Развитие познавательной активности школьников: На прим. изучения геометрии в 7-9 кл. общеобразоват. шк. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Воронова, Римма Петровна

  • Воронова, Римма Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1997, Липецк
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 158
Воронова, Римма Петровна. Развитие познавательной активности школьников: На прим. изучения геометрии в 7-9 кл. общеобразоват. шк.: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Липецк. 1997. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Воронова, Римма Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ГЕОМЕТРИИ В 7-9 КЛАССАХ

§ 1. Отражение в психолого-педагогической литературе проблемы развития познавательной активности школьников при изучении геометрии.

§2. Выявление причин проявления познавательной активности при изучении математики.

ГЛАВА II. ДИДАКТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ

§1. Формирование интереса к учебному предмету - основа развития познавательной активности.

§2. Эффективные методы развития познавательной активности школьников на занятиях по геометрии.

§3. Развитие познавательной активности школьников в процессе решения задач школьного курса геометрии

§4. Стимулирование самостоятельной деятельности школьников в обучении - условие развития познавательной активности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие познавательной активности школьников: На прим. изучения геометрии в 7-9 кл. общеобразоват. шк.»

Одно из ведущих требований к школе сегодняшнего дня - формирование творческой личности - тесно связано с проблемой развития познавательной активности школьников. Однако современный процесс обучения все еще не в полной мере реализует поставленную задачу.

Учебный материал, изучаемый на уроке неоднороден. В зависимости от цели (изучение учебного материала на уровне понимания, запоминания, воспроизведения, изучение на уровне применения) возникает необходимость в организации разной по характеру познавательной деятельности, в которой школьники проявляют активность.

Особое место в организации каждого учебного предмета принадлежит изучению учебного материала, конечной целью усвоения которого становится применение его на практике. В результате активной учебной деятельности в школе ученики должны научиться оперировать имеющимися знаниями, использовать ранее приобретенные знания в качестве способа дальнейшего познания, применять теоретические знания для анализа, сопоставления, обобщения и оценки прошлого и современности, самостоятельно осваивать некоторые вопросы курса, самостоятельно пополнять свои знания, рассматривать общественные явления в развитии, давать им оценку.

Цель определяет как отбор учебного материала, так и уровень его усвоения, а поэтому и методику изучения. Деятельностная сторона изучения зависит не только от особенностей содержания, но и от того, какой уровень усвоения задан целью его изучения. При осуществлении анализа цели усвоения содержания особое место занимают ведущие идеи учебного предмета.

Например, в обучении геометрии необходимо явно заботиться о развитии интереса учащихся к изучаемой теории, о идее неразрывной органической связи теории с практикой. Кроме того, желательно показать учащимся возможность использования идеи геометрических преобразований - одну из плодотворных идей современной геометрии, позволяющую познать научную ценность курса, развить у учащихся функциональное мышление, познакомить учащихся с новыми теоретически обоснованными способами решения задач.

Изучение геометрии должно исходить из того, что она как учебный предмет характеризуется прежде всего своей логической структурой, тем, что ее приложения связаны густой сетью логических зависимостей.

Существующая ранее недооценка ознакомления учащихся с логическими основами порождала у них непонимание того, что совокупность теорем геометрии представляет собой определенную систему.

Обучение геометрии в школе преследует ряд целей, которые в явном виде формулируются в программе по математике. Так, геометрия вносит свой вклад в решение общих вопросов воспитания, способствует развитию логического мышления учащихся, привитию трудовых навыков, эстетическому развитию учащихся. Кроме того, одной из основных задач изучения геометрии является усвоение содержания собственно курса (геометрических понятий и связей между ними), а также применяемых в геометрии методов.

В деле достижения поставленных целей, на которые должна быть направлена вся методика обучения геометрии (разработка содержания, средств и методов обучения, дидактических основ развития познавательной активности школьников), значительную роль играют подбор геометрических задач и методы работы с задачным материалом в ходе изучения курса.

Учебные задачи служат формированию у учащихся системы ведущих знаний, умений и навыков, они играют большую роль в процессе усвоения теоретического содержания предмета и являются важнейшим средством для развития математических способностей учащихся, поэтому очень важно для усовершенствования обучения математике в школе улучшить использование учебных задач.

В формировании теоретических знаний, умений и навыков по геометрии важную роль играет применение задач в процессе обучения - одного из основных практических методов, которому принадлежит значительное место в преподавании предмета на разных этапах обучения.

