Развитие принципов организации и деятельности Банка России в контексте правового государства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Прокошин, Максим Сергеевич

  • Прокошин, Максим Сергеевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 189
Прокошин, Максим Сергеевич. Развитие принципов организации и деятельности Банка России в контексте правового государства: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2008. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Прокошин, Максим Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПРИНЦИПОВ ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКА РОССИИ В КОНТЕКСТЕ ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА 1.1. Правовое закрепление целей и принципов банковских отношений: современные тенденции.

2.1. Конституционное содержание принципа независимости Центрального банка Российской Федерации от других органов государственной власти в условиях развития информационного общества.

3.1. Принцип единства централизованной системы с вертикальной структурой управления в организации и деятельности Банка России: правовой анализ.

ГЛАВА ВТОРАЯ ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ ПРИНЦИПОВ ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКА РОССИИ В УСЛОВИЯХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ КОНКУРЕНЦИИ

2.1. Правовые основы развития принципов организации и деятельности Банка России в новых условиях.

2.2. Обеспечение верховенства закона — принцип организации и деятельности Банка России на этапе развития конкурентоспособности государства.

2.3. Конкурентоспособность правового государства и действенность принципов отношений Банка России с кредитными организациями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие принципов организации и деятельности Банка России в контексте правового государства»

Актуальность темы диссертации. Формирование правового государства сопровождается развитием принципов организации и деятельности банковской системы, ее структур - Центрального банка Российской Федерации (Банка России), коммерческих банков, а также других кредитных организаций. Единство банковского сектора является необходимой предпосылкой его конкурентоспособности на этапе административного реформирования. Нацеленность Банка России на внедрение процедур управления по результатам подчинена повышению эффективности банковского сообщества, содействие которому является первостепенной задачей финансового права.

Конституционное нахождение федеральных банков в ведении государства укрепляет правовое пространство, построенное на нормах публичного и частного' права: В институциональной основе финансового и банковского права находится инновационное, обусловленное правовым государством, информационным обществом и человеческим капиталом, развитие фундаментальных принципов организации и деятельности Центрального банка РФ. Речь идет о единстве централизованной системы Банка России с вертикальной структурой управления, его независимости от других органов государственной власти, обеспечении верховенства закона и государственной поддержки конкуренции1.

Инновационность процессов, происходящих в современном обществе, требует не одного лишь обновления устаревших схем банковско-управленческих отношений, которые возникли на пути его постиндустриальной фазы. Не менее необходимо качественное закрепление'исходных поло

1 См.: Статья 8 Конституции Российской Федерации; Заявление Правительства РФ и ЦБР от 5 апреля 2005 г. №№ 983п-П13, 01-01/1617 «О Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2008 года» // Вестник Банка России. - 2005. № 19. жений, функций и процессуальных отношений в банковском праве, способствующее превращению научных знаний в реальный фактор действия права.

Правовая сущность принципов организации и деятельности Банка России раскрывается в ходе совершенствования банковской деятельности в соответствии с Заявлением Правительства РФ и Центрального банка РФ о Стратегии развития банковского сектора на период до 2008 года, Стратегией развития информационного общества в России (2007 г.) и международными нормами, определенными в документе Базельского комитета по банковскому надзору «Основополагающие принципы эффективного банковского надзора». Рассматриваемые принципы составляют исходные позиции для решения задач укрепления правовых механизмов конкуренции, обеспечения стабильности банковского сектора и борьбы с инфляцией. Не менее важна роль права в упрощении процедур слияния и присоединения кредитных организаций, в действенном использовании кредитных историй и банковской отчетности. Для перехода на инновационный путь развития банковских принципов, всей финансовой инфраструктуры необходимо широкое применение современных информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и научных достижений.

Принципы деятельности Банка России по совершенствованию банковского сектора должны быть определены в контексте правового государства и разрабатываемой стратегии развития России до 2020 года1 в единстве с юридическими вопросами рефинансирования, административного реформирования, антимонопольного регулирования при поддержке конкуренции на финансовых рынках. Неотложным делом стали снижение административной нагрузки на банки, снятие несвойственных им функций, улучшение корпоративного управления рисками. На современной научной основе предстоит завершение разработки нормативно-правовой базы управления по результатам; внедрение приоритетных стандартов доступных услуг, электрон

1 См.: Выступление В.В.Путина на расширенном заседании Государственного совета «О стратегии развития России до 2020 года» // Российская газета. 2008.9 февраля. ных административных регламентов. Нельзя оставлять без улучшения слабо работающие механизмы досудебного обжалования физическими и юридическими лицами действий банковских органов и должностных лиц, а также связи последних с гражданским обществом.

