие интересы, но и на те виды занятий, к которым интерес отсутствует, то есть где наибольшее количество минусов.

Оценка степени выраженности интересов имеет пять градаций: «высшая степень отрицания» - от — 12 до - 6 баллов, «интерес отрицается» - от — 5 до — 1, «интерес выражен слабо» - от + 1 до + 4, «выраженный интерес» - от +5 до + 7, «ярко выраженный интерес» - от + 8 до + 12 баллов.

Собрав листы ответов к карте интересов и обобщив результаты, мы внесли их в «Таблицу наблюдения за учащимися в процессе творчества» и заполнили колонку «Направленность интереса» на результат или на процесс (профессионализм) (см. приложение, анкета 4).

Внеклассная работа, являясь составной частью воспитательного процесса, продолжает формирование у подрастающего поколения интереса к различным профессиям, к истории народного творчества, уважения к людям труда» [128, С.З]. Хорошо организованная внеклассная работа по изобразительному искусству отвечает многим запросам и интересам школьников.

Подводя итоги формирующего эксперимента, мы пришли к однозначному выводу: детские выставки, конкурсы изобразительного и декоративно-прикладного направления оказывают положительное влияние на формирование, развитие и сохранение познавательного интереса. И чем ярче выражены мотивы ПИ на уроках, тем активнее дети во внеклассной изобразительно-творческой деятельности.

Об этом свидетельствуют результаты итогов внеклассной конкурсной работы учащихся, задействованных в нашей экспериментально-исследовательской работе. Мотивы, побуждающие детей к выставочной работе, различны, но каждый ребёнок должен стремиться выполнить свою работу как молено лучше.

Мы составили таблицу мотивов учащихся к внеклассной изобразительной деятельности, в которой дети указывают такие из них, как, например, украсить интерьер, приготовить подарок собственными руками, приобрести популярность, стать известным, благодаря выставкам и конкурсам, удивить сверстников своим талантом и другие (см. приложение, таблица № 36).

В 2004-2007 учебных годах внеклассной выставочной работой было охвачено более 70% обучающихся школьников второй ступени. За три года учителями школы и педагогами дополнительного образования было организовано 22 выставки детских изобразительно-творческих работ. Среди них такие, как: «Этот мир, придуманный нами», «Говорящие буквы», «Папа, мама, я - спортивная семья», «Новогодний сувенир», «Непобедимая и легендарная», «Осенние приметы», «Игрушка - небалушка», «Рождественский праздник в храме», «Кастальский родник», «Космические фантазии», «Любимый город», «Афганский ветер». Проведён конкурс технических моделей и поделок «Умелые руки не знают скуки», конкурс на лучшую школьную эмблему, конкурс экслибрисов, конкурс сатирических листовок, конкурс экологических плакатов и др. В несколько раз увеличилось количество участников выставок, возросло качество конкурсных работ. Всего учащихся, охваченных экспериментом по внеклассной работе, оказалось 454 человека.

Но самым главным достижением стало участие наших детей в городских, областных, всероссийских и международных выставках, отмеченных дипломами победителей, грамотами лауреатов и участников. Их количество увеличилось с 7 человек на начало эксперимента до 31 человека на конец эксперимента, что составило 6,83%), против 2,3% на начало эксперимента. (См. приложение, таблицы № 37, 38 «Победители призёры, лауреаты творческих конкурсов, выставок областного, всероссийского и международного уровня»).

В ходе исследования мы стремились экспериментальным путём обосновать возможность преодоления подростками «кризисного» этапа в изобразительном творчестве. Наше исследование показало эффективность реализованной на практике методической системы сохранения и развития познавательного интереса к изодеятельности у школьников второй ступени обучения.

В связи с этим мы сделали следуюгцие выводы: 1. Для сохранения, поддержки и развития познавательного интереса к художественно-изобразительному творчеству необходимо создавать условия для максимальной реализации каждой личности в разнообразной эстетической деятельности: учебно-теоретической, практической, поисково-исследовательской и художественно-творческой.

2. Профессиональная компетентность является залогом успешной педагогической деятельности, именно высокий профессионализм позволяет ориентироваться учителю в современном предметно-информационном пространстве.

3. Для сохранения интереса к изодеятельности на второй ступени обучения школьников целесообразно применять концентрический способ развёртывания учебного материала. Именно этот способ и новый приём тематического планирования уроков изобразительного искусства, основанный на принципе параллельной вертикальности, позволяют корректировать отработку практических умений и навыков и теоретические познания школьников в отражении окружающей действительности.

4. Определены необходимые условия и разработана методическая система сохранения, поддержки и развития познавательного интереса, способствующая в полной мере использовать в области преподавания не только традиционные методики, но и современные инновационные технологии.

5. Предложенная система учебных, творческих, занимательных упражнений и заданий для учащихся второй ступени действительно обеспечивает сохранение и развитие познавательного интереса у подростков на протяжении всего периода обучения, минуя этап «кризиса творчества».