Как показывает опыт, успешно решают задачи школьники, проявляющие высокую познавательную активность, способствующую сознательному и прочному овладению системой математических знаний, навыков и умений, предусмотренных программой, они глубже вникают в смысл знаний, приобретают практический опыт их применения. "Необходимо помнить, - отмечает И.Т. Огородников, - что теоретический материал курса осознается и усваивается в основном в процессе его применения в задачах". (100)

Однако наибольшую пользу в практике преподавания геометрии могут принести те задачи, с помощью которых учитель вовлекает учащихся в познавательную работу на уроке, активизирует их умственную деятельность.

Вопросам, связанным с функциями задач в обучении геометрии, посвящено немало работ общего характера или касающихся каких-то частных проблем. Ценные рекомендации и предложения, соответствующие решению актуальной задачи повышения познавательной активности и деятельности учащихся в процессе решения задач, содержатся в исследованиях педагогов-дидактов Ю.К. Ба-банского, К.С. Богушевского, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина и др., психологов В.В. Давыдова, В.И. Зыковой, Я.И. Грудёнова и др., методистов С.И. Шохор-Троцкого, Ю.М. Колягина, А.А. Столяра, Я.П. Понарина, Р.И. Иванова, И.Т. Федоренко и др.

С.И. Шохор-Троцкий следующим образом определяет цели подготовительных (целесообразных) задач: "С помощью надлежащих задач ученик может не только усвоить себе важный в практическом отношении навык в употреблении чертежных инструментов, но и прийти к мысли о необходимости доказательств и набрести (в случае если задача преследует эту цель) на самый способ доказательства некоторой геометрической истины". (157)

Я.П. Понарин считает, что "из рассматриваемых задач следует извлекать возможно больше пользы для развития учащихся, для этого необходимо применять такие задачи, которые либо используют математические понятия в конкретной ситуации и тем самым полезны на практике, либо связаны с рядом ранее изученных вопросов, либо заключают в себе потенциальную возможность создания новых задач" .(113)

Если преподавание, считает А.А. Столяр, нацелено главным образом не на заучивание уже построенной системы, а на организацию рассуждений учащихся с тем, чтобы они были в состоянии открывать для себя те факты, которые составляют содержание предложенной системы, а затем логически упорядочить их, то это приводит к более быстрому развитию мышления учащихся и к пониманию изучаемого материала". (132)

Ю.М. Колягин, рассматривая обучение через задачи, выделяет два аспекта использования задач и упражнений, решение которых способствует: а) глубокому и прочному усвоению школьниками той системы математических знаний и умений, которые предусмотрены программой; б) формированию тех или иных математических навыков.

Для развития познавательной активности школьников Ф.А. Орехов рассматривает некоторые примеры применения поисковых задач на уроках геометрии в средних и старших классах общеобразовательной школы. Он считает, что "при изучении любого материала целесообразно подготавливать ученика к изучению последующего не только конечным результатом, но также содержанием упражнений, накоплением запаса представлений". (103) В графических лабораторных работах сочетаются повторение ранее известного и изучение нового материала, создаются предпосылки для последующих тем, на основе накопления геометрических представлений. Ф.А. Орехов цель этих работ видит в том, чтобы развивать у учащихся навыки логического мышления; дать им материал для последующего обобщения; облегчить усвоение новых знаний.

Психологами установлено, что активная работа мысли начинается у человека тогда, когда перед ним возникает проблема (Ю.К. Бабанский, А.З. Зак, Е.Н. Кабанова-Меллер, З.И. Колмыкова и др.)

Учитель должен стимулировать мыслительную деятельность учащихся, побуждать учеников осуществлять самостоятельные доказательства теорем, учить учащихся самостоятельно "открывать" новые для них знания, самостоятельно добывать часть информации, вести исследовательский поиск. Основной упор при этом делается не на память, а на умение ученика самостоятельно добывать знания и творчески усваивать новое при высокой познавательной активности.

И.Я. Лернер считает, что усвоению знаний, приобретению умений и навыков эффективно способствует проявленная школьником самостоятельная познавательная активность. Он отмечает, что возможность управления формированием познавательной самостоятельности возникает лишь тогда, когда учащиеся включаются в процесс самостоятельного решения субъективно новых для них проблем, изоморфных уже решенным обществом проблем, и тем самым запрограммированную деятельность, благодаря которой у учащихся формируются необходимые творческие потенции к решению новых проблем. (76)