Управленческой практикой востребовано действие принципа информационной открытости в интересах борьбы с правовым нигилизмом. Особую актуальность и значимость имеют антикоррупционные мероприятия банковского сообщества в соответствии с федеральной целевой программой «Электронная Россия (2002-2010 годы)». Программа намечает создание единой информационной системы планирования, мониторинга эффективности банковских органов, комплексной оценки их деятельности посредством использования IT-технологий и формирования мотивации к инновационному поведению.

Построенный на информатизации и конкуренции, оптимальности и устойчивости Центральный банк РФ рассматривается государством в качестве эффективного инструмента аккумулирования инвестиционных ресурсов, обеспечения экономического роста и выравнивания уровня жизни населения регионов. В свою очередь, усиление стабильности Банка России сопровождается постепенной включенностью на банковском рынке принципов саморегуляции, самоуправления, активно используемых Ассоциацией российских банков (АРБ) как саморегулируемой организацией.

В диссертации внимание сосредоточено на решении комплекса этих недостаточно исследованных вопросов финансового права. В центре внимания - теоретическое обоснование целесообразности и важности развития принципов организации и деятельности Банка России в контексте правового государства, их реализации в интересах общества и граждан.

Степень разработанности проблемы. Наиболее общие вопросы применения принципов банковской системы, в том числе их правового закрепления, содержатся в конституционном, административном, финансовом, банковском и гражданском праве. В работах П.Д.Баренбойма, А.Г.Братко,

С.А.Голубева, О.И.Горбуновой, Е.Ю.Грачевой, С.В.Запольского, Н.М.Казанцева, М.В .Карасевой, О.И.Лаврушина, В.И.Лафитского, С.Г.Пепеляева, М.М.Рассолова, А.Д.Селюкова, Э.Д.Соколовой, В.М.Столяренко, Г.А.Тосуняна, П.В.Турбанова, Н.И.Химичевой обосновываются выводы, имеющие отношение к теме данного исследования.

Актуальные положения управленческо-правовой теории и ее банковские аспекты сформулированы в трудах: А.Б.Агапова, А.П.Алехина, Г.В.Атаманчука, И.Н.Барцица, И.Л.Бачило, Д.Н.Бахрах, А.Ю.Викулина, В.В.Витрянского, В.Г.Вишнякова, А.Я.Гейвандова, Ю.А.Дмитриева, А.А.Жданова, Т.В.Закупень, Н.Ю.Ерпылевой, Л.Г.Ефимовой, Е.Ф.Жукова, М.В. Карасевой, Н.Н. Косаренко, А.В. Молчанова, А.Ф. Ноздрачева, Д.М.Овсянко, Е.А.Ровинского, Г.П.Толстопятенко, Н.Ю.Хаманевой и др.

Между тем, среди теоретических разработок пока нет научных трудов, посвященных исследованию современного развития принципов организации и деятельности Банка России в контексте правового государства, его информационных и конкурентоспособных сфер жизнедеятельности.

Актуальность темы и ее недостаточное раскрытие послужили предпосылкой решения проблем, рассматриваемых в диссертационной работе. Акцент сделан на выявлении, теоретическом обосновании действия наиболее общих руководящих начал организации и деятельности Банка России. Автор исходит из современных идей финансового права, интересов ускорения информационных и конкурентных процессов, происходящих в постиндустриальном обществе.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие на основе развития принципов организации и деятельности Банка России как ядра банковской системы с целью правового обеспечения ее конкурентоспособности.

Предмет настоящего исследования составляют нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие принципы организации и деятельности Центрального банка Российской Федерации.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа теоретических положений, действующего законодательства, российского и зарубежного опыта выявить эволюцию принципов Банка России в условиях формирования правового государства, обосновать развитие основных положений теории организации и деятельности Банка России, сформулировать предложения по совершенствованию банковского законодательства.