6. Именно разработанные в условиях эксперимента критерии и показатели уровней развития познавательного интереса школьников второй ступени позволили объективно отражать результаты диагностики на всех этапах исследования.

Формированию устойчивого познавательного интереса в фазе методологически ориентированной изобразительной деятельности и стремлению к индивидуальному творческому самовыражению способствуют:

• школьные выставки, участие в городских, областных, межрегиональных и международных изобразительных конкурсах значительно повышающих творческую активность подростков;

• посещение городских музеев, картинных галерей, любых выставок, связанных с художественным творчеством человека;

• встречи с мастерами народных промыслов и ремёсел, с известными художниками города, знакомство с их произведениями не только повышают познавательный интерес, но и оказывают влияние на выбор активной жизненной позиции в художественном творчестве;

• участие в создании школьных музеев, привлечение детей к пополнению натурного и наглядного фонда учебного кабинета, являются положительной мотивацией для сохранения интереса и осознания важности личного участия в общественных делах.

Данные экспериментальной работы показывают, как велика роль интереса в жизни человека. Устойчивый познавательный интерес не только влияет на выбор будущей профессии, расширяет кругозор и учит преодолевать трудности, но и способствует непрерывному самосовершенствованию и формированию эстетической культуры личности школьника.

195

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование, проведенное в данной работе, является попыткой решения одной из проблем, стоящей перед учителем общеобразовательной школы, — нарушение преемственности и потери интереса у школьников второй ступени, обучавшихся в начальной школе по различным программам по изобразительному искусству.

Полученные данные проведённого эксперимента доказывают, что так называемый «кризисный» период потери интереса к художественно-изобразительному творчеству состоит из множества разнообразных причин. Он может быть прёодолён при комплексном подходе учителя к методически продуманной, грамотной организации воспитания и обучения детей основам изобразительной деятельности. Материалы исследования на основе обучения изобразительному искусству учащихся 5-6-7-х классов по предложенной методической системе позволяют сделать положительные выводы о формировании познавательного интереса у школьников второй ступени.

Итоги исследования заключаются в следующем:

1. Изучены теоретические исследования в области развития познавательного интереса к изобразительной деятельности у детей разных возрастных групп, выявлены эволюционные этапы становления изобразительных умений и навыков, влияющие на потерю интереса к рисованию.

2. Проведён анализ развития интересов по содержанию и выявлена возможность поэтапного формирования познавательных интересов по степени осознанности у обучающихся общеобразовательных школ.

3. Определены необходимые условия и разработана методическая система сохранения, развития и поддержки познавательного интереса с использованием современных инновационных технологий.

4. Разработаны критерии и показатели оценки уровней развития познавательного интереса (низкий, средний, высокий) и его диагностика для школьников второй ступени, обучавшихся в начальной школе по различным программам образовательной области «Изобразительное искусство».

5. Разработан новый прием тематического планирования уроков изобразительного искусства с концентрическим развёртыванием учебного материала, основанный на принципе параллельной вертикальности, позволяющий корректировать отработку практических умений и навыков учащихся и их теоретические познания в изобразительном искусстве.

6. Установлено, что для развития, поддержки и сохранения познавательного интереса к изодеятельности необходимы специальные формы организации занятий и условия для максимальной реализации каждой личности в разнообразной эстетической деятельности: учебно-теоретической, практической, поисково-исследовательской и художественно-творческой.

7. Разработанный учебно-методический комплекс, включающий в себя систему учебных упражнений, творческих и занимательных заданий открывают новые ориентиры в эстетическом и художественном образовании, в воспитании трудолюбия и устойчивого познавательного интереса к художественно-изобразительной деятельности.

8. Разработаны методические рекомендации по развитию познавательного интереса к изодеятельности у школьников второй ступени обучения.

На основании результатов исследования утверждается, что любая успешность человеческой деятельности определяется тремя человеческими факторами: силой мотивации (интересом и стремлением к успеху), наличием в ценностной системе человека приоритетов достижения цели, а также усвоением необходимых умений и навыков.

Экспериментально доказана эффективность разработанной методической системы сохранения и развития познавательного интереса к изобразительной деятельности для школьников второй ступени обучения на уроках изобразительного искусства. Она подтверждается следующими результатами:

- «высокий» уровень познавательного интереса учащихся экспериментального класса по итогам контрольного замера оказался выше на 19,3%, а «низкий» в экспериментальном классе сократился на 18,1%. Учащиеся со средним уровнем познавательного интереса оказались приблизительно одинаковы: в ЭГ - 62,1%, КГ-63,3%;

- сформированный устойчивый познавательный интерес семиклассников отразился в положительной динамике на качестве знаний и степени обученности;

- в ходе эксперимента увеличилось количество школьников, принимавших участие в изобразительных конкурсах разного уровня, награждённых дипломами победителей, грамотами лауреатов и участников с 2,3% до 6,8%.

Результатами исследования полностью подтверждена гипотеза и поставленные задачи решены.