A.M. Фридман в книге "Психолого-педагогические основы обучения математике" указывает, что решение задач в обучении математике выступает и как цель и как средство обучения, что полноценное достижение целей обучения возможно лишь с помощью решения учащимися системы учебных задач, побуждающих школьников проявлять высокую познавательную активность. При отсутствии познавательной активности школьников учитель не достигает цели обучения. Из анализа работ Эрдниева П.М., Столяра А.А., Маркушевича А.И., Масловой Г.Г., Черкасова Р.С., Семушкина А.Ф., Нешкова К.И., Саранцева Г.И., Рузина Н.К. и др. и анализа работ специалистов других стран (Крыговская 3., Пойа Д. и др.) можно сделать вывод, что большая часть педагогической общественности за то, чтобы не ограничиваться решением типовых задач. Нужно смотреть на задачи как на важнейшее средство обучения, при правильной постановке решения которых возможно добиться сознательного и прочного усвоения учащимися программного материала, всестороннего развития и воспитания, приобщения их к труду.

Несмотря на большое количество исследований по проблеме развития познавательной активности школьников на уроках математики, вопрос о рациональном пути использования задач в учебном процессе еще не решен. Анализ наблюдений на уроках геометрии в 7-9 классах показывает, что многие учителя владеют приемами работы с задачами, используют различные формы и методы, однако далеко не всегда находят оптимальное соотношение между теорией и задачами в учебном процессе. Решение этих вопросов в значительной мере зависит от учителя, на которого возлагается развитие познавательной активности при изучении математики, так как только он может учесть конкретные условия, в которых ведется преподавание. Таким образом, представляется исключительно важным, чтобы учитель сознательно и целенаправленно строил методику работы по развитию познавательной активности учащихся при решении математических задач. Поэтому в данном исследовании мы стремились не столько дать еще один набор методических рекомендаций, сколько показать как и почему эти рекомендации возникают.

Изучение практики работы школы по различным учебникам, в частности анализ недостатков в знаниях и умениях учащихся, позволило сформулировать в качестве основного дидактического принципа ориентацию на развитие познавательной активности при усвоении теоретического материала курса в ходе решения содержательных задач. Только такой подход позволит избежать формализма в знаниях учащихся и будет способствовать выработке практических навыков применения изученных в курсе геометрии фактов и методов. Это накладывает определенные требования как на систему задач и упражнений учебника и методических пособий, так и на организацию познавательной активности учащихся.

Школьная практика показывает, что доказательства многих теорем в курсе геометрии слишком трудны для учащихся. По мнению многих учителей, одной из причин низкого уровня развития умения доказывать является несовершенство системы упражнений в учебниках геометрии, при этом задачи на доказательство в учебниках геометрии либо слишком просты, либо слишком сложны для учеников, что сказывается на процессе познавательной активности школьников.

Авторы школьных учебников далеко не всегда проводят целенаправленный анализ их содержания: в состоянии ли его усваивать школьники, проявят ли они познавательную активность на уроках математики!.

Психологи, ученые-дидакты, методисты в своих исследованиях стремятся как можно лучше осмыслить сущность и место процесса развития познавательной активности школьников при изучении математики. Учителя-практики не всегда успешно разрешают противоречия, возникающие в учебном процессе, не могут обосновать совокупность дидактических условий, способствующих разрешению противоречий, построить такие модели содержания математики, которые обеспечили бы эффективность развития познавательной активности и самостоятельности при изучении математики.

Отмеченные недостатки дидактической и методической теории и практики порождают противоречие, которое определяет направление нашего исследования: с одной стороны, между возросшей потребностью совершенствования процесса развития познавательной активности при изучении математики, а с другой, - недостаточной разработанностью его дидактических основ развития познавательной активности, самостоятельности, интереса к математике, на преодоление формализма в учебном процессе, традиционно сложившегося и все еще имеющего место в педагогической практике школ.

Учитывая актуальность проблемы подготовки школьников с практико-ориентированным математическим мышлением в условиях развития компьютерной техники, мы выбрали темой исследования: "Развитие познавательной активности школьников (на примере изучения геометрии в 7-9 классах общеобразовательной школы)".

Цель исследования - выявление дидактических и методических условий развития познавательной активности учащихся, способствующей более эффективному усвоению теоретического материала.

Объектом нашего исследования является процесс обучения геометрии учащихся 7-9 классов общеобразовательной школы, а предметом - процесс развития познавательной активности школьников при изучении геометрии в 7-9 классах общеобразовательной школы.