Достижение цели обеспечивается решением следующих задач:

- осуществить анализ развития принципов организации Банка России, т.е. динамики банковских отношений, в наибольшей степени отвечающей особенностям правового государства и информационного общества;

- рассмотреть эволюцию нормативно-правовой базы, регулирующей принципы организации и деятельности Банка России;

- выявить финансово-правовую природу данных основополагающих начал в условиях глобализации рынка и свободного обмена информацией;

- обосновать взаимозависимость принципов информационного, конкурентного развития и защищенности национальных банковских интересов;

- разработать, с учетом практики административной реформы и зарубежного опыта, рекомендации по совершенствованию банковского законодательства, правовому обеспечению деятельности Банка России, ее принципов.

Методологической основой исследования является диалектико-материалистический метод познания правовых и социально-экономических процессов. Также широко используются системный подход, структурно-функциональный анализ, сравнительный и социологический методы, единство конкретно-исторического и концептуального изучения правовых факторов общественного развития, юридические средства толкования нормативных актов. Их применение позволило диссертанту исследовать наиболее общие руководящие положения о жизнедеятельности Банка России в контексте правового государства и информационного общества.

В диссертации использованы труды ученых-юристов, философов, экономистов, социологов, касающиеся работы центральных банков; обобщены результаты взаимодействия последних с кредитными организациями.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные и федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, акты Банка России и другие нормативные правовые акты, статистические материалы, данные средств массовой информации.

Научная новизна диссертационного исследования определяется постановкой и обоснованием вопроса о развитии основных, исходных положений науки банковского права, их информационной и конкурентной составляющих, назначение которых состоит в повышении эффективности действия; принципов единства банковской системы, независимости Центрального банка Российской Федерации от других органов государственной власти, верховенства закона, равенства всех перед законом.

Применительно к стратегии;развития информационного общества, конкурентоспособности банковского сектора страны разработана система правового анализа банковско-управленческих отношений и намечены качественные изменения в законодательстве, обусловленные ростом информатизации экономики и масштабов конкуренции.

В диссертации выносятся на защиту теоретические положения и практические выводы, содержащие элементы научной новизны.

Обоснована необходимость единства правового и информационного пространства для действия принципов организации и деятельности Банка России, составляющих систему взаимосвязанных научных положений, основополагающих начал, отражающих развитие банковского сектора посредством совершенствования общественных отношений на этапе формирования правового государства, инновационного развития страны.

Дано понятие развития принципов организации и деятельности Банка России в современных условиях. Оно охватывает основанное на Конституции и законодательстве Российской Федерации функционирование уполномоченных субъектов управления, посредством которого государство в правовой форме осуществляет переход от устаревших банковских отношений к новому качественному состоянию, обусловленному стабилизацией денежного обращения, укреплением национальной валюты, совершенствованием платежного механизма.

Предложено ввести в научный оборот понятия: «государственные стандарты обеспечения информатизации и конкурентоспособности банковской системы», «консолидация отношений Банка России с ассоциациями и союзами кредитных организаций», «государственные показатели эффективного развития принципов банковской системы», которые свойственны правовому государству;

Выявлена необходимость закрепления в законодательстве о Банке России процедуры взаимосогласования соответствующих проектов нормативных актов Центрального банка РФ и Правительства РФ. При этом учитываются исключительная роль и особый статус первого не только в банковской системе, но и во всем государственном аппарате.

Обобщены и систематизированы факторы, препятствующие эффективному использованию инновационных начал деятельности Банка России, применению ИКТ в банковской системе;

Обоснован вывод о том, что важнейшим направлением совершенствования регулирования банковского надзора является обеспечение верховенства закона в работе Банка России посредством не одних лишь дозволений, разрешений и запретов, но и принципов информатизации, конкуренции и консолидации банковского сектора;

Раскрыты правовые аспекты углубления содержания организации и деятельности Банка России по обеспечению конкуренции и финансовой стабильности страны, реализуемые с помощью механизмов реструктуризации, реорганизации банков и осуществления прав, законных интересов граждан;

Доказана взаимосвязь принципов деятельности Центрального банка РФ и административного реформирования. Предложены пути оптимизации отчетности, сокращения количества форм отчетов кредитных организаций перед Банком России, автоматизации информационных потоков. Целесообразно более полное использование сети Интернет и внедрение международно-признанных норм конкурентоспособного состояния банков (в надзорном порядке). Необходимо добиваться соответствия им государственных требований к качеству корпоративного управления, саморегулированию и контролю.

Сформулированы предложения по совершенствованию законодательства: а) в связи с тем, что в Федеральном законе № 86-ФЗ от 10 июля 2002 г. (ред. от 26 апреля 2007 г.) «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» глава XIII «Принципы организации Банка России» необоснованно находится на одном из последних мест, хотя по своему предназначению она изначально является основополагающей и должна раскрывать принципы не только организации, но и деятельности Центрального банка РФ. Диссертант полагает, что это дает основание для новой формулировки главы - «Принципы организации и деятельности Банка России» и размещения ее после главы I «Общие положения». б) внести в Федеральный закон № 86-ФЗ от Ю^июля 2002 г. (ред. от 26 апреля 2007 г.) «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» правовые нормы о конкурентоспособных банковских группах и конкурентоспособных банковских холдингах, а также обязательные для последних правила представления и опубликования консолидированной отчетности о состоянии конкурентоспособности и реализации ими соответствующих государственных решений; в) дополнить Стратегию повышения конкурентоспособности национальной банковской системы Российской Федерации разделом «Стратегия правового обеспечения инновационности и конкурентоспособности банковского сектора России».

Практическое значение диссертации состоит в том, что полученные выводы и сформулированные на их основе предложения будут содействовать повышению уровня правового регулирования банковского дела. Настоящее .исследование будет также способствовать научно обоснованному подходу к разработке и реализации основополагающих начал, правил, требований, выражающих наиболее существенные особенности Банка России и его правовую целенаправленность.

Обоснованные в диссертации выводы и предложения помогут внедрить, наряду с определенной, теоретико-практической базой деятельности участников банковских отношений, методологические начала совершенствования законодательства и научных основ правового обеспечения принципов, функций и методов жизнедеятельности Банка России.

Результаты исследования рассчитаны на их использование в дальнейших научных разработках, в учебном процессе, а также при подготовке управленческих кадровой государственных служащих.

Апробация результатов диссертационного исследования» проводилась автором на научных и научно-практических конференциях, «круглых столах». Основные положения диссертации докладывались на методологических семинарах и заседании кафедры государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, в Международном институте управления МГИМО (У) МИД РФ.

Теоретические положения и выводы диссертационного исследования получили отражение в публикациях автора.

Структура диссертации включает введение, две главы, объединяющих шесть параграфов и заключение, список использованных нормативных правовых актов и литературы.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Прокошин, Максим Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрение проблем развития принципов современной организации и деятельности Банка России в контексте правового государства позволяет обосновать следующие положения.

1. Правовое государство - это не только организация политической власти, которая создает условия для наиболее полного обеспечения прав и свобод человека и гражданина, но и необходимая предпосылка инновационного развития страны, ее конкурентных преимуществ - реализация в банковской системе человеческого потенциала, наиболее эффективное применение знаний и умений людей для улучшения технологий, результатов^ жизни, общества. Именно с инновационных, прежде всего информационных и конкурентоспособных позиций правового государства и общества могут, успешно развиваться принципы организации и деятельности Центрального банка РФ — единство; его централизованной системы с вертикальной структурой управления, независимость от других органов государственной власти, обеспечение верховенства закона и др.

В целом организация и деятельность Банка России в условиях инновационного пути развития их принципов, государственной поддержки конкуренции осуществляются на основе: законности; равенства всех перед законом; развития человеческого капитала; уважения и соблюдения прав, и свобод человека и гражданина; всего того, что составляет общество реальных и равных возможностей.

2. Особое значение для развития научных и правовых начал банковского дела имеют общегуманитарные стороны демократической сущности самого правового государства. Во-первых, по мере его формирования'происходит правовое закрепление принципов организации и деятельности Банка России в целях обеспечения прав и свобод человека и гражданина, создание для личности режима социально-правовой поддержки посредством удовлетворения ее жизненно важных интересов и оказания банковских услуг.

Во-вторых, последовательное соединение с помощью права деятельности таких органов,государственной власти, как Банк России с общественными структурами в интересах развития информационного и правового пространства, поддержки инициативы и инноваций.

Первая- сущностная сторона данных общественных отношений закреплена в ст. 2 Конституции России, где установлено что «человек, его права и свободы являются высшей ценностью». Правовое государство, реализуя-этот принцип, должно последовательно исполнять свое главное предназначение в банковской' сфере - гарантировать каждому гражданину возможность всесторонней защиты его правоотношений с субъектами банковского- сектора. Речь идет о такой системе социальных и финансово-правовых действий; при которой права человека и гражданина являются для банков первичными, естественными в процессе формирования мотивации к инновационному поведению.