Направления теоретической и экспериментальной работы по теме исследования определяет следующая гипотеза: эффективность развития познавательной активности школьников на занятиях по геометрии обеспечивается, если будут: определены методические и дидактические основы создания системы задач, способствующих более эффективному усвоению теоретического материала по математике; выявлены эффективные методы развитая познавательной активности на уроках геометрии; определены дидактические условия стимулирования самостоятельной познавательной деятельности.

Соответственно цели исследования ставились и решались следующие з а-д ачи: анализ учебников, пособий и программ по математике с целью определения условий развития познавательной активности учащихся; анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме развития познавательной активности школьников; определение наиболее эффективных методов развития познавательной активности в процессе решения задач по геометрии; выявление условий стимулирования самостоятельной познавательной активности учащихся при изучении геометрии в 7-9 классах.

Методологической базой исследования является диалектико-материалистическая теория познания. Исследование базируется на концепциях психологов П.Я. Гальперина, В.А. Крутецкого, Н.Ф.Талызиной, JI.M. Фридмаи на и др., педагогов Ю.К. Бабанского, В.М. Монахова, Д. Пойа, Г.И. Щукиной и др., методистов Ю.М. Колягина, А.А. Столяра, А.Д. Семушина, Г.И. Саранцева и др. по проблемам поиска путей и методов развития познавательной активности школьников при изучении математики.

В работе над диссертацией использованы разнообразные методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме, изучение опыта учителей-новаторов, анкетирование учителей и учеников, тестирование, собеседование, метод экспертных оценок, анализ письменных ученических работ, анализ творческих заданий по математике.

Ведущим методом исследования стала опытная работа и целенаправленное наблюдение за развитием познавательной активности школьников на занятиях по геометрии, за проявлением интереса к предмету.

Каждый метод выполнял, по возможности, не только диагностическую, но и воспитательную функцию. Базой опытной работы служили 7-9 классы школ № 5, 19, 44 г. Липецка.

Исследование проводилось с 1988 по 1996 годы. В проведенном исследовании мы выделили три этапа.

На первом этапе исследования (4988-1990) перед нами стояла задача осмыслить и сформулировать научную проблему, уточнить представления об объекте и предмете исследования. В этот период изучались литературные источники и анализировалось состояние проблемы развития познавательной активности у школьников на занятиях по математике, велась подготовка учителей к осуществлению процесса развития познавательной активности у школьников; разрабатывались исходные теоретические позиции и гипотезы исследования. В то же время было начато проведение констатирующего эксперимента. Полученные данные позволили определить цели, объект, предмет, выдвинуть гипотезу, задачи исследования, наметить программу опытно-экспериментальной работы.

Второй э т а п (1991-1995). Осуществлялась опытно-экспериментальная работа по развитию у школьников познавательной активности на занятиях по математике; выявлялись наиболее эффективные методы развития познавательной активности, условия формирования интереса к предмету; продолжалось изучение психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме, уточнялись некоторые теоретико-методологические положения, составляющие основу диссертационного исследования.

На третьем этапе (1995-1997) анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, осуществлялось текстовое оформление диссертационных материалов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что: в нем обоснован новый подход к процессу развития познавательной активности школьников на занятиях по геометрии; выявлены дидактические и методические условия развития интереса к математике, способы стимулирования самостоятельной познавательной деятельности; выявлены и научно обоснованы методы развития познавательной активности при реализации созданной системы задач по геометрии. Практическая значимость исследования: разработана система задач по геометрии, способствующая развитию познавательной активности школьников; выявлены эффективные методы решения поисковых задач; определены дидактические условия, стимулирующие самостоятельную познавательную деятельность учащихся, которые могут найти практическое применение в работе учителя при обучении решению задач, при составлении системы упражнений в учебниках;

Достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается: использованием методов, адекватных задачам исследования; организацией педагогического эксперимента в соответствии с целями обучения и задачами исследования; сочетанием количественного и качественного анализа; апробированием методик обработки экспериментальных данных и качественной интерпретации результатов.

На защиту выносятся: методика выявления уровня познавательной активности школьников на занятиях по геометрии: система задач по геометрии, способствующая развитию познавательной активности школьников, при решении которых используются эффективные методы обучения; комплекс дидактических условий, раскрывающий возможности содержания, форм и методов развития познавательной активности учащихся при изучении геометрии; методика формирования интереса к учебному предмету как условие стимулирования самостоятельной познавательной активности учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования

Разработанную нами систему задач используют учителя 7-9 классов средних школ г. Липецка. Предложенная методика, развивающая познавательную активность учащихся в процессе решения задач, использовалась на 4-5 курсах физико-математического факультета в спецкурсе по методике преподавания математики. Опыт нашей работы обсуждался на методических и научно-практических семинарах Липецкого пединститута и Московского педагогического университета, результаты исследования докладывались на конференциях по итогам НИР Липецкого пединститута, межвузовских конференциях молодых ученых (Тамбов, 1988 г.; Липецк, 1988 г., 1996 г.)