Другая сущностная • сторона рассматриваемых общественных отношений воплощается в-жизнедеятельности банковской системы на основе принципов: разделения власти на законодательную, исполнительную и судебную ветви с целью исключения злоупотреблений ею; федерализма, который^ дополняет горизонтальное разделение1 власти ее разделением по вертикали; верховенства закона (закон, принятый верховным органом власти при^ строгом соблюдении всех конституционных процедур, не может быть отменен, изменен или приостановлен актами исполнительной власти); взаимной ответственности государства и личности.

Инновационное содержание общегуманитарных и специфических принципов организации и деятельности Банка России есть прежде всего воплощение идей развития информационного общества в жизнь банковского сектора и требует недопущения монополии государства на финансово-экономическую и политическую власть с одновременной поддержкой свободы конкуренции в государстве и обществе.

3. Специфическим проявлением конкурентоспособности правового государства в банковской сфере является действие принципов доступности, государственной поддержки и обязательности - иначе они теряют всякий смысл. Банковское право, информация, целенаправленная на достижение качественного изменения содержания принципов жизнедеятельности Банка России, должны быть в основе своей доступны, дойти до своего потребителя и быть им понятыми. Иначе возникают серьезные жизненные проблемы у банков, их клиентов, государства и общества в целом.

Важнейшее содержание банковско-правовой информации — государственная воля к развитию человеческого капитала. Отсутствие, недостаточность, неполучение или непонимание последней приводит к проблемам в л реализации принципов деятельности Банка России, в правовом ре1улирова-нии банковских отношений в целом.

Правовая информатизация банковской системы, осуществляемая на основе действия общих и специфических принципов организации и деятельности Банка России, направлена на распространение банковско-правовой ин формации с обязательным доведением ее до сведения каждого субъекта, заинтересованного в этой информации. Информация является необходимым условием для нормальной жизнедеятельности банковского сектора. Ибо она воплощается в жизнь, опираясь на принципы государственной политики в области банковско-правовой информации: формирование единого информационного и правового пространства Банка России и всех банков; рациональность организации информационно-правовых ресурсов в архивах и фондах; системность деятельности органов и отдельных представителей Банка России, отвечающих за работу в сфере банковско-правовой информации; рациональность использования правовых информационных ресурсов банковского сектора страны; гарантии права на банковскую информацию, на доступ пользователей к информационно-правовым ресурсам.

Эти принципы, составляющие научные основы государственного банковедения, применимы к исследованию деятельности банковской сферы на различных этапах формирования правового государства. При любом изменении содержания, форм, методов деятельности такого государства сохраняются проблемы, связанные с распространением, хранением, защитой, доступом к информации о действии принципов организации и деятельности Центрального банка страны.

4. Модернизация государственной банковской политики на пути выработки стратегии инновационного развития принципов организации и деятельности Центрального банка РФ в контексте правового государства требует, в первую очередь, совершенствования российского банковского законодательства, переосмысления не соответствующих времени взглядов и концепций относительно взаимодействия ЦБ РФ и других органов, государственной власти, его роли в развитии отечественного банковедения.

Речь идет прежде всего о совершенствовании нормативно-правового обеспечения деятельности Банка России на основе развития принципов его организации и деятельности, равно как и всего банковского сообщества. Особая важность принципов жизнедеятельности Центрального банка определяет необходимость подробного закрепления в банковском праве научных начал инновационного развития банковского-сектора с учетом и информационной, и конкурентной среды. В институциональном плане осуществление принципов организации и деятельности Банка России играет главную роль в системе финансового посредничества.

Так, реализация принципов единства банковской системы, независимости Банка России и других раскрывается не посредством узких рамок банковской корпоративности, а на основе единства информационного и правового пространства, благодаря которому укрепляются правовая база развития конкуренции на рынке банковских услуг, защита и представительство интересов гражданина и всего общества в банковском секторе. При этом государственная банковская политика стремится к консенсусу, гражданскому миру и согласию (преамбула Конституции Российской Федерации 1993 г.), единству основных функций и государственно-властных полномочий субъектов банковских отношений. Это означает, что Банк России решает поставленные перед ним задачи на основе единства законодательно установленных общих демократических принципов: открытости государственной власти, приоритета прав и свобод человека и гражданина (статья 17 Конституция Российской Федерации), законности, антимонопольного регулирования и поощрения конкуренции.

5. Процесс инновационного развития правового государства по пути информатизации и конкурентоспособности неизбежно ведет к упрочению фундаментальных принципов организации банковской системы, определяемых в законодательстве.

Подчеркивая типичность и уникальность основополагающих принципов функционирования Центрального банка РФ, его статуса, равно как центральных банков различных стран, особо • следует обратить внимание на необходимость обеспечения свободы, избавления банков от политического давления и перехода на управлениег в соответствии с принципом «разумных финансов».

Общественные отношения, связанные с информационным и правовым^ обеспечением взаимодействия принципа «разумных финансов» с конституционно-правовыми- принципами организации и деятельности Банка России, представляют собой сложную многоаспектную систему. Ибо эти отношения затрагивают различные отрасли публичного и частного права (конституционное, административное, финансовое, информационное, гражданское и др.), отличаются комплексностью, динамизмом, имеют объективную «тенденцию к увеличению объема межотраслевого регулирования.

Так, анализ правовых норм Федерального закона « Об информации, информатизации и защите информации» позволяет сделать вывод о том, что в законе отражены основные правовые принципы взаимоотношений между объектами и субъектами государственного управления, относящимися к сфере создания, использования и защиты информационно-банковских ресурсов.

Нормы указанного закона необходимо учитывать как в процессе совершенствования публично-правовой базы реализации принципов банковской системы Российской Федерации, так и при разработке технических условий для формирования и использования инновационных ресурсов, создания информационных технологий и средств их обеспечения, а также при решении вопросов гражданско-правовой защиты прав субъектов, участвующих в банковских процессах.

6. В целях усиления научного межотраслевого влияния на развитие принципов организации и деятельности Банка России с информационных и конкурентных позиций правового государства, необходимо использовать в полной мере возможности банковедения, получившего развитие в ряде стран (Азербайджан, Венгрия, Литва). С помощью этой отрасли обществознания можно обеспечить эффективное взаимодействие норм публичного права в различных системах (федеральных, субъектов Федерации, муниципальных, локальных), а также субъектов (государственных и муниципальных органов), научных и учебных учреждений, коммерческих структур, граждан.

Основными направлениями^ развития банковедения в правовом государстве должны стать создание и развитие системы принципов информационно-правовых отношений с участием Банка России; совершенствование его взаимодействия с банковскими системами зарубежных стран.

Главными средствами на этих направлениях являются следующие: значительное увеличение пропускной способности имеющихся у пользователей телекоммуникационных сетей: факсимильная связь, электронная почта, электронные биржи, переговоры, конференции; новые качества банковского права, обусловленные преодолением дефицита информации и конкурентоспособности правового государства; устранение многократно дублированной информации, причин отсутствия или запаздывания инновационных потоков; стандартизация информационных взаимодействий, организация информационных потоков через существующие линии связи из первоисточников;

- организация банков по различным видам банковской деятельности в соответствии с имеющимися потребностями и заказами; разработка, внедрение и обслуживание автоматизированных рабочих мест (АРМов) для систематизации и анализа поступающей информации в целях принятия эффективных управленческих, правовых, коммерческих и других решений;

- создание экспертных систем принятия решений, прогноза и моделирования ситуаций на основе баз инновационных данных и знаний;

- обучение, переобучение, подготовка специалистов для государственных банковских органов, учреждений, учебных заведений, коммерческих, предпринимательских, финансовых структур.

7. Ошибочным является закрепление принципов организации Банка России не в начале, а в конце Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». Вместо того, чтобы подчеркнуть в начале текста Закона конституционно-правовое содержание принципов не только организации, но и деятельности ЦБ РФ, наличие основополагающих начал жизнедеятельности Банка России, его независимости от других органов государственной власти по защите и обеспечению устойчивости рубля, законодатель лишь в конце Закона, в главе XIII дал определение единой централизованной банковской системы с вертикальной структурой управления. В Федеральном законе о Центральном банке РФ необходимо подробно определить типичность и уникальность, информационность и конкурентоспособность главного банка страны, восполнив ряд пробелов, касающихся инновационного, прежде всего конкурентоспособного содержания принципов организации и деятельности Центрального банка РФ.

Принятие аналогичных предложений позволит закрепить информационно-правовую функцию, выполняемую Банком России, и придать ему более весомое положение, которого он, бесспорно, заслуживает в системе органов государственной власти.