Средством апробации явились также публикации.

Основные идеи исследования отражены в тезисах и статьях, помещенных автором в сборниках трудов:

1. Решение задач повышенной сложности в курсе математики восьмилетней школы: Учебное пособие. - Воронеж, 1977. -97 с. (соавторы: Л.П. Тарасов, М.А. Прудников, Н.Г. Евсин, В.А. Стульцева).

2. Управление обучением математике и информатике: Методические рекомендации. - Тамбов, 1988. - 60 с. (соавторы: Б.Г. Бондаренко, A.M. Колдашев).

3. Взаимосвязь теории и задач в школьном курсе планиметрии. / Тезисы докладов межвузовской конференции молодых ученых. - Липецк, 1989. с- 23.

4. Методические указания и контрольные работы по математике: Подготовительные курсы. - Липецк, 1993. - 23 с.

5. Проблемы двухступенчатой подготовки учителя математики. // Тезисы Всероссийского семинара преподавателей математики педвузов. - Липецк, ЛГПИ, 1993. - С. 76.

6. Справочник и методические рекомендации для поступающих в ЛГПИ: Предметные методические рекомендации по математике. -Липецк, 1995. - С. 21-25. (соавтор А.С. Калитвин).

7. Организация самостоятельной работы студентов по геометрии на первом курсе. // Материалы научно-методической конференции по итогам НИР за 1995 год. - Липецк, 1996. - С. 37-43.

8. О подготовке студентов по математике в связи с переходом на многоуровневую систему обучения. // Педагогические проблемы в контексте перехода на многоуровневую систему образования. - Липецк: ЛГПИ, 1996. - ч. 2. -С. 31-33.

9. Выявление условий проявления познавательной активности школьниками при изучении математики. //Аксиологические основы современной педагогики. - Липецк: ЛГПИ, 1997.-0,5 п. л.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Воронова, Римма Петровна

Выводы к главе II

Итак, во второй главе на основе многолетних исследований мы показали, что развитие познавательной активности школьников является важнейшей функцией процесса обучения. Этот процесс успешно протекает, если учитель направляет свои усилия на формирование интереса к учебной деятельности. По результатам изучения причин несформированности интереса к предмету подростки были объединены в четыре группы. Описаны особенности работы по формированию интереса с каждой группой, особенно системы стимулов, применяемых учителем для активизации их познавательной деятельности.

В ходе экспериментальной работы нами было выяснено, что интерес значительно влиял на интенсивность познавательной активности с помощью увеличения удельного веса поисково-творческих заданий. Всё это осуществлялось через эффективные методы обучения, в качестве которых выступали методы научного познания: индуктивные, конкретно-индуктивные, дедуктивные, абстракно-дедуктивные, аналитико-синтетические методы, метода противоречия.

В ходе исследования установлено, что развитию познавательной активности школьников в процессе изучения математики принадлежит ведущее место. В современной методике обучения геометрии намечается тенденция более эффективного использования метода обучения через задачи. Анализ школьных учебников по геометрии показал, что развитие познавательной активности учащихся тесно связано с содержанием задачного материала этих учебников. Познавательная активность с её интеллектуально-эмоциональным откликом на решение задач способствует развитию потребности в знаниях, интересу и увлечённости познанием, творческим устремлениям.

В результате эксперимента установлено, что развитие познавательной активности происходит в результате стимулирования самостоятельной деятельности школьников. В своём исследовании мы показали возможность системноструктурного подхода к анализу самостоятельной деятельности учащихся. Зависимость между усложнением структуры операционного компонента самостоятельной деятельности, уровнем проникновения изучаемого материала и мотивацией познавательной активности отражена нами в представленной в исследовании таблице. В ней отражены этапы содержательной, операционной и мотива-ционной сторон самостоятельной деятельности учащихся на каждом этапе. К таблице сделано описание методики выполнения самостоятельных работ на типичных для каждого этапа примерах.

В представленной системе самостоятельных работ данные задания важны для нас прежде всего как показатель уровня самостоятельной познавательной активности и деятельности, который был достигнут школьниками в результате экспериментального обучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Объективная потребность общества в познавательной деятельности человека вызывает необходимость в смене существующей дидактической системы, которая формировалась с главной ориентацией на запоминание, репродуктив-ность, пассивность обучающихся. Ученик в этой системе - сосуд, который школа должна заполнить знаниями.

Выдающиеся педагоги прошлого не соглашались с такой жесткой схемой учебного процесса и искали другую, которая побуждала бы ученика мыслить, заставляла думать, созидать, а не только запоминать материал из учебника.

В настоящее время созданы убедительные дидактические и методические системы, направленные на эффективное построение учебной деятельности школьников, на развитие их познавательной активности, на приведение в активное состояние мыслительных процессов. Показательный пример такой системы -концепция, изложенная коллективом авторов в книге "Формирование учебной деятельности школьников" (142).

И вместе с тем в современной школе есть неуспевающие и слабоуспевающие ученики, пассивные, инертные, скучающие, уходящие из школы с нелюбовью к учению, к одному или нескольким учебным предметам. Некоторые из них, уходя из школы, сознают это как почти невосполнимый пробел в общем процессе своего развития и образования.

Ситуация социального и профессионального самоопределения обостряет переживания, связанные с этими ощущениями в учении, а нас побуждает вновь в проблеме развития познавательной активности школьников искать еще неиспользованные резервы. Одним из таких резервов, на наш взгляд, является усиление внимания к дидактическим и методическим условиям развития познавательной активности школьников при изучении геометрии. Этой проблеме и было посвящено наше исследование.

Развитие познавательной активности - важное условие в реализации реформы школы. Разработка этой проблемы в теории и осуществление ее на практике содействуют совершенствованию учебного процесса в современной школе.

Разработка этой проблемы и практическое ее осуществление требует серьезных методических обоснований и на основе гносеологии - учения о познании, и на основе методологического принципа деятельности, разработанного философами, педагогами и психологами, и диалектико-материалистической концепции об общественной сущности человека (ребенок в онтогенезе) с позиции социальной детерминации.

В реальном учебном процессе взаимообусловленная деятельность учителя и учащихся (учебная деятельность), включающая в себя комплекс, конвергенцию различных видов деятельности на основе познания, труда, общения, содействует выявлению, формированию и развитию потенциальных сил учащихся, обогащает учителя знанием их и активизирует совместную учебную деятельность.

Достижение главной цели обучения - формирование личности в свете современных потребностей общества осуществляется всемерным развитием личностных образований учащихся -познавательной активности, самостоятельности, интересов, периодом учебно-познавательной деятельности на высший, продук-тивно-творческий уровень ее развития.

Функциональное назначение учебной деятельное™ школьников в целом заключается в их приближении к теоретическому осмыслению полученных знаний, в вооружении действенными знаниями и умениями, в развитии творческих сил учащихся, их инициативе, активности.

Мы убедились в ходе проведения опытно-экспериментальной работы, что в процессе учебно-познавательной деятельности под воздействием целенаправленного педагогического руководства создаются возможности для формирования социально-ценных качеств личности школьника, его познавательной активности, что в перспективе приведет к становлению активной жизненной позиции личности.

Наше исследование подтвердило, что правильная основа мышления, свойственная определенному учебному предмету, в нашем примере - предмету геометрии, закладывается при правильной организации еще предметно-практической деятельности. Этот процесс еще заметили наши психологи В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др. Они также отметили, что для более глубокого изучения предмета необходимо знакомить школьника с методами познания его.

Знакомство школьников с методами научного познания составляет образовательную задачу школьного курса геометрии. Чаще всего она решается при знакомстве школьников с историей развития геометрии (внесением в содержание материала исторических сведений о методах познания той или иной теоремы). Многие преподаватели используют и другой путь: через структуру излагаемого материала.

В нашем исследовании под структурой излагаемого материала мы понимаем отражение этапов научного исследования при раскрытии знаний (доказательство теорем, решение задач) в их логической последовательности.

Организованное учителем целенаправленное добывание дополнительной информации и ее обработка отражает познавательной активности школьника, его мышление. В таком случае происходит сопоставление двух моделей процесса познания: стихийно возникающей у ученика и организованной учителем с элементами научного познания.

Выбор метода исследования обуславливает и логику изложения изучаемого материала. Например, дедуктивный метод изложения соответствует теоретическому исследованию, а индуктивный - экспериментальному.