Все виды актов Центрального банка России, являющиеся информационными источниками, должны проходить закрепленную в законодательстве процедуру их регистрации в Министерстве юстиции РФ и публиковаться в официальном издании как Центрального банка, так и общефедеральных средствах массовой информации.

В банковской сфере, равно как в управлении в целом, должны быть воплощены в жизнь принципы российских реформ по дальнейшему сокращению административных ограничений, оптимизации функций и изменению системы финансирования, повышению эффективности контроля и надзора, упорядочению лицензирования, проведению государственной регистрации, аккредитации, государственных экспертиз и по разработке механизмов, противодействия коррупции в банковских отношениях.

На современном этапе построения инновационного общества в Банке России актуализируется деятельность по разработке нормативно-правовой и методической базы для реализации принципов его жизнедеятельности. В частности, необходимо создание нормативно-правовых и методических основ разработки и применения процедур управления по результатам, стандартов-банковских услуг и административных регламентов. Очевидным стала потребность в обновлении механизма досудебного обжалования гражданами и организациями действий и решений банковских органов и должностных лиц; модернизации системы правового обеспечения органов, действующих в банковской сфере.

В этих целях необходимо:

- внедрить систему рейтингов качества инновационного управления в Банке России;

- создать базу данных лучших примеров и успешного опыта служащих;

- организовать систематический обмен опытом с обсуждением, и выработкой совместных решений по новым методам и механизмам управления, организационным мероприятиям, структурным преобразованиям, оптимизации административно-управленческих процессов, применению стандартов оказываемых услуг.

С точки зрения необходимости реального обеспечения независимости Центробанка следует реализовать право Президента РФ на внесение предложения кандидатуры на пост главы Банка России Государственной Думе только после согласования с независимым негосударственным органом, каким является- Общественная палата. Что касается членов Совета директоров Центрального банка РФ, кандидатуры которых предлагает Государственной Думе Председатель Банка России, то, на наш взгляд, право на согласование предложения по этим кандидатурам должно принадлежать тому же независимому негосударственному органу, который после консультаций с Председателем Банка России может внести список кандидатур в Государственную Думу для процедуры назначения. Такой порядок представляется более предпочтительным, по сравнению с ныне действующим, и необходим для того, чтобы исключить возможность сосредоточения всех государственных и общественно-властных полномочий в руках главы Банка России.

Чтобы денежно-кредитная политика государства разрабатывалась и осуществлялась не в узкокорпоративных интересах, а в общегосударственных целях, на наш взгляд, необходимо исключить какую бы то ни было личную зависимость высших должностных лиц Центрального банка РФ от органов (лиц), предлагающих их на должность или вносящих предложение об отстранении их от занимаемой должности.

Вполне достаточно изменить правовой статус уже существующего Национального банковского совета (НБС) с трансформацией его как консультативного органа при Банке России в коллегиальный надбанковский орган главы государства и переименованием в Федеральный банковский совет (ФБС) при Президенте РФ. Принципы формирования ФБС должны отвечать целям его деятельности — созданию менее бюрократизированной, эффективно действующей системы общенациональной поддержки деятельности Банка России, в достаточной мере обеспечивающей его независимость.

В данном случае более эффективными могли бы стать доклады главы Банка России и ежегодные отчеты о его деятельности Федеральному банковскому совету, что способствовало бы повышению эффективности контроля за его работой. Это предложение совершенно не исключает сохранения парламентского контроля за деятельностью Банка России, выражающегося в форме проведения парламентских слушаний, информаций «снизу» и «сверху» о его деятельности с обязательным приглашением на эти слушания Председателя Центрального банка РФ.

Одним из основных вопросов, требующих полномасштабного законодательного решения, является состояние банковского контроля и надзора. Осуществление этой функции целиком возложено на Банк России (п. 9, 12 ст. 4 ФЗ о ЦБ РФ). Одновременное сосредоточение экономических и административных средств регулирования банковских отношений в руках главного банка страны ведет к монополизации и, в конечном счете, к неэффективности принципов организации и деятельности Банка России. Проведенное исследование позволяют сделать вывод о необходимости разделения функций надзора и контроля в банковской сфере между несколькими государственными органами. Такое разделение, существующее в абсолютном большинстве государств, укрепит персональную ответственность за качество управления и надзора в банковском секторе страны.