Организация учебной деятельности учащихся при изложении нового материала по геометрии должна отвечать современной тенденции развития познавательной активности. Тенденция на развитие школьников выражена в управлении их познавательной активностью в деятельности на основе использования закономерностей мышления и усвоения знаний. Пути реализации избранного направления были различными. Ведущим среди них являлся метод проблемного обучения. Проблемное изложение материала подчиняется логической структуре познавательных действий. Его структура содержит: выдвижение проблемы; формулировку гипотезы, поиск метода решения, анализ и обобщение результатов. Метод проблемного обучения побуждает школьников к проявлению высокой познавательной активности.

Логический путь изложения материала с учетом специфики геометрии как учебного предмета и организации познавательной активности в учебной деятельности учащихся позволяет выделить некоторые единые требования к изложению учителем нового материала. Учителю необходимо продумать и выдвинуть перед учащимися проблему или поставить задачу (цель) изучения, сформулировать предложение (гипотезу) на основе известных фактов и имеющихся знаний у учащихся. Далее провести или наметить выбор метода исследования и донести его до учащихся. Это возможно либо через систему работы учителя* выделяя этапы исследования, либо через осознанное раскрытие этих этапов. Разрешение проблемы (задачи) изучаемого является центральным моментом при изложении нового материала на уроках геометрии. Для проверки проявленной познавательной активности школьниками в период изложения учителем нового материала в заключении урока необходим анализ полученных результатов и их обобщение.

Использование методов познания геометрии в структуре урока выполняет одновременно несколько функций. С одной стороны учитель решает одну из образовательных задач геометрии, знакомит с основными методами научного исследования, с другой стимулирует учебно-познавательную деятельность и активность учеников, так как формирует уверенность в их возможностях постижения данного учебного предмета.

Деятельность учащихся, используемая для развития познавательной активности, должна быть организована через проблемное изложение учителя, поисковую беседу, поисковую самостоятельную работу, ученическое исследование.

При выборе экспериментального или теоретического методов познания в обучении геометрии мы руководствовались следующими положениями: экспериментальные и теоретические методы в исследованиях геометрии необходимо применять на равных правах. При использовании же их в процессе обучения они способствуют развитию различных компонентов процесса мышления. экспериментальный метод в обучении геометрии чаще используется на первой ступени обучения: так как уровень логического мышления учащихся еще не высок, теоретический путь в обучении превалирует на второй ступени обучения. при выборе того или иного метода необходимо проанализировать возможности его раскрытия на основе данного материала: достаточно ли убедителен эксперимент, доступна ли теорема, задача.

Наиболее сложными являются структуры в тех случаях, когда учителю необходимо организовать поисковую самостоятельную познавательную работу учащихся. Эта сложность обусловлена тем, что источником знаний могут служить учебные пособия, которые в своем раскрытии вопроса часто не отвечают тем требованиям, которые мы предъявляем к изложению нового материала.

За долгую историю школа накопила большое разнообразие методов, которые составляют существенную часть учебного процесса. Однако их соотношение, приоритет и конкретное наполнение меняются в зависимости от целевой установки школы. В частности, выдвижение на первый план задачи развития познавательной и творческой активности детей заставляет менять традиционные методы и стимулирует появление новых.

На развития познавательной активности оказывают большое влияние не только методы обучения, но и школьные учебники. В последнее время идет большая работа по модернизации учебников. Создание новых учебников, отвечающих современной задаче развития у школьников познавательной активности, творческого отношения к явлениям жизни, рассматривается как одно из направлений школьной политики.

Наряду с учебниками создаются учебные пособия для учителей, в которых дается не только более расширенное содержание материала по сравнению с учебником, но и показывается, как лучше организовать занятия, какие использовать методы, как стимулировать интерес учащихся к конкретной теме, какие дать задания и как их дифференцировать в соответствии со способностями учащихся, как проверить и измерить учебные успехи по завершению темы.

Для развития познавательной активности не менее важное значение мы придавали организации самостоятельной работы. Самостоятельная работа школьников как метод обучения очень важна для их подготовки к самообразованию, формированию навыков планирования и организации труда, самоконтроля, умений обрабатывать и анализировать информацию, делать обобщения, вносить необходимые коррективы. Проведенное исследование по организации самостоятельной познавательной деятельности дает основание для следующих выводов: развитие содержания изучаемого материала в логике предмета и постоянный рост уровня обобщения и систематизации самостоятельной деятельности учащихся реконструктивно-вариативного и творческого уровней как в ходе работы под руководством учителя, так и процессе выполнения самостоятельных работ; система самостоятельных работ, определяющая развитие познавательной самостоятельности учащихся, детерминируется развитием самого учебного предмета, которое предусматривает переход от рассмотрения конкретных фактов и явлений к изучению важнейших принципов и закономерностей, свойственных изучаемому материалу; развитие системы самостоятельных работ, обусловленное развитием содержания изучаемого материала, обеспечивает продвижение учащихся в умении анализировать, проектировать и осуществлять способы деятельности от репродуктивного уровня к творческому, создает основу для выявления школьниками общих принципов и закономерностей изучаемого материала и дальнейшего их использования в качестве способа деятельности, следовательно обеспечивает развитие их познавательной самостоятельности.

Выявлено, что развитие познавательной активности при изучении геометрии в 7-9 классах осуществляется эффективно, если в дидактической системе (система включает в себя цели, содержание, методы и формы обучения) обеспечивается: отбор содержания учебного материала по своей структуре, системности, обобщенности, информативности, обеспечивающей развитие в познавательной деятельности школьников на каждом возрастном этапе; как дидактическая, так и методическая системы служат основанием для осмысления конкретной роли приемов, форм проявления и средств обучения, их полноты в зависимости от целей обучения и характера учебного материала; реализуется принцип дифференциации в обучении; приоритетными являются не просто овладение определенной информацией, знаниями, умениями и навыками, а развитие у школьников навыков умственных действий, учебной деятельности, способности выполнить учебную задачу на творческом уровне; обеспечивается деятельностный подход в обучении на основе включения школьника в различные виды познавательной деятельности на основе овладения им содержанием и методом определенной деятельности и эмоционально-ценностного отношения к ней; на основе познавательной активности развивается аналитическое мышление, способность системного анализа доказательства теоремы, задачи (постановка задачи анализа целостного явления, выявление составляющих его элементов, исследование связей, установление характера взаимодействия с внешней средой и другими объектами, определение закономерностей развития изучаемой целостности и источников его развития.

В ходе исследования установлено, что дидактическая система программы по математике для 7-9 классов детерминируется учебным планом, в котором отведено место и геометрии и её объему с учетом отводимого на нее времени в учебном процессе. В результате многолетней экспериментальной проверки вариантов предлагаемых учебных программ и учебников, апробирования методических систем учителей-новаторов, правомерно сделать вывод о том, что развитию познавательной активности школьников способствует дидактическая система методов и программа по геометрии в которой: отводится достаточно времени на изучение теоретического материала и на решение задач; проводятся факультативы, кружковые занятия по геометрии; проводятся индивидуальные занятия как со слабоуспевающими, так и с одаренными детьми; дидактическая система методов строится на использовании не только резервов памяти, но, в основном, потенциалов мышления, реализации "субъек-субъектных отношений".

Исходя из того, что все условия не прямо детерминируют развитие, а через познавательную деятельность школьника, ставилась цель создания системы деятельности на уроках геометрии и кружковых занятиях, выявлялись условия, оптимально благоприятствующие развитию их способностей, интересов и познавательной активности.

Развитие творческой познавательной активности школьников в познании геометрии рассматривалось в проявлении интереса к предмету, самостоятельной познавательной деятельности, в сознательности и творчестве.

Выявлялся уровень возможностей в учебных и интеллектуальных способностях познания геометрии, развития интереса к предмету.

Знание этих данных об ученике было необходимо при решении вопросов индивидуализации их обучения и развития их познавательной активности.

Отмечается рост аналитических способностей, проявляющихся в выделении главного в учебном материале, ведущих идей и понятий. Познавательная активность расширяла, углубляла знания фактического материала по геометрии, способствовала развитию восприятия, памяти, речи, мышления.

Эффективность влияния дидактической системы развития познавательной активности личности школьника проявляется: как успешность (плодотворность) учебной деятельности - целенаправленное формирование знаний, умений и навыков, опыта и приемов творческой деятельности при изучении геометрии; как действенность - способность применять знания в знакомой и новой ситуации, владение способами деятельности (умственных действий); оперативность - способность творческого использования знания в анализе новой ситуации, в новых условиях; продуктивность - целесообразность применяемых знаний, форм и средств (способов деятельности) для решения конкретных задач; результативность, проявляющаяся в уровне знаний, умений и навыков, в убеждениях, развитии мышления, интересов, способности к разнообразной творческой деятельности на их основе.

Особое место как показатель эффективности занимает сформированное^ в процессе изучения геометрии эмоционально-оценочного компонента отношения школьников (активного, заинтересованного, ответственного) к различным видам деятельность на занятиях по геометрии. Опыт эмоционально-оценочного отношения обуславливает мотивацию деятельности, является стимулом познавательной активности в разнообразных проявлениях школьника на занятиях.